Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 331 страница 360 из 852

331

Юрий написал(а):

Так значит всё-таки Коськин,а Кошкина имя Александр,я думал,что это одно лицо,теперь понятно,имя то другое!

Коськин - это Коськин.
Кошкин - это Саша КАН!

0

332

Belfanio написал(а):

Коськин - это Коськин.
Кошкин - это Саша КАН!

Точно - Саша КАН ведь Кошкин. Тогда он Koshkin :D

0

333

Юрий написал(а):

Это Koskin по русски,если я не ошибаюсь.Вы слышали анекдот из жизни,когда в Латвии русские фамилии начали в паспортах писать на латышский манер,но буквы "ы" в латышском языке нет,по этому вместо "ы" пишут "i" ,буква "ш" пишется как "s" c галочкой сверху,но в паспорте эта галочка не ставится,и в результате фамилия Шышкин стала Сиськин (Siskin)!

Отредактировано Юрий (Сегодня 21:08:53)

Повезло! Реально повезло мужику, по сравнению с Пушкиным. Боюсь даже думать, были ли в Латвии Пышкины.

0

334

Лиана написал(а):

Пришла мысль (бредрвая,  абсурдная) и сказала - из чего следует. что вторая группа погибла?

Может и правда, не погибла, поэтому никто их не разыскивал? Они вернулись домой и о том, что случилось с дятловцами не знали, ведь много лет гибель дятловцев была засекречена. Если пофантазировать , можно предположить, что в этой группе был свой Золотарев, настоящий разведчик, который и должен был выполнить какое-то задание. Остальная группа про это ничего не знала. Группа Дятловцев же выполняла отвлекающую роль со своим Золотаревым( ложным). Похоже, операция удалась - настоящий Золотарев выполнил задание и вернулся со своей группой домой, живой и невредимый. Убийцы же , поняв, что их обманули , рассвирипели, отсюда такая жестокость, да и свидетелей убрать нужно было. Видно, чем-то мнимый Золотарев себя выдал, то есть в операции была допущена какая-то ошибка, которая привела к трагедии. Недавно смотрела документальный фильм об операциях разведчика Судоплатова. Там тоже для его внедрения разрабатывали сразу две операции - одна настоящая, другая для отвлечения внимания с привлечением большого кол-ва людей. Так что, верю в любые сложности. Какую-то похожую версию, кажется, предлагал, Канарисс.
Смущает одно - пусть выжившая группа не знала о гибели дятловцев, пока было засекречено дело, но когда его обнародовали, почему никто не откликается до сих пор, кто-то все равно ведь еще жив?

Отредактировано Людмила (2014-07-25 09:27:56)

0

335

Людмила написал(а):

Какую-то похожую версию, кажется, предлагал, Канарисс.
Смущает одно - пусть выжившая группа не знала о гибели дятловцев, пока было засекречено дело, но когда его обнародовали, почему никто не откликается до сих пор, кто-то все равно ведь еще жив?

Было дело, я тоже высказывала предположение, что события могли развиваться по сценарию, близкому к сценарию фильма "Обратной дороги нет"- ведь наверняка были подобные операции, и не только с ложным обозом.
Людмила, примерьте ситуацию на себя - если бы Вы поняли, что когда-то стали косвенной участницей гибели нескольких людей,  да ещё при выполнении некого госзадания, стали бы Вы сейчас об этом откровенничать? Я думаю, легче было бы согласиться на операцию на мозге, чтобы забыть об этом.

0

336

Людмила написал(а):

Если пофантазировать , можно предположить, что в этой группе был свой Золотарев, настоящий разведчик, который и должен был выполнить какое-то задание. Остальная группа про это ничего не знала. Группа Дятловцев же выполняла отвлекающую роль со своим Золотаревым( ложным).

Это происходило в тылу врага ? Кого, от чего и зачем  нужно было отвлекать  в практически  безлюдной тайге ?

0

337

VS05 написал(а):

Юрий написал(а):
Так значит всё-таки Коськин,а Кошкина имя Александр,я думал,что это одно лицо,теперь понятно,имя то другое!
Юрию~Ну вы прямо, как с Анд спустились....Кто ж не знает Сашу Кошкина ?

Так я не говорил,что не знаю Сашу Кошкина,просто думал что фотки его и подписался он как Koskin,только недавно заметил,что там Алексей,а тут Александр.

0

338

Лиана написал(а):

Повезло! Реально повезло мужику, по сравнению с Пушкиным. Боюсь даже думать, были ли в Латвии Пышкины.

:D    :D    :D

0

339

пожалуй это статья в КП самая продуктивная, из неё можно понять откуда могли взяться  радиоактивные следы на одежде
http://spb.kp.ru/daily/26189.7/3077229/

Отредактировано кеша (2014-08-08 16:36:18)

0

340

Что писали тайные осведомители о группе Дятлова
http://www.kp.ru/daily/26268/3146279

+2

341

По-моему, минимально 2 листа мы уже разбирали на нашем форуме. А вот фото вижу первый раз. Меня  КП заинтриговала продолжением. Подождем, увидим.
vesmar, а Вам, как всегда, большое спасибо.

0

342

Изумруд, там бумажек изначально  было больше. На тайне обсуждали в теме "Оценка достоверности документа". Наобсуждали на 120 страниц, но к единому мнению, естественно, не пришли :D
Потом сканы КУК удалил. Видимо договорились с Комсомолкой об эксклюзиве. У меня сохранились случайно два скана, связанных с Колеватовым. Я в тот момент занималась его личным делом, вот и сохранила на всякий случай.
http://sd.uploads.ru/t/PdzRI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/JexVL.jpg

Фотография комнаты во 2-м Северном, конечно, впечатлила :D Даже обоями обклеено.  %-)   На кого рассчитан такой фейк? Или это намёк, что и всё остальное из той же серии?

0

343

vesmar написал(а):

У меня сохранились случайно два скана...

У меня есть все сканы, вроде. Но, "спецы" говорят, что "липа".

0

344

Старший из студентов по возрасту спрашивал рабочего (замазано) о возможности обмена меха соболя у манси за спирт.

В связи с изложеным  в тексте  ( предположим, что это не липа) возникло следуещее предположение : старший по возврасту,конечно же,  Золотарев. Вряд-ли он мог распоряжаться общим спиртом, значит спирт был лично его. Возможно,  и брал он его с целью выменять на соболиные шкурки у манси.  Поэтому Юдин об этом спирте ничего не знал. В экстремальных условиях ночевки Золотарев решил  спирт " пожертвовать"  для всей группы. Не уверен, что его бы  пили  все,  воды ведь у них не было. Но некоторые, постарше, которые уже пробовали "шило", могли и глотнуть для согрева.

vesmar написал(а):

Фотография комнаты во 2-м Северном, конечно, впечатлила  Даже обоями обклеено.

На фотографии видно подобие некой сцены. Клуб или так называемая " ленинская комната". Сомнительно, что бы такое помещение было во 2 северном. Хотя в условиях тотального одурманивания коммунистической идеологией в каждом поселении нечто подобное должно было наличествовать.

Отредактировано Звездочет (2014-08-14 23:25:52)

0

345

Звездочет написал(а):

В связи с изложеным  в тексте  ( предположим, что это не липа) возникло следуещее предположение : старший по возврасту,конечно же,  Золотарев. Вряд-ли он мог распоряжаться общим спиртом, значит спирт был лично его.

Я не понимаю! Чего вам всем дался этот спирт??
В чем проблема распития или не распития спирта в лагере поисковиков на Ауспии (куда спирт могли теоретически принести С. и Ш. вечером 26-го) может нас приблизить к разгадке?

Про спирт другое интересней, а Звездочет?! Коротаев, вот, говорил, что у них было целых две бочки, куда надо было нырять...
Ужасно, по моему! Ну, насчет органов дыхания я молчу - дышать вокруг этой бочки вообще было бы нереально! Но, если туда окунуться, то... понимаете ли... у любого человека есть на теле много слизистых оболочек и достаточно нежных органов! Я не знаю, как такое окунание в спирт могли бы перенести мужчины (думаю, после бочки бежали бы долго голышом в тайгу и дальше чем видели!). А, для женщин - сотрудников морга и экспертов - это было бы вообще! :(

0

346

Belfanio написал(а):

Я не понимаю! Чего вам всем дался этот спирт??

Мне не спирт дался, а то, что Юдин утверждает, что спирта в группе не было. И это определенным образом  бросает на него тень , особенно в глазах конспирологов.  А неоторые вообще предполагают, что спирт был подброшен инсценировщиками с целью навести следствие на версию  , что туристы  упились и ... Ну вобщем, я думаю, понятно что дальше.

Belfanio написал(а):

Про спирт другое интересней, а Звездочет?! Коротаев, вот, говорил, что у них было целых две бочки, куда надо было нырять...

  Я не особенно верю тому, что говорит Коротаев.

Belfanio написал(а):

Ужасно, по моему! Ну, насчет органов дыхания я молчу - дышать вокруг этой бочки вообще было бы нереально! Но, если туда окунуться, то... понимаете ли... у любого человека есть на теле много слизистых оболочек и достаточно нежных органов! Я не знаю, как такое окунание в спирт могли бы перенести мужчины (думаю, после бочки бежали бы долго голышом в тайгу и дальше чем видели!). А, для женщин - сотрудников морга и экспертов - это было бы вообще!

  Я  на это обращал внимание еще на форуме КП.

Отредактировано Звездочет (2014-08-15 02:08:15)

0

347

Коротаев в первых интервью говорил что "практически купались" в нем. Это означает, что спирта было просто много и его не жалели, а не то, что они в самой бочке плавали.  Раздевались, мочили тряпки в спирте и вытирали кожные покровы. Со временем Владимир Иванович стал упрощать свой рассказ и такие мелкие ньюансы исчезли из речи. К слову, фонд Дятлова получил от родственников (не знаю они вообще думают когда  это делают) архив Коротаева,  говорили,  что хотя бы часть опубликуют, так же как документы Юдина. Про Юдина согласен, книгу пишут и возможно получим электронную копию в общем доступе, массивный фотоальбом Коротаева канул в лету. Кто-нибудь хоть один листок и фотографию из него видел? Опять все лежит на полочке или передается из под полы корреспондентам в розовых кофточках. Все это напоминает, извините: " жрать паек ночью под одеялом"

Отредактировано karpov (2014-08-15 07:29:37)

+1

348

Вообще-то в те годы от загрязнения радиацией применяли спирт. Тут Коротаев не соврал. Ну, а то, что они "купались" в спирте, я думаю это преувеличено.  Скорее всего "купались" так, как описывает karpov, обмывались обильно смоченными в спирте тряпочками, спирт не жалея. Как говорится: красиво не соврать  истории не рассказать. 8-)

Отредактировано Изумруд (2014-08-15 13:01:39)

0

349

Изумруд написал(а):

Вообще-то в те годы от загрязнения радиацией применяли спирт. Тут Коротаев не соврал. Ну, а то, что они "купались" в спирте, я думаю это преувеличено.  Скорее всего "купались" так, как описывает karpov, обмывались обильно смоченными в спирте тряпочками, спирт не жалея. Как говорится: красиво не соврать  истории не рассказать.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 12:01:39)

После обследования разлагающихся тел необходимо было помыть скальпели,  трепаны, ножевки, другие инструменты. Продезинфицировать столы. И без радиации спирта понадобилось бы много.
  Кстати,  что давало обтирание тел спиртом, если действительно на одежде и поверхностях трупов  была радиация ? Логично  выбросить  или дезактивировать одежду  людей, которые проводили экспертизу. Зачем  протирать  тело  спиртом ?

Отредактировано Звездочет (2014-08-15 13:25:15)

0

350

Звездочет написал(а):

После обследования разлагающихся тел необходимо было помыть скальпели,  трепаны, ножевки, другие инструменты. Продезинфицировать столы. И без радиации спирта понадобилось бы много.
  Кстати,  что давало обтирание тел спиртом, если действительно на одежде и поверхностях трупов  была радиация ? Логично  выбросить  или дезактивировать одежду  людей, которые проводили экспертизу. Зачем  протирать  тело  спиртом ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 11:25:15)

Вот нашлись воспоминания генерал-майора Александра Ильича Сержантова о работах в 1962 году при перезарядки топлива на атомных реакторах подводных лодок. Судите сами.
"Технику безопасности нарушали часто и какую дозу рабочие получали - никто не знает. Дозиметры они с собой наверняка не брали, иначе бы их на следующий день из-за переоблучения не допустили к работе. Что и говорить они всегда так работали. Проходит проходную на площадку - ему наливают граммов 100 или даже 150 спирта. Единственное в то время средство для эффективной защиты от радиации. По крайней мере, другого тогда не было - 150 гр. спирта выпил, и не только море по колено, но и радиация не страшна."
По-моему все на атомных подводных лодках получали спирт, как для внутреннего, так  внешнего(обтирание) употребления для защиты от радиации.

Отредактировано Изумруд (2014-08-15 14:51:04)

0

351

Изумруд написал(а):

Вот нашлись воспоминания генерал-майора Александра Ильича Сержантова о работах в 1962 году при перезарядки топлива на атомных реакторах подводных лодок. Судите сами.
"Технику безопасности нарушали часто и какую дозу рабочие получали - никто не знает. Дозиметры они с собой наверняка не брали, иначе бы их на следующий день из-за переоблучения не допустили к работе. Что и говорить они всегда так работали. Проходит проходную на площадку - ему наливают граммов 100 или даже 150 спирта. Единственное в то время средство для эффективной защиты от радиации. По крайней мере, другого тогда не было - 150 гр. спирта выпил, и не только море по колено, но и радиация не страшна."
По-моему все на атомных подводных лодках получали спирт, как для внутреннего, так  внешнего(обтирание) употребления для защиты от радиации.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:51:04)

Внутрь - это понятно. Антиоксидант. Спирт - не нужно. Лучше водка. А еще лучше - красное вино.   И то - перед возможным облучением или во время его . После - уже бесполезно. Но вытираться то какой смысл ?  %-)

Отредактировано Звездочет (2014-08-15 16:08:13)

0

352

Звездочет написал(а):

Внутрь - это понятно. Антиоксидант. Спирт - не нужно. Лучше водка. А еще лучше - красное вино.   И то - перед возможным облучением или во время его . После - уже бесполезно. Но вытираться то какой смысл ? 

Отредактировано Звездочет (Сегодня 14:08:13)

Я не знаю, но сказано же, что тогда это было единственное эффективное средство от радиации. Может быть каждый понимал по-своему? Одни внутрь, другие снаружи - может это для успокоения: вроде как спирт поможет от всего, очистит, дезинфицирует.  8-)

0

353

Изумруд написал(а):

Я не знаю, но сказано же, что тогда это было единственное эффективное средство от радиации. Может быть каждый понимал по-своему? Одни внутрь, другие снаружи - может это для успокоения: вроде как спирт поможет от всего, очистит, дезинфицирует.

Ну понятно. Именно что "вроде".   По чьему- то "компетентному"  мнению коварные радионуклиды проникали сквозь одежду и   концентрировались  именно   на  поверхности кожи.  И их смывали спиртом.  Обычной водой их было смыть невозможно. Интересно, Левашов тоже одежду в спирте промывал ?

0

354

(3) Vesmar:

- Девушка номер 6 - не Зина и не Люда. Она, скорее, похожа на девушку с "Отдельных кадров" Алексея Коськина (рис. 5):

Вот это фото надо было вставить......постеснялись?
http://sd.uploads.ru/y8HIL.jpg
Жаль...хорошую тему слили.....поторопились вы ,мадам.

Отредактировано Николай (2014-08-16 17:04:07)

+1

355

VS05 написал(а):

Никакой спирт,а тем более примочки со спиртом от радиации не спасут.

От трупного яда спасут

0

356

Николай написал(а):

(3) Vesmar:

- Девушка номер 6 - не Зина и не Люда. Она, скорее, похожа на девушку с "Отдельных кадров" Алексея Коськина (рис. 5):

Вот это фото надо было вставить......постеснялись?

Жаль...хорошую тему слили.....поторопились вы ,мадам.

Николай, здравствуйте! Рада Вас вновь видеть на форуме!  :flag: Коллаж надо было вставить. Это моё упущение и, вообще первый опыт участия в подобной публикации. Но не считаю, что тема слита. А чего надо было ждать? Тема "лишних людей" долго обсуждалась здесь, на форуме то затухая, то, вновь вспыхивая. Появилась возможность собрать всё вместе, систематизировать, пока она окончательно не потерялась и не забылась. Почему же не воспользоваться? :)
Чужую девушку с сапогами заметила Наталия. Лично меня больше волновал факт количественного состава группы на этом фото.
Так что, присоединяйтесь к обсуждению. Нашего полку прибыло!

0

357

Эта легенда укоренялась в наши умы еще со времен средней школы, в процессе изучения романа И.С. Тургенева "Отцы и дети"
Нам учителя литературы и критики с малолетсва внушали, что Базаров умер от трупного яда.
Основанием к этому служула следующий эпизод романа:

Дня три спустя Базаров вошел к отцу в комнату и спросил, нет ли у него адского камня?
— Есть; на что тебе? — Нужно... ранку прижечь.
— Кому?
— Себе.
— Как, себе! Зачем же это? Какая это ранка? Где она?
— Вот тут, на пальце. Я сегодня ездил в деревню, знаешь — откуда тифозного мужика привозили. Они почему-то вскрывать его собирались, а я давно в этом не упражнялся.
— Ну?
— Ну, вот я и попросил уездного врача; ну, и порезался. Василий Иванович вдруг побледнел весь и, ни слова не говоря, бросился в кабинет, откуда тотчас же вернулся с кусочком адского камня в руке. Базаров хотел было взять его и уйти.
— Ради самого Бога, — промолвил Василий Иванович, — позволь мне это сделать самому.
Базаров усмехнулся.
— Экой ты охотник до практики!
— Не шути, пожалуйста. Покажи свой палец. Ранка-то не велика. Не больно?
— Напирай сильнее, не бойся. Василий Иванович остановился. — Как ты полагаешь, Евгений, не лучше ли нам прижечь железом?
— Это бы раньше надо сделать; а теперь, по-настоящему, и адский камень не нужен. Если я заразился, так уж теперь поздно.
— Как... поздно... — едва мог произнести Василий Иванович.
— Еще бы! с тех пор четыре часа прошло с лишком. Василий Иванович еще немного прижег ранку.
— Да разве у уездного лекаря не было адского камня?
— Не было.
— Как же это, Боже мой! Врач — и не имеет такой необходимой вещи?
— Ты бы посмотрел на его ланцеты, — промолвил Базаров и вышел вон.

Не будем критиковать явную наигранность и неправдоподобность этой сцены (спустя 4 часа после пореза Базаров уже знает, что умрет, вскрытие проводил ланцетом т.е. скальпелем), однако, сам текст романа показывает, что, в отличие от наших учителей русской литературы, сам И.С. Тургенев не считал, что Базаров умирал от трупного яда.
Читаем дальше:

Старина, — начал Базаров сиплым и медленным голосом, — дело мое дрянное. Я заражен, и через несколько дней ты меня хоронить будешь.
Василий Иванович пошатнулся, словно кто по ногам его ударил.
— Евгений! — пролепетал он, — что ты это!.. Бог с тобою! Ты простудился...
— Полно, — не спеша перебил его Базаров. — Врачу непозволительно так говорить. Все признаки заражения, ты сам знаешь.
— Где же признаки... заражения, Евгений?.. помилуй!
— А это что? — промолвил Базаров и, приподняв рукав рубашки, показал отцу выступившие зловещие красные пятна.
Василий Иванович дрогнул и похолодел от страха.
— Положим, — сказал он наконец, — положим... если... если даже что-нибудь вроде... заражения...
— Пиэмии, — подсказал сын.
— Ну да... вроде... эпидемии...
— Пиэмии, — сурово и отчетливо повторил Базаров. — Аль уж позабыл свои тетрадки?

Не будем критиковать и этот текст, однако из него четко видно что И.С. Тургенев "похоронил" своего героя не от отравления трупным ядом, а от пиэмии (загноения крови) - старого названия сепсиса.

Только хлорсодержащие жидкости для мебели и автоклав для инструмента с предварительной и тщательной промывкой в воде.

0

358

Николай написал(а):

- Девушка номер 6 - не Зина и не Люда. Она, скорее, похожа на девушку с "Отдельных кадров" Алексея Коськина (рис. 5):

"Девушка номер 6" - не Зина и не Люда и вообще не девушка. Это Рустем Слободин. У девушки с  "Отдельных кадров" Алексея Коськина (рис. 5) светлый рюкзак, фуфайка вместо штормовки , брюки и фуфайка одного тона  и  на обуви нет светлых бахил.
http://sd.uploads.ru/t/Ut8FO.png
http://sd.uploads.ru/t/h00Ic.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ySIGK.jpg

0

359

Звездочет написал(а):

"Девушка номер 6" - не Зина и не Люда и вообще не девушка. Это Рустем Слободин. У девушки с  "Отдельных кадров" Алексея Коськина (рис. 5) светлый рюкзак, фуфайка вместо штормовки , брюки и фуфайка одного тона  и  на обуви нет светлых бахил.

Слободин там.....и рядом не стоял. У Слободина бахилы, как раз темные. Даже если это не она, то уж точно не Рустем, а именно девушка, в светлых бахилах и в короткой со спины штормовке. При этом фигура типично женская.

Отредактировано Наталия (2014-08-17 13:52:14)

0

360

Наталия написал(а):

Слободин там.....и рядом не стоял. У Слободина бахилы, как раз темные.

Неужели так таки  темные ?
http://sd.uploads.ru/CdYeF.jpg

Наталия написал(а):

Даже если это не она, то уж точно не Рустем, а именно девушка, в светлых бахилах и в короткой со спины штормовкой. При этом фигура типично женская.

А почему  Вы решили, что она короткая со спины ? Потому что задралась при одевании рюкзака ? И  какие  признаки говорят , что это типично женская  фигура  ?

+2


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2