Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2


начало пути .........№2

Сообщений 241 страница 270 из 613

241

Наталия написал(а):

Ни одна женщина не поедет работать в такие условия, самосохранение сработает.

Как вариант - это могли быть чьи-то жёны, именно жёны, а не подруги. Нравы, конечно, простые, но не до "такой" степени.

vesmar написал(а):

А что за посёлок находится в устье Ауспии, который по всей видимости проходили дятловцы? Получается, что после 2-го Северного был заход ещё куда-то?

К сожалению, не совсем ясно, где стоял посёлок в нескольких км-рах - от устья - на Лозьве, или на Ауспии.
Посмотрите здесь. У подножия Хой-Эквы рядом с Лозьвой значок "охотничьи избы".  И это -не 2-ой Северный.  Может, о них речь ?

0

242

Лиана написал(а):

Как вариант - это могли быть чьи-то жёны, именно жёны, а не подруги. Нравы, конечно, простые, но не до "такой" степени.

Именно до такой, ни один нормальный муж, не привезет женщину на работу в такое место, которое описано в дневнике.  Это провокационная ситуация изначально. Мы все здесь взрослые люди и не сказки пишем, для детей.

Отредактировано Наталия (2014-05-29 09:58:32)

0

243

Наталия написал(а):

Именно до такой, ни один нормальный муж, не привезет женщину на работу в такое место, которое описано в дневнике.  Это провокационная ситуация изначально.

Анекдот на тему:
Во время кораблекрушения несколько матросов спаслись. Отойдя от стресса, увидели на соседнем острове купающихся аборигенок.
Двадцатилетний, не раздумывая, кинулся в воду, чтобы плыть к этому острову.
Тридцатилетний начал строить плот.
Сорокалетний, посмотрев на соседок, ухмыльнулся - "Надо им будет, сами приплывут".
А шестидесятилетний, посмотрев на происходящее, удивлённо воскликнул : "Ребята, а вы что кипяшитесь, их и отсюда прекрасно видно!"   ^^

+1

244

Лиана написал(а):

К сожалению, не совсем ясно, где стоял посёлок в нескольких км-рах - от устья - на Лозьве, или на Ауспии.Посмотрите здесь. У подножия Хой-Эквы рядом с Лозьвой значок "охотничьи избы".  И это -не 2-ой Северный.  Может, о них речь ?

На карте  есть обозначение разрушеных построек. Чуть выше устья.

Отредактировано Звездочет (2014-05-29 10:29:56)

0

245

Звездочет написал(а):

На карте  есть обозначение разрушеных построек. Чуть выше устья.

Это "разв"-алины?  я  так поняла, что это "разв"илка.  :huh:

Отредактировано Лиана (2014-05-29 10:48:37)

0

246

Наталия написал(а):

Именно до такой, ни один нормальный муж, не привезет женщину на работу в такое место,

А кто Вам сказал, что их откуда-то привезли?

В Ивдельлаге были и женские зоны, а кроме них там были и депортированные немцы (включая женщин), которые работали в "Трудармии" (формально - не заключенные).

Наталия написал(а):

Мы все здесь взрослые люди и не сказки пишем, для детей.

У меня после прочтения Вашего поста сложилось обратное впечатление ...  :D

0

247

Лиана написал(а):

Это "разв"-алины?  я  так поняла, что это "разв"илка.

Условные сокращения,
применяемые на топографических картах

А  асфальт (материал покрытия дорог) оз. озеро
арт. к.  артезианский колодец
П  песчаный (грунт дна реки)
Б  булыжник (материал покрытия дорог) пер.
перевал (горный), перевоз
бер. береза (порода леса) пес. песок (продукт добычи)
бл.-п. блокпост (железнодорожный) пещ. пещера
бр. брод пл. платформа (железнодорожная)
бр.мог. братская могила пр. пруд, пролив
б.тр. будка трансформаторная пут.п. путевой пост
В вязкий (грунт дна реки) раз. разъезд
вод. водонапорная башня разв. развалины
Г гравий (матер. покрытия дорог) род. родник
газпр. газопровод РС Районный Совет
глин. глина (продукт добычи) РТС ремонтно-техническая станция
г.прох. горный проход сар. сарай
гсп. госпиталь свх. совхоз
(г.-сол.) горько-соленая (вода) сил. силосная башня
ГЭС гидроэлектростанция скл. склад
Д деревянный (матер. моста, плотины) (сол.)
сол.
соленая вода
соляные разработки

ЖБ железобетонный (материал моста, плотины) СС Сельский Совет
запов. заповедник ст. станция
зим. зимовка, зимовье (сух.) сухой колодец
ист. источник Т твердый (грунт дна реки)
К каменный (матер. моста, плотины) тун. туннель
К. колодец ур. урочище
кам. каменоломня, камень Ц цементобетон (матер. покрытия дорог)
кл. ключ (родник) шах. шахта
лесн. дом лесника Шл шлак (матер. покрытия дорог)
листв. лиственница (порода леса) шл. шлюз
маш. машиностроительный завод шк. школа
МТФ молочнотоварная ферма Щ щебень (матер. покрытия дорог)
о., о-ва остров, острова элев. элеватор

0

248

Pepper написал(а):

разв. развалины

Спасибо. А случайно, это не то, что мы считаем на фото "2-м Северным"?

0

249

Лиана написал(а):

Это "разв"-алины?  я  так поняла, что это "разв"илка. 

Отредактировано Лиана (Сегодня 09:48:37)

Кроме слова, обозначающего развалины, рядом есть и характерный значок - прямоугольник, нарисованый  точечной линией.

0

250

Лиана написал(а):

Спасибо. А случайно, это не то, что мы считаем на фото "2-м Северным"?

Вышли в 11-45. Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Часто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута. Берега реки в районе 2-го Северного скалистые, особенно правый берег, затем скалы (сложенные из известняка) попадаются только местами и в конце концов берега становятся пологими, сплошь покрытые лесом.
Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы.

Если они выйдя из этого места ( предполагаемого Вами как 2 северный) пошли по Лозьве, то куда они пошли ? И как на второй день могли перейти на Ауспию ?

0

251

Наталия написал(а):

Вы считаете это допустимо, среди простых не затейливых мужиков - лесорубов, что бы жили две женщины посреди тайги. С учетом, что половина из них, если не большая часть бывшие зеки и нравы у этих людей простые. И если выпили, возможны и драки и убийства и все, что угодно из-за женщины.
Я понимаю Ваше желание - следовать, точно тексту дневников. Но здравый смысл должен же присутствовать.
Ни одна женщина не поедет работать в такие условия, самосохранение сработает.
Вы можете возразить, что в дневниках написано - вольнонаемные, но и это ничего не меняет. Да и потом, может на тот момент - вольнонаемные, а до этого - зека.

Отредактировано Наталия (Сегодня 07:34:36)

Вы ошибаетесь, работать в таких условиях ездили не городские барышни, а женщины, которые умели и с оружием обращаться. Края-то суровые. Лиана правильно предположила, что они могли быть чьи-то жены, например, начальника поселка и бригадира. Женщины, как правило, работали рядом с мужьями. Можно и предположить, что могла быть и какая-то девушка. Выйти замуж потом не было проблемы. Вольнонаемные не означает, что насильственного, агрессивного характера.
Вы правильно предполагаете, что я стараюсь держаться записей самих свидетелей событий - дятловцев, а не придумывать того, чего не было.

0

252

VS05 написал(а):

Вам мультики нравяться

Причём здесь нравятся - это уже на подкорке записано , тем более, что мульт-то  для взрослых - "Я подарю тебе звезду и карту Ивдельского района, а ты приготовь  завтрак, обед, ужин и посуду потом помой"? Ага!

0

253

Sher написал(а):

С просторов интернета:
Сохранившийся с тех времён сруб-барак в п.Ушма.

Если Вас интересуют новые срубы в пос. Ушма, посмотрите фотографию в моем посте 921, стр.31 в начале пути. Да и на интернете можете их найти в огромном количестве. Туристов в тех местах всегда много, а они любят фотографировать и делать видео, а потом выставлять в интернете. Можете найти и развалины Ушмы колонии-поселка зэков.

0

254

Изумруд написал(а):

Вы ошибаетесь, работать в таких условиях ездили не городские барышни, а женщины, которые умели и с оружием обращаться. Края-то суровые. Лиана правильно предположила, что они могли быть чьи-то жены, например, начальника поселка и бригадира. Женщины, как правило, работали рядом с мужьями. Можно и предположить, что могла быть и какая-то девушка. Выйти замуж потом не было проблемы. Вольнонаемные не означает, что насильственного, агрессивного характера. Вы правильно предполагаете, что я стараюсь держаться записей самих свидетелей событий - дятловцев, а не придумывать того, чего не было.

Вы представляете себе общение с людьми из этой среды, сразу могу ответить, что я знаю о чем пишу. Это Вы проводите параллель с фильмом "Девчата", так то фильм, причем снятый в СССР, где идеология была мощным оружием. Жена начальника поселка - могла жить, если в поселке проживали и другие женщины не количеством двух. Только теперь это Ваши - домыслы. Интересно получается Домыслы в пользу Вашей версии произошедшего это - реалии, а домыслы противоположной точки оппонента это - фантазии.

0

255

VS05 написал(а):

Лиане~Помню.Помню .Там доисторический чел.  Своей даме в мамонтовой шкуре про звёзды говорит.

Вы не досмотрели до конца?  Там в последней части они плывут на космическом корабле. Он ей дарит звёзды, а она всё равно сковороду чистит! Вы правы - космос - не так далеко, как кажется!

0

256

Лиана написал(а):

Спасибо. А случайно, это не то, что мы считаем на фото "2-м Северным"?

Нет Лиана. Дятловцы шли от пос. 2-ой Северный по Лозьве, а потом свернули на Ауспию. Они до этих развалин не дошли. Развалины эти на Лозьве, севернее маршрута дятловцев. Да и что это за развалины, в каком они состоянии были не известно.

0

257

VS05 написал(а):

Pepper написал(а):У меня после прочтения Вашего поста сложилось обратное впечатление ..  .Рерреry~У меня уже давно сложилось аналогичное впечатление...

Кто спорит, версия, что травмы туристов получены от лосей, это все перечеркивает.

0

258

Наталия написал(а):

Это Вы проводите параллель с фильмом "Девчата", так то фильм, причем снятый в СССР, где идеология была мощным оружием. Жена начальника поселка - могла жить, если в поселке проживали и другие женщины не количеством двух. Только теперь это Ваши - домыслы. Интересно получается Домыслы в пользу Вашей версии произошедшего это - реалии, а домыслы противоположной точки оппонента это - фантазии.

А Вы чем занимаетесь? Разве то, что Вы мне приписываете не Ваши домыслы, которые Вы подстраиваете в свою пользу? У меня были только предположения, основанные на реальности - в поселке были 2 женщины. Фантазии - это Ваш паркет.

0

259

Наталия написал(а):

Кто спорит, версия, что травмы туристов получены от лосей, это все перечеркивает.

Характерный прием из области т.н. "женской логики" (да простят меня те женщины, которые этим дефектом не страдают): чуть только становится нечего возразить по существу, так  тут же начинаются попытки перевести стрелки на постороннюю тему.

Может быть, Вы сможете нам продемонстрировать свою "логику" в действии: каким образом наличие "фальшивого поселка" может опровергнуть нападение лосей, или наоборот - каким образом "фальшивый поселок" объясняет причину получения травм?  :D

0

260

VS05 написал(а):

Наташа~Вы меня пугаете. Вы прошли лагеря и лесоповалы?.  А как же ваше увлечение хозяйственными сумками  ?

Уважаемый VS05, мне очень приятно, что Вы так переживаете за меня. По поводу сумок и остального - одно, другому не мешает. Если считать, сколько раз была в лагерях то боюсь со счета сбиться, раз 50, а то и больше. И не только в лагерях, но и на территории ИВС.

0

261

Pepper написал(а):

Характерный прием из области т.н. "женской логики" (да простят меня те женщины, которые этим дефектом не страдают): чуть только становится нечего возразить по существу, так  тут же начинаются попытки перевести стрелки на постороннюю тему.

Это не дефект, это разновидность логики.
Женская логика заставляет мужчин почувствовать своё несовершенство. Именно почувствовать, ибо понять его они не в состоянии.(с)

0

262

Для Moon
Так где группа Курикова ночевала - в верховьях или в устьи Ауспии?

0

263

Если я что-то правильно поняла из поста Moon, после 2-го Северного группа Дятлова (?) не обходила Хой-Экву, а поднялась выше по Лозьве до впадения в неё реки Луснурсиспалсос , свернув налево и  пройдя по ней и через хребет Чарка-нур, подошла прямо к 4-му притоку Лозьвы, к кедру?

0

264

VS05 написал(а):

Наташе~Да я и не переживаю.    Меня больше волнует~согласиться Лиана лететь со мной к звёздам или не согласиться.

Я уверена, что согласиться, как отказать, такому приятному собеседнику. :)

0

265

Наталия написал(а):

Я уверена, что согласиться, как отказать, такому приятному собеседнику.

Ну, у-го-во-рил!  :yep: Только за Фейри сбегаю, чтобы потом со сковородкой долго не мучиться и сразу - к звёздам!

0

266

VS05 написал(а):

Наташе~Я вам прдлагал самой первой.  Вы мне хара-кири хотели сделать.  Теперь облизывайтесь в стороне.

Посмотрите, какой у нас хеппи-энд, Я рада за Ли и за вас, карту мне. Все смеются, все довольны. Торопитесь пока Ли соглашается.
З.Ы. не  обижайтесь на хара-кири. Это не всерьез. :blush:

Отредактировано Наталия (2014-05-29 13:05:38)

0

267

Moon написал(а):

Так следует из радиограммы о следах.
  Следы ли это Дятлова?
  может там еще кто шастал?

Кто-то же пил чай у Бахтияровых? И по описанию похоже на дятловцев .
Вот эта фраза:

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке

можно понять и так, что в км 6-10 вверз по Лозьве от устья Ауспии, и в км 6-10 вверх по Ауспии от устья :dontknow:

Отредактировано vesmar (2014-05-29 18:57:31)

0

268

Изумруд написал(а):

Если Вас интересуют новые срубы в пос. Ушма, посмотрите фотографию в моем посте 921, стр.31 в начале пути. Да и на интернете можете их найти в огромном количестве. Туристов в тех местах всегда много, а они любят фотографировать и делать видео, а потом выставлять в интернете. Можете найти и развалины Ушмы колонии-поселка зэков.

Новые не интересуют :glasses: ..а вот на снимке старого просевшего барака можно обнаружить некоторые архитектурные сходства бараков с фото ГД,  я  к тому, что это очередное манипулирование сознанием. Показана картинка посёлка и имеются записи в дневниках о посещении группой некоего посёлка, но совершенно не факт, что записи в дневниках и снимки совпадают. Женщин нет на фото т.к. их в этом посёлке просто-напросто не было...это не 41й Квартал

P\S: Огнёв, если это действительно он, мог прибыть в этот посёлок вместе с ГД, к примеру, в качестве возницы :smoke:

Отредактировано Sher (2014-05-29 21:59:30)

0

269

Moon написал(а):

Есть еще одна мансийская тропа, проходит севернее предыдущих, через Чарка-нур, Севернее перевала из Ауспии в Лозьву и выводит к третьему притоку Лозьвы.

может так легче перевалить?

http://f5.s.qip.ru/nQRL9O7Z.jpg

0

270

Moon написал(а):

Так следует из радиограммы о следах.

Абсолютно не следует.

Покажите то место, из которого Вы делаете такой вывод.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути .........№2