Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 91 страница 120 из 852

91

vesmar написал(а):

Лоб на месте, а очки на глазах. Всё нормально с пропорциями. Как будто о разных фотках говорим.

http://sf.uploads.ru/NwJ0C.jpg

0

92

vesmar написал(а):

Звездочёт, не разочаровывайте меня, там нет следов в сторону кустиков.

Вы даже это рассмотрели ?  :glasses:  М-да, зоркая вы однако.

0

93

vesmar написал(а):

Странно, на ногах лыжи одеты и в руках держит лыжи.

Когда они шли по Лозьве на 2-ой Северный часто останавливались и чистили лыжи.Из дневника Зины :" По р. Лозьве часто влетали в наледь, чистили лыжи."
Фото, где Вы сомневаетесь в Кривонищенко  изображает как раз чистку лыж. Вдалеке с лыжами стоит Колеватов. На этом фото с лыжами стоит Зина (сужу по характерной Зининой позе и шапочке на голове). Может быть она держит лыжи снимающего и ждет его. Скорее всего снимал тогда Слободин.

Отредактировано Изумруд (2014-06-14 01:11:51)

0

94

Moon написал(а):

Если память не изменяет, в одном из интервью Кану покойный Юдин  эту фотографию комментировал на предмет опознавания ребят из гр. Блинова.Надо поискать.

  Ох, Moon, даже боюсь предположить,  в какой объем пероставленой Вами информации это выльется. :) Заранее запасаюсь терпением и временем, что бы ее как следует изучить ,  проанализировать и при этом ничего важного  не упустить :glasses:

Отредактировано Звездочет (2014-06-14 01:51:55)

0

95

vesmar написал(а):

Это могла быть манюня. Там верёвочка просматривается.

Простите, а что такое манюня?

vesmar написал(а):

Изумруд, не помню писала я раньше об этом, но по а-ля Тибо вы не правы. Он на лыжах и между ног третья лыжа.

И еще хотела добавить - как-бы он снял лыжи, если еще не снял рюкзак? Но на фото Весмар очень хорошо все видно.
Мне тоже кажется - фигура не похожа ни на чью из дятловцев.

Наталия написал(а):

Так может они и шли к этому человеку, может это его рюкзак, а капитально и надолго потомучто это и была точка Х, значит на тот момент это была их конечная остановка. имхо
З.Ы. Может дальше было снега по пояс, вот и уселся, где снега было поменьше.

Ну, не знаю.. Если это была их конечная остановка, то все равно ведь снег утаптывать надо под палатку и куда было бы спешить с ремонтом палки - сначала расположиться как следует, а потом за костром и ремонтом заняться. А если у него еще и ,действительно, безмен под мышкой ,то тоже странно -сразу несколько дел делать? И тем более, место не подходящее для взвешивания чего-либо. :dontknow:

0

96

VS05 написал(а):

Зато есть следы(пешие)в обход Золоторёва. А заодно и две лыжные палки перед Семёном. Ну да.Кто то с фотоаппаратом скинул лыжи и бросил палки~чтобы сделать это фото.

Я не фотограф и не художник, и не вижу смысловой нагрузки красоты этого сюжета. Пустые кадры - красоты уральской природы, а может и лыжня  - понятно; краткий привал с шутками и раздачей сладостей - понятно; понятно даже те фото, которые соответствуют записям типа  "мы ломимся по лесу, снег больше метра глубиной". Зачастую фотографии делались на ходу, не снимая лыж - там где Зина угощает кого-то сахаром (?), все на лыжах. а тут? Фотограф снял лыжи, чтобы почистить, а потом стал бегать по полянке ?

0

97

Лиана написал(а):

Фотограф снял лыжи, чтобы почистить, а потом стал бегать по полянке ?

:cool:
Всучил их "Зине в очках" - типа, самая умная, вот и держи, охраняй, а то, ненароком, сопрут. И она, вместо того, чтобы чистить свои лыжи, покорно держит лыжи бегуна. Хотя они могли прекрасно и полежать до его возвращения.

Людмила написал(а):

Простите, а что такое манюня?

Так называли запасную лыжу (лыжи), которую (ые) тащили за собой на верёвочке.
Кстати, а Зина, случайно, не носила очки? Дорошенко на некоторых фотографиях (не этого похода) в очках.

Отредактировано vesmar (2014-06-14 10:08:08)

0

98

vesmar написал(а):

Всучил их "Зине в очках" - типа, самая умная, вот и держи, охраняй, а то, ненароком, сопрут. И она, вместо того, чтобы чистить свои лыжи, покорно держит лыжи бегуна. Хотя они могли прекрасно и полежать до его возвращения.

:yep: Именно! А вообше, судя по соседним кадрам - да, похожа на Зину, только вот поза какая -то.... как будто человек слегка сутулится,  и шапка - у Зины ушки шапки  подняты вверх и их практически не видно даже на фото вблизи, а тут оттопырены, как будто это не трикотажная,  а меховая шапка. Даже больше похоже на Дятлова , тем более, что где-то было упоминание что он пользовался очками, но у Игоря на последующих кадрах нет бахил на брюках.

0

99

Лиана написал(а):

Именно! А вообше, судя по соседним кадрам - да, похожа на Зину, только вот поза какая -то.... как будто человек слегка сутулится,  и шапка - у Зины ушки шапки  подняты вверх и их практически не видно даже на фото вблизи, а тут оттопырены, как будто это не трикотажная,  а меховая шапка. Даже больше похоже на Дятлова , тем более, что где-то было упоминание что он пользовался очками, но у Игоря на последующих кадрах нет бахил на брюках.

Тёмная одежда, а у Дятлова - светлая штормовка. Обратите внимание, что за Золотарёвым кто-то стоит, видны лыжи, и из-за плеча проглядывает голова.
Что у нас получается - на предыдущем кадре видны а-ля Дорошенко, Кривонищенко, Зина, Люда, вдали Колеватов и кто-то их фоткает. Потом подтянулся Золотарёв, все рассосались, а Зина так и стоит? Пегас тоже пропал %-)
Нет Дятлова и Слободина.

0

100

vesmar написал(а):

Пегас тоже пропал

Ни Пегаса. ни рюкзаков... А на следующей фотке - вроде всё по дневникам - остановились на отдых после выхода со 2-го Северного?

0

101

Людмиле
Манюня - это запасная лыжа, которую привязывали на веревочке и тащили за собой. У дятловцев она была привязана за дырочку в мыске лыжи. На некоторых фотографиях видна такая лыжа. Около нее обычно Коля Тибо.

0

102

vesmar написал(а):

Всучил их "Зине в очках" - типа, самая умная, вот и держи, охраняй, а то, ненароком, сопрут. И она, вместо того, чтобы чистить свои лыжи, покорно держит лыжи бегуна. Хотя они могли прекрасно и полежать до его возвращения.

Так называли запасную лыжу (лыжи), которую (ые) тащили за собой на верёвочке.
Кстати, а Зина, случайно, не носила очки? Дорошенко на некоторых фотографиях (не этого похода) в очках.

Отредактировано vesmar (Сегодня 08:08:08)

Нет, Зина не носила. А вот Людмила вроде бы  носила. Во всяком случае в Протоколе осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия л.13, "очки сломанные в футляре", приписывают ей.

0

103

Лиана написал(а):

А на следующей фотке - вроде всё по дневникам - остановились на отдых после выхода со 2-го Северного?

Обратите внимание, что это единственная плёнка, где есть неуловимый пегас. Зато напрочь отсутствует 2-й Северный. Сразу после перехода с лошадкой идут кадры привала следующего дня.

Отредактировано vesmar (2014-06-14 11:39:11)

0

104

Лиана написал(а):

Именно! А вообше, судя по соседним кадрам - да, похожа на Зину, только вот поза какая -то.... как будто человек слегка сутулится,  и шапка - у Зины ушки шапки  подняты вверх и их практически не видно даже на фото вблизи, а тут оттопырены, как будто это не трикотажная,  а меховая шапка. Даже больше похоже на Дятлова , тем более, что где-то было упоминание что он пользовался очками, но у Игоря на последующих кадрах нет бахил на брюках.

А Вы посмотрите на фото 17 на этой же пленке и увидите "ушко" на Зининой шапке с правой стороны. Вообще-то на многих фото видны на шапке "уши". Я думаю, что это не уши, а складка на шапке от манеры так ее носить. Эта складка образовывалась на двух сторонах шапки.
А поза Зинина, такая немного "угловатая".

Отредактировано Изумруд (2014-06-14 11:40:30)

0

105

Изумруд написал(а):

Нет, Зина не носила.

Если не носила, тогда что у неё с глазами? Там же явно видны очки.

0

106

vesmar написал(а):

Если не носила, тогда что у неё с глазами? Там же явно видны очки.

Да никакие это не очки, а тень от глазных впадин, а нос более светлый. Фотография не качественная, вот все и расплывается.

0

107

vesmar написал(а):

Лиана написал(а):Фотограф снял лыжи, чтобы почистить, а потом стал бегать по полянке ? Всучил их "Зине в очках" - типа, самая умная, вот и держи, охраняй, а то, ненароком, сопрут. И она, вместо того, чтобы чистить свои лыжи, покорно держит лыжи бегуна. Хотя они могли прекрасно и полежать до его возвращения.Людмила написал(а):Простите, а что такое манюня?Так называли запасную лыжу (лыжи), которую (ые) тащили за собой на верёвочке.Кстати, а Зина, случайно, не носила очки? Дорошенко на некоторых фотографиях (не этого похода) в очках.
            Отредактировано vesmar (Сегодня 10:08:08)

Ой, как же я ржала смеялась, действительно, а то сопрут....гыгыгыгыгыгыгыгы)) :jumping:

0

108

А может быть лыжи почистили и смазали , вот и держала Зина, ждала заодно, когда мазь впитается.

Отредактировано Изумруд (2014-06-14 15:27:31)

0

109

Наталия написал(а):

Ой, как же я ржала смеялась, действительно, а то сопрут....гыгыгыгыгыгыгыгы))

Напрасно ржали смеялись.   Когда я предположил, что ледоруб возле входа в палатку туристы могли оставлять на ночь, так как эта вещь в палатке совершенно бесполезная  , кроме того габаритная , мне так и сказали :" Да вы что, как это ледоруб оставлять на ночь вне палатки. Могут же  спереть. ":hobo:

0

110

VS05 написал(а):

Всем~Не вижу ответы на мою загадку ~VS05 написал(а):Всем~Вопрос-загадка~Как будет выглядеть жертвенный мансийскй шалаш , если на него упадёт сугроб?(добавлю~очень большой сугроб).
            Отредактировано VS05 (Вчера 23:43:48)Для начала дам мой вариант ответа ~ "настил".Какие будут мысли?

Самый простой вариант ответа - упадет под тяжестью снега и будет там захоронен до весны?

0

111

Звездочет написал(а):

Когда я предположил, что ледоруб возле входа в палатку туристы могли оставлять на ночь, так как эта вещь в палатке совершенно бесполезная  , кроме того габаритная , мне так и сказали :" Да вы что, как это ледоруб оставлять на ночь вне палатки. Могут же  спереть. "

И кто же это был?

0

112

VS05 написал(а):

Наталия написал(а):Самый простой вариант ответа - упадет под тяжестью снега и будет там захоронен до весны?Наташе~Ну да.Был шалаш.На него падает сугроб.Вот вам и "настил".

Однако, а вы кто..........?

0

113

vesmar,  за Зиной  " в очках" по моему  стоит  еще кто-то. 
И вертикально стоящие лыжи его .

http://sd.uploads.ru/BTzk3.jpg

0

114

Наталия написал(а):

И кто же это был?

Не помню, по моему это было еще на форуме КП.

0

115

Лиана написал(а):

Я не фотограф и не художник, и не вижу смысловой нагрузки красоты этого сюжета.

Смысловая нагрузка следующая :

Целый день шли спереди лошади, сзади лошади по р. Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи.

0

116

Звездочету
Одна красная рука  Зинина и лыжи она держит близко  к себе. Может быть еще что-то держит кроме лыж, например, шарф. Но за ней никого нет. Лыжи же не связанные, вот одна лыжа немного повернулась по "ширине" и стала шире другой.

Отредактировано Изумруд (2014-06-14 19:12:16)

0

117

Изумруд написал(а):

Звездочету
Одна красная рука  Зинина и лыжи она держит близко  к себе. Может быть еще что-то держит кроме лыж, например, шарф. Но за ней никого нет. Лыжи же не связанные, вот одна лыжа немного повернулась по "ширине" и стала шире другой.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 18:12:16)

А Вы все же присмотритесь повнимательнее.

http://sd.uploads.ru/hZQKe.jpg

0

118

Звездочет написал(а):

А Вы все же присмотритесь повнимательнее.

Если бы кто-то стоял за Зиной, должен был бы быть одет в светлую одежду, иначе бы Зинин контур не был виден, предполагаю стоять к ней лицом или вполуоборот, быть одного с ней роста, и иметь тонкие ноги, чтобы одна нога совпала с Зининой, а вторая с лыжей. Зина в любом случае одной рукой держит лыжу. А этот человек еще должен быть без лыж. Не знаю, я так отчетливо не представляю этого человека. Может быть это Люда? Не знаю, правда.

Отредактировано Изумруд (2014-06-14 19:43:22)

0

119

За Золотарёвым тоже кто-то стоит. Видны лыжи и за левым плечом частично плечо и голова. За "Зиной в очках" вполне возможно тоже кто-то стоит. Специально они что ли такие снимки некачественные делали, чтобы мы голову ломали?

0

120

vesmar написал(а):

За Золотарёвым тоже кто-то стоит. Видны лыжи и за левым плечом частично плечо и голова. За "Зиной в очках" вполне возможно тоже кто-то стоит. Специально они что ли такие снимки некачественные делали, чтобы мы голову ломали?

Хорошо сказали. 8-)  Похоже, что действительно за Золотаревым кто-то есть: между ног торчит какая-то петля, а под его левой рукой видна лыжная палка.

Отредактировано Изумруд (2014-06-14 20:00:33)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2