Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 601 страница 630 из 852

601

vesmar написал(а):

Пашин - не мансиец, а русский. Есть свидетельства, что именно он первым обнаружил двоих у кедра - сидящих у костра парня и девушку. Он рассказывал сам об этом позже.

Они сидели у костра, парень и девушка, друг напротив друга на корточках, замерзшие, и как бы смотрели друг другу в глаза. (Это по родственникам Пашина-Чеглакова).
Еще у кого-то я встречал, что одно из тел было прислонено спиной к тому самому кедру. Спиной, сидя. Не помню, где встречал.

0

602

Belfanio написал(а):

Судя по воспоминаниям, Карелин его нашел. Так?
И, нашел он его 5-го марта. А, после 2-го марта уже было отправлено 5 тел на исследование в морг. Кто-то был "лишний"?

Похоже на то. И на первой схеме Масленникова на склоне четыре тела. У Потяженко тоже? Типикин "под нажимом" (как Шаравин с одеялом) отказался, что два тела от кедра одновременно транспортировали. Пятый - а-ля Золотарёв? Согрин прилетел, посмотрел, что не тот, что был у него в Свердловске и тело дело замяли?

0

603

Belfanio написал(а):

Они сидели у костра, парень и девушка, друг напротив друга на корточках, замерзшие, и как бы смотрели друг другу в глаза. (Это по родственникам Пашина-Чеглакова).
Еще у кого-то я встречал, что одно из тел было прислонено спиной к тому самому кедру. Спиной, сидя. Не помню, где встречал.

Да, действительно Иван Васильевич Пашин где-то в 1963-1964 годах рассказал мне об этом. Он эти места знал очень хорошо, поэтому его и привлекли к поискам.
Про палатку он говорил, что нашли ее по флажку, заметенную снегом. Подробности я тебе не могу сказать, мне было 12-13 лет, но это я хорошо запомнил.
Он первый нашел в лесу парня с девушкой, здесь под этим кедром нашел два тела, мужчины и женщины. Как он говорил, они сидели на корточках. У одного спички в руках, у другого сухие веточки. Они так и замерзли, борясь за свою жизнь. Замерзли, глядя в глаза друг другу...

Беседа с Андросовым
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … ovym.shtml

Я себе плохо представляю, как можно замерзнуть сидя на корточках . Тем более что-то  держа в руках и глядя в глаза друг другу.
Разве их кто-то мгновенно заморозил.  Да и  в этом случае тело  не останется на корточках, оно упадет.
Или Пашин рассказывал сказки, или Андросов что-то сочинил .
А флажок на палатке кто поставил ? Инсценировщики ? Так уж луше бы тогда транспарант вывесили : " Вот палатка, которую вы ищите". Для  верности.

+1

604

vesmar написал(а):

Похоже на то. И на первой схеме Масленникова на склоне четыре тела.

vesmar, а  где можно увидет эту " первую"  схему  с четырьма телами ?

0

605

Гость 131145 написал(а):

А флажок на палатке кто поставил ? Инсценировщики ? Так уж луше бы тогда транспарант вывесили : " Вот палатка, которую вы ищите". Для  верности.

Вот именно, возможно так всё и было.

Гость 131145 написал(а):

vesmar, а  где можно увидет эту " первую"  схему  с четырьма телами ?

http://sa.uploads.ru/t/W3NMc.jpg

А в дело пошёл этот рисунок, лист дела77:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00 … 0-80-0#071

Есть ещё такая схема:

http://sa.uploads.ru/t/uf3SP.jpg

0

606

На первой схеме  крестик, который в стороне от остальных  и возле которого подпись Колмогорова - перечеркнут.  Скорее всего Масленников его рисовал первым  и  нарисовал  несколько  в стороне  от линии  кедр-палатка . Когда начал наносить еще два тела, и увидел, что прямой линии не получается, рисунок исправил.
На втором рисунке на склоне обозначено три точки , где были обнаружены  тела. Четвертый крестик, самый нижний , обозначает место, где нашли два тела под кедром. Возде этого крестика поставлен условный знак,  похожий на те , которым обозначают  на  картах хвойные  деревья . Этот символ  скорее всего обозначает  кедр.

+1

607

Гость 131145 написал(а):

На первой схеме  крестик, который в стороне от остальных  и возле которого подпись Колмогорова - перечеркнут.

Гость 131145 написал(а):

На втором рисунке на склоне обозначено три точки , где были обнаружены  тела.

Это только мне мерещится, что и на второй схеме обозначен крестик левее остальных, в зоне, вероятно, мелко-редко - лесья? Но рядом с  самым дальним крестиком  (если это место обнаружения тел Юр)вообще никакого дерева не обозначено. Я никак не могу рассмотреть, что там за кружок с каким-то значком на дальнем плане, прямо по линии крестиков?

Отредактировано Лиана (2014-10-24 15:22:00)

0

608

Лиана написал(а):

Это только мне мерещится, что и на второй схеме обозначен крестик левее остальных, в зоне, вероятно, мелко-редко - лесья? Но рядом с  самым дальним крестиком  (если это место обнаружения тел Юр)вообще никакого дерева не обозначено. Я никак не могу рассмотреть, что там за кружок с каким-то значком на дальнем плане, прямо по линии крестиков?

Отредактировано Лиана (Сегодня 15:22:00)

На второй схеме вид снизу. Стрелкой обозначено направление к кедру. Самый нижний крестик не может быть Юрами, т.к. он один и красная метка не может быть обозначением кедра, т.к. другие деревья даны в масштабе. Самую дальнюю метку тоже разглядеть не могу. Нашла только в таком разрешении эту схему.

0

609

Лиана написал(а):

Это только мне мерещится, что и на второй схеме обозначен крестик левее остальных, в зоне, вероятно, мелко-редко - лесья? Но рядом с  самым дальним крестиком  (если это место обнаружения тел Юр)вообще никакого дерева не обозначено. Я никак не могу рассмотреть, что там за кружок с каким-то значком на дальнем плане, прямо по линии крестиков?

Отредактировано Лиана (Сегодня 14:22:00)

Это палатка.

0

610

vesmar написал(а):

Самую дальнюю метку тоже разглядеть не могу. Нашла только в таком разрешении эту схему.

Дошло!  :idea: Значок -  это место палатки, а общая схема  - это вид на 4ПЛ с  пригорка, на который взбирался Шаравин .

Отредактировано Лиана (2014-10-24 15:42:39)

0

611

Гость 131145 написал(а):

А флажок на палатке кто поставил ? Инсценировщики ? Так уж луше бы тогда транспарант вывесили : " Вот палатка, которую вы ищите". Для  верности.

Про флажок над палаткой еще у кого-то есть.

0

612

Гость 131145 написал(а):

VS05 написал(а):

    Гость 131145~ При чём здесь статья УПК? Как неопознанному трупу давалось Ф.И.О.? На глазок?

Статья в УПК  при том, что Адмирал Kanariss написал
Адмирал Kanariss написал(а):

    . А в этом УД не самого главного - протоколов опознания трупов! Это прямое нарушение УПК.

Вот я и хотел  узнать, какой именно статьи  это прямое нарушение.
Насколько мне известно, целесообразность в таком следственном действии, как опознавание  трупа , решается следователем, ведущим это дело.   Следователь осуществляет предъявление трупа для опознания в том случае, когда на месте происшествия личность погибшего  ему установить не удается.  Если личность погибшего  человека не вызывает у следователя  сомнений,  такое следственное действие может не проводиться и отсутствие протокола опознания не есть нарушением  уголовно-процессуального законодательства.
  Если я не прав, хотелось бы выслушать аргументированное опровержение со стороны ув. Адмирал Kanariss.

Гость, я прошу меня извинить, в компьютере я полный динозавр. Могу только текст писать и фильмы смотреть. Не знаю даже как кусок предложения в текст вставить. Прошу помощи у Вас и других оппонентов.
Мы уже спорили со Звездочетом по поводу УД. И уважаемый Звездочет выкладывал УПК того времени. Если не ошибаюсь от 34-го года. Прошу помочь выложить заново данное УПК.
Насчет целесообразности. По Вашему у Иванова не вызвали сомнение гнилые трупы без лиц? С татуировкой "Гена" у Семена?

0

613

Адмирал Kanariss написал(а):

Прошу помочь выложить заново данное УПК.

http://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_ВЦИК_от_15.02.1923_Об_утверждении_Уголовно-Процессуального_Кодекса_Р.С.Ф.С.Р.

0

614

vesmar написал(а):

На второй схеме вид снизу. Стрелкой обозначено направление к кедру. Самый нижний крестик не может быть Юрами, т.к. он один и красная метка не может быть обозначением кедра, т.к. другие деревья даны в масштабе. Самую дальнюю метку тоже разглядеть не могу. Нашла только в таком разрешении эту схему.

Крестиками  на схеме обазначены не тела а места  нахождения  трупов.  Точки  на местности. Поэтому  крестик, обозначающий  местоположение   двух Юр один, так как они обнаружены рядом.  А на второй схеме уже обозначены трупы. Горизонтальными черточками. Количество черточек соответствует количеству обнаруженных трупов.
  Так как кедр не мог  в масштабе   поместиться на листике,  он показан условно. Так же, как и на первой схеме.
http://sa.uploads.ru/eovYB.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-24 21:28:44)

0

615

Адмирал Kanariss написал(а):

Гость, я прошу меня извинить, в компьютере я полный динозавр. Могу только текст писать и фильмы смотреть. Не знаю даже как кусок предложения в текст вставить. Прошу помощи у Вас и других оппонентов.
Мы уже спорили со Звездочетом по поводу УД. И уважаемый Звездочет выкладывал УПК того времени. Если не ошибаюсь от 34-го года. Прошу помочь выложить заново данное УПК.
Насчет целесообразности. По Вашему у Иванова не вызвали сомнение гнилые трупы без лиц? С татуировкой "Гена" у Семена?

Вообще-то я имел ввиду протоколы опознания тел первой пятерки. А  последняя четверка была обнаружена уже тогда, когда интерес к делу у Иванова пропал.   Какое там опознание. Их  даже вскрывать хотели там же, да Возрожденный заупрямился. И  даже хоронить хотели там же.  Отцу Дубининой показали дочь, он после этого сознание потерял.  А Вы говорите - опознание.
Вообще-то я не исключаю, что какие -то протоколы по первой пятерке могли составляться.  Другое дело, что их могли не подшить к делу. Как и некоторые другие документы.

27/2  15-40

Сульману

прокурор с масленниковым опознают людей, продолжаются поиски остальных всего было девять человек

Неволин

Уважаемый  Адмирал, если Вы имеете отношение к правоохранительным структурам, Вы должны знать, сколько дел в суде разваливают адвокаты из-за  нарушений  в проведении следственных мероприятий.  И это сейчас, когда следаки прекрасно знают, что в деле все должно быть чики-пики . Знают, что если дело развалится в суде по причине их халатности , им намылят шею. И все равно допускают ошибки.    А в то время такое , с нашей точки зрения,  наплевательское отношение  могло   быть сплошь и рядом.

0

616

Адмирал Kanariss написал(а):

Ну и напрасно. Очень уважаемые были ведьмы. И людей лечили и скотину.
Жалко, что Коротаев не запечатлен в бочке со спиртом. Тогда уж точно все бы встало на свои места!

Лечили не ведьмы, а знахарки. А как любили и уважали ведьм/колдуний можете посмотреть в фильме "Колдунья" (1956г) с участием Марины Влади.
Но против булгаковской ведьмы Маргариты, у меня лично, возражений нет. ;)

Отредактировано Изумруд (2014-10-24 21:38:11)

0

617

Изумруд написал(а):

Но против булгаковской ведьмы Маргариты, у меня лично, возражений нет.

В исполнении Анны Ковальчук ?  ;)

0

618

Людмила написал(а):

Ну как же не было признаков преступления? А переломанные ребра, расплющенный череп, которые и явились причиной смерти троих в овраге? Ведь версия того, что эти травмы могли быть получены из-за схода снежного бревна, появилась уже в наши дни, а в 1959 году ни о каких снежных завалах речь не шла, и в постановлении о прекращении дела о них нет ни слова. Не сами же себе люди нанесли такие травмы? Тогда кто?
Разве тяжелые внутренние травмы при отсутствии наружных телесных повреждений не могут являться признаками борьбы, на которые ссылаются в постановлении о прекращении дела?  И то, что остались нетронутыми ценности и вещи туристов, еще не является  свидетельством того, что причиной гибели могла быть только непреодолимая стихийная сила и не отвергает полностью возможность преступления.

  Людмила, извините, что отвечаю на Ваш пост с задержкой.
  Когда я говорил,   что не было признаков преступления, я имел ввиду тот промежуток времени, когда еще не были обнаружены тела в овраге.  Когда еще была возможность  провести экспертизу следов . Не знаю только, что бы дала эта экспертиза. Но может быть хоть точно  установили, сколько  спускалось людей - восемь или девять.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-25 00:09:17)

0

619

Кратко итог.
1. Есть схема с четырмя обозначенными телами на склоне.
2. Есть воспоминания Коптелова, что до 4-го марта увезли пять тел (РС нашел Карелин лично только 5-го).
3. Есть вопоминания Сюникаева про некую девушку с переломанными руками, которую ИД тащил на спине, да не дотащил. Сам он не видел, но его поисковой смене рассказали те солдаты, что раньше там были (кто?).
4. Есть воспоминания родственников Чеглакова и Пашина про совсем другую картину у кедра. Двое замерзших - мужчина и женщина, сидели лицом друг к другу.
5. Есть мнение Андросова, что у кедра раньше всех побывал Пашин. И, нашел тела. Андросов очень убежденно об этом говорит. И, это явно были не тела ЮК и ЮД.
6. Чеглаков и Пашин в своих показаниях на допросе на эту тему вежливо отмолчались. И, протоколы их допросов почти одинаковые. Такое впечатление, что они заранее друг с другом договорились, что нужно говорить. Или им сказали, что и как говорить.

0

620

Адмирал Kanariss написал(а):

А Пашин, часом, не шаман?

Не шаман,но родом из деревни Шайтановка.   :D

0

621

Лиана написал(а):

Дошло!   Значок -  это место палатки, а общая схема  - это вид на 4ПЛ с  пригорка, на который взбирался Шаравин .

Лиана, вот выделила фрагмент из этой схемы. Хорошо видно обозначение палатки (самый верхний красный контур), а вот что за обозначение в нижнем красном контуре мне не понятно  :dontknow:

http://sa.uploads.ru/t/MXhta.jpg

На просторах нашла такую фотку с обозначением палатка-кедр-настил:

http://sa.uploads.ru/t/zQyub.jpg

имхо схема

http://sa.uploads.ru/t/f3aEL.jpg

- вид не от кедра, т.к. на фото хорошо видно, что, если смотреть от кедра, то панораму загораживает лес, а он на схеме не обозначен, и устоявшийся стереотип о следах на прямой палатка-кедр неверен. Скорее это некий треугольник. И схема сделана с места чуть выше и правее уровня настила. Потому что есть ещё схема Шаравина 99-го года, данная Анне Матвеевой

http://sa.uploads.ru/t/1U6VD.jpg

где тоже хорошо видно, что следы идут левее прямой палатка-кедр, т.е., скорее к настилу, чем к кедру. Но это моё имхо, никому не навязываю. И, таким образом, вопрос о 4-х телах на склоне имхо открыт.

Отредактировано vesmar (2014-10-25 10:36:30)

0

622

Из допроса Темпалова:

27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. Где на этой же высоте были обнаружен еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп.

0

623

vesmar написал(а):

имхо схема
           
вид не от кедра,

Ну так Лиана же написала:

общая схема  - это вид на 4ПЛ с  пригорка, на который взбирался Шаравин .

0

624

vesmar, судя по Протоколу о возбуждении уг.дела, Темпалов уже 26 февраля нашел Дятлова, Колмогорову, Кривонищенко. У него даже не было сомнения насчет Кривонищенко: не Золотарев ли это?
Постановление
о возбуждении уголовного дела

26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079

Полученными от -------- (прочерк)

И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов, туристов свердловского политехнического института и принимая во внимание, что по данному факту требуется производство предварительного следствия по выяснению причин смерти гибели указанных лиц, а потому
Руководствуясь ст. ст. 96 и 110 УПК (машинописная вставка - прим. сост)
Постановил:
Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование
по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.

Прокурор г. Ивдель,
мл. советник юстиции Темпалов (подпись).

0

625

Гость 131145 написал(а):

В исполнении Анны Ковальчук ?

Может быть.

0

626

Belfanio написал(а):

Кратко итог.
1. Есть схема с четырмя обозначенными телами на склоне.
2. Есть воспоминания Коптелова, что до 4-го марта увезли пять тел (РС нашел Карелин лично только 5-го).
3. Есть вопоминания Сюникаева про некую девушку с переломанными руками, которую ИД тащил на спине, да не дотащил. Сам он не видел, но его поисковой смене рассказали те солдаты, что раньше там были (кто?).
4. Есть воспоминания родственников Чеглакова и Пашина про совсем другую картину у кедра. Двое замерзших - мужчина и женщина, сидели лицом друг к другу.
5. Есть мнение Андросова, что у кедра раньше всех побывал Пашин. И, нашел тела. Андросов очень убежденно об этом говорит. И, это явно были не тела ЮК и ЮД.
6. Чеглаков и Пашин в своих показаниях на допросе на эту тему вежливо отмолчались. И, протоколы их допросов почти одинаковые. Такое впечатление, что они заранее друг с другом договорились, что нужно говорить. Или им сказали, что и как говорить.

Belfanio, добавьте  в свой список  также  показания Гаматиной о том,  как Патрушев в марте перевозил своим самолетом  тела Коли и Люды.  Она тоже, как и Андросов, говорит вполне убежденно .
Видел он эти трупы. Он сказал, что где-то в марте он полетел с двумя трупами. Два трупа были в его самолёте. Это Люда и Коля, он называл их только по имени. И говорил, что "я не могу забыть их лица. Лица были искажены каким-то ужасом".

Гулять, так гулять (с).

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-25 12:14:14)

0

627

Pepper написал(а):

Ну так Лиана же написала:
общая схема  - это вид на 4ПЛ с  пригорка, на который взбирался Шаравин .

А этот пригорок нашли? По-моему, до сих пор с этой загадкой бьются те, кто туда ходит - не могут понять откуда Шаравин к кедру подошёл? Да так, чтоб лесенкой на лыжах к кедру подойти?

0

628

Изумруд написал(а):

26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079

Изумруд, дату возбуждения уже многократно обсуждали, не хочу повторяться. Можно найти на форуме и у Канарисса, в том числе. (Темпалов прилетел на склон 27-го и, получается, открывал дело задним числом. Или вылетел сразу, как узнал, т.е. 26-го, а палатку тогда нашли 25-го, о чём говорят некоторые свидетели).

Изумруд написал(а):

И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов

Ключевое слово "и других" - это кого?
И не будем забывать, что Возрожденный в актах СМИ пишет о гибели всех студентов, хотя к тому времени официально четверка в ручье ещё не найдена.

Отредактировано vesmar (2014-10-25 12:46:38)

0

629

Belfanio написал(а):

Кратко итог.
1. Есть схема с четырмя обозначенными телами на склоне.
2. Есть воспоминания Коптелова, что до 4-го марта увезли пять тел (РС нашел Карелин лично только 5-го).
3. Есть вопоминания Сюникаева про некую девушку с переломанными руками, которую ИД тащил на спине, да не дотащил. Сам он не видел, но его поисковой смене рассказали те солдаты, что раньше там были (кто?).
4. Есть воспоминания родственников Чеглакова и Пашина про совсем другую картину у кедра. Двое замерзших - мужчина и женщина, сидели лицом друг к другу.
5. Есть мнение Андросова, что у кедра раньше всех побывал Пашин. И, нашел тела. Андросов очень убежденно об этом говорит. И, это явно были не тела ЮК и ЮД.
6. Чеглаков и Пашин в своих показаниях на допросе на эту тему вежливо отмолчались. И, протоколы их допросов почти одинаковые. Такое впечатление, что они заранее друг с другом договорились, что нужно говорить. Или им сказали, что и как говорить.

В этом итоге только один пункт 1 можно считать достоверным: сделан Масленниковым на месте поисков. Воспоминания (Коптелов кажется и дневник-то на поисках не вел) через н-ное время - иногда кажется сомнительной: мог многое подзабыть, что-то могло переотложиться/исказиться в памяти на основании прочитанного , увиденного  по телевизору, интернету.  Подачу информации с других лиц (кто-то что-то кому-то когда-то сказал) можно считать на уровне сплетен.

0

630

Изумруд написал(а):

Подачу информации с других лиц (кто-то что-то кому-то когда-то сказал) можно считать на уровне сплетен.

Изумруд, тогда надо сворачивать все изыскания и закрывать форумы. Потому что, опираясь только на материалы УД, найденного на подоконнике, для развлечения дятловцеведов, ничего не найти. Только плодить версии, одна экзотичнее другой.
Вот, Иванов сказал всем ещё в 90-м году, что их убили шары. А народ всё равно что-то ищет, ему не верит. :dontknow:

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2