Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 391 страница 420 из 852

391

Изумруд написал(а):

Время такое. Но с другой стороны пусть больше людей знают и помнят дятловцев. Хорошо бы, если бы с этих денег возродили Вижай.

Согласна с вами, хорошо бы ,если бы вырученные деньги( хоть часть) пошла бы на развитие тех мест, за счет туризма и местным станет жить полегче и повеселее, а души трагически погибших , думаю, будут рады , что не впустую смерть лютую приняли.

0

392

Изумруд написал(а):

Время такое. Но с другой стороны пусть больше людей знают и помнят дятловцев. Хорошо бы, если бы с этих денег возродили Вижай.

Может не время, а люди такие? Время тут при чем? Оно о деньгах не знает, книжек  "исключительно  из альтруистических"  побуждений не пишет, рекламу на  памятники  "не коммерческого" журнала не лепит, "бесплатно"  журналистов и кинорежиссеров на экскурсии по местам гибели не водит. Время, можно сказать, в шоке  от всего этого прибывает.
Осталось еще книжки на кладбище, как сеятели, начать разбрасывать исключительно ради информирования населения о великой тайне и восстановления заброшенных поселков.

Отредактировано karpov (2014-09-16 19:39:27)

0

393

Изумруд написал(а):

. Но с другой стороны пусть больше людей знают и помнят дятловцев.

Ох  ,  боюсь   я    ,    ТО   ,   кого    возить    будут   .. оно   начнёт   с  ведром    попкорна  у   кедра   фоткаться ...

Отредактировано Кшесинская (2014-09-17 04:21:30)

0

394

Кшесинская написал(а):

Ох  ,  боюсь   я    ,    ТО   ,   кого    возить    будут   .. оно   начнёт   с  ведром    попкорна  у   кедра   фоткаться ...
Отредактировано Кшесинская (Сегодня 02:21:30)

Конечно, возможно и такое, но нужно верить в лучшее. На форуме есть видео о экспедиции на перевал в 2014 г. Там есть фраза, что за 6 дней на перевале встретили около 100 человек из разных уголков страны и каждый что-то открывает для себя, каждый что-то ищет, побывав на месте гибели дятловцев по другому смотрит на трагедию, отбрасывает многие версии. Т.е. это тоже путь к познанию.

Отредактировано Изумруд (2014-09-17 11:42:52)

0

395

karpov написал(а):

ожет не время, а люди такие? Время тут при чем? Оно о деньгах не знает, книжек  "исключительно  из альтруистических"  побуждений не пишет, рекламу на  памятники  "не коммерческого" журнала не лепит, "бесплатно"  журналистов и кинорежиссеров на экскурсии по местам гибели не водит. Время, можно сказать, в шоке  от всего этого прибывает.
Осталось еще книжки на кладбище, как сеятели, начать разбрасывать исключительно ради информирования населения о великой тайне и восстановления заброшенных поселков.

Но ведь никого не шокирует экскурсии на Мамаев курган в Волгограде, и тоже платные. А за счет чего было бы его содержать? Но это память погибшим воинам, почему же в случае с дятловцами это было бы кощунственным?

Кшесинская написал(а):

Ох  ,  боюсь   я    ,    ТО   ,   кого    возить    будут   .. оно   начнёт   с  ведром    попкорна  у   кедра   фоткаться ...

А для таких специально и вводятся правила поведения и с ведром попкорна или еще с чем - не пущщать.

0

396

Людмила

Людмила написал(а):

А для таких специально и вводятся правила поведения и с ведром попкорна или еще с чем - не пущщать

Людмила  ,  да  никакие  правила   не  помогут ...   Вспомните  ,  ну  разве    Вы   не   встречали   в  сети   фотографии     с  "  рожками  "  ,  пивком    ,  шашлыками   и    т.д    на    фоне    ,  например  ,    памятника  в   Хатыни     или  на  Пискарёвском   .   Ни  в  коем  разе  не  провожу    параллели  ,  но     ,     субъективно   для    меня  ,    место  гибели     ребят   -  это  очень    ранимая    область   ,  я  бы  даже  сказала    -  некая     очень   личная   территория   ... Видимо  ,  навсегда    уже    ,  увы  ,     виртуальная  ,  так  как   побывать  там   уже   не  надеюсь  .   Но  очень  ,  очень  не  хочется  ,  чтобы    на  месте    трагедии    делали  селфи   для  лайков ....
Я  не   против   туризма  вообще  ,   и  посещения  перевала  Дятлова  в  частности  ,  поймите  .   Я  не  из  зависти  .    Но  мне  очень  не  нравится   такой   ...не  знаю  как  сказать  ,  коммерчески- ажиотированный  маршрут  ,  когда   половина   туристов   будет  спрашивать  на  месте  :  "  А  они  ,  чо  ,  все  чо-ли  тут  и  загнулись ,  во   прикол " .

Отредактировано Кшесинская (2014-09-17 17:56:28)

0

397

Кшесинская, простите, ради Бога, но на аватаре, как мне кажется,
Ваше Фото. Или нет?

0

398

Edelweiss
Увы  ,  нет  ,  поэт  мой  любимый  :))   А  что  ,  похожа  ?    Просто    сейчас  я  так  себя  слышу  ...  Вот    вернусь  из  командировки  и  поставлю  свою  честную  фотографию :))   Не  скучайте , не болейте ,  я  вернусь , обещаю
Простите  ,  автор  ,  за  оффтоп  ,  я  больше  не  буду

Отредактировано Кшесинская (2014-09-17 19:17:07)

0

399

Edelweiss написал(а):

Кшесинская, простите, ради Бога, но на аватаре, как мне кажется,
Ваше Фото. Или нет?

Извините, вопрос не ко мне, но аватарка очень похожа на Татьяну Друбич :)

0

400

Людмила написал(а):

Но ведь никого не шокирует экскурсии на Мамаев курган в Волгограде, и тоже платные. А за счет чего было бы его содержать? Но это память погибшим воинам, почему же в случае с дятловцами это было бы кощунственным?

-А с какой целью взимается плата?!   
-С целью ремонта провала. Чтобы не слишком проваливался!

0

401

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml

0

402

Гость 131145 написал(а):

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml

Этот материал уже размещён и обсуждается в теме "Интервью и встречи" :)

0

403

http://www.kp.ru/daily/26284/3162177/

Тайные осведомители: Одному туристу из группы Дятлова удалось выжить

0

404

vesmar написал(а):

Этот материал уже размещён и обсуждается в теме "Интервью и встречи"

Отстал от стремительного бега событий :dontknow: .

0

405

vesmar написал(а):

Этот материал уже размещён и обсуждается в теме "Интервью и встречи"

Интервью, очень понравилось. Интересно. Особенно меня заинтересовал рассказ. В. Аскинадзи о Зубре. Читала давно книгу, очень интересный роман, но не думала, что Зубр реальный персонаж( надо еще раз перечитать). Оказывается, В. Аскинадзи был лично знаком с героем романа Д.Гранина! Интересно!

vesmar написал(а):

Тайные осведомители: Одному туристу из группы Дятлова удалось выжить

Еще один интересный материал - посыпались один за другим. ТОже не один раз надо перечитать.
Получается, что из-за Колеватова устроили такие масштабные поиски?  Такая важная фигура оказалась в рядовом походе студентов?.
Мне показалось странным, что за дятловцами так плотно следили, передавая их из одного населенного пункта в другой. Ведь не за всеми же туристами такая слежка, тем более групп много было в тот период?
Этот материал похож на докладную записку или отчет какого-то должностного лица. То есть, еще до начала официальных поисков уже велось какое-то расследование, пока на показаниях осведомителей?
%-)

Отредактировано Людмила (2014-09-19 22:18:26)

0

406

Людмила написал(а):

Мне показалось странным, что за дятловцами так плотно следили, передавая их из одного населенного пункта в другой. Ведь не за всеми же туристами такая слежка, тем более групп много было в тот период?

Да не следил за ними никто. Просто в каждой социально изолированой группе  компетентные органы имели осведомителей. Их называли " тихари".  Тем более в тех местах, где поселения изобиловали неблагонадежными элементами, в той или иной степени.

0

407

Гость 131145 написал(а):

Да не следил за ними никто. Просто в каждой социально изолированой группе  компетентные органы имели осведомителей. Их называли " тихари".  Тем более в тех местах, где поселения изобиловали неблагонадежными элементами, в той или иной степени.

Про это я знаю. Но донесение составлено так, как будто этот осведомитель ехал с дятловцами из Вижая в 41 поселок, хотя (все фамилии и названия замазаны), точно сказать куда приехали,по этому документу тоже нельзя.  Можно допустить, что с дятловцами кто-то ехал в кабине. Лично меня удивляет - почему девчонок не посадили в кабину? Это можно объяснить только тем, что место рядом с шофером было занято и занято было не простым работягой. Можно предположить, что осведомитель  был из каких-то местных начальничков, от которого дятловцы на тот момент могли зависеть, например, он пообещал им выделить комнату для ночевки.
Да и опять же не знаешь - верить всему, что там написано или нет? Ни на одном листке нет ни печати, ни подписи. 
Не понимаю, почему замазывали даже те фамилиии, которые известны по дневникам, их то зачем скрывать?

Отредактировано Людмила (2014-09-20 09:13:42)

0

408

Гость 131145 написал(а):

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml

Мне совсем материал не понравился, вернее не понравился Аскинадзи, везде проглядывает нить суждения, что он сделал бы лучше, что его бы испугались, что он мог заседать в маршрутной комиссии (с какого перепуга, ему было еще 21-год и он был обычным туристом). Что группа Дятлова не была -  сильна, что Дятлов - рядовой студент и много чего, что говорит о какой то внутренней зависти неравнодушии к ГД и в частности к самому Дятлову.
О его более серьезных суждениях, по поводу группы и гибели, хорошо ответила Мунн.
То"есть о его предположениях, о документах, рядом проходивших группах, а также причинах гибели.

Отредактировано Наталия (2014-09-20 09:31:49)

0

409

Наталия написал(а):

Мне совсем материал не понравился, вернее не понравился Аскинадзи, везде проглядывает нить суждения, что он сделал бы лучше, что его бы испугались, что он мог заседать в маршрутной комиссии (с какого перепуга, ему было еще 21-год и он был обычным туристом). Что группа Дятлова не была -  сильна, что Дятлов - рядовой студент и много чего, что говорит о какой то внутренней зависти неравнодушии к ГД и в частности к самому Дятлову.

Да с этим я тоже согласна, превосходство над Дятловым, как руководителем присутствует, но он много интересного рассказал, поэтому и весь материал мне понравился.

0

410

Людмила написал(а):

Да с этим я тоже согласна, превосходство над Дятловым, как руководителем присутствует, но он много интересного рассказал, поэтому и весь материал мне понравился.

Насколько я понял, Аскинадзи упрекает Дятлова лишь в авторитарном стиле руководства ( что и без Аскинадзи известно)  и сомневается  его лидерских качествах  в екстремальной ситуации .  О  туристическом  опыте Дятлова  и других личных качествах  он ничего плохого не говорит. Аскинадзи опытный турист, мастер спорта, не раз водил группы в качестве руководителя  , поэтому, наверное, имеет право  на  личную точку зрения .  Ничего не вижу в этом зазорного.
  О том, что был конфликт между Дятловым и Золотаревым -  к гадалке не ходи.  Тем более, если Дятлов   как и в прежних походах стал на позицию жесткого руководителя. В какой мере и в каких конкретно вещах проявился этот конфликт - это вопрос.
Мне не понравилось  вот это место   
М.П.
Мне кажется удивительным, что следователь Л.Н. Иванов, без архивных записей, по прошествии 30 лет вдруг смог написать статью и цитировать там на память показания свидетелей, те же самые записки про огненные шары, время, дата, фамилии... У него дома, наверно, был архив УД. Иначе чем объяснить тот факт, что Иванов цитировал материалы дела на память с точностью до запятой и точки?
Аскинадзи
Что касается самого Иванова, то он наверняка писал свою статью не один день. Основное он хорошо запомнил, поскольку даже после закрытия дела, он ещё долго переживал и анализировал события.

Все же судя из обилия точных дат, фамилий, фраз из УД  я полностью согласен с М.П. - у Иванова,скорее всего,  все же были или фотокопии УД, или черновики, или выписки.

А в целом материал очень понравился,  у Аскинадзе много интересных мыслей.  На некоторые факты после прочтения этого материала я посмотрел под несколько другим углом. Например, о том, почему трупы были обнаружены в ручье.

0

411

Гость 131145 написал(а):

О том, что был конфликт между Дятловым и Золотаревым -  к гадалке не ходи.

Хотел попросить привести пример (-ы) такого конфликта, но после следующего:

Гость 131145 написал(а):

В какой мере и в каких конкретно вещах проявился этот конфликт - это вопрос.

вопрос отпадает?
Тогда на чем основаны ваши догадки о конфликте?

0

412

Гость 131145 написал(а):

Насколько я понял, Аскинадзи упрекает Дятлова лишь в авторитарном стиле руководства

Вставали в девять.......гыгыгыгыгыгыгыгы, где же авто

Гость 131145 написал(а):

О  туристическом  опыте Дятлова  и других личных качествах  он ничего плохого

ритарность?
Как бы не говорит, но проскальзывает.

Гость 131145 написал(а):

Аскинадзи опытный турист, мастер спорта

В 59-году, он не был мастером спорта, даже не известен его разряд.

Гость 131145 написал(а):

О том, что был конфликт между Дятловым и Золотаревым -  к гадалке не ходи

Кто этому свидетель?

А в целом материал очень понравился,  у Аскинадзе много интересных мыслей.  На некоторые факты после прочтения этого материала я посмотрел под несколько другим углом. Например, о том, почему трупы были обнаружены в ручье.

А где эти мысли были на протяжении 50-лет, он даже вспомнить ничего не мог, пока Хельга ему все по полочкам не объяснила.

0

413

Наталия написал(а):

А где эти мысли были на протяжении 50-лет, он даже вспомнить ничего не мог, пока Хельга ему все по полочкам не объяснила.

Согласна. В видеоинтервью от Хельги очень хорошо видно, что он ничего не помнит. Она ему всё показывала и рассказывала, как будто не у него пытаются что-то выяснить, а, наоборот, просветить. Он общается не только с Майей, но и с Вьетнамкой, Янежем. Поэтому имхо в его рассуждения привнесен результат этого общения.

0

414

Наталия написал(а):

Вставали в девять.......гыгыгыгыгыгыгыгы, где же авторитарность? Как бы не говорит, но проскальзывает.

Аскинадзи  говоря об авторитарности стиля руководства Дятлова имеет ввиду  те походы, о которых ему было известно до похода 1959 года.

Наталия написал(а):

В 59-году, он не был мастером спорта, даже не известен его разряд.

А он что, разве переписывался с Пискаревой в 1959 году ? Не знал.

Наталия написал(а):

Кто этому свидетель?

Возможные  свидетели  давно  мертвы.  Я высказал свое предположение, что конфликт скрытый или явный между Золотаревым - опытным зрелым человеком с жизненным опытом ,  воевавшим , не раз заглядывавшим смерти в лицо,  без пяти минут мастером спорта , который  вместе с тем должен  был   вынужден  слушаться и подчиняться  Дятлову ( для которого в свою очередь  присутствие в группе такого человека было непривычно и, уверен , некомфортно)   - практически мальчишке , мог иметь место  с очень большой долей вероятности. 

Наталия написал(а):

А где эти мысли были на протяжении 50-лет, он даже вспомнить ничего не мог, пока Хельга ему все по полочкам не объяснила.

Мысли -  на то они и мысли, что, к сожалению,  не всегда приходят вовремя.

0

415

Гость 131145 написал(а):

Аскинадзи  говоря об авторитарности стиля руководства Дятлова имеет ввиду  те походы, о которых ему было известно до похода 1959 года.

Да ему ничего не было известно, о Дятлове, до ГД.

Гость 131145 написал(а):

А он что, разве переписывался с Пискаревой в 1959 году ? Не знал

Этого я не поняла, но в 59-году, у него не было звания

Гость 131145 написал(а):

Золотаревым - опытным зрелым человеком с жизненным опытом ,  воевавшим , не раз заглядывавшим смерти в лицо,  без пяти минут мастером спорта

мастера спорта.
И тут Вы не правы, у Золотарева не могло быть звания мастера спорта, после этого похода.
Так, как все его походы, это на турбазах - походы выходного дня. Или с отдыхающими.
Какое уж тут звание мастера спорта, для начала, не плохо было бы узнать был ли у него 2-разряд, или первый.

Гость 131145 написал(а):

Мысли -  на то они и мысли, что, к сожалению,  не всегда приходят вовремя.

Читать пост № 525.

+1

416

Не только Аскинадзи называет Дялова авторитарным, но вот по дневникам вообще не прослеживается авторитарность Дятлова, а наоборот, чувствуется ее полное отсутствие. Даже присутствие самого Дятлова , как и Золотарева не ощущается. Запомнила только одно упоминание о нем - это в Вижае, когда он в столовой высказался про чай.
То, что в раннем интервью с Хельгой Аскинадзи мало что мог вспомнить - он сам объясняет. И я здесь его понимаю , действительно, когда в расплох начнут что-то спрашивать , сходу можешь многого не вспомнить. У самой часто так бывает, даже по прошествии и не такого длительного времени. Потом спохватываешься - вот еще не рассказала.
И Аскинадзи мог тоже сначала не вспомнить, потом собрался с мыслями, напряг память, как говорится, и мозг заработал. Ведь он же объясняет, что 50 лет жил , не думая об этой истории, это естественно, она отошла в прошлое, не было надобности ее вспоминать. Дали толчок, мозг заработал, вспомнил много больше, чем первый раз.
Мог, конечно, что-то забыть, а может умышленно, как-бы перепутать. Моон заострила внимание на его нестыковки, я с ними согласна. На некоторые сама обратила внимание.
Но в целом-то интервью читать все же было интересно. Он много интересного рассказал про туризм, несмотря на то что предвзятость к Дятлову и к группе чувствуется. А к Зине, наверное, сам был неравнодушен. :whistle:

0

417

Людмила написал(а):

в раннем интервью с Хельгой

Людмила, Аскинадзи нашёл Видельсон. Спасибо ему за эту находку. :flag: Любой свидетель важен. Чем их больше, тем лучше. Но, судя по первому интервью с ним Майи ("Мы последние из могикан") произошло это ровно два года назад. Была ещё его статья в "Уральском следопыте". А интервью с Хельгой сделано летом 2013 года. Потом его "приватизировали". Он общается только с узким кругом.
Подскажите, может кто-нибудь помнит (темка так разрослась, что найти сложно) - брала ли у него интервью Комсомолка? Мне помнится, что Юрий очень переживал перемену версии Аскинадзи на 180 градусов.
Наташ, помнишь там он ещё через Пискарёву чем-то недоволен был, мы их поймали на несовпадении дат, и Пеппер скриншот выкладывал?

0

418

vesmar написал(а):

. Подскажите, может кто-нибудь помнит (темка так разрослась, что найти сложно) - брала ли у него интервью Комсомолка? Мне помнится, что Юрий очень переживал перемену версии Аскинадзи на 180 градусов. Наташ, помнишь там он ещё через Пискарёву чем-то недоволен был, мы их поймали на несовпадении дат, и Пеппер скриншот выкладывал?
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Брала, из-за этого и вышел скандал, якобы они не дали ему перечитать готовый текст. А Пискарева подхватила и продолжила.
В двух словах: до этого он ничего сказать не мог, только обращал внимание на то, что нашел Люду (с его слов, Мохов не подтверждает). После того, как Хельга приехала к нему в Севастополь, там было сделано видиоинтервью и Аскинадзи, конкретно указывает, что найти причины трагедии можно - обратив внимание на травмы последней четверки.
КП интервьюировали Аскинадзи этой зимой, скандал из-за веточек надуманный, поднятый Пискаревой, так, что на скриншет ссыль давать не надо было, она была сделана позднее, тем кто забыл.
Мы то с тобой помним, как поймали их, но первая публикация была абсолютно правильной.

Отредактировано Наталия (2014-09-21 11:05:46)

+1

419

Людмила написал(а):

называет Дялова авторитарным, но вот по дневникам вообще не прослеживается авторитарность Дятлова, а наоборот, чувствуется ее полное отсутствие

Как и Дятлова.

Даже присутствие самого Дятлова , как и Золотарева не ощущается

.
Если внимательно читать, то я с Вами согласна, многие ребята в дневниках , как фантомы, вроде - есть, но их - нет.
Если прочитать дневники других групп, то они совсем иные. Люли в них живые, с плохими или хорошими, но поступками, а здесь........гыгыгыгыгыгыгыгы)

Отредактировано Наталия (2014-09-21 11:12:29)

0

420

Наталия написал(а):

И тут Вы не правы, у Золотарева не могло быть звания мастера спорта, после этого похода.Так, как все его походы, это на турбазах - походы выходного дня. Или с отдыхающими.Какое уж тут звание мастера спорта, для начала, не плохо было бы узнать был ли у него 2-разряд, или первый.

Богомолов
Семен был значительно, лет на пятнадцать, старше нас, но мы не придали этому значения. Узнав, что он инструктор Коуровской турбазы, а этот поход ему нужен для выполнения нормы мастера спорта по туризму, группа дала свое добро.
  Я встречал (уже не помню в какой теме) таблицу, в которой были сведены все  категорийные походы, выполненные участниками группы Дятлова которые были необходимы  для  присвоения спортивных разрядов, в частности мастера спорта. 
В этой таблице против Золотарева во всех графах стоят плюсы. Кроме одной графы , где значится зимний поход третьей категории сложности. К сожалению, я не смог отыскать эту таблицу. Если у кого есть  она в памяти компютера или есть на нее ссылка, просьба  поделиться.
   Насколько я помню, вопрос этот обсуждался на многих  форумах.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2