Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева


Личное дело офицера С.А.Золотарева

Сообщений 211 страница 240 из 464

211

vietnamka написал(а):

И похоже, что не в тех частях, о которых пишет в официальной версии

О чем я пытаюсь написать. Пишу открыто сомневаюсь в том, что Золотарев был понтонером в Сталинградской и битве на Одере. Знание языков (польский, белорусский) может говорить о нелегальной работе именно в Белоруссии.

0

212

Изумруд написал(а):

А, кто видел? А, Вы, разве не видите

Изумруд, я это вижу, но это копия, хоть и заверенная. Почему, где подлинник?

0

213

Наталия написал(а):

Изумруд, я это вижу, но это копия, хоть и заверенная. Почему, где подлинник?

Подлинник, остался на руках Золотарева и,скорее, всего его надо искать в военкомате или там, куда их сдавали демобилизованные.

0

214

VS05 написал(а):

Как где? В архивах Удобенского РВК.

Я только предположу, тогда оно могло быть сфотографировано, или отсканировано и быть в фотоархивах.

0

215

VS05 написал(а):

Опять 25.Любой уважающий себя "шпиён" не будет рассказывать на каждом углу сколькими языками он владеет.

Да не те это языки о которых можно  и нужно было молчать, тем более живя в Минске. Вот если бы Золотарев заговорил на французском, или немецком с баварским акцентом, то да!!! Лучше промолчать.

0

216

VS05 написал(а):

Наташе ~Ну и зачем Золоторёву на себя наговаривать? Чем меньше знают о нём,тем выше его профессиональный уровень.(если допустить,что он имел отношение к раведке)

Да ни к какой разведке Золотарев не имел отношение. Ведь не профаны же были в советской разведке, что бы своему агенту делать такой ляпсус с проходным свидетельством и создавать сложности с получением паспорта.

0

217

Изумруд написал(а):

Да ни к какой разведке Золотарев не имел отношение. Ведь не профаны же были в советской разведке, что бы своему агенту делать такой ляпсус с проходным свидетельством и создавать сложности с получением паспорта.

В таком случае он авантюрист и пофигист. И ему было совершенно наплевать, что вместо института он запросто мог оказаться в лагерях лет на десять. За менее тяжкие вещи садились. Но, но это Ваше с другими, общее видение, мое иное.

Отредактировано Наталия (2014-08-23 18:32:24)

0

218

Наталия написал(а):

Я только предположу, тогда оно могло быть сфотографировано, или отсканировано и быть в фотоархивах.

А сколько времени хранятся такие документы? Может быть они уже давно уничтожены? Предположение Ваше хорошее, возможно так и есть. Может быть там и еще какие-нибудь хранятся документы по Золотареву.

0

219

VS05 написал(а):

Наташе ~ Нет он был фаталист и рационалист. Плыл по течению ,нашёл ВУЗ поближе к дому, факультет,где не требовались супер-познания, возможно,что и недобор был .Места были,у него льготы,как у фронтовика.
Ну что вам не нравится в таком раскладе?

Полное согласие. Я даже могу предположить, что Золотарев мог предпринять попытки устроиться в каком-нибудь вузе в самом Ленинграде, но у него ,скорее всего, ничего не получилось. Поэтому и нашел такое решение - в Минск, ближе к дому.

0

220

Изумруд написал(а):

Может быть там и еще какие-нибудь хранятся документы по Золотареву.

Это надо искать. В институтах личные дела по правилам 88-года хранились 75-лет, в том случае если учащийся закончил институт, или проучился 4-года (нашла у Кизилова, пользователь Маруся).

0

221

Изумруд написал(а):

Поэтому и нашел такое решение - в Минск, ближе к дому.

В 46-году это " ближе к дому" очень относительное. Из Москвы до ст.Удобная добираться было удобнее.

0

222

VS05 написал(а):

Ну что вам не нравится в таком раскладе?

VS05
все не нравится, прозрачности нет.

0

223

VS05 написал(а):

Ну,что это за аргумент? В станице Удобной нет ВУЗов

VS05
зачем Вы исказили, я написала, что из Москвы удобнее добираться до Удобной, чем из Минска с учетом 46-года.

Поэтому и нашел такое решение - в Минск, ближе к дому.

Написал Изумруд, в своих аргументах, почему Минск.

Отредактировано Наталия (2014-08-23 19:25:26)

0

224

VS05 написал(а):

И самaя главная причина....Прописка и получение гражданского паспорта.Только по последнему месту своей прописки он мог получить паспорт.Так что в Удобную ему нужно было,как ни крути попасть.
            Отредактировано VS05 (Сегодня 19:15:09)

Однако паспорт он там в Удобной так и не получил, и пытался получить, через Минск.

0

225

Наталия написал(а):

В таком случае он авантюрист и пофигист. И ему было совершенно наплевать, что вместо института он запросто мог оказаться в лагерях лет на десять. За менее тяжкие вещи садились. Но, но это Ваше с другими, общее видение, мое иное.

Отредактировано Наталия (Сегодня 16:32:24)

Вообще-то, по Закону о военской обязанности 1939 года за такой проступок (опоздание с регистрацией на учет) каралось штрафом 100 руб или уг. ответственностью. Но раз Золотарев избежал уг.ответственность, может быть потому,что был членом ( или кандидатом , точно не помню) партии, была уважительная причина опоздания , да и закон о дембиле предписывал  всем гос.учреждениям помогать демобилизованным, то можно предположить, что Золотарев отделался штрафом.

0

226

VS05 написал(а):

Изумруду~И самaя главная причина....Прописка и получение гражданского паспорта.Только по последнему месту своей прописки он мог получить паспорт.Так что в Удобную ему нужно было,как ни крути попасть.

Отредактировано VS05 (Сегодня 17:15:09)

Да и дембиль в те года был с возвращение туда откуда призывался. Это позднее, когда Хрущов сделал тотальную демобилизацию, тогда можно было выбирать куда хотел.

0

227

мур написал(а):

(Золотаревых действительно слишком много всяких и разных даже на фото)

мур, Вы очень правильно отметили высокий рост а-ля Золотарёва на этой фотографии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/aleksej-koskin.7/0_5fa59_4170cbfc_L.jpg

Он явно выше Дятлова, Колеватова, да пожалуй и Дорошенко. А ведь согласно СМЭ Возрожденного его рост  был 172см и звали его Александр.

0

228

vesmar написал(а):

мур, Вы очень правильно отметили высокий рост а-ля Золотарёва на этой фотографии.
Он явно выше Дятлова, Колеватова, да пожалуй и Дорошенко. А ведь согласно СМЭ Возрожденного его рост  был 172см и звали его Александр.

Потом, исходя из Ваших рассуждений, можно констатировать, что на этой фотографии Дятлов выше Золотарева почти на пол головы (или пол капюшона?). :D

0

229

VS05 написал(а):

Кстати о паспорте Золоторёва....Кто знает каким паспортным столом (по территориальной принадлежности) был выдан паспорт Золоторёва?

А где его паспорт, его нет.

0

230

vesmar написал(а):

мур, Вы очень правильно отметили высокий рост а-ля Золотарёва на этой фотографии.

Уважаемая Vesmar! На фото  трудно определить рост в см, но сравнить объекты на глаз с точностью до одного слона возможно. Я больше верю высказываниям Масленникова. Он мог знать лично а-ля Золотарева (З), поскольку руководил туризмом в г. Свердловске и Свердл. обл. З. был ст. инструктором по туризму Коуровской турбазы. При поступлении З. на работу / увольнении с работы, возможно, Масленников беседовал с З. Кроме того, Масленников согласовывал проект похода ГД, имеющий в своем составе  список участников похода, в который каким-то образом попал З. Имхо без личного контакта непосредственно с Масленниковым это невозможно. Возможно также, что они встречались и по другим служебным вопросам.  На основании вышеизложенного предполагаю, что в районе кедра находились трупы Дорошенко и З. Дорошенко сам возглавлял турсекцию в УПИ, поэтому вероятно Масленников и его тоже хорошо знал в лицо. Почему труп З. был заменен на Кривонищенко? Могу предположить только в качестве бреда на грани сумасшествия. Поэтому слабонервных прошу выйти из зала. Не к доброй ночи будет сказано. Труп З. был очень сильно обезображен. Предположительно З. оказал ожесточенное сопротивление убийцам, кем бы они ни были. Скрыть сильные повреждения на лице было невозможно. Эти повреждения носили явно выраженный криминальный характер. Под несчастный случай или типа сами туристы виноваты - уже никак не подвести. Кто конкретно принимал решение о перемещении трупов на месте происшествия и кто искажал общую картину трагедии (перетаскивал трупы), мне неизвестно. Нет даже никаких предположений. Монополией на истину не обладаю. Могу ошибиться. На этом сеанс связи заканчиваю. Спасибо за внимание. Спокойной ночи. Пусть всем сегодня приснятся хорошие и добрые сны.

+3

231

Информация от KUKа на Тайне.Ли - http://taina.li/forum/index.php?msg=223177

0

232

VS05 написал(а):

Что стоило Швыдкой для "переброски"Золоторёва в Минск ~указать в проходном свидетельстве "Минск" , а не Удобенский РВК?

а на каком основании? По существующему закону он мог демобилизоваться только по месту призыва. Возможно решение о Минске было принято позже. А в Минске это был чуть вообще не единственный документи, который находился на руках у Золотарева, совсем же без документов его тоже не могли принять.

0

233

мур написал(а):

Кто конкретно принимал решение о перемещении трупов на месте происшествия и кто искажал общую картину трагедии (перетаскивал трупы), мне неизвестно. Нет даже никаких предположений.

А когда это было сделано,  есть предположения ?  В тот же день, когда тела обнаружили Коптелов с Шаравиным ? Или накануне ? Или еще раньше ?
Труп Золотарева не имел никаких ярко выраженых повреждений на лице и голове.  Или в овраге тоже был не настоящий Золотарев ? Тоже кем-то когда-то подмененный ?

0

234

VS05 написал(а):

Vietnamke~Я ждал этого вопроса.Правильно.Возвращение происходит именно откуда был сделан призыв в действующую Армию.Значит по документам Золоторёва ~комар носа не подточит...Но,по исполнению предписанного в сопровидетельных бумагах~сбой...У Вас есть какое-нибудь объяснение на этот счёт? А у меня единственное и скорее всего реальное объяснение ~Золоторёв в последнюю минуту "вскакивает на подножку,уезжающего поезда ...и у него всё получается".Он просто принимает решение "на ходу",с риском опоздать в ст.Удобную,но поступает в ВУЗ.
П.С.Все идеи о "шпиёнской деятельности" развеиваются ,как странный сон.

и еще раз. Все это могло (возможно) пройти с любым другим ВУЗом страны за исключением ВУЗов 5ти городов СССР. В их числе - Минск.
Почему при прочих равных условиях он не осталя в Питере? Там прекрасный институт физкультуры. Или не вернулся в Москву, в которой он прожил год? Кстати, почему нет ни одной фотографии из Москвы? На Красной площади.

0

235

Павел Швыдкой принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на Юго-Западном, Северо-Западном, Донском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.
Возглавляя инженерные войска 65-й армии с ноября 1942 года, генерал-майор инженерных войск Швыдкой обеспечил частям и соединениям успешное форсирование многих водных преград, в частности
Дона, Десны, Сожа, Днестра, Вислы, Одера и многих других рек
Своё высокое инженерное мастерство, инициативу и изобретательность Швыдкой показал в Сталинградской и Курской битвах.
65-я армия второго формирования создана 22 октября 1942 г. в составе Донского фронта на базе 4-й танковой армии. Первоначально в неё входили 4-я и 40-я гвардейские, 23-я[уточнить], 24-я, 304-я и 321-я стрелковые дивизии, 3-я танковая бригада,
ряд артиллерийских и других частей. В ходе Сталинградской стратегической оборонительной операции её войска в конце октября — первой половине ноября во взаимодействии с другими армиями вели активные боевые действия на правом берегу
Дона, удерживая ранее захваченный плацдарм и сковывая с севера группировку противника, наступавшую на Сталинград. С переходом советских войск в контрнаступление армия наступала из района северо-восточнее Клетской на Вертячий.
К началу декабря вышла к р. Россошка южнее Вертячего, во взаимодействии с другими армиями образовала внутренний фронт окружения группировки немецких войск под Сталинградом и до 10 января 1943 г. блокировала её с северо-запада.
В январе — начале февраля участвовала в наступательной операции «Кольцо» Донского фронта по ликвидации окруженной группировки противника.
После завершения Сталинградской битвы 65-я армия в начале февраля была выведена в резерв Ставки ВГК и затем перегруппирована на орловское направление в район Ольховатка, Хмелевое, Тифинское.
С 15 февраля включена во вновь созданный Центральный (с 20 октября 1943 г. Белорусский) фронт 2-го формирования и в его составе в феврале-марте наступала на севском направлении.
В Курской битве в период оборонительного сражения отражала удар противника из района Севска.
В конце августа-сентябре принимала участие в Черниговско-Припятской операции, в ходе которой форсировала реки Десна и Сож, освободила города Севск (27 августа) и во взаимодействии с 48-й армией Новгород-Северский (16 сентября).
В октябре, возобновив наступление, во взаимодействии с 61-й армией форсировала Днепр и захватила плацдарм на его правом берегу в районе Лоева.
В Гомельско-Речицкой операции войска армии освободили ряд населенных пунктов на территории Белоруссии, в том числе во взаимодействии с 1-м гвардейским танковым корпусом и 48-й армией г. Речица (18 ноября), и к концу ноября вышли на
рубеж Березины, южнее Паричи, Гамза, где перешли к обороне. В январе-феврале 1944 г. в ходе Калинковичско-Мозырской операции во взаимодействии с 61-й армией нанесли поражение противнику в районе Озаричи и улучшили свое оперативное
положение. С 25 февраля включена в состав Белорусского фронта, с 6 апреля Белорусского фронта 2-го формирования. Летом (с 16 апреля) 1944 г. армия в составе войск 1-го Белорусского фронта 2-го формирования участвовала в разгроме, немецких войск
в Белоруссии. В Бобруйской операции её соединения совместно с 48-й армией и другими силами фронта окружили и разгромили 40-тысячную группировку немецкой 9-й армии и освободили города Осиповичи (28 июня) и Бобруйск (29 июня). Развивая
наступление на барановичском направлении, армия во взаимодействии с 48-й и 28-й армиями освободила Барановичи (8 июля). В последующем форсировала р. Щара, во взаимодействии с 1-м гвардейским танковым корпусом и фронтовой
конно-механизированной группой освободила г. Слоним (10 июля) и в середине июля вышла на рубеж южнее Свислочь, Пружаны. В ходе Люблин-Брестской операции армия во взаимодействии с 48-й и 28-й армиями нанесла поражение части сил
немецкой 2-й армии севернее Бреста и в конце июля вышла на р. Западный Буг. Продолжая наступление, её войска в августе форсировали Западный Буг, а в начале сентября вышли на р. Нарев и захватили плацдарм в районе Сероцка.
С 19 ноября 1944 г. армия входила во 2-й Белорусский фронт 2-го формирования, в составе которого принимала участие в Млавско-Эльбингской и Восточно-Померанской стратегической операциях 1945 г.
Свой боевой путь 65-я армия завершила участием в Берлинской стратегической наступательной операции, в ходе которой форсировала Одер (Одра) южнее Штеттина (Щецин) и, развивая наступление в направлении Фридланд, Деммин, вышла на
побережье Балтийского моря севернее г. Росток.
После окончания военных действий охраняла побережье Балтийского моря (с 10 июня 1945 г. в составе Северной группы войск).
В мае 1946 г. армия преобразована в 7-ю механизированную армию.
Надо сравнивать с военной биографией Семена Золотарева.

+1

236

VS05 написал(а):

vietnamka написал(а):

    и еще раз. Все это могло (возможно) пройти с любым другим ВУЗом страны за исключением ВУЗов 5ти городов СССР. В их числе - Минск.
    Почему при прочих равных условиях он не осталя в Питере? Там прекрасный институт физкультуры. Или не вернулся в Москву, в которой он прожил год? Кстати, почему нет ни одной фотографии из Москвы? На Красной площади.

Vietnamke~Что Вы имеете в виду,говоря о Минске,как о закрытом городе?
(ЗАТО~закрытые территориально-административные образования действительно начали появлятся после ВОВ).Известны...Москва-2, Свердловск – 45, Красноярсk-26, Челябинск- 70.
П.С.Почему Минск? Золоторёв к своим родителям поближе хотел перебраться.После войны проклятой.Обнять своих.Сколько он их не видел?Или для вас, такое стремление ~слишком простое объяснение?
А почему фото с Красной Площади нет? Да-а, мало ли...Фотоаппарата не было. Или были фото,да потерялись...А может и есть ,да не про нашу честь.

Отредактировано VS05 (Вчера 23:53:27)

Не закрытый а режимный.

0

237

Надо сравнивать с военной биографией Семена Золотарева.

C какой именно?
Совпадение уже по началу - Сталинградская битва и по окончанию - Штеттин. Батальон Семена вошел в состав действующей армии весной 1942 года именно в 4 ТА, на базе которой и была сформирована 65А.
До 1943 года Семен является командиром отделения... склада оборудования, где это оборудование принимало участие - хз.
Дальше 65ая все время в содействии с 48ой. Мне тут конечно безумно интересна Черниговская и Гомельская операции, о которых Золотарев не упоминает.
  Далее - все время во взаимодействии с 48ой армией. Операции эти у Золотарева нигде не фигурируют, но в партию вступает он именно там. Восточная Пруссия - совпадает. Штеттин - совпадает.
   Фронты - совпадают.
Большую часть времени подразделения Семена являются в подчинении фронта, а не связаны с кем-то.

Короче, можно установить тесноту общения 1570, 20, 104 батальонов  с 65ой армией и Швыдким. Но вот установить истинную связь Семена именно с ними - гораздо сложнее.
Но под Сталинградом только что прибывший еще полковник Швыдкой пересекается со спец-батальоном Старинова.

+1

238

Moon написал(а):

Все  так называемые "совпадения" носят естественный характер.

Совпадений не может быть более определенного количества. Иначе это становиться закономерностью

0

239

Moon написал(а):

Естественные " совпадения"  в количестве более 3-х приводят к  естественным, ожидаемым, закономерностям.

Придется, видимо, познакомиться с теорией вероятностей, чтобы не городить огород.

Отредактировано Moon (Сегодня 14:02:16)

для создания интриги и подсчета вероятностей  можно добавить еще одного командира разведки - 1922 года рождения, лейтенанта, Владимира Владимировича Тибо-Бриньоля.

0

240

Moon написал(а):

Чтоб занять публику - привлечь можно и черта лысого.

Тань, это твое право так считать. Я ж не буду спорить)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева