Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева


Личное дело офицера С.А.Золотарева

Сообщений 361 страница 390 из 464

361

Элина написал(а):

Теперь вспомним Вопрос загадки "Может ли..."По законам жанра,ответ тоже должен начинаться на "Может"...но,он должен быть с парадоксальным содержанием...

:cool: Абсолютно верно! Именно про то же я и хотела сказать. приведя аналогию с "армянским радио".

Элина написал(а):

У Вас есть варианты ответа?

К сожалению, нету! Вариант "уложиться штабелем", как я понимаю. неприемлем. Вообще, наиболее удобное расположение 9 человек  (а ведь планировалось 12) на 10 кв.м - это уложить их "валетами"....
Хотя... :idea: можно, если несколько одеял сшить в одно!

0

362

Гость 131145 написал(а):

Согласен, вполне могло быть и так.  Нет, я не придерживаюсь версий лишних людей, неоткуда там им было взяться, тем более в группе. Но ради объективности  искать объяснение нужно  и таким  мелочам.

  Для Гостя 131145.
Дорогой Гость 131145,благодарю за то,что высказали свою точку зрения.Приятно иметь дело с объективным человеком. :)
  Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-26 22:21:42)

0

363

vesmar написал(а):

Кшесинская написал(а):Наталия написал(а):
                почитайте ответ Лорелайн которая действительно попробовала пройти.
            Наталия  ,  хочу  прочесть  ,    найти  не  могу  ,   ссылочки  нет ?Возможно здесь естьСтатьи в КП и не только - 2
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Я извиняюсь не увидела, спасибо весмар, что дала ссылочку вместо меня. :flag:

0

364

Лиана написал(а):

Абсолютно верно! Именно про то же я и хотела сказать. приведя аналогию с "армянским радио".
:cool:
К сожалению, нету! Вариант "уложиться штабелем", как я понимаю. неприемлем. Вообще, наиболее удобное расположение 9 человек  (а ведь планировалось 12) на 10 кв.м - это уложить их "валетами"....
Хотя...  :idea:  можно, если несколько одеял сшить в одно!

  Для Лианы.
Дорогая Лиана, Вы немного не сосредоточены... :) В условиях задачи 9 человек.Да и к тому же нечётное число...
Уложить ребят "валетом" отпадает...сами понимаете почему.Опять физиология имеет место.А вот про "штабель"...надо подумать...Опять же нечётное число участников.
   Элина.

0

365

Элина написал(а):

Дорогая Лиана, Вы немного не сосредоточены...  В условиях задачи 9 человек.Да и к тому же нечётное число...Уложить ребят "валетом" отпадает...сами понимаете почему.Опять физиология имеет место.А вот про "штабель"...надо подумать...Опять же нечётное число участников.   Элина.

Дорогая Элина большое Вам спасибо за хорошее настроение. :flag:

0

366

Наталия написал(а):

Дорогая Элина большое Вам спасибо за хорошее настроение. :flag:

Для Наталии.
Дорогая Наталия и Вам большое спасибо! За спасибо. :flag:
  Элина.

0

367

Наталия написал(а):

Дорогая Элина большое Вам спасибо за хорошее настроение.

:D  Остаётся открытым вопрос, а при чём тут личное дело офицера Семёна Золотарёва? Боюсь даже предположить..

0

368

Элина написал(а):

В условиях задачи 9 человек.Да и к тому же нечётное число...Уложить ребят "валетом" отпадает...сами понимаете почему.Опять физиология имеет место.А вот про "штабель"...надо подумать...Опять же нечётное число участников.

Если исключить одного дежурного (дежурили вроде по двое, но когда все необходимые работы были сделаны -заготовка дров, приготовление пищи, то могли дежурить по одному по очереди для поддержания огня) остаётся чётное количество.

0

369

Лиана написал(а):

Абсолютно верно!
К сожалению, нету! Вариант "уложиться штабелем", как я понимаю. неприемлем. Вообще, наиболее удобное расположение 9 человек  (а ведь планировалось 12) на 10 кв.м - это уложить их "валетами"....
Хотя...  :idea:  можно, если несколько одеял сшить в одно!

  Для Лианы.
Дорогая Лиана,у меня появилась идея...  :idea:
Армянская загадка...Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
Ответ:...Можно,если четверо из них пойдут за дровами,а другие четверо будут топить печь...И здесь возникает вопрос...А где девятый? Ответ-под единственным одеялом и пытается согреться.
  Ну,как мой вариант? Соблюдены законы жанра?
     Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-26 20:42:12)

0

370

vesmar написал(а):

Остаётся открытым вопрос, а при чём тут личное дело офицера Семёна Золотарёва? Боюсь даже предположить..

Кто знает, кто знает, может как раз  в прямом смысле - "личное"  дело.

+1

371

Элина написал(а):

Скорее всего идея издания боевых листков возникла 28 января, когда все сидели около костра, много разговаривали, шутили  и тогда "кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания или завести на этот счет тетрадь"(из общего дневника группы). Оформление боевого листка могли кому-то поручить, он и выпустил эту газету и дал на всеобщее обозрение вечером 1 февраля перед восхождением на Отортен.

Элина написал(а):

Насколько мне известно - ни в общем дневнике,ни в личных дневниках нет никакой информации о планах написания "ВО".Но по этому поводу,я могу предположить,что само появление "ВО" должно было быть "Сюрпризом" и тот,кто его подготовил - справился с задачей.

Уважаемая Элина! Смех смехом, но надо как-то определиться. Будьте добры, прочитайте эти две цитаты. Противоречие по смыслу заметили? Какая из них, по Вашему мнению, более правильная. Выбор за Вами.

0

372

Элина написал(а):

Ответ:...Можно,если четверо из них пойдут за дровами,а другие четверо будут топить печь...

А девятый выйдет "на минутку".... Тогда, конечно. можно. В принципе, одним одеялом и одной печкой можно обогреть 9 человек - если одеялом истопить печку?

0

373

Лиана написал(а):

А девятый выйдет "на минутку".... Тогда, конечно. можно. В принципе, одним одеялом и одной печкой можно обогреть 9 человек - если одеялом истопить печку?

  Для Лианы.
Дорогая Лиана,не совсем так.Девятый останется под одеялом,пытаясь согреться.Это же содержится в вопросе загадки.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-26 20:29:07)

0

374

Элина написал(а):

само появление "ВО" должно было быть "Сюрпризом" и тот,кто его подготовил - справился с задачей.

Справился настолько хорошо, что ни СиШ, ни Брусницын и др., кто разбирал палатку, его не увидели.

0

375

мур написал(а):

Уважаемая Элина! Смех смехом, но надо как-то определиться. Будьте добры, прочитайте эти две цитаты. Противоречие по смыслу заметили? Какая из них, по Вашему мнению, более правильная. Выбор за Вами.

Для Мур.
Дорогой Мур,мне не очень понятно в чём причина Вашего смеха.Вы опубликовали две моих реплики,содержание которых я нахожу логически выстроенным и лаконичным.Что Вам кажется противоречивым в них?
Что "ВО" мог написать один человек,но по поручению группы товарищей?
Или,что решение о создании "ВО" могли принять сидя у костра или в хорошо натопленной палатке? Или что при написании могли быть использованы записи дневников?  Из общего дневника группы известно о решении записывать все высказывания.Но не говориться о записи с последующим выпуском "Стенгазеты".В чём Вы увидели противоречие?
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-26 20:38:37)

0

376

vesmar написал(а):

Справился настолько хорошо, что ни СиШ, ни Брусницын и др., кто разбирал палатку, его не увидели.

  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,если Вас не затруднит,ради объективности перечислите и тех,кто видел "Боевой Листок".
   Заранее благодарю.
    Элина.

0

377

Элина написал(а):

Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,если Вас не затруднит,ради объективности перечислите и тех,кто видел "Боевой Листок".
   Заранее благодарю.
    Элина.

Навскидку -  Коротаев, Темпалов, Иванов, Аксельрод, Потяженко. Но ради той же объективности, поскольку они прибыли на перевал позднее вышеперечисленных, вопрос, откуда у них взялся ВО, остаётся открытым. Может с собой привезли?

Отредактировано vesmar (2014-08-26 20:48:07)

+1

378

vesmar написал(а):

Навскидку -  Коротаев, Темпалов, Иванов, Аксельрод, Потяженко. Но ради той же объективности, поскольку они прибыли на перевал позднее вышеперечисленных, вопрос, откуда у них взялся ВО, остаётся открытым. Может с собой привезли?

Отредактировано vesmar (Сегодня 18:48:07)

  Для Vesmar.
Спасибо.Вы предполагаете,что "ВО" мог быть "сфальцифицирован" и подвезён на склон к палатке кем-то из вышеперечисленных?
P.S. Кстати Вы забыли про Потяженко,он тоже видел "ВО".
  Элина.

0

379

vesmar написал(а):

Навскидку -  Коротаев, Темпалов, Иванов, Аксельрод, Потяженко. Но ради той же объективности, поскольку они прибыли на перевал позднее вышеперечисленных, вопрос, откуда у них взялся ВО, остаётся открытым. Может с собой привезли?

Отредактировано vesmar (Сегодня 18:48:07)

  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,по-моему,это исключено.По одной простой причине - никто из посторонних (Кто не был в группе Дятлова) не мог знать о нюансах событий в группе.Например,кто мог быть "техником о сборке печки" или "вздыхать" на любовные темы.По-моему,и юмор в стенгазете студенческий...Но какому прокурорскому работнику придёт в голову помещать в передовице..."Увеличим туристорождаемость ...и приурочим её к очередному партийному съезду"...
   Элина.

0

380

Элина написал(а):

Для Vesmar.
Спасибо.Вы предполагаете,что "ВО" мог быть "сфальцифицирован" и подвезён на склон к палатке кем-то из вышеперечисленных?
P.S. Кстати Вы забыли про Потяженко,он тоже видел "ВО".
  Элина.

Элина, в принципе могли и не таскать на перевал, а сразу в дело подшить машинописную бумажку. Потяженко перечислен :)  Как про него забыть, если он видел совсем другое содержание листка. Да и Коротаев говорил, что ребята там над Юдиным посмеивались. Разве в известном нам варианте есть распорядок дня, или упоминается Юдин? Может быть было несколько вариантов ВО? А Иванов для УД выбрал тот, который ему больше понравился?

+2

381

Элина написал(а):

По-моему,и юмор в стенгазете студенческий..

Пропали многие дневники. Какой-то из них могли взять за основу. А название "Вечерний Отортен" понадобилось, что закрепить в сознании постулат, что всё произошло именно там. Так же, как и названное впоследствии урочище. Вот мы и не можем никак выйти из этого замкнутого круга :dontknow:

Отредактировано vesmar (2014-08-26 21:10:26)

+2

382

Элина написал(а):

Вы опубликовали две моих реплики,содержание которых я нахожу логически выстроенным и лаконичным.Что Вам кажется противоречивым в них?

Уважаемая Элина! В первой цитате написано об общем обсуждении идеи выпуска (б/л- стенгазеты).
А во второй цитате, что никакого обсуждения не было (отсутствует информация в дневниках). И кто-то (по Вашей версии Кривонищенко) выпустил ВО самостоятельно (иначе, как бы он достиг внезапности, т.е. сюрприза?) На мой взгляд - это два противоречащих между собой предположения.
Может быть, у Вас получится их объединить в одно целое. У меня не получилось. Кроме того, кандидатуру редактора б/л Кривонищенко придется снять, поскольку свидетель Аксельрод  опознал почерк редактора б/л, похожий на почерк Золотарева. На этой ветке об этом уже написано. Никто не спорит. Это есть в УД. Так что, в данном случае Кривонищенко можно будет предложить должность только заместителя редактора б/л. Теоретически он мог диктовать, а писать З. Хотя тоже не очень вяжется . 02.02.1959 у З. День рождения (38л), а в  б/л  поздравление отсутствует. Почему? Планировали выпустить в честь Дня рождения З. б/л номер номер два? Так, что в нем писать, если номер один так и остался недописанным и недоделанным. Кто-нибудь, когда-нибудь видел вывешенные для всеобщего обозрения неоформленные до конца стенгазеты? Тогда еще возникает вопрос: "Контактировали ли близко З. и Кривонищенко? Какие у них могли быть общие интересы и темы для разговоров?" Прошу прощения, если использовал слово "смех" в своем посте. Не хотел обидеть. Но Вы не могли не заметить, что вольно или невольно, Вы в ненастный понедельник подняли градус настроения. Не вижу в этом ничего плохого.

0

383

vesmar написал(а):

Элина, в принципе могли и не таскать на перевал, а сразу в дело подшить машинописную бумажку. Потяженко перечислен   Как про него забыть, если он видел совсем другое содержание листка. Да и Коротаев говорил, что ребята там над Юдиным посмеивались. Разве в известном нам варианте есть распорядок дня, или упоминается Юдин? Может быть было несколько вариантов ВО? А Иванов для УД выбрал тот, который ему больше понравился?

  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,вот теперь увидела Потяженко,точно перечислен.По-моему,Коротаева можно "сбросить со счетов",так как в УД нет его показаний( в качестве свидетеля).Потому,остаётся под большим вопросом,всё что им рассказывалось.И если рассуждать,что Иванов подготовил "несколько "ВО",значит причислить его к провидцам.Можно даже пословицу перефразировать..."Неужели знал,где будет падать ...и соломку подстелил"?
   Элина.

0

384

Элина написал(а):

По-моему,Коротаева можно "сбросить со счетов"

Нет, Элина, Коротаева со счетов сбрасывать нельзя. Есть свидетельства весьма серьёзных людей, что Коротаев принимал-таки участие в расследовании.

0

385

мур написал(а):

Уважаемая Элина! В первой цитате написано об общем обсуждении идеи выпуска (б/л- стенгазеты).
А во второй цитате, что никакого обсуждения не было (отсутствует информация в дневниках). И кто-то (по Вашей версии Кривонищенко) выпустил ВО самостоятельно (иначе, как бы он достиг внезапности, т.е. сюрприза?) На мой взгляд - это два противоречащих между собой предположения.
Может быть, у Вас получится их объединить в одно целое. У меня не получилось. Кроме того, кандидатуру редактора б/л Кривонищенко придется снять, поскольку свидетель Аксельрод  опознал почерк редактора б/л, похожий на почерк Золотарева. На этой ветке об этом уже написано. Никто не спорит. Это есть в УД. Так что, в данном случае Кривонищенко можно будет предложить должность только заместителя редактора б/л. Теоретически он мог диктовать, а писать З. Хотя тоже не очень вяжется . 02.02.1959 у З. День рождения (38л), а в  б/л  поздравление отсутствует. Почему? Планировали выпустить в честь Дня рождения З. б/л номер номер два? Так, что в нем писать, если номер один так и остался недописанным и недоделанным. Кто-нибудь, когда-нибудь видел вывешенные для всеобщего обозрения неоформленные до конца стенгазеты? Тогда еще возникает вопрос: "Контактировали ли близко З. и Кривонищенко? Какие у них могли быть общие интересы и темы для разговоров?" Прошу прощения, если использовал слово "смех" в своем посте. Не хотел обидеть. Но Вы не могли не заметить, что вольно или невольно, Вы в ненастный понедельник подняли градус настроения. Не вижу в этом ничего плохого.

Для Мур.
Дорогой Мур,попробую ещё раз объяснить...В студенческой среде многое происходит спонтанно и не предсказуемо.Если идёт речь о выпуске стенгазеты,понятно,что будет ответственный за её выпуск и это не секрет и не "Сюрприз".Сам "Сюрприз" в моём понимании - это то,что будет написано в Стенгазете.
  P.S.По поводу смеха...У Вас ненастный понедельник? Странно...у меня "ненастный вторник".Может сверим часы?
    Элина.

0

386

vesmar написал(а):

Нет, Элина, Коротаева со счетов сбрасывать нельзя. Есть свидетельства весьма серьёзных людей, что Коротаев принимал-таки участие в расследовании.

  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar.Да я хорошо помню,что Коротоев на период поисков делал первые неуверенные шаги в своей карьере.Но и то,что многочисленные свидетели подтверждают его присутствие при проведении поисковых работ - не добавляют достоверности его рассказам.К сожалению.
   Элина.

0

387

Элина написал(а):

По поводу смеха...У Вас ненастный понедельник? Странно...у меня "ненастный вторник".Может сверим часы?

Обычно на форуме семь ненастных понедельников за неделю. Все серьезные такие, хмурые, сосредоточенные. А сегодня многие лица прояснились и просияли благодаря Вам. А словосочетание "Ненастный понедельник" (в переводе на русский язык: понедельник - день тяжелый) это слова из какой-то песенки. Цитата понимаете, ли. Если бы пелось про "Ненастный вторник", то я бы так  прямо и написал.

Отредактировано мур (2014-08-26 21:45:18)

0

388

Элина написал(а):

не добавляют достоверности его рассказам.

Безусловно, Коротаев тот ещё шутник и мозгоплёт, но и он иногда проговаривается :)

0

389

Лиана написал(а):

А девятый выйдет "на минутку".... Тогда, конечно. можно. В принципе, одним одеялом и одной печкой можно обогреть 9 человек - если одеялом истопить печку?

Лиана, мне кажется, что Вы попали в самую точку: дров-то у них не было, а согреться нужно было!   :cool:

Отредактировано Изумруд (2014-08-26 22:21:48)

0

390

Элина, мне понравились Ваши рассуждения в Вашем посте 431. :flag:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева