Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Закрытый район


Закрытый район

Сообщений 91 страница 120 из 151

91

Пеппер, молодец!

0

92

Людмила написал(а):

Согласна с Наталией, что описание и фото поселка не сходятся. Не видно на фото много-много домов( одна улица с несколькими домиками), тем более ни одного складского помещения и ни одной заброшенной старой машины или станка, а ведь геологическое оборудование не маленького размера. И вообще, непонятно - геологи так разбрасывались своим оборудованием? Мне кажется они трудятся по принципу - все свое вожу с собой. Если они так в каждом поселке будут бросать свое оборудование, то как в следующем будут работать? И что значит - что могли , то вывезли, остальное актировали и бросили? Актировали, значит присвоили оборудованию инвентарный номер и, значит, оно на ком-то числится и каждый год должно подвергаться инвентаризации. Геологи на старое место ведь не возвращаются , разведали и дальше поехали насовсем. Как это так бросить все оборудование насовсем? Кто-то ведь за него отвечал? Понятно, дома могут быть брошены, но про оборудование, тем более в большом кол-ве, как-то не верится. Списывать же станки очень не просто, так как они относятся к основным средствам и при списывании подлежат утилизации. С кого-то за них рано или поздно спросят. А по Юдину - все стоит с 1952 года! За 7 лет ничего не увезли? Странно.

  Людмила, домов конечно не столько, сколько в Ивдели или Вижае, но как  для поселка в глухой тайге - немало. Видимо поэтому Юдин  так и написал - много-много. Возможно,  в его представлении этот поселок должен был выглядеть много меньшим.
  Складские помещения располагались в амбарах, по размеру и виду не особенно отличавшихся от остальных строений.
  По поводу брошеного оборудования. Что это было за оборудование и в каком оно было состоянии, когда его бросили, мы не знаем. Это сейчас металл ценится и практически невозможно отыскать бросовую сталь. В те же времена, например,  в лесопосадках было полно разной брошеной  сельскохозяйственной техники - плугов, борон, сцепок и прочее. И никому до них не было дела, так как сталь стоила копейки.  То, что вышло из строя или отработало свой ресурс запросто могли  там оставить , возможно и не насовсем, может предполагали позже вывезти, но не вывезли. Списали и все дела. Ведь Юдин отметил - старье.
  Несколько смущает его  вывод  " остальное актировали и бросили ". Откуда он знал, актировали или не актировали ? Он что , этот акт видел ? Повидимому , это его домыслы, предположения. Хотя, скорее всего, так оно и было.
  Ну и хочу поблагодарить Пеппера за хороший сравнительный  анализ снимков 2-го северного. Это эще раз подтверждает, что фотографии сделаны дятловцами именно в нем.

Отредактировано Звездочет (2014-07-06 01:58:47)

0

93

Звездочет написал(а):

Ну и хочу поблагодарить Пеппера за хороший сравнительный  анализ снимков 2-го северного. Это эще раз подтверждает, что фотографии сделаны дятловцами именно в нем.

Отредактировано Звездочет (Вчера 23:58:47)

  Всем Доброй Ночи!
Александр,я тоже присоединяюсь к Вам и Изумруду и благодарю Peppera.
  Элина.

0

94

Moon написал(а):

Как это не был?
А фотки?

30.jpg

  Для Всех.
По-поводу "жилого" 2-го Северного.
Если посмотреть на фотографию,где Юдин держит керн,за его спиной справа хорошо просматривается крыша дома.С имеющеся дымоходной трубой...бросается в глаза некая "странность".Труба не похожа на "классический" дымоход,сложенный из кирпича,а имеет несколько утончённые размеры.Такое впечатление,что в этих домах не было типичных русских печей,сложенных из кирпича,а использовали печки типа "буржуйки".Такие при ненадобности могли разбираться и переносится на новое место.Вот поэтому и на полуразобранных крышах брошенного посёлка и не видно печных труб.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-07-06 03:52:16)

0

95

Рассматривала картинки со стрелочками, сделанными Пеппером и все-равно не нахожу похожести. Фото с вертолетом , не спорю, это совпадает с поселком , снятым дятловцами, а вот на  фото Андросова дома не такие, как на дятловских фотках. Не могу стрелочки ставить , попробую так -  на фото, где Пеппер обвел елочку, дома по левой стороне улицы разные ведь совсем, да и пейзаж не совпадает - на дятловском снимке за домами сразу гора и на ней лес, а на Андросовском - река, а лес вдали.

Звездочет написал(а):

Складские помещения располагались в амбарах, по размеру и виду не особенно отличавшихся от остальных строений.

Амбар - это сарай, он как раз должен отличаться от жилого дома.

Звездочет написал(а):

По поводу брошеного оборудования. Что это было за оборудование и в каком оно было состоянии, когда его бросили, мы не знаем. Это сейчас металл ценится и практически невозможно отыскать бросовую сталь. В те же времена, например,  в лесопосадках было полно разной брошеной  сельскохозяйственной техники - плугов, борон, сцепок и прочее. И никому до них не было дела, так как сталь стоила копейки.  То, что вышло из строя или отработало свой ресурс запросто могли  там оставить , возможно и не насовсем, может предполагали позже вывезти, но не вывезли. Списали и все дела.

Да, тогда брошенный металл никого не интересовал, но станки( не разобранные, целые), это все ж таки не борона или сцепка. Из Солженицына знаем, сколько хозяйственников в сталинские времена сидело в лагерях из-за халатного отношения к государственному добру. Юдин пишет, что станки брошены с 1952 года, это еще при Сталине. Списать и все дела , как вы пишите - не получится. Чтобы списать станок, должно пройти время его эксплуатации, установленное нормативами, а это может быть, не один десяток лет, при этом его нужно разрезать, разобрать и сдать. Все это по акту. У нас в лаборатории неисправные установки годами стоят, списать невозможно. При этом каждый год, все-равно приходят из бухгалтерии, проверяют их наличие.

Звездочет написал(а):

Несколько смущает его  вывод  " остальное актировали и бросили ". Откуда он знал, актировали или не актировали ? Он что , этот акт видел ?

Вот- вот - у меня этот же вопрос.

Элина написал(а):

.Такое впечатление,что в этих домах не было типичных русских печей,сложенных из кирпича,а использовали печки типа "буржуйки".Такие при ненадобности могли разбираться и переносится на новое место.Вот поэтому и на полуразобранных крышах брошенного посёлка и не видно печных труб.
   Элина.

Труба торчит, это видно, может и была какая-то печка, только, мне кажется, для буржуйки не обязательно ковырять крышу в самом верху, можно и в окно было вывести ее.
Да и если жить постоянно ( и зимой) в таком некапитальном домишке, буржуйкой , наверное, не обогреешься. Странно, что больше ни на одном доме труб не видно. Юдин писал, что один дом остался с печкой и, скорее всего, это не буржуйка( ее бы уже утащили). То есть, во всех домах должны были быть печки, но труб почему то не видно.

Отредактировано Людмила (2014-07-06 07:43:43)

0

96

Moon написал(а):

Там, если на карту посмотреть, то все эти "производственные мощности" несколько в другом месте располагаться должны.

Кому интересно, можете здесь посмотреть. Из дневников следует, что домики стояли на берегу Лозьвы, раз нашли жилой , ориентируясь на прорубь. Но значок, обозначающий некие горные выработки, находится на некотором расстоянии  от берега, вроде бы.  Особо дотошные могут испытать своё пространственное чутьё и сравнить ландшафт на фото с нанесёнными высотами на карте.

Элина написал(а):

Если посмотреть на фотографию,где Юдин держит керн,за его спиной справа хорошо просматривается крыша дома.С имеющеся дымоходной трубой...бросается в глаза некая "странность".Труба не похожа на "классический" дымоход,сложенный из кирпича,а имеет несколько утончённые размеры.Такое впечатление,что в этих домах не было типичных русских печей,сложенных из кирпича,а использовали печки типа "буржуйки".Такие при ненадобности могли разбираться и переносится на новое место.Вот поэтому и на полуразобранных крышах брошенного посёлка и не видно печных труб.

Спасибо, Элина, я тоже только сейчас обратила внимание.
Скорее всего, именно в этом домике они и ночевали, раз пишут в дневниках о жарко натопленной избе и о кроватях (!). По всей видимости, домишко таки использовался иногда кем-то.
По поводу печей  -   да, есть и  такие, "нерусские". Обычно они  называются  "голландками" , предназначены только для отопления, и представляют собой зачастую отрезок железной трубы большого диаметра или железный же короб. Вернее, не железный, а жестяной, а внутри -   так же некая конструкция из  кирпичей.  По поводу переноса - вряд ли, слишком громоздкое сооружение и обычно не предназначенное к переносу без разрушения либо самой печи, либо всего домика.  Разве что трубу могли взять.
Для меня интересен другой момент. Из фильма "Девчата" видно, что молодые и вольные лесорубы жили в бараках и  и не особо переживали по этому поводу. "Комнату просили" только семейные, да и то начальство было не очень довольно.
Здесь же мы видим вместо нескольких бараков "много" небольших домиков, как будто для семей, каковой образ жизни для геологов не очень - то свойственен.

Отредактировано Лиана (2014-07-06 08:16:32)

0

97

У меня еще мысли появились по поводу Юдинского слова - актировали. Мне кажется, для молодого студента , даже если он и учился на экономиста, такое слово не характерно. Не учили же их так слова сокращать, наверное, учили - составить акт. Актировать - это профессиональный жаргон, когда человек не один год отработает по хозяйственной части , завсклад , например. Юдин же, даже и на производственной практике  еще не был.
Для Лианы -согласна с вами по поводу домов для геологов, слишком шикарно такие дома. По фильмам, они вообще в палатках жили.

0

98

Людмила написал(а):

Рассматривала картинки со стрелочками, сделанными Пеппером и все-равно не нахожу похожести. Фото с вертолетом , не спорю, это совпадает с поселком , снятым дятловцами, а вот на  фото Андросова дома не такие, как на дятловских фотках. Не могу стрелочки ставить , попробую так -  на фото, где Пеппер обвел елочку, дома по левой стороне улицы разные ведь совсем, да и пейзаж не совпадает - на дятловском снимке за домами сразу гора и на ней лес, а на Андросовском - река, а лес вдали.

Людмила, не в обиду  будет сказано, но анализ фотографий - не самая  сильная Ваша  сторона.  Вспомните фотографию собаки,  бегущей за машиной . ;) 
  При рассматривании фото необходимо учитывать, что все они сделаны с разных ракурсов. Поэтому предметы ланшафта будут располагаться относительно друг друга несколько по разному и их соразмерность будет иной.  У меня не остается и тени сомнений, что на фото дятловцев именно 2 северный. Я уж и не знаю, какие еще доказательства нужны. В отличие от тех фото, на которых по причине плохой резкости, дефектов , малого разрешения вообще практически ничего невозможно различить ( хоть некоторые исследователи и пытаются на их основании сделать определенные выводы  :glasses: ) , здесь все предельно четко видно. Отрицать это можно исключительно  ради принципа - не хочу видеть и не буду.

Людмила написал(а):

Амбар - это сарай, он как раз должен отличаться от жилого дома.

Должен. Но не обязан. Если  , скажем, в этом помещении кроме хранения неких механизмов занимались и их ремонтом- то такой амбар будет больше похож на жилой дом, так  как будет с окнами. Хотя на имеющихся фото действительно могла быть отображена лишь жилая часть поселка, а производственная - осталась за кадром.

Людмила написал(а):

Да, тогда брошенный металл никого не интересовал, но станки( не разобранные, целые), это все ж таки не борона или сцепка.

А какая разница, если станок сломан или устаревшего типа ?
Это могло выглядеть приблизительно так

http://se.uploads.ru/t/Dh3JE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/AOeFW.jpg
hthttp://sd.uploads.ru/t/2Nm1s.jpg
tphttp://se.uploads.ru/t/Nhc4M.jpg

Людмила написал(а):

Юдин пишет, что станки брошены с 1952 года, это еще при Сталине.

То, что пишет Юдин, еще не факт, что оно так и было.
  У Юдина не было документов, что бы это утверждать точно. Но даже если и в 1952 ? Или Вы считаете, что тогда оборудование не списывали ?

Людмила написал(а):

Вот- вот - у меня этот же вопрос.

На этот вопрос я ответил. Скорее всего  это предположение Юдина.

Людмила написал(а):

Труба торчит, это видно, может и была какая-то печка, только, мне кажется, для буржуйки не обязательно ковырять крышу в самом верху, можно и в окно было вывести ее.

Не практично.  Для обеспечения нормальной тяги дымовую  трубу необходимо выводить на уровень конька кровли а значит  как-то крепить.

Людмила написал(а):

У меня еще мысли появились по поводу Юдинского слова - актировали. Мне кажется, для молодого студента , даже если он и учился на экономиста, такое слово не характерно. Не учили же их так слова сокращать, наверное, учили - составить акт. Актировать - это профессиональный жаргон, когда человек не один год отработает по хозяйственной части , завсклад , например. Юдин же, даже и на производственной практике  еще не был.

  А Юдин вообще умным парнем  был. Возможно поэтому и в живых остался.
  Кроме того, с начальных строк его дневника можно предположить, что он каким-то образом к хозяйственным  делам отношение имел.

Бухгал  Шалашов                                                                                                                                                   
Ряжнев                                                                                                                                                                     
получает деньги для                                                                                                                                                 
Суслова Татьяна ?? Федоровна ?? Поликарповна                                                                                                     
ей назначена пенсия по инвалидности                                                                                                                                 
однажды, когда была смена бухгал =315 руб                                                                                                                                         
и так руб по 50 и то совсем нет

   
Ну и , кроме того, Вы же сами отметили, что учился он на экономиста. Так что ничего странного . А сокращать слова Юдин любил. Внимательно прочитайте его дневник и сами в этом убедитесь.

0

99

А лошади где ночевали? Где хоть какое-то подобие конюшни? В жилой дом лошадь в дверь войти не сможет, застрянет. И на улице они не ночуют - заболеют и умрут. Опять-таки, какой-нибудь стог сена должен быть для корма. С собой привезти не могли, всё было занято рюкзаками. Я уж не говорю про вес десяти рюкзаков (это уже обсуждали).

0

100

Людмила написал(а):

Для Лианы -согласна с вами по поводу домов для геологов, слишком шикарно такие дома. По фильмам, они вообще в палатках жили.

Это был базовый поселок.
Вот Вам  еще  примеры  брошенных поселков геологов. Вернее то, что от них осталось.
http://www.drive2.ru/l/3037656/
http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1034

Еще одна интересная тема в этом аспекте – целые заброшенные регионы, в основном из-за сложной экономической ситуации. Один из примеров - восточное Припечорье (в районе рек, текущих с западного склона Приполярного Урала). На Щугоре было шесть деревень - Мичабичевник, Усть-Паток, Усть-Малый Паток, Гердьювом и еще две, названия которых мне неизвестны. На Большом Патоке - две деревни. Сейчас Щугор на всем своем 300-киломтеровом протяжении течет в нежилых местах. Во всем восточном Припечорье между Илычем и железной дорогой нет ни одного действующего населенного пункта вдали от берега Печоры. Число брошенных поселков геологических партий (вроде Омега-Шора и Вангыра), где в свое время проживало до нескольких сотен человек, не поддается исчислению. Весьма вероятно, что если так дальше пойдет, все поселки типа Тикси, обеспечивающиеся северным завозом, перейдут в такое же состояние.

http://karakovski.livejournal.com/364868.html

0

101

Звездочет написал(а):

да и пейзаж не совпадает - на дятловском снимке за домами сразу гора и на ней лес, а на Андросовском - река, а лес вдали.

Именно на дятловском видно, что высокий обрыв на заднем плане -  это и есть берег реки, а не просто край поляны.
Лозьва течет за домами, вплотную к обрыву (как и видно на общем снимке поселка). Картинка, очень характерная для Уральских рек.

vesmar написал(а):

А лошади где ночевали? Где хоть какое-то подобие конюшни?

Полно. Любой сарай, у которого посередине длинной стены виден большой открытый проем - это и есть либо конюшня (с сеновалом внутри), либо мастерская (это к вопросу - почему не видно станков).

Отредактировано Pepper (2014-07-06 13:19:14)

0

102

vesmar написал(а):

А лошади где ночевали? Где хоть какое-то подобие конюшни? В жилой дом лошадь в дверь войти не сможет, застрянет. И на улице они не ночуют - заболеют и умрут. Опять-таки, какой-нибудь стог сена должен быть для корма. С собой привезти не могли, всё было занято рюкзаками. Я уж не говорю про вес десяти рюкзаков (это уже обсуждали).

 
Вы имеете ввиду ту лошадь, на которой приехали  рюкзаки ?  Лошадь легко пройдет в стандартный дверной проем, так как ширина обычной лошади  60 см, высота в холке - 1,6м. Голову лошади умеют наклонять. Лошадь вообще умное животное.
Так что любой брошеный дом - для лошади конюшня.  Если очень  холодно, на лошадь набрасывается попона.
Сено было дне подводы под рюкзаками.  Кроме того, у возчика мог быть более калорийный корм - овес. Его нужно для одной лошади не так уж много - достаточно ведра.

0

103

Перевал имени группы дятлова
Анатолий Емельяшин
http://qps.ru/xFJkC

Мы смогли лишь узнать....
....
Что запрет ЦМКК на поход в этот район пришёл из Москвы сразу после выхода группы и тогда же были начаты поиски. Возникает вопрос: «наверху» знали, что в районе будет что-то проводиться?

0

104

karpov написал(а):

Мы смогли лишь узнать........Что запрет ЦМКК на поход в этот район пришёл из Москвы сразу после выхода группы и тогда же были начаты поиски. Возникает вопрос: «наверху» знали, что в районе будет что-то проводиться?

Ага. Такая точность ("сразу после выхода группы") спустя 11 лет.  :'(

0

105

Звездочет написал(а):

Людмила, не в обиду  будет сказано, но анализ фотографий - не самая  сильная Ваша  сторона.  Вспомните фотографию собаки,  бегущей за машиной .

Ой, не напоминайте мне про собаку, а то мне делается смешно! Да, согласна с вами - анализ фотографий совсем не сильная моя сторона, так я не умею работать с ними на компе, чего-то там вытягивать, увеличивать, а глаза подводят, что и доказало фото с собакой. Поэтому, при анализе фото больше надеюсь не на глаза, а переношу это фото в реальную жизнь.
Допустим, если в каком-то помещении хранится много станков и машин и здесь же производится их ремонт, то не может такая мастерская располагаться в жилом доме. Если этот поселок был базовым для геологов, значит при его строительстве, должны были предусмотреть специальное помещение или помещения для хранения и ремонта техники( и это даже первоначально, чем жилые дома для людей). И в такой мастерской должны быть и верстаки, и какие-то приспособления ( наждаки, сверлильные станочки и пр.), то есть помещение должно быть достаточно просторным, к тому же, если было много-много станков и машин( по Юдину), которые нужно было хранить и ремонтировать..

Звездочет написал(а):

Хотя на имеющихся фото действительно могла быть отображена лишь жилая часть поселка, а производственная - осталась за кадром.

С этим я согласна, хотя странно, почему бы ребятам было бы не сделать фото всех этих залежей машин и станков, также как и самого кернохранилища? Они что, каждый день видели геологическое оборудование, им было неинтересно его запечатлеть? Вот мне , например, было бы гораздо интересней посмотреть фото кернохранилища, чем одного керна в руках Юдина.

Звездочет написал(а):

У Юдина не было документов, что бы это утверждать точно. Но даже если и в 1952 ? Или Вы считаете, что тогда оборудование не списывали ?

Списывали, но не скопом же - не несколько станков, а много-много.

Звездочет написал(а):

А Юдин вообще умным парнем  был. Возможно поэтому и в живых остался.
  Кроме того, с начальных строк его дневника можно предположить, что он каким-то образом к хозяйственным  делам отношение имел.

Тем более, если он был умным парнем, да еще по своей профессии, мне кажется, слово актировали он бы не употребил. Что значит актировали- оприходовали, списали, передали на подотчет другому лицу?  Хозяйственники обычно крючкотворы, им нужны точные определения. Дело в том, что какое-то время( два года) мне пришлось быть материально-ответственным лицом и посему общаться с кладовщиками, бухгалтерами, специалистами отдела оборудования, отдела снабжения и т. д. Я пыталась вспомнить, было ли в ходу у этой братии такое выражение - актировать, пришла к выводу, что нет, иначе мне это слово не резало бы ухо. Грамотный экономист не будет так выражаться . Если бы Юдин написал - составили акт на списание и бросили, тогда вопросов бы к слову "актировали" , лично у меня, не было бы.

Отредактировано Людмила (2014-07-06 23:20:46)

0

106

Людмила написал(а):

Допустим, если в каком-то помещении хранится много станков и машин и здесь же производится их ремонт, то не может такая мастерская располагаться в жилом доме.

Внешне это может выглядеть как обыкновенный сарай/амбар/гараж/кузня. То есть, такая же бревенчатая хибара, как и остальные избы, только без печки и без таких окон и дверей, как в жилых домах. А с широкими воротами в передней или боковой стене (иногда даже без закрывающихся створок).

Вот первые кандидатуры, навскидку:

http://sd.uploads.ru/t/Xtmkb.jpg

Отредактировано Pepper (2014-07-06 23:47:25)

0

107

У Емельяшина запрет ЦМКК на поход, наверно,  из той же серии, что и сложенная ветрозащитная стена из снежных кирпичей около дятловской палатки. 8-)

0

108

Людмила написал(а):

С этим я согласна, хотя странно, почему бы ребятам было бы не сделать фото всех этих залежей машин и станков, также как и самого кернохранилища? Они что, каждый день видели геологическое оборудование, им было неинтересно его запечатлеть? Вот мне , например, было бы гораздо интересней посмотреть фото кернохранилища, чем одного керна в руках Юдина.

   А зачем им было делать фото этой брошеного оборудования  ? Тем более, если оно находилось   в помещениях  с недостаточным для съемки освещением ?  Да и было ли это оборудование сугубо геологическим ? Ведь мы не знаем, что именно Юдин там видел. Можем только предполагать. Нам бы хотелось, что бы все , что нас интересует сейчас, было сфотографировано и описано. Но вот парадокс : допустим на минутку, что в дятловцев на пленках было бы запечатлено это оборудование. И каждый дом в 41 квартале и во 2-м северном.  И кернохранилище. И лошадка в конюшне на отдыхе . И сено на повозке крупным планом . Ну все, что сейчас сильно занимает умы определенных сомневающихся исследователей. Вы бы первая ( или вторая, неважно) сказали : а почему это они все так подробно и тщательно зафиксировали ? Нафига оно им надо было ? Это неспроста. В этом точно какой-то тайный умысел  ! Или же пришли к выводу, что это коварные инсценировщики-фальсификаторы специально таким образом подделали  фотографии, что бы убедить нас, что они были там где не были.  Ну как приснопамятное  фото  в автобусе- специально для того, что ледоруб таки у них был а не свалился с небес.  Я вообще удивлен, что они и эти снимки ( имею ввиду  2-северный наснимали). Ведь не  экзотика в самом то деле. Не юрты манси.  А теперь представте, что они и в самом бы деле ничего во 2 северном не сняли.  Какие бы выводы Вы сделали ? Видите, как все непросто, когда во всем начать искать подвох и тайный умысел. Так можно дойти до абсурда ( до которого, впрочем,  некоторые именитые исследователи уже дошли).

Людмила написал(а):

Тем более, если он был умным парнем, да еще по своей профессии, мне кажется, слово актировали он бы не употребил. Что значит актировали- оприходовали, списали, передали на подотчет другому лицу?  Хозяйственники обычно крючкотворы, им нужны точные определения. Дело в том, что какое-то время( два года) мне пришлось быть материально-ответственным лицом и посему общаться с кладовщиками, бухгалтерами, специалистами отдела оборудования, отдела снабжения и т. д. Я пыталась вспомнить, было ли в ходу у этой братии такое выражение - актировать, пришла к выводу, что нет, иначе мне это слово не резало бы ухо. Грамотный экономист не будет так выражаться . Если бы Юдин написал - составили акт на списание и бросили, тогда вопросов бы к слову "актировали" , лично у меня, не было бы.

Люда, ну нельзя же такое значение придавать одному слову в дневнике ! Или Вы на основании этого хотите сказать, что дневник писал не Юдин ?

Отредактировано Звездочет (2014-07-06 23:48:43)

0

109

Лошадь (конь) спокойно может жить в небольшом домике. У нас знакомый из соседней деревни держит своего коня в постройке типа зимней дачной кухни. Они там сами жили пока строили большой дом. Двери обычные, только пол земляной и домик не отапливается. Конь типа владимирского тяжеловоза, только не такой мощный. Сосед на нем пашет свой участок поля, а летом ездит косить траву. Коня впрягает в телегу и так перевозит сено.

0

110

О инвентаризации
Из записок А. Виноградова:"Однажды Васильевы мне сказали, что на одной из баз уральских геологов БРОШЕН старый токарный станок - тогда это был большой дефицит. Я связался с экспедицией, и мне прислали тракториста для поездки туда. Тракторист оказался Огнев Коля - плотный рыжий малый, заядлый картежник, которого я знал и в Саранпауле... Посмотрели токарный станок... Это была совсем древняя конструкция самого начала 30-х годов по прозвищу "Лохматка"."
О лошадях
"В очередном сеансе связи с участком ст. геолог Ким Высоцкий сообщил, что на горные выработки пришла одичавшая лошадь с огромными отросшими копытами. Это была лошадь, потерянная во время летнего полевого сезона. Летом и ранней осенью она кормилась подножно, а выпал снег - пришла к людям. Высоцкий сообщил, что корма для нее на участке нет совсем и спросил меня можно ли кормить ее рисом. А я сходу продублировал такой вопрос в экспедицию. Через день пришел ответ, - что если моя зарплата позволяет, то можно кормить и лошадь рисом. Однако меры были приняты, и мне радировали, чтобы я лично обеспечил сброс прессованных тюков сена с самолета, который привезет его в Толью."
Вероятно лошадей там не было, если была проблема с кормом одной лошади, но проблема с "жильем" лошади не стояла. т.е. лошадь всегда могли где-то разместить.

Отредактировано Изумруд (2014-07-07 01:21:21)

+1

111

Pepper написал(а):

Вот первые кандидатуры, навскидку:

Не похожи эти кандидатуры на помещения, где может храниться и ремонтироваться много разного оборудования - малы и света нет. В темноте много чего наремонтируешь? Согласна, что-то можно и на улице отремонтировать, а если какую-то деталь выточить или просверлить? Про электричество уже обсуждали, так и непонятно - было или нет. Если даже от движка, то столбы и гусаки на крышах должны же быть, а их не видно

Звездочет написал(а):

А зачем им было делать фото этой брошеного оборудования  ? Тем более, если оно находилось   в помещениях  с недостаточным для съемки освещением ?  Д

А зачем им было делать фото самого поселка? Тоже не экзотика.Сфотографировали же? А раз уж достали фотоаппарат, то и сфотографировали бы то, что привлекло их внимание кроме домов. Если бы Юдин не заострил свое внимание на брошенном оборудовании, то и мы бы этого не обсуждали.

Звездочет написал(а):

А теперь представте, что они и в самом бы деле ничего во 2 северном не сняли.  Какие бы выводы Вы сделали

Ничего странного бы не казалось в этом - обыкновенный, брошенный жилой поселок. Но брошенные станки, машины - вот что странно  и похоже на вранье.
Допустим Дорошенко описал этот поселок - 25 брошенных домов, это разве похоже на много-много домов? Дубинина тоже про станки не пишет. Дорошенко и Дубинина , кажется, в походе для него были самыми близкими. Вместе они не обсуждали эти станки, не удивлялись этому? Такое ощущение, что Юдин вообще был в другом поселке, а не вместе с ребятами, очень уж разнятся у них описания одного и того же поселка.

Звездочет написал(а):

Видите, как все непросто, когда во всем начать искать подвох и тайный умысел.

Так что не сама я ищу подвохи, они сами вылазят на первый план.

Звездочет написал(а):

Или Вы на основании этого хотите сказать, что дневник писал не Юдин ?

Не только это слово( актировать) наводит на мысль, что Юдин неискренен и другие странности тоже.
Эта тема не про Юдина, а то можно было бы написать. Еленушка начала обсуждение, да быстро отошла( кстати и у Кизилова свою тему не продолжает, хотя он ей разрешил, писать про Юдина все, что думает).

Изумруд написал(а):

О инвентаризации
Из записок А. Виноградова:"Однажды Васильевы мне сказали, что на одной из баз уральских геологов БРОШЕН старый токарный станок - тогда это был большой дефицит. Я связался с экспедицией, и мне прислали тракториста для поездки туда.

Вот видите - брошен один станок и то его быстренько подобрали. Один станок списать проще и потом можно и бросить. А по Юдину брошено много и машин и станков, и никому это не нужно - ни хозяевам, ни другим людям, все стоит много лет. Ну сказки какие-то! Прям поселок призраков! Кстати, неужели тех же манси не могли заинтересовать какие-то станочки, наверное, что-то могло и в хозяйстве пригодиться?

Отредактировано Людмила (2014-07-07 09:09:42)

0

112

Людмила написал(а):

Не похожи эти кандидатуры на помещения, где может храниться и ремонтироваться много разного оборудования - малы и света нет.

Много - это скока? В граммах? :glasses:

Вы, наверное, путаете эти сараи с заводом. Это - не завод, и просторный цех там не нужен. Для ремонта буровой техники - вполне хватит и места, и света.

0

113

Людмила написал(а):

Кстати, неужели тех же манси не могли заинтересовать какие-то станочки, наверное, что-то могло и в хозяйстве пригодиться?

Евгений Ваганович оценил бы Вашу шутку!  :cool:

0

114

Людмила написал(а):

Не похожи эти кандидатуры на помещения, где может храниться и ремонтироваться много разного оборудования - малы и света нет. В темноте много чего наремонтируешь? Согласна, что-то можно и на улице отремонтировать, а если какую-то деталь выточить или просверлить? Про электричество уже обсуждали, так и непонятно - было или нет. Если даже от движка, то столбы и гусаки на крышах должны же быть, а их не видно

Людмила, ну как же без электричества ? Конечно же было. В одном из строений стоял дизель- генератор . Так как застройка достаточно компактная, наружные электрические сети проложены кабелем- так удобнее и экономичнее. В эксплуатации и обслуживании проще. Поэтому нет столбов.
  Кстати, даже если бы элетросети были воздушные - "гусаки" не нужны.   Во  фронтон дома ввинчиваются  два фарфоровых изолятора и к ним крепятся провода, отходящие от столба. Вот так
.
http://onrem.ru/29/13303b3a383d%201f-11.jpg

Людмила написал(а):

А зачем им было делать фото самого поселка? Тоже не экзотика.Сфотографировали же? А раз уж достали фотоаппарат, то и сфотографировали бы то, что привлекло их внимание кроме домов. Если бы Юдин не заострил свое внимание на брошенном оборудовании, то и мы бы этого не обсуждали.

Видимо, кроме Юдина, которого в шутку называли " наш известный  геолог" , брошеное оборудование не заинтересовало  более никого. Да оно и Юдина не интересовало особо. Так, отметил мимоходом , вот и все.  Если почитать его дневник, можно сделать вывод, что он любил пофилософствать на различные отвлеченные темы, его занимали различные подробности, которым не придавал значения более никто. Пример -тот  же анализ кинофильмов.

Людмила написал(а):

Ничего странного бы не казалось в этом - обыкновенный, брошенный жилой поселок. Но брошенные станки, машины - вот что странно  и похоже на вранье.

  Чье вранье ?   На фото  видим  лошадь с повозкой -  делаем вывод, что  это вранье , подделка.  На фото  не видим  брошеного оборудования - тоже вранье.   Вам не кажеться странным подобный подход  ?

Людмила написал(а):

Допустим Дорошенко описал этот поселок - 25 брошенных домов, это разве похоже на много-много домов?

  А сколько их по Вашему должно было быть, чтобы количество соответствовало определению "много" ? Для геологического поселка ?  Вы же сами писали, что для геологов вообще дома  это роскошь и они жили в палатках.

Людмила написал(а):

Дубинина тоже про станки не пишет.

А должна была ? У них  главной целью похода  было  обнаружение и описание заброшеных поселков геологов ?

Людмила написал(а):

Такое ощущение, что Юдин вообще был в другом поселке, а не вместе с ребятами, очень уж разнятся у них описания одного и того же поселка.

  В чем эта разница ? Разница лишь в том, что, скорее свего, любопытный  Юдин лишь один обошел строения и увидел брошеные механизмы. А может не один, но счел необходимым записать об этом в дневнике лишь он. Неужели этого достаточно для вывода, что кто-то лжет ?

  Из общего дневника
 

2-й Северный - это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья.
Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего, кроме пирита да прожилок кварца, в породе там не оказалось.

Колмогорова

Пришли уже в темноте, долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный - это заброшенное селение, здесь совсем никто не живёт, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.

Дубинина

Позавтракав, часть ребят - Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита да прожилок кварца, в породе не оказалось.

Юдин

27 Ночевали в избушке 2-го Северного посёлка.  Много-много домов, складов, помещений, забр старых машин, станков. Всё заброшенное с 1952 года.  Здесь работала геологич. экспедиция. что могли вывезли, остальное актировали и бросили,  Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами. Место хорошее живописное. Река Лозьва – широкая. Много известк. скал.

Людмила написал(а):

Не только это слово( актировать) наводит на мысль, что Юдин неискренен и другие странности тоже.Эта тема не про Юдина, а то можно было бы написать. Еленушка начала обсуждение, да быстро отошла( кстати и у Кизилова свою тему не продолжает, хотя он ей разрешил, писать про Юдина все, что думает).

   Так  она не затем к Кизилову являлась, что бы аргументированно обсуждать причины гибели дятловцев и роль в этом Юдина. Как, впрочем , и на Хибины.
  А в чем, по Вашему, Юдин не искренен ?
 

Людмила написал(а):

Вот видите - брошен один станок и то его быстренько подобрали.

   А где Вы об этом у Изумруда прочитали ? Что его забрали ?

Отредактировано Звездочет (2014-07-07 13:38:57)

0

115

Звездочет написал(а):

Из общего дневника
2-й Северный - это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья. Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего, кроме пирита да прожилок кварца, в породе там не оказалось.

Колмогорова
Пришли уже в темноте, долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный - это заброшенное селение, здесь совсем никто не живёт, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.

Дубинина
Позавтракав, часть ребят - Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита да прожилок кварца, в породе не оказалось.

Юдин
27 Ночевали в избушке 2-го Северного посёлка.  Много-много домов, складов, помещений, забр старых машин, станков. Всё заброшенное с 1952 года.  Здесь работала геологич. экспедиция. что могли вывезли, остальное актировали и бросили,  Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами. Место хорошее живописное. Река Лозьва – широкая. Много известк. скал.

Браво!

Что мы видим по дневникам? Классическую притчу про слона. Один пощупал и  описал ногу, другой- хвост, третий - хобот,  т.д. Все вместе - и будет слон.
Но кое-кто смотрит на эти записи и делает из них совершенно абсурдный вывод: "Никакого слона не существует, это все подделка!"  :D

0

116

Pepper написал(а):

Ага. Такая точность ("сразу после выхода группы") спустя 11 лет.

Согласен, правда точности им хватило определить, что ядерного взрыва,  следов нашествия полчищ манси с медведями-шатунами и хреновой тучи болтов и заклепок при массовых падениях ракет, котелков и подсвечников на перевале обнаружено не было. Что собственно, в некотором смысле, даже радует.

Отредактировано karpov (2014-07-07 16:41:15)

0

117

karpov написал(а):

Согласен, правда точности им хватило определить, что ядерного взрыва,  следов нашествия полчищ манси с медведями-шатунами и хреновой тучи болтов и заклепок при массовых падениях ракет, котелков и подсвечников на перевале обнаружено не было. Что собственно, в некотором смысле, даже радует.

Отредактировано karpov (Сегодня 15:41:15)

С Ауспии уходим через так называемый «безлесый перевал» в отроге, разделяющем долины рек Ауспии и Пурмы. Резко потеплело, повалил мокрый снег. Через сутки разгулялась настоящая весна с тёплым дождём и оседанием снега, по льду к полудню уже катится вода. Идти по реке мешает вода, в тайге лыжи проваливаются в насыщенный водой снег чуть ли не до земли. За день одолеваем считанные километры и ещё засветло встаём в кедровом бору. Под каждым кедром тёмным ковром лежит вытаявшая шишка, сбитая зимними ветрами. Проваливаясь «по-развилку», набиваем снятые бахилы этим, действительно подножным, даром тайги. А утром, уже на лыжах, пока выдерживает схваченная ночным морозом ледяная корка, натаскиваем ещё множество. Куда всё это девать?
     Срочно шьём из тента большой мешок, наполняем шишкой и приторачиваем к нартам. Их пока ещё не бросили – Толя и Валера тащат на них свои рюкзаки; теперь добавился мешок. Первые утренние часы они успешно волочат нарты по появившейся за ночь ледяной корке, но к обеду она стала проваливаться, а затем вода совсем её разрушила и хлынула по основному льду сплошным потоком. Уходим в прибрежную тайгу на просеку и до вечера месим мокрый фирн, пробивая лыжню для нарт.

   Да, и как ни странно, но  при таких погодных условиях  " мокрых" лавин, которые согласно некоторых гипотез и предположений хоронили под собой дятловцев или "перемещали" трупы в овраге  в ручей,   они тоже не заметили. Наверное, просто  не повезло . Или, наоборот,  повезло.

Отредактировано Звездочет (2014-07-07 17:24:20)

+1

118

Звездочет написал(а):

Да, и как ни странно, но  при таких погодных условиях  " мокрых" лавин, которые согласно некоторых гипотез и предположений хоронили под собой дятловцев или "перемещали" трупы в овраге  в ручей,   они тоже не заметили. Наверное, просто  не повезло . Или, наоборот,  повезло.

Эт точно!

0

119

Изумруд написал(а):

Из записок А. Виноградова:"Однажды Васильевы мне сказали, что на одной из баз уральских геологов БРОШЕН старый токарный станок - тогда это был большой дефицит. Я связался с экспедицией, и мне прислали тракториста для поездки туда. Тракторист оказался Огнев Коля - плотный рыжий малый, заядлый картежник, которого я знал и в Саранпауле... Посмотрели токарный станок... Это была совсем древняя конструкция самого начала 30-х годов по прозвищу "Лохматка"."

У кого память хорошая, подскажите плиз :
1.  Обсуждалось ли, мог ли это быть Огнев с 41 -го, упомянутый в дневниках?;
2.  К какому времени  относятся эти воспоминания - как-то зацепило глаз выражение "геологическая экспедиция", это выражение есть и  в дневнике Юдина....

0

120

Лиана написал(а):

У кого память хорошая, подскажите плиз :
1.  Обсуждалось ли, мог ли это быть Огнев с 41 -го, упомянутый в дневниках?;
2.  К какому времени  относятся эти воспоминания - как-то зацепило глаз выражение "геологическая экспедиция", это выражение есть и  в дневнике Юдина....

Воспоминания геолога Виноградова давно есть на самиздате. Дятловцеведы им заинтересовались именно из-за упоминания Огнева. У Пискарёвой есть интервью с ним. Он признал нашего Огнева.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Закрытый район