Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2


начало пути .........№2

Сообщений 1 страница 30 из 613

1

Продолжение темы - переношу сюда.

0

2

Звездочет написал(а):

Или нелегальная золотодобыча такого масштаба под видом  лесозаготовителей ? Реально ли такое ?  Допустим, но зачем убивать дятловцев ? Они что, их разоблачили ? Или разоблачил Золотарев, и охота велась  именно за ним,  а зачистили всех ?

А шахта на 2-м Северном была,а всё остальное - в открытом виде,в виде россыпей.

0

3

Юрий написал(а):

А шахта на 2-м Северном была,а всё остальное - в открытом виде,в виде россыпей.

Ага, а вывозил золото с Северного в 41 дедушка Слава лошадкой.  В полости труб.

0

4

Давайте представим ситуацию таким образом. Пусть Золотарёв - чистейшей души и биографии человек, немного неаккуратен с документами, но что поделать, бывают такие люди.
И вот прибывают они на нелегальный пункт добычи золота под маской лесорубного посёлка, вернее даже не маской, а как сейчас говорят, "крышей".

Вызывает сомнения, Золотарев и ассоциоированная с ним группа. Чтобы не писать длинных текстов, тут два варианта: или они пришли не на лесозаготовительный участок, или лесозаготовительный участок на реке Лозьве не являлся таковым. В первом случае поселок не представляет из себя несколько бараков на берегу реки.

+1

5

Nau написал(а):

Вызывает сомнения, Золотарев и ассоциоированная с ним группа. Чтобы не писать длинных текстов, тут два варианта: или они пришли не на лесозаготовительный участок, или лесозаготовительный участок на реке Лозьве не являлся таковым. В первом случае поселок не представляет из себя несколько бараков на берегу реки.

Есть третий вариант : они были не на 41 а на другом каком-то участке или вообше нигде не были  , дневники, фотографии, негативы  поддельные, показания свидетелей- ложные.  :tired:

0

6

Звездочет написал(а):

Есть третий вариант : они были не на 41 а на другом каком-то участке

Это подразумевается в первом варианте.

0

7

Звездочет написал(а):

негативы  поддельные, показания свидетелей- ложные.

Да. Сейчас не могу долго рассуждать на эту тему, но есть обоснованные подозрения, что так и есть.

+1

8

Звездочету
Тяжело предполагать , если мы вообще не знаем по какому принципу работали там бригады. Судя по количеству "неработающих" - это бригада в 10-12 человек. Может быть у них был какой-нибудь принцип, что сначала идет бригада, занимающаяся  валкой и трелевкой (перемещение бревен и стволов к месту их сортирования и временного хранения), а потом наступает другая бригада -  сортировка и вывоз древесины с участка. Циклы чередуются и пока работает одна бригада - другая отдыхает в поселке.
Но если в то время , когда были на 41-ом дятловцы, там был в командировке и  и.о.инженера энерголесокомбината Дряхлых, был там начальник 1-го Лесоучастка энерголесокомбината (подозреваю, что он есть и на фотографиях дятловцев на крыльце общежития) Ряжнев , а рабочие чувствовали себя нормально, что не были в рабочее время на работе, то вероятно этот простой рабочих был чем-то оправдан(разрешен начальством).

Отредактировано Изумруд (2014-05-16 17:53:51)

0

9

Nau написал(а):

Да. Сейчас не могу долго рассуждать на эту тему, но есть обоснованные подозрения, что так и есть.

Ну не  возможно  подделать негативы на пленке 36 мм.  Я уже не знаю, какие доводы приводить . Фотографии и негативы на фотопластинках  могли, конечно, отретушировать так, что без тщательной экспертизы отличить отретуширована ли фотография, было крайне затруднительно.  Но не негативы размером 36х24 мм.  Да и кому бы это нужно было  сколько хлопот ? Подделывать негативы, дневники, фальсифицировать показания свидетелей... Проще и надежнее в то время работали "компетентные органы".   Это ж  тьму  людей необходимо было задействовать в операции по инсценировке на склоне, подделке вещдоков и протоколов допросов ! Во имя чего ?
  В конце концов, если бы необходимо было предъявить трупы, легче всего было все это обставить, как убийство тургруппы беглыми заключенными. Поверте : нашлись бы и  зеки ,  как бы сбежавшие  и убитые при попытке их задержания, и соответствующие вещдоки, указывающие именно на них  на месте преступления, и  все бы было чики-пики. И не нужно было бы бедным  Иванову с Окишевым париться, придумывая, как прекратить дело и с какой формулировкой.
  Считал и считаю, что  происшедшее на склоне ХЧ  и для самих властей было загадкой. Тоесть не то, что бы загадкой, но приемлимого  объяснения случившемуся  для  обычных  граждан СССР у них не было. Так что в некотором роде причину смерти Иванов указал близкую к истинной.

+3

10

Звездочет написал(а):

Считал и считаю, что  происшедшее на склоне ХЧ  и для самих властей было загадкой.

Возможно Вы правы. Но шитое белыми нитками УД, под эту версию не подходит.

0

11

Изумруд написал(а):

Звездочету
Из допроса Дряхлых: " Я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г.Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Это поселок находится от пос.Вижай строго на север в 40 км."

Хотелось бы уточнить у тех. кто хорошо разбирается в топографии.
40 км строго на север от Вижая вот по этой карте (смотреть с увеличением)  - это где? Там, где в Лозьву впадает Б.Манья, или ещё севернее? В этом месте Лозьва делает загиб на запад, и если 41-й был ещё севернее этого места, то там никакой Лозьвы нет, а есть  как раз Б.Манья. :dontknow:

0

12

Лиана написал(а):

Хотелось бы уточнить у тех. кто хорошо разбирается в топографии.
40 км строго на север от Вижая вот по этой карте (смотреть с увеличением)  - это где? Там, где в Лозьву впадает Б.Манья, или ещё севернее? В этом месте Лозьва делает загиб на запад, и если 41-й был ещё севернее этого места, то там никакой Лозьвы нет, а есть  как раз Б.Манья.

  Севернее . Я думаю там, где написано  на карте  слово  Лозьва, ниже петля  и нанасено слово  "бар".

0

13

Звездочет написал(а):

Севернее . Я думаю там, где написано  на карте  слово  Лозьва, ниже петля  и нанасено слово  "бар".

"бараки" - значит, если не ошибаюсь. Да они на берегу Лозьвы, но ведь это не строго на север от Вижая,  а ещё и немного западнее, или всё-таки приемлимо?

Отредактировано Лиана (2014-05-16 23:45:03)

0

14

Лиана написал(а):

40 км строго на север от Вижая вот по этой карте (смотреть с увеличением)  - это где?

Я полагаю, что он ориентировался по спидометру автомашины, а не линейкой по карте.

Вот на этой карте слева на полях написано: "Вижай 37 км".
http://nav.lom.name/maps_scan/P41/200k/ … -19_20.gif

Звездочет написал(а):

Я думаю там, где написано  на карте  слово  Лозьва, ниже петля  и нанасено слово  "бар".

Да, это они.

Кстати, обратите внимание: на приведенной мной карте обозначены и подписаны лесовозные дороги и автозимники. Один из них идет в точности до 41-го (хоть он на этой карте и не подписан).

Отредактировано Pepper (2014-05-17 00:35:35)

0

15

Русло Лозьвы от Вижая идет строго на север. Наверно это был ориентир. От изгиба Лозьвы немного на северо-запад и уже поселок. Так в принципе идет дорога.

Отредактировано Изумруд (2014-05-17 01:52:31)

0

16

VS05 написал(а):

Вот напрашивается вопрос~Где отчёты по этим походам?  И в особенности какими маршрутами шли группы?

Отчетов много. Начиная примерно с 1952 года.
Недавно Почемучка собрала большую коллекцию в теме на "Новостях космонавтики".  :glasses:
Если Вам не лень перелопачивать - могу дать ссылку.

Но ни один не проходил через перевал Дятлова.

0

17

Pepper написал(а):

Если Вам не лень перелопачивать - могу дать ссылку.

если не трудно. Особенно интересуют те, которые проходили через 2-ой Северный или через 41-й квартал.

0

18

Pepper написал(а):

Согрин.Согрин.Из показаний лист 338 . ="Поход Дятлова в этот район не представлял ничего необычного. Этот район Севера Свердловской области освоен туристами уже давно. Ежегодно здесь бывают в каникулы группы туристов.Сам Дятлов был в том районе,но несколько южнее в1957 году,я был в том райне в1958 году."  Вот напрашивается вопрос~Где отчёты по этим походам?  И в особенности какими маршрутами шли группы?

  Я думаю, что фразу " в том районе" необходимо трактовать несколько шире , чем мы это делаем. Это не обозначение конкретного места,  а достаточно большой территории со сходными терруаром.  Для наглядности : в том районе одновременно или с небольшим интервалов находились минимум  четыре группы туристов : три свердловских - Дятлова,  Карелина , Шумкова  и  ростовская Фоменка.

Отредактировано Звездочет (2014-05-19 12:34:38)

0

19

Лиана написал(а):

если не трудно. Особенно интересуют те, которые проходили через 2-ой Северный или через 41-й квартал.

Ссылку дам, но сразу предупреждаю: тема не для слабонервных.
И искать среди кучи сообщений именно те отчеты, которые Вас заинтересуют, придется вам самим. Меня увольте...

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/fo … AGEN_1=310

0

20

VS05 написал(а):

Мой вопрос был про отчёты групп УПИ.  А именно Согрина и Дятлова.

Извините, не понял сразу.

0

21

VS05 написал(а):

Кстати Почемучка с Галкой там бъются как рыбы об лёд о рации в походе.

Дык - конспирология! Сплошные шпионы...

Кстати, у админа кончилось терпение, и он тему закрыл. :tired:

0

22

В том районе был и сам Дятлов в 1957 году, ведь шел через Вижай. Только свернул на запад, а в 1959 году пошел на север.

0

23

VS05 написал(а):

Но и Отортен уже "покоряли" до Дятлова.

Летом, а не зимой. То есть - в пешем, а не лыжном  походе.
И пришли/ушли не со стороны Свердловской области, а с запада от Уральского хребта.

0

24

VS05 написал(а):

Изумруду~Понятно.  Но и Отортен уже "покоряли" до Дятлова.

Понятно, если там нашли записку москвичей. УД т.2 стр.66 МГУ, 22 июля 1956 года

0

25

Пепперу
Летом идти иногда пешком тяжелее, по болотам, бурелому, рекам, под дождем, взбираться на горы-пригорки. По себе знаю: там где мы зимой проходили трассу за 1,5 часа на лыжах, летом шли около 6 часов. Не вспоминаю бесконечную борьбу с комарами.

0

26

VS05 написал(а):

Изумруду~Не сравнить. Летом тепло. Жар костей не ломит. Зима-холод-обморожение-смерть.

Летом змея может укусить, тоже смерть. А сколько людей погибло сплавляясь по реке! Летом не всегда бывает тепло. Как начнутся дожди без перерыва, станет не поход , а мука.
Но я не спорю, летом ходить  поход лучше, чем зимой.

Отредактировано Изумруд (2014-05-19 19:45:47)

0

27

Изумруд написал(а):

Летом идти иногда пешком тяжелее, по болотам, бурелому, рекам, под дождем, взбираться на горы-пригорки. По себе знаю: там где мы зимой проходили трассу за 1,5 часа на лыжах, летом шли около 6 часов. Не вспоминаю бесконечную борьбу с комарами.

Ещё медведи шастают.

0

28

Хочу вернуться к обсуждению барака, на крыльце которого сфотографировались дятловцы с лесорубами.  Этот барак похож на барак для заключенных . В каких бараках содержались зеки в лагерях я не знаю, но видела поселок из таких капитальных бараков для содержания отбывающих наказание на химии. Несколько бараков за колючей проволокой, правда там не было наблюдательных вышек и часовых. Отбывающие такое наказание живут на мягком режиме, могут посещать город, на работу их возят. Но все равно надзор за ними должен же быть. Я думаю, надзирали за ними уже органы милиции, а не охрана лагерей. То есть, такие поселки заключенных-химиков должны располагаться в городах или поселках, где имеются свое РОВД.
Возможно и в этих бараках на фото когда-то содержались заключенные -химики, после амнистии Берия их выпустили на свободу, а освободившиеся бараки приспособили под общежития для вербованных рабочих лесозаготовителей.. Может, как и предполагал Изумруд, эти рабочие трудились вахтовым методом - одна бригада неделю непосредственно в тайге, где проживает во временных вагончиках, а другая в это время живет в городе в этом самом бараке. Отсюда у этих лесорубов имеется и кино, и пекарня , и магазин, в котором дятловцы купили хлеб, наверное, имеется и баня, РОВД и все остальное, что положено по статусу города.
Подчеркиваю, поселок или лагерь для отбывающих наказание по не тяжким статьям( химия) не мог располагаться где-то в глуши, в тайге. То есть, эти бараки находились в каком-то городе или поселке городского типа, но не в поселке лесорубов, каким был 41 квартал. Получается, что сфотографированы дятловцы не в 41, а в общежитии лесозаготовителей, которое располагалось в городе. Потому и одежда на них чистая, что находились они на отдыхе.

Отредактировано Людмила (2014-05-21 13:49:43)

0

29

И еще - в дневнике Люда пишет, что по прибытии в Вижай , блиновцы уехали сразу в 41 поселок, а им пришлось ночевать в Вижае. Если не обсуждать причину такой ночевки( почему не уехали сразу с блиновцами, если им тоже надо было на 41), а обратить внимание на то, что дятловцы приехали на 41 на следующий день через несколько часов, как блиновцы ушли на маршрут. Почему ни у кого в дневниках даже слова воспоминаия о блиновцах не было? Казалось бы - подружились, расставались со слезами на глазах, настроение испортилось, а через сутки уже и думать забыли о своих друзьях, хотя прибыли вслед за ними на то же самое место, возможно в тот же барак?  Ведь какие-то следы пребывания на 41  блиновцы должны были оставить после себя? Хотя бы рассказы тех же лесорубов о них.

0

30

Людмила написал(а):

И еще - в дневнике Люда пишет, что по прибытии в Вижай , блиновцы уехали сразу в 41 поселок, а им пришлось ночевать в Вижае. Если не обсуждать причину такой ночевки( почему не уехали сразу с блиновцами, если им тоже надо было на 41), а обратить внимание на то, что дятловцы приехали на 41 на следующий день через несколько часов, как блиновцы ушли на маршрут. Почему ни у кого в дневниках даже слова воспоминаия о блиновцах не было? Казалось бы - подружились, расставались со слезами на глазах, настроение испортилось, а через сутки уже и думать забыли о своих друзьях, хотя прибыли вслед за ними на то же самое место, возможно в тот же барак?  Ведь какие-то следы пребывания на 41  блиновцы должны были оставить после себя? Хотя бы рассказы тех же лесорубов о них.

Людмила,так у них же после Вижая маршруты в разные стороны расходились. Блиновцы уехали на машине на 105 участок.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2