Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева


Личное дело офицера С.А.Золотарева

Сообщений 121 страница 150 из 464

121

мур написал(а):
Pepper написал(а):

У меня в Военном билете стоит запись:
"Уволен в запас с ХХ.ХХ.ХХХ г. приказом МО РФ №ХХХ от ХХХХХХХ по статье ХХ пункт Х".

Вот так. Приказом МО, а не командира части. Так что Вы немножечко ошиблись в своем категоричном заявлении.

Кроме того, в "Проходном свидетельстве" написано не ""Указом ПВС", а "На основании Указа ПВС". А что конкретно было записано в его Красноармейской книжке  мы не знаем. Если только коллега Кондер нам не подскажет (если держал ее в руках).

Если Вы хотели спросить, кому подчинялся старшина роты ст.с-т Золотарев С.А.? Пожалуйста, его непосредственным начальником был командир роты. Начальники, старше по служебному положению командира роты являлись для Золотарева С.А. - прямыми начальниками. Напрямую ст.с-т Золотарев С.А. Президиуму Верховного Совета СССР не подчинялся.  Между ст. с-том любых возможных войск и ПВС СССР дистанция огромного размера. Возможно Вы хотели спросить что-нибудь другое?

  Для Мур.
Вот перед моими глазами 2 ответа,один из которых мне даёт человек,имеющий непосредственное отношение к Вооружённым Силам.
Так кому верить?
P.S. Вопрос для тех,кто учился в военных учебных заведениях. На момемт учёбы в чьём подчинении находится курсант военного уч.заведения?
   Заранее спасибо за ответ.
   Элина.

0

122

Элина написал(а):

копия проходного свидетельства была затребована на законном основании

мур написал(а):

Знаете ли Вы организацию воинского учета в организации граждан, пребывающих в запасе

Элина написал(а):

Конечно нет.

Уважаемая Злина! Для Вас наверное это не очень интересная такая информация. Но, так сказать , для общего развития. Основанием для для постановки ГПЗ в организации является военный билет. На каждого ГПЗ заводится карточка (копия карточки работника ф.Т-2), которая затем помещается в картотеку. В 2-х недельный срок ответственный за воинский учет (ВУ) в организации обязан письменно уведомить военкомат по месту жительства, в котором ГПЗ находится на воинском учете. Ежегодно ответственный за ВУ производит сверку с военкоматами. В конце года составляет отчет ф.6, карточку ф. 18 (кому надо, то знает, что это такое). Все документы воинского учета хранятся в металлических шкафах (ящиках), закрытых на ключ и опечатанных номерной металлической печатью и являются документами ограниченного пользования (даже без грифа). Обо всех изменениях в биографических данных и служебном положении ответственный за ВУ сообщает в письменном виде в РВК, где состоит на ВУ ГПЗ.  Для тех, кто считает, что это все фигня. РВК, на территории которого находится организация, можно смело сказать, регулярно проверяет состояние и организацию ВУ с составлением акта, с которым под роспись ознакамливают руководителя организации. При выявлении недостатков в организации ВУ ответственный за ВУ и даже сам руководитель организации могут быть привлечены к административной ответственности. Это я к тому написал, что личность Золотарева С.А. многим и так не очень понятна. Вносить излишнюю путаницу не следует (имхо).

+1

123

Элине
До 1 сентября 1946 года в Ленинградском Кразнознаменном и ордена Ленина военно-инженерном училище учились только военнослужащие , а после 1 сентября 1946 года было разрешено принимать и гражданскую молодежь.

0

124

мур написал(а):

Уважаемая Злина! Для Вас наверное это не очень интересная такая информация. Но, так сказать , для общего развития. Основанием для для постановки ГПЗ в организации является военный билет. На каждого ГПЗ заводится карточка (копия карточки работника ф.Т-2), которая затем помещается в картотеку. В 2-х недельный срок ответственный за воинский учет (ВУ) в организации обязан письменно уведомить военкомат по месту жительства, в котором ГПЗ находится на воинском учете. Ежегодно ответственный за ВУ производит сверку с военкоматами. В конце года составляет отчет ф.6, карточку ф. 18 (кому надо, то знает, что это такое). Все документы воинского учета хранятся в металлических шкафах (ящиках), закрытых на ключ и опечатанных номерной металлической печатью и являются документами ограниченного пользования (даже без грифа). Обо всех изменениях в биографических данных и служебном положении ответственный за ВУ сообщает в письменном виде в РВК, где состоит на ВУ ГПЗ.  Для тех, кто считает, что это все фигня. РВК, на территории которого находится организация, можно смело сказать, регулярно проверяет состояние и организацию ВУ с составлением акта, с которым под роспись ознакамливают руководителя организации. При выявлении недостатков в организации ВУ ответственный за ВУ и даже сам руководитель организации могут быть привлечены к административной ответственности. Это я к тому написал, что личность Золотарева С.А. многим и так не очень понятна. Вносить излишнюю путаницу не следует (имхо).

  Для Мур.
Дорогой Мур,благодарю Вас за подробный ответ.Ваша реплика говорит,о том,что с делопроизводством в РВК вы знакомы не по наслышке.А для меня,это совсем не "скучная" информация,а наоборот,я бы сказала -"ценная".Ещё раз спасибо.Надеюсь,что в дальнейшем,я смогу рассчитывать на Вас,как на человека,знакомого с делопроизводством в РВК.
  Элина.

0

125

Изумруд написал(а):

Элине
До 1 сентября 1946 года в Ленинградском Кразнознаменном и ордена Ленина военно-инженерном училище учились только военнослужащие , а после 1 сентября 1946 года было разрешено принимать и гражданскую молодежь.

  Для Изумруда.
Добрый День,Изумруд! Спасибо за пояснение.Но приказ о реорганизации был в апреле.(19.04.1946).Поэтому до сентября ещё было время.
  Элина.

0

126

Pepper написал(а):

Реорганизация: перевод на 3-годичное обучение и начало приема курсантов с "гражданки".
Как написано в статье из истории училища, которую Вы цитировали - из-за этого было принято решение не выпускать "фронтовиков", у которых закончилось двухгодичное обучение по старой программе, а дополнительно доучивать их целый год

Ваша информация соответствует действительности. Из истории училища: В 1946 году предстоял выпуск офицеров из числа курсантов, набранных во время войны и прошедших полный курс обучения в сжатые сроки, но нач.инж.войск остался недоволен уровнем подготовки выпускников и приказал обучать их еще год с тем, чтобы дать им полноценное образование и дипломы.
Это, конечно, не касалось Золотарева, ведь он не был выпускником. Поэтому и попал под дембиль: пришел из чужого училища, а может быть и знаний соответствующих не было.

0

127

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Добрый День,Изумруд! Спасибо за пояснение.Но приказ о реорганизации был в апреле.(19.04.1946).Поэтому до сентября ещё было время.
  Элина.

Не знаю когда был приказ о реорганизации, это сам перевод был в апреле. В июне закончился курс. Наверно, приказ о демобилизации - это в ведении МО, а вот кого нужно демобилизовать - это в местном ведении. В нашем случае в ведении руководителей( командного состава) училища.

Отредактировано Изумруд (2014-08-21 15:42:18)

0

128

В проходном свидетельстве указано, что С. Золотарев обязан прибыть в ст. Удобная не позднее 8-августа. Также требование на проезд до Удобной (фактически билет).
Почему Золотарев пренебрегает таким важным обязательством, как об отметке и постановке на учет. А вместо этого едет в Минск и вскоре после сдачи экзамена пишет заявление об возможности приступить к занятиям в середине сентября, мотивируя, тем, что так и не был дома! Как ему могло такое сойти с рук. И вообще, как он мог поступить в институт не встав на военный учет по месту жительства. Да еще надо отметить, что для него на тот момент военный билет являлся всем, так как паспорта у него не было (да и не могло еще быть)
Приходится также учитывать, что Минск в то время был местом где велось усиленное патрулирование. С такими документами любой патруль обязан был забрать его до выяснения обстоятельств и как бы он выкрутился?

Отредактировано Наталия (2014-08-21 15:49:46)

+1

129

Изумруд написал(а):

Вероятно, принимали в училище в военные годы или сразу же после войны не на основании вступительных экзаменов, а на  основании  боевого опыта, наград, и часто принимали не имеющих среднего образования.

Существует такое понятие как выездная приемная комиссия. Часть моих однокурсников, например, попали в ВУЗ находясь вообще в другой стране, после развала СССР. Насколько это было актуально сразу после войны для конкретного военного училища - не знаю, хотя вполне разумно ловить специалистов до того, как они уедут домой. После домашних кренделей и горилки потом мало, кто к военной жизни вернется.

Наталия написал(а):

В проходном свидетельстве указано, что С. Золотарев обязан прибыть в ст. Удобная не позднее 8-августа. Также требование на проезд до Удобной (фактически билет).
Почему Золотарев пренебрегает таким важным обязательством, как об отметке и постановке на учет. А вместо этого едет в Минск и вскоре после сдачи экзамена пишет заявление об возможности приступить к занятиям в середине сентября, мотивируя, тем, что так и не был дома!

Допустим приехал Золотарев домой в село, пришел в военкомат, что бы встать на учет, а ему военком говорит есть шанс попасть в военное училище.  Разнарядка вот лежит на столе. Отдохнул пару дней Золотарев и поехал подавать заявление, потом попросил задержатся с выходом на занятия, что бы побыть дома уже основательно. Что не так?

Отредактировано karpov (2014-08-21 17:52:10)

0

130

Изумруд написал(а):

Это, конечно, не касалось Золотарева, ведь он не был выпускником. Поэтому и попал под дембиль: пришел из чужого училища, а может быть и знаний соответствующих не было.

А может быть, учитывалось и его личное желание.
Схема примерно такая: ПВС издает Указ о демобилизации. Этот Указ "спускается" по подчиненности во все воинские части, в том числе и в училища, и дается разнарядка: подготовить списки кандидатов на увольнение, в таком-то количестве (или в % от общей численности).
Училище просматривает личные дела, и составляет такой список.
На этом этапе список еще ориентировочный, "с запасом", и кадровики могут проводить собеседование с теми кандидатурами, относительно  которых имеются варианты.
апример, вызвали и Золотарева, и предложили ему выбор: готов ли он доучиваться и служить, но при этом понимая, что он оказывается староват для первичных офицерских должностей, и при дальнейшем продвижении по службе ему предпочтут более молодых, а он навсегда останется "пятнадцатилетним капитаном".
И что более того - через пару лет пойдет вторая волна сокращения, и он скорее всего все равно окажется демобилизованным.
Стоит ли ради такой сомнительной перспективы терять два года в училище?
И Золотарев мог дать согласие, после чего его включают в список на увольнение.
И уже потом этот список уходит в Москву, там его утверждают, и увольняют приказом МО (или НАЧВУЗаили кто был на тот момент уполномочен).

Для сравнения, мое увольнение по сокращению:
1) Я был мнс-ом в научной лаборатории при ВМА им. Гречко (впоследствии - Кузнецова).
2) В конце 80-х всех научных сотрудников было приказано сократить или перевести в другой штат. Нам предложили перейти на 3 года в адъюнктуру, - вдруг за это время что-то изменится! Я согласился, и меня перевели адъюнктом на кафедру. (При этом фактически похерили всю обязательную процедуру - кафедра не могла отказаться, хоть нас в ее планах и не было. Приемный экзамен провели чисто формально - и зачислили).
3) Через три года никаких чудес не случилось, научных должностей не появилось. Назначать после защиты кандидатской нас было некуда.
Меня вызвал кадровик, для приличия предложил несколько вакантных должностей (например, начальником учебной лаборатории). Я отказался, и тогда мне с чистой совестью предложили увольнение из ВС по статье "сокращение". Я, естественно, согласился (и даже не стал дописывать диссертацию и защищаться).
4) Документы на увольнение подали в Москву, и через три месяца оттуда пришел приказ, и я был свободен. (Правда, за эти 3 месяца мне дали возможность окончить бесплатные курсы для увольняемых в звпас, за что МО отдельное спасибо!)

Причем, при увольнении  опять же похерили целую кучу обязательных процедур, включая обследование в госпитале и пр. Так что любую обязаловку можно обойти, если командованию будет нужно.

0

131

karpov написал(а):

Допустим приехал Золотарев домой в село, пришел в военкомат, что бы встать на учет, а ему военком говорит есть шанс попасть в военное училище.  Разнарядка вот лежит на столе. Отдохнул пару дней Золотарев и поехал подавать заявление, потом попросил задержатся с выходом на занятия, что бы побыть дома уже основательно. Что не так?

Отредактировано karpov (Сегодня 15:52:10)

  Для Karpova.
Дорогой Karpov,Вы немного не так поняли.Наталья спрашивает о том,почему Золоторёв с проходным свидетельством появляется в Минске,а не в Удобинском РВК.Ведь по логике вещей,ему нужно было встать сначала на учёт в РВК,так истекал и срок,указанный в проходном свидетельстве  (8 августа).
  Элина.

0

132

Пепперу
Вполне возможно, что Золотарев и сам согласился. А может быть его же и устроили в минский институт.  Может быть позвонили, договорились, что приедет наш бывший курсант, помогите фронтовику. Откуда бы сам Золотарев знал бы про минский институт? Вполне возможно, что и в военкомате по месту жительства помогли тем, что поставили его на учет немного попозже, что бы он мог еще как военнослужащий попасть в минский институт. То, что там его ждали и, что за него просили видно по тому, что к экзаменам его допустили после периода вступительных экзаменов. Кажется он в один день сдал все вступительные экзамены. Можно сделали перезачет по каким-то предметам. Думаю, что фронтовик, который все 5 лет был на войне и имеющий 4 награды заслуживал свои привилегии.

0

133

Элина написал(а):

Для Karpova.
Дорогой Karpov,Вы немного не так поняли.Наталья спрашивает о том,почему Золоторёв с проходным свидетельством появляется в Минске,а не в Удобинском РВК.Ведь по логике вещей,ему нужно было встать сначала на учёт в РВК,так истекал и срок,указанный в проходном свидетельстве  (8 августа).
  Элина.

Может быть потому, что пока он не демобилизовался окончательно, то еще как бы являлся военнослужащим? Может быть в то время военнослужащие фронтовики имели свои привилегии?

0

134

Изумруд написал(а):

Пепперу
Вполне возможно, что Золотарев и сам согласился. А может быть его же и устроили в минский институт.  Может быть позвонили, договорились, что приедет наш бывший курсант, помогите фронтовику. Откуда бы сам Золотарев знал бы про минский институт? Вполне возможно, что и в военкомате по месту жительства помогли тем, что поставили его на учет немного попозже, что бы он мог еще как военнослужащий попасть в минский институт. То, что там его ждали и, что за него просили видно по тому, что к экзаменам его допустили после периода вступительных экзаменов. Кажется он в один день сдал все вступительные экзамены. Можно сделали перезачет по каким-то предметам. Думаю, что фронтовик, который все 5 лет был на войне и имеющий 4 награды заслуживал свои привилегии.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,мне кажется интересной Ваша мысль.Может имеет смысл сопоставить дату выдачи проходного свидетельства - 19 июня 1946 года.И дату вступительных экзаменов в Минске? сколько времени было в распоряжении Золоторёва,чтобы добраться до Минска и подать документы?
P.S. Кто-нибудь имеет представление...как удобнее добираться до Минска из Ленинграда ? И где при этом останется ст.Удобная?
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-21 18:25:36)

0

135

Изумруд написал(а):

Может быть потому, что пока он не демобилизовался окончательно, то еще как бы являлся военнослужащим? Может быть в то время военнослужащие фронтовики имели свои привилегии?

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,Вы кажется меня подтолкнули к одной интересной мысли...Золоторёв отправляется в Минск,не заезжая в ст.Удобная,так как хочет использовать,имеющееся на руках проходное свидетельство,которое обеспечивает ему безпрепятственный проезд на транспорте.
   Элина.

0

136

Pepper написал(а):

У меня в Военном билете стоит запись:
"Уволен в запас с ХХ.ХХ.ХХХ г. приказом МО РФ №ХХХ от ХХХХХХХ по статье ХХ пункт Х".
Вот так. Приказом МО, а не командира части. Так что Вы немножечко ошиблись в своем категоричном заявлении.

Я человек сугубо штатский. Могу и ошибиться. Но даже для меня между старшим сержантом и Вами, как офицером существует  большая разница. Офицеру действительно присваивается первичное офицерское воинское звание Министром Обороны, и увольнять может МО (зависит от воинского звания увольняемого).   Старшего сержанта присваивает своим приказом командир части, который может быть и в звании майора. Увольняет старшего сержанта также командир части. У солдат и сержантов делается запись в военном билете с указанием даты и номера приказа. По Вашей логике ст.с-та Золотарева С.А. уволил даже не МО СССР, а Президиум ВС СССР. Можете считать так и дальше. Передо мною не стоит задача переубедить Вас в обратном.
Теперь, что касается лично Вас. На основании какого приказа Вас исключили из списков части? Вам же денежное довольствие заплатили по день исключения из списков части (а приказ МО на Ваше увольнение пришел в часть  2-3 месяцами ранее). А кто издал приказ о выплате Вам 20 должностных окладов, квартальных премиальных, компенсации взамен продпайка (если Вы еще ее застали), денежной компенсации за вещевое имущество и др. По Вашей логике эти выплаты произведены по приказу, подписанному МО? Я полагаю, что указанные выплаты сделаны в соответствии с приказом именно командира части, а не Министра Обороны. Не исключено, что в Вашем домашнем архиве сохранилась хотя бы одна копия одного из таких приказов. Будет время и желание. Найдите и убедитесь сами. В Вашем личном деле есть учетно-послужной список, где в последней записи (последняя графа) записана дата и номер приказа об исключении Вас из списков части (не  приказ МО). И когда Вам считали выслугу лет для назначения пенсии, то во внимание принималась крайняя дата приказа об исключении из списков части, а не дата приказа МО об увольнении. Если Вы уволились в звании старшего офицера, то Вам Еще трубить как медному котелку до достижения предельного возраста в 60 лет в качестве офицера запаса. Если были младшим офицером, то теперь Вы уже действительно в отставке. Все мои посты перед читателями форума находятся, как на ладони. Каждому видно, что никаких категоричных заявлений не делаю в принципе. Я тут без году неделя, но у меня все ходы записаны!  Я выражаю свое личное мнение по тому или иному вопросу.  Если просят уточнить, терпеливо разъясняю иногда по несколько раз одно и то же. Если лично Вам мои разъяснения не нравятся, то могу ответить словами из культового фильма: "Господа! Не стреляйте в пианиста! Он играет так, как умеет".

P.S. Я недавно на форуме, но мне не понравилась Ваша манера общения. Мне  приписываете то, чего нет. С дамами разговариваете таким тоном, как будто они Вам 3 рубля должны. Не по-офицерски это. И не по пацански тоже.  Но Вы можете продолжать в том же духе. Именно по этим причинам  мне пришлось поинтересоваться Вашим военным образованием. Теперь мне и без Вас известно про "военное училище". При этом не пришлось перелопачивать все Ваши почти 10 тыс. постов на нескольких форумах, посвященных расследованию гибели ГД. Я получил необходимую информацию в течение 15 мин.  Ну да ладно. Замнем для ясности. Повторять то же самое еще раз не буду.

+2

137

мур написал(а):

P.S. Я недавно на форуме, но мне не понравилась Ваша манера общения. Мне  приписываете то, чего нет. С дамами разговариваете таким тоном, как будто они Вам 3 рубля должны

Вам простительно, раз Вы недавно на форуме. 8-)

Я не делаю на форумах  специальных исключений для дам только за то, что они дамы. Если заслужил/заслужила своим поведением, чтобы его/ее поставили на место - значит, так и будет. Для пользы общего дела.
Коллега Moon, например, это прекрасно знает, ибо мы общаемся не первый день, и не только на этом форуме.
А если Вы считаете, что я где-то несправедливо или некорректно отнесся к Вам - укажите мне, где именно -  и я извинюсь.

Насчет возраста выхода в отставку - Вы правы, я специально заглянул в Военный билет, там запас 1 категории. Значит, мне еще 2 года.
Что касается моего военного образования - то, раз Вы уже нашли, то знаете, что я эти данные сообщил сам, по своей инициативе. На некоторых форумах они вообще указаны у меня в профайле.  :glasses:

мур написал(а):

По Вашей логике ст.с-та Золотарева С.А. уволил даже не МО СССР, а Президиум ВС СССР.

И Вы еще жаловались, что я Вам что-то там приписываю? Хотя сами с легкостью делаете именно то, в чем меня упрекали?

Это не моя логика, а Ваша. Вы ее придумали, и мне приписали.
Я же русским по белому написал выше: не "уволен Президиумом ВС", а "уволен на основании Указа Президиума ВС". Разницу понимаете?

А увольнять, похоже, действительно имел право начальник училища своим приказом (я сейчас специально проконсультировался). Так что непосредственной причиной могли быть оргштатные мероприятия в самом училище (переход на трехгодичное обучение и прием целого курса из расформированного московского училища, что вызвало избыток курсантов), а формально подвели под Указ ПВС СССР о сокращении (возможно, это также давало уволенным какие-то льготы. Например, нам при увольнении по сокращению полагались 20 окладов, что было совсем не лишним, пока не найдем новую работу "на гражданке").

0

138

Элина написал(а):

P.S. Кто-нибудь имеет представление...как удобнее добираться до Минска из Ленинграда ? И где при этом останется ст.Удобная?   Элина.

От Ленинграда до Минска -800км. Скорее всего поезд ходил через Псков. Чтобы  добраться до Удобной потребовалось бы намного больше времени, через Москву до Ставрополя, там еще 160 км.

0

139

karpov написал(а):

Что не так?

Все не так. Он сам лично пишет о том, что не был дома с 41-года. Заявление о разрешении преступить к занятиям с 16 -сентября.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/158 … 3f8f1_orig

0

140

Moon написал(а):

Прошу подтвердить настойчиво распространяемую Вами  информацию о "приеме целого курса из расформированного московского училища"

Автобиография Золотарева из архива Ин-та физкультуры:

В 1945 г. в июне м-це меня послали учиться в Москву в инженерное училище. В апреле 1946 г. Московское училище было расформировано и состав курсантский был направлен в ленинградское военно-инженерное училище. По Указу Президиума СССР (о) последней демобелизации меня демобелизовали в распоряжение местного РВК.

0

141

Moon написал(а):

и указать  дату перехода на подготовку офицеров с трехлетним сроком обучения в ЛКВИУ им.Жданова.В информационном источнике фраза звучит так:

Читаем в том же источнике дальше, ничего не пропускаем:

В течение зимы 1945-46 годов все организационные вопросы были решены и с 1 сентября 1946 года училище стало функционировать полноценно по утвержденным программам нормальной подготовки офицеров инженерных войск. Училищу было предписано готовить офицеров по четырем специальностям: инженерно-саперной, инженерно-технической, понтонно-мостовой и электротехнической.

В 1946 году предстоял выпуск офицеров из числа курсантов, набранных во время войны и прошедших полный курс обучения в сжатые сроки, но нач. инж.войск остался недоволен уровнем подготовки выпускников и приказал обучать их еще год с тем, чтобы дать им полноценное образование и дипломы.

Летом 1947 года состоялся едва ли не первый с 1914 года выпуск офицеров, прошедших трехлетний срок обучения.

0

142

Pepper написал(а):

А увольнять, похоже, действительно имел право начальник училища своим приказом (я сейчас специально проконсультировался). Так что непосредственной причиной могли быть оргштатные мероприятия в самом училище (переход на трехгодичное обучение и прием целого курса из расформированного московского училища, что вызвало избыток курсантов), а формально подвели под Указ ПВС СССР о сокращении (возможно, это также давало уволенным какие-то льготы. Например, нам при увольнении по сокращению полагались 20 окладов, что было совсем не лишним, пока не найдем новую работу "на гражданке").

Для Peppera.
Большое спасибо,что нашли информацию о подчинении курсантов во время учёбы...Не много позже,мне пришла в голову такая же мысль.Просто,если посмотреть на проходное свидетельство...оно выдано учебным заведением и подписано зам.начальника училища -генералом-майором инженерных войск Швыдкой.А так же начальником строевого отдела-подполковником Елисеевым. И потому,что даже основной документ - военный билет выдавался тоже ими - можно заключить,что курсант находился на обучении и в тоже время в подчинении данной уч.структуры.
  Элина.

0

143

Элина написал(а):

подписано зам.начальника училища -генералом-майором инженерных войск Швыдкой.

Интересная информация из его биографии на сайте училища:
http://viupetra.3dn.ru/publ/11-1-0-175

ШВЫДКОЙ
Павел Васильевич
(4.11.1906 – 8.3.1961)

Герой Советского Союза
Советский военный инженер
Генерал-лейтенант ИВ
(...)
Заместитель начальника Ленинградского КВИУ (по состоянию на 1946), бывшего Московского КВИУ, передислоцированного из Болшева в Ленинград.

Заместитель Ленинградского ВИОЛКУ им. А.А. Жданова.

5.1946-47 – начальник Ленинградского ВИОЛКУ им. А.А. Жданова.

0

144

Moon написал(а):

Ну читаем, и что? Каким образом трехлетняя подготовка офицеров связана с дембелем Золотарева?

А Вы еще раз перечитайте мой пост, где я это объяснил.
Если что-то непонятно, спрашивайте конкретно по моему объяснению. Я помогу Вам понять.

Moon написал(а):

Но МКИУ не было расформировано в апреле 1946, а было соединено с инж- строительным училищем и названо МКВВИУ .

Боюсь, Вы слишком упрощенно понимаете себе, что значит "соединено".

...Дальнейшие преобразования МКВИУ происходят с калейдоскопичес­кой быстротой. В апреле 1946 года его сливают с переведённым в Болшево из Москвы Высшим военно-инженерным строительным училищем. Это объеди­нённое учебное заведение получает наименование Московского Краснозна­мённого высшего военно-инженерного училища. Начальником назначается ге­нерал-майор инженерных войск Е.В. Сысоев. Часть преподавателей остаётся в Училище, остальные поступают в рас­поряжение отдела кадров Вооружен­ных Сил СССР. К 25 апреля вся доку­ментация МКВИУ передаётся вновь об­разованному Училищу.

http://mviu60.3dn.ru/publ/periody/periody_mkviu/6-1-0-2

Это значит, что прежнее училище фактически прекращает существование. Его курсантов и преподавателей частично переводят во вновь созданное учебное заведение (это тех, кто подходит ему по профилю), а часть - необходимо куда-то девать.
Повидимому, Золотарев, как понтонер по специальности (и с ним и другие курсанты той же специальности), в новом училище был не к месту, а вот в Ленинградском училище как раз был факультет подготовки понтонеров.
Поэтому их и перевели туда, как он и пишет в Автобиографии.

ЗЫ. Разумеется, сам Золотарев мог и не знать таких тонкостей - совсем расформировано училище, или с кем-то слито. Или его такие подробности не интересовали. Для него важно лишь, что он попал из одного училища - в другое, и не один, а с другими курсантами.

Отредактировано Pepper (2014-08-22 00:25:27)

0

145

Pepper написал(а):

Я же русским по белому написал выше: не "уволен Президиумом ВС", а "уволен на основании Указа Президиума ВС". Разницу понимаете?

Офицер уволен на основании приказа Министра обороны или офицер уволен  Министром обороны.  В чем для Вас принципиальная разница между этими двумя фразами?
Ст. с-т уволен на основании Указа ПВС или ст. с-т уволен ПВС. Специально же лично для Вас подчеркнул абсурдность этой мысли. Президиумом ВС  издается Указ не для ст. с-та, а для МО СССР, который на основании указа издает свой приказ и направляет его командующим военных округов и так дальше вплоть до командира воинской части. Или Вы обладаете другой информацией?

Pepper написал(а):

Так что непосредственной причиной могли быть оргштатные мероприятия в самом училище

Будьте любезны, приведите хотя бы один пример (кроме Золотарева, разумеется), когда был уволен хотя бы один военнослужащий срочной службы по организационно-штатным мероприятиям.

Отредактировано мур (2014-08-22 08:52:28)

0

146

муру
О демобилизации.
Демобилизация началась после того, как 23 июня 1945 года 12-я сессия Верховного совета СССР приняла закон "О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии".
План демобилизации был рассчитан с июля 1945 года по март 1948 года. Его намечалось провести в шесть очередей.
В первую очередь ( с июля по 30 ноября 1945 года) увольнялись те, кто родился с 1883 по 1905 гг.
Во вторую очередь (согласно указу Президиума Верховного совета СССР от 25 сентября 1945 года) увольнялись те, кто родился в 1906-1915 гг. Все они ушли к 1 января 1946 года.  В том же сентябре 1945 года Президиум Верховного совета СССР принял решение в связи с окончанием войны с Японией распространить действие закона "О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии" от 23 июня 1945 года на войска, находившиеся на Дальнем Востоке. Все попавшие под этот закон ушли в сентябре-ноябре 1945 года.
Третья очередь демобилизации осуществлялась на основании указа Президиума Верховного совета СССР от 20 марта 1946 года. Он разрешил уволить к концу сентября 1946 года тех, кто родился в 1916-1921 годах.
Четвертая очередь - указ Президиума Верховного совета СССР от 22 октября 1946 года. Согласно ему были уволены (с ноября 1946 по январь 1947 г) военнослужащие 1922 года, а также больные и годные лишь к нестроевой службе 1923-1925 годов рождения.
Пятая очередь - указ Президиума Верховного совета СССР от 4 февраля 1947 года. С марта по июль 1947 года ушли те, кто родился в 1923-1925 гг (годные к строевой службе).
В шестую очередь (в феврале - марте 1948 года) были уволены все люди (по 1925 год рождения включительно) кто ранее был задержан по каким-либо причинам.
Таким образом к апрелю 1948 года в Вооруженных силах (из числа призванных в период войны) остались служить только те, кто родился в 1926 и 1927 годах.
Золотарев родился в 1921 году, призывался во время войны (18 октября 1941 года)и попал в третью волну демобилизации.

Отредактировано Изумруд (2014-08-22 12:14:52)

0

147

Изумруд написал(а):

Третья очередь демобилизации осуществлялась на основании указа Президиума Верховного совета СССР от 20 марта 1946 года. Он разрешил уволить к концу сентября 1946 года тех, кто родился в 1916-1921 годах.

Нас может интересовать - третья очередь. Но к тому времени у Золотарева было все в порядке, нам не известно о ранениях, а естественно демобилизовали в первую очередь, именно тех, кто имел в прошлом ранения. Далее он был комсоргом и вообще  перспективный. С хорошим послужным списком. Смысл его демобилизовать. Было ему в 46-году, только 25-лет.

0

148

Наталия написал(а):

Нас может интересовать - третья очередь. Но к тому времени у Золотарева было все в порядке, нам не известно о ранениях, а естественно демобилизовали в первую очередь, именно тех, кто имел в прошлом ранения. Далее он был комсоргом и вообще  перспективный. С хорошим послужным списком. Смысл его демобилизовать. Было ему в 46-году, только 25-лет.

Наталия, он подходил под демобилизацию и было только на командовании училища демобилизовать его в третьей волне или в четвертой. Для Золотарева лучше была третья волна, у него была возможность поступить в гражданский вуз. Я думаю, что там демобилизовали всех курсантов, которые подходили под демобилизацию. У Monn в посте 158 написано:"Были демобилизованы курсанты, не имевшие достаточного образования". Вот Вам и причина окончания учебы в училище. Бывшие курсанты могли как гражданские учиться в этом же училище с 1 сентября. Наверняка у Золотарева был выбор и он выбрал то, что ему подходило лучше - гражданская профессия.

0

149

Изумруд написал(а):

Золотарев родился в 1921 году, призывался во время войны (18 октября 1941 года)и попал в третью волну демобилизации.

http://sd.uploads.ru/t/5ThIE.jpg

Вот фото майора инженерных войск примерно до 1960 г. Если бы З. окончил ВУ в 1948 г., то в 1959 г. мог тоже быть майором. Три ордена солдатской славы говорят о том, что данный военнослужащий в годы ВОВ был солдатом (сержантом). Чтобы стать офицером, ему наверняка надо было поступить-закончить ВУ. Гипотетически данный военнослужащий мог пересечься с З. либо на фронте, либо в ВУ (Москва, Ленинград).
Это фото иллюстрирует, что в 1945 г. фронтовиками с боевыми наградами дорожили и старались оставить их в кадрах ВС СССР. Подобных фото в сети много.
Допустим, Вы правы. Как Вы лично себе представляете практическую реализацию демобилизации старшины роты, который является материально ответственным лицом? С точки зрения командира роты, например, какой Вы видите сценарий дальнейшего хода событий после объявленной демобилизации. То, что Вы написали в масштабах всей страны все правильно. У матросов – нет вопросов. А если спуститься с  небес на грешную землю и посмотреть на это в масштабах одной роты курсантов? Если Вам трудно понять смысл вопроса, то детализирую его на несколько более мелких:
- Кто и как должен был довести до З. решение о его демобилизации?
- Как и кому должны передаваться оружие и боеприпасы, оборудование комнаты для хранения оружия, вещевое имущество, имущество КЭС и т.д. вплоть до кладовой для хранения личных вещей курсантов и, прошу прощения, состояния туалета (редко обходилось без проблем: то писсуар, то раковина разбилась, а то и вообще канализация забилась и т.д.).  Никто и ничего в неисправном состоянии принимать не будет.
- Сколько по времени займет передача дел и должности старшины роты?
Список не является исчерпывающим. Старшина еще много за что отвечает и при этом является правой рукой командира роты.

0

150

мур написал(а):

Офицер уволен на основании приказа Министра обороны или офицер уволен  Министром обороны.  В чем для Вас принципиальная разница между этими двумя фразами?

"Это элементарно!" (с)

Уволен приказом - это означает, что уволенные перечислены в приказе поименно.
Уволен на основании - означает, что основание содержит только основание для увольнения, но не список уволенных. На это основание в дальнейшем ссылается тот, кто увольняет.

Например, в Приказе об увольнении может быть написано: "Уволить на основании статьи КЗОТ 33 п.7" (статья "Появления на работе в нетрезвом состоянии").

Или другой пример: я в свое время получил квартиру на основании Приказа МО РФ от 15.02.00г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ".
Надеюсь, Вы понимаете, что моей фамилии в Приказе МО не было?

мур написал(а):

Специально же лично для Вас подчеркнул абсурдность этой мысли. Президиумом ВС  издается Указ не для ст. с-та, а для МО СССР, который на основании указа издает свой приказ и направляет его командующим военных округов и так дальше вплоть до командира воинской части. Или Вы обладаете другой информацией?

Сами написали абсурдную мысль - и сами ее опровергаете? Это что, Ваш "метод" ведения дискуссии?  :D

А вот какой была на самом деле  моя мысль (а не Ваша):

Схема примерно такая: ПВС издает Указ о демобилизации. Этот Указ "спускается" по подчиненности во все воинские части, в том числе и в училища, и дается разнарядка: подготовить списки кандидатов на увольнение, в таком-то количестве (или в % от общей численности).
Училище просматривает личные дела, и составляет такой список.
... потом этот список уходит в Москву, там его утверждают, и увольняют приказом (...)НАЧВУЗа или кто был на тот момент уполномочен).

мур написал(а):

Будьте любезны, приведите хотя бы один пример (кроме Золотарева, разумеется), когда был уволен хотя бы один военнослужащий срочной службы по организационно-штатным мероприятиям.

Вы что, притворяетесь непонимающим? Я же специально для Вас русским по белому написал:

непосредственной причиной могли быть оргштатные мероприятия ... а формально подвели под Указ ПВС СССР о сокращении

То есть, в Приказе на увольнение четко указано основание: "Указ ПВС". А непосредственная причина остается "в уме" у командира части и кадровиков, в Приказе ее не пишут.
Как Вы себе представляете такой "пример"? У всех уволенных срочников в приказе также будет стоять Указ ПВС, и ничто иное.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева