Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 421 страница 450 из 852

421

Наталия написал(а):

Если внимательно читать, то я с Вами согласна, многие ребята в дневниках , как фантомы, вроде - есть, но их - нет.
Если прочитать дневники других групп, то они совсем иные. Люли в них живые, с плохими или хорошими, но поступками, а здесь........гыгыгыгыгыгыгыгы)

если позволите, маленькое дополнение на тему..... Основной документ для МКК для зачёта похода - "Отчёт о походе", где  должно быть указано, с какими трудностями столкнулась группа при прохождении маршрута и каков был порядок действий в сложных ситуациях. Именно по этим записям решается вопрос о квалификации как руководителя, так и остальных участнтков и решается вопрос о зачёте похода и повышении разряда участников (ссыль сейчас сразу не могу дать, т.к инфа встретилась мимоходом при поиске инфы о походах блиновцев и согринцев)
Более того, в статье Зиновьева  посвящённой Согринскому походу -59 говорится, что дневник вели по очереди и участник группы, ответственный в данный день за дневник, освобождося от всех дел в этот день , т.е и от заготовки дров, и обслуживания печки или костра, и от дежурства по кухне, и др. только для того, чтобы самым подробным образом описать в дневнике походный день, ведь самые важные моменты шли потом в "зачёт".
Дятловцы же либо  чуть не шарахались от этого дневника либо приведены только очень короткие выдержки.

0

422

Гость 131145 написал(а):

В этой таблице против Золотарева во всех графах стоят плюсы. Кроме одной графы , где значится зимний поход третьей категории

Могли поставить позже.

Гость 131145 написал(а):

БогомоловСемен был значительно, лет на пятнадцать, старше нас, но мы не придали этому значения. Узнав, что он инструктор Коуровской турбазы, а этот поход ему нужен для выполнения нормы мастера спорта по туризму, группа дала свое добро

А я Богомолову, не верю, даже  нисколечки не верю.
Так же на форумах обсуждалось, что у Золотарева нигде не было документов, его классификации, как спортсмена.

Лиана написал(а):

Дятловцы же либо  чуть не шарахались от этого дневника либо приведены только очень короткие выдержки.

Есть такое. У меня хорошо отпечатался пример похода Карелина, который есть в сети. С последующей разборкой каждого члена похода.
Именно там, каждый участник заполнял общий дневник, на протяжении какого то времени (короткого).

0

423

Moon написал(а):

http://pereval1959.forum24.ru/?1-31-0-0 … 1387229256

201.jpg


vysota1096

У Золотарева полный набор получается, кроме трешек:

http://se.uploads.ru/qV0mx.jpg

А летнюю трешку он вполне мог перепрыгнуть вот этим зимним участием.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-31-0-0 … 1387229256

0

424

Гость 131145 написал(а):

А летнюю трешку он вполне мог перепрыгнуть вот этим зимним участием.

А вот тут ворос намного интереснее! Где бы он взял руководство зимней  лыжной "трёшкой", которая, как я поняла является  определяющей при получении звания "мастера"? Для этого нужно собрать схоженную группу. Люди годами ходили друг с  другом и в летние, и в зимние походы, буквально притирались друг к другу, оценивая и свои силы и силы других для рук-ва более сложными походами. И у Согрина, и у Дятлова, и у Блинова такие группы были, у Золотарёва такой группы не было и я сомневаюсь, чтобы он её собрал и уж никто бы ему эту группу собирать не стал бы.  Но гораздо ведь легче влиться в уже готовую группу, и аккуратненько отодвинув номинального руководителя, возглавить эту группу и записать себе в книжечку руководство зиней "трёшкой"?. Кто как думает, возможно ли такое?

0

425

Лиана написал(а):

Но гораздо ведь легче влиться в уже готовую группу, и аккуратненько отодвинув номинального руководителя, возглавить эту группу и записать себе в книжечку руководство зиней "трёшкой"?. Кто как думает, возможно ли такое?

Лиана, а аккуратненько отодвинуть - это как? %-) Боюсь даже представить это "аккуратненько" в свете произошедших событий.

0

426

vesmar написал(а):

Лиана, а аккуратненько отодвинуть - это как?  Боюсь даже представить это "аккуратненько" в свете произошедших событий.

А ккуратненько - в буквальном смысле аккуратненько, перехватив лидерство. И ему это вроде начало удаваться, разве не так? Но в какой-то момент - что-то пошло не так, не по-золотарёвски....

0

427

Честно говоря, судя по дневникам, Золотарёва там не наблюдается особо, да и Дятлова тоже. Сплошная анархия.

0

428

vesmar написал(а):

Честно говоря, судя по дневникам, Золотарёва там не наблюдается особо, да и Дятлова тоже. Сплошная анархия.

Вряд ли девочки будут в восторгом писать о смене лидера, они всё-таки за Дятловым собирались идти , а не знакомыи дядей. К сожалению, письменных свидетельств от тех, кто мог бы пойти за Золотарёвым (Тибо, Колеватова) у нас нет.

0

429

Лиана написал(а):

А ккуратненько - в буквальном смысле аккуратненько, перехватив лидерство. И ему это вроде начало удаваться, разве не так? Но в какой-то момент - что-то пошло не так, не по-золотарёвски....

  Насколько я  знаю, такого прецедента не было. Чтобы группа  шла  в поход с одним руководителем, в возвращалась с другим.
Золотарев   на мой взгляд, мог попытаться перехватить руководство в группе, но уже тогда, когда ситуация стала критической.  Что ее, ситуацию,  усугубило еще больше.

0

430

Лиане
Руководитель похода утверждается перед началом похода и никакая "смена" руководителя в походе не избавляет его от ответственности. Тому, кто "захватил" руководство группой не припишут очки за вынужденное руководство.  Мне кажется, что для получения МС не нужно руководить группой, а нужно участие в походе.

0

431

Изумруд написал(а):

Лиане
Руководитель похода утверждается перед началом похода и никакая "смена" руководителя в походе не избавляет его от ответственности. Тому, кто "захватил" руководство группой не припишут очки за вынужденное руководство.  Мне кажется, что для получения МС не нужно руководить группой, а нужно участие в походе.

Возможно, я что-то не так поняла, но вроде бы для получения МС нужно было сходить хотя бы в один поход каждого вида (зимний, летний), и каждой категории сложности в качестве участника и рук-ля (см. табличку на предыдущей странице в этой теме).   В принципе, я согласна с

Гость 131145 написал(а):

Золотарев   на мой взгляд, мог попытаться перехватить руководство в группе, но уже тогда, когда ситуация стала критической.  Что ее, ситуацию,  усугубило еще больше.

но мне интересно, где бы набирал  З-в группу для руководства (особенно зимней тройкой), если он был чужим для туристического сообщества там, где собирался ходить? Третью категорию зимнего похода как раз и можно было получить на Северном или Приполярном Урале.   Если только каких-нибудь камикадзе бы ему набрали...

Отредактировано Лиана (2014-09-23 00:24:44)

0

432

Лиана написал(а):

но мне интересно, где бы набирал  З-в группу для руководства (особенно зимней тройкой), если он был чужим для туристического сообщества там, где собирался ходить? Третью категорию зимнего похода как раз и можно было получить на Северном или Приполярном Урале.   Если только каких-нибудь камикадзе бы ему набрали...

Лиана, следует не забывать, что Золотарев был профессиональным  туристом, если можно так выразиться. Он работал в этой системе. Может  в этом случае были другие правила или дополнения из этих правил,  или исключения, ну я не знаю. Возможно, учитывался его стаж работы именно по сопровождению тургрупп , а ? В порядке, как Вы любите говорить, бреда.

0

433

Золотарев был инструктором, т.е. уже был во многих походах руководителем. Ему может быть для МС нужно было только участие в походе самой сложной категории по тем временам.

0

434

Очередная  статья Кизилова в помощь конспирологам. :writing:

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/dlia_per … mane.shtml

0

435

Гость 131145 написал(а):

Очередная  статья Кизилова в помощь конспирологам.

Новое у Майи,правда ещё месяц назад - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/leschenki.shtml

0

436

Юрий написал(а):

.Новое у Майи,- http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/leschenki.shtml

Из публикации ясно одно (между прочим, все в этом сомневались), что Вера Ивановна Золотарева летала над Отортеном. И второе скорее всего показания Богомолова о похоронах Семена и присутствующей там женщины (разговор о матери), блеф.

Отредактировано Наталия (2014-10-05 10:08:26)

0

437

Гость 131145 написал(а):

Очередная  статья Кизилова в помощь конспирологам.

Кизиловщина!!!

0

438

Интервью с Типикиным С. А.  http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0

0

439

UeroDemiako написал(а):

Интервью с Типикиным С. А.  http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0

Спасибо. Интересные воспоминания!

0

440

UeroDemiako написал(а):

Интервью с Типикиным С. А.  http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0

Спасибо.
1) Интересно, как искали записку, и то, что Типикин сам её лично не видел %-) Кто-нибудь помнит, в интервью Гудкова есть информация, где прятали записку? Неужели карабкались на высоченный останец?
2) Создалось впечатление, что группа создавалась только для "нахождения ненахождения" следов дятловцев на Отортене и потом должна была вернуться в Свердловск. Аксельрод не был на тот момент студентом УПИ, и, говорят, очень рвался на поиски.
3) И ещё один свидетель ничего не помнит про лабаз. Опять кто-то, где-то что-то нашёл, а по факту никого и нет.
4) Противоречие между фотографией одинокого Юры у кедра и транспортировкой по Типикину обоих Юр одновременно к останцу.

0

441

vesmar написал(а):

Спасибо.
1) Интересно, как искали записку, и то, что Типикин сам её лично не видел  Кто-нибудь помнит, в интервью Гудкова есть информация, где прятали записку? Неужели карабкались на высоченный останец?
2) Создалось впечатление, что группа создавалась только для "нахождения ненахождения" следов дятловцев на Отортене и потом должна была вернуться в Свердловск. Аксельрод не был на тот момент студентом УПИ, и, говорят, очень рвался на поиски.
3) И ещё один свидетель ничего не помнит про лабаз. Опять кто-то, где-то что-то нашёл, а по факту никого и нет.
4) Противоречие между фотографией одинокого Юры у кедра и транспортировкой по Типикину обоих Юр одновременно к останцу.

vesmar,
То, что Типикин записку в руках не держал, еще не означает, что он ее не видел. Он сказал: "Записку МГУ я в руках не держал и у кого она хранится, я не знаю", но он не говорил, что ее не видел.
Про лабаз те, кто его не искал, около него не был, могут про него не помнить. Это честнее сказать, чем что-то придумывать. Лабаз был где-то 400 метров от поискового лагеря и каждая группа имела свое задание. Скорее всего из-за боязни, чтобы со студентами что-нибудь не случилось они вольно, где хотели, не ходили.  Вы же читали в воспоминаниях как испугались, что группа Аксельрода долго не выходила на связь и боялись, что и они могли погибнуть.
Про подъем тел у Типикина сказано, что в одно время, а не одновременно. Пока одного Юру накладывали на волокуши, другой Юра мог  еще лежать под кедром. Работали 2-мя группами по 5-6 человек. Одни могли делать работу быстрее,  другие медленнее.
Мне эти воспоминания кажутся интересными. Записей не вел, так, что рассказывал то, что помнил, что врезалось в память.

0

442

UeroDemiako написал(а):

Интервью с Типикиным С. А.  http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0

Спасибо!

0

443

Изумруд написал(а):

Мне эти воспоминания кажутся интересными.

Мне тоже :)
Думаю, многие вопросы уточнятся при личной встрече. Это были предварительные, письменные ответы.

0

444

Изумруд написал(а):

vesmar,

Про подъем тел у Типикина сказано, что в одно время, а не одновременно. Пока одного Юру накладывали на волокуши, другой Юра мог  еще лежать под кедром. Работали 2-мя группами по 5-6 человек. Одни могли делать работу быстрее,  другие медленнее.

Эти воспоминания абсолютно идут вразрез с этой радиограммой: http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 78?page=10

+1

445

Типикин
Насколько я помню, мы ничего в вертолет не загружали. По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской палатке, а оттуда вниз к кедру. И вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Кривонищенко и Дорошенко. Таким образом, наблюдать за вертолетом у нас просто не было времени, да и необходимости тоже.

Аксельрод
Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузке в вертолет палатки и вещей группы Дятлова.
Согрин
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Несмотря на плохую погоду пошли на поиски. Начали зондирование склона, но из-за плохой погоды и не опытности участников поиска эффективность была не большая. Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах.

Типикин говорит о событиях, которые были 55 лет назад, Аксельрод и Согрин  пишет   о событиях, которые произошли два месяца назад.
Чьи воспоминания  следует считать более достоверными ?

Типикин просто  позабыл, что  по прилету  им  поручили помочь   грузить  в вертолет вещи и палатку  . Это  более   вероятно ,  так   так  вполне логично  сразу же на месте  им поручить  выполнить эту работу  , нежели звать  наверх  к вертолету  других поисковиков, которые могли быть заняты поисками .  А то со слов Типикина можно сделать вывод, что если бы они с Аксельродом сразу не спустились к палатке ( которой уже там не было), а потом   к кедру и  не впряглись в волокуши, то тела под кедром лежали бы еще сутки или двое, так выполнить эту работу было некому.
   Кстати, этот момент неплохо было бы  дополнительно прояснить в ходе устной беседы, которая, как я понял, еще предстоит.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-11 21:39:20)

0

446

Гость 131145 написал(а):

... со слов Типикина можно сделать вывод, что если бы они с Аксельродом сразу не спустились к палатке ( которой уже там не было), а потом   к кедру и  не впряглись в волокуши, то тела под кедром лежали бы еще сутки или двое, так выполнить эту работу было некому.
Кстати, этот момент неплохо было бы  дополнительно прояснить в ходе устной беседы, которая, как я понял, еще предстоит.

Есть фотка, где поисковики тянут волоком тело. Там много людей. Я про ту, где один из них улыбается. Неплохо было бы дать Типикину идентифицировать. Хотя, может, это майское фото?
Что касается Аксельрода, то я склоняюсь к подозрению, что он некоторые вещи рассказывал не очень правдиво. Хотя бы, начиная с записки москвичей на Отортене, которую почему-то никому не дал в руки прочесть. Ну, и дальше потом... Смущает что-то.

0

447

Это майская фотография.

0

448

Belfanio написал(а):

Что касается Аксельрода, то я склоняюсь к подозрению, что он некоторые вещи рассказывал не очень правдиво. Хотя бы, начиная с записки москвичей на Отортене, которую почему-то никому не дал в руки прочесть.

В отчёте Карелина описывается, как они нашли тур на Молебке. Тур был под или рядом с триангуляционной вышкой, т.е приметным  знаком. И каждая пришедшая группа знала или легко могла догадаться,  где искать тур.   На другой горе они такую вышку не нашли из=за тумана, но потом выяснилось, что были они от неё в 2-3  сотнях метров.  В туре была банка  с  записками от групп из разных городов,  за разные годы, в т.ч и гр. Дятлова - 57 года.  Как я поняла, никаких записок карелинцы из тура не брали, оставили свою и пошли дальше. В то  же время  кто-то (Гудков вроде) утверждал, что каждая группа должна снять записку предыдущей и отнести её в свой турклуб для отчётности и  для отсылки этой записки той группе, которая эту записку оставила. Мелочь конечно, но

Belfanio написал(а):

Смущает что-то.

Отредактировано Лиана (2014-10-12 09:35:43)

0

449

Лиана написал(а):

В то  же время  кто-то (Гудков вроде) утверждал, что каждая группа должна снять записку предыдущей и отнести её в свой турклуб для отчётности и  для отсылки этой записки той группе, которая эту записку оставила. Мелочь конечно, но
Belfanio написал(а):
Смущает что-то.

Но Аксельрод не был в турпоходе,он был на поисках,значит если даже и сдавали эти записки куда-то,то ему она была не нужна,тот кто залезал на останец прочитал её и положил обратно для того что-бы эту записку могла найти какая-нибудь тургруппа,разве не так?Ни кто из поисковиков конкретно не говорит,что записку забрали,если забрали,то должны были оставить свою,но ведь не оставили,следующая тургруппа будет искать записку до бесконечности,так как знает что Отортен уже посещали,стало быть и записку оставляли,и тем более будет искать если её действительно нужно куда-то сдавать,значит не мог Аксельрод не оставить на Отортене записки.

0

450

Юрий написал(а):

следующая тургруппа будет искать записку до бесконечности,так как знает что Отортен уже посещали,стало быть и записку оставляли

Особенно, если оставить эту записку на останце, а не рядом с ним. Вопрос- зачем? Ведь не у всех идущих по Уралу групп было альпинистское снаряжение. И эту записку сняли со второй попытки, только когда требуемое  снаряжение нашлось. Рояль в кустах, вернее, на останце?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2