Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Почему потух костер?


Почему потух костер?

Сообщений 391 страница 420 из 447

391

Изумруд написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    В завуалированной форме можно даму в кровать пригласить. А в УД все дожно быть конкретно. И если уж сам Иванов вспоминал о кусках плоти на дереве, то где это зафиксированно документально? И почему, собственно, не собрана эта плоть, не проведена экспертиза? Все о кедре - это ОБС. Даже нормальных фотографий обломанных веток на кедре в УД нет. Тут один пассажир веселую оленью версию выдвинул. Якобы эти полярные убийцы только тем и занимаются, что людей топчут, а потом у них все подряд высасывают и отгрызают. Согласно познаний этого человека в зоологии, можно предположить, что на кедр рухнул мимо пролетавший бобер.

В УД много чего нет. Например в УД том2, л.11 есть расписка по внутренним органам Слободина, Кривонищенко, Дятлова, Колмогоровой и Дорошенко, я так предполагаю для экспертизы на гистологию, а вот результатов этой экспертизы нет. А Вы хотите, что бы Иванов соскабливал что-то там с кедра. Зачем ему это было нужно? Версия то была, что замерзли. Да и вообще мне кажется, что тяжело что-то там увидеть на кедре через месяц, тем более какую-то плоть. Кажется ведь не было зафиксировано на телах, что было вырвано или еще каким-то образом не хватало каких-то кусочков. Иванов в статье, скорее, всего эмоционально преувеличил.  Да и фотографий в УД вообще никаких нет, только конвертики для пленок и то только дятловских.
У Аскинадзи есть фотография кедра с надписью . Это тот самый кедр, ветки которого ломали ребята.( В фоторепортаже с поисков, у Пискаревой.)

То есть Вы хотите сказать, что если туристы замерзли, то и гистология на хрен не нужна?

0

392

Гость 131145 написал(а):

Элина написал(а):

    Всем Доброй Ночи!
         Для Изумруда.
    Дорогой Изумруд,вот по-поводу лапника мне подумалось следующее...всем известно,что хвоя кедра имеет особенное строение-она растёт пучками по пять хвоинок в пучке.Хвоя ели состоит из одиночных иголок.Если бы кедровые ветки(лапник) использовались для изготовления настила,то их с лёгкостью могли "узнать" поисковики в овраге при обнаружении последних четырёх тел...Так,как на кедре было констатировано отсутствие веток и сами ветки не были найдены - логично предположить,что они были использованы для поддержания огня,а по простому - просто сожжены.
       Элина.

В настиле были использованы молодые пихты ( или их верхушки) и одна березка.
Настил состоял из 14 стволов пихт и 1 березы
  Пихту с елью перепутать очень легко.
Адмирал Kanariss написал(а):

    Неправильно выразился. Извините. Я имел в виду толстые палки (сучья, если угодно). О лапнике в костре ни слова.

Лапник сгорел полностью. Сучья сгорели не полностью, так как их не подгребли к средине костра.
Адмирал Kanariss написал(а):

    Я, честно говоря, имел в виду экспертизу упоминаемой Ивановым, плоти на стволе дерева. Насчет костров - не готов, не слышал о подобной экспертизе. Я в городе работал, ни разу с кострами дела иметь не приходилось.

Скорее всего Изумруд прав, не было там никакой плоти.  Иначе  СМИ должно было зафиксировать не царапины и ссадины, а жуткие рваные раны на теле.
Какие-то  мелкие обрывки одежды ( возможно нити или лоскутки ткани) могли быть. Но вот была ли необходимость  делать экспертизу  с целью выяснить , принадлежали ли эти части одежды дятловцам ? И было ли ее возможно сделать вообще ?  Вот Вы, окажись на месте Иванова или Темпалова,  стали бы делать подобную експертизу , учитывая имеющиеся на тот момент факты и обстоятельства ? Ведь верхней  одежды, с которой могли остаться нити или лоскуты на дереве,  на Кривонищенко и Дорошенко  не было.

Отредактировано Гость 131145 (Вчера 11:38:48)

Я просто в шоке. Ситуация настолько непонятная, что дальше некуда. Подозревают мансей. Заметьте, подозревают в совершении УБИЙСТВА туристов. На месте Темпалова и Иванова я бы тупо следовал УПК. Или бы пригласил обычного поселкового участкового (если в башке масла не хватает). Участковый отработал бы ситуацию согласно УПК.  и в настоящее время мы бы имели нормальное УД.

0

393

Адмирал Kanariss написал(а):

На месте Темпалова и Иванова я бы тупо следовал УПК. Или бы пригласил обычного поселкового участкового (если в башке масла не хватает). Участковый отработал бы ситуацию согласно УПК.  и в настоящее время мы бы имели нормальное УД.

По видимому, поначалу так и было. После 6 февраля. Работали местные менты (капитан Чудинов). Потом поднялась шумиха наверху, вот, все и началось.

0

394

Вот точно Адмиралыч . Еще запутывают дело ( уже писал на Т форуме ) Поисковики тех лет . Взять Аскинази . Журналистка спрашивает . В интервью . А кто был с часами . И он говорит . Золотарев . Поправляет . С часами был ТИБО . Ответ . Да мы их не знали не кого . В первый раз увидели . И это после 50 лет поисков . Ладно обговорился .Бывает . Но ведь давали ему прочесть перед тем как опубликовать и подписал что согласен .А он не рабочий . Профессор университета . К нему прислушиваются .  Ну Я тогда и  высказал   . Если каждый пишет как специально или по просьбе . Каждые десять лет что было 20 - 30 - 40 - 50 лет назад . И каждый из участников поисков будет хоть на одно слово  менять показания . То где же найти . Ну ведь не кто не запрещает писать про тех что рядом про поисковиков . Взаимоотношения . Погоду в тот день поисков . Но Святое не трогайте  . Сказал 55 лет назад . Показания записаны следователем  . Все . Хватит вспоминать спустя десятки лет о том что ЗАБЫЛ сказать следователю . Да потом по 3 раза еще ИЗМЕНИТ . Досталось мне тогда от КУКа . Кунцевича . Не трожь , пишет ветеранов . Ну и Я . Без долгов жить люблю . В итоге остались в непонимании  . Но по сути . Если следователь  Иванов ( сто лет ему жизни ) . Начнет в своей писанине поправлять по слову в год . Нам не разобраться никогда . Игорена

+2

395

Адмирал Kanariss написал(а):

Прошут извинить, проблемы с интернетом. Ответ выскочил несколько раз.

А Вы лишние удалите, что бы они не висели. Под каждым Вашим комментарием есть : удалить, редактировать, цитировать. Нажмите удалить под тем постом,который лишний,

0

396

Адмирал Kanariss написал(а):

То есть Вы хотите сказать, что если туристы замерзли, то и гистология на хрен не нужна?

Наоборот, я считаю недопустимым, что в УД нет всех необходимых экспертиз. Тем более, что образцы внутренних органов для проведения экспертизы были отобраны, а вот результатов анализа нет. Насчет костра, мне кажется, единственная экспертиза могла быть о давности этого костра. По нему бы точно определили день, когда дятловцы погибли. То, что костер они разжигали или кто другой мы, конечно, не знаем. Но знаем,что последняя запись в дневниках была 31 янв. и предположительно 1 февраля -   стенгазета . Если бы анализ пепла показал, что костер был сделан 1-2 февраля , то все бы сидело, а вот если бы был другой день, то тогда дело приняло бы иной оборот. Но я не знаю, могли ли вообще в то время проводить такой анализ.
Чуркина говорила, что они могли с точностью до дня определить когда был сделан разрез палатки, но эту экспертизу никто не хотел делать. Вероятно могли с точностью до дня и определить когда был заложен костер. Жалко, что эти экспертизы не проводили и, что у следствия был интерес не найти причины гибели туристов, а побыстрее закрыть дело.

0

397

Belfanio написал(а):

По видимому, поначалу так и было. После 6 февраля. Работали местные менты (капитан Чудинов). Потом поднялась шумиха наверху, вот, все и началось.

Я Москве, наверно, хорошо этого Иванова обработали, чтобы не занимался инициативой все расследовать как надо.

0

398

Адмирал Kanariss написал(а):

Я просто в шоке. Ситуация настолько непонятная, что дальше некуда. Подозревают мансей. Заметьте, подозревают в совершении УБИЙСТВА туристов.

То, что подозревали манси, есть лишь  в воспоминаниях Коротаева.   Протоколы допросов манси, обитавших в этих местах, имеются  в УД.  Судя по характеру вопросов , задаваемых следователями,    не похоже , что они в чем-то подозревались. Да и Иванов  ничего не говорит о том, что  им  рассматривалась  версия преднамеренного убийства.
Наличие в палатке всей одежды и буквально всех вещей, в том числе дневников, фотоаппаратов, продуктов, говорило о том, что люди, оставили палатку внезапно. Уже впоследствии я установил, что имевшиеся на палатке два длинных разреза, через которые люди покидали ее, были сделаны ножом изнутри.
В палатке и около нее не было ни одной капли крови, что говорило о том, что все туристы покинули палатку, без телесных повреждений. Последнее обстоятельство будет иметь в дальнейшем очень важное значение.
Но допустим их действительно в чем-то подозревали  . Но кого конкретно ? Почему  нет этой информации ни в воспоминаниях Коротаева ? Почему ничего об этом нет в деле ? Так  может не  в убийстве  их подозревали, а просто хотели из них выжать какую-нибудь информацию полагая, что они что-то знают ?  Не было на том  этапе у  следствия  оснований предполагать  убийство,  в том числе  мансями.

0

399

Изумруд написал(а):

Если бы анализ пепла показал, что костер был сделан 1-2 февраля , то все бы сидело, а вот если бы был другой день, то тогда дело приняло бы иной оборот. Но я не знаю, могли ли вообще в то время проводить такой анализ. Чуркина говорила, что они могли с точностью до дня определить когда был сделан разрез палатки, но эту экспертизу никто не хотел делать. Вероятно могли с точностью до дня и определить когда был заложен костер. Жалко, что эти экспертизы не проводили и, что у следствия был интерес не найти причины гибели туристов, а побыстрее закрыть дело.

  Даже не представляю, как можно по  пеплу и углям от костра определить его давность. Изотопный анализ ?   А как определить давность разрезов на палатке с точностью до одного дня, это вообще для меня за гранью понимания.

0

400

Адмирал Kanariss написал(а):

О трупах мог позаботиться кто угодно.

Вы думаете,что кто-то лазал на кедр,что-бы наломать веток для того,что-бы их подложить под трупы?Зачем?

Адмирал Kanariss написал(а):

Кто сказал, что кроме туристов никто не мог срезать ветки. Обоснуйте.

Ну уж нет,я уже обосновал что ветки могли ломать только дятловцы,но Вы мои обоснования таковыми не считаете,теперь Вы хоть как-то обоснуйте то,что ветки срезал кто-то другой,пока я вижу только голословные утверждения.

0

401

Гость 131145 написал(а):

Протоколы допросов манси, обитавших в этих местах, имеются  в УД.  Судя по характеру вопросов , задаваемых следователями,    не похоже , что они в чем-то подозревались.

Почти каждый местный житель на допросе даёт показания о манси,эти показания к делу и дятловцам на прямую не относятся,значит следователь интересовался,не сами же они не сговариваясь просто так взялись под протокол о манси рассуждать.

0

402

Гость 131145 написал(а):

То, что подозревали манси, есть лишь  в воспоминаниях Коротаева.   Протоколы допросов манси, обитавших в этих местах, имеются  в УД.  Судя по характеру вопросов , задаваемых следователями,    не похоже , что они в чем-то подозревались.

Была версия про манси у Иванова. Следственная группа этим активно занималась. И, вопросы были. Правда, их на эту тему задавали, в основном русским. Вот, например:

Уваров: "Разговоры о том, что на туристов напали манси из-за того, что последние хотели подойти к молебной горе я считаю неверными, это считают и говорят люди, которые не знают жизнь и быт манси."  (лист 61 УД, 9.03.59, допросил Темпалов)

Уваров: "Я знаю, что если бы кто из народностей манси был виноват в гибели 9 туристов, то ни один бы манси не стал принимать участие в розыске туристов." (там же)

Мокрушин: "Я не думаю, о том чтобы манси напали на туристов и их убили. Я проживаю в пос. Бурмантово с 1945 г. и не было случая чтобы они нападали на русских и от них не слышал никаких угроз, хотя почти насильно я отбирал у них детей на учебу в школе, или в больницу." (лист 222 УД, 14.03.59, допросил Темпалов)

Куриков (Григорий): "Я лично не думаю, чтобы кто либо из манси напал на русских туристов, так как этого никогда не было. Я бы все равно узнал бы от манси, кто напал на туристов и этим интересуюсь. Но никаких причин нападать манси на туристов не имеется." (лист 232 УД, 23.03.59, допросил Темпалов)

Горбушин: "Куриков сказал, что около святой горы, где эта гора находится он не сказал, живут пять человек остяков. Они как дикари, не дружат ни с манси и не с русскими людьми. В г. Ивдель они никогда не бывают. И эти остяки могли убить туристов из-за того что они туристы хотели взойти на святую гору или из-за того что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются. Куриков высказывал только предположения свои, а как получилось на самом деле он Куриков не знает." (лист 228 УД, 20.03.59, допросил Темпалов)

Допросы Елизаветы Лопатиной и Фрола Жильцова тоже про манси. Правда, хоть тресни, совсем непонятно, зачем их допрашивали? Там нет совсем ничего на тему ТД! При чем, Жильцова допрашивал сам Иванов. Лучше бы Степана Курикова допросили.

0

403

Гость 131145 написал(а):

То, что подозревали манси, есть лишь  в воспоминаниях Коротаева.   Протоколы допросов манси, обитавших в этих местах, имеются  в УД.  Судя по характеру вопросов , задаваемых следователями,    не похоже , что они в чем-то подозревались. Да и Иванов  ничего не говорит о том, что  им  рассматривалась  версия преднамеренного убийства.

А кто еще об этом должен был знать, если сдедствие тогда вел Коротаев? Следователь ведь не имеет права всем рассказывать о ходе следствия.
Пусть не рассматривалась версия преднамеренного убийства, а все другие убийства( допустим, по неосторожности) не являются убийством? В любом случае, если были подозрения, что манси каким-то образом могли быть причастны к гибели, следствие должно было доказать это или опровергнуть, а для этого должны были проводить хоть какие-то следственные действия или эксперименты. Почему отпечатки пальцев не брали, хотя бы с вещей в палатке? Тогда точно могли бы говорить , были там посторонние ( те же манси) или нет.
И еще про куски плоти на ветвях - если на телах дятловцев не было рваных ран, но об этих кусках рассказывает не кто-нибудь а сам следователь, то можно предположить, что эта плоть на ветвях могла принадлежать не дятловцам, а посторонним людям, а еще, что СМИ по телам производилось до того, как эти куски оказались на дереве, то есть доказывает инсценировку, трупы уже после морга доставлялись на места.  Иванов в начале следствия мог быть в нее не посвящен. Это позже его отношение к следствию резко изменилось. А в начале он был активным, говорил то, что думает и видит.

0

404

Гость 131145 написал(а):

Даже не представляю, как можно по  пеплу и углям от костра определить его давность. Изотопный анализ ?   А как определить давность разрезов на палатке с точностью до одного дня, это вообще для меня за гранью понимания.

Скорее всего, , по костру мог быть изотопный метод по углероду. По разрезу то же не представляю каким методом могли бы установить, но Чуркина говорила.
http://taina.li/forum/index.php?topic=935.0
Из произведения Анатолия Гущина 1999 года:

"Свидетельствует Генриетта Елисеевна Макушкина. В 1959 году у нее была другая фамилия — Чуркина, и это она делала экспертизу дятловской палатки.
Вот что она рассказывает:
«Определить, изнутри или снаружи была разрезана палатка, большого труда не представляло. Однако наряду с этим мы могли с точностью до одного дня назвать и дату разреза. А также — толщину клинка-ножа. Но от нас эти параметры не потребовали. Задача была поставлена конкретно и только одна: сказать, изнутри разрезы или снаружи. И все. Что мы и сделали...

Отредактировано Изумруд (2014-09-14 12:34:58)

0

405

Юрий написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Раз нет экспертиз, то невозможно и утверждать, что именно туристы жгли костер и лазали на кедр.

На лапнике лежали трупы,кто о них мог так позаботится кроме них самих?"Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их (речь идёт о Кривонищенко и Дорошенко), был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора ... Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать." - из протокола допроса свидетеля Масленникова.Никто кроме самих дятловцев не мог безуспешно пытаться срезать берёзки,если бы это были какие-то другие люди,то они срезали бы их уж точно,раз уже были силы уйти.

То есть Вы хотите сказать, что два - три сучка от кедра горели часа полтора?

0

406

Изумруд написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Но если поисковики вспоминают о срубленных (или срезанных) молодых елках, зачем лезть на кедр?

Так эти елки, скорее всего шли как лапник.
Атманаки (УД): Метров надвадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они во-первых плохо горят и, кроме  того вокруг было относительно много сухого материала..."

Отредактировано Изумруд (2014-09-12 01:10:27)

Давайте определяться, спорим на основании УД или воспоминаниях поисковиков и прочих солтеров.

0

407

Юрий написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Раз нет экспертиз, то невозможно и утверждать, что именно туристы жгли костер и лазали на кедр.

На лапнике лежали трупы,кто о них мог так позаботится кроме них самих?"Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их (речь идёт о Кривонищенко и Дорошенко), был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора ... Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать." - из протокола допроса свидетеля Масленникова.Никто кроме самих дятловцев не мог безуспешно пытаться срезать берёзки,если бы это были какие-то другие люди,то они срезали бы их уж точно,раз уже были силы уйти.

Если трупы лежат на чем-то, то кроме них это что-то никто больше не мог положить? Вам бы в прокуратуру на практику. Иваенов с Темпаловым бы обикались.

+1

408

Belfanio написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    На месте Темпалова и Иванова я бы тупо следовал УПК. Или бы пригласил обычного поселкового участкового (если в башке масла не хватает). Участковый отработал бы ситуацию согласно УПК.  и в настоящее время мы бы имели нормальное УД.

По видимому, поначалу так и было. После 6 февраля. Работали местные менты (капитан Чудинов). Потом поднялась шумиха наверху, вот, все и началось.

Пардон муа, следов присутствия ментов в УД вообще нет. Их тупо не было на перевале, а должны были быть. А Чудинова просто попросили об одолжении, он и откликнулся.

0

409

slot написал(а):

Вот точно Адмиралыч . Еще запутывают дело ( уже писал на Т форуме ) Поисковики тех лет . Взять Аскинази . Журналистка спрашивает . В интервью . А кто был с часами . И он говорит . Золотарев . Поправляет . С часами был ТИБО . Ответ . Да мы их не знали не кого . В первый раз увидели . И это после 50 лет поисков . Ладно обговорился .Бывает . Но ведь давали ему прочесть перед тем как опубликовать и подписал что согласен .А он не рабочий . Профессор университета . К нему прислушиваются .  Ну Я тогда и  высказал   . Если каждый пишет как специально или по просьбе . Каждые десять лет что было 20 - 30 - 40 - 50 лет назад . И каждый из участников поисков будет хоть на одно слово  менять показания . То где же найти . Ну ведь не кто не запрещает писать про тех что рядом про поисковиков . Взаимоотношения . Погоду в тот день поисков . Но Святое не трогайте  . Сказал 55 лет назад . Показания записаны следователем  . Все . Хватит вспоминать спустя десятки лет о том что ЗАБЫЛ сказать следователю . Да потом по 3 раза еще ИЗМЕНИТ . Досталось мне тогда от КУКа . Кунцевича . Не трожь , пишет ветеранов . Ну и Я . Без долгов жить люблю . В итоге остались в непонимании  . Но по сути . Если следователь  Иванов ( сто лет ему жизни ) . Начнет в своей писанине поправлять по слову в год . Нам не разобраться никогда . Игорена

Согласен Слотыч.

0

410

Изумруд написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    То есть Вы хотите сказать, что если туристы замерзли, то и гистология на хрен не нужна?

Наоборот, я считаю недопустимым, что в УД нет всех необходимых экспертиз. Тем более, что образцы внутренних органов для проведения экспертизы были отобраны, а вот результатов анализа нет. Насчет костра, мне кажется, единственная экспертиза могла быть о давности этого костра. По нему бы точно определили день, когда дятловцы погибли. То, что костер они разжигали или кто другой мы, конечно, не знаем. Но знаем,что последняя запись в дневниках была 31 янв. и предположительно 1 февраля -   стенгазета . Если бы анализ пепла показал, что костер был сделан 1-2 февраля , то все бы сидело, а вот если бы был другой день, то тогда дело приняло бы иной оборот. Но я не знаю, могли ли вообще в то время проводить такой анализ.
Чуркина говорила, что они могли с точностью до дня определить когда был сделан разрез палатки, но эту экспертизу никто не хотел делать. Вероятно могли с точностью до дня и определить когда был заложен костер. Жалко, что эти экспертизы не проводили и, что у следствия был интерес не найти причины гибели туристов, а побыстрее закрыть дело.

Так я об этом уже год пишу. Не было интереса у следствия. А про стенгазету забудьте. Нет оригинала - нет стенгазеты.

0

411

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Я просто в шоке. Ситуация настолько непонятная, что дальше некуда. Подозревают мансей. Заметьте, подозревают в совершении УБИЙСТВА туристов.

То, что подозревали манси, есть лишь  в воспоминаниях Коротаева.   Протоколы допросов манси, обитавших в этих местах, имеются  в УД.  Судя по характеру вопросов , задаваемых следователями,    не похоже , что они в чем-то подозревались. Да и Иванов  ничего не говорит о том, что  им  рассматривалась  версия преднамеренного убийства.
Наличие в палатке всей одежды и буквально всех вещей, в том числе дневников, фотоаппаратов, продуктов, говорило о том, что люди, оставили палатку внезапно. Уже впоследствии я установил, что имевшиеся на палатке два длинных разреза, через которые люди покидали ее, были сделаны ножом изнутри.
В палатке и около нее не было ни одной капли крови, что говорило о том, что все туристы покинули палатку, без телесных повреждений. Последнее обстоятельство будет иметь в дальнейшем очень важное значение.
Но допустим их действительно в чем-то подозревали  . Но кого конкретно ? Почему  нет этой информации ни в воспоминаниях Коротаева ? Почему ничего об этом нет в деле ? Так  может не  в убийстве  их подозревали, а просто хотели из них выжать какую-нибудь информацию полагая, что они что-то знают ?  Не было на том  этапе у  следствия  оснований предполагать  убийство,  в том числе  мансями.

Опять же не смешите портянки Иванова. Кто Вам сказал, что было в палатке? Когда проснувшийся Темпалов прибыл на перевал уже и самой-то палатки в полном понимании этого слова не было. Была каша из вещей раздербаненных студентами-поисковиками. Однако Темпалов, НАРУШАЯ ЗАКОН, добросовестно описывает то, чего не видел. Кто искал кровь на снегу? К моменту прибытия Темпалова весь перевал уже попросту обоссали и обосрали поисковики!
Про разрезы тоже не але!  По воспоминаниям поисковиков они палатку топорами рубили. Экспертизы нет? Нет.
Вы в органах, видимо, не работали. Протоколы допросов манси явно указывают на подозрение их в совершении преступления.
О Коротаеве даже говорить не хочу. Это кто? Нет его следов в УД.

+1

412

Юрий написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    О трупах мог позаботиться кто угодно.

Вы думаете,что кто-то лазал на кедр,что-бы наломать веток для того,что-бы их подложить под трупы?Зачем?
Адмирал Kanariss написал(а):

    Кто сказал, что кроме туристов никто не мог срезать ветки. Обоснуйте.

Ну уж нет,я уже обосновал что ветки могли ломать только дятловцы,но Вы мои обоснования таковыми не считаете,теперь Вы хоть как-то обоснуйте то,что ветки срезал кто-то другой,пока я вижу только голословные утверждения.

Пардон, чем Вы обосновали, что ветки могли ломать только дятлолвцы?

0

413

Адмирал Kanariss написал(а):

Пардон, чем Вы обосновали, что ветки могли ломать только дятлолвцы?

  Всем Добрый День!
  Для Адмирала Kanarissa.
Дорогой Каnariss,прошу прощения за то,что вмешиваюсь в беседу...Но если трупы были найдены на лапнике из кедровых веток...то,или ветки были наломаны и уложены ими самими-это первое.Или ветки могли быть уложены кем-то ранее и туристы воспользовались ими,обнаружив их под кедром-это второй вариант.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-09-16 14:12:30)

0

414

Адмирал Kanariss написал(а):

Если трупы лежат на чем-то, то кроме них это что-то никто больше не мог положить? Вам бы в прокуратуру на практику. Иваенов с Темпаловым бы обикались.

Зачем кому-то складывать трупы на на лапник,добывать который пришлось с трудом?

0

415

Адмирал Kanariss написал(а):

Пардон, чем Вы обосновали, что ветки могли ломать только дятлолвцы?

№441 - На лапнике лежали трупы,кто о них мог так позаботится кроме них самих?"Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их (речь идёт о Кривонищенко и Дорошенко), был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора ... Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать." - из протокола допроса свидетеля Масленникова.Никто кроме самих дятловцев не мог безуспешно пытаться срезать берёзки,если бы это были какие-то другие люди,то они срезали бы их уж точно,раз уже были силы уйти.

0

416

Юрий написал(а):

На лапнике лежали трупы,кто о них мог так позаботится кроме них самих?"

Мне вообще непонятна цель этого "окна", кем бы оно не делалось. Чтобы увидеть палатку, достаточно срубить 1-2-3 толстых  ветки, и сидеть на одной из оствашихся, держась руками за остальные. Но полностью очищать от них ствол, и сидеть на стволе, как пардон, коала, от природы не имея к этому сноровки, т.е обдирая ладони и внутренние стороны ног чуть не до костей- зачем?

0

417

Лиана написал(а):

Мне вообще непонятна цель этого "окна", кем бы оно не делалось. Чтобы увидеть палатку, достаточно срубить 1-2-3 толстых  ветки, и сидеть на одной из оствашихся, держась руками за остальные. Но полностью очищать от них ствол, и сидеть на стволе, как пардон, коала, от природы не имея к этому сноровки, т.е обдирая ладони и внутренние стороны ног чуть не до костей- зачем?

А было ли это окно окном?Лапник был нужен для утепления,ведь на лапник и палатку ставили,и для костра.

Отредактировано Юрий (2014-09-16 21:53:55)

0

418

Откуда лапник все спрашивают . А ответ прост . А сидели они возле огня на чем . На снегу что ли . А запас дров нужен . Но в темноте попробуй отличи сухое от полусухого . Вот и ломали и носили к огню все что  , попадется под руку . На лапнике и сидели .

0

419

Мне кажется, что никакого "окна" на кедре не было. Скорее всего на кедре были редко расположены ветки. Сломали одну большую, вот и получилось "окно" . До этого окна добраться было тяжело, что бы "смотреть" через него, ведь по целому стволу были сняты ветки (сухие или сырые) до высоты 3-4 метра.

0

420

Юрий написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    О трупах мог позаботиться кто угодно.

Вы думаете,что кто-то лазал на кедр,что-бы наломать веток для того,что-бы их подложить под трупы?Зачем?
Адмирал Kanariss написал(а):

    Кто сказал, что кроме туристов никто не мог срезать ветки. Обоснуйте.

Ну уж нет,я уже обосновал что ветки могли ломать только дятловцы,но Вы мои обоснования таковыми не считаете,теперь Вы хоть как-то обоснуйте то,что ветки срезал кто-то другой,пока я вижу только голословные утверждения.

Если была инсценировка, то возможно все. Никаких экспертиз нет, каким нрожом резали, был ли это нож туристов и т.д.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Почему потух костер?