Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 241 страница 270 из 852

241

энсон написал(а):

Эти царапины на самом фото, если бы они были на негативе, то на фото были бы чёрными.

Царапины со стороны пленочной подложки дадут белые полосы на отпечатке, а царапины со стороны эмульсии — черные.

0

242

Юрий написал(а):

Ну тогда Вы сами себе противоречите,говоря про контактную печать.А стекло в фотоувеличителе заменить не так и просто,его надо найти и вырезать,при этом оно имело небольшой размер (чуть больше размера кадра) и было довольно тонким,во всяком случае в моём фотоувеличителе стояло стекло намного тоньше оконного.Фотоаппараты для съёмки на пластины или на листовую плёнку больших размеров были и переносные,в сложенном состоянии много места не занимали.

Может быть и были переносные, но не думаю, что кто-то на склоне снимал подобным аппаратом.
Насчет  прижимных  стекол  в увеличителе. Насколько я помню основной проблемой было не допустить попадание пыли и соринок  между стеклами. Я вообще не знаю,  что нужно делать со стеклом, что бы его подобным образом поцарапать. Это ведь стекло, не эмульсия пленки. На нем  царапину сделать не так и легко, даже если захотеть. Разве наждачкой тереть.
Кроме того, я сильно сомневаюсь, что царапины на стекле могут  подобным образом отпечататься на фотографии.
  "Царапины"  - то откровенный фотошоп. Причем выполненный  на обеих изображениях , скорее всего, одним и тем же человеком.

0

243

Звездочет написал(а):

Кроме того, я сильно сомневаюсь, что царапины на стекле могут  подобным образом отпечататься на фотографии.
  "Царапины"  - то откровенный фотошоп. Причем выполненный  на обеих изображениях , скорее всего, одним и тем же человеком.

А вы вспомните кто дятловцев в морге изрисовал наскальными надписями дабы "застолбить"  фотографии для дальнейшего использования.
Хотя продукт от Adobe работает в обе стороны, царапины можно убрать.

http://se.uploads.ru/t/Z7AjH.jpg

Отредактировано karpov (2014-07-20 17:12:07)

0

244

karpov написал(а):

А вы вспомните кто дятловцев в морге изрисовал наскальными надписями дабы "застолбить"  фотографии для дальнейшего использования.

Вполне возможный вариант,получается что-то вроде подписи,мы не знаем что это подпись,но автор знает что именно его фото используется,так-же Майя на письме Елены водяные знаки поставила,но она сама сказала и объяснила всё,если я не ошибаюсь.

0

245

Звездочет написал(а):

Может быть и были переносные, но не думаю, что кто-то на склоне снимал подобным аппаратом.
Насчет  прижимных  стекол  в увеличителе. Насколько я помню основной проблемой было не допустить попадание пыли и соринок  между стеклами. Я вообще не знаю,  что нужно делать со стеклом, что бы его подобным образом поцарапать. Это ведь стекло, не эмульсия пленки. На нем  царапину сделать не так и легко, даже если захотеть. Разве наждачкой тереть.
Кроме того, я сильно сомневаюсь, что царапины на стекле могут  подобным образом отпечататься на фотографии.
  "Царапины"  - то откровенный фотошоп. Причем выполненный  на обеих изображениях , скорее всего, одним и тем же человеком.

Да,тут редактирование фотошопом представляется самым правдоподобным,остальные варианты маловероятны.Но теперь как-то сомнение берёт на счёт подлинности самих фотографий,ведь многие другие фото поисковиков мы видели в разных ракурсах,в том числе и в альбомах и на видео,а тут...Когда я впервые увидел фото у кедра,то подумал какой выдержкой и стальными нервами должен был обладать фотограф,что-бы сделать такой снимок,тут исключение могут составлять профессиональные фотографы,но таких там не было.

0

246

karpov написал(а):

Вопросы идут из за недостатка фотоматериала, которым можно было бы подтвердить или опровергнуть слова уважаемых свидетелей, которые порой бывают, в некотором роде, противоречивыми. В данной ситуации Фонд Дятлова вместо "увековечивания" и публикации материалов, которые сняли бы часть вопросов, вроде присловутого одеяла, занимается складированием их в "шкапчики". Для очередных горе-писателей рассказывающих общественности в который раз о "горе мертвецов"  и погибших на ее склоне  9 манси и 9 летчиках.

Мне непонятна логика людей, которые через столько лет так могут - "вот, вам новая фотка..., а, вот вам новый "документик"..., а следующую фотку свежую мы вам покажем через год..., а что-то мы вам покажем, а что-то нет...". Что это за игра такая? В чем смысл? :(

Хорошо помню как еще в году 2009-м невозможно было достать ни сканы УД, ни фотки тел...

0

247

Belfanio написал(а):

Что это за игра такая? В чем смысл?

А чтобы интерес к теме не остывал. Старое уже всё обсосали, всем хочется новых фактов. Вот и старается кто-то на потребу публике. К разгадке не приближаемся, даже, наоборот. Каждый следующий докумЕнт, или интервью только больше запутывают. Вопрос, кому это надо и зачем?

+1

248

Belfanio написал(а):

Мне непонятна логика людей, которые через столько лет так могут - "вот, вам новая фотка..., а, вот вам новый "документик"..., а следующую фотку свежую мы вам покажем через год..., а что-то мы вам покажем, а что-то нет...". Что это за игра такая? В чем смысл?
Хорошо помню как еще в году 2009-м невозможно было достать ни сканы УД, ни фотки тел...

Belfanio, возможно Фонд вбрасывает фрагменты материалов на форумы для генерации его участниками идей, то ли они сами "расследование" ведут, то ли их писатели с этого кормятся. Форумы выступают в  роли "литературных негров" у какой нибудь Дарьи Донцовой :-)
Вспомните комичную  историю с замазанной фотографией неизвестного трупа из архива Иванова: фотографию показать не можем но Вы, родные, обсуждайте ее как нибудь по словесному описанию.
Недавно читал комментарии одного писателя, выпустившего вторую книгу о трагедии на Перевале Дятлова. Он вполне серьезно говорит о том, что он нарыл гораздо больше материала чем все собравшиеся на форумах бездельники. Однако о том, что часть его книги основана на выводах сделанных как раз участниками в ходе обсуждений, скромно умалчивает.

Отредактировано karpov (2014-07-20 17:38:08)

+2

249

Так может есть смысл задать вопрос  по этим двум фото  КУКу  на Тайне ? Интересно, как он прокомментирует происхождение "царапин". А  вот это фото когда появилось в свободном  доступе и кто его выложил ?
http://sd.uploads.ru/t/5IOcX.jpg

+1

250

Звездочет написал(а):

Так может есть смысл задать вопрос  по этим двум фото  КУКу  на Тайне ? Интересно, как он прокомментирует происхождение "царапин". А  вот это фото когда появилось в свободном  доступе и кто его выложил ?

Концентрация и форма царапин именно на трупах наводит на мысль, что нанесены они искусственно уже после сканирования фотографии для ограничения использования. Косвенно об этом говорят довольно редкие в реальности двойные, параллельные царапины на отдельных участках разных снимков.  Если царапины были нанесены на саму фотографию, то владелец страдает психическим расстройством, занимается какой-нибудь хренью, вроде черной магии, водя по ней ножом.
Звездочет спасибо за снимок, поиск по фото не удался, там где ее опубликовали других редких кадров нет?

Отредактировано karpov (2014-07-20 18:29:55)

0

251

karpov написал(а):

Если царапины были нанесены на саму фотографию, то владелец страдает психическим расстройством, занимается какой-нибудь хренью, вроде черной магии, водя по ней ножом.

Невозможно добиться абсолютной идентичности, водя ножом по двум фото. Отпадает.

karpov написал(а):

Звездочет спасибо за снимок, поиск по фото не удался, там где ее опубликовали других редких кадров нет?

Этот снимок здесь выложила Весмар (пост 290). Как и Юрий, раньше я этого  снимка не видел.
Статьи в КП и не только - 2

Так что я Ваш вопрос переадресовываю ей.

0

252

karpov написал(а):

там где ее опубликовали других редких кадров нет?

Я эту фотку впервые увидела здесь в апреле этого года:
http://taina.li/forum/index.php?msg=174288
Амальтея как раз обратила внимание на эти одинаковые царапки
Потом продолжили здесь:
http://taina.li/forum/index.php?msg=174303
Там Янеж, Вьетнамка и др. пытались идентифицировать тела и место. Сошлись на том, что снимок отзеркален, т.к. иначе такое расположение останцов (определил Янеж) никак не может быть дорогой от кедра до вертолётной площадки. Ну и нога Игоря - из правой стала левой. Если не ошибаюсь, они и другие тела на этом снимке идентифицировали.
На тайне есть альбомы фоток с поисков от Коськина (75 файлов)
http://taina.li/forum/index.php?action= … lbum;in=15
и от фонда (209 файлов)с такой аннотацией:

Дополненный альбом, содержащий фотографии с поисковых работ. Все сканы предоставлены Фондом памяти группы Дятлова. Огромная благодарность за предоставленные снимки Ю.К. Кунцевичу. Выложил сканы ув. Malecon, за что ему тоже не менее огромное спасибо!

http://taina.li/forum/index.php?action= … lbum;in=35
Там его кажется тоже нет.
Надо у Амальтеи, или Алины спросить про источник.

0

253

Странное дело. На Тайне также обратили внимание на идентичность скопления царапин на обеих снимках, но ... не придали этому значения. Практически.
Предположили, что
1. Кто-то ( возможно ребенок )  поцарапал снимки
2. Что царапины эти находятся на прижимных стеклах  фотоувеличителя  и следовательно   отпечатались  на снимках .
  Ни одно из предположений не верно.
  Если  ребенок смог абсолютно одинаково поцарапать два снимка -  это не ребенок а феномен, которым должна заниматься наука
  Если снимки были выполнены с негативов 36 мм х  24 мм ( судя по резкости фото и их конфигурации - так оно и есть), то область царапин на прижимном стекле увеличителя должна занимать площадь  приблизительно 1,5х1,5 см. Не представляю, как  и чем можно на стекло нанести множество микроцарапин в разных направлениях на такой площади. Кроме того, не  уверен, что царапины на  стеклах держателя  негатива  отображаются при печати как царапины, особенно те, котрые с внешних сторон .

0

254

Звездочет написал(а):

Если снимки были выполнены с негативов 36 мм х  24 мм ( судя по резкости фото и их конфигурации - так оно и есть), то область царапин на прижимном стекле увеличителя должна занимать площадь  приблизительно 1,5х1,5 см. Не представляю, как  и чем можно на стекло нанести множество микроцарапин в разных направлениях на такой площади. Кроме того, не  уверен, что царапины на  стеклах держателя  негатива  отображаются при печати как царапины, особенно те, котрые с внешних сторон .

Смотрите левый нижний край. Там мы видим пожелтевшую от воздействия солнечного света и времени бумагу без эмульсии. Царапины на эмульсии фотоснимка были либо нанесены недавно (они ярко белого цвета и подложка не успела "пожелтеть" в трещинах), либо были нанесены в графическом редакторе, после того как снимок отсканировали.
Автору "произведения" можно посоветовать или красить царапины или обрезать фотоснимок так, что бы не было видно краев. Или хотя бы переводить перед публикацией  скан фотографии в черно-белый режим (Изображение-Коррекция-Черно-белый) если он не умеет переключать режимы в Twain драйвере.
А то как то даже неинтересно получается, то бумагу помятую с ровным текстом на ней втюхнут, то вырезанные буквы из текста без модификации в разные места документа напихают.

Отредактировано karpov (2014-07-20 21:21:33)

0

255

karpov написал(а):

Смотрите левый нижний край. Там мы видим пожелтевшую от воздействия солнечного света и времени бумагу без эмульсии. Царапины на эмульсии фотоснимка были либо нанесены недавно (они ярко белого цвета и подложка не успела "пожелтеть" в трещинах), либо были нанесены в графическом редакторе, после того как снимок отсканировали.
Автору "произведения" можно посоветовать или красить царапины или обрезать фотоснимок так, что бы не было видно краев. Или хотя бы переводить перед публикацией  скан фотографии в черно-белый режим (Изображение-Коррекция-Черно-белый) если он не умеет переключать режимы в Twain драйвере.
А то как то даже неинтересно получается, то бумагу помятую с ровным текстом на ней втюхнут, то вырезанные буквы из текста без модификации в разные места документа напихают.

Отредактировано karpov (Сегодня 20:21:33)

А та фотография, на которой  тела под кедром, как будто вчера отпечатана на фотобумаге Унибром или Новобром.
Если  царапины нанесены   уже в " цифре", возникает вопрос : зачем ?  И являются ли эти фото подлинными ?
  Хотя  эти фото  как бы  не имеют  определяющего значения для  разгадки гибели ГД.

0

256

Звездочет написал(а):

Хотя  эти фото  как бы  не имеют  определяющего значения для  разгадки гибели ГД.

Может быть и не имеют,но появление таких снимков,как и появление некоторых "документов",постоянно подогревает интерес к теме,что пожалуй выгодно некоторым личностям,кто бы знал их,если бы не этот многолетний интерес,пусть и подогреваемый искусственно,путём постоянного обнародования дозировано некоторых новых "фактов".

0

257

Moon написал(а):

Снимок не отзеркален.
Место определено достаточно точно.

А, как тогда все объяснить...? Получается, что это склон "не тот"?

0

258

Звездочет написал(а):

Уже сомневаюсь.  И сильно.
Снимки сделаны практически  в одном ракурсе.  Положение головы Кривонищенко, положение руки относительно головы, положение тела Дорошенко по отношению к Кривонищенко  заметно разнятся. Или я ошибаюсь ?

Сильно извиняюсь, но я не очень понимаю ход рассуждения - про "царапины" понятно, их можно и сделать, и убрать в фотошопе, мне другое не очень понятно - кто-то считает, что фото, где тела под снегом  тоже    под(д)елка фотошопная? Но на этих обоих фото, имхо, есть одна маленькая деталь, относительно которой  все пропорции тел совпадают. - это повреждённый нос Кривонищенко. На втором фото он  виден из снега точно на том же месте, что и на первом, где лица уже без снега, и расположение кисти Юры и головы другого Юры  относительно него на обоих фото совпадают.

0

259

Другой вопрос - то, что на фото "транспортировки тела"  везут Игоря, определили только по ступне?. Но на этом фото ступня как бы выступает вверх, т.е голень приподнята, в то время как на первоначальном фото Игоря ступня , хоть и пяткой, лежит на земле/ снегу.

0

260

Moon написал(а):

vesmar написал(а):Я эту фотку впервые увидела здесь в апреле этого года:http://taina.li/forum/index.php?msg=174288Амальтея как раз обратила внимание на эти одинаковые царапкиПотом продолжили здесь:http://taina.li/forum/index.php?msg=174303Там Янеж, Вьетнамка и др. пытались идентифицировать тела и место. Сошлись на том, что снимок отзеркален, т.к. иначе такое расположение останцов (определил Янеж) никак не может быть дорогой от кедра до вертолётной площадки. Ну и нога Игоря - из правой стала левой. Если не ошибаюсь, они и другие тела на этом снимке идентифицировали.На тайне есть альбомы фоток с поисков от Коськина (75 файлов)http://taina.li/forum/index.php?action= … lbum;in=15и от фонда (209 файлов)с такой аннотацией:
            http://taina.li/forum/index.php?action= … lbum;in=35Там его кажется тоже нет.Надо у Амальтеи, или Алины спросить про источник.Снимок не отзеркален.Место определено достаточно точно.
            Ответ от Моон 1220 от 11.04. В теме " Кто и что на фото".

Так посмотрите на пост -290, пост -292. Там явно видно, что одна из фоток - отзеркалена, так как нога у Игоря, то правая, то левая. Но и царапины смотрят в другую сторону. Зачем?

0

261

Литовец написал(а):

От небрежной транспортировки могли остаться некоторые повреждения.
            Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

От небрежной транспортировки уже ничего не могло быть, вся жизнедеятельность организма была мертва. Тела сильно переморожены.

0

262

Хотела добавить, что фото Игоря из морга не дает картины, как были расположены ноги в морге.
Поэтому мы не можем знать, какое фото правильное. Отсюда вывод, что если все "таки транспортировали Игоря,  на другом фото с правой ногой - царапины с левой стороны и останцы тоже. Но тогда и фото под кедром, нам известное (от Карелина) отзеркалено.
Еще раз ссылаюсь на пост-290.
Добавлю, что согласна с Лианой по поводу, что нога приподнята, тогда, как сама ступня опущена вниз.
Хотя картины произошедшего нам это не проясняет.
Тел - прибавляет.

Отредактировано Наталия (2014-07-21 12:21:06)

0

263

Отзеркалила фото Амальтея, когда разбирались с останцами и ногой Игоря.

0

264

vesmar написал(а):

Отзеркалила фото Амальтея, когда разбирались с останцами и ногой Игоря.

Если так, то это не Игорь. Под березкой у него правая нога согнута, а на снимках с дефектом, левая.

Отредактировано Наталия (2014-07-21 16:52:28)

0

265

Звездочет написал(а):

А та фотография, на которой  тела под кедром, как будто вчера отпечатана на фотобумаге Унибром или Новобром.
Если  царапины нанесены   уже в " цифре", возникает вопрос : зачем ?  И являются ли эти фото подлинными ?
  Хотя  эти фото  как бы  не имеют  определяющего значения для  разгадки гибели ГД.

Царапины скорее всего нанесены в "цифре", за разъяснениями стоит обратиться в фонд. За одно можно спросить зачем исковеркали посмертные фотографии наложив на трупы  цифровые коды. Исходя из обсуждений после их публикации - для ограничения использования. Особо избранным выдали нормальные фотоснимки, ограниченно избранным дали с нанесенным графическим кодом, для контроля их слива в сеть. После публикации их в сети, с замазанными кодами поднялась волна негодования со стороны фонда и торжественное выпиливание М. Пискаревой, принявшей участие в публикации, из числа благонадежных и покорных исследователей.
Царапины возможно из той же самой серии - по ним, в случае индивидуальности нанесения шаблона, можно определить кто слил эти снимки в сеть. Ну и использовать в публикациях такого рода специально поврежденный экземпляр затруднительнее, нужно идти на поклон фонду, с соответствующими условиями. На мой взгляд такого рода манипуляции над документальными снимками - откровенное варварство, тем более со стороны якобы общественной организации, для отслеживания распространения можно было использовать другие методы, например электронно-цифровую подпись.
Повторюсь, считаю что весь материал по  трагедии группы должен быть оцифрован и опубликован для исследователей, дабы всякие психически неуравновешенные личности его не уничтожали и не прятали в закромах, не являясь порой его владельцами, как в случае с дневниками Григорьева. В очередной раз упоминаю усилия А. Коськина,  Videlson, администратора taina.li Виталика, других участников форумов по публикации всего доступного материала по трагедии.
Ушели из жизни Юдин, Коротаев, кто нибудь видел хоть один листок из собранных ими материалов, фотографий? Родственникам весь это не нужно, фонд взял все материалы для складирования в своих "шкапчиках" и выдачи непонятно на каких условиях разного рода писателям, пишушим про дружную и сплоченную группу. Им предлагали свою помощь в сканировании с соответствующими гарантиями, оплатой пересылки, ответ не был получен. Представители фонда стонут о недостатке времени, возможно недостаток у них в другом, только они в открытую об этом не просят.

Отредактировано karpov (2014-07-21 17:50:42)

+2

266

VS05 написал(а):

ЗвездочЁту~Конечно ошибаетесь.Ракурс идентичный.Одна и та же позиция.С снегом и без снега.

  Будет побольше времени, попробую совмесить в фотошопе.  Мне все же кажется, что  разница есть.

Отредактировано Звездочет (2014-07-21 17:57:41)

0

267

VS05 написал(а):

Наташе~.Так и быть.Подскажу.Правильное фото -фото нахождения тела Дятлова. Немного логики.....и в морге получаем посмертную позицию стоп = при обнаружении трупа.

О чем и пишу.......тело проморожено, поменять положение, стопы ног не могли.
Правильно то, которое под березкой.

Отредактировано Наталия (2014-07-21 19:34:27)

0

268

VS05 написал(а):

ЗвездочЁту~Конечно ошибаетесь.Ракурс идентичный.Одна и та же позиция.С снегом и без снега.

Кстати,  то, что ракурс  идентичный  - тоже настораживает.  Я не очень доверяю подобным совпадениям.

0

269

Я Карпова очень поддерживаю! Это все какая-то гнусность! Так не должно быть! :(

0

270

Belfanio написал(а):

Я Карпова очень поддерживаю! Это все какая-то гнусность! Так не должно быть!

Фонд на сей счет другого мнения. :smoke:
Какое ему дело до форумов ? На форумах серьезные люди давно не тусуются, так как всем уже давно понятно - если тайна и будет когда-либо раскрыта, то отнюдь не на форумах.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2