Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева


Личное дело офицера С.А.Золотарева

Сообщений 61 страница 90 из 464

61

мур написал(а):

Уважаемый Konder5! Прошу уточнить, откуда у Вас информация об офицерском звании Золотарева С.А.?
В своей автобиографии  от 16.06.1948 Золотарев С.А. не указывает о факте поступления и учебы в военном училище.

    Для Мур.
Дорогой Мур, в автобиографии С.Золоторёва,которую Вы опубликовали в посте 57,есть интересный момент,в частности там говоротся,что в период с 1941 был призван в действующую Красную Армию,где и служил до 1946 года.Но тут же указывает,что с 1941 по 1945 был участником великой Отечественной войны.А в конце автобиографии указывает,что в 1946 году после демобилизации уже поступает в Минский институт физической культуры. Как Вы думаете,чем занимался Золоторёв в период с мая 1945 по сентябрь 1946 года?( год и 3 месяца).
  Заранее благодарю за ответ.
   Элина.

0

62

Элина написал(а):

Как Вы думаете,чем занимался Золоторёв в период с мая 1945 по сентябрь 1946 года?( год и 3 месяца).

Он сам об этом написал в Автобиографии при поступлении:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/158080519.c/0_68e50_fcdf7dfb_XL.jpg

Об этом же и в Анкетном листе (последняя графа):
http://img-fotki.yandex.ru/get/6207/158080519.c/0_68e4f_569e8ba2_XL.jpg

Отредактировано Pepper (2014-08-19 20:06:52)

-1

63

Гораздо интереснее где он был с октября 41-го по май 42-го.

0

64

Pepper написал(а):

Он сам об этом написал в Автобиографии при поступлении:

Об этом же и в Анкетном листе (последняя графа):

Отредактировано Pepper (Сегодня 18:06:52)

Для Peppera.
Дорогой Pepper, спасибо за подробности, у меня нет сомнений на этот счёт.Мне хотелось узнать мнение участника под ником Мур.Ведь понятно,что это время не могло быть "белым пятном".Тем более,что при поступлении в Минский Институт Золотарёв подробно описывает все этапы своей жизни.
Кстати,та автобиаграфия,которую опубликовал Мур тоже из личного дела студента Золоторёва?
   Элина.

0

65

Элина написал(а):

Кстати,та автобиаграфия,которую опубликовал Мур тоже из личного дела студента Золоторёва?

Да, разумеется.
Все эти документы Вы можете прочитать по ссылке "фотоархивы" вверху странички форума.

0

66

Разведчик Александр Козлов, награжденный немецким Железным крестом и советским орденом Красного Знамени, полвека вынужден был доказывать, что он не предатель.
В этой истории далеко не все однозначно. И книги, и фильмы, снятые, написанные об Александре Козлове, и даже сегодняшний материал основаны, в принципе, на его словах. Кем он был на самом деле: героем-разведчиком, двойным агентом?
Ответа на этот вопрос все еще нет. Как оказалось, государственные органы вовсе не заинтересованы в том, чтобы однозначно оценить ситуацию. Вот и бьется 87-летний дед за справедливость, за правду о собственной судьбе.
За то, чтобы снять с себя проклятие «Сатурна».
Май 1945 года Александр Козлов встретил в немецком городе Бисмарк, здесь же оказался в американском лагере для военнопленных. Бесценный для воинов рейха Железный крест выбросил с другими наградами.
– Я попросил коменданта лагеря предоставить мне возможность встретиться с советским командованием, – рассказывает Александр Иванович. – Примерно через неделю меня отвезли в Париж и передали в нашу военную миссию. Вскоре из Москвы прилетел человек с Лубянки и забрал меня на Родину.
А дальше началась история, по которой кинофильмы уже не снимались.
После того как Козлов написал отчет о проделанной у немцев работе, его уволили не только из органов, но и из армии. Даже сделали запись в личном деле о том, что пробыл три года в немецком плену. И ни слова о работе в разведке!
Пришлось пережить унижение и безысходность – с черной меткой «был в плену» на работу не брали. Супруга не выдержала и уехала с ребенком навсегда – к родным. Дело чуть не дошло до самоубийства. Однако судьба улыбнулась:
Саша встретил Майю, вторую свою жену. Устроился работать помощником лесничего, поступил учиться. Но счастье оборвалось так же внезапно, как и наступило. В СССР бывший разведчик не имел права вспоминать о своем прошлом.
Даже родным он говорил только, что воевал в партизанском отряде. А тут военком начал бдительность проявлять: как, мол, так – три года был в плену, а уволен в 1946 году с должности помначштаба полка, который был расформирован еще в 1941-м?
Пришлось коротко рассказать ему, кем был на самом деле…
Вскоре, в конце мая 1949-го, последовал вызов в Москву и арест. Лубянка, Бутырка, Лефортово… Полтора года шло следствие. По постановлению особого совещания при МГБ, он был обвинен «в разглашении сведений, не подлежащих разглашению…».
Разведчик получил срок и отправился отбывать его в карагандинский лагерь

+1

67

vesmar написал(а):

Гораздо интереснее где он был с октября 41-го по май 42-го.

Подпись автора

    "Какая же истина истинна?"

Гороздо интереснее где он был с июня до призвыва в армию.

+2

68

Pepper написал(а):

мур написал(а):

    Если несоответствие заметил работник кадровой службы, то он стеснятся не будет. Спросит: "Так где у вас написано правильно? Если учились в училище, то отразите это и в своей автобиографии."

Но почему-то не заметил. Хотя в первой автобиографии, при поступлении - Золотарев этот факт указал.

Или заметил - но не счел важным.

Или даже Золотарев мог сам спросить у кадровика, при заполнении данной автобиографии: нужно ли указывать училище? - и получить ответ: "можете пропустить".

Так что не вижу смысла в этом гадании на кофейной гуще. Причина может быть любая, самая ничтожная, а Вы пытаетесь на ней строить выводы...

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Этому уделил внимание нач.3 отделения и в Москву в ГУК ушло письмо- имеет ли Золотарев офицерское звание.Ответ из Москвы был нет.1947 год Минск.

0

69

Konder5 написал(а):

Разведчик Александр Козлов, награжденный немецким Железным крестом и советским орденом Красного Знамени, полвека вынужден был доказывать, что он не предатель.
...
Вскоре, в конце мая 1949-го, последовал вызов в Москву и арест. Лубянка, Бутырка, Лефортово… Полтора года шло следствие. По постановлению особого совещания при МГБ, он был обвинен «в разглашении сведений, не подлежащих разглашению…».
Разведчик получил срок и отправился отбывать его в карагандинский лагерь

Эта Ваша история про разведчика Козлова чем-то мне напомнила всем известную легенду о герое-летчике Михаиле Девятаеве.
По официальной версии, угнал немецкий бомбардировщик со сверхсекретного аэродрома находящегося на сверхсекретной базе Рейха. Да, еще и вывез с собой группу товарищей. Без сомнения, герой. Но, когда мы начали копать документы, биографии бежавших, воспоминания, книги, фото, особенности режима базы, то оказалось, что все не так просто - ухо к носу не клеится. Не так все было... Не получается так, как нам в школе рассказывали. Получалось, что М. Девятаев тоже мог быть глубоко законспирированным разведчиком, которому пришлось несколько лет "косить" под обычного фронтового летчика. И, специально для выполнения спецзадания по Пеенемюнде, быть сбитым и попасть в плен. Потом забраться правдами и неправдами в концлагерь смертников, который обслуживал эту базу. Ну, и невозможно было бы советскому простому военнопленному именно так и именно оттуда угнать этот Хейнкель. :)

Правда, его после подвига в советский концлагерь не отправляли, а допросили, арестовали и отправили лишь в фильтрационный (вместе с остальными бежавшими с ним офицерами). Всех рядовых, которые были в бежавшей группе отправили в штрафбат. С глаз долой. Потом, в 1946-м М. Девятаева вытащил из лагеря С. Королев (тот самый). Сразу же свозил его на 2 недели в Пеенемюнде на базу. И, тут же М. Девятаева увольняют из армии навсегда. Подальше с глаз - капитаном речного пароходика какого-то в глубинке. Все почести получил только гораздо позднее.

Очевидно, правда, связанная с М. Девятаевым не должна была открыться никогда. Потому что так проще, чем объяснять всем, что, как и почему было на самом деле.

Кому интересны обсуждения про М. Девятаева, это сюда - http://reibert.info/threads/mixail-devjataev.17550/

Отредактировано Belfanio (2014-08-19 22:09:43)

0

70

Konder5 написал(а):

Этому уделил внимание нач.3 отделения и в Москву в ГУК ушло письмо- имеет ли Золотарев офицерское звание.Ответ из Москвы был нет.1947 год Минск.

Уважаемый Konder5! Из Вашего ответа следует, что по состоянию на 1947 г. Золотарев С.А. офицерского звания по линии МО СССР не имел. Не могли бы Вы прояснить ситуацию по ст. с-ту Золотареву С.А. командиру отделения 1-ого батальона 13 мото-понтонно-мостового ТМП (такая в/ч указана в приказе командира части от 15.05.1945 № 183/4). Направлялся ли данный военнослужащий для поступления в военное училище в 1945 г. при условии, что полк официально существовал с 05.04.1945 по 09.05.1945 (Директива ГШ № 170023, перечень № 16)?

0

71

Элина написал(а):

Как Вы думаете,чем занимался Золоторёв в период с мая 1945 по сентябрь 1946 года?( год и 3 месяца).

Уважаемая Элина! У меня нет предположений, чем занимался З. в период с мая 1945 по сентябрь 1946 года?( год и 3 месяца). Я на кофейной гуще не гадаю. Несколько соображений  для размышления.  Прошу обратить внимание на следующие моменты:
1. Процедуру поступления в военное училище военнослужащих срочной службы. Она и сейчас сильно не изменилась.
2. Особенности обучения курсантов на должностях старшин рот.
3. Какие, образно говоря, преференции возможны для выпускника училища, который был старшиной роты.
4. Престижность обучения в военном училище в столице (Москве, Ленинграде).
В силу своих субъективных оценок я не могу вообразить себе человека, который мог бы добровольно отказаться от четырех указанных пунктов и по собственной инициативе ехать в Минск  для поступления в институт физической культуры. Никаких документов и ссылок предоставить не могу.

+1

72

Konder5 написал(а):

Гороздо интереснее где он был с июня до призвыва в армию

Если учесть, что на момент начала военных действий Золотареву уже было 20-лет, то его должны были призвать в армию с первых дней войны.

0

73

Konder5 написал(а):

vesmar написал(а):
Гораздо интереснее где он был с октября 41-го по май 42-го.
Подпись автора
    "Какая же истина истинна?"
Гороздо интереснее где он был с июня до призвыва в армию.

И это тоже очень интересно.
Почему не призвали с первых дней войны? К октябрю немцы были уже под Москвой. А Удобная когда была оккупирована?
И где находился более полугода после призыва в  самое критическое время войны?

0

74

vesmar написал(а):

А Удобная когда была оккупирована?И где находился более полугода после призыва в  самое критическое время войны?
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Оккупация Кубани и Краснодарского края была с сентября 42-года и длилась год.
.

Кроме этого по состоянию на начало сентября 1942 года отсутствовали сведения о местонахождении 26 тысяч призывников и военнообязанных граждан Краснодарского края

.

0

75

Наталия написал(а):

Оккупация Кубани и Краснодарского края была с сентября 42-года и длилась год.
.
Кроме этого по состоянию на начало сентября 1942 года отсутствовали сведения о местонахождении 26 тысяч призывников и военнообязанных граждан Краснодарского края

Спасибо. Тем не менее вопросы остаются.

0

76

vesmar написал(а):

Тем не менее вопросы остаются

Ха, ха, еще сколько, а за последние дни даже прибавилось.

0

77

мур написал(а):

Уважаемая Элина! У меня нет предположений, чем занимался З. в период с мая 1945 по сентябрь 1946 года?( год и 3 месяца). Я на кофейной гуще не гадаю. Несколько соображений  для размышления.  Прошу обратить внимание на следующие моменты:
1. Процедуру поступления в военное училище военнослужащих срочной службы. Она и сейчас сильно не изменилась.
2. Особенности обучения курсантов на должностях старшин рот.
3. Какие, образно говоря, преференции возможны для выпускника училища, который был старшиной роты.
4. Престижность обучения в военном училище в столице (Москве, Ленинграде).
В силу своих субъективных оценок я не могу вообразить себе человека, который мог бы добровольно отказаться от четырех указанных пунктов и по собственной инициативе ехать в Минск  для поступления в институт физической культуры. Никаких документов и ссылок предоставить не могу.

  Для Мур.
Дорогой Мур,благодарю за объяснение Вашей точки зрения.Но по-моему мнению и не надо гадать на кофейной гуще.Из поста 70 очень хорошо просматривается,чем занимался Золоторёв в этот период.
В мае 1945 закончилась война.А уже в июне он едет в Москву для поступления в военное инженерное училище.Но,происходит непредвиденное...В судьбу Золоторёва вторгается рок - в лице Генерального штаба,которое решением от 19 апреля 1946 года переформировывает структуру училища...и отсеевает курсантов,не имеющих достаточного начального образования,а заодно их и демобилизует.Похоже военная карьера Семёна Золоторёва на этом и заканчивается.Как только был подписан Указ о демобилизации -он возвращается в свою станицу.И в августе подаёт документы в минский 
иститут.
По поводу указанных Вами пунктов,полностью соглашусь,я тоже не могу представить такого человека.Но случай с Золоторёвым не подпадает под Ваше рассуждение,так как его база знаний не позволяла продолжить обучение,на основании чего его и отчисляют.
    Элина.

0

78

Элина написал(а):

Как только был подписан Указ о демобилизации -он возвращается в свою станицу.

Он в станицу не вернулся, а болтался невесть где, нарушая предписание.

0

79

Moon написал(а):

У него за плечами было то, что не у многих - полная законченная средняя школа, он под сокращение с выбытием из училища никак  не попадал.
Возможно, была его воля уйти из Армии.

  Для Мооn.
Дорогая Моон,возможно,что и по собственному желанию.Очень даже возможно.Тогда зачем он указывает в автобиаграфии,что по Указу Президиума СССР последней демобилизации его демобилизуют и направляют в распоражение местного РВК? И ещё,вам не кажется странным совпадением,что желание Золоторёва покинуть училище(как предположили Вы)совпадает с расформированием училища и выходом Указа о демобилизации? То есть Золоторёв учился до апреля и неожиданно на стадии неоконченного учебного года принимает решение и покидает учебное заведение? Не раньше и не позже,а в момемт его расформирования?
   Элина.

0

80

vesmar написал(а):

Он в станицу не вернулся, а болтался невесть где, нарушая предписание.

  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,а как понимаете фразу - "поступить в распоряжение местного РВК"?
   Элина.

0

81

Moon написал(а):

Какое расформирование училища?
Вы путаете.
.

  Для Moon.
Дорогая Моон,я имела ввиду изменение структуры инженерного военного училища,а точнее его объединения с военно-строительным.Курсанты были сокращены по приказу начальника инженерных войск Красной Армии.
  Элина.

0

82

Moon написал(а):

Он попал под сокращение вооруженных сил СССР и был демобилизован и, как следствие, оказался за воротами училища.
Но попасть под дембель он не мог, поскольку имел хорошее образование и войну по данной специальности за плечами, плюс награды.

  Для Moon.
Дорогая Моон,как понять эти фразы? Вы говорите,что под дембель он попасть не мог,но в тоже время был выставлен за ворота в связи с сокращением в вооружённых силах?
Заранее благодарю за пояснение.
    Элина.

0

83

Мой знакомый разговаривал с сыном ветерана*папа умер 15 лет назад*.У них сохранилось 2 или три фото.На них комсорга роты Золотарева нет.
Со слов сына из роты были отчислены 5 или 6 человек.Один по состоянию здорорья, а 4 человека не могли освоить программу.Какое ДМБ-если они пришли сокращенные из Москвы.Он переведен на 2-й курс.
Посмотрите на оценки Золотарева после пяти лет войны.В личном деле Указ ПВС о ДМБ.
Почему отсутствует характеристика Золотарева из училища  в ЛД студента спортфака?

+1

84

Konder5 написал(а):

На них комсорга роты Золотарева нет.

Konder5 написал(а):

Какое ДМБ-если они пришли сокращенные из Москвы.Он переведен на 2-й курс.

Konder5 написал(а):

Почему отсутствует характеристика Золотарева из училища  в ЛД студента спортфака?

Ваш пост посеял сомнения, а учился ли З. в военном училище (ВУ). В другой своей биографии он пишет:
« В 1945 г. в июне м-це (когда уже 13 пмп не существовал) меня послали учиться в Москву в инженерное училище». Вообще знаете, куда посылают… Не при дамах будет сказано. Меня терзают смутные сомнения, а знал ли человек, написавший это -  порядок поступления в ВУ?
Для этого настоящий З. должен быть сам лично собственноручно написать рапорт  по команде. На рапорте должны последовательно появиться положительные резолюции командира взвода, командира роты, командира батальона. Окончательное решение принимает командир полка, который дает письменное направление на прохождение военно-врачебной комиссии на предмет годности к военной службе на должностях офицерского состава.
Кроме того, нужно попросить у определенных должностных лиц характеристики для поступления в ВУ (служебная и партийная). Служебная характеристика заверяется гербовой печатью. Могу, конечно, ошибиться, партийная характеристика заверялась на заседании партбюро первичной партийной организации. Вся эта беготня должна была происходить в условиях расформирования полка (т.е. уже всем всё по фиг).
Допустим, З. пришлось изрядно потрудиться. Не один раз предстать пред ясны очи различных больших и маленьких начальников. Все получилось хорошо. Командованием полка был своевременно направлен пакет документов на З. в адрес ВУ.  Вообще, чтобы этого достигнуть, надо было приложить максимум сил, нервов и времени именно З. (даже в нормальных условиях на это уходит несколько месяцев). Никто вместо него суетиться не стал бы.  Вся эта титаническая работа обозначена у З. скромненько так - «послали». В данном конкретном случае надо было бы пахать самому, засучив рукава. Однако продолжаем без эмоций.
Допустим З. получил на руки денежный, продовольственный и вещевой аттестаты, воинские перевозочные документы, предписание, деньги на дорогу. Собрал свой вещмешок. Шинель в скатку. Убыл в Москву.
Допустим, успешно сдал вступительные экзамены. Проучился в ВУ 1 г. 3 м. До этого места вроде бы все понятно. А вот дальше есть небольшая странность, которую я не могу объяснить самому себе.
За 1 г. 3 м. учебы в ВУ  З. должен был примерно дважды побывать, будучи курсантом, в отпуске у родителей в ст. Удобной. Ни одной фотографии З. (портретного снимка) в форме курсанта ни в ст. Удобной, ни в столице нашей Родины г. Москва нет. Есть фото до того как, т.е. с войны. Есть фото после того как, т.е. минский период. Период обучения З. в ВУ остается для меня пока белым пятном.

+1

85

мур написал(а):

За 1 г. 3 м. учебы в ВУ  З. должен был примерно дважды побывать, будучи курсантом, в отпуске у родителей в ст. Удобной. Ни одной фотографии З. (портретного снимка) в форме курсанта ни в ст. Удобной, ни в столице нашей Родины г. Москва нет. Есть фото до того как, т.е. с войны. Есть фото после того как, т.е. минский период. Период обучения З. в ВУ остается для меня пока белым пятном.

Он не появился в Удобной и после убытия из ВУ, хотя получил предписание и обязан был встать на учёт там. Вместо этого он едет в Минск.

+1

86

vesmar написал(а):

Он не появился в Удобной и после убытия из ВУ, хотя получил предписание и обязан был встать на учёт там. Вместо этого он едет в Минск.

Moon написал(а):

Как то обе столицы в его жизни не просматриваются.

Благодарю за ответы. В основном согласен. Про Штеттин отдельное спасибо. Надо подумать.

0

87

MUR , MOON Вы меня опередили.Кто учился в ВУ. У всех  курсантов фото на фоне училища или достопримечательностей Москвы или Питера.Это был другой мир , это была сказка.

0

88

Благодарю Konder5! Очень даже верю! Так какое Ваше мнение, был ли З. на самом деле в ВУ (Москва. Ленинград) или в период с мая 1945 г. по июль 1946 г. выполнял очередное задание командования? Видимо не для всех война закончилась в 1945 г.

+1

89

Konder5 написал(а):

Кто учился в ВУ. У всех  курсантов фото на фоне училища или достопримечательностей Москвы или Питера.Это был другой мир , это была сказка.

Konder5
Тогда возникает следующий вопрос: а кто учился в Минске? Там ведь тоже не всё гладко с личным делом.

0

90

В школе сержантов-понтонеров 40% учебного времени отводилось на возведение мостов и понтонных переправ в ночное время,а 60 % учебного процесса???
Был ли после войны востребован человек с такой специальностью?Мог ли человек закончивший  годичный курс инж.училища работать техником или на должности инженера*с зарплатой инженера*?
vesmar
Тогда возникает следующий вопрос: а кто учился в Минске? Там ведь тоже не всё гладко с личным делом.
В Минске учился Семен Золотарев.В 1947 году у военкома возникли к нему вопросы но быстро пропали и в 1947 году Золотарев получает медаль  «За взятие Кёнигсберга»

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева