Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2


начало пути .........№2

Сообщений 271 страница 300 из 613

271

Moon написал(а):

Спасибо.

http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … 3#msg69053

Я так поняла Коптелову Ваши вопросы не передали?

0

272

Nau написал(а):

может так легче перевалить?

Теоретически возможны все варианты маршрута:
- и по руслу Лозьвы до самого Отортена,
- и по тропе через Чарканур,
- и по лесу, с востока от высоты 880 и далее в Лозьву.

Вся разница только в сложности движения на лыжах - по тропе (просеке) и по руслам рек, причем в третьем варианте - явно по заваленным буреломом руслам ручьев, а не по открытому пространству Ауспии или Лозьвы (в их нижнем течении).
Все современные группы спускаются вниз к руслам притоков Лозьвы очень неохотно, только в крайнем случае (если движение по безлесной части хребта невозможно из-за непогоды)

Но я пока не вижу смысла обсуждать эти варианты, поскольку по факту ни один из них дятловцами не использовался.
Разве что здесь есть любители поиграть в "альтернативную историю"?  :dontknow:

0

273

Moon написал(а):

Я с удовольствием посмотрела бы Вашу трактовку текста:

Под это описание прекрасно подходит 2-й Северный. Он как раз по карте примерно в 8 км на юг от устья Ауспии (то есть - от места впадения ее в Лозьву).

Отредактировано Pepper (2014-05-29 21:32:25)

0

274

VS05 написал(а):

Лиане~Yes-s-s!

А ещё недавно была Лианочка!

0

275

Людмила написал(а):

Для Элины.
Элина, мне кажется, описанный вами случай нельзя сравнивать с поездкой дятловцев в машине  Во первых возраст ребят разный. Дятловцы более взрослые ребята, и если бы в кабине было место, даже если бы девушки не соглашались сесть в кабину из чувства солидарности , ребята все-равно настояли бы, чтобы они ехали в кабине - такой джентельменский жест и девушкам и самим приятно. Ну и в конце концов, глупо же - пустует теплое место, кто-то может проехать комфортно, ан нет , если не я, то никто?
Если бы девушки ехали по очереди, то первая уже сидела бы в кабине, да и в дневниках нигде не отражено об этом.

   Всем Доброй Ночи.
Привет,Людмила.Прочитала Вашу реплику и не совсем согласна с её содержанием.По-моему,в машине около шофёра было одно место.А если учесть,что все были одеты по-зимнему,то вообще со свободным пространством в кабине было не очень.Про то кому ехать в кабине-я думаю,что вообще не решали.Такое могло случиться если кто-то занемог или приболел.А так - все в поход пошли,чтобы пообщаться.Да там ещё и симпатии были.Да и новичок Золотарёв такой интересный.Как раз момент пообщаться и познакомиться.Кабина вообще не обсуждалась.Кстати а где плёнки вёз шофёр? Может они как раз в кабине и находились.Поэтому места не было свободного около шофёра.
  Элина.

0

276

Элина написал(а):

Привет,Людмила.Прочитала Вашу реплику и не совсем согласна с её содержанием.По-моему,в машине около шофёра было одно место.А если учесть,что все были одеты по-зимнему,то вообще со свободным пространством в кабине было не очень.Про то кому ехать в кабине-я думаю,что вообще не решали.Такое могло случиться если кто-то занемог или приболел.А так - все в поход пошли,чтобы пообщаться.Да там ещё и симпатии были.Да и новичок Золотарёв такой интересный.Как раз момент пообщаться и познакомиться.Кабина вообще не обсуждалась.Кстати а где плёнки вёз шофёр? Может они как раз в кабине и находились.Поэтому места не было свободного около шофёра.
  Элина.

Здравствуйте, Элина! Я подумала, что рядом с шофером мог ехать  Кривонищенко. В машине сидят 9 дятловцев, Кривонищенко фотографирует, борт машины уже поднят. Наверное, он сделал два кадра и сел в кабину, иначе борт бы не подняли, пока он тоже не залезет в кузов. Смущает, что на одном фото в машине 8 человек, то есть кто-то еще не залез в кузов, похоже Колеватов, а борт подняли. А может быть он просто наклонился, и его не видно на одном кадре?
А по поводу пленки - а почему их должен был везти шофер? Значит вез и киномеханика? Может он и сидел в кабине с пленками и кинопроектором?
Хотя так и непонятно, был ли свет в том поселке, как могли показывать кино?

Отредактировано Людмила (2014-05-30 02:24:35)

0

277

Юрий написал(а):

VS05 написал(а):
Лиане~Yes-s-s!
А ещё недавно была Лианочка!

Ну, дак! По всем законам жанра сковородка уже  скоро пойдёт в ход  как холодное оружие! Ну, или хотя бы как "железный аргумент"  :D

Отредактировано Лиана (2014-05-30 09:38:10)

0

278

Людмила написал(а):

Хотя так и непонятно, был ли свет в том поселке, как могли показывать кино?

Отсюда вывод: кино не показывали. Дневники, разумеется, изготовлены в подвалах кровавой гэбни (тм).   :crazyfun:

0

279

VS05 написал(а):

Я один~а Лианочек много.

Полный холодильник?!  Хотя,  а, ну Вам же только посмотреть   :O  !

0

280

VS05 написал(а):

Лиане~Общеизвестное заблуждение всех женщин о мужчинах  ~ Женщины думают что мужчина секс нужен больше чем им.  На самом деле наоборот. Или вы тоже из категории наблюдателей?

А -ааа.... Э-ээээ...? М-дяяя.!  Вот уж с чем-чем, а с  чувством юмора у наших отдельных мущщин совсем бЯда!. Надеюсь, Вы не сильно пострадали материально, приобретая карту Ивдельского района?

0

281

Лиана написал(а):

М-дяяя.!  Вот уж с чем-чем, а с  чувством юмора у наших отдельных мущщин совсем бЯда!.

Да не, просто лишнему поводу поговорить о сексе любви рады не только туристы...  :love:

0

282

VS05 написал(а):

Детям~мороженное.Непросвящённым~карты Ивдельского района

Вы лучше карту звёздного неба купите,    чтобы  подарить очередной Лианочке, Наташечке, и т.д.  :mybb:

Отредактировано Лиана (2014-05-30 11:40:44)

0

283

Moon написал(а):

Не, не получается.

Мне тоже кажется, что, если бы это был 2-й Северный, то в радиограмме бы это указали. И смысл им возвращаться туда, если следы лыж были обнаружены севернее?

0

284

Мне кажется, что скорее всего под поселком в радиограмме  понималась стоянка-поселение-юрта манси.
У Буянова в книге есть План-задание Ортюкова группе Слобцова (23-24.02.59):
1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10-15 км от хребта на р. Ауспия.
2. Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад.
3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25.2. вышла группа мансийцев с радиостанцией с задачей найти следы Дятлова и двигаться по ним дальше в верховья р. Ауспии...
Скорее всего речь идет о группе мансийцев С.Курикова с радистом Неволиным.
Из дневников дятловцев:
29.1.59
Шли от ночевки на Лозьве к ночевки на р. Ауспии. Шли по тропе манси.
30.1.59
После завтрака идем по реке Ауспии. Пошли берегом по санно-оленей тропе. В середине пути встретили стоянку Манси. Да, Манси, Манси, Манси...
Дятловцы в районе реки Ауспия постоянно натыкались на следы присутствия манси. Поэтому, если манси нашли первыми следы стоянки и лыжню дятловцев и на поиски дятловцев пошла группа манси, то естественно они могли остановиться в ближайшем ( к месту находки стоянки дятловцев) мансийском поселении. Неволин мог эту стоянку манси назвать поселком.

Отредактировано Изумруд (2014-05-30 13:24:35)

0

285

Изумруд написал(а):

Дятловцы в районе реки Ауспия постоянно натыкались на следы присутствия манси. Поэтому, если манси нашли первыми следы стоянки и лыжню дятловцев и на поиски дятловцев пошла группа манси, то естественно они могли остановиться в ближайшем ( к месту находки стоянки дятловцев) мансийском поселении. Неволин мог эту стоянку манси назвать поселком.

Из интервью М. Владимирова:

Было первое сообщение, что манси - у него чум стоял на этой стороне Ауспии - переходил через этот перевал, перевалом-то назвать трудно, седловинка отрога, переходил Лозьву, или из Лозьвы шёл к себе в чум. И на этом месте он обнаружил палатку.

И чью-то лыжню они всё-таки видели за Бурмантово:

Они от Бурмантово пошли прямо на север. А мы свернули на восток, к Анямову. Но сколько-то километров мы в лесу... На чистых-то местах перемело, а в лесу лыжня... видно, что прошла группа. Плотная лыжня. А потом нам стало не по пути, и мы свернули...

0

286

Людмила написал(а):

Здравствуйте, Элина! Я подумала, что рядом с шофером мог ехать  Кривонищенко. В машине сидят 9 дятловцев, Кривонищенко фотографирует, борт машины уже поднят. Наверное, он сделал два кадра и сел в кабину, иначе борт бы не подняли, пока он тоже не залезет в кузов. Смущает, что на одном фото в машине 8 человек, то есть кто-то еще не залез в кузов, похоже Колеватов, а борт подняли. А может быть он просто наклонился, и его не видно на одном кадре?
А по поводу пленки - а почему их должен был везти шофер? Значит вез и киномеханика? Может он и сидел в кабине с пленками и кинопроектором?
Хотя так и непонятно, был ли свет в том поселке, как могли показывать кино?

Отредактировано Людмила (Сегодня 00:24:35)

  Всем Добрый День!
Привет,Людмила.Вот прочитала вашу реплику и опять не соглашусь.Как вы правильно заметили-борт кузова уже поднят.И Кривонищенко делает этот кадр из-за поднятого борта.А знаете почему?Потому что борт кузова закрывается на металлические задвижки и чтобы закрыть его нужно спуститься на землю,поднять борт в вертикальное положение,придержать в таком положении и задвинуть задвижки креплений.Так что всё логично-нужен был один доброволец.Вот Кривонищенко и сделал это,а заодно и сфотографировал всю компанию.А забраться в кузов проще-простого.Ухватиться сбоку за борт кузова,встать ногою на покрышку грузовика,подтянуться на руках.И Вы в кузове.
  Элина.

0

287

vesmar написал(а):

Из интервью М. Владимирова:

И чью-то лыжню они всё-таки видели за Бурмантово:

Скорее всего это были шумковцы. Они на Чистоп шли через Бурмантово.

0

288

Изумруд написал(а):

Скорее всего это были шумковцы. Они на Чистоп шли через Бурмантово.

Владимиров из группы Шумкова :flag:

0

289

Людмила написал(а):

А по поводу пленки - а почему их должен был везти шофер? Значит вез и киномеханика? Может он и сидел в кабине с пленками и кинопроектором?
Хотя так и непонятно, был ли свет в том поселке, как могли показывать кино?

Отредактировано Людмила (Сегодня 00:24:35)

Для Людмилы.
Про киномеханика...Можно конечно допустить,что место в кабине было занято кем-то.Но факт,что дятловцы не знали о роде деятельности этого пассажира.Только Зина упоминает,что встртила земляка.Выходит,что удалось перекинуться парой слов.Иначе откуда она могла определить,что он ей "земляк"? А кино всё-таки показывали.О нём есть и воспоминания у Юрия Юдина.
  Элина.

0

290

Элина написал(а):

Для Людмилы.
Про киномеханика...Можно конечно допустить,что место в кабине было занято кем-то.Но факт,что дятловцы не знали о роде деятельности этого пассажира.Только Зина упоминает,что встртила земляка.Выходит,что удалось перекинуться парой слов.Иначе откуда она могла определить,что он ей "земляк"? А кино всё-таки показывали.О нём есть и воспоминания у Юрия Юдина.
  Элина.

Честное слово, это действительно кино с этим кином.  Ну если бы дневники подделывали, стали бы  те, кто их подделывал,  в деневниках писать о кино на 41 квартале ? Как им такая мысль могла прийти в голову ?  Или эта  деталь имела решающее значение  для дезавуирования  действительного маршрута группы Дятлова  ? В чьих глазах ?

Отредактировано Звездочет (2014-05-30 17:06:40)

0

291

Звездочет написал(а):

Честное слово, это действительно кино с этим кином.  Ну если бы дневники подделывали, стали бы  те, кто их подделывал,  в деневниках писать о кино на 41 квартале ? Как им такая мысль могла прийти в голову ?  Или эта  деталь имела решающее значение  для дезавуирования  действительного маршрута группы Дятлова  ? В чьих глазах ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 15:06:40)

  Для Звездочёта.
Добрый День,Александр.По-поводу не существования 41-го квартала.Это не ко мне.Я как раз не сомневаюсь в его существовании,как и в подлинности дневников группы.Вот поэтому и написала про кино,как про факт,который имел место.Если бы кто-нибудь "создавал дневники искусственно" написали всё,что угодно,но не о кино и тем более об описании виденных фильмов.Слишком много мелких подробностей,которые можно перепроверить.
   Элина.

0

292

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр.По-поводу не существования 41-го квартала.Это не ко мне.Я как раз не сомневаюсь в его существовании,как и в подлинности дневников группы.Вот поэтому и написала про кино,как про факт,который имел место.Если бы кто-нибудь "создавал дневники искусственно" написали всё,что угодно,но не о кино и тем более об описании виденных фильмов.Слишком много мелких подробностей,которые можно перепроверить.
   Элина.

Здравствуйте, Элина. Я фразу из Вашего поста взял в качестве эпиграфа.  Конечно же пост  предназначается Людмиле и в ее лице всем сомневающимся  в правдоподобности дневников и фотографий.

0

293

VS05 написал(а):

Юрию~Ну была.  Аргумент. Я один~а Лианочек много.

Аргумент настоящего мужчины!!!    :cool:

0

294

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр.По-поводу не существования 41-го квартала.Это не ко мне.Я как раз не сомневаюсь в его существовании,как и в подлинности дневников группы.Вот поэтому и написала про кино,как про факт,который имел место.Если бы кто-нибудь "создавал дневники искусственно" написали всё,что угодно,но не о кино и тем более об описании виденных фильмов.Слишком много мелких подробностей,которые можно перепроверить.
   Элина.

Элина, а вы также безоговорочно верите и в подлинность копии общего дневника?. Ну может тогда хоть  вы объясните - ну как можно ехать до 41 поселка 42 км три с лишним часа? Ведь само же напрашивается - или в дневнике вранье, или не в 41 дятловцы ехали. Ехали долго, но не 3 же часа? И вообще, если его внимательно почитать, там не одну несуразность можно обнаружить.
Мне , например, такое еще показалось странным - 25-го Колеватов сначала пишет: "Выяснилось, продолжать  автомобильное путешествие сможем только наутро." И тут же, он же пишет- "Ночью, если верить местному коменданту выедем дальше". На следующий день Кривонищенко - "Поднялись часов в 9 утра. Спали все хорошо, несмотря на то, что не закрыли задвижку".
Ну как это понять - то утром поедут, то ночью, то есть все время в ожидании. Как можно хорошо выспаться, если ночью ожидали выезд?

0

295

Людмила написал(а):

Элина, а вы также безоговорочно верите и в подлинность копии общего дневника?.

Элина в последнее время появляется довольно редко, позволю ответить Вам вместо нее. Допустим, что общий дневник неправдивый. Но ведь мы имеем настоящий дневник, написаный Зиной. И в нем тоже говориться о 41 и 2 северном. Никаких особых разночтений с общим дневником нет. Или Вы считаете, что и Зинин почерк подделали ?

Отредактировано Звездочет (2014-05-31 22:59:25)

0

296

Людмила написал(а):

Ну как это понять - то утром поедут, то ночью, то есть все время в ожидании. Как можно хорошо выспаться, если ночью ожидали выезд?

Может быть и было ожидание, но когда выяснилось, что никуда ночью не поедут, а поедут днем, то все легли спать и спали до 9 часов утра. Почему Вас это удивляет?

0

297

Людмила написал(а):

Элина, а вы также безоговорочно верите и в подлинность копии общего дневника?. Ну может тогда хоть  вы объясните - ну как можно ехать до 41 поселка 42 км три с лишним часа? Ведь само же напрашивается - или в дневнике вранье, или не в 41 дятловцы ехали. Ехали долго, но не 3 же часа? И вообще, если его внимательно почитать, там не одну несуразность можно обнаружить.
Мне , например, такое еще показалось странным - 25-го Колеватов сначала пишет: "Выяснилось, продолжать  автомобильное путешествие сможем только наутро." И тут же, он же пишет- "Ночью, если верить местному коменданту выедем дальше". На следующий день Кривонищенко - "Поднялись часов в 9 утра. Спали все хорошо, несмотря на то, что не закрыли задвижку".
Ну как это понять - то утром поедут, то ночью, то есть все время в ожидании. Как можно хорошо выспаться, если ночью ожидали выезд?

Всем Доброй Ночи!
Привет,Людмила! Хоть и Александр попытался ответить за меня,я всё равно выскажу,что думаю об путешествии дятловцев из Вижая до 41-квартала.Конечно,для них это было с руки-полные рюказаки,да и силы берегли для большого перехода.Нашли попутку-уже радость.К счастью,есть многочисленные фотографии.Машину можно хорошо рассмотреть на фото.Не новая,не очень мощная.Про характеристики прохождения такого грузовичка по снежным дорогам я уже не говорю.Давайте посчитаем  какова была средняя скорость передвижения такого грузовика,гружёного,да ещё и двигающегося по заснеженным дорогам.42 км делим на 3,5 часа=12 км в час.По-моему,нормальная скорость,учитывая все сложности передвижения по заснеженной дороге.поселковые дороги не чистили грейдерами.Была колея,съехать за которую-означало оказаться вне дороги и возможно надолго.Вот и приходилось придерживаться определённой скорости и ехать с предельным вниманием.Для сравнения вспомните их переход от 41-го квартала до 2-го Северного. 25 км,а шли 5 часов.Но если посчитать тоже верно-средняя скорость 5 км в час получается.
   Элина.

0

298

Звездочет написал(а):

Элина в последнее время появляется довольно редко, позволю ответить Вам вместо нее. Допустим, что общий дневник неправдивый. Но ведь мы имеем настоящий дневник, написаный Зиной. И в нем тоже говориться о 41 и 2 северном. Никаких особых разночтений с общим дневником нет. Или Вы считаете, что и Зинин почерк подделали ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 20:59:25)

  Для Звездочёта.
Привет,Александр! Я стараюсь не "забрасывать" тему.Мне компания нравится...Вот,выбираюсь и по-возможности участвую...Про дневники-согласна с Вами.Трудно имитировать подпись человека,а имитировать целый дневник - надо постараться профессионалу по копированию почерка.Опять же - вопрос - с какой целью? Конечно,это не к вам вопрос,а к тем,кто думает о фальшивости записей в дневниках.
   Элина.

0

299

Изумруд написал(а):

Может быть и было ожидание, но когда выяснилось, что никуда ночью не поедут, а поедут днем, то все легли спать и спали до 9 часов утра. Почему Вас это удивляет?

   Для Изумруда.
Привет,Изумруд. Я согласна с Вашим высказыванием.По-моему,то место в записи,где говориться о "незакрытой задвижке",как раз указывает на то,что ребята заснули в "режиме ожидания",но не смотря ни на что проспали до 9 утра и притом-"спали все хорошо".Походная жизнь-Если устал,было бы голову куда приклонить,а спать-не проблема.
   Элина

0

300

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Привет,Александр! Я стараюсь не "забрасывать" тему.Мне компания нравится...Вот,выбираюсь и по-возможности участвую...Про дневники-согласна с Вами.Трудно имитировать подпись человека,а имитировать целый дневник - надо постараться профессионалу по копированию почерка.Опять же - вопрос - с какой целью? Конечно,это не к вам вопрос,а к тем,кто думает о фальшивости записей в дневниках.
   Элина.

Доброй ночи, Элина ! По поводу сомнений длительности переезда на автомобиле. На первый взгляд действительно долго они ехали. Но необходимо помнить о состоянии тогдашних дорог. Возможные снежные надувы на дороге.   Кроме того, если бы они ехали быстрее, думаю,  сойти с маршрута пришлось  бы не только Юдину.Водитель это прекрасно понимал и даже если бы дорога позволяла ехать быстрее, он бы это не делал.

Отредактировано Звездочет (2014-06-01 01:45:36)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2