Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Ортюков Г.С.


Ортюков Г.С.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Интересный материал. Георгий Семёновиче Ортюков - начальник штаба поисков, преподаватель военной кафедры УПИ, полковник.

Материал предоставлен Е.Зиновьевым.   
К портрету руководителя поисков Георгия Семеновича Ортюкова.
http://sb.uploads.ru/t/2dBY7.jpg

Родился на Урале 15 мая 1914 года в селе Мамино Покровского района Свердловской области. После окончания средней школы вместе со многими сверстниками получил трудовое воспитание на  различных индустриальных стройках Свердловской области. И уже в 1936 году был бригадиром и руководил комсомолом на строительстве Уральского алюминиевого завода.

Однако, мирный труд неспокоен и не надежен. Родина в опасности, нуждается защитниках. С 1936 по 1938 год  Георгий Ортюков обучается военному делу в Свердловском пехотном училище, из которого в 1939г. добровольцем отправляется на финскую войну. Здесь на карельском фронте командовал лыжным батальоном, отличился при уничтожении важного, сильно охраняемого  стратегического объекта - железнодорожного моста через речную преграду.

В 1940 году молодой офицер Георгий Семенович Ортюков переброшен на  маньчжуро-китайскую границу в составе 152 дивизии, где прослужил в 646 полку до начала военных действий с Германией.  Между прочим, Георгий Ортюков приехал сюда не один, а  вместе с семьей – молодой красавицей- женой – Филицатой Трофимовной, да малой дочерью Людмилой, родившейся в 1937 году. Полк был расквартирован в степи, жили в землянках, никаких удобств. Летом в жару не хватало воды, зато зимой в избытке студеные ветра и морозы. Утешением и спасительницей подрастающему ребенку  служила собака - овчарка Тайга!

В начале 1941г. Георгия Семеновича вместе с дивизией переводят на западную границу. На станцию Борзя  в солдатские казармы переезжают семьи офицеров. Жить на Алтае не менее страшно! Несмотря на то, что рядом наши пограничник, в степях орудуют японцы, зачастую, переодеваясь  женщинами и… шпионят.

1 июля 1941г – семьи эвакуировали в Бийск. Здесь полегче: - лошади, верблюды с монголами, продавали замороженное молоко. Приехал друг Сергей, прислал денег, аттестат.

Октябрь 1941г - ранили под Ельней - разрывной пулей в пятку. Люда дочка: - папу ранили в ножку (не зная о ранении). Начался остеомиелит, весь исхудал. Носил специальный протез, который помогал ему меньше ощущать боль. На ночь он его снимал. Мученье, много лет страдал. Антибиотики не помогали. Только когда появились коктейли, начало заживать и свищи в пятке закрылись.

В 1942г. вернулся раненый. Сначала в пехотном училище. Семья переправилась в Свердловск. В 1942 - 43 г офицер нестроевой службы (обучал курсантов, был комбатом), затем переведен в штаб (отвозил курсантов на фронт).

В 1944 году награжден орденом Красной Звезды.

До 1951 года работал в штабе у Кузнецова Ф.И. и др. командиров.

Потом секретарь военного совета у Георгия Константиновича Жукова (до 1956 года).

1953 - просил Жукова отправить на курсы для командиров дивизии при Академии Фрунзе. В Москву уехал подполковником, вернулся снова в штаб Уральского военного округа в звании полковника.

Никогда не афишировал свои отношения с Жуковым, после его отъезда уничтожил все фотографии с ним. Опасался, что за ним придут. И даже предупреждал  об этом  свою жену. Однажды в какой-то тетради весьма секретной отсутствовал документ - (одна) страничка. Он был секретарем. И... страничка эта исчезла. Он пришел домой “зеленый”. Ему пригрозили, что если страничка не найдется, то его посадят! ... Страшно расстроился. “Мамка”, так он ласково величал свою жену Филицату, посоветовала ему позвонить на дом супруги Жукова, не затерялась ли эта бумажка дома у них при просмотре. Неловко было звонить, но позвонил. Ты меня, спасла, мамка! Бумажка нашлась под диваном. Семьи их и Жукова были очень дружны, ездили вместе отдыхать на море и т.д. Зачастую в переполненном вагоне! (никто не знал!) 

По роду своей службы Г.С. Ортюков был крепко повязан тайными госсекретами и потому умер, держа язык за зубами. Даже своим близким  друзьям (например, отцу Сережи Куликова) он не раскрывал тайн, не поддерживал разговоры на темы, связанные например, с гибелью Дятловцев. Дружили с Иваном Максимовичем Куликовым - отцом Сережки. И.М.Куликов - переехал в УПИ, открыл подготовку штурманов при воен.кафедре УПИ. Г.С.Ортюков  и И.М.Куликов - когда-то на фронте пересекались пути при погрузке раненых в бомбардировщиках на кот. летал И.М.Куликов. Дружили Ортюков с Евгением Казанцевым, когда тот возглавлял партком УПИ, а Г.С. был у него замом. У них были рядом дачи.

В 1956 году Ортюкова демобилизировал Тутаринов. (Чисто административно поступил с отцом).

С осени 1957 года был начальником учебной части военной кафедры УПИ., преподавал тактику.

Филицата Трофимовна вспоминает, что Г.С. часто выбирался на рыбалку к Челябинским озерам (по специальным пропускам) и там наслаждался рыбалкой, но бывало и простывал! Но! Когда приходило время летних отпусков, он часто отправлял в отпуска всех сотрудников военной кафедры, сам оставаясь на работе все лето! Мамка мы потом! Успеем! К нему обращались за помощью и он выручал многих. Одного спас от отчисления из института. Тот слишком волновался, когда сдавал экзамены. Ортюков вышел на ректора и долго спорил с ним, что надо восстановить человека. Добился своего. Парень потом стал ведущим специалистом на 333.

Был позывной “Крот” на поисках  группы студентов в 1959г на Северном Урале. Именно так отразил этот факт  Ю.Яровой в своей книге «Высшей категории сложности».
После возвращения с поисков студентов, начиная с  весны 1959г. стал сильно прибаливать. Умер 28 января 1979г от рака мочевого пузыря.

По Дятловцам:

1. Г.С. мало рассказывал о событиях 59 года. В подпитии в кругу товарищей говорил, что это были испытания взрывчатого вещества 3-х ступенчатой ракеты. А что? Он, дескать, и сам не знает. Не надо это нам знать, мамка.

2. Г.С. своими руками даже без рукавиц стаскивал к носилкам трупы. На штормовках был желтоватого цвета налет.

3.  Г.С. говорил, что счетчики излучения, которые сильно щелкали, реагируя на трупы и одежду, показывали повышенный фон радиации. Но они не придавали этому никакого значения.

4. Г.С. после возвращения начал болеть, жалуясь на головные боли и кишечный тракт. Потом оказалось, что у него неизлечимо больной мочевой пузырь и пошли метастазы. Надо было вовремя удалять, но денег на дорогую операцию у него не было, он отмахнулся от предложения родных.

5. Однажды придя на обследование врач обнаружила большую пораженность Г.С. радиацией. Где это он мог нахватать такую большую дозу? Единственно правильный ответ: в районе новой стоянки поисковиков, где они жили, и днем и ночью круглосуточно хватали радиационно-повышенные дозы.

6. Г.С. рассказывал, что все делали голыми руками, поэтому от желтого налета у него возникла экзема, долго не проходила.

http://taina.li/forum/index.php?msg=187328

+3

2

vesmar написал(а):

Интересный материал. Георгий Семёновиче Ортюков - начальник штаба поисков, преподаватель военной кафедры УПИ, полковник.

Спасибо, vesmar.
   Материал действительно интересный, как , впрочем, и все более-менее до этого  неизвестное по теме.
   Раздел  " По дятловцам", надо понимать, состоит из воспоминаний его жены.
Некоторые моменты вызывают сомнения. Например следующие. Человек с раком мочевого пузыря не может жить долго. Максимум два-три года. На перевале Ортюков был в 1959 году, умер в 1979 году. Через 2О лет . Взаимосвязаны ли были эти два факта из его биографии ? Не уверен.
  Радиация на перевале была вызвана  присутствием быстрораспадающихся изотопов.  Могли ли врачи обнаружить в Ортюкова  радиоактивное заражение  позже и каким образом ? Достоверность этого тоже вызывает сомнение.
  Ортюков присутствал лишь при извлечении из ручья последней четверки. Транспотировкой первых трупов он не занимался, так  как руководил спасработами с Ивделя. Это можно увидеть из радиограмм.
  Выходит желтый  налет был лишь на четверке в ручье ? По телам на склоне и возле кедра такой иформации как бы  нет. Снова же, возникновение экзэмы может быть связана и с этим, и не с этим. Хотя эта информация как бы взаимоувязывается со "спиртовым купанием"  после контакта  с телами последней четверки  по Коротаеву.
     Словом, загадок не убавляется.

0

3

Бред.

0

4

И опять про желтый налет... Тела обработаны каким-то радиопротектором? Первым в голову приходит цистамин ( в медицине Уротропин). Его передозировка грозит удушием - по протоколам СМИ есть похожие признаки. Но обычно этот препарат применяют внутрь. Если же причина смерти химическая - для обезвреживания могли использовать пиросульфит натрия - желтый порошок, оказывающий вредное влияние на глаза и кожу. Да, загадок не умншилось :)

0

5

Про жёлтый налёт на одежде было в воспоминаниях сестры Дорошенко. Мама сильно сокрушалась, что новые вещи, только купленные испорчены.

0

6

vesmar написал(а):

Про жёлтый налёт на одежде было в воспоминаниях сестры Дорошенко. Мама сильно сокрушалась, что новые вещи, только купленные испорчены.

По моему там речь шла про оранжевый или красный налёт,я ещё тогда про красные водоросли подумал (Chlamydomonas nivalis),да и речь тогда шла,вроде бы,только о свитере,а не о всей одежде,про жёлтые штормовки нам бы Аскинадзи рассказал,но не рассказал.

Отредактировано Юрий (2014-05-17 15:26:32)

0

7

Юрий написал(а):

По моему там речь шла про оранжевый или красный налёт,я ещё тогда про красные водоросли подумал

А разве красные или какие-либо другие водоросли растут в ледяной, проточной воде без света? (Видимо, аквариума у Вас дома нету....)

0

8

Лиана написал(а):

А разве красные или какие-либо другие водоросли растут в ледяной, проточной воде без света? (Видимо, аквариума у Вас дома нету....)

При чём тут аквариум,они растут на снегу.

0

9

Юрий написал(а):

они растут на снегу.

Никогда не видела, и никогда даже не слышала о том, чтобы на снегу росли водоросли :O

0

10

vesmar написал(а):

Г.С. после возвращения начал болеть, жалуясь на головные боли и кишечный тракт. Потом оказалось, что у него неизлечимо больной мочевой пузырь и пошли метастазы. Надо было вовремя удалять, но денег на дорогую операцию у него не было, он отмахнулся от предложения родных.

...и прожил он после этого до 1979-го года.

vesmar написал(а):

Надо было вовремя удалять, но денег на дорогую операцию у него не было,

Оказывается в советское время военным платные операции делали!

vesmar написал(а):

5. Однажды придя на обследование врач обнаружила большую пораженность Г.С. радиацией.

Врачи радиацию измеряли при обследовании!

+1

11

Лиана написал(а):

Никогда не видела, и никогда даже не слышала о том, чтобы на снегу росли водоросли

Так посмотрите в интернете,найдите "арбузный снег".

0

12

Лиана написал(а):

Никогда не видела, и никогда даже не слышала о том, чтобы на снегу росли водоросли

Ага!Про водоросли такие не знаете,а про гемолиз наверно всё знаете,раз энсону плюсики ставите?

0

13

Юрий написал(а):

!Про водоросли такие не знаете,а про гемолиз наверно всё знаете,раз энсону плюсики ставите?

Это Вы про сообщение 196  "Воспоминания и интервью...".,за которые ему аж 4 плюса поставили из 8 имеющихся? И где там Я?

0

14

Юрий написал(а):

Бред.

Зачем так. Человек прожил достойную жизнь и кто, писал мог не все знать, про дятловцев. Мохов тоже очень хорошо отзывался об Ортюкове.

про жёлтые штормовки нам бы Аскинадзи рассказал,но не рассказал

.
Аскинадзи много чего рассказал чего и не было, и наоборот (про Ортюкова)

Отредактировано Наталия (2014-05-17 16:34:10)

0

15

Лиана написал(а):

Это Вы про сообщение 196  "Воспоминания и интервью...".,за которые ему аж 4 плюса поставили из 8 имеющихся? И где там Я?

Извините меня,пожалуйста!Это были не Вы,я перепутал!Извините!

0

16

Лиана написал(а):

Это Вы про сообщение 196  "Воспоминания и интервью...".,за которые ему аж 4 плюса поставили из 8 имеющихся? И где там Я?

Огульное,без всяких объяснений,принятие стороны моего оппонента,убивает во мне всякое желание выкладывать результаты моего исследования на этом сайте по столь сложному вопросу,по которому даже у экспертов нет однозначной позиции,а в литературе,во многом,что касается трупов сквозит большая дыра,о чём не все могут признаться.Про трупное окоченение мышц читаем - "Природа данного явления окончательно не выяснена: по-видимому, окоченение связано с ..." (http://www.medical-enc.ru/18/trup.shtml) Если природа трупного окоченения нам до конца неизвестна,то что уж говорить про гемолиз,по этому плюсики у меня вызвали негативную реакцию,от которой Вам незаслуженно досталось.Извините,пожалуйста!

0

17

Юрий написал(а):

Извините меня,пожалуйста!Это были не Вы,я перепутал!Извините!

Да не вопрос! Я и не обиделась вовсе.  :flag:  Но, вероятно, Вам всё же надо сменить аватарку на более статичную.   :jumping: Без обид.

0

18

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
Бред.
Зачем так. Человек прожил достойную жизнь и кто, писал мог не все знать, про дятловцев. Мохов тоже очень хорошо отзывался об Ортюкове.

Про достойную жизнь полковника Георгия Семеновича Ортюкова даже спорить нечего,но в статье жизнь и смерть Ортюкова связывается с дятловцами без всяких оснований,это и есть бред,видимый невооружённым взглядом,чего стоит только упоминание про деньги на дорогую операцию!

Наталия написал(а):

Аскинадзи много чего рассказал чего и не было, и наоборот (про Ортюкова)

Я говорил про жёлтый цвет,что тут ему скрывать?

+1

19

Лиана написал(а):

Да не вопрос! Я и не обиделась вовсе.    Но, вероятно, Вам всё же надо сменить аватарку на более статичную.    Без обид.

Спасибо!!!Старая аватарка была в самый раз???За неимением достаточной информации по образованию трупных пятен на русском языке,приходиться понемногу читать на английском,так же как это я делал изучая возможные источники радиации в походах,так что пока аватарка в самый раз.

0

20

Юрий написал(а):

Спасибо!!!Старая аватарка была в самый раз???За неимением достаточной информации по образованию трупных пятен на русском языке,приходиться понемногу читать на английском,так же как это я делал изучая возможные источники радиации в походах,так что пока аватарка в самый раз.

  Какое то заколдованное дело в самом деле( извините за тавтологию) . Казалось бы такой  не самый сложный из имеющихся  вопрос о трупных пятнах не можем на протяжении скольких лет обсуждений разобрать и поставить в этом точку.
  Я, Юрий,  понимаю так. Окоченение, оледенение и прочие посмертные изменения не взаимосвязаны с образованием трупных пятен. Если они образовались, значит для этого  времени было достаточно. И это естественно, так как обратное выглядело бы странным. Если трупные пятна образовались достаточно выраженные, значит до момента наступления  оледенения прошло не менее 6-12 часов.
Это нормально, уверен, что одетое тело на снегу даже при -20 не оледенеет за такой промежуток времени. Тем более, чтобы началось оледенение периферийных частей  тела, необходимо, что бы общая температура  трупа снизилась до слабоположительной  температуры . Иначе  ввиду того, что человеческое тело на 60-70% состоит из воды, его коэфициент  теплопроводности достаточно  высок ( в среднем 0,5 Вт/(м•град ). Для сравнения воды - 0,6) пока внутри тела будет, скажем +10С  никакого промерзания под одеждой  внешних зон не будет.
   Я придерживаюсь мнения, что Возрожденный имел  специальное образование  и достаточный опыт работы судебного судмедэксперта для того, что бы знать, как образовываются гематомы, какой должны иметь вид , владеть способами  и методами  их идентификации. А значит  мог  отличить  трупные пятна от гематом  а также разобраться, когда и в следствии  чего  они образовались  .
  Другой вопрос, все ли он написал в актах, что видел и  должен был написать.
  Сейчас Вы снова скажете о человеке, которого вернули с того света после многочасового пребывания  на холоде. Скажу Вам, что случаются порой всякие чудеса. Но эти случаи крайне редки и единичны. Согласно медицинской науке
   

Снижение температуры тела до  +25 C  является несомненным признаком наступления смерти.

  http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ … med/M3.htm

0

21

Военным платные операции не делали.  В сов. время хозрасчетными (платными) были только зубные поликлиники. Военные лечились в госпиталях. Там был совсем другой подход и уход за больными. Кроме того в 70-е годы уже были льготы для ветеранов ВОВ. О платной операции это неправдивая информация.

Отредактировано Изумруд (2014-05-17 22:30:45)

0

22

Звездочет написал(а):

Сейчас Вы снова скажете о человеке, которого вернули с того света после многочасового пребывания  на холоде.

Многодневного!

Звездочет написал(а):

Какое то заколдованное дело в самом деле( извините за тавтологию) . Казалось бы такой  не самый сложный из имеющихся  вопрос о трупных пятнах не можем на протяжении скольких лет обсуждений разобрать и поставить в этом точку.

Я уже писал как-то,что читал дело о убийстве милицейского начальника на юге России,в само дело не вникал,только в СМЭ.В суд были приглашены три судмедэксперта для определения времени смерти (ответ на этот вопрос имел решающее значение),каждый из них давал своё время смерти,каждый обосновывал свою позицию опираясь в том числе и на время образования трупных пятен,так что не удивительно что мы не можем с этими пятнами разобраться,тем более что в СМЭ отсутствует множество описаний.

Звездочет написал(а):

Я, Юрий,  понимаю так. Окоченение, оледенение и прочие посмертные изменения не взаимосвязаны с образованием трупных пятен. Если они образовались, значит для этого  времени было достаточно. И это естественно, так как обратное выглядело бы странным. Если трупные пятна образовались достаточно выраженные, значит до момента наступления  оледенения прошло не менее 6-12 часов.

Вот и выраженность трупных пятен меня настораживает,ведь известно что на морозе образуются не выраженные трупные пятна,очень часто они чуть заметные,имеют розовый оттенок,в нашем же случае всё как раз наоборот,а мы знаем что мороз был сильный,всё это вместе взятое,а так же одинаковое расположение трупных пятен у всех троих на склоне,совпадающее с положением тел в морге и упоминание эксперта о возможности образования трупных пятен при оттаивании,делает такую возможность вполне вероятной.

0

23

Юрий написал(а):

Вот и выраженность трупных пятен меня настораживает,ведь известно что на морозе образуются не выраженные трупные пятна,очень часто они чуть заметные,имеют розовый оттенок,в нашем же случае всё как раз наоборот,а мы знаем что мороз был сильный,всё это вместе взятое,а так же одинаковое расположение трупных пятен у всех троих на склоне,совпадающее с положением тел в морге и упоминание эксперта о возможности образования трупных пятен при оттаивании,делает такую возможность вполне вероятной.

Другими словами , Вы допускаете, что Возрожденный был настолько неквалифицированым или неопытным  судмедэкспертом ( заметте - не паталоганатомом, а именно судмедэкспертом) что дождался пока тела полностью растают, трупные пятна спокойненько и дружненько   а главное  без остатка (!)  вопреки гемолизу переместятся   с передних частей тел на задние и наоборот, а потом начал их описывать ?  Допустим , трупные пятна имеют  предполагаемую Вами  коварную особенность - после оттаивания тела перемещаться.  Но как мы знаем из специальной литературы   трупные пятна - один из наиболее важных факторов  при определении положения тела после гибели человека а также возможности его перемещения после смерти. И мог ли Возрожденный, будучи судмедэкспертом  со специальным образованием и стажем работы 5 лет,   не посмотреть предварительно  на трупы до полного их разморожения ?  Или он не знал об этой особенности ? Мне лично трудно в это поверить.  Если теоретически такое было возможно, он обязан был осмотреть тела на предмет  нахождения т.п.  до их разморозки, тем более, если он не  имел  возможности осмотреть  их  на месте   обнаружения.
   Здесь что-то не то. Кроме того сильно напрягает, что Иванов прекрасно зная из протоколов обнаружения тел их истинное положение,проигнорировал  кричущее несоответствие  поз и пятен .
    И еще. Пусть на склоне тела были проморожены. Но тело Дубининой не было проморожено. Почему  же  в ее теле при оттаивании  т.п.  не опустились  к ногам, а  осталась на задней поверхности щеи, туловища и конечностей ?

Отредактировано Звездочет (2014-05-18 23:50:33)

+2

24

Мне все-таки кажется, что трупные пятна перемещаться после отмораживания не могут.  Вспомните почему очень часто человек получает обморожение после того как просто замерз на улице. Приходит домой и сразу же  дает ноги и руки в горячую воду и тем самым происходит оттаивание замерзшей кожной поверхности, но сосуды еще не способны переносить в замерзшие части кровь. Такая же ситуация и с размораживанием трупа. Оттаивание происходит от поверхности к центру внутренних органов.  Как только начался процесс оттаивания начинается процесс разложения. Так когда происходит перемещение крови? В какой момент?

0

25

VS05 написал(а):

Изумруду,Звездочёту ,Юрию~Эх , ребята. Семчукова на вас нет . Читает сейчас вас Артём и посмеивается.

Да, жалко, что его нет. Он бы все наши сомнения объяснил.

0

26

Изумруд написал(а):

Да, жалко, что его нет. Он бы все наши сомнения объяснил.

Насколько я помню, Артём допускал только стандартное образование ТП. Об альтернативном (после разморозки) он отзывался весьма скептически :nope:

0

27

Звездочет написал(а):

Другими словами , Вы допускаете, что Возрожденный был настолько неквалифицированым или неопытным  судмедэкспертом ( заметте - не паталоганатомом, а именно судмедэкспертом) что дождался пока тела полностью растают, трупные пятна спокойненько и дружненько   а главное  без остатка (!)  вопреки гемолизу переместятся   с передних частей тел на задние и наоборот, а потом начал их описывать ?  Допустим , трупные пятна имеют  предполагаемую Вами  коварную особенность - после оттаивания тела перемещаться.  Но как мы знаем из специальной литературы   трупные пятна - один из наиболее важных факторов  при определении положения тела после гибели человека а также возможности его перемещения после смерти. И мог ли Возрожденный, будучи судмедэкспертом  со специальным образованием и стажем работы 5 лет,   не посмотреть предварительно  на трупы до полного их разморожения ?  Или он не знал об этой особенности ? Мне лично трудно в это поверить.  Если теоретически такое было возможно, он обязан был осмотреть тела на предмет  нахождения т.п.  до их разморозки, тем более, если он не  имел  возможности осмотреть  их  на месте   обнаружения.
   Здесь что-то не то. Кроме того сильно напрягает, что Иванов прекрасно зная из протоколов обнаружения тел их истинное положение,проигнорировал  кричущее несоответствие  поз и пятен .

Я не знаю о чём думал Возрожденный и Иванов,но в УД никто как-бы и не обращает внимания на несоответствие расположения трупных пятен положению тел на склоне,как раз возможно потому,что Возрожденный не осмотрел по какой-то причине тела сразу,а ведь скорее всего так и было,ведь в актах исследования трупов мы можем прочитать про различные подробности про одежду,на сколько пуговиц что застёгнуто и пр.,и в тоже время в этих актах указывается - "...при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование трупа...",и так во всех четырёх актах.Хватит ли дневного времени в начале марта в тех широтах,что-бы сделать подробное (с предварительным осмотром) исследование всех четырёх трупов?Конечно не хватит.Хочу заметить,что если верить радиограмме (лист 168),четыре первых трупа собирались переправлять 3-го марта и радиограмма получена в 13:30,пока прилетел вертолёт,пока погрузили,отвезли и разгрузили,то уже начало темнеть,а на фотографиях сделанных в морге мы наблюдаем яркий солнечный свет,значит фотографии сделаны 4-го марта,к тому же тела на фото одеты так,как их и нашли,всё вышесказанное не оставляет нам выбора - не было никакого предварительного осмотра,а причина нам не известна,может просто не было электричества,это обстоятельство может ответить на некоторые вопросы.

+2

28

Звездочет написал(а):

И еще. Пусть на склоне тела были проморожены. Но тело Дубининой не было проморожено. Почему  же  в ее теле при оттаивании  т.п.  не опустились  к ногам, а  осталась на задней поверхности щеи, туловища и конечностей ?

Как раз ту не исключена возможность перемещения тела течением ручья.

0

29

Изумруд написал(а):

Вспомните почему очень часто человек получает обморожение после того как просто замерз на улице. Приходит домой и сразу же  дает ноги и руки в горячую воду и тем самым происходит оттаивание замерзшей кожной поверхности, но сосуды еще не способны переносить в замерзшие части кровь.

Это ошибка,которая ведёт к гангрене,обмороженные участки нужно термически изолировать от окружающей среды и разогревать изнутри (это так,к слову).

Изумруд написал(а):

Такая же ситуация и с размораживанием трупа. Оттаивание происходит от поверхности к центру внутренних органов.  Как только начался процесс оттаивания начинается процесс разложения. Так когда происходит перемещение крови? В какой момент?

Вы уверены,что процесс разложения развивается быстрее,чем процесс оттаивания?Хочу напомнить,что процесс разложения происходит не всегда,при некоторых условиях может возникнуть высыхание (мумификация).

0

30

Юрий написал(а):

Вы уверены,что процесс разложения развивается быстрее,чем процесс оттаивания?Хочу напомнить,что процесс разложения происходит не всегда,при некоторых условиях может возникнуть высыхание (мумификация).

   Я так понимаю, что Вы с Изумрудом сейчас говорите о разных  вещах телах. Он о живом, а Вы - о мертвом.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Ортюков Г.С.