Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки


Действия дятловцев после покидания палатки

Сообщений 181 страница 210 из 306

181

Юрий написал(а):

Элина,возьмите спицу для вязания,проткните ею насквозь глобус через Сибирь,спица вылезет на другой стороне глобуса там,где я живу.Только осторожней,а то в меня попадёте.

Где-то в районе Патагонии?

0

182

Юрий написал(а):

Элина,возьмите спицу для вязания,проткните ею насквозь глобус через Сибирь,спица вылезет на другой стороне глобуса там,где я живу

Простите, а глобус протыкать как надо - по горизонтали или по вертикали?  :unsure:

0

183

Звездочет написал(а):

Ваш ответ мне не понятен.

Что Вам непонятно в бурках?

0

184

Юрий написал(а):

Элина,возьмите спицу для вязания,проткните ею насквозь глобус через Сибирь,спица вылезет на другой стороне глобуса там,где я живу.Только осторожней,а то в меня попадёте.

  Всем Доброй Ночи.
Привет,Юрий.Вот занимаюсь протыканием глобуса...Так как под рукой вязальные спицы в количестве 2-х штук - делаю 2 попытки...Вот результат - номер один-Аргентина,номер два-Чили. Я так и предполагала,что Вы живёте далеко от Урала и Сибири... :)
  Элина

+1

185

Юрий написал(а):

Вот именно,бурки были на подошве. Золотарева несли,иначе следы подошвы были бы видны на снегу,след отпечатался только один раз,там где несущие менялись.

  Для Юрия.
Дорогой Юрий,я знаю Вашу точку зрения на трагедию...Вот Вы предполагаете перенос раненного Золоторёва его товарищами...Похоже,что он был самый одетый и не успел ещё переодеться.К тому же фотоаппарат тоже находился у него на шее.Хорошо,пусть будет так.А кто же тогда из ребят находился недалеко от палатки? И судя по следам присоединился к группе?
  Элина

Отредактировано Элина (2014-06-05 00:43:32)

+1

186

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,я знаю Вашу точку зрения на трагедию...Вот Вы предполагаете перенос раненного Золоторёва его товарищами...Похоже,что он был самый одетый и не успел ещё переодеться.К тому же фотоаппарат тоже находился у него на шее.Хорошо,пусть будет так.А кто же тогда из ребят находился недалеко от палатки? И судя по следам присоединился к группе?
  Элина

Вопрос в самую точку.

Юрий написал(а):

Элина написал(а):
Бурки-эта универсальная обувь для холодного времени года.Лёгкая и тёплая,и конечно на подошве.

Согласна.Раньше многие их носили.

0

187

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,я знаю Вашу точку зрения на трагедию...Вот Вы предполагаете перенос раненного Золоторёва его товарищами...Похоже,что он был самый одетый и не успел ещё переодеться.К тому же фотоаппарат тоже находился у него на шее.

Добавте к фотоаппарату компас на руке. Кроме того следует предположить, что в случае нанесения Золотареву травм в палатке от снежного завала, он должен быть полностью одетым лежать в противоположной  от входа части палатки рядом с относительно раздетой Дубининой.

0

188

Если мне память не изменяет, то в те времена бурки фабричные были в основном белого цвета, внизу обшиты кожей и на подошве с каблуком. У Золотарева были черные стеганные бурки домашнего производства. Поэтому никакой подошвы с каблуком у них не было, а тем более такого каблука, который отпечатался на снегу.  Это была сменная обувь типа облегченных валенок

0

189

Элина написал(а):

Для Юрия.
Дорогой Юрий,я знаю Вашу точку зрения на трагедию...Вот Вы предполагаете перенос раненного Золоторёва его товарищами...Похоже,что он был самый одетый и не успел ещё переодеться.К тому же фотоаппарат тоже находился у него на шее.Хорошо,пусть будет так.А кто же тогда из ребят находился недалеко от палатки? И судя по следам присоединился к группе?
  Элина

Да кто же их знает,что и как они там делали,но если две пары следов были на каком-то участке на расстоянии 20-ти метров от основной группы,то это не означает,что кто-то был недалеко от палатки,и если они решили переодеваться,то может не все сразу,а кто-то по какой-то причине задержался...                                                                                               "Вот и сейчас в разговоре взрывы, ракеты, удушающий гептил… Повторяют то, что повторялось в различных бездоказательных версиях. Я в своё время всё это обследовал, проверил на местности, а кое-что и дома в лаборатории и отверг. На этом перевале я уже второй раз зимой, случайно побывал здесь и летом. И никогда не приму версий о насильственной гибели туристов, ни ракетно-ядерной, ни любой другой. Природа, только она может быть так безжалостна к человеку. Мы этого не понимаем." - Анатолий Емельяшин.

Отредактировано Юрий (2014-06-06 20:12:38)

0

190

Юрий написал(а):

"Вот и сейчас в разговоре взрывы, ракеты, удушающий гептил… Повторяют то, что повторялось в различных бездоказательных версиях. Я в своё время всё это обследовал, проверил на местности, а кое-что и дома в лаборатории и отверг. На этом перевале я уже второй раз зимой, случайно побывал здесь и летом. И никогда не приму версий о насильственной гибели туристов, ни ракетно-ядерной, ни любой другой. Природа, только она может быть так безжалостна к человеку. Мы этого не понимаем." - Анатолий Емельяшин.

  Кто бы говорил... А самолет со включенной фарой, который их выгнал с палатки , чье измышление ? Или самолет - это тоже природа ?

0

191

Звездочет написал(а):

Природа, только она может быть так безжалостна к человеку. Мы этого не понимаем." - Анатолий Емельяшин.Кто бы говорил... А самолет со включенной фарой, который их выгнал с палатки , чье измышление ? Или самолет - это тоже природа ?

А еще чуть не замерз в действии, чего не напишешь..........). И однако на Отортен он так и не поднялся!

0

192

VS05 написал(а):

Изумруду~Вы малость путаете.  Именно на бурки делали импровизированную подошву. А без подошвы нельзя.   Без подошвы~ это не бурки будут а чехлы.

Вообще-то бурки не носили без галош.

0

193

VS05 написал(а):

Звездочёту~Вообще то вы путаете.Галошы носили с валенками.

К сожалению сегодня не загружаются фото.

И так я представляю вашему вниманию чисто русский продукт Бурки.

На вид похожи на валенки. Верх обшит войлоком, внутренность из искуственного меха. На этот сапожок надета высокая резиновая галоша. На вид не очень привлекательно, сами понимаете, рыбалка, особенно зимой, это не показ мод, а очень суровый и экстремальный вид спорта. По весу они почти в 2 раза легче моих зимних рыболовных сапог. Подобную обувь можно применять в таком виде как она есть в холодную, зимнюю погоду, но она не подходит для нахождения в воде или в дождливый период.

http://www.rybolov.de/chem_lovit/odezhd … y_19_12_05

0

194

VS05 написал(а):

ЗвездочЁту~Углубимся в историю.  Из словаря Ожегова. Буркт~сапоги из тонкого войлока или фетры на кожанной подмётке.

Да мне все равно, что написано в Ожегова. Самодельный бурки в  зависимости от  местности могли иметь индивидуальные  различия. Вы фото по ссылке посмотрели ? Там что надето поверх бурок ?

0

195

Звездочет написал(а):

Да мне все равно, что написано в Ожегова. Самодельный бурки в  зависимости от  местности могли иметь индивидуальные  различия. Вы фото по ссылке посмотрели ? Там что надето поверх бурок ?

И тут ещё -  http://svan.com.ua/catalogue/rabochaya- … shami.html

0

196

Зачем приводить примеры всякой современной обуви непонятного назначения? Посмотрите еще раз фильм "Операция ы". У Бывалого на ногах именно настоящие бурки - фетровые, безо всяких  галош. Такие бурки, наверное, немало стоили, в отличие от валенок, и носили их люди с достатком, начальники. А вот валенки(самокатки), вопреки словам Юдина( что были доступны не всем, только богатеньким)носили все поголовно и в городе, и в деревне. А как же зимой без них? Женщины носили ботиночки, когда не очень холодно, но в морозы все переобувались в валенки и всем они были доступны. По Юдину выходит - кожаная обувь дешевле , чем валенки? У моей мамы были еще белые, фетровые валеночки, модницы такие носили.

0

197

Людмила, зачем начинать полемику, внимательно не ознакомившись с материалами УД ?  На Золотареве  были одеты  "черные стеганые бурки" . Причем здесь фетровые бурки и то, в чем когда-то ходила Ваша мама   ?
http://stranamasterov.ru/img/i2012/02/19/1269585_w200_h200_imgp10631_0.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-06-07 22:57:12)

0

198

VS05 написал(а):

Звездочёту~Я первым делом ссылки рассматриваю.  Так ваши бурки рыбацкие. А мы про походные говорим.

:cool:
  Бурки рыбацкие, бурки охотничьи,  бурки туристические, бурки походные, бурки праздничные, бурки повседневные , бурки женские, бурки мужские, бурки универсальные ,  бурки черные,  бурки серые, бурки белые, бурки серо-буро-малиновые.... Продолжать  ассортимент?

Отредактировано Звездочет (2014-06-07 11:55:48)

0

199

Могла ли к буркам Золотарева быть пришита подошва да еще с  прибитым каблуком ? Бурки, как правило,  носились совместно с галошами. Золотаревым бурки использовались как теплая  сменная обувь. Или внутри палатки , или возле костра посидеть, возможно по сухому снегу для передвижения на небольшие расстояния.  Думаю, что если бы к буркам были пришиты подошвы с каблуком,  Возрожденный на это  не совсем обычное сочетание   обратил бы  внимание  и  отметил в протоколе. Отметил же он такие особенности,  что они черные и прошитые.

Отредактировано Звездочет (2014-06-07 12:24:20)

0

200

Звездочет написал(а):

Золотаревым бурки использовались как теплая  сменная обувь. Или внутри палатки , или возле костра посидеть, возможно по сухому снегу для передвижения на небольшие расстояния.

Согласна, имхо никто из ребят не шёл на лыжах ни в валенках, ни в бурках. У них для этого были лыжные ботинки.

0

201

Звездочет написал(а):

Могла ли к буркам Золотарева быть пришита подошва да еще с  прибитым каблуком ?

Возможно было усиление в виде кожаной подошвы, любая жесткая подошва, да еще с каблуком просто порвет ткань бурок и отвалится через несколько шагов... ИМХО
Это по сути носки, теплые, стеганные носки...

Отредактировано Nau (2014-06-07 19:28:06)

0

202

Nau написал(а):

Возможно было усиление в виде кожаной подошвы, любая жесткая подошва, да еще с каблуком просто порвет ткань бурок и отвалится через несколько шагов... ИМХО
Это по сути носки, теплые, стеганные носки...

Отредактировано Nau (Сегодня 18:28:06)

Это нечто среднее между носками и обувью. Но все же ближе к обуви.

0

203

VS05 написал(а):

Звездочёту~Ну вот приехали.  Хоть попытайтесь объяснить ~что такОе подозрительное и объёмное одето на ногах у Золоторёва и прикрыто брюками?

  По каким признакам  Вы определяете, что в Золотарева "что-то объемное" одето на ногах ?
Из протокола обследования палатки

Палатка растянута на лыжных палках, закреплена верёвками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок...

среди которых были и

ботинки, починены проволокой,

опознаные как Золотарева. ( Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествияЛисты 11-17 УД )

0

204

Людмиле
Я чего-то не помню, что бы Юдин говорил, что кожаная обувь стоила дороже валенок. Если можно дайте ссылочку, освежу свою память. Насколько я помню, он говорил, что в группе были студенты, намекая на студенческую бедность и вообще в те времена люди жили не богато и не все могли купить валенки.
Что касается бурок, они действительно стоили дорого. У нас родственник был военный летчик, так он ходил зимой в таких бурках. Но у Золотарева были самодельные высокие "чуни". Это Возрожденный их назвал бурками, а мы тут переворачиваем весь интернет из-за этого.

Отредактировано Изумруд (2014-06-08 11:30:38)

0

205

Изумруд написал(а):

Людмиле
Я чего-то не помню, что бы Юдин говорил, что кожаная обувь стоила дороже валенок. Если можно дайте ссылочку, освежу свою память. Насколько я помню, он говорил, что в группе были студенты, намекая на студенческую бедность и вообще в те времена люди жили не богато и не все могли купить валенки.
Что касается бурок, они действительно стоили дорого. У нас родственник был военный летчик, так он ходил зимой в таких бурках. Но у Золотарева были самодельные высокие "чуни". Это Возрожденный их назвал бурками, а мы тут переворачиваем весь интернет из-за этого.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 10:30:38)

Скорее всего на Золотареве были именно бурки, так как чуни не простегивались.  Но это не столь важно. Важно другое - от этой обуви не остается след каблука.  А след такой был зафиксирован. И был зафиксирован не  на всем протяжении следов. Следует также разобраться с тем,  в каком виде  сохранился  этот след - в виде углублений или в виде столбиков.  На фото мы видим этот след в виде углублений. Следы дятловцев в виде углублений были зафиксированы лишь в районе каменных гряд, где снег был покрыт ледяной коркой.  Так чей же это след ? Где он был сфотографирован ?  И кем он оставлен ?
Два варианта :
-кем то из поисковиков
-одним из тех, кто был на склоне позже  после  трагедии
  Какие будут мнения ?

0

206

Звездочету
По-моему следы поисковики не снимали. Это снимал Яровой по поручению прокурора. Поисковики снимали палатку, трупы т.е то, что связано с самими туристами. Следы их не интересовали, они в них не разбирались и мало кто из поисковиков их запомнил.
Что касается чунь, то мною они приведены для того, что бы понять, что у Золотарева это была именно сменная обувь.
След, конечно, интересный. Сам каблук вдавленный, а вот то ли ботинок , то ли не знаю что, на котором этот отпечаток, имеет вид столбика. Да и сам каблук интересный. Каблук ли это вообще?Такой скошенный, не нормальный армейский.

Отредактировано Изумруд (2014-06-08 12:53:46)

0

207

Изумруду. Почему столбиками ? А этот ? http://murders.ru/Daytloffz_group_2_4_sled.jpg

0

208

Звездочет написал(а):

Изумруду. Почему столбиками ? А этот ?

Я вижу след столбиком (по теням), а сам каблук интересной формы (кажется даже немного перекошенный в сторону), вдавленный в этот след. Вы видите иначе?

0

209

Изумруд написал(а):

Я вижу след столбиком (по теням), а сам каблук интересной формы (кажется даже немного перекошенный в сторону), вдавленный в этот след. Вы видите иначе?

Я вижу вдавленый на 1-2 см в снег след. Причем след четкий, в области каблука не деформированый перепадами температур, солнцем  и ветрами ( как писал о следах дятловцев Темпалов).
По фоме след действительно странный. Каблук на обуви обычно более заокруглен. И очень большая разница в четкости следа от каблука и от подошвы. Может ли такое вообще быть ?

http://www.hqoboi.com/img/nature_/foto-zimoy-45.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-06-08 19:56:52)

0

210

Звездочет написал(а):

Изумруду. Почему столбиками ? А этот ?

Мне кажется, это наложение двух следов - босой ступни (очень чётко видны ямки от пальцев) и ступни в обуви. Кто как думает, если это так, какой след на какой  "наложился", т.е кто прошёл первым, а кто - за ним?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки