Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Почему потух костер?


Почему потух костер?

Сообщений 91 страница 120 из 447

91

Юрий написал(а):

Относительно недалеко от перевала проходила охотничья тропа манси

Наверняка, но тропа зимняя или летняя, а если зимняя с какого времени она существует,как часто ее использовали манси и для охоты на кого?

Юрий написал(а):

о манси возвращавшимся на нартах с охоты и нашедшем палатку и говорил Михаил Владимиров

Могли бы дать ссылку на первоисточник?

Юрий написал(а):

к тому же небольшой чум находился на границе лесной зоны у перевала,про этот чум Владимир Андросов сказал,что в этом месте манси убили лося

Ну то что это не чум - это очевидно. Это, скорее всего, просто складированные дрова (чтобы высохли и не сгнили), на том месте, где в летний сезон манси устанавливали чум. Все части чума манси должны перевозить с собой, поскольку летом при перемещении по горам найти подходящие стойки (прямые, тонкие и длинные, а также сухие) для чума практически нереально. То что там манси убили лося, то это вполне возможно.

Юрий написал(а):

о хорошем месте для охоты говорили и манси участвующие в поисках

Вынужден еще раз попросить ссылку на первоисточник.

Юрий написал(а):

так что я тут ничего не придумал,основания для моих слов есть

Я и не сомневаюсь, что вы что-то выдумали, но вас могли подвести источники данных, поэтому, не исключено, что ваш вывод неверен.

Юрий написал(а):

Я не утверждал,что одежду использовали манси,они её нашли и сложили на настил,сообщили властям после того как нашли трупы у кедра.

Я тоже не утверждал, что вы утверждали.  :)
А вот про то, что они "сообщили властям..." было бы интересно узнать из первоисточника.

Юрий написал(а):

Фейк конспирологов на фотках Коськина?Вот это практически исключено.

Ну, да, я не очень понятно высказался. Понятно, что фейк на фото конспирологи не создавали, фейк, в данном случае, - это ситуация с вымышленной бутылкой.

0

92

Юрий написал(а):

Ну с водкой то ходят,с чем же ещё ходить,а тары тогда другой и не было.

В таком случае у. меня вопро - можно ли было мансям поминать советских атеистов и приносить в жертву своим духам чужую одежду?:

0

93

Юрий, а вообще манси делают настилы? Зачем они им? Я понимаю, если настил сделали какие-то местные русские охотники. Им самое оно посидеть в укрытие на лапнике, выпить бутылочку. А манси?

0

94

Изумруд написал(а):

Юрий, а вообще манси делают настилы? Зачем они им? Я понимаю, если настил сделали какие-то местные русские охотники. Им самое оно посидеть в укрытие на лапнике, выпить бутылочку. А манси?

  Ни охотники, ни тем более манси в настиле бы не использовали березку.

0

95

VS05 написал(а):

Aleksandr~Вот спасибо! Вы своим ответом ~меня на мысль подтолкнули....Мысль~Конечно бы стали "подручными средствами"духов задабривать. Ну это ,как у православных знак "креста"делать. И самое главное ...то ,что у них под рукой не было "ценных,добротных тканей" ~указывает на то ,что трупы они обнаружили неожиданно и не поэтому обряд сделали ,с помощъю кусков одежды ,оказавшихся под рукой .

В тех ссылках, что вы представили нет сведений о проведении скоропалительных обрядов и порядке их проведения. Так что это всего лишь догадки - ваша "мысль".

0

96

VS05 написал(а):

Вот тут опять напрашивается аналогия с "глазами и языком" у найденных в ручье...

Как сказал судебно-медицинский эксперт Э. В. Туманов всё это поражает воображение только обывателей, но не СМЭ, "такое мы видим сплошь и рядом, просто животное объедание..." (http://www.kp.ru/radio/stenography/110502/ на 31-32 мин). Полностью согласен с ним.

VS05 написал(а):

П.С. Но мои предположения совпадают с моделью поведения манси в ситуации,побуждающей к проведению посмертных обрядов.

Я думаю, что у вас может получится интересная версия, которую можно будет обсудить.

0

97

Aleksandr написал(а):

Юрий написал(а):
Относительно недалеко от перевала проходила охотничья тропа манси
Наверняка, но тропа зимняя или летняя, а если зимняя с какого времени она существует,как часто ее использовали манси и для охоты на кого?

Если охотник на нартах возвращался с охоты,то ясно,что это было зимой.Манси ставят ловушки,потом делают периодически объезд этих ловушек,объезд нужно делать часто,иначе пойманный зверь станет лёгкой добычей других зверей,мех зверя (соболь,писец и пр.)ценится именно зимний.Кстати,про ловушки...                                                                                http://sd.uploads.ru/t/NZUiG.jpg  http://sf.uploads.ru/t/AeFSE.jpg                                      Мы имеем фотографию так называемого чума,на заднем плане видно странное сооружение,это привлекло внимание журналиста Григорьева,он изобразил его в своём дневнике,и оно странным образом очень напоминает кулёму на соболя,фото и рисунок которой привожу ниже.                                                                                                              http://sd.uploads.ru/t/Jczhs.jpg  http://se.uploads.ru/t/GR1gd.jpg

Aleksandr написал(а):

Юрий написал(а):
о манси возвращавшимся на нартах с охоты и нашедшем палатку и говорил Михаил Владимиров
Могли бы дать ссылку на первоисточник?

В передаче "Пусть говорят",посвящённой трагедии на перевале Дятлова,Михаил Владимиров сам говорит то,что я и написал тут.

Aleksandr написал(а):

Юрий написал(а):
к тому же небольшой чум находился на границе лесной зоны у перевала,про этот чум Владимир Андросов сказал,что в этом месте манси убили лося
Ну то что это не чум - это очевидно. Это, скорее всего, просто складированные дрова (чтобы высохли и не сгнили), на том месте, где в летний сезон манси устанавливали чум. Все части чума манси должны перевозить с собой, поскольку летом при перемещении по горам найти подходящие стойки (прямые, тонкие и длинные, а также сухие) для чума практически нереально. То что там манси убили лося, то это вполне возможно.

Думаете,что манси так заготавливают и складируют дрова?Тогда и я прошу Вас предоставить источник информации,мне бы интересно было об этом узнать,раньше я читал о другом мансийском способе заготовки дров,прямо на корню.

Aleksandr написал(а):

Юрий написал(а):
Я не утверждал,что одежду использовали манси,они её нашли и сложили на настил,сообщили властям после того как нашли трупы у кедра.
Я тоже не утверждал, что вы утверждали.  
А вот про то, что они "сообщили властям..." было бы интересно узнать из первоисточника.

Первоисточник - слова Михаила Владимирова в той же передаче,да и писал он об этом где-то,наверно в рассказе "В страну Югорию".

0

98

Aleksandr написал(а):

Как сказал судебно-медицинский эксперт Э. В. Туманов всё это поражает воображение только обывателей, но не СМЭ, "такое мы видим сплошь и рядом, просто животное объедание..." (http://www.kp.ru/radio/stenography/110502/ на 31-32 мин). Полностью согласен с ним.

                                                                                                     Слова Туманова по данному вопросу полностью согласуются с мнением эксперта под ником FILIN с "Форума судебных медиков России".                                                                            http://sf.uploads.ru/t/cayr9.jpg

Отредактировано Юрий (2014-08-11 19:22:57)

0

99

Юрий написал(а):

Слова Туманова по данному вопросу полностью согласуются с мнением эксперта под ником FILIN с "Форума судебных медиков России".                                                                           

Отредактировано Юрий (Сегодня 18:22:57)

Эксперту  FILIN нужно было сказать, что трупы были в ручье. А  на голову и плечи  Дубининой лилась вода. Никакой гризун не полезет в воду.

0

100

Изумруд написал(а):

Юрий, а вообще манси делают настилы? Зачем они им? Я понимаю, если настил сделали какие-то местные русские охотники. Им самое оно посидеть в укрытие на лапнике, выпить бутылочку. А манси?

Постоянно интересуюсь бытом манси,на сколько это возможно,но единственный мне известный настил,который сооружают манси,это настил над могилой,но он состоит из множества длинных и толстых стволов деревьев,а для охоты...  :dontknow:

0

101

Звездочет написал(а):

Эксперту  FILIN нужно было сказать, что трупы были в ручье. А  на голову и плечи  Дубининой лилась вода. Никакой гризун не полезет в воду.

Это в мае была вода,в феврале ручья вообще могло и не быть,ведь не зря Иванов задавая вопросы эксперту Левашову,говорит о 15-ти дневном пребывании трупов в воде,хотя этот срок весьма приблизительный,но всё-же Иванов далёк от мысли,что трупы могли пролежать в воде все три месяца.Некоторые грызуны зимой не впадают в спячку,а живут под снегом и перемещаются по земле под ним.

0

102

Юрий написал(а):

Если охотник на нартах возвращался с охоты,то ясно,что это было зимой.Манси ставят ловушки,потом делают периодически объезд этих ловушек,объезд нужно делать часто,иначе пойманный зверь станет лёгкой добычей других зверей,мех зверя (соболь,писец и пр.)ценится именно зимний.

Ключевое слово - "часто", а нам известно, что это угодья Анямовых, которые зимовали за Лозьвой, откуда "часто" даже на оленях не приедешь.

Юрий написал(а):

В передаче "Пусть говорят",посвящённой трагедии на перевале Дятлова,Михаил Владимиров сам говорит то,что я и написал тут.

А он слышал еще от кого-то, т. е., скорее всего, слухи.

Юрий написал(а):

Думаете,что манси так заготавливают и складируют дрова?Тогда и я прошу Вас предоставить источник информации,мне бы интересно было об этом узнать,раньше я читал о другом мансийском способе заготовки дров,прямо на корню.

А этот способ практически ничем не отличается от заготовки дров на корню, идея таже самая - дрова продуваются ветром и сохнут. У меня нет прямых доказательств, поскольку это простой способ, позволяющий сохранить дрова в тайге без каких-либо специальных укрытий. Вот вспомнил статью, где есть фото на котором вокруг чума манси сушаться дрова в стоячем положении http://uralstalker.com/archive_pathfind … /167/1651/

Юрий написал(а):

Первоисточник - слова Михаила Владимирова в той же передаче,да и писал он об этом где-то,наверно в рассказе "В страну Югорию".

Это анологичный источник, на уровне слухов.

0

103

Юрий написал(а):

Это в мае была вода,в феврале ручья вообще могло и не быть,

А где бы он делся ?  Следуя Вашей логике, тогда его и летом быть не должно. Насколько мне известно, есть зимнее  видео Алексеенкова с этим самым незамерзающим ручьем под снегом .  И не только его.
Конечно весной в нем воды поболее.

0

104

Звездочет написал(а):

А где бы он делся ?  Следуя Вашей логике, тогда его и летом быть не должно. Насколько мне известно, есть зимнее  видео Алексеенкова с этим самым незамерзающим ручьем под снегом .  И не только его.
Конечно весной в нем воды поболее.

А. Алексеенков уже давно сообщал, что зимой в этом ручье вода "сочится". И понятно, что этот не тот объем воды, который создавал бы препятсвия животным.

0

105

Aleksandr написал(а):

А. Алексеенков уже давно сообщал, что зимой в этом ручье вода "сочится". И понятно, что этот не тот объем воды, который создавал бы препятсвия животным.

Что значит " сочится" ?  Зимой ручей находится под толщей снега  и лишь местами в зоне водопадиков имеются проталины.  Так что визуально  определить количество воды в ручье зщатруднительно.
    Давайте поразмышляем. Ручей питается от подземных родников. Если нет дождей и таяния снега сток ручья будет одинаков что зимой, что летом.  Даже летом несколько меньше за счет испарений как непосредственно с зеркала, так и питающимися от него прибрежными  растениями.   Или у Вас будут возвражения ?
  Вот фото ручья летом. Это соответствует определению сочится ?
http://sd.uploads.ru/t/OLnBu.jpg

0

106

Звездочет написал(а):

Зимой ручей находится под толщей снега  и лишь местами в зоне водопадиков имеются проталины.  Так что визуально  определить количество воды в ручье зщатруднительно.

Почему же затруднительно? На проталинах все и видно.

Звездочет написал(а):

Давайте поразмышляем. Ручей питается от подземных родников. Если нет дождей и таяния снега сток ручья будет одинаков что зимой, что летом.  Даже летом несколько меньше за счет испарений как непосредственно с зеркала, так и питающимися от него прибрежными  растениями.   Или у Вас будут возвражения ?

Конечно, есть возражения. Существует такое понятие как межень, когда уровень в водоеме минимален, обычно это бывает в середине лета и в середине зимы.

Звездочет написал(а):

Вот фото ручья летом. Это соответствует определению сочится ?

Сомневаюсь, что это лето, скорее осень, когда дожди подняли уровень воды в ручье.

0

107

Aleksandr написал(а):

Сомневаюсь, что это лето, скорее осень, когда дожди подняли уровень воды в ручье.

Неужто впрямь  осень ?  А растения  почему-то  такие сочно-зеленые... Наверное, я дальтоник .  :huh:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2103.0

0

108

VS05 написал(а):

Aleksandr~Koнечно это не чум.Размеры не те. Но может быть "конурa" для собак-лаек в виде шалашика (кутювкол). Точнее ~остатки "конуры".

http://se.uploads.ru/t/k7G59.jpg

0

109

Звездочет написал(а):

А где бы он делся ?  Следуя Вашей логике, тогда его и летом быть не должно. Насколько мне известно, есть зимнее  видео Алексеенкова с этим самым незамерзающим ручьем под снегом .  И не только его.
Конечно весной в нем воды поболее.

Какое зимнее видео?А.Алексеенков снимал в марте.

0

110

Юрий написал(а):

Какое зимнее видео?А.Алексеенков снимал в марте.

  Март на северном Урале лишь по календарю весна. А по сути настоящая зима.

0

111

Звездочет написал(а):

Юрий написал(а):
Какое зимнее видео?А.Алексеенков снимал в марте.
Март на северном Урале лишь по календарю весна. А по сути настоящая зима.

Это март,а не начало февраля,разница есть,да и проталина в месте обнаружения Люды,которая видна на видео Алексеенкова,не такая большая,что бы утверждать,что тело находилось в воде,к тому же даже максимальная температура воздуха в Бурматово в феврале 59-го года не поднималась выше нуля,и что-бы сравнивать эти две зимы,важно знать какая зима была в 2010-м году.Тут,конечно,можно спорить до бесконечности,но следователь Иванов говорит о 15-ти дневном пребывании тел в воде.                                                                     http://sf.uploads.ru/t/oiCTS.jpg

0

112

VS05 написал(а):

Охотничья тропа у профессионалов (иначе говоря — путик) — это десятки километров вагильских, пелымских лесов. На расстоянии лыжного перехода в зимний световой день одна от другой стоят охотничьи избушки.

"Десятки километров" – это, вряд ли, более 20 км, поскольку зимний день короток, а охотнику необходимо не просто пробежаться по этому маршруту, но и проверить ловушки, если есть добыча снять ее, сменить/поправить приманку и вновь насторожить ловушку. Маршрут может быть кольцевой с возвращением в ту же избушку или линейный с ночевкой в другом зимовье. Нам известно, что род Анямовых зимовал в Суеватпауле, от него до Перевала около 60 км, следовательно, оттуда путик к "чуму" на восточном склоне г. Холатчахль не заложишь. Нужно искать зимовье в радиусе 10 км от нашего "чума", считая его самой дальней точкой кольцевого маршрута, можно было бы увеличить радиус до 20 км, но тогда необходимо зимовье рядом с "чумом". Думаю, оба варианта отпадают, поскольку поисковиком было бы точно известно о зимовье рядом с "чумом", если не через охотников, то они бы его нашли сами по путику и лыжне (считая, что в ту зиму этот путик использовался). Вариант с зимовьем в радиусе 10 км тоже практически отпадает по тем же соображениям.

0

113

Звездочет написал(а):

Неужто впрямь  осень ?  А растения  почему-то  такие сочно-зеленые... Наверное, я дальтоник .   
http://taina.li/forum/index.php?topic=2103.0

Нет, это мои предположения были неправильными. Да, фото сделано в июле, но там Саша КАН экспериментирует с плотинами, поэтому чтобы понять сколько воды бывает в межень, т. е. когда преимущественно питание водоема осуществляется за счет грунтовых вод, лучше взглянуть на другое фото.
http://fotki.yandex.ru/next/users/kan14 … iew/666930
Это точка Р4 (или камень Якименко) на 1 ручье, хорошо видно, что водный поток очень слабый, примерно, такой и даже меньше бывает зимой.

0

114

Изумруд написал(а):

Юрий, а вообще манси делают настилы? Зачем они им? Я понимаю, если настил сделали какие-то местные русские охотники. Им самое оно посидеть в укрытие на лапнике, выпить бутылочку. А манси?

Ещё раз хочу вернутся к Вашему вопросу,когда-то читал про колпалы,которые строят манси для ночёвки во время охоты,потратил кучу времени,но нашёл,это не настил,но вряд ли такое незначительное сооружение как настил вообще где-то упоминается,если манси вообще его делали когда-то,ведь и про колпалы практически нет никакой информации.                                      http://se.uploads.ru/t/YnH8G.jpg                                                                                                                                                             "Чисто мансийский шалаш (колпал), для ночевки во время охоты."

Отредактировано Юрий (2014-08-12 15:52:41)

0

115

А почему бы не вспомнить Григорьева? Он около кедра был 12 марта. Писал:"Пошли дальше в лес. Натолкнулись на незамерзающий ручей, может это сама Лозьва... Местами ручей скрывался подо льдом и снегом". Конечно не известно какой это ручей, но если ручей незамерзающий, то, наверное, он подпитывался водой и с других ручьев. Поэтому скорее всего и тот ручей, где нашли дятловцев был незамерзающий.Только вроде бы как  тела в том ручье были расположены так, что 3 лежали на одном берегу, а Люда на камне, но на другом берегу.Вот и вопрос сколько же воды было в этом ручье? Если очень мало, то скорее всего бы ручей замерз, если вода была в таком количестве, что ручей не замерз, то Люда минимально должна была быть в ручье. Кто бы ее так положил?

0

116

Юрий написал(а):

Ещё раз хочу вернутся к Вашему вопросу,когда-то читал про колпалы,которые строят манси для ночёвки во время охоты,потратил кучу времени,но нашёл,это не настил,но вряд ли такое незначительное сооружение как настил вообще где-то упоминается,если манси вообще его делали когда-то,ведь и про колпалы практически нет никакой информации.                                                                                                                                                                                                   "Чисто мансийский шалаш (колпал), для ночевки во время охоты."

Отредактировано Юрий (Сегодня 13:52:41)

Спасибо, Юрий. Вы сегодня приносите мне подарки один за другим. 8-) Очень интересно, прям целое сооружение.

Отредактировано Изумруд (2014-08-12 18:17:55)

0

117

Изумруд написал(а):

Конечно не известно какой это ручей,

Известно, это 4ПЛ ниже устья 1-го ручья. Среди фото с поисковых работ есть снимок, называемый в народе "панорамное", где виден незамерзающий участок 4ПЛ, возможно, этот самый, который видел Григорьев.

0

118

Aleksandr написал(а):

Известно, это 4ПЛ ниже устья 1-го ручья. Среди фото с поисковых работ есть снимок, называемый в народе "панорамное", где виден незамерзающий участок 4ПЛ, возможно, этот самый, который видел Григорьев.

Мне тоже так подумалось. Смутила только фраза: пошли дальше в лес.

0

119

Юрий написал(а):

Это март,а не начало февраля,разница есть,да и проталина в месте обнаружения Люды,которая видна на видео Алексеенкова,не такая большая,что бы утверждать,что тело находилось в воде,к тому же даже максимальная температура воздуха в Бурматово в феврале 59-го года не поднималась выше нуля,и что-бы сравнивать эти две зимы,важно знать какая зима была в 2010-м году.Тут,конечно,можно спорить до бесконечности,но следователь Иванов говорит о 15-ти дневном пребывании тел в воде.

Юрий, согласитесь, что чахлый ручек никоим образом не сможет образовать хоть какую нибудь промоину в снегу. И согласитесь также с тем, что через промоину (или проталину веренее  сказать), все русло по ширине может быть и не видно. Я согласен, что спор в некотором роде бесполезный. И современные снимки мало тоже в чем помогут. За 50 лет дебит  подземных родников, питающих ручей,  мог изменится. Кроме того, на это  влияет и состояние погоды накануне сьемок.
А откуда следователь Иванов взял этот срок - 15 дней ? Есть соответствующие выводы эксперта ? Или снова личное  творчество Иванова ?

Отредактировано Звездочет (2014-08-12 22:45:03)

0

120

Господа, чтобы не спорить попусту про ручей, советую зайти на Тайну.ли и посмотреть на подборку фотографий ручья, предположительно того, где нашли последнюю 4-ку, сделанную поисковиками в марте, апреле и мае 59г. На фото хорошо видно, что ручей в марте незамерзший,Видна только небольшая струйка воды. Совсем другую картину этот ручей представлял в мае (смотри фото ручья у Аскинадзи). Там уже не ручей, а мощнейший поток, можно сказать река. Ручей широко разлился по оврагу, наполнился водой и поднялся, усилился поток течения воды.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Почему потух костер?