Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева


Личное дело офицера С.А.Золотарева

Сообщений 241 страница 270 из 464

241

Гость 131145 написал(а):

А когда это было сделано,  есть предположения ?  В тот же день, когда тела обнаружили Коптелов с Шаравиным ? Или накануне ? Или еще раньше ?
Труп Золотарева не имел никаких ярко выраженых повреждений на лице и голове.  Или в овраге тоже был не настоящий Золотарев ? Тоже кем-то когда-то подмененный ?

Откуда Вам известно состояние трупа З., если бы он, предположительно был обнаружен в феврале 1959 г.? Что Вы могли рассмотреть в морге 09.05.59 у полуразложившегося трупа? Имхо в СМИ (СМЭ) Возрожденный описал, что видел подробным образом. Однако он не мог одновременно вскрывать и печатать на машинке. Предполагаю, что сначала был рукописный вариант (где, кстати, он?), который затем перепечатывался неизвестно кем. Извините, что отвечаю вопросом на вопрос. Вы уверены, что все, что надиктовал В. попало в акт.? В известном всем акте: "В правой теменной области - дефект мягких тканей неправильной формы размером 8 х 6 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением теменной кости. Брови отсутствуют. В области надбровных дуг и глазниц дефект мягких тканей округлой формы на участке 7 х 6 см. с истонченными краями, с обнажением костей лицевого черепа. Глазницы зияют. Глазные яблоки отсутствуют. Нос приплюснут у основания. Отверстия носа сжаты. Рот широко раскрыт. Мягкая мозговая оболочка тонкая, мутная. Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого".
По мнению СМЭ: "Телесные повреждения мягких тканей в области головы Золотарева, а также наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа Золотарева, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде".
Но если допустить сумасшедшее предположение, что труп З. найден в феврале, то описанных повреждений не было бы? Кто видел и описывал "свежий" труп З? Есть воспоминания одного из радистов, который осуществил радиоперехват о ком-то найденном и о том, что осталось еще найти двоих (февраль 1959).
Про обнаружение трупов КиШ. У них до сих пор нет единства во мнениях, как и что было. Вы что хотите, чтобы я вместо них рассказал, как было на самом деле?
Я не уклоняюсь от ответа, но у меня нет - никаких возможностей ответить на Ваши вопросы. Полагаю, что ответить на эти вопросы могли бы всего несколько человек, среди них Л. Иванов, Темпалов, Масленников. Студентов в тонкости расследования УД не посвящали. Известно, что Иванов грубо обрывал Масленникова словами: "Не лезьте не в свое дело". Про разыгрываемый спектакль Масленников понял очень быстро. Есть радиограммы, из который которых хорошо видно, что он хотел побыстрее свинтить с ХЧ. Источник не могу указать, но в памяти отложился разговор Масленникова, связанный с трагедией ГД. Запомнились его слова:"Никогда не вступай в партию. Это такая..."дальше не помню дословно). Что касается поведения студентов при обнаружении трупов, очень хорошо написано в блокнотах журналиста Григорьева. Прочитаете сами. У меня создалось впечатление, что трупы у кедра меняли свое положение. Вот некоторые варианты:
-один сидит у остатков костра, прислонившись спиной к кедру, другой лежит (не помню как, рядом)
- парень и девушка сидят на корточках лицом друг к другу (не успели разжечь костер)
- парень лежит на животе в позе ползущего человека, а на его спине лежит девушка животом вниз, рядом еще один труп ползущего  парня с тремя наручными часами на руке
- два мужских трупа лежат оба на спине головами друг к другу примерно под прямым углом
- два мужских трупа лежат оба на спине параллельно друг другу
- два мужских трупа лежат оба  параллельно друг другу один на спине, другой на животе.
Я не верю, что трупы ползали и переворачивались самостоятельно. Мать природа тоже здесь не причем. Похоже на дело рук человеческих. Предполагаю, что мертвые туристы были обнаружены практически сразу после смерти. Какие-то люди могли находится где-то рядом с местом происшествия, чтобы отпугивать диких животных от трупов имхо. Некоторые санитары леса чуют падаль за несколько км и даже дальше.
Про З. в овраге пока только коротко несколько вариантов-версий:
1. Тот самый З.
2. Левый труп. Осуществлена подмена по неизвестной причине.
3. Если З. действительно был оперативником неизвестных нам спецслужб, то в вполне мог соскочить либо с маршрута перед самой трагедией, либо найти общий язык с убийцами и доказать им какую-то выгоду и пользу, если его оставят в живых. Возможно остался жив, но далее жил под другой фамилией.
Предпочтений какому-нибудь одному из указанных вариантов нет. Все варианты писаны на воде вилами в порядке приступа буйной фантазии. И все это никакие не утверждения, а только предположения!

Отредактировано мур (2014-08-24 12:15:19)

+1

242

Moon написал(а):

Чтоб занять публику - привлечь можно и черта лысого.

Например, Швыдкого.  ^^

0

243

vietnamka написал(а):

для создания интриги и подсчета вероятностей  можно добавить еще одного командира разведки - 1922 года рождения, лейтенанта, Владимира Владимировича Тибо-Бриньоля.

Очень нужное  замечание.

0

244

Из документов Золотарева на нашем форуме есть, что Золотарев воевал в 48 армии 2-го Белорусского фронта ( может быть это последнее подразделение, в котором он закончил войну).  Генерал-майор Швыдкой командовал 65 армией и эти две армии (48-я и 65-я) пересеклись на бобруйском направлении и на барановичско-брестском направлении. 48 армия во взаимодействии с 65 -й и 28-й армиями в ходе трехдневных боев разгромили группировку противника в р-не г. Барановичи.
Мне кажется смешным заверения, что сержант Золотарев там встретился или еще как-то "завел" знакомство с генералом Швыдком.  Единственное, что могу предположить, что когда Золотарева "увольняли" в дембель, Швыдкой подписывал документы Золотарева, мог увидеть, что их фронтовые пути пересекались  и мог помочь в чем-то Золотареву устроиться на учебу в Минск. Те, кто твердят, что  Минск был закрытый город, пожалуйста, дайте ссылку. Я вот читаю о послевоенном Минске и нигде не вижу, что бы он был закрытым. Только, что был фактически разрушенным до основания и возрождался из пепла.

0

245

Уважаемый мур !  Фантазии, конечно, дело увлекательное, но я все же предпочитаю опираться на известные факты и здравый смысл .

В предыдущем посте Вы пишите :

Он мог знать лично а-ля Золотарева (З), поскольку руководил туризмом в г. Свердловске и Свердл. обл. З. был ст. инструктором по туризму Коуровской турбазы. При поступлении З. на работу / увольнении с работы, возможно, Масленников беседовал с З. Кроме того, Масленников согласовывал проект похода ГД, имеющий в своем составе  список участников похода, в который каким-то образом попал З. Имхо без личного контакта непосредственно с Масленниковым это невозможно. Возможно также, что они встречались и по другим служебным вопросам.  На основании вышеизложенного предполагаю, что в районе кедра находились трупы Дорошенко и З. Дорошенко сам возглавлял турсекцию в УПИ, поэтому вероятно Масленников и его тоже хорошо знал в лицо. Почему труп З. был заменен на Кривонищенко?

Я пытаюсь осмыслить Ваши предположения, но безуспешно. Какая связь между тем, что  Масленников  знал лично Золотарева   с  возможной подменой  трупа последнего на  труп Кривонищенко ?   Масленников появился на склоне 27 февраля , в тот же день, когда были обнаружеы трупы под кедром. Трупы были прикрыты  снегом и вокруг не было никаких следов . Каким образом  и когда  возможно  было осуществить  подмену Золотарева на Кривонищенко , уложив  первого  в объятия Колеватова под трехметровым слоем снега ?
  А если эта подмена сделана непосредственно после их гибели, причем здесь Масленников ?

мур написал(а):

Откуда Вам известно состояние трупа З., если бы он, предположительно был обнаружен в феврале 1959 г.? Что Вы могли рассмотреть в морге 09.05.59 у полуразложившегося трупа? Имхо в СМИ (СМЭ) Возрожденный описал, что видел подробным образом. Однако он не мог одновременно вскрывать и печатать на машинке. Предполагаю, что сначала был рукописный вариант (где, кстати, он?), который затем перепечатывался неизвестно кем. Извините, что отвечаю вопросом на вопрос. Вы уверены, что все, что надиктовал В. попало в акт.?

  Это еще одно Ваше предположение,в котором я не нахожу логики.  Почему внешние повреждения на лице Золотарева , которых имели возможность видеть более  десятка людей  , пока их доставали из ручья  а потом   транспортировали к вертолету и грузили, Возрожденный скрыл при проведении  СМИ , а переломы ребер, которых не было видно  до вскрытия, описал ? Лицо можно разбить очень сильно, упав на камень. Можно его разбить в агоинальных конвульсиях. Можно списать повреждения на гнилостные изменения и  деформирующее воздействие веса снега.   Но поломать  все  ребра   самому невозможно.   Так почему Возрожденный с Ивановым, если у них была возможность или цель  скрыть необяснимые увечья , скрыл то, что  могло иметь  и  не криминальное  объяснение, а то, что не могло - описал ?

мур написал(а):

У меня создалось впечатление, что трупы у кедра меняли свое положение. Вот некоторые варианты:-один сидит у остатков костра, прислонившись спиной к кедру, другой лежит (не помню как, рядом)- парень и девушка сидят на корточках лицом друг к другу (не успели разжечь костер)- парень лежит на животе в позе ползущего человека, а на его спине лежит девушка животом вниз, рядом еще один труп ползущего  парня с тремя наручными часами на руке- два мужских трупа лежат оба на спине головами друг к другу примерно под прямым углом - два мужских трупа лежат оба на спине параллельно друг другу- два мужских трупа лежат оба  параллельно друг другу один на спине, другой на животе.

  Вы всему этому верите ?
  Для того, что бы поменять позы трупов, им номинально нужно сгибать - расгибать туловище и конечности. Что в условиях полной проморозки тканей трупа невозможно сделать.

мур написал(а):

Про З. в овраге пока только коротко несколько вариантов-версий:
1. Тот самый З.
2. Левый труп. Осуществлена подмена по неизвестной причине.
3. Если З. действительно был оперативником неизвестных нам спецслужб, то в вполне мог соскочить либо с маршрута перед самой трагедией, либо найти общий язык с убийцами и доказать им какую-то выгоду и пользу, если его оставят в живых. Возможно остался жив, но далее жил по другой фамилией.
Предпочтений какому-нибудь одному из указанных вариантов нет. Все варианты писаны на воде вилами в порядке приступа буйной фантазии. И все это никакие не утверждения, а только предположения!

И что с ними прикажете  делать ?

0

246

муру
Дорошенко и мать родная не узнала, а Вы хотите, что бы Масленников его сразу же узнал. Трупы были заморожены "на стекло". Трудно таким трупам менять позы. Это Вам не роман А.Дюма о 3 мушкетерах.

0

247

Moon написал(а):

И.Г. Старинов в связке с  Судоплатовым покруче будет.

Мне тоже нравится эта связка.
А что касается Владимира Тибо... Только ленивые не обсуждают на форуме, что у Семена с Тибо были иные, более близкие отношения. Безусловно предположение, что корни этого лежат в том, что Семен воевал с братом - способ просто привлечь публику. Предположения о гомосексуальных наклонностях Тибо кажутся более реальными

0

248

Гость 131145 написал(а):

Какая связь между тем, что  Масленников  знал лично Золотарева   с  возможной подменой  трупа последнего на  труп Кривонищенко ?

Масленников опознавал трупы первой пятерки лично. Отправить сообщение по радио о нахождении З. он мог только лишь после того, как сам убедился в этом. Он перепутал З. с Кривонищенко? Кривонищенко тоже был самым здоровым парнем в группе? Извините не знал. Конечно, сейчас можно сделать из Масленникова топ менеджерчка. Но в чем смысл?

Гость 131145 написал(а):

Каким образом  и когда  возможно  было осуществить  подмену Золотарева на Кривонищенко , уложив  первого  в объятия Колеватова под трехметровым слоем снега ?

Февраль 1959 был малоснежным. Откуда сведения, что Кривонищенко и Колеватов находились именно в ручье под таким слоем снега? В марте месяце была отправлена радиограмма, что обследована местность в радиусе 150 м от кедра.  Почему же не обнаружили трупы последней четверки, которые находились на расстоянии всего лишь 70 м от кедра?

Гость 131145 написал(а):

А если эта подмена сделана непосредственно после их гибели, причем здесь Масленников ?

Если честно, не понял сути вопроса. Никого смысла в подмене трупов непосредственно после их гибели под кедром не было. Масленников, естественно, ни при чем.

Гость 131145 написал(а):

Так почему Возрожденный с Ивановым, если у них была возможность или цель  скрыть необяснимые увечья , скрыл то, что  могло иметь  и  не криминальное  объяснение, а то, что не могло - описал ?

Что надо было скрывать, а что не очень - этот вопрос опять не ко мне, а скорее к самому Возрожденному и Иванову, а я даже не являюсь их дальним родственником. Домысливать их логику действий - занятие неблагодарное. Отвечаю только за себя.

Гость 131145 написал(а):

Вы всему этому верите ?

Показаниям свидетелей, которые не вошли в УД верю. Пока не установлена истина, все может быть. Вы ведь верите в фото, где лежат К.и Д. чуть припорошенные снегом, а их товарищи по несчастью в 70 м. под трехметровым слоем снега. Вы беззаветно верите в это? А где на том фото остатки костра, о которых твердят все поисковики? Их застывшие и одновременно расслабленные позы позы уснувших людей разве говорят о том, что они грелись у костра? Так разве греются вдали от огня? Ипи, где кострище на самом деле расположено? А почему согревались они только в нательном белье? Где верхняя одежда, шапки? Забрали друзья?  Кто же из туристов сумел срезать АККУРАТНО верхнюю одежду окоченевшими от мороза руками? (минус -25-30 гр.) Вы бы сами стали раздевать своего   товарища, с которым только что ели из одного котелка? Под кедром нашли фрагменты одежды, которые никак и никем не были использованы для утепления. Зачем срезали возможно в полной темноте? Но Вы беззаветно верите и я вас не собираюсь переубеждать. Почему?  Я не понимаю, как можно погибнуть первыми из группы у источника тепла. Понимаю, что Вы сейчас начнете ссылаться на фото, что  никаких следов вокруг. Одно из таких фото появилась совсем недавно. Где же оно  было раньше? Откуда мне знать, что на ней изображен именно К.и.Д? Трупы разве подписаны? Лица видны? Есть ли это фото в материалах УД? Если нет, то почему? Когда и кем сделано фото? А Вы видели схему местности под кедром с указанием расположения трупов, составленную следователем?
По поводу версий в конце поста ничего делать не надо. Прочитали? - И забудьте. Каков вопрос - таков и ответ.

Отредактировано мур (2014-08-24 15:58:41)

+2

249

мур написал(а):

У меня создалось впечатление, что трупы у кедра меняли свое положение. Вот некоторые варианты:
-один сидит у остатков костра, прислонившись спиной к кедру, другой лежит (не помню как, рядом)
- парень и девушка сидят на корточках лицом друг к другу (не успели разжечь костер)
- парень лежит на животе в позе ползущего человека, а на его спине лежит девушка животом вниз, рядом еще один труп ползущего  парня с тремя наручными часами на руке
- два мужских трупа лежат оба на спине головами друг к другу примерно под прямым углом
- два мужских трупа лежат оба на спине параллельно друг другу
- два мужских трупа лежат оба  параллельно друг другу один на спине, другой на животе.
Я не верю, что трупы ползали и переворачивались самостоятельно. Мать природа тоже здесь не причем. Похоже на дело рук человеческих. Предполагаю, что мертвые туристы были обнаружены практически сразу после смерти.

Отличные варианты! Они все упоминаются в разных воспоминаниях. Я с самого начала тоже предполагаю, что тела у кедра перемещали. Если не сразу после событий, то все равно до официального обнаружения. При чем, думаю, что фото Сердитых и Ярового (?) тоже сделаны раньше. Еще раньше, тела могли видеть (и перемещать) Пашин и Чеглаков. А, еще раньше там могла работать группа военных. Т. о. получается, что трупы у кедра могли "открывать" даже не три, а четыре раза - военные (сразу), потом Пашин-Чеглаков, потом тела фоткали (но, уже не перемещали), потом - Ш. и К. (или Ш. и Стрельников). Подтвердить нечем. Просто, так получается из-за разных нестыковок показаний, воспоминаний и фоток...
Насчет того, был ли у кедра сначала труп СЗ, а потом его заменили другим - могло быть, но тогда это сделали до фоток. Другого варианта нет. На известных фото пары у кедра явно ЮК и ЮД.

Отредактировано Belfanio (2014-08-24 17:06:00)

+2

250

мур написал(а):

Масленников опознавал трупы первой пятерки лично. Отправить сообщение по радио о нахождении З. он мог только лишь после того, как сам убедился в этом. Он перепутал З. с Кривонищенко? Кривонищенко тоже был самым здоровым парнем в группе? Извините не знал. Конечно, сейчас можно сделать из Масленникова топ менеджерчка. Но в чем смысл?

Понятно. Ваши предположения  основываются  на  радиограмме, в которой Масленников Дорошенко назвал Золотаревым  По Кривонищенко сомнений не было, Вы что-то перепутали.

17.12 ,   27.02

Сульману

Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок некоторые без брюк куртов.

на второй день

28.02, 17:07
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по склону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо - совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорошенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни.

Надеюсь, понятно, почему Маслеников  перепутал Дорошенко с Золотаревым ?
Или все же Вам более сподручнее думать, что после  того, как Маслеников посмотрел трупы, Золотарева кто-то подменил на Дорошенко ?  Кстати, а где находился труп  Дорошенко ?   Ведь поисковики с собаками  там достаточно хорошо 27 числа все осмотрели. И никого больше не нашли. Четверка, которую обнаружили позже,  лежала в ручье на дне оврага.

Февраль 1959 был малоснежным. Откуда сведения, что Кривонищенко и Колеватов находились именно в ручье под таким слоем снега? В марте месяце была отправлена радиограмма, что обследована местность в радиусе 150 м от кедра.  Почему же не обнаружили трупы последней четверки, которые находились на расстоянии всего лишь 70 м от кедра?

Потому что они были под толстым слоем снега. Слободин находился  всего под 15 см снега, а его нашли только 5 марта.
О количестве снега в овраге можо судить из радиограммы

03.03
Группа капитана Власова тщательно обследовала долину ручья в истоках которого - произошла авария группы дятлова тчк Группа дошла до Лозьвы тчк Никаких следов хххххх дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадает зпт здесь же тщательно прошел моисеев с собаками тчк Другая группа продолжала прощупывание склона тчк Прошли двести метров глубокого снега шириной - - - сто метров очередной нрзб до колмогоровой тчк Ничего не обнаружено тчк Еще раз обследовали площадку у кедра тчк

мур написал(а):

Что надо было скрывать, а что не очень - этот вопрос опять не ко мне, а скорее к самому Возрожденному и Иванову, а я даже не являюсь их дальним родственником. Домысливать их логику действий - занятие неблагодарное. Отвечаю только за себя.

  Здесь ведь как  -  если домысливаете , что Возрожденный с Ивановым исказили реальное положение вещей при проведении СМИ, значит необходимо искать  и причины, по которым они это сделали. Для того, что бы понять логику поступков,  а через логику поступков - закономерность  событий.   Иначе все  предположения  -  пустые измышления.  Зачем  на них тратить свое и чье-то время ?

мур написал(а):

Показаниям свидетелей, которые не вошли в УД верю. Пока не установлена истина, все может быть. Вы ведь верите в фото, где лежат К.и Д. чуть припорошенные снегом, а их товарищи по несчастью в 70 м. под трехметровым слоем снега. Вы беззаветно верите в это?

Конечно верю. Потому что есть не только фото , есть  и свидетели , что  в конце февраля под кедром снега было очень мало. А в овраге -много  И это сообразуется с особенностями снежного покрова  Уральских гор.  У меня есть основания для того, что бы верить.  А какие основания у Вас, что бы не верить ?

мур написал(а):

А где на том фото остатки костра, о которых твердят все поисковики?

Припорошены снегом, как и тела.  Жаль конечно, что сам костер не сфотографирован отдельно. До расчистки от снега и после.

мур написал(а):

Их застывшие и одновременно расслабленные позы позы уснувших людей разве говорят о том, что они грелись у костра?

Их позы говорят о том, что одежду с них снимали еще с  неостывших и о том, что их, возможно перемещали после смерти. И более ни о чем.

мур написал(а):

Где верхняя одежда, шапки? Забрали друзья?  Кто же из туристов сумел срезать АККУРАТНО верхнюю одежду окоченевшими от мороза руками?

У Тибо были рукавицы. Поэтому на момент срезания одежды  руки у него не обязательно должны были быть озябшими.

мур написал(а):

(минус -25-30 гр.)

Откуда знаете ?

мур написал(а):

Вы бы сами стали раздевать своего   товарища, с которым только что ели из одного котелка?

Если бы вопрос шел о смерти и жизни - стал бы.

мур написал(а):

Под кедром нашли фрагменты одежды, которые никак и никем не были использованы для утепления. Зачем срезали возможно в полной темноте? Но Вы беззаветно верите и я вас не собираюсь переубеждать. Почему?  Я не понимаю, как можно погибнуть первыми из группы у источника тепла.

Вот это вопрос действительно интересный . Я тоже думаю, что люди у костра не могли умереть  от холода ранее  других. Но мы ведь не знаем, были  ли они возле костра все время ? А может их  подтянули к костру уже полумертвыми или мертвыми ?
Так же как интересен и вопрос, почему не использованы для дополнительного утепления людей свитера, теплые носки, брюки и брючины от брюк, с них снятые и срезаные . 
И очень интересен ыопрос, каким образом под кедром оказалась невостребованная никем  ковбойка Тибо.

-1

251

Гость 131145 написал(а):

Четвертый будем поднимать завтра его лицо - совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорошенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни.

Извините, но как можно опознавать труп, лицо которого занесено снегом? Неужели никто не догадался смахнуть снег с лица? Не находите странным такое опознание.З. был уникальным В ГД, поскольку
- ему единственному было 38 л. Почти в 1,7 раза старше остальных ребят.
- единственный из ГД имел усы (извините, особая примета)
- только у него на видимой части руки была татуировка (извините второй раз, особая примета)
Кроме того, если З. был и одет таким образом, каким его нашли в овраге, то у меня дальше нет простых слов, остались одни матерные. Вспомните нахождение последней четверки в мае месяце. На трупы без слез не взглянешь. Где? Кто? А Ортюков уверенно опознает З.! Интересно, по каким признакам определил
? Может, это и не З. вовсе был. Но с его подачи записали. Где же они могли пересекаться ранее?

Гость 131145 написал(а):

Потому что они были под толстым слоем снега.

По Вашему начиная с ноября 1958 по 01.02.1959 снега в известный овраг не наметало? А сразу после гибели его намело со склона аж три метра? В этой четверке по Вашему были одни идиоты, которые не смогли предвидеть, что снег сдувается именно в овраг, чтобы потом быть добровольно погребенными под толстым слоем снега? По любому они знали, что погибнут и их будут искать, поэтому и спрятались там, чтобы их дольше не нашли? Не вижу никакой логики в таких действиях.

Отредактировано мур (2014-08-24 20:39:55)

+1

252

Гость 131145 написал(а):

Жаль конечно, что сам костер не сфотографирован отдельно.

В сети есть фото остатки костра. Там все прекрасно видно. Уверен, что у Вас такое фото имеется. Но по фото не понятно, где могли находится трупы относительно потухшего костра.

Гость 131145 написал(а):

Их позы говорят о том, что одежду с них снимали еще с  неостывших

У Вас фантазия побогаче моей будет. Трупы лежат вплотную друг к другу. Нога К. закинута в сторону Д. Представьте мысленно, как можно практически срезать одежду с трупов? Если бы такая работа действительно проводилась, то имхо между трупами должно быть расстояние, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны.  Ну и  между трупами в особенности , чтобы была возможность пройти. Или мы легких путей не ищем?

Гость 131145 написал(а):

У Тибо были рукавицы. Поэтому на момент срезания одежды  руки у него не обязательно должны были быть озябшими.

По мнению многих исследователей у Тибо была тяжелая травма головы. Приводятся убедительные доводы. Я с ними согласен. Скорей всего в последний час его жизни у него было мерцающее сознание. Он мог возможно дышать, но воспринимать адекватно окружающую его обстановку не мог, имхо. Откуда тогда такая аккуратность и ровность при срезе одежды с трупов? Перчатки у него действительно были обнаружены в кармане, но он их даже перед смертью не одел, чтобы согреться. Или ему и так было сильно жарко?

Гость 131145 написал(а):

Откуда знаете ?

Про температуру окружающей среды написано на всех форумах. Оттуда дровишки. Если бы было теплее, отчего бы они тогда замерзли по Вашему мнению?

Гость 131145 написал(а):

Если бы вопрос шел о смерти и жизни - стал бы.

Я отвечу на Ваш вопрос фотографиями в следующем посте.
Про одежду Вы и сами написали толковые вопросы. Согласен. Пока загадка.

И вообще, я хочу сказать, что так нечестно! Вы опытным участникам форума таких сложных вопросов не задаете. Я примерно месяц назад начал знакомится с документами. Практически ничего не знаю. Вдруг такая массированная атака вопросов. И если можно, сбавьте, пожалуйста, обороты.  Не успеваю за полетом Вашей мысли. Я постараюсь ответить на Ваши вопросы в меру своих сил и возможностей (фантазии тоже, без нее то куда), если будете задавать за один раз не более хотя бы трех вопросов.

0

253

мур написал(а):

Я примерно месяц назад начал знакомится с документами. Практически ничего не знаю.

Это многое объясняет.

мур написал(а):

Про температуру окружающей среды написано на всех форумах. Оттуда дровишки. Если бы было теплее, отчего бы они тогда замерзли по Вашему мнению?

Единого взгляда до сих пор нет, хотя, казалось бы, чего проще провести ретроспективный анализ погоды.
Учитывая, что у костра замерзли достаточно опытные туристы, то даже -30 гр. не объясняют их замерзания. Такое возможно только при синергетическом воздействии сильного ветра и холода.

мур написал(а):

В сети есть фото остатки костра. Там все прекрасно видно. Уверен, что у Вас такое фото имеется. Но по фото не понятно, где могли находится трупы относительно потухшего костра.

Если вам известно расположение костра (а оно действительно известно), то восстановить расположение трупов несложно (и это уже сделано, например есть схемы на тайна.ли).

мур написал(а):

По Вашему начиная с ноября 1958 по 01.02.1959 снега в известный овраг не наметало? А сразу после гибели его намело со склона аж три метра? В этой четверке по Вашему были одни идиоты, которые не смогли предвидеть, что снег сдувается именно в овраг, чтобы потом быть добровольно погребенными под толстым слоем снега? По любому они знали, что погибнут и их будут искать, поэтому и спрятались там, чтобы их дольше не нашли? Не вижу никакой логики в таких действиях.

Не то что "с ноября", а даже с октября в тех краях устанавливается постоянный снежный покров. Тем не менее, как вам уже отвечали, в горах Урала имеется такая особенность, когда овраги могут заполнится многометровым снегом буквально за несколько дней в феврале. Мне как-то приходилось уже отвечать на этот вопрос: Почему потух костер?

0

254

мур написал(а):

Извините, но как можно опознавать труп, лицо которого занесено снегом? Неужели никто не догадался смахнуть снег с лица?

Это нужно спросить у Масленникова, на каком основании он отрапортовал в штаб, что под кедром Золотарев.  Дорошенко лежал  положив голову лицом  на полусогнутую руку.  Поэтому   Масленников мог лишь предположить, кто это. Позже, видимо, сам засомневался, и на другой день в радиограмме появилась фраза о необходимостьи дополнительного опознания. Вот тогда и превернули, и снег смахнули.  О татуировке никто не знал, ее не нужно трогать. Да и не раздевали трупы прямо там. Это уже при проведении СМИ делалось.

мур написал(а):

Вспомните нахождение последней четверки в мае месяце. На трупы без слез не взглянешь. Где? Кто? А Ортюков уверенно опознает З.!

Это  откуда Вы взяли, что Ортюков  уверно опознал Золотарева ?  В чем это выражалось ? Поделитесь инфой.

мур написал(а):

? По любому они знали, что погибнут и их будут искать, поэтому и спрятались там, чтобы их дольше не нашли? Не вижу никакой логики в таких действиях.

А я не вижу  никакой логики в Ваших рассуждениях. Точнее вижу, но какую-то извращенную.  Они до конца боролись за жизнь.  А следуя Вашей логике они должны были  найти самое ветренное и голое место на склоне и  ждать там смерти. Или привязать друг друга к деревьям. Что бы снегом не замело и трупы искать легче было.

мур написал(а):

У Вас фантазия побогаче моей будет. Трупы лежат вплотную друг к другу. Нога К. закинута в сторону Д. Представьте мысленно, как можно практически срезать одежду с трупов? Если бы такая работа действительно проводилась, то имхо между трупами должно быть расстояние, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны.  Ну и  между трупами в особенности , чтобы была возможность пройти. Или мы легких путей не ищем?

  Уважаемый мур, у вас фантазия проявляется как-то очень избирательно . Как думаете, можно сначала было трупы раздеть, а потом уже  поднести или подтянуть их  к костру и в таких позах оставить ? Или никак ?

мур написал(а):

И вообще, я хочу сказать, что так нечестно! Вы опытным участникам форума таких сложных вопросов не задаете. Я примерно месяц назад начал знакомится с документами. Практически ничего не знаю. Вдруг такая массированная атака вопросов. И если можно, сбавьте, пожалуйста, обороты.  Не успеваю за полетом Вашей мысли. Я постараюсь ответить на Ваши вопросы в меру своих сил и возможностей (фантазии тоже, без нее то куда), если будете задавать за один раз не более хотя бы трех вопросов.

    Вы хотите сказать, что поскольку

мур написал(а):

Все варианты писаны на воде вилами в порядке приступа буйной фантазии. И все это никакие не утверждения, а только предположения!

то это не нужно комментировать ?
   На Хибине в последнее время почему-то  ценится  именно то, что написано в приступах буйной фантазии или, как Вы образно и совершенно точно выразились, вилами по воде. И многими приимается всеръез.
  Больше трех вопросов задавать впредь  не буду.

-1

255

Гость 131145 написал(а):

Это  откуда Вы взяли, что Ортюков  уверно опознал Золотарева ?

Прошу прощения, что вмешиваюсь, читайте, пожалуйста,  и слушайте интервью Аскинадзи. Он подробно делится воспоминаниями, как опознавали тела последней четвёрки.

Гость 131145 написал(а):

На Хибине в последнее время почему-то  ценится  именно то, что написано в приступах буйной фантазии или, как Вы образно и совершенно точно выразились, вилами по воде.

Так что тогда заставило Вас вступить в дискуссию с буйными фантазёрами? :D

+1

256

vesmar написал(а):

Прошу прощения, что вмешиваюсь, читайте, пожалуйста,  и слушайте интервью Аскинадзи. Он подробно делится воспоминаниями, как опознавали тела последней четвёрки.

Ничего, вмешивайтесь. Это нормально.
  Читаю и слушаю.
  Покажите мне место в воспоминаниях Аскинадзи, из которого будет видно, что именно  Ортюков опознал тело Золотарева.

Вынимаем тела, а Ортюков диктует, это такой - то, а этот такой - то. И все принимали это за истину, не подлежащую сомнению, поскольку спорить было не о чем. Он знал только одно, что никто не скажет, что он ошибается. Никто не знал, кого на самом деле сейчас вынимают. Можно было бы при серьёзном подходе тут же вызвать Юдина.

Как видим, он "опознавал" всех. Это было , если можно так выразиться , блиц-опознание  на основании  тех описаний дятловцев, которые Ортюков наверняка слышал от студентов - участников поисков. Да и фотографии походные, распечатаные с пленок,  он уже видел.  Или Вы думаете, Иванов их Ортюкову не показывал ?
   Ну и давайте все же учитывать, что Аскинадзи говорит о событиях, происходивших пятьдесят лет назад. Вы можете поручиться, что именно так все и было ?

vesmar написал(а):

Так что тогда заставило Вас вступить в дискуссию с буйными фантазёрами?

Как раз это и заставило.

0

257

Гость 131145 написал(а):

Как видим, он "опознавал" всех.

Вот именно. Опознавал всех, потому что никто из поисковиков УПИ-шников последней смены не знал ни своих однокашников, ни Золотарёва. Может быть их с таким расчётом и подбирали? Возможно Ортюков мог знать Колеватова и Тибо, т.к. руководил военной кафедрой, но не знал Дубинину и Золотарёва. Тем не менее, именно он определял кто там а-ля Золотарёв и другие. По тем фотографиям, что есть на плёнках опознать кого-либо практически невозможно, особенно Золотарёва. Поэтому и возникают подозрения о каких-то играх вокруг тел. Почему нет фотографий тел последней четвёрки из морга? Только два невнятных снимка, якобы, Дубининой и Золотарёва уже после вскрытия. А в самом УД нет вообще никаких. Только 33 кадра ни о чём.

Отредактировано vesmar (2014-08-25 01:16:49)

0

258

Гость 131145 написал(а):

Это было , если можно так выразиться , блиц-опознание  на основании  тех описаний дятловцев, которые Ортюков наверняка слышал от студентов - участников поисков. Да и фотографии походные, распечатаные с пленок,  он уже видел.

А Вы считаете, что тела из оврага при обнаружении, похожи на себя - изображенных на фото?

Отредактировано Наталия (2014-08-25 01:28:44)

0

259

Гость 131145 написал(а):

мур написал(а):
? По любому они знали, что погибнут и их будут искать, поэтому и спрятались там, чтобы их дольше не нашли? Не вижу никакой логики в таких действиях.
А я не вижу  никакой логики в Ваших рассуждениях. Точнее вижу, но какую-то извращенную.  Они до конца боролись за жизнь.  А следуя Вашей логике они должны были  найти самое ветренное и голое место на склоне и  ждать там смерти. Или привязать друг друга к деревьям. Что бы снегом не замело и трупы искать легче было.

Уважаемый гость 131145! Но по вашей логике поведение погибающих дятловцев у костра выглядит совсем неправдоподобным. Ведь бороться за свою жизнь у костра было бы гораздо легче, чем идти искать где-то овраг , чтобы укрыться в нем от ветра. Это после того, как они прошли 1,5км по склону,на ветру, полуодетыми и в одних носках. Я полагаю, что добравшись до кедра, они были уже основательно вымотаны . А ведь еще и у кедра потрудились немало - заготовили дрова, лапник, разожгли костер. И у них нашлись еще силы, чтобы от тепла вновь идти ночью, в лесу искать овраг? Разве они знали, где он находится? Ведь с расстояния 70м от костра его и днем не будет видно, не говоря уже про ночь. То есть, они попросту пошли блуждать по лесу. Кругом столько деревцев, которые можно было наломать, сделать из них шалаш, укрыть  сверху лапником, устелить внутри этим же лапником и укрытие от ветра готово, а рядом еще костер греет. Наверное, так до утра можно было переждать.

0

260

Людмила написал(а):

Уважаемый гость 131145! Но по вашей логике поведение погибающих дятловцев у костра выглядит совсем неправдоподобным. Ведь бороться за свою жизнь у костра было бы гораздо легче, чем идти искать где-то овраг , чтобы укрыться в нем от ветра. Это после того, как они прошли 1,5км по склону,на ветру, полуодетыми и в одних носках. Я полагаю, что добравшись до кедра, они были уже основательно вымотаны . А ведь еще и у кедра потрудились немало - заготовили дрова, лапник, разожгли костер. И у них нашлись еще силы, чтобы от тепла вновь идти ночью, в лесу искать овраг? Разве они знали, где он находится? Ведь с расстояния 70м от костра его и днем не будет видно, не говоря уже про ночь. То есть, они попросту пошли блуждать по лесу. Кругом столько деревцев, которые можно было наломать, сделать из них шалаш, укрыть  сверху лапником, устелить внутри этим же лапником и укрытие от ветра готово, а рядом еще костер греет. Наверное, так до утра можно было переждать.

Конечно, вам всё это кажется нелогичным, если в ваших предположениях и исходных данных полно противоречий. Вот несколько примеров.
Раз есть ветер (а по умолчанию у вас сильный ветер), то видимость очень плохая, но тогда невозможно выдержать прямое направление движения от палатки к Кедру, которое зафиксировано в УД.
Овраг, в котором укрылась четверка не нежно искать, они проходили рядом  с ним, когда шли к Кедру.
Если у костра замерзают, а в овраге без костра выживают в течение большего времени, то это повод для критического отношения к вашим данным по погоде. Тем более есть данные в УД об особенностях погоды вообще и в те дни в частности.
Сама по себе прогулка вниз по склону по насту, прикрытым свежим снегом, не представляет ни какой сложности для молодых и здоровых людей (см. видео А. Алексеенкова, снятое на этом склоне в феврале 2014 г.).
Объем выполненной работы у Кедра для того количества людей очень мал.
Если они не занялись изготовлением убежища, описанного вами, то, значит, для этого были веские причины.

0

261

Aleksandr написал(а):

прогулка

Прогулка в носках, зимой в горах,  в двух в свитерах, полтора километра, почитайте ответ Лорелайн которая действительно попробовала пройти. Там же еще и курумник, и склон.

Отредактировано Наталия (2014-08-25 11:19:39)

0

262

Наталия написал(а):

почитайте ответ Лорелайн которая действительно попробовала пройти.

Наталия  ,  хочу  прочесть  ,    найти  не  могу  ,   ссылочки  нет ?

0

263

Кшесинская написал(а):

Наталия написал(а):

    почитайте ответ Лорелайн которая действительно попробовала пройти.

Наталия  ,  хочу  прочесть  ,    найти  не  могу  ,   ссылочки  нет ?

Возможно здесь есть
Статьи в КП и не только - 2

+1

264

Наталия написал(а):

Прогулка в носках, зимой в горах,  в двух в свитерах, полтора километра, почитайте ответ Лорелайн которая действительно попробовала пройти. Там же еще и курумник, и склон.

Отредактировано Наталия (Сегодня 11:19:39)

А что А. Алексеенков действительно не прошел? Вы не видели его видео?
Каких-либо отчетов Лорелайн и видео о том как она "попробовала пройти" я не видел, поэтому что-то сказать по этому поводу невозможно.
Скинете ссылку будет, что обсуждать.

0

265

VS05 написал(а):

Наташе~Кто такой Лорелайн?

Основательница форума о трагедии ГД на  ТАУ

Отредактировано Гость 131145 (2014-08-25 13:22:55)

0

266

VS05 написал(а):

... Ещё ~почему  никто не допускает мысли ,что оказавшиеся в овраге могли туда попасть не доходя до кедра ?

VS05, такую мысль можно допустить, но для такого, чтобы ее принять необходимо выстроить непротиворечивое объяснение этому с самого начала до конца. Вы готовы это сделать?

0

267

Людмила написал(а):

Уважаемый гость 131145! Но по вашей логике поведение погибающих дятловцев у костра выглядит совсем неправдоподобным. Ведь бороться за свою жизнь у костра было бы гораздо легче, чем идти искать где-то овраг , чтобы укрыться в нем от ветра. Это после того, как они прошли 1,5км по склону,на ветру, полуодетыми и в одних носках. Я полагаю, что добравшись до кедра, они были уже основательно вымотаны . А ведь еще и у кедра потрудились немало - заготовили дрова, лапник, разожгли костер. И у них нашлись еще силы, чтобы от тепла вновь идти ночью, в лесу искать овраг? Разве они знали, где он находится? Ведь с расстояния 70м от костра его и днем не будет видно, не говоря уже про ночь. То есть, они попросту пошли блуждать по лесу. Кругом столько деревцев, которые можно было наломать, сделать из них шалаш, укрыть  сверху лапником, устелить внутри этим же лапником и укрытие от ветра готово, а рядом еще костер греет. Наверное, так до утра можно было переждать.

От  переохлаждения и смерти от него  полураздетых и необутых людей могли спасти либо  тепло, либо движение. Шалаш , снежная  пещера  а тем более настил их бы не спасли.  Движение не может продолжаться долго - в конце концов наступает усталость, силы исчерпываются , в результате  обессиленый человек замерзает. Только костер  в укрытом  от ветра месте.  Который они даже не пытались устроить.

0

268

Спасибо всем, кто откликнулся на мою писанину в качестве бреда. Пока модератор терпит. Видимо у него железные нервы и завидная выдержка, за что ему спасибо. Я слегка погорячился и от «вопросов от новичков» неосмотрительно сунулся в эту тему, где сплошь и рядом все уже такие маститые исследователи, которым давным- давно все известно. А тут я нарисовался со своими наивными и дурацкими вопросами. Сам виноват, что купился на личное дело офицера Золотарева. Сидел бы сейчас тихонько в Портале. Благодать! Никто нервы не треплет.  Однако уйти в подполье мне никогда не поздно. Можно даже бана (или банана, как кому угодно) не дожидаться, а уйти, так сказать, по собственному желанию, с гордо поднятой головой. А далее заниматься исследованием обстоятельств гибели в спокойной обстановке самостоятельно. Фонд работает хорошо. Время от времени к праздникам  выбрасывает дефицитные товары и размещает их в свободном доступе. Молодцы! Так что, может быть, все-таки несмотря ни на что и до личного дела  офицера Золотарева доберемся, но только с другой стороны и чуть позже.
Особую благодарность за поддержку выражаю Vesmar, Наталии, Людмиле и Belfanio!
Отдельное спасибо Aleksandr за дельные замечания.
После официальной и торжественной части, вернемся к нашим баранам. Как новичку мне будет, видимо, простителен вопрос: «Кем и на каком основании выложено УД первоначально в сеть?» По моему скромному мнению, прошу меня простить заранее, оно выглядит как записки сумасшедшего. Оригинал УД, насколько мне известно, не находится в свободном доступе. Один только протокол допроса Аксельрода (А) чего стоит! Он присутствовал на ХЧ накануне трагедии?! Откуда ему было знать, как провели свой последний в жизни вечер туристы ГД? А ведь он расписал все до мельчайших подробностей, про природу / погоду (образно говоря), как ужинали, переодевались (не растапливая печь и не закрепив центральную часть палатки должным образом), смеялись, шутили, чуть ли не задушевные песни пели, вели оживленные дискуссии (опять про любовь?) выпускали боевой листок «Вечерний Отортен»…  При этом он не уточнил, в какой позе должен был находиться редактор б/л (а если вдруг выяснится, что б/л - это творение аля-З., того самого, что на фото, так у него рост прибл. 1 м. 80 см.?!), чтобы написать б/л в палатке высотой 1 м. при нахождении в ней одновременно 9 взрослых  людей в верхней одежде. При наличии печки, лежащей на «полу». Как бы тоже занимает полезную площадь дна палатки.  Имхо там было так тесно, что туристы переворачивались с левого бока на правый бок по команде: «Теперь дружно переворачиваемся на правый бок на два счета. Делай раз, делай два». Иначе никак (шутка). А. ничего не уточнил про освещение в палатке для обеспечения условий написания б/л. Листок содержит примерно 500 знаков. Текст писался с черновика, или его еще надо было придумывать  (а ведь это еще дополнительное время для разрядки  эл.батарей)? Включали фонарик, когда писали? Выключали, когда думали, чтобы еще такого написать? Сколько времени должен был гореть фонарик для обеспечения этого очень важного мероприятия для жизнеобеспечения? Без б/л покорить утренний, дневной, вечерний Отортен никак нельзя было?  Были свечи? Почему не обнаружено на месте происшествия ни одного огарка от свечи.  Израсходовали весь запас свечей? Так, если верить УД, то они погибли практически в самом начале похода, так и не покорив ни одной пологой горки, что тоже странно. Предположение о том, что редактору б/л никакого освещения вовсе и не требовалось, т.к. он обладал кошачьим зрением (т.е. прекрасно видел и писал в темноте), будем  рассматривать?
Или, может быть, один человек занимался выпуском б/л в комфортных условиях в палатке в одиночестве?  А остальные, чтобы ему не мешать ему вышли на улицу, чтобы поиграть в догонялки, стрелялки, снежки, покататься с горки?
А. определил, что почерк на б/л похож на почерк З.(представить себе, какой почерк должен быть у человека ростом под 1 м. 80 см, пишущего в палатке в позе «зю», даже при моей богатой фантазии не хватает). Это уже не исследование УД получается, а извините за грубое слово и  ругательство, прямо камасутра какая-то. На сколько мне известно, почерковедческая экспертиза б/л не проводилась (а надо было!). У А. были образцы почерков всех туристов ГД? Откуда? От верблюда?  Откуда А. мог знать, какой почерк у З.? Были знакомы ранее? Состояли в личной или служебной переписке? Прошу знатоков подсказать, где, когда и при каких обстоятельствах могли познакомиться Золотарев с Аксельродом  (варианты ответов: в ст. Удобной, на фронте, в Москве, Ленинграде, Минске, Пятигорске, в Спорткомитете, в УПИ, по месту работы Аксельрода, по месту работы З., случайно на улице (в транспорте), иное указать конкретно).  А теперь включаем фантазию и воображение с целью создания модели события: опознание почерка, с помощью которого написан б/л при проведении следственных действий.
Следователь Иванов (И.) кладет (ложит, как кому будет угодно и понятно) перед свидетелем А. оригинал б/л залитый какао, чаем, еще чем-нибудь (нужное подчеркнуть, иное указать конкретно) и тихим, вкрадчивым голосом спрашивает:
- Скажите, свидетель, кем мог  быть написан этот листок. Но!!! Внимание! Прежде, чем начнете отвечать, хорошенько подумайте и все взвесьте. Напоминаю вам еще раз об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. О чем  вы собственноручно расписались на первом листе бланка протокола допроса. Вот видите? Ваша подпись?  Говорите. Я внимательно слушаю и записываю каждое ваше слово, поэтому прошу говорить кратко, конкретно, по существу заданного вопроса и  не частить.
А. два раза кивает головой и вдумчиво отвечает на поставленный вопрос:
- Ясен перец, знаю. К бабке-гадалке через дорогу не ходи!
А. достает из внутреннего кармана пачку писем и протягивает их И.     
- Вот пожалуйте, Лев Никитич. Здесь моя личная переписка с З.
- А сами письма посмотреть можно?
- Конечно, можно. Я специально захватил их для вас из дома, перед отлетом из Свердловска к месту проведения поисковых работ. Знал, что пригодятся!
- Ну-ка, Ну-ка. Давайте посмотрим…Надо же… Как интересно!
  Следователь берет б/л. Рассматривает его через увеличительное стекло. Затем таким же образом внимательно рассматривает письмо и почтовый конверт. И шепотом… сравнивает почерки, обращая внимание на характерные особенности написания отдельных букв.
- Ну, конечно, же… Все гениальное просто! Действительно, почерки чертовски похожие. Хорошо видно, что почерк на б/л действительно похож на почерк З. в письме и на конверте! Это никак не может быть случайным совпадением. Да здесь и никакая экспертиза не нужна.  Хвалю за сообразительность! Вы помогли следствию. Ну что, пишем в протокол Золотарева?
- Ага! – радостно подтверждает А.  – Без вариантов.
Дурдом какой-то. Палата номер шесть отдыхает в тихий час.

Предупреждение: Совпадения описанного выше события, имен и фамилий с реальными событиями являются случайным. Модель указанного выше события является художественным вымыслом.

+4

269

ВС05 на 337. Не забудьте так же и Геннадия С. и незнакомую девушку-геолога, когда будете искать причинителей.

+1

270

Aleksandr написал(а):

Каких-либо отчетов Лорелайн и видео о том как она "попробовала пройти" я не видел, поэтому что-то сказать по этому поводу невозможно

Я Вам не могу сказать точно, но я читала на старом форуме ТАУ. Тут затрудняюсь сказать, Лорелайн, или Фиолетта. Некоторые думают, что это один и тот же человек. Так вот она писала, что оделась подобным образом и попробовала пройти, естественно не по склону. Носки у нее были изодраны и сваливались, из сил она выбилась, но прошла именно 1,5 -км.
Она учитывала различие местности. Алексеенко прошел в носках? Что то я забыла, искать лень. Помню, что сказано было про склон, что убыстрялись в движении. Так, что без ссыли, поверьте моей памяти и ее выводам.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Личное дело офицера С.А.Золотарева