Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Почему потух костер?


Почему потух костер?

Сообщений 31 страница 60 из 447

31

Aleksandr написал(а):

во-вторых трое, погибших на склоне, не могли бы находиться на одной прямой

Я    не  поняла   ,  объясните  ,  пожалуйста  , почему ?

0

32

Кшесинская написал(а):

Я    не  поняла   ,  объясните  ,  пожалуйста  , почему ?

Было предположение топикастера, что поиски отставшего от группы Сл. были безрезультатны, в связи с этим я отметил, что в тех условиях это было возможно только при сильной метели. Но если бы была сильная метель, то трое не могли бы находиться на одной прямой. Почему, спрашиваете вы.
При отходе от палатки к Кедру туристы должны были оставить следы на снегу даже в тех зонах где обычно снег находиться в состоянии наста, поскольку до этого выпал и (или) намело свежий снег. Поэтому задача поиска отставшего туриста при "нормальных" погодных условиях в безлунную ночь на открытых склонах не могла быть сложной, даже при отсутствии фонарика, поскольку после адаптации глаз к темноте видимость была приемлемой, тем более Сл. находился всего в нескольких сотнях метрах от Кедра.  Если же была сильная метель,  то следы должны были очень быстро заметаться и тогда у тех кто производил поиски исчезала путеводная нить в виде следов на снегу, для них ориентиром оставался только рельеф, в частности овраг 4ПЛ и восточный склон г. Холатчахль.  Но Сл., располагался за пределами оврага 4ПЛ на широком восточном склоне г. Холатчахль, где не могло быть каких-либо направляющих ориентиров во время сильной метели, кроме весьма изменчивого уклона микро- и мезо-рельефа. На этом же склоне за пределами оврага 4ПЛ была найдена погибшая Колм., причем на одной линии с остальными двумя погибшими на склоне (Дят. и Сл.). Такое расположение во время сильной метели, когда двое активно ищут третьего практически невозможно, из-за потери ориентировки если не в овраге 4ПЛ, то на "изменчивом" склоне наверняка.
Кроме этого, тот факт, что все трое располагались головами в направлении палатки, скорее говорит о том, что туристы прекрасно представляли где находятся, т. е. до самого последнего момента свих активных передвижений у трёх туристов не было проблем с выбором направления движения.
Еще один момент, при отходе от палатки  у туристов был всего один компас, но им не воспользовались те кто был на склоне, скорее всего, по причине того, что следов на снегу в качестве ориентира было более чем достаточно и не было сильной метели.
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

0

33

Aleksandr написал(а):

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Да  ,  очень  спокойно  и  доходчиво  ,  благодарю Вас :)

0

34

Aleksandr написал(а):

Еще один момент, при отходе от палатки  у туристов был всего один компас, но им не воспользовались те кто был на склоне, скорее всего, по причине того, что следов на снегу в качестве ориентира было более чем достаточно и не было сильной метели.

Компас был на руке Золотарева, скорее всего никто из остальных туристов не удосужился проверить наличие компаса у раненного туриста. Поэтому, можно считать, что компаса у них не было.

0

35

Кшесинская написал(а):

Зачем  утеплять  настил  /   посадочные     места     для  лежачих   раненых  ,  не  разумнее  ли   утеплить    их  самих  (  Люду  )  ?
Не  совсем  поняла  ,  где   они  все   лежали  ,   сразу  в  ручье    или   на  настиле ?

Привет!
Скорее всего сидячие места были не для раненных, а для тех, кто мог сидеть. Но к сожалению, так и не пришел к настилу в овраге. Лежачих не посадишь и на настил размером 1мх1м не уложишь.
Поэтому раненных могли временно положить прямо на снег,  до тех пор, пока для них не был бы изготовлен другой настил - во всю длину человека. Но...его уже никто не сделал.
На настиле мог сидеть Колеватов, но сил перетащить ближе к настилу раненных у него, видимо, не было. В итоге, когла он совсем стал замерзать, он был  вынужден перейти к раненным, лежащим на снегу в овраге, чтобы прижаться к теплому Золотареву.
Однозначно тела не лежали изначально в ручье. В январе-феврале ручей - едва журчащая под снегом струйка воды. Люди лежали  овраге, но с краю от воды. В воду тела уже попали позже - в апреле, когда ручей превратился в бурлящий широкий и мощный поток под 2-4 метровым слоем снега.

0

36

с Урала написал(а):

никто из остальных туристов не удосужился проверить наличие компаса у раненного туриста.

Здравствуйте Станислав! И по очередному кругу, где туристы получили ранения?

0

37

Изумруд написал(а):

Станислав, а Вы не задумывались над тем, что если раздевал Юр Колеватов, то зачем он одел шапку Дорошенко на Золотарева, а часы Кривинищенко на руку Тибо? Он сам остался без головного убора, без обуви. Если у него болела нога, то мог он фактически босой делать всю эту работу? Может быть он был с Дубининой в овраге ( он больной, она фактически раздета, без теплой одежды), а хорошо одетые и обутые Тибо и Золотарев делали настил, раздевали Юр?

Отвечу Вам позже.
Но, прежде всего, нужно быть уверенными в том, что на Золотареве была шапка Дорошенко, а Колеватов был без головного убора. Мы с Вами это уже ранее разбирали. помните путаницу в материалах УД? СМЭ описана одна одежда у последней четверки, в протоколе их обнаружения несколько иначе. Где более достоверный источник? Возможно в морге, трупы одели во что попало (помните на Дубининой мужские трусы, а на Золотареве плавки, одетые наизнанку поверх трусов, на Колеватове свитер одет поверх ветровки). Конечно, можно предположить, что так оделись сами туристы накануне событий, приведших их к смерти, или во время этих событий. В любом случае, есть расхождения в описании 2 важных документов УД. Вопрос: на что нам ориентироваться?
По Тибо. Если он был в последнюю их стоянку дежурным, он для надежности мог попросить вторые часы у Кривонищенко. Тогда механические часы не обладали надежностью и точностью ходьбы. А для туристов было очень важно не проспать и не опоздать в конце похода на поезд! Когда же Тибо получил ранение головы и потерял сознание, то вряд ли кто-то вспомнил о часах Кривонищенко на руке Николая, а также о его варежках в карманах куртки и сбившемся носке в одном из валенок на ноге.

0

38

Nau написал(а):

Здравствуйте Станислав! И по очередному кругу, где туристы получили ранения?

Думаю, что в палатке. Я не склонен доверять всему УД целиком. Слишком много противоречий. Да и из своей собственной жизни эксперта знаю, насколько бывают оценки экспертов разными. Это я говорю по поводу, оценки жизни, данных  следствию СМЭкспертом Возрожденным и возможности передвижения раненных туристов. Считаю, что он ошибся. Дубинина и Золотарев прожили больше, чем он им отвел.

0

39

Nau
Теперь можете в меня кидать камни!

0

40

Aleksandr
Возможно и не было поисковых работ на склоне ХЧ. Вполне допустимо, что туристы пытались добраться до палатки. По крайней мере, расположение тел троицы на склоне, направление голов, ссадины на лице и подбородке в сочетании с бороздой от него , оставленной К-вой на снегу склона, могут свидетельствовать о том, что туристы пытались вернуться к палатке. Может свидетельствовать и о ураганном ветре, который буквально сносил их вниз. Также ураган может хорошо объяснить и быстрое замерзание на склоне туристов. Но...есть сомнения!

0

41

с Урала написал(а):

Думаю, что в палатке.

Снегом раздавило? Полтора км по снегу, здоровый человек преодолеет за полчаса, конечно босой, а неся на себе тяжело раненого, то и за час. А по Вашей версии, к моменту готовности настила, раненые еще были живы. Сколько можно протянуть с осколком ребра в сердце и со сплющенным черепом? К тому же таких раненых надо эвакуировать на носилках, чтобы они могли дышать диафрагмой... Эх жаль на форуме не задерживаются медики и СМ-эксперты...

0

42

Nau написал(а):

Снегом раздавило? Полтора км по снегу, здоровый человек преодолеет за полчаса, конечно босой, а неся на себе тяжело раненого, то и за час. А по Вашей версии, к моменту готовности настила, раненые еще были живы. Сколько можно протянуть с осколком ребра в сердце и со сплющенным черепом? К тому же таких раненых надо эвакуировать на носилках, чтобы они могли дышать диафрагмой... Эх жаль на форуме не задерживаются медики и СМ-эксперты...

Очень жаль. но я наивно настаиваю на том, что кроме как на склоне в палатке туристы нигде больше не могли получить таких увечий. Осколки ребра в сердце у Дубининой появились не сразу, дышать им было тяжело, но холод в какой-то степени замораживал и облегчал боли. Возможно.
Я уверен, что Золотарев и Тибо были потому так хорошо одеты, что были или оба без сознания, либо в таком состоянии, что их никто не посмел раздевать.
Аргументировано спорить с Вами не могу, я не эксперт в этой области, но склонен доверять специалисту Корневу.

0

43

VS05
Простите, что вмешиваюсь, но насколько мне известно, Вьетнамка придерживается версии убийства с инсценировкой. Я понимаю, почему Вы спрашиваете про ее мнение, коль она врач. Но она не эксперт в патологоанатомии.

0

44

Станислав, какая разница была ли на голове Золотарева шапка Дорошенко или Кривонищенко? Ведь шапки-ушанки были только у них, а именно этих двух Юр и раздевали под кедром. Про двое часов на руке дежурного я думаю - это выдумки. Да и сколько же раз Тибо был дежурным? В дневнике из УД, приписываемом Колмогоровой от 30 января написано:"Дежурные (повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор)..."Что Тибо почти каждый день что ли дежурил? На обратный поезд у них билетов не было, к тому же туристы могли и задержаться дня на два. Так, что точной даты возвращения у них не было. А, если бы они спешили на поезд, то вставали бы пораньше, а не дрыхнули бы до 9 часов. Со 2-го Северного вышли в поход почти в 12 часов дня (в 11.45), 30 янв. начали пассивный подъем аж в 9.30., 31 янв. - вышли относительно рано (около 10 утра). Явно никуда не спешили.

Отредактировано Изумруд (2014-08-04 02:29:48)

0

45

VS05 написал(а):

Изумруд~Хорошо подметили. Вопрос :в каком часу встают в походах ?. Конечно лучше ~если ответят у кого есть опыт походов.

Об этом написано в допросе Аксельрода:"...Я рекомендовал Дятлову придерживать в походе железную дисциплину с тем, чтобы выходить как можно раньше. Лучше иметь время в запасе, чем нагонять его..." Сам Аксельрод со своими поисковиками вставал на лыжи (выходил на поиски) в 8.10.

0

46

с Урала написал(а):

Компас был на руке Золотарева, скорее всего никто из остальных туристов не удосужился проверить наличие компаса у раненного туриста. Поэтому, можно считать, что компаса у них не было.

Если бы компас был у Т-Бр. или даже у Дуб., имевших наиболее тяжелые травмы, то можно было бы согласистя с вами, но Зол. должен был находиться в лучшем состоянии. Поэтому, вряд ли, он забыл о компасе. Ситауция с компасом на самом деле, вероятно, проще - он был не нужен при возвращении от Кедра к палатке. Действительно, имеющие факты о говорят о том, что палатку и Кедр (до самого последнего момента активных передвижений туристов) связывали следы на снегу, а этого более чем достаточно для ориентировки, даже ночью.

с Урала написал(а):

Но...есть сомнения!

Вы меня удивляете, насколько я помню, вы стороник версии Буянова, а в его версии бора одна из основных компонентов "аварии". Более того только в этой версии проведен достаточно грамотный профессиональный анализ погодных условий. И проблема этой версии не в этом анализе, а в неверной временной привязке событий к погодным условиям. Чтобы не быть голословным приведу всего один факт. Причиной ухода от палатки автор версии называет экстремальные погодные условия, в том числе. Тогда как этому построению противоречат следы-столбики, оставленные уходящими от палатки туристами, которые могли образоваться с такой крепкой структурой только в одном случае, если температура снега была близка к 0 гр.
Вообще, версия Буянова очень легко разрушается, приведу еще один пример. Многие поисковики отмечали, что были сорваны только оттяжки с северной стороны палатки, большинство из них сохранилось, но этого не могло бы быть, если бы на палатку съехала лавина, пусть даже на ее половину, при этом была бы неизбежно снесена часть палок и оттяжек с западной стороны, со стороны склона, но, как известно, этого не было.

Отредактировано Aleksandr (2014-08-04 16:14:14)

0

47

Aleksandr написал(а):

Тогда как этому построению противоречат следы-столбики, оставленные уходящими от палатки туристами, которые могли образоваться с такой крепкой структурой только в одном случае, если температура снега была близка к 0 гр.

Еще есть вариант, большое удельное давление. Например один несет на закорках другого, площадь стопы та же, а давление в два раза больше...

0

48

Nau написал(а):

Еще есть вариант, большое удельное давление. Например один несет на закорках другого, площадь стопы та же, а давление в два раза больше...

Этот вопрос много обсуждался, в т. ч. с использованием данных какого-то скандинавского НИИ, согласно им решающее значение имеет температура, а не давление на снег (конечно, в "разумных" пределах). Вообщем-то, это можно продемонстрировать на следующем примере. Возьмем сухой снег при температуре -10 гр. С и попытаемся сделать из него снежок, как бы вы не старались (сдавливать руками, конечно, не разогревая снег) крепкого снежка у вас не получится. А вот при влажном снеге и температуре близкой к 0 гр. С, даже при не очень больших усилиях получится достаточно крепкий снежок, который может сохраниться в зимних условиях достаточно долго.

Отредактировано Aleksandr (2014-08-04 19:25:56)

0

49

Nau написал(а):

Сколько можно протянуть с осколком ребра в сердце и со сплющенным черепом?

с Урала написал(а):

Осколки ребра в сердце у Дубининой появились не сразу, дышать им было тяжело...

Появились новые СМИ (или др. данные) в которых говориться об "осколках ребра в сердце"? Да и "сплющенный череп" - это что-то из эпохи, когда отсутствовали в свободном доступе данные УД. Согласно общеизвестным СМИ ни каких "осколков ребра в сердце" не было, а в черепе были трещины и локальные переломы.

Отредактировано Aleksandr (2014-08-04 18:59:31)

0

50

VS05 написал(а):

Изумруду~Уже что-то.....Так...если в 8 выход из лагеря .Значит подъём на 1 час раньше.В 7 утра . Дежурные возможно ~и ещё раньше.
Вопрос ~почему дятлвцы "нежились"по утрам  ?  И  выходили на маршрут поздно ?

Мне тоже это не понятно.

0

51

Aleksandr написал(а):

Ситуация с компасом на самом деле, вероятно, проще - он был не нужен при возвращении от Кедра к палатке. Действительно, имеющие факты о говорят о том, что палатку и Кедр (до самого последнего момента активных передвижений туристов) связывали следы на снегу, а этого более чем достаточно для ориентировки, даже ночью.

В принципе, я не против интерпретации событий, связанных и с возвращением туристов к палатке. Но... Почему по одиночке? Почему они возвращались не группой?
Также мне не понятно, зачем нужно было возвращаться к палатке, испытывая такие трудности? Ведь Дят. и Сл. отошли от палатки кедра в сторону палатки каких-то 150 и 300м. Из 1,5км положенных. Если все так было трудно, смысл возвращаться к палатке? Что было в палатке, что давало добравшемуся до ней шанс выжить? Ведь мало добраться и взять ЭТО, нужно с ЭТИМ ещё вернуться обратно. Или не нужно было возвращаться к кедру?
Можно, правда, списать все на неадекватность действий сильно переохлажденных людей. Дескать, они были уже в состоянии апатии и не осознавали последующую опасность.
Второе, что меня смущает, это Сл. У него в кармане лежал полный коробок спичек и бумага, которая так была нужна для розжига костра у кедра. Если допустить, что он совместно с Колм. и Дя, поднимался к палатке, не оставил спички и бумагу тем, кто остался у костра? Дров при них не было, в палатке был только один полешек. Он был осторожен и всегда страховался? Например, на случай, если заблудится при возвращении от палатки к кедру, чтобы при себе всегда иметь минимальный набор средств выживания в лесу?
Далее у Сл. имеется травмы головы, которая могла (особенно на холоде) "способствовать" внезапной потери сознания и у него могло быть сотрясение мозга. Да и наличие одного валенка не очень вяжется с удобством планого передвижения (я имею ввиду подъем к палатке). Хотя, с валенком вопрос спорный. Однако, это вопрос спорный. Что лучше: одна нога в тепле, но затруднение при хождении, или обмороженные ноги и вообще никакого хождения?

Aleksandr написал(а):

насколько я помню, вы стороник версии Буянова

Да, это так.

Aleksandr написал(а):

Тогда как этому построению противоречат следы-столбики, оставленные уходящими от палатки туристами, которые могли образоваться с такой крепкой структурой только в одном случае, если температура снега была близка к 0 гр.

Боюсь, что здесь Вы не правы, хотя компетентно поспорить пока не могу. Нужно почитать спец. литературу.
Чтобы образовались столбики, нужны: мокрый снег (можно даже и -6 гр. Цельсия), теплые ноги в носках, для более менее хорошей теплоотдачи и перемена погоды, в скором времени после того, как следы оставлены (резкое похолодание). Несомненно их следы низовой метелью могло засыпать в течение 15-60 минут, не знаю сколько, но относительно быстро. Это как раз очень хорошо для образования следов-столбиков. Нужен процес быстрого застывания оставленного следа. Ничто так не способствует этому, как засыпания следа ледяным снегом. В последствии через несколько дней под воздействием ветра и солнца, рыхлый снег со следов и вокруг них сдуло, остался только придавленный человеческими ногами и потопленный снег, дополнительно цементируемый дневным солнцем.

Aleksandr написал(а):

Вообще, версия Буянова очень легко разрушается, приведу еще один пример. Многие поисковики отмечали, что были сорваны только оттяжки с северной стороны палатки, большинство из них сохранилось, но этого не могло бы быть, если бы на палатку съехала лавина, пусть даже на ее половину, при этом была бы неизбежно снесена часть палок и оттяжек с западной стороны, со стороны склона, но, как известно, этого не было.

Возможно Вы и правы. Мне судить сложно. Но пока я не смогу понять реконструкцию ситуации аварии на склоне с ураганом, я осторожно отношусь к этой интерпретации событий.

0

52

Все-таки по костру.
Есть ещё такая интерпретация событий.
Группа спустилась вниз Со СЛ. или без него, неизвестно. Спустились к оврагу. Отыскали на краю оврага заросли пихты. Все не имеющие увечий, нарезали совместно пихт и подготовили небольшой настил для сидячих, раненные пока лежали на снегу. Параллельно или после изготовления настила, часть группы обнаружила кедр и предложила развести костер у него (прямо, как говорится, "у топлива"). Возможно, что овраг не был конечным пунктом, конечным пунктом может быть был костер! Или планировалось костер от кедра переместить к настилу в овраг, но что-то этому помешало.  Почему-то часть группы решила вернуться на склон. Может быть попытка возврата к палатке. А возможно и поиск кого-то, кто не спустился со всеми от палатки.
Снова возникает существенный вопрос: почему не перенесли огонь к последней четверке в овраге? Ведь последняя четверка без костра пережила всех. Зачем Юры замерзли, истязая себя холодом у костра? Почему они не перебрались в овраг, если там было "комфортней" (не уместное, конечно, слово для той ситуации). Почему затух костер. Внезапное помутнее сознания от переохлаждения?
И все-таки - огонь у кедра был не только для тепла и потому, что рядом было "топливо"-кедр. Он служил ещё для чего-то самого важного. Именно потому от него не отходили до последнего вздоха оба Юры. Ощущение, что они умерли на посту.
Конечно возможен и вариант с разделением группы на отдельные команды, которые предпочитали выживать по своему плану. Но все-равно это не объяснит отсутствие костра в овраге. Скорее бы было в каждой команде по своему костру. не знаю, тоже так не складывается. Слишком большой объем работы проделан у кедра и в овраге. Если допустить, что раненных было 3-4 человека со Сл, то ясно что такую работу могли проделать только совместные усилиями все нетравмированные туристы. Значит, все делалось по плану. И если разделение произошло, то оно было запланировано.

0

53

VS05 написал(а):

С Урала~Так я не понял ,все пошли к кедру .? К кедру возможно пройти не пересекая овраг?

Отредактировано VS05 (Сегодня 23:28:31)

Лощина ручья начинается на склоне ХЧ. Туристы пересекали эту лощину однозначно, если двигались к кедру. Следы сохранились только на 800м по склону, далее терялись. точной картины, как они передвигались в нижней части склона - нет. Могли идти по лощине, которая постепенно перешла в овраг с ручьем, а могли идти по редколесью и придти к возвышенности  (холмику) с кедром. Установить маршрут не возможно. Чтобы ночью в темноте и в метель найти кедр - это нужно было в него упереться. так что, кедр они могли найти не сразу.

0

54

Aleksandr написал(а):

Появились новые СМИ (или др. данные) в которых говориться об "осколках ребра в сердце"? Да и "сплющенный череп" - это что-то из эпохи, когда отсутствовали в свободном доступе данные УД. Согласно общеизвестным СМИ ни каких "осколков ребра в сердце" не было, а в черепе были трещины и локальные переломы.

Мы наверное читали разные СМИ. А еще ЮЮ в своем интервью говорил о деформированном черепе Колмагоровой...
О Дубининой:

В околосердечной сумке содержалось до 20 см 3 желтоватой прозрачной жидкости. Сердце размером 12 х 4 х 5. В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка.

Отредактировано Nau (2014-08-04 23:54:54)

0

55

с Урала написал(а):

В принципе, я не против интерпретации событий, связанных и с возвращением туристов к палатке. Но... Почему по одиночке? Почему они возвращались не группой?
Также мне не понятно, зачем нужно было возвращаться к палатке, испытывая такие трудности? Ведь Дят. и Сл. отошли от палатки кедра в сторону палатки каких-то 150 и 300м. Из 1,5км положенных. Если все так было трудно, смысл возвращаться к палатке? Что было в палатке, что давало добравшемуся до ней шанс выжить? Ведь мало добраться и взять ЭТО, нужно с ЭТИМ ещё вернуться обратно. Или не нужно было возвращаться к кедру?
Можно, правда, списать все на неадекватность действий сильно переохлажденных людей. Дескать, они были уже в состоянии апатии и не осознавали последующую опасность.

Поскольку вы как я и не отвергаете возможность получения травм в палатке,  то мне проще. Я изложу свою версию событий после ЧП у палатки.
Все туристы должны были добраться до Кедра, поскольку они спускались как единая команда, в которой каждый выполнял какую-то определенную роль ради одной единственной задачи – как можно быстрее и безопаснее переместить раненых в лесную зону; на каждого тяжело раненого (четверо) приходилось по одному здоровому туристу, плюс Сл, состояние которого можно считать промежуточным. Достигнув Кедра, туристы обговаривают дальнейшие действия и приступают к выполнению новых задач.
Двое (Сл. и Колм.) спешно идут к палатке за жизненно необходимыми вещами, один заготавливает дрова, другой разжигает костер, третий (возможно это Дят.) заготавливает пихты для устройства сидушек четверым раненым. Погода еще вполне комфортная – ветра нет или он слабый (иначе они бы озаботились проблемой возвращения и взяли компас), температура не очень низкая и обусловлена уходящим на северо-восток балтийским циклоном. Спичек у них более чем достаточно и надобности в коробке Сл. нет. Закончив изготовление настила (или выполнив другую работу) Дят. отправляется также к палатке.
Через некоторое время внезапно начинается бора, как и положено классической боре – в тылу уходящего циклона (это соответствует ретроданным по погоде). Дятловцы никогда до этого не сталкивались с этим явлением и не могли знать, что это смертельный ветер. Можно вспомнить как они легкомысленно отнеслись к предупреждению лесничего Ремпеля о сильных ветрах сносящих людей в горах Урала. Не надо забывать, что для «железных» туристов одним из основных правил было следующее: «сам погибай, а товарища выручай». Кроме этого важным психологическим моментом было то, что впереди всех оказалась Колм., человек который по личностным качествам и походным обязанностям просто не мог вернуться к тяжело раненым без вещей, которые улучшили бы их состояние. А в такой ситуации не могли отступить и все остальные здоровые туристы – Дят., мог считать как руководитель, что он должен найти двоих на склоне, а двое у Кедра поддерживали костер в качестве ориентира для троих на склоне, уход в овраг они могли рассматривать как предательство по отношению к тем кто был на склоне.. Сл., наверное, из-за травмы, полученной в палатке, стало плохо еще до боры и поэтому он отстал от Колм. С этим предположением хорошо согласуется тот факт, что только у него из троих погибших на склоне отмечен, слой обледеневшего снега под телом, что можно объяснить тем, что он лежал не двигаясь, тогда как остальные двое активно сопротивлялись ветру.

0

56

Aleksandr написал(а):

Погода еще вполне комфортная – ветра нет или он слабый

Согласуется ли это утверждение с последними 2 фото дятловцев? И появлением бивуака в таком "неожиданном месте на склоне ХЧ? И тем, что туристы, по мнению Масленникова (см. допрос в УД), метров на 600 взяли от оптимального маршрута правее, почти взобравшись на вершину ХЧ, подвергнув себя дополнительным ветрам, славящимся на водораздельном хребте? Я с Вами несогласен по погоде. Прояснилось позже, когда Северо-Западный влажный и постоянный сильный ветер, поднимавший снежную пыль, сменился на порывистый, очень сильный Северо-Восточный ветер, принесший ясное небо и сильный мороз. Но это произошло уже позже, когда группа была внизу у кедра. Тогда и взмокшие, обессиленные и замерзшие люди подверглись ещё большему выстуживанию, что привело к очень быстрой гибели от холода большинства туристов. Поэтому-то и сохранились следы-столбики.
И все же непонятно и по Вашей версии, почему группа в овраге была без костра? Чем занимался Колеватов, пока другая группа занималась возвращением к палатке и поддержанием костра у кедра? Судя по всему, Кол. пережил большинство членов группы (возможно даже и всех). Значит он был наиболее работоспособен. Почему же нет ни дров в овраге и нет костровища? Кто срезал одежду с Юр переносил ее в овраг, расстилал на настиле, одевал в нее раненных? Почему не раздет Тибо? Он ведь был утеплен не в пример Юрам. Комсомольская совесть не позволила раздеть раненного? Скорее да, чем нет.
Либо надо строить интерпретацию событий буквально по 10 минут, либо, мы не можем загрузить никакой работой Кол. Получается, что он просто пролежал в снегу вместе с раненными. Или он также, как и Юры поддерживал костер и разрывался между кедром и оврагом, где лежали раненные. Или это он поддерживал костер, а все остальные пошли к палатке, но вернулись только Юры? И т.д.

0

57

с Урала написал(а):

Получается, что он просто пролежал в снегу вместе с раненными. Или он также, как и Юры поддерживал костер и разрывался между кедром и оврагом, где лежали раненные.

У меня сложилось стойкое мнение, что не было их там..

0

58

Nau написал(а):

Мы наверное читали разные СМИ. А еще ЮЮ в своем интервью говорил о деформированном черепе Колмагоровой...
О Дубининой:

Отредактировано Nau (Вчера 23:54:54)

Странно, по травмам Дуб. вы ссылаетесь на СМИ, якобы в подтверждение вашего определения "осколок ребра в сердце", а при описании травм Колм. игнорируете СМИ и приводите данные из эпохи "слухов и непроверенных данных".

0

59

с Урала написал(а):

Боюсь, что здесь Вы не правы, хотя компетентно поспорить пока не могу. Нужно почитать спец. литературу.
Чтобы образовались столбики, нужны: мокрый снег (можно даже и -6 гр. Цельсия), теплые ноги в носках, для более менее хорошей теплоотдачи и перемена погоды, в скором времени после того, как следы оставлены (резкое похолодание). Несомненно их следы низовой метелью могло засыпать в течение 15-60 минут, не знаю сколько, но относительно быстро. Это как раз очень хорошо для образования следов-столбиков. Нужен процес быстрого застывания оставленного следа. Ничто так не способствует этому, как засыпания следа ледяным снегом. В последствии через несколько дней под воздействием ветра и солнца, рыхлый снег со следов и вокруг них сдуло, остался только придавленный человеческими ногами и потопленный снег, дополнительно цементируемый дневным солнцем.

Не вижу принципиальных расхождений в наших взглядах. Я говорил о температуре близкой к 0 гр., вы - "можно даже и -6 гр. Цельсия". Согласен, что необходима резкая перемена погоды. А вот "засыпания следа ледяным снегом", вряд ли, возможно по определению - ледянной снег обычной метелью не может переноситься. В остальном особых замечаний нет. Таким образом, при отходе от палатки, как у вас так и у меня, практически единая оценка температура воздуха - около нуля градусов. Расхождения  есть по силе ветра, но в любом случае это не экстремальные погодные условия по версии Буянова.

0

60

с Урала написал(а):

Я с Вами несогласен по погоде. Прояснилось позже, когда Северо-Западный влажный и постоянный сильный ветер, поднимавший снежную пыль, сменился на порывистый, очень сильный Северо-Восточный ветер, принесший ясное небо и сильный мороз. Но это произошло уже позже, когда группа была внизу у кедра. Тогда и взмокшие, обессиленные и замерзшие люди подверглись ещё большему выстуживанию, что привело к очень быстрой гибели от холода большинства туристов. Поэтому-то и сохранились следы-столбики.

Вы продолжаете не соглашаться со мной по погоде, но я должен опять констатировать, что в наших оценках погодных условий нет принципиальной разницы. При этом должен отметить, что мой первоначальный анализ погодных условий (наверное, наиболее полный вариант размещен на форуме Тайна.ли) был исправлен в части как раз ветра при отходе туристов от палатки – на основе не метеорологических данных получается, что видимость была достаточно хорошая, а значит сколь-нибудь сильного ветра не было (более подробно на том же самом форуме). С вашими последними тремя процитированными предложениями согласен практически на все 100 %.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Почему потух костер?