Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Закрытый район


Закрытый район

Сообщений 121 страница 150 из 151

121

Vesmar, большое спасибо за с"экономленное время и нервные клетки! Об"ем мозга дятловеда небезграничен, и по мере поступления новой информации кое-что из предыдущей стирается.

0

122

Лиана написал(а):

Об"ем мозга дятловеда небезграничен, и по мере поступления новой информации кое-что из предыдущей стирается.

:cool:  Нормальный процесс замещения :D

0

123

vesmar написал(а):

Воспоминания геолога Виноградова давно есть на самиздате. Дятловцеведы им заинтересовались именно из-за упоминания Огнева. У Пискарёвой есть интервью с ним. Он признал нашего Огнева.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml

Небольшой оффтоп.
Помнится, в начале темы " Кто-то врет..." мы дискутировали по поводу обитателей 41 кв. Высказывалось предположение, что это могли быть зэки, причем не расконвоированные а сам 41 находился в ведении Ивдельлага.
    Судя из характеристик Огнева, которые  дал тому  хорошо его знавший   Виноградов, Огнев не был зеком. Даже расконвоированным. Поэтому он не мог проживать вместе с заключенными. Это еще раз подтверждает, что дятловцы верно написали в дневниках - обитатели 41 кв - вольнонаемные рабочие.

Отредактировано Звездочет (2014-07-07 21:27:27)

0

124

Pepper написал(а):

Для ремонта буровой техники - вполне хватит и места, и света.

Буровая техника такая мелкая?

Pepper написал(а):

Людмила написал(а):
Кстати, неужели тех же манси не могли заинтересовать какие-то станочки, наверное, что-то могло и в хозяйстве пригодиться?
Евгений Ваганович оценил бы Вашу шутку!

Почему же шутка? В то время в магазинах было ничего не купить - для личного хозяйства все тащили с производства. Я же не пишу, что буровую установку могли утащить, но какие-то части от каких -нибудь машин в руках умельцев могли бы превратиться в нужную вещь.

VS05 написал(а):

? Давайте я вам значени слова "активировать" найду............. Списывать по акту пришедшего в негодность имущества и прочего, не соответствующего стандарту, утратившего качество. Толковый словарь… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой.
  Ну? "активировать" = "списать" = "бросить".

По акту не только списывают матценности, еще и передают и принимают, в общем, много чего в бухгалтерии делают по акту. И я уже писала( отдельно для вас) не верится, что можно списать скопом большое кол-во машин и станков, которые относятся к основным средствам. Это не мелочевка, у которой срок годности может быть один год и списывается легко. Знаю, о чем пишу, сталкивалась с этим на работе. Кстати - актировать и активироавть - это разные вещи. У всех по разному написано это Юдинское слово. Актируют основное средство в случае его хищения или порчи, то есть это уже наказуемо для ответственного за это средство лица. И тем более , трудно поверить,  что могли актировать столько основных средств. Это уже для кого-то была бы тюрьма.

VS05 написал(а):

.А когда нерентабельно стало.Всё забросили.В полном смысле этого слова.
Вертолёты не дали.На гужевом транспорте невозможно вывезти.Дорог нет.Тягачей нет. Бросили.Может желание было-да возможность не предоставилась.

Юдин пишет, что заброшено все с 1952 года. За это время не смогли вывезти? Наверное тюрьма за разбазаривание государственного имущества не пугала?

VS05 написал(а):

Не видно - потому,что посёлок "брошенный" всё что можно поснимали .Нет проводов? Ещё одно доказательство -"2-й Северный " не жилой.

Провода сняли, а столбы выкопали и гусаки с крыш сорвали?  Даже если была воздушная времянка брошена, все равно за что-то она крепиться должна была?

Звездочет написал(а):

Кстати, даже если бы элетросети были воздушные - "гусаки" не нужны.   Во  фронтон дома ввинчиваются  два фарфоровых изолятора и к ним крепятся провода, отходящие от столба. Вот так

Первый раз такое вижу. Может сейчас стали так делать проводку, так как появились какие-нибудь современные рубильники, как на фото. А в 1959 году , да сейчас повсеместно провода в дом проводят через гусаки.

Звездочет написал(а):

Если почитать его дневник, можно сделать вывод, что он любил пофилософствать на различные отвлеченные темы, его занимали различные подробности, которым не придавал значения более никто. Пример -тот  же анализ кинофильмов.

Анализ кинофильмов это еще ничего, но что за фигня написана в начале дневника?  Какое дело Юдину до бухгалтера Шалашова и для кого Ряжнев получает деньги? Это двадцатилетнего пацана, хоть и учащегося на экономиста , должно заинтересовать?

Звездочет написал(а):

А сколько их по Вашему должно было быть, чтобы количество соответствовало определению "много" ?

"25 домов для геологического поселка, может это и много, но не много-много. Кстати, где-то прочитала , что Юдин этот поселок назвал сезонным геологическим поселком, наверное, кому-то на вопросы отвечал. То есть поселок был не базовый, тогда почему такие дома, как-бы для семейных? Не знаешь уже, каким словам его верить.

Звездочет написал(а):

А в чем, по Вашему, Юдин не искренен ?

Напишу потом свои мысли,( сейчас уже рука устала ) хоть вы их все-равно раскритикуете.

Звездочет написал(а):

А где Вы об этом у Изумруда прочитали ? Что его забрали ?

На предыдущей странице - из рассказа геолога Виноградова.

Pepper написал(а):

Что мы видим по дневникам? Классическую притчу про слона. Один пощупал и  описал ногу, другой- хвост, третий - хобот,  т.д. Все вместе - и будет слон.

Ничего подобного - все-равно не сходится. Дубинина пишет, что Юдин с ребятами ходили в кернохранилище. Вероятно, где-то по пути они увидели залежи машин и станков. Возвратившись, рассказали про кернохранилище, но такое количество брошенного оборудования их совсем не удивило? Заметил только Юдин и ни с кем не стал это обсуждать - ни с Дорошенко, ни с Колей( с которыми ходил в кернохранилище) , ни с Дубининой? Даже не заикнулся? А сам даже и год узнал, с которого оборудование брошено и даже понял, как его бросили - актировали или списали все-таки?

Отредактировано Людмила (2014-07-07 23:46:04)

0

125

Людмила написал(а):

Буровая техника такая мелкая?

Людмила, мне как-то даже неловко Вам обьяснять подобные вещи. Как Вы себе представляете ремонт бурового оборудования ? Наверное , следующим образом : буровую вышку, которая нуждается в ремонте и расположена, скажем, в пятидесяти километрах от 2 северного , целиком демонтируют и везут-волокут ( даже не знаю каким образом) в базовый поселок . Каким-то образом ( как космическую ракету) на стапелях затягивают в огромнейший ангар и ремонтируют. Так ?  :yep:
    Буровая техника состоит из отдельных агрегатов. Тот, что сломался и его невозможно отремонтировать на месте, демонтируют  и везут автомобилем в базовый поселок. Потом отвозять снова на буровую и устанавливают. Кроме того, у геологов есть автомобильная и тракторная техника. Ее тоже необходимо ремонтировать. Надеюсь, мы больше к этому вопросу не будем возвращаться ?

Людмила написал(а):

Почему же шутка? В то время в магазинах было ничего не купить - для личного хозяйства все тащили с производства. Я же не пишу, что буровую установку могли утащить, но какие-то части от каких -нибудь машин в руках умельцев могли бы превратиться в нужную вещь.

  В каких целях манси могут использовать детали от токарного станка или от трактора ? Ну хоть одно предположение ?
  То, что можно использовать в каких-то производственных целях, помаленьку вывозилось в 41-кв. Те же буровые трубы.

Людмила написал(а):

По акту не только списывают матценности, еще и передают и принимают, в общем, много чего в бухгалтерии делают по акту. И я уже писала( отдельно для вас) не верится, что можно списать скопом большое кол-во машин и станков, которые относятся к основным средствам. Это не мелочевка, у которой срок годности может быть один год и списывается легко. Знаю, о чем пишу, сталкивалась с этим на работе. Кстати - актировать и активироавть - это разные вещи. У всех по разному написано это Юдинское слово. Актируют основное средство в случае его хищения или порчи, то есть это уже наказуемо для ответственного за это средство лица. И тем более , трудно поверить,  что могли актировать столько основных средств. Это уже для кого-то была бы тюрьма.

Интересно, мы еще долго будем толочь в ступе это слово " актировать" ?
Актировать -составлять акт с целью удостоверить наличие или отсутствие чего-либо . Толковый словарь.

Я спросила, почему его освободили, — он удивился, как, вы не знаете, меня актировали

В. С. Гроссман, «Жизнь и судьба»
Это довольно распостраненный термин.  Мне не понятно, отчего  он вызывает у Вас такое удивление. Может это слово употреблял  преподаватель дисциплины " бухучет" на лекции  и Юдину оно понравилось ? Может Юдин где-то его вычитал ? Ну в самом то деле .

Людмила написал(а):

Юдин пишет, что заброшено все с 1952 года. За это время не смогли вывезти? Наверное тюрьма за разбазаривание государственного имущества не пугала?

Наверное не пугала. Потому что ценного ничего не осталось. Его " актировали",  списали  и все . Но  как это к Юдину относится ?

Людмила написал(а):

Провода сняли, а столбы выкопали и гусаки с крыш сорвали?  Даже если была воздушная времянка брошена, все равно за что-то она крепиться должна была?

Не было проводов. Был кабель. Для кабеля столбы не нужны, он прокладывается в земле. И гусаки не нужны. И крепится он ни за что не должен.

Людмила написал(а):

Анализ кинофильмов это еще ничего, но что за фигня написана в начале дневника?  Какое дело Юдину до бухгалтера Шалашова и для кого Ряжнев получает деньги? Это двадцатилетнего пацана, хоть и учащегося на экономиста , должно заинтересовать?

  Фигня . Для нас. Потому как мы не  улавливаем в этом смысла. Для Юдина это, повидимому, что-то означало. Это тоже подозрительно ?

Людмила написал(а):

"25 домов для геологического поселка, может это и много, но не много-много. Кстати, где-то прочитала , что Юдин этот поселок назвал сезонным геологическим поселком, наверное, кому-то на вопросы отвечал. То есть поселок был не базовый, тогда почему такие дома, как-бы для семейных? Не знаешь уже, каким словам его верить.

   А что такое сезонный поселок ? Вы можете описать или обьяснить ? И чем он отличается от базового или вахтенного ?

Людмила написал(а):

А где Вы об этом у Изумруда прочитали ? Что его забрали ?
На предыдущей странице - из рассказа геолога Виноградова.

  Читайте внимательнее.Там лишь написано, что они за ним поехали. Но он оказался очень старого образца. А забрали ли они его или нет, там не написано.

Людмила написал(а):

Ничего подобного - все-равно не сходится. Дубинина пишет, что Юдин с ребятами ходили в кернохранилище. Вероятно, где-то по пути они увидели залежи машин и станков. Возвратившись, рассказали про кернохранилище, но такое количество брошенного оборудования их совсем не удивило? Заметил только Юдин и ни с кем не стал это обсуждать - ни с Дорошенко, ни с Колей( с которыми ходил в кернохранилище) , ни с Дубининой? Даже не заикнулся? А сам даже и год узнал, с которого оборудование брошено и даже понял, как его бросили - актировали или списали все-таки?

Вы  примеряете ситуацию на себя, т.е. как бы поступили Вы. Но они не Вы. Что они обсуждали мы не знаем и знать не можем.
А узнать об том, когда брошен 2 северный,  Юдин мог от Огнева. По рассказам Виноградова, он раньше работал  у геологов. Возможно, как раз на 2 северном.

Отредактировано Звездочет (2014-07-08 10:30:15)

0

126

Людмила написал(а):

Буровая техника такая мелкая?

Мда... тяжело обсуждать технические вопросы с человеком, который не имеет о них  даже отдаленного представления.

Вы передвижную буровую установку хоть раз видели?
У нее есть двигатель (примерно как у трактора) - вот он под такой сарай/навес прекрасно поместится. Даже целый трактор поместится.
И есть сварная стрела (вышка). Для ее ремонта не нужно никуда ничего затаскивать, если что-то в ней поломалось - то сварят прямо под открытым небом.
Все остальные детали (блоки, шкивы, муфты) элементарно снимаются и ремонтируются в помещении.

Людмила написал(а):

Почему же шутка?

Потому что речь у Вас шла о манси, а не о Дятлове-радиолюбителе.
Что манси будет делать со станком?  Ему сперва три года нужно будет учиться в ремесленном, чтобы суметь им воспользоваться.
Продать - некому, это не 90-е, лом у частников еще не принимают.
А что он будет им ремонтировать? Камусные лыжи? Нарты?

Людмила написал(а):

По акту не только списывают матценности, еще и передают и принимают, в общем, много чего в бухгалтерии делают по акту.

Вы забыли, что речь идет не о бухгалтерии "вообще", а о геологоразведке. Где порядок работ и терминология устоялись десятилетиями.
Вот относительно свежий справочник (более древнего мне искать лень):

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)
Квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр
Раздел утвержден Постановлением Минтруда РФ от 20.12.2002 N 82

Начальник геологического (геофизического, гидрогеологического) отдела

Должностные обязанности.
Организует проведение геологических (геофизических, гидрогеологических) исследований. Обеспечивает выбор направлений и районов работ по геологическому (геофизическому, гидрогеологическому) изучению недр, а также методик, методов и средств их проведения, качественное и своевременное выполнение геологических (геофизических, гидрогеологических) заданий (работ). Организует разработку перспективных и годовых планов проведения геологоразведочных (геофизических, гидрогеологических) работ, геологических (геофизических, гидрогеологических) заданий на объекты исследований, проектов плана прироста запасов полезных ископаемых. Обеспечивает разработку геолого-методической части проектно-сметной документации на проведение геологоразведочных (геофизических, гидрогеологических) работ, а также актирование и списание затрат по ним.

Вот это самое "актирование" (с последующим списанием) и есть. Вполне конкретно сформулировано.

Законных причин для актирования оборудования у геологов должно быть море (поскольку условия крайне непредсказуемы): утонуло в болоте, сгорело в пожаре, невозможность вывезти из-за отсутствия транспорта, и пр.

0

127

VS05 написал(а):

Но смысл "актировать" -правильный.Это вам....

Нет, неправильный - актировать , значит не списать, а составить акт на порчу или кражу имущества, а активировать- составить акт на списание имущества.

Звездочет написал(а):

Это довольно распостраненный термин.  Мне не понятно, отчего  он вызывает у Вас такое удивление. Может это слово употреблял  преподаватель дисциплины " бухучет" на лекции  и Юдину оно понравилось ? Может Юдин где-то его вычитал ? Ну в самом то деле .

Да не очень то это слово распространенное, если его значение не во всех словарях есть, только в бухгалтерских документах. А если Юдин вставляет всякие вычитанные словечки где надо и не надо, то и вера к его написанному соответственная. Сами писали, что Юдин не мог знать, что там актировали или не актировали. Он в той комиссии не мог состоять, также он не мог знать с какого года брошено оборудование. Только в одном описании поселка столько неточных выражений, то есть отсебятины. Так как можно всему сказанному им верить?

0

128

Мне надоело уже пререкаться, хотя на каждый новый вопрос могла бы ответить ( и про проводку в земле и про геологическое оборудование и т. д),но чувствую, посыпется новый град возражений и завязнем. Но вы мои сомнения ( Что Юдин описывает не тот поселок, что на фото) не развеяли все-равно.  Железных аргументов нет ни у кого и спор может продолжаться до бесконечности.
Я хочу изложить свои мысли, почему я сомневаюсь в искренности Юдина. Правда, это тема не по Юдину, но раз уж зашел разговор о нем.
Я уже не раз писала, что меня сразу удивила такая категорически положительная оценка Юдиным совершенно незнакомого для него человека. Он и сам в своих ответах везде отвечает, что с Золотаревым совсем не общался, не до него было. И в этом я ему верю. Действительно, приходит новый человек в большой коллектив, с кем он общается первый день-два? а) С руководителем, который должен его ознакомить с обстановкой, ввести в курс дела, б) с наиболее общительным и активным членом коллектива. Юдин не был ни а), ни б).Он и сам рассказыывает - встретились друзья, которые давно не виделись, хотелось пообщаться друг с другом, до Золотарева никому не было дела. И дальше тоже близко побеседовать с ним Юдин не мог. Я поставила себя на место Юдина - если бы меня стали расспрашивать о человеке, с которым у меня состоялось шапочное знакомство много лет назад и , даже если бы эти вопросы бросали тень на этого человека - стала бы я возмущаться? Нет и.думаю, никто не стал бы. Обычная реакция в таких случаях - это удивление, типа - Надо, же, а с виду и не скажешь? или"А даже и не подумаешь". Юдин же постоянно возмущается вопросами о Золотареве и настойчиво твердит, что тот хороший человек. А ведь Ю.Е. поставил цель раскрыть причину гибели своих товарищей и был уже уверен, что их смерть насильственная, казалось ба , надо цепляться за любую ниточку. Его товарищи погибли именно в том походе, в котором оказался посторонний человек. Почему бы ему не заинтересоваться было этим посторонним человеком? По сути дела он положил на одну чашу весов своих товарищей, которых знал довольно хорошо и совсем незнакомого человека, которого не знал( как сам утверждает). Так может все-таки знал? У меня вывод напрашивается именно такой - что Юдин мог знать Золотарева не только по тому походу. Возможно, где-то помимо похода с ним пообщался, или же с чьих-то слов или из каких-нибудь документов. То есть знал о Золотареве больше, чем рассказывает.  Поэтому и возникают сомнения в его искренности.

0

129

Людмила написал(а):

Нет, неправильный - актировать , значит не списать, а составить акт на порчу или кражу имущества,

И на основании этого акта - списать данное имущество.

Например, в современном бухучете именно для этой цели предназначен акт "Форма ОС-4. Акт о списании объекта основных средств". Применяется для оформления и учета списания пришедшего в негодность объекта основных средств.

(Если захотите поговорить об этом подробнее - не стесняйтесь, у меня, если что, имеется бухгалтерское образование :glasses:  ).

0

130

Людмила написал(а):

Да не очень то это слово распространенное, если его значение не во всех словарях есть, только в бухгалтерских документах. А если Юдин вставляет всякие вычитанныее  словечки где надо и не надо, то и вера к его написанному соответственная.

Почему ? Почему, если Юдин вставляет в речь и написаное вычитаные словечки, ему нет веры ? В чем взаимосвязь ?

Людмила написал(а):

Сами писали, что Юдин не мог знать, что там актировали или не актировали. Он в той комиссии не мог состоять, также он не мог знать с какого года брошено оборудование. Только в одном описании поселка столько неточных выражений, то есть отсебятины. Так как можно всему сказанному им верить?

Писал. Естественно, Юдин не мог просто так знать, когда и как  происходили события во 2-м северном. Но я же в последнем посте предположил, почему он мог знать. Видимо, Вы не дочитали пост до конца. Кроме Огнева, который наверняка об этом знал, потому что до 1957 года работал у геологов   о том, когда был закрыт 2 северный, Юдину  мог рассказать кто угодно в 41 кв. Да тот же Валикявичус.

Людмила написал(а):

Но вы мои сомнения ( Что Юдин описывает не тот поселок, что на фото) не развеяли все-равно.  Железных аргументов нет ни у кого и спор может продолжаться до бесконечности.

Железные аргументы в анализе фотографий  2-го северного от Пеппера , которые сделаны как дятловцами, так и другими людьми. А вся эта мелкая суета вокруг терминов и определений в дневнике Юдина, которые может каждый  трактовать на свое усмотрение  - шелуха.

Людмила написал(а):

Я уже не раз писала, что меня сразу удивила такая категорически положительная оценка Юдиным совершенно незнакомого для него человека. Он и сам в своих ответах везде отвечает, что с Золотаревым совсем не общался, не до него было.

Еще о Юдине.
  Юдин и Золотарев - это, на мой взгляд,  две полярные личности  в группе Дятлова.   Состоявшийся прагматичный  мужчина, познавший   жизнь с ее радостями и огорчениями, победами и поражениями, утратами и приобретениями, прошедший ад войны с одной стороны  и желторотый студент Юдин - мечтатель, романтик, фантазер, философ с другой. У них абсолютно  не было ничего общего.  По большому счету Золотарев поначалу  был чужеродным элементом для всех  в  группе, хотя и старался как-то влиться в коллектив. Поэтому о Золотареве нет никаких записей в дневниках. Возможно несколько позднее, когда они уже были на маршруте, Золотарев  ближе сошелся с Тибо, к нему потянулись девушки. Словом, Юдин с Золотаревым, мне кажется, практически не контактировал, хотя и сказать, что на момент ухода Юдина он был для него совершенно чужим человеком будет неправильно. Определенное мнение о нем у Юдина все же было. В таком случае , когда  у Юдина  не было с ним  ни дружбы, ни вражды  он соответственно и  отзывался о Золотареве - "это был хороший человек, что правильно себя вел... " Кроме того, есть заповедь : о мертвых или хорошо, или никак.

Людмила написал(а):

Я поставила себя на место Юдина - если бы меня стали расспрашивать о человеке, с которым у меня состоялось шапочное знакомство много лет назад и , даже если бы эти вопросы бросали тень на этого человека - стала бы я возмущаться? Нет и.думаю, никто не стал бы. Обычная реакция в таких случаях - это удивление, типа - Надо, же, а с виду и не скажешь? или"А даже и не подумаешь". Юдин же постоянно возмущается вопросами о Золотареве и настойчиво твердит, что тот хороший человек.

  Снова Вы что-то домысливаете.

Pepper написал(а):

Самый распространенный дефект мышления у некоторых "дятловедов", проявляющийся практически в любой теме: они почему-то считают, что если лично они сделали бы или поступили бы вот так-то, то все иное - ложь и фальсификация.

Разве Юдину кто-то  привел убедительные доказательства, что Золотарев не тот, за кого себя выдавал ? Что по его вине погибла группа ? Или он был замешан в неких неблаговидных делах ?  Почему у него должна быть реакция , типа - Надо, же, а с виду и не скажешь? или"А даже и не подумаешь". С какого перепугу ?
  Юдин правильно  возмущался. Он, вопреки некоторым исследователям, был порядочным человеком. Зачем ему лить грязь на Золотарева , если для этого нет оснований ?
   

Людмила написал(а):

А ведь Ю.Е. поставил цель раскрыть причину гибели своих товарищей и был уже уверен, что их смерть насильственная, казалось ба , надо цепляться за любую ниточку.

  Людмила, какую ниточку ? Речь идет о добром имени человека.  Вы посмотрите до чего дошло - любое слово , поза на фотографии, выражение лица - во всем усматривается некий скрытый смысл. Во всем ищется повод для подозрений. Для кого-то  - это "игры разума", а для кого-то  -жизнь.  Поэтому Юдин так и реагировал. А может чувствовал, что после смерти начнут безосновательно   порочить и его имя. Что, впрочем, и наблюдается.

Людмила написал(а):

По сути дела он положил на одну чашу весов своих товарищей, которых знал довольно хорошо и совсем незнакомого человека, которого не знал( как сам утверждает). Так может все-таки знал? У меня вывод напрашивается именно такой - что Юдин мог знать Золотарева не только по тому походу. Возможно, где-то помимо похода с ним пообщался, или же с чьих-то слов или из каких-нибудь документов. То есть знал о Золотареве больше, чем рассказывает.  Поэтому и возникают сомнения в его искренности.

    Вывод неверный. Вы пытаетесь обвинить Юдина во лжи лишь на основании собственных ощущений  .

  "Каждому воздастся по вере его" (с)

Отредактировано Звездочет (2014-07-08 19:17:40)

0

131

Pepper написал(а):

не стесняйтесь, у меня, если что, имеется бухгалтерское образование   ).
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Бухгалтер, милый мой бухгалтер.....гыгыгыгыгыгыгыгы  :whistle:

0

132

Наталия написал(а):

Бухгалтер, милый мой бухгалтер.....гыгыгыгыгыгыгыгы :whistle:

Наталия написал(а):

Да-аа, не форум, а балаган.

0

133

Наталия написал(а):

Бухгалтер, милый мой бухгалтер.....гыгыгыгыгыгыгыгы

Давайте не все сразу, давайте по очереди - ракетчик,  МНС, топограф, связист, теперь бухгалтер...
Кто то предположил, что под ником Г... работает целая группа товарищей.
А похоже, есть.еще одна...

0

134

Лиана написал(а):

Давайте не все сразу, давайте по очереди - ракетчик,  МНС, топограф, связист, теперь бухгалтер...
Кто то предположил, что под ником Г... работает целая группа товарищей.
А похоже, есть.еще одна...

Забыли про агента ФСБ. Может все гораздо проще - талантливый человек- талантлив во всем? :-)
На дятловских форумах прямо болезнь какая-то все усложнять и выворачивать на изнанку, я кстати не исключение :-)

Отредактировано karpov (2014-07-08 16:11:49)

+2

135

karpov написал(а):

Забыли про агента ФСБ. Может все гораздо проще - талантливый человек- талантлив во всем?
На дятловских форумах прямо болезнь какая-то все усложнять и выворачивать на изнанку, я кстати не исключение

Отредактировано karpov (Сегодня 16:11:49)

А я же разве спорю ? При этом человек способен в разных ипостпсях существовать одновременно на разных форумах. Мне одной Хибины достататочно .
Агент фСБ - это немного другое . Их вроде набирают как раз спецов перечисленных профессий (насчет бухгалтера на почте -как - то сомнительно, но кто знает...)
А вот насчет сотоудников Конторы - понятно, что к ним присматривались еще в институтах, а вот примерно на каком курсе к ним присматривались более внимательно - это к вопросу о потенциальных конторщиках в ГД?

0

136

Наталия написал(а):

Pepper написал(а):

Бухгалтер, милый мой бухгалтер.....гыгыгыгыгыгыгыгы  :whistle:

Неплохая ... "комбинация"  :D

0

137

Лиана написал(а):

А вот насчет сотоудников Конторы - понятно, что к ним присматривались еще в институтах, а вот примерно на каком курсе к ним присматривались более внимательно - это к вопросу о потенциальных конторщиках в ГД?

   Интересно, кем  впервые на  форумах запущено предположение  о   наличии  агентов  ФСБ  в дятловедческой среде ? Кому пришла на ум сия "гениальная" мысль ?   Внедрение агента в ряды туристов, совершающих поход по северному Уралу - это еще куда ни шло, с трудом, но могу понять. Но зачем к нам то ?  И что характерно  : чем более здраво рассуждает  человек, чем большими знаниями он обладает, тем  он быстрее причисляется к спецслужбам. Хотя это  к чести спецслужб.
   Неужели есть настолько самонадеянные исследователи, что всерьез считают, что тайна группы Дятлова будет раскрыта усилиями форумчан ?
   Спецслужбы не тратят  деньги на заведомо ненужную деятельность. Неужели до сих пор не понятно, что любая гипотеза, рожденная не на основании   фактических архивных данных  а из  обсуждений , будет с  криками   " ату  " раскритикована и отправлена на свалку самими же форумчанами ?  Сколько у нас уже имеется гипотез ? Хоть одна удовлетворяет хотя бы простое большинство ?
  Поэтому, даже если государству необходимо по каким либо причинам скрыть истинные причины происшедшего, ему совершенно не обьязательно тратить на это деньги.
   

Отредактировано Звездочет (2014-07-08 18:56:26)

+1

138

Звездочет написал(а):

Неужели есть настолько самонадеянные исследователи, что всерьез считают, что тайна группы Дятлова будет раскрыта усилиями форумчан ?

Браво! Лучше и не выскажешься! Особенно, в контексте обсуждения  :crazyfun:
Бис!

0

139

Звездочет написал(а):

Внедрение агента в ряды туристов, совершающих поход по северному Уралу - это еще куда ни шло, с трудом, но могу понять.

а я даже это не могу понять, по моему глупость какая то... "ищите мотив" как говорил Холмс , без него полная глупость

Звездочет написал(а):

Но зачем к нам то ?

аааа мы под колпаком ?)) ужас , сдаюсь

Звездочет написал(а):

Спецслужбы не тратят  деньги на заведомо ненужную деятельность

не то что деньги, а даже время тратить не будут на всякую фигню

0

140

Лиана написал(а):

При этом человек способен в разных ипостпсях существовать одновременно на разных форумах

В разных ипостасях? Может тогда актер драматического театра или выпускник ВХУТЕМАС с разноликими статуями.

Звездочет написал(а):

Интересно, кем  впервые на  форумах запущено предположение  о   наличии  агентов  ФСБ  в дятловедческой среде ? Кому пришла на ум сия "гениальная" мысль ?

Подозреваю, что это было еще до исторического материализма, подобно тому как ранее люди списывали разные непонятные и пугающие  их явления, вроде грозы, на передвижение небесных пролетариев на колесницах.

Отредактировано karpov (2014-07-08 20:01:09)

0

141

Лиана написал(а):

У кого память хорошая, подскажите плиз :
1.  Обсуждалось ли, мог ли это быть Огнев с 41 -го, упомянутый в дневниках?;

Это наш Огнев и есть,только они с Виноградовым были знакомы не по 41-му.

0

142

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Бухгалтер, милый мой бухгалтер.....)))Давайте не все сразу, давайте по очереди - ракетчик,  МНС, топограф, связист, теперь бухгалтер...Кто то предположил, что под ником Г... работает целая группа товарищей.А похоже, есть.еще одна...
            Подпись автораКосмос-не так далеко. как кажется

Лиана Вы забыли разведчика.

0

143

Лиана написал(а):

2.  К какому времени  относятся эти воспоминания - как-то зацепило глаз выражение "геологическая экспедиция", это выражение есть и  в дневнике Юдина....

1961-й или 1962-й год.                                                                                                                                                                                                                                                     В "Записках" Виноградова есть много интересного для нас,мы жалуемся на "некачественное" УД,а Виноградов описывает случай,где вовсе не было никакого расследования - "Меньше года назад, в декабре 1961 года здесь стоял наземный отряд геофизиков партии А.А. Латыпова и произошла трагедия - погибла повариха отряда, женщина средних лет. Как рассказал очевидец - Коля Огнев, у них кончались продукты, вертолёта не было, и пришёл самолёт АН-2 для сброса. Предварительной договорённости о мерах безопасности между участниками операции, видимо, не было. Повариха вышла из избушки, стала наблюдать за сбросом и что-то недоглядела. В один из моментов летевшая сверху мороженая свиная туша ударилась прямо в угол рубленого венца избушки и выбила кусок дерева из чашки бревна. Этот кусок попал ей прямо в висок и убил наповал. После этого её положили в снежный сугроб и ещё присыпали снегом. Сообщили на базу партии о случившемся. Оттуда, видимо, ещё куда-то. Никто на расследование не приезжал, и позднее прислали оленью упряжку и вывезли тело в г.Ивдель для похорон. Это был как раз период, когда партия из Салехарда уже ушла, а в Саранпауль ещё не пришла - безвластие. Поэтому никто даже не был наказан и человека "списали". Место скола на углу избушки было хорошо видно и сегодня. И вообще такие истории, даже произошедшие год назад, не прибавляют оптимизма при ночёвке в таких забытых Богом местах."                                                                                                                                                                                                                                                                  История с вертолётом - "Часто в тёмное время суток мы наблюдали светящиеся следы и огоньки в небе, которые двигались с юга на север. Высказывались предположения, что это какие-то следы от движущихся ракет, но никто не мог сказать ничего определённого. Космические аппараты в те годы запускались единичные и они ходили по круговым орбитам вокруг Земли. То, что это связано с оборонкой, мы получили подтверждение в конце марта. В этот день мы ждали вертолёт МИ-4 с грузом. Целый день его не было и только в к вечеру послышался гул винтов. Я машинально взглянул на часы - было около 8 часов вечера, и сразу возник вопрос: "Чей это вертолёт?". Гражданская авиация в это время года летала только до 7 вечера(вертолёты). Через некоторое время мы его увидели - он шёл зигзагом и прошёл над нами - все увидели звезду на фюзеляже - принадлежность к Министерству обороны. Потом он свернул западнее нас и сел, даже заглушив двигатель. Взлетели они где-то через час, что было хорошо слышно. Видимо, искали что-то упавшее сверху. Уже только в конце века я узнал, что одно из КБ в Челябинской области разрабатывало тактические ракеты типа СКАД, и пробные запуски их проводило вдоль Уральского хребта с юга на север."

0

144

кеша написал(а):

а я даже это не могу понять, по моему глупость какая то... "ищите мотив" как говорил Холмс , без него полная глупость

аааа мы под колпаком ?)) ужас , сдаюсь

не то что деньги, а даже время тратить не будут на всякую фигню

Канешна! То, что на дятлофорумах нет наблюдателей от ФСБ ( ОБСЕ, АНБ, СБУ или Моссада, нужное подчеркнуть) - это такая же аксиома дятловедения, как то.что ГД была сильнейшей на тот момент.в спротклубе УПИ. Нафиг мы никому не нужны!

;

0

145

Лиана написал(а):

Давайте не все сразу, давайте по очереди - ракетчик,  МНС, топограф, связист, теперь бухгалтер...

Так я и даю дозированно - берегу слабую психику "дятловедов"!  Вы еще и половины обо мне не знаете. :glasses:

0

146

VS05 написал(а):

Активировать - 1) то же, что активизировать: активировать энергию мысли; 2) производить, вызывать активацию, активировать телефонную карту.

VS05 написал(а):

Людмилушке~ "актировать"-составить акт. "активировать"-усиливать (усилить) активность, делать (сделать) более деятельным, активным: активизировать деятельность общественного совета.
Активировать - 1) то же, что активизировать: активировать энергию мысли; 2) производить, вызывать активацию, активировать телефонную карту.

В посте 159 вы приводили мне другое разъяснение слова активировать.

Pepper написал(а):

Мда... тяжело обсуждать технические вопросы с человеком, который не имеет о них  даже отдаленного представления.
Вы передвижную буровую установку хоть раз видели?
У нее есть двигатель (примерно как у трактора) - вот он под такой сарай/навес прекрасно поместится. Даже целый трактор поместится.
И есть сварная стрела (вышка). Для ее ремонта не нужно никуда ничего затаскивать, если что-то в ней поломалось - то сварят прямо под открытым небом.
Все остальные детали (блоки, шкивы, муфты) элементарно снимаются и ремонтируются в помещении.

Я же не затворница Агафья - книги читаю( читала), фильмы смотрю и представление о буровой вышке имею, хотя бы из фильма"Тишина" и Сибириада".Поэтому ремонт буровой техники так и представляла, как вы написали. Думаю, что для ремонта своей техники геологи не таскают стационарные станки, на которых токари выполняют план, а небольшие станочки - токарные, сверлильные, наждачки. Такие пригодятся в любом хозяйстве и работать на них не сложно, самой приходилось. Тем же лесорубам в барак очень бы сгодились, хотя бы ножи точить. И унести их можно в руках. А верстаки могли пригодиться в качестве столов хоть лесорубам, хоть манси. Например, рыбу разделать или тушу. Разве нет?. Да продать небольшой наждачок во времена дефицита из-под полы запросто можно было. Так что странно, что ничего за 7 лет не растащили.

0

147

Pepper написал(а):

Людмила написал(а):
Нет, неправильный - актировать , значит не списать, а составить акт на порчу или кражу имущества,
И на основании этого акта - списать данное имущество.

Нет, не списать а отдать под суд, за краже или преднамеренную порчу имущества.

Pepper написал(а):

(Если захотите поговорить об этом подробнее - не стесняйтесь, у меня, если что, имеется бухгалтерское образование   ).

У меня нет бухгалтерского образования, но я была материально-ответственным лицом, на котором числись и основные средства и малооценка, поэтому на практике знаю, что списать даже одно основное средство не просто, а уж тем более, если их много и верить в сказки о списании или оставлении без присмотра большого количества машин и станков( на 7 лет)не собираюсь. :canthearyou:

0

148

Звездочет написал(а):

Почему ? Почему, если Юдин вставляет в речь и написаное вычитаные словечки, ему нет веры ? В чем взаимосвязь ?

Может ему, может его дневникам и не только из-за словечек. Вся эта ситуация с брошенными станками и машинами вызывает сомнения.

Звездочет написал(а):

исал. Естественно, Юдин не мог просто так знать, когда и как  происходили события во 2-м северном. Но я же в последнем посте предположил, почему он мог знать. Видимо, Вы не дочитали пост до конца. Кроме Огнева, который наверняка об этом знал, потому что до 1957 года работал у геологов   о том, когда был закрыт 2 северный, Юдину  мог рассказать кто угодно в 41 кв. Да тот же Валикявичус.

Я все дочитываю до конца, иногда нет времени на все ответить, да и против этого я не возражаю - сама предполагала, что о брошенном оборудовании могли узнать на 41 поселке. Но почему, кроме Юдина никто ( ни Дорошенко, ни Дубинина) больше об этом даже не обмолвились?

Звездочет написал(а):

Вывод неверный. Вы пытаетесь обвинить Юдина во лжи лишь на основании собственных ощущений  .

Я никого не пытаюсь обвинить, просто для меня странно, что он, не зная человека , так его защищает и отстаивает его честь. С таким упорством можно защищать , если все про него знаешь.

0

149

Людмила написал(а):

Думаю, что для ремонта своей техники геологи не таскают стационарные станки, на которых токари выполняют план, а небольшие станочки - токарные, сверлильные, наждачки. Такие пригодятся в любом хозяйстве и работать на них не сложно, самой приходилось. Тем же лесорубам в барак очень бы сгодились, хотя бы ножи точить. И унести их можно в руках. А верстаки могли пригодиться в качестве столов хоть лесорубам, хоть манси. Например, рыбу разделать или тушу. Разве нет?. Да продать небольшой наждачок во времена дефицита из-под полы запросто можно было. Так что странно, что ничего за 7 лет не растащили.

Какие верстаки, какие станочки ? У Вас что, опись брошеного оборудования имеется ? Юдин же написал ,

что могли  вывезти - вывезли.

Остальное - то, что годами стояло поломаное, что списанное, что неподъемное - оставили .
Кое-что понемногу  вывозили  в 41 . Те же трубы. Чтобы манси часом  не умыкнули их  для каркасов своих юрт.  :D
А если серьезно - больше почитайте о манси. Мансиец НИКОГДА не возмет чужое.  Тем более он никогда не возмет предмет , принадлежащий иной народности- русским . У них никогда ничего не закрывалось. У манси  был  свой свой уклад, свои традиции, не позволявшие этого делать( да и сейчас еще сохранились остатки) .

0

150

Людмила написал(а):

Я все дочитываю до конца, иногда нет времени на все ответить, да и против этого я не возражаю - сама предполагала, что о брошенном оборудовании могли узнать на 41 поселке. Но почему, кроме Юдина никто ( ни Дорошенко, ни Дубинина) больше об этом даже не обмолвились?

Вы напрочь отметаете вероятность того, что до этого не было никакого дела  никому, кроме Юдина ?

Людмила написал(а):

Я никого не пытаюсь обвинить, просто для меня странно, что он, не зная человека , так его защищает и отстаивает его честь. С таким упорством можно защищать , если все про него знаешь.

Вот и Юдин не пытался никого обвинять, тем более не имея никакого на то основания.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Закрытый район