Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки


Действия дятловцев после покидания палатки

Сообщений 211 страница 240 из 306

211

Лиана написал(а):

Мне кажется, это наложение двух следов - босой ступни (очень чётко видны ямки от пальцев) и ступни в обуви. Кто как думает, если это так, какой след на какой  "наложился", т.е кто прошёл первым, а кто - за ним?

Судя по тому, что след с каблуком лежит под следом от ступни в носовой части, то вероятно сначала шел кто-то в обуви с каблуком, а потом кто-то босой ногой.

0

212

Изумруд написал(а):

Я вижу след столбиком (по теням), а сам каблук интересной формы (кажется даже немного перекошенный в сторону), вдавленный в этот след. Вы видите иначе?

Это вдавленный след,посмотрите ещё раз,стрелкой я показал направление потока света.На отпечаток ботинка (если это ботинок) кто-то из дятловцев стал почти босой ногой,от отпечатка ботинка остался только каблук,хотя на отпечаток каблука это мало похоже,скорей всего обувь была без каблука,была сплошная подошва,ведь на фото не видно где этот каблук начинается,ну или он длинный какой-то.                                                                                                                                                                                                              http://s1.uploads.ru/t/Br4nL.jpg

0

213

Звездочету
Если человек спускается с горы, то упор делается на пятку. Верх - упор на мысок.

0

214

Звездочет написал(а):

одним из тех, кто был на склоне позже  после  трагедии
  Какие будут мнения ?

Судя по фото - только не после трагедии.

0

215

Меня смущает другое. Если это след от обуви, то как можно с такой гладкой подошвой ходить по снегу, особенно по твердому?

http://prv2.lori-images.net/podoshvy-armeiskih-kirzovyh-sapog-na-belom-fone-0001526614-preview.jpg

http://www.mir-vetoshi.ru/images/product/s_o/sapogi.jpg

Для примера нашла подошвы армейских кирзовых сапог. Ничего похожего со следом на снимке.

0

216

Amalteia написал(а):

Меня смущает другое. Если это след от обуви, то как можно с такой гладкой подошвой ходить по снегу, особенно по твердому?

Так выбора не было,в чём были,в том и пошли.                                                                                                                                                                                                                 http://s1.uploads.ru/t/4xDJb.jpg
http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/                                                                                                                                                                                                                                 С такой подошвой могли быть сделаны бурки у Золотарева.

Отредактировано Юрий (2014-06-08 21:43:54)

0

217

Юрию
Вижу, что и Вы Лукоянова читаете.

0

218

Изумруд написал(а):

Юрию
Вижу, что и Вы Лукоянова читаете.

Просматриваю,вроде уже читал раньше.

0

219

Юрий написал(а):

Так выбора не было,в чём были,в том и пошли.                                                                                                                                                                                                                 
http://www.skitalets.ru/books/ski_luk/                                                                                                                                                                                                                                 С такой подошвой могли быть сделаны бурки у Золотарева.

Отредактировано Юрий (Сегодня 00:43:54)

Бурки такого четкого отпечатка каблука не оставят.

А ранее были предположения, что след этот оставлен посторонним человеком, не дятловцем.

0

220

Лиана написал(а):

Мне кажется, это наложение двух следов - босой ступни (очень чётко видны ямки от пальцев) и ступни в обуви. Кто как думает, если это так, какой след на какой  "наложился", т.е кто прошёл первым, а кто - за ним?

  Плохо, что мы не знаем, в каком месте склона сделан снимок.  Я еще раз перечитал все, что касается следов. Никто не упоминает о вдавленых  следах. Только о следах- столбиках.
И вот только здесь,    http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 162?page=4       во втором томе УД есть упоминание о том, что в некоторых местах в районе камней снег покрыт корочкой и следы были в виде провалов.  Но на рассматривамом фото не похоже, что снег покрыт ледяной коркой.
Вообще-то я склоняюсь к тому, что этот след оставлен кем то их тех, кто побывали на склоне 26-27 февраля. Слишком четкий отпечаток  "каблука". Совершенно не деформирован.  Фото следов сделано скорее всего 28 числа, тогда, когда и фото палатки. Может даже позже.
След босой ступни я не вижу. Слишком непропорциональная ступня, не человеческая. И если отпечатались пальцы, то где пятка ?

0

221

Amalteia написал(а):

Бурки такого четкого отпечатка каблука не оставят.

Так я предполагаю,что у них самодельная подошва была,они и сами были самодельные,а так как о них никакой информации нет,то можно предполагать всё что угодно.

Amalteia написал(а):

А ранее были предположения, что след этот оставлен посторонним человеком, не дятловцем.

Тут только два варианта может быть - либо не дятловцы,либо дятловцы.Но если это след постороннего,то непонятно почему нет других таких следов.Если это след дятловца,то это мог быть след травмированного,которого несли,тогда понятно,почему след только один.Я думаю,что след босой ноги оставлен по верх следа подошвы,тогда первый вариант становится маловероятным.

0

222

Юрий написал(а):

Тут только два варианта может быть - либо не дятловцы,либо дятловцы.Но если это след постороннего,то непонятно почему нет других таких следов.

Юрий, мы не знаем когда и где сфотографирован этот след. Мы не знаем, в единственном он числе или нет. Я думаю, если бы на склоне был лишь один такой отпечаток каблука, об этом следе вообще бы никто не упоминал в показаниях .
Если след сфотографирован в зоне твердого "голого" наста, он может быть один потому, что на насте следы вообще не отпечатались, а в зоне маленького надува - отпечатался  единичный след.

0

223

Звездочет написал(а):

След босой ступни я не вижу. Слишком непропорциональная ступня, не человеческая. И если отпечатались пальцы, то где пятка ?

Если у Зины был размер ноги 36-й,то длина стопы - 23-24 см.,диаметр упора лыжных палок я не знаю,но допустим 14 см.Разве это не может быть отпечаток Зининой ступни?                     http://s1.uploads.ru/t/zeVFN.jpg

0

224

Звездочет написал(а):

Юрий, мы не знаем когда и где сфотографирован этот след. Мы не знаем, в единственном он числе или нет. Я думаю, если бы на склоне был лишь один такой отпечаток каблука, об этом следе вообще бы никто не упоминал в показаниях .
Если след сфотографирован в зоне твердого "голого" наста, он может быть один потому, что на насте следы вообще не отпечатались, а в зоне маленького надува - отпечатался  единичный след.

Мы исходим из того,что у нас есть,а есть фото и показания Чернышова - "Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась." Одно в полном соответствии с другим,я думаю,что этого достаточно,что-бы утверждать,что всё так и было.

0

225

Юрий написал(а):

Если у Зины был размер ноги 36-й,то длина стопы - 23-24 см.,диаметр упора лыжных палок я не знаю,но допустим 14 см.Разве это не может быть отпечаток Зининой ступни?

  Зина была в нескольких шерстяных носках. Пальцы бы не отпечатались. А не похоже это на отпечаток фляги например ?
http://s1.uploads.ru/t/EkU8y.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-06-08 22:59:59)

0

226

Юрий написал(а):

Мы исходим из того,что у нас есть,а есть фото и показания Чернышова - "Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась." Одно в полном соответствии с другим,я думаю,что этого достаточно,что-бы утверждать,что всё так и было.

Но ведь не сказано и то, что след частично перекрыт другим. Кроме того, даже если след с каблуком перекрыт следом ноги в носке, почему  след в носке тоже один ?

Отредактировано Звездочет (2014-06-08 23:03:58)

0

227

Звездочет написал(а):

Мы не знаем, в единственном он числе или нет. Я думаю, если бы на склоне был лишь один такой отпечаток каблука, об этом следе вообще бы никто не упоминал в показаниях .

Юрий написал(а):

Мы исходим из того,что у нас есть,а есть фото и показания Чернышова - "Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась." Одно в полном соответствии с другим,я думаю,что этого достаточно,что-бы утверждать,что всё так и было.

радиограмма:
"Лист 160

Принял Темников

№ 28.2 сл 1707
..... Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые...."
Возможно, след был не единичным?
Если же  у нас имеется только один след в обуви, это может  означать то, что этот след был оставлен на склоне тем, кто прошёл по нему первым. Остальные, босые, люди шли по этим следам и заминали, затаптывали их.

0

228

VS05 написал(а):

Национальная обувь манси могла иметь нечто напоминающее "каблук"?

На фото поисков есть те, где запечатлены манси в полный рост во всём своём национальном обмундировании. в т.ч и в обуви (нярки называется). Можете посмотреть и сделать вывод сами.

0

229

Лиана написал(а):

радиограмма:
"Лист 160

Принял Темников

№ 28.2 сл 1707
..... Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые...."
Возможно, след был не единичным?
Если же  у нас имеется только один след в обуви, это может  означать то, что этот след был оставлен на склоне тем, кто прошёл по нему первым. Остальные, босые, люди шли по этим следам и заминали, затаптывали их.

Вы все правильно говорите, по смыслу текста выходит именно то, что не один след был ( единичный) а один человек шел в ботинках. Но меня смущает то, что  сфотографированый след не столбиком а вмятиной, а также то,  что след от "каблука" имеет четкие края. Следы же, которые описывал  Темпалов 

были деформированы ввиду ветров и колебаний температуры.

   И это видно на фото цепочки следов -столбиков. А здесь совершенно отчетливый отпечаток  каблука, как бы оставленый накануне. Неужели за три недели в лунку  хотябы  по краям ее не намело снега ?

Отредактировано Звездочет (2014-06-08 23:21:10)

0

230

Звездочет написал(а):

А здесь совершенно отчетливый отпечаток  каблука, как бы оставленого накануне.

Что и требовалось доказать. Вы всё ещё верите, что первыми нашли палатку те, кто считает, что нашёл её первыми? Хотя, м.б , это след от их ботинок?

Отредактировано Лиана (2014-06-08 23:24:50)

0

231

Лиана написал(а):

Что и требовалось доказать. Вы всё ещё верите, что первыми нашли палатку те, кто считает, что нашёл её первыми?

Да ничего это не доказывает. По меньшей мере два-три  дня накануне фотографирования ( 25, 26, 27) там топталась тьма  людей.

Отредактировано Звездочет (2014-06-08 23:25:05)

0

232

Звездочет написал(а):

Да ничего это не означает. По меньшей мере два-три  дня накануне фотографирования ( 25, 26, 27) там топталась тьма  людей.

Согласна. Тогда зачем фотографировать смазанные доказательства?

0

233

Лиана написал(а):

Согласна. Тогда зачем фотографировать смазанные доказательства?

А зачем фотографировать палатку после того, как ее разрубили ледорубом, переставили стоящие перед ней лыжи  и вытащили лыжи из под нее ?
  Карелин :

Убежден в том, что первоначальное положение палатки и всех вещей могли видеть только Слобцов и Шаравин. Но у них не было фотоаппарата и они не зафиксировали исходное положение палатки и вещей каким-то описанием. Далее положение и состояние палатки и вещей неоднократно изменялось до момента, зафиксированного 28 февраля известными фотографами.
  - 26 февраля Слобцов и Шаравин искали внутри палатки и изменили ее исходное состояние в поисках возможного нахождения тел.
  - 27 февраля вынимали лыжи из-под палатки.
  Поэтому реально исходное положение палатки и всех вещей остается совершенно неизвестным. В этом плане показания поисковиков по вопросам положения и состояния палатки и всех вещей не соответствуют их исходному состоянию.
  В моей памяти положение мелких вещей вокруг палатки не сохранилось.

Отредактировано Звездочет (2014-06-08 23:30:54)

0

234

Звездочет написал(а):

Зина была в нескольких шерстяных носках. Пальцы бы не отпечатались. А не похоже это на отпечаток фляги например ?

Фляга изогнута,а на отпечатке этого не видно.                                                                                                                                                                                                                http://s1.uploads.ru/t/IwEyO.png

0

235

Лиана написал(а):

Если же  у нас имеется только один след в обуви, это может  означать то, что этот след был оставлен на склоне тем, кто прошёл по нему первым. Остальные, босые, люди шли по этим следам и заминали, затаптывали их.

У Вас,как всегда,конспирация на первом месте!

0

236

Юрий написал(а):

Фляга изогнута,а на отпечатке этого не видно.

Как бы там ни было, след на фотографии свежий. Он не мог быть оставлен три недели назад.

0

237

Юрий написал(а):

У Вас,как всегда,конспирация на первом месте!

А вот тут Вы не правы, :no: как никогда.  Затаптывали не для того, чтобы скрыть это след, а потому, что шли по этому следу. Зачем идущим по стеду было беречь его?

0

238

Звездочет написал(а):

И это видно на фото цепочки следов -столбиков. А здесь совершенно отчетливый отпечаток  каблука, как бы оставленый накануне. Неужели за три недели в лунку  хотябы  по краям ее не намело снега ?

Следы-столбики сменились ниже по склону следами-углублениями из которых был выдут снег.Тут тоже ничего не заметено:                                                                                                                                       http://s1.uploads.ru/t/9Wz2h.jpg

0

239

Лиана написал(а):

А вот тут Вы не правы,  как никогда.  Затаптывали не для того, чтобы скрыть это след, а потому, что шли по этому следу. Зачем идущим по стеду было беречь его?

Так по чьему следу они шли и зачем?

0

240

VS05 написал(а):

Лиане~Кто думает что нашёл палатку первым были просто направлены теми кто действительно нашли её первой.

Лично я никогда в этом и не сомневалась.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки