Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 541 страница 570 из 852

541

Адмирал Kanariss написал(а):

А Вам не кажется, что в этой истории слишком много Курникова?

Ведь он для того там и был приглашен, что бы помогал, причем ему за это платили.

0

542

Изумруд написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    А Вам не кажется, что в этой истории слишком много Курникова?

Ведь он для того там и был приглашен, что бы помогал, причем ему за это платили.

Видимо много заплатили, если практически все и всех нашел Курников!

0

543

Адмирал Kanariss написал(а):

Видимо много заплатили, если практически все и всех нашел Курников!

Вообще-то его фамилия была Куриков. Ну, а кому же находить, он ведь был шаман. :dontknow:

0

544

Изумруд написал(а):

Вообще-то его фамилия была Куриков. Ну, а кому же находить, он ведь был шаман.

Не помню, кто мне рассказал. Но, Степан Куриков был, якобы, один из последних традиционных шаманов манси. Нам известных.
Если шаманство у них сейчас сохранилось, то потомки тех манси все скрывают. "Золотую Бабу" прячут. На фоне увлечения огненной водой, вместо заклинаний. Может, кто-то будет смеяться, но, я не шучу. Степан Куриков мог много знать. И, его не допросили. Люди, которые живут в единении с природой и не ищут другого, всегда много знают. Очень прискорбно, что это вымирающий народ. Они бы нас, европейцев, я считаю, могли бы многому полезному научить.

0

545

Изумруд написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Видимо много заплатили, если практически все и всех нашел Курников!

Вообще-то его фамилия была Куриков. Ну, а кому же находить, он ведь был шаман. :dontknow:

Прошу извинить за ошибку в фамилии.
А кто сказал, что он был шаман?

0

546

Адмирал Kanariss написал(а):

Прошу извинить за ошибку в фамилии.
А кто сказал, что он был шаман?

Манси современные.

0

547

Адмирал Kanariss написал(а):

Прошу извинить за ошибку в фамилии.
А кто сказал, что он был шаман?

Коротаев В.И.: ..."Куриков Степан приезжал. Мы с ним дружили. Он был депутатом облсовета. И была главврач Прошина Елизавета Михайловна тоже депутатом облсовета. А тогда паровоз-то ходил около 2-х суток до Свердловска. А Куриков берёт, лыжи надевает и с Ивделя шпарит через всю тайгу и приезжает раньше, чем она на поезде приехала. Приходит в облисполком грязный, вшивый, пахучий, но - национальность, великий человек, шаман, все перед ним..."
Можете прочитать у Кизилова в Христоматии по дятловедению II, 14-4 "Центр" и Коротаев В.И., 31.03.07.

0

548

Belfanio
Вообще-то Курикова допросили, только его назвали вместо Степана Григорием. Но этот допрос ни о чем.

0

549

Изумруд написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Прошу извинить за ошибку в фамилии.
    А кто сказал, что он был шаман?

Коротаев В.И.: ..."Куриков Степан приезжал. Мы с ним дружили. Он был депутатом облсовета. И была главврач Прошина Елизавета Михайловна тоже депутатом облсовета. А тогда паровоз-то ходил около 2-х суток до Свердловска. А Куриков берёт, лыжи надевает и с Ивделя шпарит через всю тайгу и приезжает раньше, чем она на поезде приехала. Приходит в облисполком грязный, вшивый, пахучий, но - национальность, великий человек, шаман, все перед ним..."
Можете прочитать у Кизилова в Христоматии по дятловедению II, 14-4 "Центр" и Коротаев В.И., 31.03.07.

Спасибо за подробный ответ. Однако воспоминания Коротаева не читаю принципиально, так как считал и считаю, что человек никакого отношения к расследованию не имел, никто его не помнит, молчал полвека, решил появиться на волне интереса к дятловской трагедии.

0

550

Belfanio написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Прошу извинить за ошибку в фамилии.
    А кто сказал, что он был шаман?

Манси современные.

С кем из современных манси Вы общались на эту тему? Почему они вдруг стали Вам рассказывать кто из них шаман, а кто нет?

0

551

Адмирал Kanariss написал(а):

С кем из современных манси Вы общались на эту тему? Почему они вдруг стали Вам рассказывать кто из них шаман, а кто нет?

Из рассказов Аскинадзи:

Я не видел этого «чума», может быть потому, что нас вёл шаман Куриков, который специально обошёл его, но позднее я о нём имел информацию.

Подпись к фотографии Степана Курикова из архива вижайца и краеведа Владимира Андросова

Степан Куриков - в 1961 году был выдвинут
в депутат Ивдельского городского Совета
по мансийскому избирательному округу N 88.
По совместительству - шаман.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … ovym.shtml
Из бесед Майи Пискарёвой с Андросовым

И все же, пока на склон Холат-Сяхль первыми не поднялись шаманы братья Куриковы, простые манси сами первые на склон не поднимались. Они не могли. Боялись подняться туда. Потому что там были мертвые студенты, наказанные духами. Манси же очень суеверные

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Из программы  Кирилла Набутова "Один день. Новая версия" - "Шаман и охотник"
http://www.lentatv.ru/11982

Аннотация: Петр   Куриков  каждое утро колет дрова, ходит к проруби за водой и проверяет ловушки для рыбы. Обычное дело для всех таежных манси, живущих в сотнях километров от цивилизации. Но Петр — не обычный манси. Он последний  шаман  в роду  Куриковых . И уже 30 лет он абсолютно слеп.
Сегодня у него на стойбище большой праздник в честь медведя, убитого месяц назад племянником Сашей. Этот зверь перед смертью успел порвать Саше руку и ногу. Охотник чудом выжил, но ходить не может до сих пор. И теперь главный вопрос для семьи  Куриковых  — кто будет кормить семью? На праздник незрячий шаман с племянником ждут в гости родных и близких. Но они не знают, сможет ли хоть кто-нибудь приехать…
Жизнь самого глухого мансийского таежного стойбища — в очередном выпуске программы «Один день. Новая версия».

+2

552

Адмирал Kanariss написал(а):

Спасибо за подробный ответ. Однако воспоминания Коротаева не читаю принципиально, так как считал и считаю, что человек никакого отношения к расследованию не имел, никто его не помнит, молчал полвека, решил появиться на волне интереса к дятловской трагедии.

Не совсем так. Кое-кто помнит. Например Шаравин. Так что утверждать, что Коротаев не принимал вообще никакого участвия в расследовании, будет неправильно.  Скорее всего он был "на подхвате" у Темпалова и самостоятельного расследования, как утверждает, не вел.

М.П. : Помните ли Вы в первые дни поисков следователя Коротаева ? Упоминалась ли там его фамилия ? Кого из следователей Вы запомнили в первые дни обнаружения палатки , тел Ю.Д. и Ю.К. у кедра , тел Игоря и Зины? Или следователя Коротаева не было, а был прокурор Темпалов?

М.Ш. : Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-22 19:42:33)

0

553

Belfanio написал(а):

Не помню, кто мне рассказал. Но, Степан Куриков был, якобы, один из последних традиционных шаманов манси. Нам известных... Может, кто-то будет смеяться, но, я не шучу. Степан Куриков мог много знать. И, его не допросили. Люди, которые живут в единении с природой и не ищут другого, всегда много знают. Очень прискорбно, что это вымирающий народ. Они бы нас, европейцев, я считаю, могли бы многому полезному научить.

Думаю, что Куриков или знал, или догадывался, что там произошло.
Думаю, что он таки ездил в обком КПСС выручать манси из застенков Ивдельского ГОВД. Может и  не на лыжах, как утверждает Коротаев,  но ездил.
И если он туда поехал, то не с  "пустыми руками". И ему  , судя из всего, поверили. Предположение, что манси отпустили после того, как обнаружилось, что палатка порезана изнутри, считаю чушью.   Это не является тем фактором , который может полностью исключить их причастность.  Если, допустим, они бы незаметно и неслышно  подобрались к палатке, оборвали растяжку  и начали    колотить по ней палками, то  вследствии  таких  действий разрезы изнутри тоже могли образоваться. Что бы это понимать, следователю не нужно  обладать  палатой ума.

0

554

Гость 131145 написал(а):

Не совсем так. Кое-кто помнит. Например Шаравин.

Я уже приводила воспоминания Новокрещёнова, который был судьёй в Ивделе в 59-ом. Он подтвердил, что Коротаев вёл это дело в самом начале, но Адмирал всё равно не верит  :dontknow:

0

555

Петр, Григорий и Степан Куриковы - это разные люди!

0

556

Belfanio написал(а):

Петр, Григорий и Степан Куриковы - это разные люди!

Может быть, но в УД в допросе  Григория Николаевича Курикова есть :
1. Фамилия, имя и отчества Куриков Григорий Николаевич
2. Год рождения 57 лет 3. Место рождения Ивдельский район пос. Суеват-Пауль
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: м/грамотный
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник, депутат Ивдельского горсовета.
Не думаю, что каждый Куриков был депутатом.

0

557

vesmar написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    С кем из современных манси Вы общались на эту тему? Почему они вдруг стали Вам рассказывать кто из них шаман, а кто нет?

Из рассказов Аскинадзи:

    Я не видел этого «чума», может быть потому, что нас вёл шаман Куриков, который специально обошёл его, но позднее я о нём имел информацию.

Подпись к фотографии Степана Курикова из архива вижайца и краеведа Владимира Андросова

    Степан Куриков - в 1961 году был выдвинут
    в депутат Ивдельского городского Совета
    по мансийскому избирательному округу N 88.
    По совместительству - шаман.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … ovym.shtml
Из бесед Майи Пискарёвой с Андросовым

    И все же, пока на склон Холат-Сяхль первыми не поднялись шаманы братья Куриковы, простые манси сами первые на склон не поднимались. Они не могли. Боялись подняться туда. Потому что там были мертвые студенты, наказанные духами. Манси же очень суеверные

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Из программы  Кирилла Набутова "Один день. Новая версия" - "Шаман и охотник"
http://www.lentatv.ru/11982

    Аннотация: Петр   Куриков  каждое утро колет дрова, ходит к проруби за водой и проверяет ловушки для рыбы. Обычное дело для всех таежных манси, живущих в сотнях километров от цивилизации. Но Петр — не обычный манси. Он последний  шаман  в роду  Куриковых . И уже 30 лет он абсолютно слеп.
    Сегодня у него на стойбище большой праздник в честь медведя, убитого месяц назад племянником Сашей. Этот зверь перед смертью успел порвать Саше руку и ногу. Охотник чудом выжил, но ходить не может до сих пор. И теперь главный вопрос для семьи  Куриковых  — кто будет кормить семью? На праздник незрячий шаман с племянником ждут в гости родных и близких. Но они не знают, сможет ли хоть кто-нибудь приехать…
    Жизнь самого глухого мансийского таежного стойбища — в очередном выпуске программы «Один день. Новая версия».

Подпись автора

    "Какая же истина истинна?"

Давайте сразу определимся по поводу Аскинадзи. Человек всю жизнь твердил, что считает смерть туристов несчастным случаем и, вдруг, в последнем интервью заявляет, что поменял точку зрения и считает смерть туристов убийством. Вы ему верите? Я - нет.
Вы верите, что потомственный шаман мог быть выдвинут в те времена в депутаты? Я - нет. Сейчас каждому депутату можно после слова "депутат" дописать много чего. В те времена - нет. Даже в в 80-е - нет.
Андросов краевед. Респект. Но я его не знаю. И мне, воля Ваша, очень странно, что в данном деле много Курикова. Причем, заметьте, сам он, практически, ничего не находил. Только направлял кого надо. Легко быть шаманом, если все уже ЗНАЕШЬ ЗАРАНЕЕ.

0

558

Изумруд написал(а):

Belfanio написал(а):

    Петр, Григорий и Степан Куриковы - это разные люди!

Может быть, но в УД в допросе  Григория Николаевича Курикова есть :
1. Фамилия, имя и отчества Куриков Григорий Николаевич
2. Год рождения 57 лет 3. Место рождения Ивдельский район пос. Суеват-Пауль
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: м/грамотный
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник, депутат Ивдельского горсовета.
Не думаю, что каждый Куриков был депутатом.

Депутат был только один. Но все поголовно - шаманы!

0

559

vesmar написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Не совсем так. Кое-кто помнит. Например Шаравин.

Я уже приводила воспоминания Новокрещёнова, который был судьёй в Ивделе в 59-ом. Он подтвердил, что Коротаев вёл это дело в самом начале, но Адмирал всё равно не верит  :dontknow:

Подпись автора

    "Какая же истина истинна?"

Бумажульки за подписью, битте.

0

560

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Спасибо за подробный ответ. Однако воспоминания Коротаева не читаю принципиально, так как считал и считаю, что человек никакого отношения к расследованию не имел, никто его не помнит, молчал полвека, решил появиться на волне интереса к дятловской трагедии.

Не совсем так. Кое-кто помнит. Например Шаравин. Так что утверждать, что Коротаев не принимал вообще никакого участвия в расследовании, будет неправильно.  Скорее всего он был "на подхвате" у Темпалова и самостоятельного расследования, как утверждает, не вел.

М.П. : Помните ли Вы в первые дни поисков следователя Коротаева ? Упоминалась ли там его фамилия ? Кого из следователей Вы запомнили в первые дни обнаружения палатки , тел Ю.Д. и Ю.К. у кедра , тел Игоря и Зины? Или следователя Коротаева не было, а был прокурор Темпалов?

М.Ш. : Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

Отредактировано Гость 131145 (Вчера 19:42:33)

Кто еще помнит Коротаева?
Следующий момент. Значит палатка точно разбиралась без Темпалова? как же он ее описал?

0

561

Гость 131145 написал(а):

Belfanio написал(а):

    Не помню, кто мне рассказал. Но, Степан Куриков был, якобы, один из последних традиционных шаманов манси. Нам известных... Может, кто-то будет смеяться, но, я не шучу. Степан Куриков мог много знать. И, его не допросили. Люди, которые живут в единении с природой и не ищут другого, всегда много знают. Очень прискорбно, что это вымирающий народ. Они бы нас, европейцев, я считаю, могли бы многому полезному научить.

Думаю, что Куриков или знал, или догадывался, что там произошло.
Думаю, что он таки ездил в обком КПСС выручать манси из застенков Ивдельского ГОВД. Может и  не на лыжах, как утверждает Коротаев,  но ездил.
И если он туда поехал, то не с  "пустыми руками". И ему  , судя из всего, поверили. Предположение, что манси отпустили после того, как обнаружилось, что палатка порезана изнутри, считаю чушью.   Это не является тем фактором , который может полностью исключить их причастность.  Если, допустим, они бы незаметно и неслышно  подобрались к палатке, оборвали растяжку  и начали    колотить по ней палками, то  вследствии  таких  действий разрезы изнутри тоже могли образоваться. Что бы это понимать, следователю не нужно  обладать  палатой ума.

Куриков ездил не на лыжах, а в бочке со спиртом.
Воля ваша, такое впечатление, что у следаков в данном деле вообще башка не варила. Или приказали не варить...

0

562

Адмирал Kanariss написал(а):

Давайте сразу определимся по поводу Аскинадзи. Человек всю жизнь твердил, что считает смерть туристов несчастным случаем и, вдруг, в последнем интервью заявляет, что поменял точку зрения и считает смерть туристов убийством. Вы ему верите? Я - нет.

Какая связь между тем, что человек  со временем  поменял свою точку зрения на причины трагедии   и   тем, заслуживают ли его воспоминания  доверия ?
Не меняют своих мнений только дураки да покойники (с)

Адмирал Kanariss написал(а):

Вы верите, что потомственный шаман мог быть выдвинут в те времена в депутаты? Я - нет. Сейчас каждому депутату можно после слова "депутат" дописать много чего. В те времена - нет. Даже в в 80-е - нет.Андросов краевед. Респект. Но я его не знаю. И мне, воля Ваша, очень странно, что в данном деле много Курикова. Причем, заметьте, сам он, практически, ничего не находил. Только направлял кого надо. Легко быть шаманом, если все уже ЗНАЕШЬ ЗАРАНЕЕ.


Ну и что, что он потомственный  шаман ? Между прочим, уважаемый человек среди манси а   влиять на аборигенов , проживающих в тех краях, сподручнее через человека ими уважаемого.   Да и не думаю, что он свою шаманскую сущность  в то время афишировал.  Здесь скорее нужно вести речь не о видимой  деятельности его как шамана, а о его неординарных способностях.  Да  и депутат горсовета - это еще не член бюро горкома партии.

Адмирал Kanariss написал(а):

Кто еще помнит Коротаева?
Следующий момент. Значит палатка точно разбиралась без Темпалова? как же он ее описал?

Почему Вы так решили ? 28 февраля  Темпалов  находился на ХЧ. Тогда же составлены протоколы осмотра места стоянки и места происшествия.

0

563

Адмирал Kanariss написал(а):

Депутат был только один. Но все поголовно - шаманы!

Совершенно верно. А это значит, что допрос был не Григория, а Степана Курикова. Шаман и депутат в одном лице был только Степан Николаевич Куриков.

0

564

Адмирал Kanariss написал(а):

Кто еще помнит Коротаева?
Следующий момент. Значит палатка точно разбиралась без Темпалова? как же он ее описал?

Темпалов был около палатки и описал то, что видел. Нигде в УД нет ни пол слова, что Темпалов присутствовал при разборки палатки.
Нужно просто разобраться с датами. В них как раз загадка.
Брусницын: На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.
Аксельрод:28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолёт. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарева (впоследствие опознан как Дорошенко). В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузи в вертолет палатки и ве-
Лист 322
щей группы Дятлова.
Согрин: Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей.
Лебедев:В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.
Типикин 1 марта видел еще стоящую палатку, а Шаравин и Карелин разбирали палатку 28 февраля.
Из этих допросов ясно, что прокурор Ивделя, т.е. Темпалов около палатки был. Скорее всего часть палатки разбиралась в присутствии Темпалова, а часть палатки без Темпалова. Вещи и трупы переносили к месту посадки вертолетов 28.2 -1.3. Иначе Типикин 1 марта не мог бы видеть стоящую палатку, да еще с кусками корейки.

0

565

Адмирал Kanariss написал(а):

Воля ваша, такое впечатление, что у следаков в данном деле вообще башка не варила. Или приказали не варить...

Следаки что сейчас, что тогда были одинаковыми.   И расследовали они не сидя за компютерами , а  в реальных условиях.  А реальные условия  это - место происшествия за сотню км от места их проживания, Уральские горы, зима. Поэтому никому не в радость было там  мерзнуть  сверх того времени, которое необходимо  для  проведения  минимально необходимых поцессуальных действий. Кроме того, что сейчас ,  что тогда,  следствие избегало  лишней работы.  Если     признаков  преступления  не было, зачем искать  себе  проблемы ? Они и манси взяли  в оборот  так, на всяк случай,  на понт, авось что-то видели, слышали, знают.  Потому как  причин их задерживать и допрашивать - не было никаких. И запрос руководству Ивдельлага тоже был сделан для соблюдения формальностей.  Мне  почему-то кажется, что Иванов, будучи неглупым человеком, понял сразу  - или  это обычный несчастный случай, или  если и было что-то, то найти и посадить это "что-то" не получится.
  Не подумайте, я ни в коей мере не оправдываю Темпалова и Иванова.  Просто пытаюсь посмотреть на  это дело  их глазами.  Я уже задавал Вам вопрос, назначали  бы Вы, будучи следователем по этому делу, трассологическую и другие экспертизы  по результатам осмотра  места происшествия и выводов СМИ ? Вы  на вопрос не ответили.

0

566

Гость 131145 написал(а):

Поэтому никому не в радость было там  мерзнуть  сверх того времени, которое необходимо  для  проведения  минимально необходимых поцессуальных действий. Кроме того, что сейчас ,  что тогда,  следствие избегало  лишней работы.  Если     признаков  преступления  не было, зачем искать  себе  проблемы ?

Вы бы поосторожнее со своими наивными псевдонаучными юридическими рассуждениями. Этот форум может читать и подрастающее поколение, а им ещё Родину защищать. Что Вы вообще знаете про признаки преступления? про следователей?..не лезьте туда, где Вы дилетант и не задавайте глупых вопросов.

0

567

Sher написал(а):

Вы бы поосторожнее со своими наивными псевдонаучными юридическими рассуждениями. Этот форум может читать и подрастающее поколение, а им ещё Родину защищать. Что Вы вообще знаете про признаки преступления? про следователей?..не лезьте туда, где Вы дилетант и не задавайте глупых вопросов.

Вы бы оставили свою привычку  с умным видом  указывать  что кому говорить , как говорить  и о чем  говорить . И куда лезть, а куда не следует.    Ваше " авторитетное"  мнение по этому вопросу меня интересут  меньше,  нежели будь кого другого на этом форуме.

0

568

Гость 131145 написал(а):

Вы бы оставили свою привычку  с умным видом  указывать  что кому говорить , как говорить  и о чем  говорить . И куда лезть, а куда не следует.    Ваше " авторитетное"  мнение по этому вопросу меня интересут  меньше,  нежели будь кого другого на этом форуме.

Первый и единственный раз дал указание и убеждён - верное! Успокойтесь! Ваша демагогия на целые страницы, в наше время мало кого интересует.
Спросите, почему? Да потому что, она устарела, как видимо и автор постов, а правда, она во все времена молода и рано или поздно выйдет на свет, как бы Вы не старались. Желаю Вам дальнейших творческих фантазийных успехов в непреодолимых силах.

0

569

Гость 131145 написал(а):

Если     признаков  преступления  не было, зачем искать  себе  проблемы ?

Ну как же не было признаков преступления? А переломанные ребра, расплющенный череп, которые и явились причиной смерти троих в овраге? Ведь версия того, что эти травмы могли быть получены из-за схода снежного бревна, появилась уже в наши дни, а в 1959 году ни о каких снежных завалах речь не шла, и в постановлении о прекращении дела о них нет ни слова. Не сами же себе люди нанесли такие травмы? Тогда кто?
Разве тяжелые внутренние травмы при отсутствии наружных телесных повреждений не могут являться признаками борьбы, на которые ссылаются в постановлении о прекращении дела?  И то, что остались нетронутыми ценности и вещи туристов, еще не является  свидетельством того, что причиной гибели могла быть только непреодолимая стихийная сила и не отвергает полностью возможность преступления.

0

570

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Давайте сразу определимся по поводу Аскинадзи. Человек всю жизнь твердил, что считает смерть туристов несчастным случаем и, вдруг, в последнем интервью заявляет, что поменял точку зрения и считает смерть туристов убийством. Вы ему верите? Я - нет.

Какая связь между тем, что человек  со временем  поменял свою точку зрения на причины трагедии   и   тем, заслуживают ли его воспоминания  доверия ?
Не меняют своих мнений только дураки да покойники (с)
Адмирал Kanariss написал(а):

    Вы верите, что потомственный шаман мог быть выдвинут в те времена в депутаты? Я - нет. Сейчас каждому депутату можно после слова "депутат" дописать много чего. В те времена - нет. Даже в в 80-е - нет.Андросов краевед. Респект. Но я его не знаю. И мне, воля Ваша, очень странно, что в данном деле много Курикова. Причем, заметьте, сам он, практически, ничего не находил. Только направлял кого надо. Легко быть шаманом, если все уже ЗНАЕШЬ ЗАРАНЕЕ.

.
Ну и что, что он потомственный  шаман ? Между прочим, уважаемый человек среди манси а   влиять на аборигенов , проживающих в тех краях, сподручнее через человека ими уважаемого.   Да и не думаю, что он свою шаманскую сущность  в то время афишировал.  Здесь скорее нужно вести речь не о видимой  деятельности его как шамана, а о его неординарных способностях.  Да  и депутат горсовета - это еще не член бюро горкома партии.
Адмирал Kanariss написал(а):

    Кто еще помнит Коротаева?
    Следующий момент. Значит палатка точно разбиралась без Темпалова? как же он ее описал?

Почему Вы так решили ? 28 февраля  Темпалов  находился на ХЧ. Тогда же составлены протоколы осмотра места стоянки и места происшествия.

Помните Мюллера в "Семнадцати мгновениях..."? "Дружище Айсман, отказ от прежнего мнения всегда дурно пахнет".
Еще не хватало - шамана в бюро горкома! А если он не афишировал свою шаманскую сущность, зачем его в дупутаты? Как узнали, что он влияет на людей, ежели он сущность скрывал? О каких неординарных способностях идет речь?
Все правильно. И я о том же. Все помнят Темпалова на перевале и никто не заикается о Коротаеве. Коротаева помнит только Шаравин. Но, как ни странно, Шаравин категорически не помнит Темпалова, так как утверждает, что все следственные действия проводил Коротаев.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2