Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2


начало пути .........№2

Сообщений 121 страница 150 из 613

121

Pepper написал(а):

Сто раз уже было написано: Ивдельлаг, одним из видов деятельности которого была лесодобыча и деревообработка, существует с 1937 года. А пик производства приходился на военные годы. В этот период и количество поселков, и численность населения в них были намного больше, чем в 1959 году (туристы застали уже жалкие остатки "былой

Ну так я так и думаю, что такие капитальные бараки строились для постоянного проживания заключенных, после войны их переделали под общежитие для вольнонаемных лесорубов.

Pepper написал(а):

А второй пик численности пришелся на начало 50-х, когда строилось жилье для расконвоированных. Например, в поселке Ушма были прачечные, бани, хлебопекарня, и даже детские площадки с качелями (повидимому, для семей вольнонаемных и начальства) - туристы, ходившие по Лозьве до дятловцев, все это еще видели и фотографировали.

Не спорю, пусть в поселке Ушма , в котором были туристы до дятловцев, были и качели с каруселями и все остальное, но поселок изображенный на фото, вообще не похож на обитаемый - не видно ни одного человека, ни ребенка и даже дыма из труб, а ведь зима. Как же дома обогреваются, если в них живут люди?

Отредактировано Людмила (2014-05-25 22:42:13)

+1

122

Людмиле
Это же бараки не для  концлагеря, чтобы в одном бараке "тухли" 25 человек. Это бараки для отдыха рабочих. Дятловцы писали, что они остановились в комнатушке шофера. Значит в тех бараках были комнаты или минимально перегородки. ИТэРовцы - жили отдельно от рабочих. Приезжали там командировочные итээровцы, им тоже нужно было где-то остановиться, например и.о.инженера Дряхлых жил в поселке неделю.  Наверняка был отдельный дом для женщин, чтобы рабочие не завшивели была баня, была контора. Начальник участка скорее всего имел отдельную комнату или может быть дом. Был там магазин. Наверняка был склад, мастерская. Смотрите сколько это зданий. А я даю по минимуму. Зачем искать фальшивый поселок, если был настоящий, действующий, который улучшался и расширялся.

0

123

motopila написал(а):

Считаете что дома слишком капитальные?
гуглите картинки "посёлок лесорубов 195..." и подставляйте нужный год

http://sb.uploads.ru/t/hwAzj.jpg
[url=http://uploads.ru/DMHw6.jpg]http://sb.uploads.ru/t/DMHw6.jpg[/url
По жилью для лесорубов нашла только это. Может вы что-нибудь представите?

Отредактировано Людмила (2014-05-25 22:49:32)

0

124

Людмила написал(а):

Раньше на фото вверху ставили надпись - дату и название города. Например - курорт Гагры, год такой-то.

Ну точно - конкурс...

Людмила, уважаемая! Эти сканы сделаны с негативов 35-мм пленок! На них никаких "Гагр" быть не может - это технически невозможно!

Nau написал(а):

Странные повреждения фотографии, как раз по обрезу, по контуру крыши.

На фотографии того же барака и почти с той же точки, но с другой пленки  можете рассмотреть то, что повреждено на этой.
aleksej-koskin  на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/5304/aleksej-koskin.8/0_60593_8c039b81_XL.jpg

0

125

Изумруд написал(а):

Зачем искать фальшивый поселок, если был настоящий, действующий, который улучшался и расширялся.

Ну кто же ищет фальшивый поселок? Только очень не похож поселок на фото на действующий,который улучшался и расширялся. В нем как-бы все вымерло. Когда-то может он и был действующий, но не момент когда его фотографировали. Если в 41 -м поселке жизнь кипела, то на фото представлен не он. :dontknow:

0

126

Еще хочу заметить, что нет ни одной трубы печной на доме, как же в таком климате, где зимой - 35 отапливались эти дома. И последний штрих, нет так же ни одной поленницы, и меня хотят убедить в правдивости, что это жилой поселок!!!

0

127

Наталия написал(а):

Еще хочу заметить, что нет ни одной трубы печной на доме, как же в таком климате, где зимой - 35 отапливались эти дома. И последний штрих, нет так же ни одной поленницы, и меня хотят убедить в правдивости, что это жилой поселок!!!

Действительно, дымовых труб на фото не видно. Но это еще не значит, что их нет , так как они могли располагаться с противоположной стороны ската. Обычно их устраивали или на гребене, или  пропускали через  скат, расположеный с наветренной по отношению к преобладающим зимой ветрам  стороны дома. 
Тот домик, возле которого катушки с кабелем, мог быть складским и  вовсе не отапливаться.  Другие домики расположены на фото вдалеке, и есть возле них поленицы или нет , с увереностью сказать не представляется возможным.
  На фото дома крупным планом заметно, что  стекла окон изнутри покрыты изморозью. Это говорит о том, что температура внутри выше, нежели снаружи.

Отредактировано Звездочет (2014-05-26 00:13:01)

0

128

Людмила написал(а):

Может вы что-нибудь представите?

http://visualrian.ru/ru/site/gallery/index/id/38007/
http://visualrian.ru/ru/site/gallery/index/id/733949/
http://www.4re4ka.ru/str_htm/subotnik.htm

Понятно что всё может быть не то и не так. Везде может быть показуха и официальная пропаганда. Да и под словосочетанием "посёлок лесорубов" может пониматься что угодно, от деревни с многовековой историей где основной заработок в то время был от лесозаготовок, до поставленных нескольких домов в чистом поле на ближайшие 2-3 сезона.

Вот кстати ещё один документ эпохи
http://motopila.tv/wp-content/uploads/2013/06/vivat-2013_03_poster_using.jpg

Лесозаготовители были не только гулаговские, но и гражданские.  Вольнонаёмные. И им подавай тепло и удобства. Я кстати не пойму, если этот посёлок настолько важен, то почему вы его обсуждаете без официальных документов тех мест и фотографий из современных экспедиций.

0

129

Наталия написал(а):

Еще хочу заметить, что нет ни одной трубы печной на доме

ы?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/158080519.38/0_9860a_7eabb44d_L.jpg

Или не об этом снимке речь?

0

130

Наталия написал(а):

Еще хочу заметить, что нет ни одной трубы печной на доме

motopila написал(а):

ы?
Или не об этом снимке речь?

Присоединяюсь к вопросу.

0

131

Все трубы на крышах прекрасно видны.

Кстати, вдали, строго на запад,  хорошо виден хребет Чистоп и находящаяся восточнее него (между Чистопом и 41 поселком) гора Верблюжья.

Отредактировано Pepper (2014-05-26 01:13:04)

0

132

Людмила написал(а):

Ну кто же ищет фальшивый поселок? Только очень не похож поселок на фото на действующий,который улучшался и расширялся. В нем как-бы все вымерло. Когда-то может он и был действующий, но не момент когда его фотографировали. Если в 41 -м поселке жизнь кипела, то на фото представлен не он.

Людмила, а как же барак дятловцев? Разве там жизнь не кипела? Было там 10 туристов, 10-12 работников поселка. Это 22 человека. Просто все пришли проводить дятловцев. Кого Вы хотели видеть на фотографии? Толпы народу? А 22 человека Вам, что, мало?

0

133

И чего некоторые пристали к дымовым трубам? Как же без них? На каждой крыше были трубы, а на некоторых даже несколько. Не приставайте к бараку дятловцев.  Дымовые трубы или дымовая труба были с той стороны, где не фотографировали. Дятловский барак стоял параллельно домам на снимке поселка и у него были трубы/а с той же стороны,  с какой дымовые трубы у всех домов на снимке.

0

134

Народ, а если не секрет.

Что в этом конкретном посёлке такого важного что ему столько внимания?

Просто создание целостной непротиворечивой картины или что-то конкретное?

0

135

Где трубы, эти маленькие темные квадратики. Про трубы я знаю, мне на даче ставили, обкладывали кирпичом, над домом видна со всех сторон, хоть с право, хоть с лево. А по поводу, поленницы всегда возле домов, хоть зимой, хоть летом. Вспомните деревни, в которых дрова всегда в поленницу сложены.
И еще вы не хотите специально видеть не состыковки по поселку - почему?
Натягиваете из последних сил.

+1

136

motopila написал(а):

Народ, а если не секрет.
Что в этом конкретном посёлке такого важного что ему столько внимания?

Вы считаете не важным, куда же отправилась группа из Вижая, если 41 -й по проекту не входил в маршрут? Может быть этот поселок и сыграл роковую роль в гибели ребят? Возможно, не задержались бы они в Вижае, а уехали вместе с блиновцами, то остались бы живы? Что послужило причиной ночевки в Вижае, если ребята не хотели оставаться там( во всяком случае, Дубинина)?
По вашим ссылкам посмотрела фотографии, спасибо. Вот эти поселки лесорубов не вызывают никаких вопросов - дома топятся, дым изо всех труб. На нашем фото видно дым хоть из одной трубы.? На ваших фотографиях хорошо видны провода для освещения, в нашем поселке их нет, похоже и не было, несмотря на бухты с проводом. Столбов -то ведь не видно ни у барака, ни у домиков самого поселка. Что же, лесорубы сидели без света и как-же пилы запитывались? От временного генератора? Тогда и в поселке бы к домам подходили провода - ни одного гусака на крышах не видно.
На ваших фото нет ни одного барака на таком мощном фундаменте. А к последнему фото пояснение- жилые дома для лесорубов строились по типовым проектам сборно-щитовые, как я и предполагала.
Кстати, еще про поселок на обсуждаемом фото. Я вполне допускаю, что в поселке не было света- у моей бабушки в деревне в этих годах света не было, вечером сидели с керосиновой лампой. В 60-х годах провели свет от местного генератора, подключали вечером на несколько часов -до 10-11 часов вечера, дальше темнота и жизнь замирала, никакого кина.

Отредактировано Людмила (2014-05-26 09:18:25)

+2

137

motopila написал(а):

Народ, а если не секрет.
            Что в этом конкретном посёлке такого важного что ему столько внимания?
            Просто создание целостной непротиворечивой картины или что-то конкретное?

motopila
народу все равно, лишь бы, как в дневниках. Народ идет по пути наименьшего сопротивления, что написали - то и правда. Думать, лень. Тут же закидывают ссылками из инета, которые можно найти на любой вкус.
Да я считаю, что не были они на 41-кв, а были в другом месте и могли даже не знать, где. Слишком много не совпадений и по времени и по маршруту.
Фото и фото  (41-кв) можно сказать, что угодно, по описаниям из Вики, в то время -такие  поселки лесозаготовителей с баней, магазином, детской площадкой и прочими благами цивилизации. И где они на фото. Два дома и все.

Отредактировано Наталия (2014-05-27 08:18:18)

0

138

Уважаемые мужчины! Вы готовы найти объяснение любому нелепому факту в этом деле. Прям как адвокаты! Кого защищаете? У вас даже не вызывает вопросов несовпадение времени на дорогу на 41 и расстояние до него, вам даже неудивительно, что ребята зимой при минус17 градусов согласились ехать на грузовике с открытым верхом, необорудованным кузовом для 10 человек? Как шофер-то на это пошел?
И еще у меня возник вопрос - все 10 человек, даже девочки устроились в кузове, а почему девчонок не посадили в кабину? Там тепло, две худенькие девочки рядом с шофером вполне поместились бы. Вам и это кажется вполне нормальным?  А может быть, рядом с шофером разместился какой-нибудь важный тип, которого и ждали дятловцы  в Вижае?

0

139

Pepper написал(а):

?Честное слово, это начинает походить на конкурс "Кто еще тупее тупого?"Целая куча участников состязается в придумывании все более нелепых вопросов, а все потому только, что придумали себе цацку - "фальшивый поселок", и никак не желают с ней расставаться.

Вот и подумайте, кто здесь тупее.
А кто то придумал себе цацку - лавина и холят ее всячески. До Буянова, вопрос так не стоял, так как проверили на лавину и сказали - не БЫЛО.

0

140

motopila написал(а):

Наталия написал(а):Еще хочу заметить, что нет ни одной трубы печной на домеы?
           
            Или не об этом снимке речь?

Об этом и где трубы, два маленьких квадратика, это что угодно, но не трубы. Трубы на такого размера дом выводятся иные и высокие. Иначе зола будет падать на крышу.

0

141

Наталия написал(а):

Об этом и где трубы, два маленьких квадратика, это что угодно, но не трубы. Трубы на такого размера дом выводятся иные и высокие. Иначе зола будет падать на крышу.

Наталия, я более тщательно рассмотрел снимок при большем увеличении. VS05 прав, дымовые трубы на домах видны. И это действительно не что угодно  а трубы( кстати,  а что  на кровле , кроме димовых труб, может еще быть ?).   Они не обязательно должны быть массивными.  И не обязательно высокими.  При устройстве дымовых труб есть правило, согласно которому дымовая труба , если она расположена в близко от конька  должна быть на 30 см выше конька, если на растоянии до 3 м - в уровне с коньком, если дальше от конька, может быть ниже его .
На этой фотографии на втором плане   точно не хозяйственное строение  а  жилой дом . 
Труба не большая и не высокая.
http://sa.uploads.ru/OfPzm.jpg

0

142

motopila написал(а):

Народ, а если не секрет.
Что в этом конкретном посёлке такого важного что ему столько внимания?
Просто создание целостной непротиворечивой картины или что-то конкретное?

Да не секрет, конечно.
Конспирология вульгарис.  :glasses:

0

143

Людмила написал(а):

вам даже неудивительно, что ребята зимой при минус17 градусов согласились ехать на грузовике с открытым верхом, необорудованным кузовом для 10 человек? Как шофер-то на это пошел?

Ваш вопрос лишен всякого смысла.
Поскольку автомашина с дятловцами в кузове имеется на фото, и это факт, а не фотошоп. И на фото действительно зима, а не лето. Так что нравится Вам это или нет, но дятловцы действительно ехали в открытой машине.

Вы, конечно, можете развить свою версию, конспирологическую: например, дятловцы   только сфотографировались в кузове, а потом сразу слезли с машины, и никуда в ней не ездили. А в поселок их везли в теплом автобусе, который временно прятали за домом. Или вообще телепортировали.  :cool:

0

144

А у нас на даче была буржуйка и вывод дымохода с трубой вообще был через форточку.
Ведь мы даже не знаем какие печки в 41-ом поселке ставили. Например, геологи  в своих базах-партиях в полевых условиях ставили печь из бочки.
Даю Вам часть описания геологической базы (временной) для геологов в конце 50-х начале 60-х на северном Урале из рассказа геолога Виноградова:
"15 января утром я вылетел на участок в горы (геологическая база "Турман"). Подготовка к зимней работе была проведена еще ранней осенью. Был построен большой барак для рабочих, барак для жилья и конторы ИТР, баня, пекарня. Барак для ИТР был порядочных размеров. Он имел с одной стороны общие нары человек на 5-6, потом стояла большая печь из 200 литровой бочки  и с другой стороны были еще одни маленькие нары человека на 3. В середине стоял большой стол для камеральных робот. Нары были выстланы войлоком, ...но вши по нему не бегали, т.к. все мылись в бане."
Устройство и строительство бани, конторы и строительство пекарни можете прочитать в рассказе Виноградова кому это интересно.  Только не нужно заниматься выдумками о поселке. Геологи капитально строились на временной базе, а 41-й был постоянным рабочим поселком большого лесокомбината.

Отредактировано Изумруд (2014-05-26 12:19:28)

0

145

Pepper написал(а):

motopila написал(а):Народ, а если не секрет. Что в этом конкретном посёлке такого важного что ему столько внимания?Просто создание целостной непротиворечивой картины или что-то конкретное?Да не секрет, конечно.Конспирология вульгарис. 
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
есть чУдный форум, где модератор Никишина и Вы это прекрасно знаете, там только о лавине и никак иначе. Там много Ваших сподвижников, так что Вы делаете здесь. А я Вам скажу, что. Там не интересно, лавина да Буянов. Хотела бы Пеппер найти хоть одно Ваше сообщение, такого толка, когда на форуме писал Петя Семилетов. Если здесь такие вульгарные мысельки пролетают, то зачем же Вам так мучиться и страдать. И почему Вы их в таком контексте не высказывали раньше, когда была Хельга (которая, на перевале была не один раз, или Мария или.....)). Я понимала бы если Вы, как Янеж вместе с Сашей Каном и Хельгой, действительно, отдавая последние деньги ездили на перевал. Искали и находили, так ведь нет.
Больше не высказывайтесь в таком тоне, этот форум Хибина файлы и создан для исследования.  Поэтому народ и пришел сюда.
Я же говорила, что и у Вас версия с лосями - на любителя.

0

146

Звездочет написал(а):

.Наталия, я более тщательно рассмотрел снимок при большем увеличении. VS05 прав, дымовые трубы на домах видны. И это действительно не что угодно  а трубы( кстати,  а что  на кровле , кроме димовых труб, может еще быть ?).   Они не обязательно должны быть массивными.  И не обязательно высокими.  При устройстве дымовых труб есть правило, согласно которому дымовая труба , если она расположена в близко от конька  должна быть на 30 см выше конька, если на растоянии до 3 м - в уровне с коньком, если дальше от конька, может быть ниже его .  На этой фотографии на втором плане   точно не хозяйственное строение  а  жилой дом .   Труба не большая и не высокая.

У меня дача была 58 года постройка, я про нее писала раньше и я ее перестраивала. И трубы мне выводили, дом был меньше чем эти бараки, но раньше трубы были обложены кирпичом. Так печник объяснял, что труба должна быть высокой, что бы не было нагрева самой крыши и зола не смогла упасть на крышу. А там трубы (если трубы) совсем короткие. Где то Людмила выложила домик в тайге, так там нормальная труба и идет дым, если отапливать два раза в сутки, то дом выстудится до температуры улицы. Все надоело, для себя решила, а вы и дальше считайте два дома поселком со всеми прелестями жизни.
Звездочету
а как Вы смотрите в большем разрешении, у меня теперь, только через Яндекс, так там во весь экран не увеличишь, как раньше, может я не правильно что то делаю, то подскажите пожалуйста.

Отредактировано Наталия (2014-05-26 13:27:50)

0

147

Наталия написал(а):

У меня дача была 58 года постройка, я про нее писала раньше и я ее перестраивала. И трубы мне выводили, дом был меньше чем эти бараки, но раньше трубы были обложены кирпичом. Так печник объяснял, что труба должна быть высокой, что бы не было нагрева самой крыши и зола не смогла упасть на крышу. А там трубы (если трубы) совсем короткие.

Россия огромная страна. С многовековой историей множества народов и культур.

Каких только труб не было.

http://www.perunica.ru/uploads/posts/2009-09/1254070456_01_0000443.jpg

0

148

Наталия написал(а):

а как Вы смотрите в большем разрешении, у меня теперь, только через Яндекс, так там во весь экран не увеличишь, как раньше, может я не правильно что то делаю, то подскажите пожалуйста.

Под фотографией есть ряд  символов . Есть там  символ   с трех точек . Щелкните по ему мышкой и появится надпись " Посмотреть в оригинале". Щелкаете по ней и смотрите.

0

149

motopila написал(а):

Россия огромная страна. С многовековой историей множества народов и культур.

Каких только труб не было.

Но деревяных дымовых - никогда. Или в этом доме  печь никогда не топили, т.е. труба - декоративная.

0

150

motopila написал(а):

Россия огромная страна. С многовековой историей множества народов и культур.
            Каких только труб не было.

Вы правильно сказали и запостили трубу, высокую. Но обсуждался обычный поселок в глубине тайги.

Отредактировано Наталия (2014-05-26 14:46:43)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2