Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева


Личное дело офицера С.А.Золотарева

Сообщений 271 страница 300 из 464

271

мур написал(а):

Спасибо всем, кто откликнулся на мою писанину в качестве бреда. Пока модератор терпит. Видимо у него железные нервы и завидная выдержка, за что ему спасибо. Я слегка погорячился и от «вопросов от новичков» неосмотрительно сунулся в эту тему, где сплошь и рядом все уже такие маститые исследователи, которым давным- давно все известно. А тут я нарисовался со своими наивными и дурацкими вопросами. Сам виноват, что купился на личное дело офицера Золотарева. Сидел бы сейчас тихонько в Портале. Благодать! Никто нервы не треплет.  Однако уйти в подполье мне никогда не поздно. Можно даже бана (или банана, как кому угодно) не дожидаться, а уйти, так сказать, по собственному желанию, с гордо поднятой головой. А далее заниматься исследованием обстоятельств гибели в спокойной обстановке самостоятельно. Фонд работает хорошо. Время от времени к праздникам  выбрасывает дефицитные товары и размещает их в свободном доступе. Молодцы! Так что, может быть, все-таки несмотря ни на что и до личного дела  офицера Золотарева доберемся, но только с другой стороны и чуть позже.
Особую благодарность за поддержку выражаю Vesmar, Наталии, Людмиле и Belfanio!
Отдельное спасибо Aleksandr за дельные замечания.
После официальной и торжественной части, вернемся к нашим баранам. Как новичку мне будет, видимо, простителен вопрос: «Кем и на каком основании выложено УД первоначально в сеть?» По моему скромному мнению, прошу меня простить заранее, оно выглядит как записки сумасшедшего. Оригинал УД, насколько мне известно, не находится в свободном доступе. Один только протокол допроса Аксельрода (А) чего стоит! Он присутствовал на ХЧ накануне трагедии?! Откуда ему было знать, как провели свой последний в жизни вечер туристы ГД? А ведь он расписал все до мельчайших подробностей, про природу / погоду (образно говоря), как ужинали, переодевались (не растапливая печь и не закрепив центральную часть палатки должным образом), смеялись, шутили, чуть ли не задушевные песни пели, вели оживленные дискуссии (опять про любовь?) выпускали боевой листок «Вечерний Отортен»…  При этом он не уточнил, в какой позе должен был находиться редактор б/л (а если вдруг выяснится, что б/л - это творение аля-З., того самого, что на фото, так у него рост прибл. 1 м. 80 см.?!), чтобы написать б/л в палатке высотой 1 м. при нахождении в ней одновременно 9 взрослых  людей в верхней одежде. При наличии печки, лежащей на «полу». Как бы тоже занимает полезную площадь дна палатки.  Имхо там было так тесно, что туристы переворачивались с левого бока на правый бок по команде: «Теперь дружно переворачиваемся на правый бок на два счета. Делай раз, делай два». Иначе никак (шутка). А. ничего не уточнил про освещение в палатке для обеспечения условий написания б/л. Листок содержит примерно 500 знаков. Текст писался с черновика, или его еще надо было придумывать  (а ведь это еще дополнительное время для разрядки  эл.батарей)? Включали фонарик, когда писали? Выключали, когда думали, чтобы еще такого написать? Сколько времени должен был гореть фонарик для обеспечения этого очень важного мероприятия для жизнеобеспечения? Без б/л покорить утренний, дневной, вечерний Отортен никак нельзя было?  Были свечи? Почему не обнаружено на месте происшествия ни одного огарка от свечи.  Израсходовали весь запас свечей? Так, если верить УД, то они погибли практически в самом начале похода, так и не покорив ни одной пологой горки, что тоже странно. Предположение о том, что редактору б/л никакого освещения вовсе и не требовалось, т.к. он обладал кошачьим зрением (т.е. прекрасно видел и писал в темноте), будем  рассматривать?
Или, может быть, один человек занимался выпуском б/л в комфортных условиях в палатке в одиночестве?  А остальные, чтобы ему не мешать ему вышли на улицу, чтобы поиграть в догонялки, стрелялки, снежки, покататься с горки?
А. определил, что почерк на б/л похож на почерк З.(представить себе, какой почерк должен быть у человека ростом под 1 м. 80 см, пишущего в палатке в позе «зю», даже при моей богатой фантазии не хватает). Это уже не исследование УД получается, а извините за грубое слово и  ругательство, прямо камасутра какая-то. На сколько мне известно, почерковедческая экспертиза б/л не проводилась (а надо было!). У А. были образцы почерков всех туристов ГД? Откуда? От верблюда?  Откуда А. мог знать, какой почерк у З.? Были знакомы ранее? Состояли в личной или служебной переписке? Прошу знатоков подсказать, где, когда и при каких обстоятельствах могли познакомиться Золотарев с Аксельродом  (варианты ответов: в ст. Удобной, на фронте, в Москве, Ленинграде, Минске, Пятигорске, в Спорткомитете, в УПИ, по месту работы Аксельрода, по месту работы З., случайно на улице (в транспорте), иное указать конкретно).  А теперь включаем фантазию и воображение с целью создания модели события: опознание почерка, с помощью которого написан б/л при проведении следственных действий.
Следователь Иванов (И.) кладет (ложит, как кому будет угодно и понятно) перед свидетелем А. оригинал б/л залитый какао, чаем, еще чем-нибудь (нужное подчеркнуть, иное указать конкретно) и тихим, вкрадчивым голосом спрашивает:
- Скажите, свидетель, кем мог  быть написан этот листок. Но!!! Внимание! Прежде, чем начнете отвечать, хорошенько подумайте и все взвесьте. Напоминаю вам еще раз об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. О чем  вы собственноручно расписались на первом листе бланка протокола допроса. Вот видите? Ваша подпись?  Говорите. Я внимательно слушаю и записываю каждое ваше слово, поэтому прошу говорить кратко, конкретно, по существу заданного вопроса и  не частить.
А. два раза кивает головой и вдумчиво отвечает на поставленный вопрос:
- Ясен перец, знаю. К бабке-гадалке через дорогу не ходи!
А. достает из внутреннего кармана пачку писем и протягивает их И.     
- Вот пожалуйте, Лев Никитич. Здесь моя личная переписка с З.
- А сами письма посмотреть можно?
- Конечно, можно. Я специально захватил их для вас из дома, перед отлетом из Свердловска к месту проведения поисковых работ. Знал, что пригодятся!
- Ну-ка, Ну-ка. Давайте посмотрим…Надо же… Как интересно!
  Следователь берет б/л. Рассматривает его через увеличительное стекло. Затем таким же образом внимательно рассматривает письмо и почтовый конверт. И шепотом… сравнивает почерки, обращая внимание на характерные особенности написания отдельных букв.
- Ну, конечно, же… Все гениальное просто! Действительно, почерки чертовски похожие. Хорошо видно, что почерк на б/л действительно похож на почерк З. в письме и на конверте! Это никак не может быть случайным совпадением. Да здесь и никакая экспертиза не нужна.  Хвалю за сообразительность! Вы помогли следствию. Ну что, пишем в протокол Золотарева?
- Ага! – радостно подтверждает А.  – Без вариантов.
Дурдом какой-то. Палата номер шесть отдыхает в тихий час.

Предупреждение: Совпадения описанного выше события, имен и фамилий с реальными событиями являются случайным. Модель указанного выше события является художественным вымыслом.

  Всем Добрый День.
Дорогой Мур,я Вас наверное разочарую,но около года назад,занимаясь обсуждением этого вопроса на Форуме "КП" - появилась гениальная мысль о создании Боевого Листка...Я,например,в школьные годы занималась выпуском еженедельной юмористической газеты.Так вот,каждый такой номер газеты готовился по истечении недели и отражал наиважнейшие события классной жизни(Например:Кто двойкy получил.Кто больше всех макулатуры принёс.и.т.д.) И в выходные создавался номер,а в понедельник вывешивался в классе на всеобщее обозрение.
  Это кратко о принципе создания стен.газет.Почему бы не допустить такой же способ изготовления "Вечернего Отортена"? Его заготовили заранее.А в палатке на склоне им оставалось только прикрепить его на "стенку".
   Элина.

0

272

VS05 написал(а):

Гостю 131145~Понятно .И как поживает форум ТАУ?

Давно приказал долго жить.

0

273

VS05 написал(а):

Наташе~Кто такой Лорелайн?

Участница форума ТАУ. У Кизилова, сейчас есть  ее сообщения. Между прочим проделана огромная работа. Почитайте обязательно.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/half-bra … et_1.shtml

0

274

мур написал(а):

Как новичку мне будет, видимо, простителен вопрос: «Кем и на каком основании выложено УД первоначально в сеть?»

Интересный вопрос, думаю фондом.

мур написал(а):

Один только протокол допроса Аксельрода (А) чего стоит! Он присутствовал на ХЧ накануне

Сто баллов!!! Про Аксельрода, давно писала - нет ему веры (графа №5). Хочешь работать, то.......гыгыгыгыгыгыгыгы), работай.
И от себя лично, не сливайтесь, есть мы, есть другие. Как то уживаемся.

+1

275

Элина написал(а):

...Я,например,в школьные годы занималась выпуском еженедельной юмористической газеты.

Так им не по десять лет было, институт за плечами у четверых.

0

276

Гость 131145 написал(а):

Давно приказал долго жить.

От того, что он приказал долго жить, он не стал менее интересным. У них было живое обсуждение, а не набор ссылок которые кочуют, из сообщения в сообщение.

0

277

VS05 написал(а):

Наташе~По Кизиловским сайтам не хожу .

А причем тут Кизилов, там переписка с форума ТАУ.

0

278

Наталия написал(а):

Так им не по десять лет было, институт за плечами у четверых.

   Для Наталии.
Простите,не совсем поняла вашу аргументацию.Если нe трудно поясните,пожалуйста.
  Заранее благодарю.
     Элина.

0

279

Элина написал(а):

Простите,не совсем поняла вашу аргументацию.Если нe трудно поясните,пожалуйста.  Заранее благодарю

Я к тому, что у них и без БЛ, дел было по горло. Снаряжение, все закупить, билеты и прочее, что бы заранее, что то писать.

0

280

Наталия написал(а):

Я к тому, что у них и без БЛ, дел было по горло. Снаряжение, все закупить, билеты и прочее, что бы заранее, что то писать.

   Для Наталии.
Ещё раз прошу прощения,но в моей реплике нет утверждения,что "Вечерний Отортен" был написан до выхода в поход.Наоборот,чтобы создать такую импровизированную газету...нужно обладать некоторым чувством юмора,креативностью и минимальными условиями для её создания.С юмором у ребят было всё нормально,креатива тоже достаточно,а вот в хорошо натопленной палатке,в самый раз создать такую "газету".Естественно,до трагического восхождения на склон.
   Элина.

0

281

Гость 131145 написал(а):

Шалаш , снежная  пещера  а тем более настил их бы не спасли

ох надо же. А начальник лаборатории по разработке систем выживания при воздействии экстримально-холодных температур думает иначе. Впрочем и манси думали иначе, просто ночуя в снегу. Примеров выживания именно в таких условиях найти можно придостаточно. И примеров не выживания, кстати, то же. И сравнить - кто что делал и чем закончилось

0

282

Элина написал(а):

юмора,креативностью и минимальными условиями для её создания.С юмором у ребят было всё нормально,креатива тоже достаточно,а вот в хорошо натопленной палатке,в самый раз создать такую "газету".Естественно,до трагического восхождения на склон.

Думаю им в походе не до юмора было. имхо

0

283

vietnamka
я хотела у Вас уточнить, правильно ли я поняла Вас, что брат Тибо мог пересекаться с Золотаревым на фронте?

0

284

Наталия написал(а):

Думаю им в походе не до юмора было. имхо

     Для Наталии.
Думайте,как Вам хочется.Но не смотря на то,что Вы думаете -положитальные эмоции в походе никто не отменял и многочисленные фотографии с улыбающимися открытыми лицами ребят рассказывают больше,чем Ваши думы .
      Элина.

0

285

Наталия написал(а):

Я Вам не могу сказать точно, но я читала на старом форуме ТАУ. Тут затрудняюсь сказать, Лорелайн, или Фиолетта. Некоторые думают, что это один и тот же человек. Так вот она писала, что оделась подобным образом и попробовала пройти, естественно не по склону. Носки у нее были изодраны и сваливались, из сил она выбилась, но прошла именно 1,5 -км.
Она учитывала различие местности. Алексеенко прошел в носках? Что то я забыла, искать лень. Помню, что сказано было про склон, что убыстрялись в движении. Так, что без ссыли, поверьте моей памяти и ее выводам.

"Естественно не по склону" – в этом ее ошибка. Во время перехода ГД пологий спуск от палатки к Кедру был покрыт настом практически до самого устья 1-го ручья, а сверху прикрыт относительно небольшим количеством свежего снега. Т. е. для пешего перехода эти условия даже лучше чем условия передвижения по нахоженной тропе, проходящей по ровному участку местности, поскольку усилия по перемещению веса тела вниз по склону значительно меньше. На большей части этого маршрута камни были под настом, а те из них, которые выступали над его поверхностью легко обходились. Прошу обратить внимание, что к моменту появления поисковиков состояние снежного покрова качественно изменилось – он стал более скользким после сильных ветров в феврале.
Алексеенков проходил весь маршрут туда и обратно в носках, их количество и качество соответствовало экипировке Колм. Найти видео проще простого – на тайна.ли в разделе экспедиции.

0

286

Aleksandr написал(а):

Алексеенков проходил весь маршрут туда и обратно в носках, их количество и качество соответствовало экипировке Колм. Найти видео проще простого – на тайна.ли в разделе экспедиции.

Спасибо, я видела. Пересмотрю.

0

287

мур написал(а):

Я слегка погорячился и от «вопросов от новичков» неосмотрительно сунулся в эту тему, где сплошь и рядом все уже такие маститые исследователи, которым давным- давно все известно. А тут я нарисовался со своими наивными и дурацкими вопросами. Сам виноват, что купился на личное дело офицера Золотарева. Сидел бы сейчас тихонько в Портале. Благодать! Никто нервы не треплет.  Однако уйти в подполье мне никогда не поздно.

Не надо уходить в подполье. Лично мне Вас читать очень интересно. И вопросы у Вас вовсе не наивные и не дурацкие, а, как говорится, не в бровь, а в глаз.  :) А, если маститым исследователям всё давным-давно известно, почему тогда загадка ТД до сих пор не разгадана?

мур написал(а):

«Кем и на каком основании выложено УД первоначально в сеть?»

Сейчас сканы предоставлены фондом. Если не ошибаюсь, даже деньги на сканирование собирали по форумам. До этого ходили записи Буянова, который тоже сумел получить доступ к УД. А ещё раньше, в конце прошлого века с делом знакомился Гущин:

"Возможность познакомиться с ним областная прокуратура предоставила мне без проволочек. Мало того, сам заместитель прокурора Свердловской области Виктор Петрович Туфляков любезно согласился дать необходимые профессиональные пояснения по всем вопросам, которые возникали у меня при чтении материалов расследования" ("Цена гостайны - 9 жизней?").

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka2
Анна Матвеева тоже знакомилась с делом перед написанием книги. Анектодично выглядит и само появление этого дела из небытия. Якобы, оно было найдено на подоконнике архива %-)

мур написал(а):

Следователь Иванов (И.) кладет (ложит, как кому будет угодно и понятно) перед свидетелем А. оригинал б/л залитый какао, чаем, еще чем-нибудь (нужное подчеркнуть, иное указать конкретно) и тихим, вкрадчивым голосом спрашивает:
- Скажите, свидетель, кем мог  быть написан этот листок. Но!!! Внимание! Прежде, чем начнете отвечать, хорошенько подумайте и все взвесьте. Напоминаю вам еще раз об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. О чем  вы собственноручно расписались на первом листе бланка протокола допроса. Вот видите? Ваша подпись?  Говорите. Я внимательно слушаю и записываю каждое ваше слово, поэтому прошу говорить кратко, конкретно, по существу заданного вопроса и  не частить.
А. два раза кивает головой и вдумчиво отвечает на поставленный вопрос:
- Ясен перец, знаю. К бабке-гадалке через дорогу не ходи!
А. достает из внутреннего кармана пачку писем и протягивает их И.     
- Вот пожалуйте, Лев Никитич. Здесь моя личная переписка с З.
- А сами письма посмотреть можно?
- Конечно, можно. Я специально захватил их для вас из дома, перед отлетом из Свердловска к месту проведения поисковых работ. Знал, что пригодятся!
- Ну-ка, Ну-ка. Давайте посмотрим…Надо же… Как интересно!
  Следователь берет б/л. Рассматривает его через увеличительное стекло. Затем таким же образом внимательно рассматривает письмо и почтовый конверт. И шепотом… сравнивает почерки, обращая внимание на характерные особенности написания отдельных букв.
- Ну, конечно, же… Все гениальное просто! Действительно, почерки чертовски похожие. Хорошо видно, что почерк на б/л действительно похож на почерк З. в письме и на конверте! Это никак не может быть случайным совпадением. Да здесь и никакая экспертиза не нужна.  Хвалю за сообразительность! Вы помогли следствию. Ну что, пишем в протокол Золотарева?
- Ага! – радостно подтверждает А.  – Без вариантов.
Дурдом какой-то. Палата номер шесть отдыхает в тихий час.
Предупреждение: Совпадения описанного выше события, имен и фамилий с реальными событиями являются случайным. Модель указанного выше события является художественным вымыслом.

:cool:
Аксельрод с Ивановым изучали ВО, закрывшись в одном спальном мешке для конспирации и подсвечивая себе фонариком :D

Отредактировано vesmar (2014-08-25 17:19:35)

+1

288

Наталия написал(а):

vietnamka
я хотела у Вас уточнить, правильно ли я поняла Вас, что брат Тибо мог пересекаться с Золотаревым на фронте?

Подпись автора

    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

правильно

0

289

Moon написал(а):

Прошу доказать!

Что доказать? Что спуск пологий или что-то другое?
У меня к вам тоже просьба - сформулируйте вопросы. И когда они появятся, я постараюсь ответить.

Отредактировано Aleksandr (2014-08-25 19:11:26)

0

290

vietnamka написал(а):

ох надо же. А начальник лаборатории по разработке систем выживания при воздействии экстримально-холодных температур думает иначе. Впрочем и манси думали иначе, просто ночуя в снегу. Примеров выживания именно в таких условиях найти можно придостаточно. И примеров не выживания, кстати, то же. И сравнить - кто что делал и чем закончилось

Зачем Вы равняете студентов - туристов, пусть и  в некотором роде морально ( но не физиологически ) подготовленых к воздействию холода на организм,  с манси. У манси с детства происходит закалка  и привыкание к существованию  при  низких температурах.  Манси - дети  суровой природы,  дятловцы - обычные горожане, проведшие подавляющую часть жизни в относительно  комфортных условиях.   У манси   в следствии естественного отбора и других факторов столетиями вырабатывался  иммунитет к холоду.  У манси была меховая одежда.   Интересно было бы  услышать , что бы Вам  ответил   манси, если бы Вы ему предложили  провести ночь в снежном сугробе  в одном Х\б носке , без головного убора, в двух брюках, майке, ковбойке и  паре свитеров.  Как , впрочем,  и начальник лаборатории  по разработке систем выживания.

0

291

Гость 131145 написал(а):

Интересно было бы  услышать , что бы Вам  ответил   манси, если бы Вы ему предложили  провести ночь в снежном сугробе  в одном Х\б носке , без головного убора, в двух брюках, майке, ковбойке и  паре свитеров.

Прочитайте "Дерсу Узала".

0

292

Наталия написал(а):

Думаю им в походе не до юмора было. имхо

Это,  собственно,  почему ?   Имеются  аргументы, на основании которых вы выразили свое ИМХО  ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-08-25 19:22:24)

0

293

Юрий написал(а):

Прочитайте "Дерсу Узала".

Зачем ?

0

294

Aleksandr написал(а):

Объем выполненной работы у Кедра для того количества людей очень мал.
Если они не занялись изготовлением убежища, описанного вами, то, значит, для этого были веские причины.

Обратите внимание,что у последней четвёрки почти нет мелких травм,тогда как у других они присутствуют в большом количестве (чуть меньше у Зины),исходя из этого можно утверждать,что они не принимали участия в работе в лощине.

0

295

Юрий написал(а):

Обратите внимание,что у последней четвёрки почти нет мелких травм,тогда как у других они присутствуют в большом количестве (чуть меньше у Зины),исходя из этого можно утверждать,что они не принимали участия в работе в лощине.

Юрий,   тела расползались. Вы думаете, что   мелкие ссадины, царапины, гематомы были  хорошо видны  на поверхности тел, если они находились в такой стадии разложения  ? И еще. А стал бы Возрожденный, даже если бы они и были, их описывать ? Он ведь даже травму от зонда на спине  Дубининой  не заметил.

0

296

Гость 131145 написал(а):

Зачем Вы равняете студентов - туристов, пусть и  в некотором роде морально ( но не физиологически ) подготовленых к воздействию холода на организм,  с манси.

я не равняю туристов с манси. Я немного представляю физические св-ва снега, принципы теплообмена и накладываю это на историю как северных народов (естественная историческая адаптация) так и известные случаи выживания\гибели других туристических групп

+1

297

Гость 131145 написал(а):

Зачем ?

Это документальная книга Арсеньева,в которой он описывает своё путешествие и исследование Дальнего Востока,в ней он описывает случай,когда удэхеец проспал в снегу всю ночь в одном кафтане рядом с палаткой Арсенева и не просился к нему на ночлег,так как для него это обычное дело.Похожий случай описывает и Анатолий Емельяшин,но одежду спящего манси он не описал,если я не ошибаюсь.

0

298

vietnamka написал(а):

А что касается Владимира Тибо... Только ленивые не обсуждают на форуме, что у Семена с Тибо были иные, более близкие отношения. Безусловно предположение, что корни этого лежат в том, что Семен воевал с братом - способ просто привлечь публику. Предположения о гомосексуальных наклонностях Тибо кажутся более реальными

Что за бред вы несете!
А просто  симпатия друг к другу не может быть, без всяких подоплек?
Зачем понадобилось  приплетать Владимира?

0

299

Гость 131145 написал(а):

Юрий написал(а):
Обратите внимание,что у последней четвёрки почти нет мелких травм,тогда как у других они присутствуют в большом количестве (чуть меньше у Зины),исходя из этого можно утверждать,что они не принимали участия в работе в лощине.
Юрий,   тела расползались. Вы думаете, что   мелкие ссадины, царапины, гематомы были  хорошо видны  на поверхности тел, если они находились в такой стадии разложения  ? И еще. А стал бы Возрожденный, даже если бы они и были, их описывать ? Он ведь даже травму от зонда на спине  Дубининой  не заметил.

Может кровоподтёки и невозможно было разглядеть,но у многих из первой пятёрки была содрана кожа,а это невозможно не заметить и на полуразложившихся трупах,татуировки Золотарёва ведь все были хорошо видны и описаны,видны они и на фотографиях.

0

300

vietnamka написал(а):

я не равняю туристов с манси.

Уважаемая vietnamka, или  я Вас неправильно понял, или Вы пытаетесь из меня сделать... ну, сами понимаете  кого.

vietnamka написал(а):

Впрочем и манси думали иначе, просто ночуя в снегу.

   Пользуясь случаем Вашего появления на Хибине  мне бы хотелось услышать Ваше мнение( которое я очень ценю) по вопросу  расположения трупных пятен. Что Вы думаете по поводу несоответствия поз и пятен и при каких обстоятельствах по Вашему могла сложиться подобная ситуация ? 
   И  могла ли Дубинина, получив свои травмы в палатке,  спустится по склону  а после прожить дольше некоторых нетравмированых ребят ?
  Спасибо.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева