Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Закрытый район


Закрытый район

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Здравствуйте всем!гыгыгыгыгыгыгыгы
В первую очередь MOON, не могли бы Вы навести меня на документ о закрытии района, и соответственно о границах закрытого района после трагедии ГД?
Очень интересует постановление и, как говорится, амбула, вопроса. Кто вынес постановление. Почему потом было снято?
Имеется в виду именно закрытие в следствии ТГД.
С Уважением ко всем НАУ.

0

2

Быть может, на других форумах была эта тема, но прошу не пренебречь. Возможно это важно.

0

3

Много дней подряд читая разные форумы, мнения специалистов и разные воспоминания, у меня сложилось мнение что никакого ОФИЦИАЛЬНОГО закрытия района не было. Никто не предявил никаких документальных подтверждений запрета. Где то на Тайне читал рассказ руководителя группы А. Блинова что маршруты на место гибели ГД "зарубал" Гордо - профком угрожал не выделять денег. Но то что не было официального запрета не означает что не было неофициального- во времена СССР многое не было запрещено, но подавлялось по линии партии и его меча - КГБ, упрвлялось через "общественное мнение".

0

4

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Штраух О.В.
29 августа 2000 г. Полуночное посетила внучатая племянница архитектора Н.А. Всеволожского, по проектам которого застраивался посёлок Полуночное. Людмила Борисовна Всеволожская приехала в Полуночное для сбора материалов для книги о роде Всеволожских. Для некоторых справок она посетила и меня как хранителя некоторых личных бумаг архитектора.
В разговоре о наших краях мы коснулись трагедии группы Дятлова. И вот какую интересную справку о ней она мне рассказала, причём просила эту историю в газете не публиковать. (Почему? - прим. О. Штрауха).
В своё время она работала тренером туристической секции спортивной школы г. Серова. Кстати, она награждена нагрудным знаком "Ветеран спорта СССР".
И вот её рассказ:

- Мы должны были нашей группой туристов отправиться на гору Отортен вслед за группой УПИ.
"Дятловцы" уже было проехали Серов, а наша группа, что должна была идти вслед группе Дятлова, задержалась - хотя мы буквально сидели на рюкзаках - из-за несвоевременной подготовки необходимых для выхода на маршрут документов в области. Прошло несколько дней после проезда "дятловцами" Серова, и тут мне позвонили из Свердловска, что маршрут на Отортен закрывается и нам следует отставить выход. Конечно, эта весть, как громом поразила - почему? Однако причины нам не сообщили. Это было в конце января - начале февраля 1959г. А ведь то, что группа потерялась, стало известно после 12.02.59, когда И. Дятлов не сообщил с Вижая о проходе контрольного пункта. А розыск пропавшей группы, после настоятельных требований студентов УПИ, был начат лишь 20.02.59.

Александр Нечаев (НАВИГ), руководитель "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев", 24-26.03.08 встречался со Всевеложской Людмилой Борисовной (далее - ЛБ) в Екатеринбурге. Ниже следуют выдержки из их беседы.

Навиг. Олег Викторович Штраух дал нам такую информацию по дятловцам, что Вы были тогда готовы к выезду на маршрут, но вам поступило известие о том, что ваш выход срывается.
Л.Б. Да, мы туда не пошли, потому что заменили на Ишерим. Мы хотели туда пойти, но нам не подписали маршрутку, сказали: "Вам там делать нечего".
Навиг. А какого числа это было? Вы сейчас можете сказать?
Л.Б. Честное слово, не помню. Я жила в городе Серове. Чтобы не тащиться с палатками, взяла в воинской части и ждала, что группа пермского института приедет в Серов, что команда туристов подъедет ко мне, заберём все эти палатки и спальные мешки - солдатское всё обмундирование было. А они не приехали. Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "Надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим, приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". "А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спортклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим.
Навиг. Вы говорите, что Вам пришла телеграмма?
Л.Б. Да, мне телеграмма была из моего института. Я училась в Пермском педагогическом институте. Руководитель команды, с которой мы договорились, что они приедут в Серов, заберут у меня всё, и мы вместе поедем.
Навиг. А фамилии Вы не помните его?
Л.Б. Ну, что Вы, 60 лет прошло (смеётся). Не помню. Одним словом - мне дятловцы не знакомы, мы с ними не встретились. Они проехали. Мне в комитете физкультуры сказали: "Они проехали. Они заходили в комитет физкультуры. Тут пересадка была, и они уехали дальше в Ивдель".
Навиг. Какое время спустя после их проезда Вы получили телеграмму?
Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физмате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят.
Навиг. Там была фраза, что "Отортен закрыт"? Олег Викторович так написал.
Л.Б.Нет. Я ему рассказывала, что им сказали "делать там нечего" и нашей команде не подписали в Перми выходной маршрутный лист.
Навиг. Может быть, это было, спустя четыре дня? Когда дятловцы проехали, то где-то спустя четыре дня, они погибли.
Л.Б. Нет, я на второй день после их проезда получила телеграмму.
Навиг. Это был январь или февраль?
Л.Б. (задумалась) На другой день, как дятловцы проехали Серов, я получила телеграмму, что поход отменяется.
Навиг. Это меняет дело, это рано очень, и тогда никак не связано с дятловцами".

Отредактировано karpov (2014-06-29 17:15:26)

0

5

karpov написал(а):

Навиг. Там была фраза, что "Отортен закрыт"? Олег Викторович так написал. Л.Б.Нет. Я ему рассказывала, что им сказали "делать там нечего" и нашей команде не подписали в Перми выходной маршрутный лист.

То есть, это могло означать и следующее: "Вы недостаточно подготовлены, поэтому вам там делать нечего. Идите в более простой поход".
Или: "Одна группа туда уже пошла, второй там делать нечего".

0

6

Pepper написал(а):

То есть, это могло означать и следующее: "Вы недостаточно подготовлены, поэтому вам там делать нечего. Идите в более простой поход".
Или: "Одна группа туда уже пошла, второй там делать нечего".

Скорее всего последнее, Всевожская училась на спортфаке, участники группы по всей видимости тоже. Если это были студенты спортфака, группа  была несколько более физически крепкой, шла в поход с армейской палаткой, спальниками, по сути была лучше экипирована. Учитывая то, что ватные спальники таскать на себе по горам не каждый будет предположение о спортфаковской основе вполне вероятно.

Отредактировано karpov (2014-06-30 15:15:52)

0

7

karpov написал(а):

Скорее всего последнее, Всевожская училась на спортфаке, участники группы по всей видимости тоже. Группа в этом случае была более физически крепкой,

Могло быть и наоборот: "Вам там делать нечего, выберите маршрут посложнее".

Не исключено, что у Пермского спортклуба могли быть свои "терки" со Свердловским, и они просто не хотели, чтобы их маршрут повторял собой маршрут дятловцев. Может быть, это было невыигрышно с точки зрения показателей работы, "охвата" территории походами, и пр.
Опять же, Серов-Отортен - это Свердловская область, вотчина Свердловского спортлуба, а Ишерим - это Пермская область, "своя" для Пермского спортклуба.

0

8

Pepper написал(а):

Могло быть и наоборот: "Вам там делать нечего, выберите маршрут посложнее".

Извините, но детский лепет. На приполярный урал ходили по более сложным маршрутам...
Если нет постановлений о закрытии района, то может соберем отказы по Отортену?

0

9

Nau написал(а):

Извините, но детский лепет. На приполярный урал ходили по более сложным маршрутам...

Раз уж взялись комментировать, то пожалуйста, не пропускайте и версию про "свою" территорию.
Против нее есть возражения?

0

10

Moon написал(а):

Документы на поход, утверждение маршрута не в последнюю неделю делаются, а намного загодя.

В принципе - согласен. Ну а если в этот раз проваландались до последнего?

Вот, например, по Дятлову:

Городская маршрутная комиссия при Свердловском комитете по фк и спорту 8 января 1959 г., рассмотрев материалы похода гр.Дятлова – утвердила состав группы – 10 чел. и маршрут похода /см.протокол маршрутной комиссии/.
...
23 января 1959 г. т.Дятлов получил маршрутную книжку № 5 в Городском комитете по фк и спорту за подписью т.Уфимцева ВЛ.

23 января - гр.Дятлова выехала из г.Свердловска.

То есть, хотя (если верить протоколу) комиссия рассматривала заявку Дятлова аж 8 января, сам Дятлов получил маршрутную книжку только в самый последний день - в день отъезда.
А если бы ему отказали? Знал бы он об этом заранее, или тоже только в последний день?

И потом - мы не знаем, когда об изменении маршрута узнал руководитель похода.
Мы знаем только, что Всеволожская получила об этом телеграмму от своего руководителя. А до этого она ждала группу в Серове, приходила в спорткомитет, а группы все не было. И только потом пришла телеграмма. Наверняка это заняло не один день. То есть, сама группа знала об отмене еще раньше, раз не выехала в Серов.

0

11

мне кажется весьма убедительно , если система туризма пересматривалась , да ещё к этому прибавить конкретный район гибели ГД то совершенно понятно, что не один чиновник не пустит туда туристов , или будут препятствовать , зачем им эти проблемы?
Википедия
-----------------------------------------
Гибель дятловцев пришлась на последний период существования старой системы поддержки самодеятельного туризма, имевшей организационную форму комиссий при Спорткомитетах и Союзах спортивных обществ и организаций (СССОО) территориальных образований. На предприятиях и в вузах существовали туристические секции, но это были разрозненные организации, слабо взаимодействующие друг с другом. С возрастанием популярности туризма стало очевидно, что имеющаяся система не справляется с подготовкой, обеспечением и поддержкой туристических групп и не может обеспечить достаточный уровень безопасности туризма. В 1959 году, когда погибла группа Дятлова, количество погибших туристов не превысило 50 человек за год по стране. Уже в следующем, 1960 году, количество погибших туристов практически удвоилось. Первой реакцией властей была попытка запретить самодеятельный туризм, что и было сделано постановлением Секретариата ВЦСПС от 17 марта 1961 года, упразднившим Федерации и секции туризма при добровольных советах Союза спортивных обществ и организаций. Но запретить людям добровольно пойти в поход по вполне доступной местности невозможно — туризм перешёл в «дикое» состояние, когда ни подготовку, ни экипировку групп никто не контролировал, маршруты не согласовывались, за контрольными сроками следили только друзья и близкие. Эффект последовал сразу же: в 1961 году количество погибших туристов превысило 200 человек. Поскольку группы не документировали состав и маршрут, иногда не было сведений ни о численности пропавших, ни о том, где их искать[85].

Постановлением Президиума ВЦСПС от 20 июля 1962 года «О дальнейшем развитии туризма»[86] спортивный туризм снова получил официальное признание, его структуры были переданы в ведение ВЦСПС (профсоюзов), созданы советы по туризму, комиссии при СССОО были упразднены, организационная работа по поддержке туризма была во многом пересмотрена и реформирована. Началось создание клубов туристов по территориальному признаку, но работа в организациях не ослабла, а усилилась благодаря появившейся широкой информационной поддержке за счёт обмена опытом самодеятельных организаций. Это позволило преодолеть кризис и обеспечить функционирование системы спортивного туризма на несколько десятилетий[87].

0

12

кеша написал(а):

Уже в следующем, 1960 году, количество погибших туристов практически удвоилось.

Я немного попытаюсь вернуть диалог в русло. Закрывались самодеятельные кружки или нет, это отдельный вопрос. Закрывался ли данный район, район Отортена?
Если закрывался, то зачем, оффициально, если открылся, то почему, оффициально?.. На какой период, с какими отговорками "отпинывали" туристов?

0

13

Nau написал(а):

Я немного попытаюсь вернуть диалог в русло. Закрывались самодеятельные кружки или нет, это отдельный вопрос. Закрывался ли данный район, район Отортена?
Если закрывался, то зачем, оффициально, если открылся, то почему, оффициально?.. На какой период, с какими отговорками "отпинывали" туристов?

Мысль вашу понял, но не чего конкретного ( документы и т.д) я не слышал , у меня есть подозрения что это преувеличено (официально закрытие или открытие этого района) думаю что всё это "волна инерции" связанная что выше написал (из википедии) и желания чиновников перестраховаться . Это как Горбачёв сказал - Пьянству бой !  а какой то  чиновник пошёл и виноградники вырубил (хотя вряд ли Горбачёв давал подобные распоряжения) Хотя тоже надо понимать , что если в системе туризма были проблемы о которых говорили "на верху" то и без всяких бумажных распоряжений , могли не пускать туристов в тот район,  после гибели ГД

Отредактировано кеша (2014-06-30 10:57:00)

0

14

ещё хотел бы добавить по вашему вопросу. Мы все слышали, что в этот район после гибели ГД запрещали туристам ходить. Надо сравнить время, если это время совпадёт вообще с периодом запрета на спортивный туризм (был там запрет судя по википедии) , то тогда речь идёт не именно о районе Отортена а вообще о любом районе, а сам запрет на туризм , думаю имеет бумажное подтверждения

Отредактировано кеша (2014-06-30 11:20:01)

0

15

Карпову на пост 5.  Группа из Пермского института с Л.Б.Всеволжской, судя по её описанию, по-всему была "дублёром" группы Дятлова. Раз всё шло по плану: техника готова для испытаний, погодные условия соответствуют испытаниям, то пермская группа не потребовалась. Интересен состав пермской группы на наличие "поводыря" от КГБ. Вместо Золотарёва мог быть  внедрён его дублёр, да и в группе должен быть "свой человек". Такое мероприятие готовиться заранее с подстраховками. Наверно сейчас возникнут проблемы по выяснению состава и личных данных пермской группы туристов. Интересен и сам бюракратический процесс подготовки группы к походу в институте, её финансирования. Вообще лёгкость получение солдатских палаток и снаряжения для похода очень интересно....!

Отредактировано Иегуда (2014-06-30 12:09:32)

0

16

кеша написал(а):

Мы все слышали, что в этот район после гибели ГД запрещали туристам ходить.

karpov написал(а):

"А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спортклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим.

Я сейчас растекусь мысью (белкой) по древу. Как вам такая формулировка - нечего вам там делать?!!! А в других местах им чего делать, да и в этом они ничего особенного делать не собирались. И что, вальяжный дядька в кресле сидит пасьянс раскладывает, туда типа можно туристов, а сюда наверное нельзя. Может вот за этой оговоркой и стоит реальность?

0

17

Moon написал(а):

В. Сидела со снаряжением и ждала группу в Серове

Именно так она и рассказывает. Вы разве не прочитали?

0

18

Я еще раз встряну, а сколько групп было в течении трех-четырех лет после ТД на Отортене? (просто спросил))

Отредактировано Nau (2014-06-30 12:20:40)

0

19

Moon написал(а):

Не выдумывайте.
По всем воспоминаниям туристов и туристическим отчетам никакого перерыва в 4 года на туристические походы не было.

это не я выдумываю, а в википедии написано, а так как написано чётко (с ссылкой на постановления) то не доверять этой записи глупо, а уж куда и как туристы шляются это их дела

0

20

Moon написал(а):

Вы бы повнимательнее прочли слова Всеволжсой.
Их зарубила выпускающая организация -  МКК Перми( края, области, города- не знаю).
У нее вообще звучит " Пермский спортклуб". Зарубили органы Перми.

Вы предполагаете, что  МКК соседних областей блюли лимит на количество сходных  маршрутов?
Лимит на гору Отортен существовал реально?
С какого перепугу?

Отредактировано Moon (Вчера 21:46:02)

Moon я не совсем понял разве насчет того, что им зарубили поход в пермском сортклубе были какие-то возражения? Беспокоит в этом деле другое - почему спортклуб перенес поход в самый, по сути дела, последний момент, люди уже на рюкзаках сидели. 
На счет "лимита" на Отортен я не рассматривал личности функционеров клуба Перми и их взаимоотношения с функционерами подобного клуба из Сведловска.
В тот период времени были разного рода социалистические соревнования и руководство клубов не забывало раздувать щеки осознавая свою значимость на пахоте " воспитания молодежи". Хорошо хоть на трупах не воспитывали, как некоторые в текущее время. Безусловно крутость маршрута своих подопечных туристов давал им лишние баллы при раздаче слонов, тем более, что  это ведь важнее, чем нормальная организация похода и обеспечение туристов всем необходимым.

Отредактировано karpov (2014-06-30 15:33:46)

0

21

Иегуда написал(а):

Вообще лёгкость получение солдатских палаток и снаряжения для похода очень

В 1959 году, впрочем как и сейчас в нашей стране связи играют основополагающую роль. Есть связи -  будут армейски палатки, нет -  пойдете в зимний поход в одних трусах с капюшеном.
Небольшое отвлечение от темы:  после окончания не самого последнего в стране :-) университета во время перестроечного бардака и  безработицы я по началу  пытался добиться в жизни всего своими силами и после многократных, многомесячных обиваний порогов разных организаций несколько месяцев работал грузчиком в мебельной фирме, в то время когда менеджерами в этой компании работали девочки директора с незаконченным средним. Судя по тому, что фирма в конечном итоге развалилась и мне теперь некуда прийти на корпоратив, всплакнуть с зажатым в потную ладошку платочком, видимо не все в ней было талантливо. Жизненного опыта мне эта работа добавила, можно сказать воспитала. Сейчас сидя за дубовым столом на работе с умилением смотрю на свою фотографию, придавленного диваном во время выгрузки из железнодорожного вагона.

Отредактировано karpov (2014-06-30 16:05:40)

0

22

Moon написал(а):

Вы хотите сказать, что В. выехала в Серов, получила там снаряжение ДО утверждения местной МКК документов на заявленный группой маршрут?

Именно так. Не вижу в этом ничего странного. Она не руководитель похода, и ее наличие документов волновать не должно было - это проблемы руководителя.

А какой может быть иной вариант? Допустим, поход утвержден, группа готовится выехать, и уже имеет на руках все документы.
И вдруг в последний момент местная МКК разыскивает руководителя, и объявляет ему, что разрешение на  поход отменено, и на Отортене им "делать нечего"?
Мне в это верится еще меньше.

Отредактировано Pepper (2014-06-30 17:37:55)

0

23

Moon написал(а):

Там фраза конкретная приведена - у Владимирова.

Странно другое - что Владимиров, да и Шумков, не упоминают, что на 41- Ом  им кто либо сообщил, что за несколько дней до них в лесоучастке побывали туристы - гр.Дятлова.
Для 41 л/у это ж событие - заезжие гости, не часто такое бывает в их глухомани.

Отредактировано Moon (Сегодня 18:56:45)

  И даже  Венедиктов - мастер- главный инженер - начальник лесоучастка ? Действительно странно.
Вообще  вариантов может быть несколько :
- группа Шумкова была не на 41 уч
- на 41 участке  в период между посещением Дятловцев и шумковцев сменился контингент из вольнонаемных на расконвоированых
- и дятловцы  , и шумковцы  были на 41 кв,  и обитатели 41-го  говорили об этом, но Владимиров запамятовал
- группы были в разных бараках. Пятьдесят рабочих по любому в одном бараке не разместятся, значит жилых бараков было несколько. Группироватьтся в них люди могли " по интересам".

0

24

Александр Нечаев (НАВИГ), руководитель "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев", 24-26.03.08 встречался со Всевеложской Людмилой Борисовной (далее - ЛБ) в Екатеринбурге.

- Л.Б. (задумалась) На другой день, как дятловцы проехали Серов, я получила телеграмму, что поход отменяется.

- Навиг. Это меняет дело, это рано очень, и тогда никак не связано с дятловцами".

Почему рано и  никак не может быть связано с дятловцами? Как осуществлялось оповещение о закрытии района Отортэна? Телеграммой, по телефону, устно..
Кто бы мог предупредить Дятловцев о закрытии, когда они на следующий день были в месте,  куда информация поступает, в лучшем случае, через неделю. Группа,  которая  якобы шла за ними, может и была той, которая должна была предупредить  (развернуть), но не успела :smoke:

0

25

Sher написал(а):

Александр Нечаев (НАВИГ), руководитель "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев", 24-26.03.08 встречался со Всевеложской Людмилой Борисовной (далее - ЛБ) в Екатеринбурге.

- Л.Б. (задумалась) На другой день, как дятловцы проехали Серов, я получила телеграмму, что поход отменяется.

- Навиг. Это меняет дело, это рано очень, и тогда никак не связано с дятловцами".

Почему рано и  никак не может быть связано с дятловцами? Как осуществлялось оповещение о закрытии района Отортэна? Телеграммой, по телефону, устно..
Кто бы мог предупредить Дятловцев о закрытии, когда они на следующий день были в месте,  куда информация поступает, в лучшем случае, через неделю. Группа,  которая  якобы шла за ними, может и была той, которая должна была предупредить  (развернуть), но не успела

  Всем Добрый Вечер!
Для Sher.
Дорогой Sher,позвольте высказать моё мнение...Если существовала некая причина,по которой был невозможен ввезд в район Отортена,то в первую очередь должны быть оповещены все Спортивные клубы на территории Свердловской области и прилeжащих к ней областей.Если допустить получение запрета на ввъезд пермской группы,то и группа УПИ должна была получить аналогичный запрет.Вопрос-как? Да даже по средством телефонной связи - ведь маршрут группы был известен.До 41-квартала они добирались на "перекладных" и с помощью попутных машин,а значит были в контакте с людьми,которые им помогали.Конечно,если этот "предполагаемый" запрет не поступил слишком поздно,когда группа уже была "на маршруте" и шла по мансийской тропе к Отортену.
   Элина.

0

26

Moon написал(а):

Автор в Википедии кто?
Там писАть и редактировать может любой.
Есть факты - свидетельства членов турсекций  и туристические отчеты .

когда врут, не указывают организацию и дату постановления (на запрет) тем более понятно что вне зависимости от запретов туризм как водка - был! есть ! и будет!
что касается авторов, в википедии по моему Буянов,  в других местах это   Григорий Усыскин
ОЧЕРКИ  ИСТОРИИ  РОССИЙСКОГО  ТУРИЗМА
РОЖДЕНИЕ КЛУБОВ ТУРИСТОВ В СТРАНЕ (1957-1961)

Nau написал(а):

Я сейчас растекусь мысью (белкой) по древу. Как вам такая формулировка - нечего вам там делать?!!! А в других местах им чего делать, да и в этом они ничего особенного делать не собирались. И что, вальяжный дядька в кресле сидит пасьянс раскладывает, туда типа можно туристов, а сюда наверное нельзя. Может вот за этой оговоркой и стоит реальность?

Хорошо... а вы посадите себя на место этого "вальяжного дядьки в кресло" и представьте себя в его шкуре. представьте что после гибели группы Дятлова, этот район вдруг ещё раз прославится каким не будь несчастным случаем , дальше представьте что этот "дядька" не нёс ответственности за группу Дятлова, потому что шляние туристов в тот год не запрещалось, но если вышло какое то постановление о запрете по стране ,пусть даже оно плохо выполнялось , но "дядьке " не легче , потому что речь пойдёт опять о районе Отортен (если с другими что то случится) и вот тогда у этого "дядьки" могут спросить - ты что не читал постановления? и полетит он со своего "кресла", это в лучшем случае
вам надо было сформулировать вопрос так- Был ли район Отортена закрытым ,до гибели ГД. и после , и с чем это связанно, есть ли документальное подтверждения?
А разбираться с туризмом и чиновниками почему "туда" не пустили, а "туда" пустили ... это занятие сложное, это может быть чья та отсебятина , перестраховка, боязнь навлечь внимание вышестоящих руководителей , когда погибла ГД, а потом в этом районе ещё что не будь случится, это будет перебор

Отредактировано кеша (2014-07-01 06:37:38)

0

27

кеша написал(а):

а вы посадите себя на место этого "вальяжного дядьки в кресло" и представьте себя в его шкуре. представьте что после гибели группы Дятлова, этот район вдруг ещё раз прославится каким не будь несчастным случаем , дальше представьте что этот "дядька" не нёс ответственности за группу Дятлова

karpov написал(а):

Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "Надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим, приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". "А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спортклуб не подписал.

Как я понимаю запрет был еще до известий о трагедии дятловцев...

0

28

Nau написал(а):

Как я понимаю запрет был еще до известий о трагедии дятловцев...

я тоже что то слышал, также слышал что они (ГД) где то не отметились выходя на маршрут что то в этом роде.., меня тоже этот вопрос интересовал и сейчас интересует, но похоже что все эти разговоры о запретности просто напускания "тумана" не чего конкретного по поводу закрытой зоны района Отортена, я так и не увидел, по моему это байки
Что касается постановления , о роспуске разных самодеятельных тур. клубов, это было после ...  Секретариат ВЦСПС от 17 марта 1961 года , там вообще было больше связано с гибелью туристов на Кольском полуострове (если не ошибаюсь) вот тогда похоже "наверху" надоело трупы считать,  хотя с другой стороны это послужило началом новой системы спортивного туризма. 
А по поводу закрытой зоны района Отортена "до" и "после" ГД . мне бы тоже хотелось узнать так ли это, хотя.....
Вот ещё допишу, мне кажется , если бы это был закрытый район, то не какого ажиотажа вокруг этого перевала не допустили бы, даже если Дятловцы как то прошли туда, не каких поисковиков туда бы тоже потом не подпустили, если это закрытый район, я не помню чтобы Советская власть перед кем либо отчитывалась , если речь щда о чём то секретном

Отредактировано кеша (2014-07-01 08:32:15)

0

29

Pepper написал(а):

А какой может быть иной вариант? Допустим, поход утвержден, группа готовится выехать, и уже имеет на руках все документы.
И вдруг в последний момент местная МКК разыскивает руководителя, и объявляет ему, что разрешение на  поход отменено, и на Отортене им "делать нечего"?
Мне в это верится еще меньше.

Ну может быть, на Отортене или рядом в это время что-то случилось неординарное? Почему же не может вериться? Рабочие не пошли на лесозаготовки, зона была закрыта, очередную тургруппу не пустили в ту зону. Так может все эти события взаимосвязаны?

Звездочет написал(а):

Вообще  вариантов может быть несколько :
- группа Шумкова была не на 41 уч
- на 41 участке  в период между посещением Дятловцев и шумковцев сменился контингент из вольнонаемных на расконвоированых
- и дятловцы  , и шумковцы  были на 41 кв,  и обитатели 41-го  говорили об этом, но Владимиров запамятовал
- группы были в разных бараках. Пятьдесят рабочих по любому в одном бараке не разместятся, значит жилых бараков было несколько. Группироватьтся в них люди могли "

В таком большом бараке 50 человек без труда разместятся, даже если в комнате по 4 человека будет жить. Судя по количеству окон, с одной стороны где-то 8 комнат и с другой стороны коридора, столько же. И даже если, группы были в разных бараках, все равно это рядом, дятловцы почти двое суток там толкались, всем должны были глаза намозолить, не могло их посещение остаться незамеченным для всего поселка.
Вариант, что не были дятловцы в 41 поселке, вы рассматривать не хотите?

0

30

Людмила написал(а):

Ну может быть, на Отортене или рядом в это время что-то случилось неординарное? Почему же не может вериться? Рабочие не пошли на лесозаготовки, зона была закрыта, очередную тургруппу не пустили в ту зону. Так может все эти события взаимосвязаны?

  Лесорубов не пустили, а Вы, ребята,  мол идите.  Туристы не люди ?  Юдин ведь написал в своем дневнику причину - забастовка.

Лесорубы работают плохо, организация труда и быта хромает.  Платят плохо?  Забастовка. Можно все сделать, но нет хорошего грамотного умного руководства. Мастер - когда-то учился и не кончил Московский лесотехнический институт. Рабочие - самые разные. Кто после армии (заработок), кто после освобождения (подзаработать и остаются,  кто – вольные).

Людмила написал(а):

Вариант, что не были дятловцы в 41 поселке, вы рассматривать не хотите?

Нет, не хочу. Это предположение не соответствует  здравому смыслу и всем тем фактам, которые есть на сегодня ( дневники, показания свидетелей, фотографии).  Я не верю в тотальную фальсификацию    уголовного дела в реалиях СССР 1959 года.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Закрытый район