Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2


начало пути .........№2

Сообщений 151 страница 180 из 613

151

Наталия написал(а):

Петя Семилетов

А кто это?

Наталия написал(а):

Больше не высказывайтесь в таком тоне,

Будьте скромнее. Вас еще никто не назначал на должность "Совесть форума".  :glasses:

0

152

Звездочет написал(а):

Что то вы часто намекаете участникам на смену форума .  Может проблема в вас?  Может это вам форум сменить?.  Ну найти какой нибудь спец форум для особо одарённых.  И всё встанет на свои места.

Я ничего не намекаю, этот форум и был таким. такое, впечатление, что и с чтением, и с понятием смысла у вас проблемы.
Можно иметь разные точки зрения, но не высмеивать, как другие. Я не смеюсь ни над одним предположением, мне безразлично человек так видит, почему надо высмеивать, постить кучу ссылей из Википедии, где кстати можно найти как один вариант, так и сугубо противоположный. Форум менять не собираюсь.  В отличие от вас, хорошо понимаю, зачем сюда пришла. Так же вижу, что вы имеете знания, но как то все несерьезно, хочу напишу, хочу буду дур "ка валять.
Звездочету, не понимаю, что с форумом, но отвечала я VSO5

Отредактировано Наталия (2014-05-26 14:45:36)

0

153

Звездочет написал(а):

Но деревяных дымовых - никогда. Или в этом доме  печь никогда не топили, т.е. труба - декоративная.

Это "дымник" - предназначался для изб с "курной", или "черной" печью. Такая печь вообще не имела дымовой трубы, проходящей через крышу. Фактически это - вентиляционный короб.

Так что к нашему случаю отношения не имеет.

0

154

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Петя СемилетовА кто это?
        .

Videlson.
Семилетов Петр
* версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - wwwkievograd.org

Отредактировано Наталия (2014-05-26 15:06:24)

0

155

Наталия написал(а):

Но обсуждался обычный поселок в глубине тайги.

А если я Вам скажу что в те годы в таких посёлках жили люди которые каждый день ходили в лес валить деревья с помощью цепных электропил. От электростанции которая работала на дровах. И всё это по колено в снегу. Массово.

Это впишется в Ваш личный опыт и понимание здравого смысла? :)

И так во всём.

0

156

motopila написал(а):

.А если я Вам скажу что в те годы в таких посёлках жили люди которые каждый день ходили в лес валить деревья с помощью цепных электропил. От электростанции которая работала на дровах. И всё это по колено в снегу. Массово.
            Это впишется в Ваш личный опыт и понимание здравого смысла?
            И так во всём.

Про личный опыт Вы же не знаете всего, но про лесоповал в Каргополе я знаю, откуда не спрашивайте. Поэтому тему, как пилили и чем я не обсуждаю, нет надобности.
Далее я не очень поняла про личный опыт и здравый смысл.
Если все обсуждать в этом деле с позиции здравого смысла, то все останутся - ровно там, где и сейчас.

Отредактировано Наталия (2014-05-26 15:16:38)

0

157

Наталия написал(а):

Videlson

А, знаю такого.
Ну и при чем здесь он?

Наталия написал(а):

Можно иметь разные точки зрения,

Никто Вам не мешает иметь свою точку зрения.
И никто Вам не мешает ее высказывать на форуме.

Но точно так же Вы не можете никому помешать обсуждать, возражать  и критиковать Вашу точку зрения. Это и есть назначение форума: обсуждать. Вести дискуссию. А не только соглашаться и поддакивать.
Так что примите это как данность, и не устраивайте по этому поводу плач Ярославны.

0

158

Наталия написал(а):

но про лесоповал в Каргополе я знаю, откуда не спрашивайте

Что там было с механизацией лесозаготовок во второй половине 1930-х? Только трактора или электропилы использовались?

Наталия написал(а):

Далее я не очень поняла про личный опыт и здравый смысл.

Не имеет смысла говорить "таких печных труб не могло быть" лишь на основании факта проживания в доме с другими трубами и здравого смысла на тему пожарной безопасности.

Традиции, материалы, конструкция, финансовые затраты, режим использования, ветровая нагрузка. Да хрен ещё знает что.

Опять же, могло быть так что трубы просто сделали неправильно, или с браком.

А тот печник который Вам делал высокие трубы мог банально вас развести на более дорогой заказ.

Личный бытовой опыт и здравый смысл могут подсказать что было или могло быть, но не могут гарантированно сказать чего быть не могло.

З.Ы. Ухожу. А то я щас уже собрался лезть проверять учебники печного дела за 1940-е - 1960-е. А это уже перебор. :)

0

159

Pepper написал(а):

Никто Вам не мешает иметь свою точку зрения.

Браво! Придерживайтесь этого мнения и не называйте чужое глупостью...

motopila написал(а):

во второй половине 1930-х? Только трактора или электропилы использовались?

Вы наверное имели ввиду вторую половину 1950-х? Всякое было.
Главный вопрос, как уже отмечено, зима, на улице ни скотины, ни людей, из труб не идет дым, в некоторых проемах окон не видно стекол, чердаки открыты... Странные люди там живут, моржуют и из дома не выходят.

+1

160

VS05 написал(а):

Нету контраргументов у Наташи.

Удивлен, с чего Вы это решили?!!! Мне кажется она один из самых въедливых исследователей.

+1

161

Nau написал(а):

не называйте чужое глупостью...

Не вижу ни одной причины, почему я не могу называть белое - белым, круглое - круглым, а глупость - глупостью. Даже если эта глупость - чужая.

Заметьте, я ведь не называю автора того или иного "перла" - глупцом!
Нет, я обсуждаю не автора, а всего лишь только то, что он написал. Я предостерегаю его, чтобы он больше не писал глупостей. Причем - каждый раз аргументирую свое мнение.
Если он со мной не согласен - имеет полное право и возможность оспорить мой вывод и доказать, что он - прав, а написанное им - не глупость, а факт (или - научное открытие, и т.п.).

0

162

Наталия написал(а):

До Буянова, вопрос так не стоял, так как проверили на лавину и сказали - не БЫЛО.

БЫЛО!!!

0

163

Nau написал(а):

Вы наверное имели ввиду вторую половину 1950-х?

нет, именно тридцатых.

Даже 3 специально жирным выделил.

0

164

VS05 написал(а):

Да зря вы так.  Нету контраргументов у

не-не-не

я в вашем споре не не участвую :)

0

165

Pepper написал(а):

Не вижу ни одной причины, почему я не могу называть белое - белым, круглое - круглым, а глупость - глупостью. Даже если эта глупость - чужая.

Как бы подоходчивей объяснить? Есть такое понятие в общении как вежливость. Ваши сентенции, у большинства форумчан не вызывают религиозного трепета, но однакож, они не называю ни Вас глупцом, ни Ваши мысли глупостью. Если можете поправьте, все мы ошибаемся, но не называйте чужие мысли глупостью, это чревато ответной реакцией, а нам это не нужно, не так ли?

0

166

Nau написал(а):

Главный вопрос, как уже отмечено, зима, на улице ни скотины, ни людей, из труб не идет дым, в некоторых проемах окон не видно стекол, чердаки открыты... Странные люди там живут, моржуют и из дома не выходят.

Согласна!  А еще нет света, не видно ни одной собаки, ни одного ребенка. Разве можно считать этот поселок жилым( имеется ввиду домики)? Но это же касается и лесорубов. Как они смотрели кино, если к баракам не подведено электричество?
Посмотрите все по ссылкам мотопилы, как выглядели поселки лесорубов.
Пусть я  опять напишу глупость, но этот поселок не застраивался по типовому проекту - в нем нет улиц, дома разбросаны как попало, бараки вообще стоят в стороне. Представляете, каково лесорубам было спускаться в поселок за всякой надобностью весной, в распутицу. Короче, мое мнение - поселок строился самостроем и похож на поселение каких нибудь староверов. Раньше в тайге такие дикие поселки существовали, когда люди бежали семьями от властей, налогов , по религиозным причинам и т.д. Потом, когда этот район стали заселять лагерями, они бросили этот поселок и ушли на другое место.

0

167

Pepper написал(а):

Вы, конечно, можете развить свою версию, конспирологическую: например, дятловцы   только сфотографировались в кузове, а потом сразу слезли с машины, и никуда в ней не ездили. А в поселок их везли в теплом автобусе, который временно прятали за домом. Или вообще телепортировали.

Ну я так не думаю. Конечно, ребята залезли в кузов и капитально там устроились не для того, чтобы просто сфотографироваться. Но может быть поездка на открытом грузовике зимой стала для них не совсем по своей воле? Может у них не было выбора? Думаю, любой здравый человек предпочтет зимой поездку на автобусе, даже если и задержится. Военные могли ездить на открытой машине, но посмотрите как они одеты( те, что в кузове стоят, видно, только откуда-то приехали)- в зимних тулупах. В таком тулупе не замерзнешь и в машине. А ребята в легких курточках - они же не предполагали, что придется ехать в кузове.
Уважаемый Pepper, так почему же девчонок не посадили в кабину? Какую причину можете предположить?

VS05 написал(а):

Людмиле~Защищается здравый смысл.  А вот про "важного типа " рядом с шофёром можно поподробнее?

Да не знаю я ничего подробнее! Ну по какой еще причине девчонки ехали вместе с парнями в открытом кузове? Значит в кабине пассажирские места были заняты. Если бы там ехал кто-нибудь свой, думаю, ребята заставили бы его пересесть в кузов . Не думаете же вы, что девушки по собственному желанию из солидарности сами захотели ехать в кузове, а место рядом с шофером осталось свободным?

0

168

motopila написал(а):

Наталия написал(а):Но обсуждался обычный поселок в глубине тайги.А если я Вам скажу что в те годы в таких посёлках жили люди которые каждый день ходили в лес валить деревья с помощью цепных электропил. От электростанции которая работала на дровах. И всё это по колено в снегу. Массово.
            Это впишется в Ваш личный опыт и понимание здравого смысла?
            И так во всём.

Я Вам так скажу, здесь все пишут в силу своего опыта и знаний, и каждый считает, что его опыт, и знания превалируют над другими.

Что там было с механизацией лесозаготовок во второй половине 1930-х? Только трактора или электропилы использовались?

Обратите внимание от спора какие были в тот момент пилы я устранилась, мне это не интересно я и так знаю. Да и к решению гибели ГД не имеет отношения. Но имела в ввиду значительно более поздний период времени.

0

169

Людмиле
А причина может быть простая. Девчонок было 2, а мест свободных в кабине 1. Кого бы Вы посадили? Может быть девчонки сначала ехали на верху, в кузове, а потом поочередно сидели около шофера.  Зина ведь нашла земляка по дороге. В кузове она бы земляка наверняка бы не нашла. А вот шофер земляком мог быть. Ведь и поселились дятловцы потом в комнатушке шофера.

Отредактировано Изумруд (2014-05-26 20:18:32)

0

170

Nau написал(а):
Главный вопрос, как уже отмечено, зима, на улице ни скотины, ни людей, из труб не идет дым, в некоторых проемах окон не видно стекол, чердаки открыты... Странные люди там живут, моржуют и из дома не выходят.

Людмила написал(а):

Согласна!  А еще нет света, не видно ни одной собаки, ни одного ребенка. Разве можно считать этот поселок жилым( имеется ввиду домики)? Но это же касается и лесорубов. Как они смотрели кино, если к баракам не подведено электричество?
Посмотрите все по ссылкам мотопилы, как выглядели поселки лесорубов.
Пусть я  опять напишу глупость, но этот поселок не застраивался по типовому проекту - в нем нет улиц, дома разбросаны как попало, бараки вообще стоят в стороне. Представляете, каково лесорубам было спускаться в поселок за всякой надобностью весной, в распутицу. Короче, мое мнение - поселок строился самостроем и похож на поселение каких нибудь староверов. Раньше в тайге такие дикие поселки существовали, когда люди бежали семьями от властей, налогов , по религиозным причинам и т.д. Потом, когда этот район стали заселять лагерями, они бросили этот поселок и ушли на другое место.

-Насчёт света  разбирали уже - мог быть стационарный или передвижной генератор.
- Дровники - поленницы для домов могли быть как раз под навесами, хорошо видимыми на фото.
-Народу там было около 50 человек и уж что-что, а баня для них должна была быть организована. Даже если полгода  только петь  и кино смотреть, в баньку хотя бы раз в неделю - это обязательно ....
-Насчёт детей - по записям в дневниках, там было только 2 женщины (наверняка, ненамного старше девчонок) и скорее всего, поварихи. В жизни, конечно всё бывает, но наличие шумной ватаги разновозрастных детей, бегающих на 20-ти градусном морозе по дворику детского садика  в таких условиях ИМХО, сомнительно.
-Мне кажется странным, что девчонки настолько вскользь упомянули об этих женщинах - как буд-то с чужих слов, а сами или не видели, или видели издали. А ведь, уж с кем бы в первую очередь не познакомиться девчонкам в таком "углу", как не с дамами, хотя бы для решения каких -то бытовых вопросов....
- Справа от ближнего дома, возле "Сушилок", вроде бы стоит одинокая человеческая фигура, держа руки в карманах.
- С самого левого края снимка действительно, дом без крыши.
- И смущает ещё то,  что  не только  между частями посёлка нет видимых в кадре тропинок (есть какой-то одинокий след), но и между домиками на общем плане тоже не видно никаких тропок - дорожек.
- Исходя из всего этого получается, что это не тот посёлок  "41-й квартал",  который описан в Википедии?
Тогда какой, исходя из имеющихся карт?   Емельяшин что - то  упомянал про посёлок Ушму, вернее, "усть -Ушму", который, судя по названию, и должен находиться в устье Ушмы, и это как раз несколько севернее 41-го по картам.

0

171

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):VidelsonА, знаю такого.Ну и при чем здесь он?
            Наталия написал(а):Можно иметь разные точки зрения,Никто Вам не мешает иметь свою точку зрения.И никто Вам не мешает ее высказывать на форуме.
            Но точно так же Вы не можете никому помешать обсуждать, возражать  и критиковать Вашу точку зрения. Это и есть назначение форума: обсуждать. Вести дискуссию. А не только соглашаться и поддакивать. Так что примите это как данность, и не устраивайте по этому поводу плач Ярославны.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Где Вы услышали плач Ярославны, насколько я знаю, Ярославна плакала по другому поводу, а не из-за того, что с ней не соглашаются.
Для ракетчика, разведчика, связиста и любителя зимней рыбалки - Вы очень уязвимый человек.
Критикуйте на здоровье, только без злости. Но и Ваша версия для меня кажется просто глупостью. Однако никто на Хибина Вам ничего не говорит, и над Вами не смеется. Хотя если Вам так привычнее - можете и дальше так себя вести.

0

172

VS05 написал(а):

Наташе~Ого! Затосковали без доброго слова? Вот ведь незадача.  А кто здесь смеётся? Серьёзные люди собрались.  Пишут что знают. Иногда не знают и тоже пишут. Не-е подожду Лианочку и Vesmar. Им и напишу.
            Отредактировано VS05 (Сегодня 16:57:18)

Доброе слово я и дома получу. Сюда за другим приходят.

0

173

VS05 написал(а):

motopila написал(а):Что там было с механизацией лесозаготовок во второй половине 1930-х? Только трактора или электропилы использовались?
            Не имеет смысла говорить "таких печных труб не могло быть" лишь на основании факта проживания в доме с другими трубами и здравого смысла на тему пожарной безопасности.
            Традиции, материалы, конструкция, финансовые затраты, режим использования, ветровая нагрузка. Да хрен ещё знает что.
            Опять же, могло быть так что трубы просто сделали неправильно, или с браком.
            А тот печник который Вам делал высокие трубы мог банально вас развести на более дорогой заказ.
            Личный бытовой опыт и здравый смысл могут подсказать что было или могло быть, но не могут гарантированно сказать чего быть не могло.
            З.Ы. Ухожу. А то я щас уже собрался лезть проверять учебники печного дела за 1940-е - 1960-е. А это уже перебор.Motopile~Да зря вы так.  Нету контраргументов у Наташи. Она голословит и на этом всё и заканчивается. Вот не понятно зачем ей всё это? Потребность выдать желаемое за действительное?

Не одному Вам решать. Есть и другие ресурсы с подобной тематикой. Будущее покажет.

0

174

Наталия написал(а):

Хотя если Вам так привычнее - можете и дальше так себя вести.

   :yep: Мы вообще уже ко всему привычные и ко всем толерантные. Нас уже ничем не запугаешь и никем не удивишь...

0

175

Pepper написал(а):

Заметьте, я ведь не называю автора того или иного "перла" - глупцом!Нет, я обсуждаю не автора, а всего лишь только то, что он написал. Я предостерегаю его, чтобы он больше не писал глупостей. Причем - каждый раз аргументирую свое мнение.Если он со мной не согласен - имеет полное право и возможность оспорить мой вывод и доказать, что он - прав, а написанное им - не глупость, а факт (или - научное открытие, и т.п.).
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

А кто дал Вам право предостерегать, для Вас глупость, для меня - нет. Но для меня является глупостью, что травмы получены от лося - лосей. А так же, что была лавина (доска) и затем дятловцы несли раненых по склону в овраг, прыгали по кедру, засовывали ноги и руки в костер по собственному желанию - вот вам и мои аргументы. Не могли они этого сделать, так как люди они вменяемые. Так же по поводу установки палатки на склоне, который не указан в маршруте.

Отредактировано Наталия (2014-05-26 20:51:30)

0

176

Наталия написал(а):

Обратите внимание от спора какие были в тот момент пилы я устранилась, мне это не интересно я и так знаю.

Я из тех зануд которые если задают вопрос, то именно задают вопрос.

Про позднее? ОК.

Есть что-нибудь про модификации Дружб в середине 1950-х?
А про электропилы?

Фото? Видео? Воспоминания? Документа? Документация? Учебники?

Если знаете - поделитесь.

Можно завести отдельную тему.
Можно уйти на другой форум.
Можно в почту.

0

177

Лиане
Я вижу и человека под навесом входа первого дома. Стоит около белой двери. А дом без крыши может быть, если его не успели достроить или наоборот решили разобрать. Насчет 2-х девушек мне сомнительно. Скорее всего это были женщины в возрасте. Ведь там было много мужчин.

0

178

motopila написал(а):

Наталия написал(а):Обратите внимание от спора какие были в тот момент пилы я устранилась, мне это не интересно я и так знаю.Я из тех зануд которые если задают вопрос, то именно задают вопрос.
            Про позднее? ОК.
            Есть что-нибудь про модификации Дружб в середине 1950-х?А про электропилы?
            Фото? Видео? Воспоминания? Документа? Документация? Учебники?
            Если знаете - поделитесь.
            Можно завести отдельную тему.Можно уйти на другой форум.Можно в почту.

Что Вы хотите от меня узнать по конкретнее.

0

179

Наталия написал(а):

Что Вы хотите от меня узнать по конкретнее.

Есть информация про модификациям "Дружбы" с 1953 по 1957?
Конструкция, характеристики, внешний вид?

А конкурирующие модели?

Использование дополнительного навесного оборудования к бензо и электропилам в 1950-х - начале 1960-х?

0

180

Изумруд написал(а):

Людмиле
А причина может быть простая. Девчонок было 2, а мест свободных в кабине 1. К

Разве место с шофером в такой машине одно? ДА даже, если и одно , я уже писала -две худенькие девушки поместились бы вместе.

Лиана написал(а):

Насчёт света  разбирали уже - мог быть стационарный или передвижной генератор.

Но от генератора к домам провода-то должны идти?  На крышах не видно даже гусаков, тем более столбов для проводов.

Лиана написал(а):

- Исходя из всего этого получается, что это не тот посёлок  "41-й квартал",  который описан в Википедии?

Согласна!

Отредактировано Людмила (2014-05-26 21:00:38)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2