Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2


начало пути .........№2

Сообщений 181 страница 210 из 613

181

Изумруд написал(а):

Я вижу и человека под навесом входа первого дома. Стоит около белой двери.

Их может быть, там даже двое, стоят, привалившись к косякам. Вот только никак не могу понять - эти навесы - "парадный" вход или "чёрный" - за дровами или, пардон, "до ветру". Ещё раз пардон, только сейчас внимание обратила - маленьких домиков для размышлений тоже ведь не видно. Тем более странно для посёлка "на земле".

0

182

motopila написал(а):

Наталия написал(а):Что Вы хотите от меня узнать по конкретнее.Есть информация про модификациям "Дружбы" с 1953 по 1957?Конструкция, характеристики, внешний вид?
            А конкурирующие модели?
            Использование дополнительного навесного оборудования к бензо и электропилам в 1950-х - начале 1960-х?

Да Вы, что, у меня образование другое, для меня пилы, то же, что и ступени ракет. Если бы Вы спросили про сумку Биркин - я бы Вам объяснила, как женщина. Или что нибудь из моей профессии, или из живописи - русской, первого эшелона. Я знаю, как валили лес в Каргополе, сам лес - понимаете, поэтому я вообще по этой теме не писала.
Могу только про конкурирующие модели Шопарда или Ван Клиф Эрпеля, извините я наверное не удачно выразилась.

0

183

Лиана написал(а):

Nau написал(а):
Главный вопрос, как уже отмечено, зима, на улице ни скотины, ни людей, из труб не идет дым, в некоторых проемах окон не видно стекол, чердаки открыты... Странные люди там живут, моржуют и из дома не выходят.

-Насчёт света  разбирали уже - мог быть стационарный или передвижной генератор.
- Дровники - поленницы для домов могли быть как раз под навесами, хорошо видимыми на фото.
-Народу там было около 50 человек и уж что-что, а баня для них должна была быть организована. Даже если полгода  только петь  и кино смотреть, в баньку хотя бы раз в неделю - это обязательно ....
-Насчёт детей - по записям в дневниках, там было только 2 женщины (наверняка, ненамного старше девчонок) и скорее всего, поварихи. В жизни, конечно всё бывает, но наличие шумной ватаги разновозрастных детей, бегающих на 20-ти градусном морозе по дворику детского садика  в таких условиях ИМХО, сомнительно.
-Мне кажется странным, что девчонки настолько вскользь упомянули об этих женщинах - как буд-то с чужих слов, а сами или не видели, или видели издали. А ведь, уж с кем бы в первую очередь не познакомиться девчонкам в таком "углу", как не с дамами, хотя бы для решения каких -то бытовых вопросов....
- Справа от ближнего дома, возле "Сушилок", вроде бы стоит одинокая человеческая фигура, держа руки в карманах.
- С самого левого края снимка действительно, дом без крыши.
- И смущает ещё то,  что  не только  между частями посёлка нет видимых в кадре тропинок (есть какой-то одинокий след), но и между домиками на общем плане тоже не видно никаких тропок - дорожек.
- Исходя из всего этого получается, что это не тот посёлок  "41-й квартал",  который описан в Википедии?
Тогда какой, исходя из имеющихся карт?   Емельяшин что - то  упомянал про посёлок Ушму, вернее, "усть -Ушму", который, судя по названию, и должен находиться в устье Ушмы, и это как раз несколько севернее 41-го по картам.

  Со всем согласен, но непонятно каким образом стороение без крыши и отсутствие видимых дорог или пешеходов в снегу  является весомым аргументом в пользу того, что это не  41 квартал ?  Равно  как и осутствие стекла в раме окна барака.

Людмила написал(а):

Согласна!  А еще нет света, не видно ни одной собаки, ни одного ребенка. Разве можно считать этот поселок жилым( имеется ввиду домики)? Но это же касается и лесорубов. Как они смотрели кино, если к баракам не подведено электричество?
Посмотрите все по ссылкам мотопилы, как выглядели поселки лесорубов.
Пусть я  опять напишу глупость, но этот поселок не застраивался по типовому проекту - в нем нет улиц, дома разбросаны как попало, бараки вообще стоят в стороне. Представляете, каково лесорубам было спускаться в поселок за всякой надобностью весной, в распутицу. Короче, мое мнение - поселок строился самостроем и похож на поселение каких нибудь староверов. Раньше в тайге такие дикие поселки существовали, когда люди бежали семьями от властей, налогов , по религиозным причинам и т.д. Потом, когда этот район стали заселять лагерями, они бросили этот поселок и ушли на другое место.

   Вы видимо имели в виду  что поселок не застраивался согласно генеральному плану. Так на такие маленькие селения генеральные планы не разрабатывались. На снимке мы видим всего несколько домов, причем мне здается, что это не жилые дома а подсобные строения. Электричество могло к ним и не подводиться. А могло подводиться кабелем.
  Жилыми были дома барачного типа, который мы видим на снимке, где ребята едят хлеб.

Отредактировано Звездочет (2014-05-26 23:51:26)

0

184

Людмила написал(а):

Ну по какой еще причине девчонки ехали вместе с парнями в открытом кузове? Значит в кабине пассажирские места были заняты. Если бы там ехал кто-нибудь свой, думаю, ребята заставили бы его пересесть в кузов . Не думаете же вы, что девушки по собственному желанию из солидарности сами захотели ехать в кузове, а место рядом с шофером осталось свободным?

  Всем Добрый Вечер!
Привет,Людмила! Вот прочитала Ваше предположение...могу рассказать случай из личного опыта...Седьмой класс.Поход выходного дня.Представьте групка учеников с рюкзаками и учительницей географии во главе.Возвращаются в город под дождём.Уже вышли в пригороде на шоссе и решают,как добраться до города -автобусом или электричкой.
Вдруг останавливается новенькая "шестёрка".Это родители одной девочки из нашей группы ехали с дачи и увидели нас на обочине дороги.Конечно сердце родителей не камень-остановились и предложили подвезти...но только двух человек.Все посмотрели на них "как на врагов народа".Но кто согласиться? Это же "предательство"...все мокнут с рюкзаками...а тут тебе домой с комфортом.. Или все или никто...но случилось по-другому-послушная дочь села в машину к родителям и ещё один парнишка согласился.Но в походы с нами они больше не ходили...
   
           Элина

Отредактировано Элина (2014-05-26 23:00:05)

0

185

Nau написал(а):

Главный вопрос, как уже отмечено, зима, на улице ни скотины, ни людей, из труб не идет дым, в некоторых проемах окон не видно стекол, чердаки открыты... Странные люди там живут, моржуют и из дома не выходят.

И тем не менее,машина туда ходила часто. "Однако мы прозевали машину, которая ушла на 41 участок. Поэтому мы остались на ночевку в Вижае." - отчет о зимнем походе...(Карелин,февраль 1959 г.)

0

186

И меня тема электропил заинтересовала,не ожидал что их использовали уже в 30-х годах,к этим годам и относится это фото.http://sb.uploads.ru/t/fPkQl.jpg
А в Вижае электростанция была,может 41-й квартал был электрифицирован от туда???

0

187

Наталия написал(а):

любителя зимней рыбалки

Вы меня с кем-то перепутали.

0

188

Nau написал(а):

Ваши сентенции, у большинства форумчан не вызывают религиозного трепета, но однакож, они не называю ни Вас глупцом, ни Ваши мысли глупостью.

Разве  Вас "большинство форумчан" уполномочило высказываться от их имени по поводу моих сентенций?

Если Вы хотите, чтобы Вас не называли "глупцом" - не называйте так никого первым. Я именно так и поступаю - может быть, в этом и дело?
А если Вы хотите, чтобы Ваши мысли не называли глупостью - попробуйте их получше аргументировать.
Я же со своей стороны никогда не называю чужие высказывания глупостью голословно.

И кстати, заметьте: хоть я и оставляю за собой такое право, но в этой теме я еще ни разу им не воспользовался.  :glasses:

Отредактировано Pepper (2014-05-27 00:30:33)

0

189

Людмила написал(а):

посёлок  "41-й квартал",  который описан в Википедии?

А где он описан в Википедии?

0

190

Pepper написал(а):

Разве  Вас "большинство форумчан" уполномочило высказываться от их имени по поводу моих сентенций?

Я наверное не готов к таким открытиям, т.е. Вы считаете что кто-то с "религиозным трепетом" относится к Вашим словам?!!! И их большинство на форуме?!!! I'm Going Slightly Mad, а может и не слегка.

Pepper написал(а):

А если Вы хотите, чтобы Ваши мысли не называли глупостью - попробуйте их получше аргументировать.
Я же со своей стороны никогда не называю чужие высказывания глупостью голословно.

Ваша аргументация, разумеется всегда на высоте. (с Вашей точки зрения)

Pepper написал(а):

И кстати, заметьте: хоть я и оставляю за собой такое право, но в этой теме я еще ни разу им не воспользовался.

Ой! А что за право? Я уже озноб какой-то ощутил, Вы не из Трансильвании?

0

191

Nau написал(а):

Я наверное не готов к таким открытиям,

Вы ушли от ответа на мой вопрос.
Кто Вас уполномочил вещать от имени большинства (вне зависимости от того, какое именно мнение Вы от их имени вещаете)?

Nau написал(а):

Ваша аргументация, разумеется всегда на высоте. (с Вашей точки зрения)

Попробуйте ее опровергнуть - тогда и поговорим о точках зрения.

Nau написал(а):

Ой! А что за право?

Что, потеряли в двух строчках нить разговора? И при этом еще что-то пишете про  аргументацию...  :D

0

192

VS05
Он один из интереснейших собеседников, почел бы за честь, но нужна другая тема, а так просто, я надеюсь дружеская, пикировка.

0

193

Pepper написал(а):

Вы ушли от ответа на мой вопрос.
Кто Вас уполномочил вещать от имени большинства

Я читаю этот форум, перевал, тайну, и везде прихожу к мнению, что Вы критик. Вы критикуете все новые мысли, это конечно хорошо, нужен "санитар леса", но не выкладывая своей аргументированной версии, Вы находитесь в заранее выиграшном положении. Это позиция до некоторых пор играет Вам на руку, а потом уж извините...

Pepper написал(а):

Попробуйте ее опровергнуть - тогда и поговорим о точках зрения.

Что-то можно опровергнуть с карандашем в руке, для чего-то приходиться обращаться к архивам, некоторые вещи остаются в ранге предположений. Я не во всем с Вами несогласен, но в некоторых вещах, да, не согласен.

Pepper написал(а):

Что, потеряли в двух строчках нить разговора? И при этом еще что-то пишете про  аргументацию...

Если уж принять Ваш ироничный тон, то укажите прямо на Ваше право, в ином случае жуть берет...

0

194

Nau написал(а):

Я читаю этот форум, перевал, тайну, и везде прихожу к мнению, что Вы критик. Вы критикуете все новые мысли, это конечно хорошо, нужен "санитар леса", но не выкладывая своей аргументированной версии, Вы находитесь в заранее выиграшном положении. Это позиция до некоторых пор играет Вам на руку

Ваша мысль понятна.
Но Вы забываете, что ровно в таком же положении потенциально находятся все участники обсуждений, а не только я.
Сколько на сегодняшний день существует различных версий? Мне припоминается цифра - около 60-ти.
А еще есть "частичные", обсуждающие только какой-то нюанс или непонятный момент.
Так что на любого из авторов одной из этих 60 версий приходится одна "его", которую он "продвигает" и защищает, и 59 - чужих, которые он имеет возможность критиковать.
Спрашивается, в каких обсуждениях он чаще будет участвовать, если захочет уделить время всем поровну? По своей версии, или по чужим?

Другое дело, что не каждому интересно обсуждать чужие версии - многим достаточно своей. И не каждый к такому обсуждению готов, в силу своей подготовки и знания (или незнания)  предмета обсуждения. К примеру, я тоже не участвую в обсуждениях по медицине, травмам, СМЭ, поскольку эти вопросы лежат вне моей компетенции и опыта.

И непонятно, на каком основании право и возможность обсуждать чужие версии должна  ставиться в зависимость от наличия собственной версии?

Более того - почему-то неявно считается, что версия у участника должна быть одной и безальтернативной. А если он рассматривает несколько вариантов развития событий или поведения дятловцев - то у него как бы и нет "своей" версии? А если согласен с чужой версией, и поддерживает ее автора (авторов) - тогда как быть?

Лично у меня есть своя версия причин покидания и разрезания палатки, основное место ее обсуждения находится на "перевале". Также есть и версия (как один из вариантов) причин движения к кедру. Но какое они имеют отношение, допустим, к обсуждаемой сейчас версии с "фальшивым 41 кварталом"? Или к поездке на открытом грузовике?
Объясните мне, какая сакральная связь существует между открытым кузовом и разрезанием палатки?

Nau написал(а):

Что-то можно опровергнуть с карандашем в руке, для чего-то приходиться обращаться к архивам, некоторые вещи остаются в ранге предположений.

Мы все ровно в одинаковом положении.
Поэтому если что-то можно доказать с фактами или документами - это можно считать доказательным (пусть даже временно еще не доказанным).
Но вот то, что остается только предположением - надо честно называть своим именем: это голая фантазия.
И относиться к ней соответственно.

0

195

Nau написал(а):

Если уж принять Ваш ироничный тон, то укажите прямо на Ваше право, в ином случае жуть берет...

Я же выше прямо написал: я считаю, что имею право назвать чужую глупость - глупостью,  при условии, что я эту характеристику готов аргументировать.

Я также считаю, что такое же право имеет любой - но при выполнении того же условия. То есть - не голословно.

0

196

Звездочет написал(а):

Вы видимо имели в виду  что поселок не застраивался согласно генеральному плану. Так на такие маленькие селения генеральные планы не разрабатывались. На снимке мы видим всего несколько домов, причем мне здается, что это не жилые дома а подсобные строения. Электричество могло к ним и не подводиться. А могло подводиться кабелем.

При чем тут генеральный план строительства? Я имею ввиду, что любой государственный поселок должен застраиваться по типовому проекту соответственно статусу поселка - лесорубов, строителей ли или просто рабочий. Отдельно на каждый поселок, конечно, проект не разрабатывался, но существовали единые типовые проекты.
Про электричество - вы имеете ввиду кабелем под землей?

Юрий написал(а):

И тем не менее,машина туда ходила часто. "Однако мы прозевали машину, которая ушла на 41 участок. Поэтому мы остались на ночевку в Вижае." - отчет о зимнем походе...

Так никто не спорит, может и машина туда ходила часто, и поселок 41 был густо населен, и жизнь там кипела. Сомнительно только, что на фото дома и бараки относятся к одному поселку и что он и есть 41-й поселок лесорубов Поэтому сомнительно -куда же приехали дятловцы?.

Юрий написал(а):

А в Вижае электростанция была,может 41-й квартал был электрифицирован от туда???

Вы на фото поселка провода  и столбы для них видите?

Pepper написал(а):

А где он описан в Википедии?
Пишем, что наблюдаем. Что не наблю

Это написала Лиана. Я сама в Википедии про 41 не читала, но по фото вижу , что изображенный на фото не соответстует тому, что о нем писали дятловцы - поварихи, магазин, кино, свежий хлеб.

0

197

Для Элины.
Элина, мне кажется, описанный вами случай нельзя сравнивать с поездкой дятловцев в машине  Во первых возраст ребят разный. Дятловцы более взрослые ребята, и если бы в кабине было место, даже если бы девушки не соглашались сесть в кабину из чувства солидарности , ребята все-равно настояли бы, чтобы они ехали в кабине - такой джентельменский жест и девушкам и самим приятно. Ну и в конце концов, глупо же - пустует теплое место, кто-то может проехать комфортно, ан нет , если не я, то никто?
Если бы девушки ехали по очереди, то первая уже сидела бы в кабине, да и в дневниках нигде не отражено об этом.

0

198

Pepper написал(а):

Людмила написал(а):посёлок  "41-й квартал",  который описан в Википедии?А где он описан в Википедии?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Не именно 41-кв, а поселки лесорубов - того времени вообще.

0

199

Pepper написал(а):

- надо честно называть своим именем: это голая фантазия. И относиться к ней соответственно.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Попробуем еще раз, Вы сами написали:

Но вот то, что остается только предположением

Значит при желании можно выразиться именно так, это же вежливо и не обидно оппоненту.
Как выражаетесь обычно Вы

это голая фантазия

Смысл один, а второй случай говорит о пренебрежении.
Так может, что бы не накапливалась отрицательная энергетика, попробовать всем выражаться  - вежливо.

0

200

Если допустить, что дятловцев привезли не  в 41 кв, следует предполагать, что они не были и во 2 северном. Все время обсуждение сосредоточено на  том, что  они не были в этих местах. Тогда где были ? В какой  поселок  на реке их привезли из Визжая , после в какой заброшеный поселок по реке они попали пеше-гужевым способом ?  Дальше по какой реке  проходил их маршрут исходя из имеющихся фото на маршруте, где видны очертания гор ? Может пора предложить  предполагаемый  альтернативный маршрут ?

0

201

Наталия написал(а):

Не именно 41-кв, а поселки лесорубов - того времени вообще.

То есть - вычеркиваем. Википедия никакого отношения к 41 поселку не имеет, и поэтому никакого расхождения нет.

Наталия написал(а):

Значит при желании можно выразиться именно так, это же вежливо и не обидно оппоненту.

Можно - еще не значит нужно.

А нужно (и правильно) - по возможности называть вещи своими именами.
Ибо есть предположения,  опирающиеся на факты и вытекающие из них, и не вступающие в противоречие ни с законами природы, ни со здравым смыслом, ни с реальной жизнью.
А есть голые фантазии, находящиеся в диапазоне от невинной глупости до полнейшего бреда. (Как пример - к категории бреда относятся всевозможные версии с проведением испытаний нового оружия на перевале, при полном отсутствии испытательного полигона).

И не различать авторов обоснованных предположений от авторов голых фантазий, и тем более полного бреда - означает незаслуженно оскорблять первых, приравнивая их по умственному уровню к остальным.

Иначе общий уровень глупости в форуме начинает зашкаливать, а это очень вредно для кармы.  :hobo:

Отредактировано Pepper (2014-05-27 11:35:04)

0

202

Людмиле
А где Вы у дятловцев читали про поварих? Можно ссылочку?

Отредактировано Изумруд (2014-05-27 11:31:56)

0

203

VS05 написал(а):

Людмиле~ Значит приехали ребята в место "Х" с добротными домами и все до одного там были предупреждены~называйте это место "41 квартал" или на худой конец "41 км" ( см. Допрос Вяличкявючиса) . Ну все жители так и сделали и никто ни разу не ошибся.  Так все поучаствовали в одной большой шутке.

"Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!" (с)  :cool:
http://s013.radikal.ru/i324/1108/21/5d7156e9292f.jpg

0

204

Звездочет написал(а):

Если допустить, что дятловцев привезли не  в 41 кв, следует предполагать, что они не были и во 2 северном. Все время обсуждение сосредоточено на  том, что  они не были в этих местах. Тогда где были ? В какой  поселок  на реке их привезли из Визжая , после в какой заброшеный поселок по реке они попали пеше-гужевым способом ?  Дальше по какой реке  проходил их маршрут исходя из имеющихся фото на маршруте, где видны очертания гор ? Может пора предложить  предполагаемый  альтернативный маршрут ?

Все эти "недоверие" или "сомнения" привязываются к версии, что дятловцев где-то убили, потом разбросали их по склону, подложили к кедру, зарыли в ручье и вся документация -   туфта, шарада. Так мы можем договорится или додуматься до того, что дятловцев пригласили на киностудию, сделали снимки на фоне декорации, а их вообще на ХЧ ( или в походе) не было. :D

Отредактировано Изумруд (2014-05-27 14:26:43)

0

205

Pepper написал(а):

"Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!" (с)

Остроумно!!! :D  :D  :D

0

206

Pepper написал(а):

Людмила написал(а):
посёлок  "41-й квартал",  который описан в Википедии?
А где он описан в Википедии?

Людмила написал(а):

Это написала Лиана. Я сама в Википедии про 41 не читала, но по фото вижу , что изображенный на фото не соответстует тому, что о нем писали дятловцы - поварихи, магазин, кино, свежий хлеб.

Признаю свой большой УПС! ( Помидорами кидаться можно, но лучше не кидаться, а складывать в корзиночку - я из них потом много чего вкусного приготовлю). Про качели - карусели, магазины - это было про Ушму. Этот посёлок почему-то многие , особенно кто был в походах  по маршрутам рядом с дятловским и давно, путают как раз с 41- м. Но вот ведь какая штука - Ушма находится ещё севернее, чем 41-й, и тоже на Лозьве, при впадении в неё р.Ушмы. Если  идти (ехать, ползти) от 41-го до 2-го Северного, то мимо этого посёлка не пройти никак, в любом случае он будет в прямой видимости.  Опять же встретилась инфа, что добраться до Ушмы было довольно затруднительно как раз по причине сложного рельефа местности на слиянии рек.  Т.е до него вполне можно было добираться все 3 с лишним часа, наверное. 
Но вот ведь  ни о каких   посёлках на пути от 41-го до 2-го Северного в дневниках нет, а ведь, по идее, должно бы быть. Но зато то, что мы видим на фото общего плана, конкретно на этом фото, довольно неплохо совпадает с описанным Юдиным  в своём дневнике 2-м Северным.
Как это могут объяснить наши питерские мастера ориентирования на местности?

0

207

Лиане
Поселок Ушма стоял на реке Ушма, а не на реке Лозьва. Это немного в стороне, западнее маршрута дятловцев. Они могли знать об этом поселке, но он все-таки был в стороне от их маршрута. Целесообразности заходить туда у дятловцев не было.

0

208

Изумруд написал(а):

Поселок Ушма стоял на реке Ушма, а не на реке Лозьва. Это немного в стороне, западнее маршрута дятловцев. Они могли знать об этом поселке, но он все-таки был в стороне от их маршрута. Целесообразности заходить туда у дятловцев не было.

По всем Яндексам и Гуглам - Ушма - посёлок  " По обе стороны реки Лозьва, там, где в нее впадает река Ушма "

0

209

VS05 написал(а):

юдмиле~ Значит приехали ребята в место "Х" с добротными домами и все до одного там были предупреждены~называйте это место "41 квартал" или на худой конец "41 км" ( см. Допрос Вяличкявючиса) . Ну все жители так и сделали и никто ни разу не ошибся.  Так все поучаствовали в одной большой шутке.

Никто никого не предупреждал, просто подделаны записи в дневниках. По количеству непонятностей, общий дневник группы Дятлова вообще нельзя воспринимать всерьез.

Изумруд написал(а):

Людмиле
А где Вы у дятловцев читали про поварих? Можно ссылочку?

Про поварих нигде не читала. В процессе обсуждения предполагали, что хлеб ребятам напекли поварихи на дорожку, с чем я не была согласна, ведь хлеб они купили в магазине. Тогда одна из женщин могла быть продавцом, а другая? Интересно, получается эти женщины жили в одном бараке с лесорубами, потому что нигде в дневниках нет, что ребята посещали сам поселок. Где они могли видеть этих женщин?

0

210

Людмила написал(а):

Про поварих нигде не читала. В процессе обсуждения предполагали, что хлеб ребятам напекли поварихи на дорожку, с чем я не была согласна, ведь хлеб они купили в магазине. Тогда одна из женщин могла быть продавцом, а другая? Интересно, получается эти женщины жили в одном бараке с лесорубами, потому что нигде в дневниках нет, что ребята посещали сам поселок. Где они могли видеть этих женщин?

Ну, если одна из женщин была продавцом в магазине, то те, кто покупал хлеб могли видеть хотя бы одну женщину. Я думаю о женщинах им могли рассказать сами рабочие. Вторая женщина, например, могла работать в прачечной или в конторе.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2