форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 1 страница 100 из 589

1

В ответ на пост Наталии в предыдущей теме - сомневаюсь, что Дятлов мог что-то забыть, судя по отзывам о нем. Больше согласна с Муром , что не допустил бы Дятлов такого косяка с билетами.
И также, согласна с ним, что действительно , запись про Дубинину под скамейкой он тоже не пропустил бы. Ведь общий дневник, наверное, должен был куда-то сдаваться и все его могли читать и по этому дневнику можно было понять и о руководителе похода. Тогда нереальным выглядят и все записи про поздние вставания, поздние выходы, постоянные подгонки снаряжения, еще не начав поход (как собирались и готовились к походу), ожидание лошади до 4 часов и т.д. По логике, общий дневник должен как-бы приукрашивать  действия туристов, а здесь как-бы нарочно все ошибки выставлены на показ. Странно однако.

0

2

Людмила написал(а):

Ведь общий дневник, наверное, должен был куда-то сдаваться и все его могли читать и по этому дневнику можно было понять и о руководителе похода.

А вот я как раз в этом сомневаюсь... Общий дневник, имхо, был никому из руководства не интересен. Был интересен отчёт о походе, удобочитаемый и красиво оформленный, как пример  - отчёт о походе - 57. Все мы учились где - нибудь, и кто учился- знает, что такое писать реферат. Кто забыл - напомню. Сначала пишется черновик черновика, где сваливается в кучку вся информация, которую удалось добыть как  относящуюся к теме. Потом пишется чистовик черновика, где оставляется наиболее важная информация. И наконец, пишется чистовой вариант, в котором автор показывает, какой он умный . Так вот- имхо, отчёт о походе - это чистовик, а общий дневник - черновик черновика.

Отредактировано Лиана (2014-09-16 21:06:06)

0

3

Людмила написал(а):

В ответ на пост Наталии в предыдущей теме - сомневаюсь, что Дятлов мог что-то забыть, судя по отзывам о нем

Людмиле, я не сказала, забыл. Я написала, что могли купить посадочные билеты, на самлиб Пискарева есть воспоминания Аскинадзи, там он вспоминает, что это абсолютно нормально, что студенты иногда ездили без билетов в целях экономии.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml

До Ивделя в Серове мы получили маленькие картончики и очень переживали, что до Ивделя у нас их никто не проверял. Студенческая привычка ездить без билетов.

У нас была сосем другая жизнь. Почему сейчас возможно покупать билеты туда и обратно и пр. ж.д. сервис? Да это же следствие компьютеризации, когда все кассы завязаны на одну базу данных. В наше время, чтобы транзитом проехать через Москву, надо было сделать остановку и закомпостировать билет на поезд, идущий дальше. На это порой уходило несколько суток жизни на вокзале. Иногда, не доезжая нескольких часов до Москвы, по вагонам ходили тётеньки и продавали или компостировали билеты. В их чемоданах была огромная пачка живых билетов. Практики покупать обратные билеты не было.

Ю.Ю. должен сам позаботиться об обратном билете.

Кстати, однажды мы почти треть страны проехали без билетов, но легально. На грузовом эшелоне ехали от Ташкента до Оренбурга, возвращались с Фанских гор, договорившись с охраной эшалона, ехавшей в последнем вагоне. Мы ехали с ними

0

4

Лиана написал(а):

Общий дневник, имхо, был никому из руководства не интересен.

Уважаемая Лиана! Может Вы и правы. Если бы ничего не случилось... Но вот случилась беда: погибла вся группа туристов в полном составе. Как нам известно, общий дневник попал в руки следователя. Если бы дневник был никому не интересен, то возникает вопрос: "Зачем делали машинописную копию и подшили в УД?" Не логично получается. Имхо считаю, что оригинал дневника является одним из важнейших документов для установления обстоятельств гибели ГД. Следствием установлено, что туристы погибли не мгновенно, как, например, от удара молнии, а течении приблизительно 6 часов. Я не исключаю варианта, что именно в дневнике была написана предсмертная записка. Ведь, когда ШиС обнаружили палатку, то одним из первых предметов, которые они обнаружили был общий дневник ГД, т.е. лежал на самом виду.

Отредактировано мур (2014-09-16 21:56:19)

0

5

Лиана написал(а):

Что интересно, юрты и Анямова, и Самбиндалова, и Курикова находятся  правом берегу Лозьвы. выше Бурмантово.

На левом,если смотреть на карту,то Лозьва вниз течёт.

0

6

Наталия написал(а):

Людмиле, я не сказала, забыл. Я написала, что могли купить посадочные билеты,

Девочки, о чём спор? %-)  В сумке Дятлова нашли 9 посадочных билетов Свердловск-Богословск. Скорее всего у Дятлова не было билета Золотарёва. Тот, видимо, двигался по собственной схеме. (Уже обсуждали. Версий много). Обратных билетов тогда не продавали. Значит покупали бы при возвращении. С возвращением Юдина не очень понятно. Выделил ли ему Дятлов деньги на обратную дорогу? И почему ему Иванов потом деньги возвращал, если, как сказала Moon, должен был вернуть продуктами.

0

7

Наталия написал(а):

Студенческая привычка ездить без билетов.

Уважаемая Наталия! На месте происшествия обнаружено 9 ж/д билетов. Если бы руководитель группы И. Дятлов придерживался упомянутого Вами правила, то никаких билетов в полевой сумке Д. не было. Если высадят из поезда одиночного студента-безбилетника, то он со своим нехитрым имуществом, которое умещается в одном портфеле, может и по шпалам пойти дальше. А вот если высадят из поезда целую группу туристов с их неподъемными рюкзаками на маленьком полустанке, где следующий поезд будет через сутки, то тут любой руководитель задумается, стоит ли так рисковать (зачем тогда делать расчет и собирать деньги на общие расходы?). Ведь он головой отвечает за жизнь и здоровье туристов. За сроки выполнения маршрута тоже, разумеется. Кроме Аскинадзи, есть еще и Карелин, который указал, как они ехали в поход на поезде из Свердловска в Серов, занимая два купе. Не могу утверждать, были ли у них билеты или нет, но за купе они точно деньги заплатили (имхо).

0

8

мур написал(а):

Кроме Аскинадзи

Надо бы написать в той теме, где переписка с ним П. Но раз к слову, напишу здесь. Когда Аскинадзи только разыскали, он вообще ничего не помнил. В переписке он утверждает, что постепенно вспомнил, но посмотрите его интервью с Хельгой - она ему всё по полочкам разложила. Там впору называть не интервью Хельги с Аскинадзи, а ликбез от Хельги с Аскинадзи.

0

9

Юрий написал(а):

На левом,если смотреть на карту,то Лозьва вниз течёт.

Так по-любому 2-ой Северный и  Ауспия на разных берегах с Юртами. Разве нет?  :huh:   В принципе,там могли быть их охотничьи угодья, которые они обозначали катпосами?

0

10

Из Серова до Ивделя не известно сколько было билетов. В УД в Протоколе осмотра места происшествия  пункте 5. Железнодорожные и автобусные билеты. Но судя по тому, как вели себя в поезде студенты, то думаю билеты имели все. У Люды в дневнике написано:"В поезде во все горло орали песни под мандолину да и просто так." Вели себя свободно, орали песни, вели буйный диспут о любви, была стычка с алкоголиком с вмешательством милиции. Безбилетники так себя не ведут.

Отредактировано Изумруд (2014-09-16 23:51:22)

+1

11

Изумруд написал(а):

Безбилетники так себя не ведут.

Люда была завхоз. Может, она и проводила ревизию, продуктов например, не забыла ли чего. А для этого ей и пришлось залезать под сиденье,  да даже, скорее, просто наклониться к полу или присесть.

Отредактировано Лиана (2014-09-16 22:36:32)

0

12

Лиана написал(а):

Люда была завхоз. Может, она и проводила ревизию, продуктов например, не забыла ли чего. А для этого ей и пришлось залезать под сиденье,  да даже, скорее, просто наклониться к полу или присесть.
Отредактировано Лиана (Сегодня 20:36:32)

Все  может быть. Могла рыться в рюкзаке, засунув голову под сиденье. На вокзале в Ивделе она шила бахилы, может быть искала и проверяла все ли для это имела. Вариантов может быть много.

Отредактировано Изумруд (2014-09-17 00:53:12)

0

13

мур написал(а):

На месте происшествия обнаружено 9 ж/д билетов. Если бы руководитель группы И. Дятлов придерживался упомянутого Вами правила, то никаких билетов в полевой сумке Д. не было. Если высадят из поезда одиночного студента-безбилетника,

Послушайте мур, я написала, что обнаружено девять посадочных билетов. Все.
Я считаю, что Золотарев подсел позже, где именно не могу сказать. Но у него были свои билеты. Тут я согласна с весмар.
Я не пишу, что Дятлов придерживался такого правила, так как я не могу домысливать за Дятлова. Я привела воспоминания Аскинадзи и только.
Я написала - Забыли, что у них были посадочные билеты.

Отредактировано Наталия (2014-09-17 00:51:21)

0

14

Больно  читать  ... приехали   бы   в   Вижай   28-го  ,   может ... живы   остались...

0

15

Наталия написал(а):

Послушайте мур, я написала, что обнаружено девять посадочных билетов. Все.
Я считаю, что Золотарев подсел позже, где именно не могу сказать. Но у него были свои билеты.

Уважаемая Наталия! Мы пытаемся разобраться или будем нервничать? Я не понимаю волшебного значения слова "посадочные билеты" применительно к 1959 г. Поэтому еще раз, медленно и торжественно разбираем ситуацию с поездкой законопослушного гражданина железнодорожным транспортом из Свердловска до Ивделя. При покупке билета гражданин указывает станцию назначения Ивдель. В связи с тем, что в 1959 г. прямого поезда Свердловск - Ивдель не было, то ему кассир после уплаты названной суммы денег выдает на руки билет, как правило, на бумажном носителе, где указана ст. назначения Ивдель  и небольшой картонный билет коричневого цвета, где указаны ст. назначения Серов, номер поезда, номер вагона. Если вагон общий, а поезд проходящий, то места в вагоне, как правило, указывает проводник. В Свердловске к поезду мог прицепляется, так называемый, прицепной вагон. В этом случае кассир указывает на картонном билете и номер места в вагоне.
При посадке в вагон пассажир предъявляет оба проездных документа проводнику при входе в вагон. Когда поезд начинает движение, проводник вторично проверяет билеты у пассажиров, изымает их и укладывает в специальную сумку (каждый билет с указанным местом в соответствующий подписанный карман). В вагон может прийти ревизор в любое время, в т.ч. и в ночное время. Ему не обязательно будить всех пассажиров для проверки билетов.  Он может, держа в руках указанную сумку, проверить всех спящих пассажиров по головам или по ногам, как кому будет удобно. Если ячейка с номером места в сумке пустая, значит, там никого не должно быть. Если билет под другим номером один, а с обоих сторон полки торчат чьи-то головы, то ревизор разбудит сладкую парочку и выяснит, кто из них следует без билета. За 1,5 - 2 часа до прибытия в Серов, проводник возвращает на руки билеты пассажирам, которым выходить на этой станции.
В Серове пассажир в железнодорожной кассе компостирует билет до ст. Ивдель. При этом ему выдают за деньги (?) уже другой небольшой картонный билет коричневого цвета, где указаны ст. назначения Ивдель, номер поезда, номер вагона. Если вагон общий, а поезд проходящий, то места в вагоне, как правило, указывает проводник. Посадка в вагон, проверка билетов, ревизор, возвращение билетов перед прибытием на ст. назначения аналогично уже описанному.
Возможно было приобрести отдельно билет от ст. Свердловск до ст. Серов. Затем другой билет от ст. Серов до ст. Ивдель. Но это будет стоить по совокупности дороже (Так построены ж/д тарифы. Чем дальше едешь, тем дешевле 1 км пути). Что в вышеизложенной схеме движения кажется Вам неправильным и ошибочным?

Отредактировано мур (2014-09-17 09:01:34)

+1

16

мур написал(а):

Мы пытаемся разобраться

Господи, пока разобралась, аж в жар бросило.
Уважаемый мур, а я и не спорю. Вы очень подробно мне объяснили, про билетики.

мур написал(а):

Я не понимаю волшебного значения слова "посадочные билеты

Я кстати тоже, но так было написано у Масленникова (надеюсь, ничего не перепутала), отсюда и предположение, что посадочные билеты, это без номерка, могли ехать в проходе на рюкзаках, или в свободном купе.

Собственно, думаю вопрос не очень серьезный, даже если мы еще на несколько страниц, наговорим, это нам никак не поможет в понимании ситуации - самой гибели.  :nope:

Что в вышеизложенной схеме движения кажется Вам неправильным и ошибочным?

Я читала и в фильмах видела, общие вагоны. Может это и есть по системе посадочных билетов.
  Но зато мне очень нравятся, Ваши подробные объяснения и подход. :rolleyes:
А Вы кто по профессии?

Отредактировано Наталия (2014-09-17 09:31:10)

0

17

Лиана написал(а):

Так вот- имхо, отчёт о походе - это чистовик, а общий дневник - черновик черновика.

Согласна с вами -действительно, это был черновик и он мог потом писаться на чистовую уже с исправлениями самим руководителем похода. Но вот такое чувство, что именно в этом черновике уже исправлено или удалено все ненужное. Никто не пишет о Золотареве и нет записи его самого. И ( может мне одной показалось) не прослеживается роль руководителя в походе. Если бы не знать, что руководителем этого похода являлся Дятлов, то из записей в этом дневнике этого вообще было бы не понять, просто какое-то самоуправление. Ведь, казалось бы - Кривонищенко попал в милицию, кто за это первый несет ответственность- руководитель. А его присутствия в этом инцинденте не прослеживается. Или - кто должен организовать встречу с учениками или найти пристанище - руководитель. И здесь нет о нем упоминания. И так во всем. Как-то непохоже на авторитарного Дятлова такое безразличие ко всему.

Наталия написал(а):

Людмиле, я не сказала, забыл. Я написала, что могли купить посадочные билеты, на самлиб Пискарева есть воспоминания Аскинадзи, там он вспоминает, что это абсолютно нормально, что студенты иногда ездили без билетов в целях экономии.

Наталия, я просто не точно выразилась - я имела ввиду, что ответственный Дятлов вообще ничего не мог забыть. Наверняка, он весь поход до его начала прокрутил в голове не раз и все нюансы рассмотрел. Интервью с Аскинадзе  я прочитала уже давно , многое забыла и про его слова про билеты тоже не помню, но я согласна, что зайцами ездили всегда, но Мур прав - одно дело, когда едешь один, а другое дело ставить под срыв целое мероприятие.

vesmar написал(а):

Скорее всего у Дятлова не было билета Золотарёва. Тот, видимо, двигался по собственной схеме. (Уже обсуждали. Версий много).

Я тоже так думаю. И судя по тому, что  общие фотографии дятловцев появляются только в Вижае( если не считать поддельного фото в автобусе или поезде), то присоединился к ним Золотарев в Вижае, при посадке в грузовик.
Все-таки странно, неужели ребята не фотографировались на вокзале в Свердловске с провожающими, в Серове( времени было вагон, хотя бы в школе), в Ивделе?
Отдельные фото Колеватова и Золотарева с мешком не считаются. У меня от них такое впечатление, что это взяты фрагмнты из серии снимков, остальные почему-то просто скрыли.

0

18

А какой смысл Юдину скрывать правду, когда именно к ним примкнул Семен? "Я его увидел когда мы собирались ... в день отъезда." (Ю. Юдин)

0

19

Наталия написал(а):

Я читала и в фильмах видела, общие вагоны. Может это и есть по системе посадочных билетов.
Но зато мне очень нравятся, Ваши подробные объяснения и подход. 
А Вы кто по профессии?

Про посадочные билеты никогда не слышал. В советское время были посадочные талоны. По сути это снятая бронь, т.е., при отсутствии билетов в кассах, например, дежурный начальник вокзала (?) давал гражданину небольшой листок бумаги (умещался на ладони), на котором написаны номер поезда, номер вагона, номер места, должность, личная подпись, расшифровка фамилии должностного лица, выдавшего талон (иногда заверяется печатью). С этим талоном пассажир обращался в любую билетную кассу, где меньше народа в очереди. По этому талону кассир оформляла билет, но указанный листок она пассажиру обратно никогда не возвращала.
С вами или без Вас, я буду продолжать очень подробно рассматривать события, которые даже на первый взгляд кажутся не реальными, странными, а порой даже абсурдными. Дьявол всегда кроется в мелочах, на которые обычно никто не обращает внимания. Прежде чем переходить к каким-то фундаментальным вопросам, имхо, надо разобраться с мелочами, чтобы отсечь все лишнее и ненужное. Это как скульптор, который берет бесформенную глыбу, отсекает от нее все лишнее и ... О, чудо! Настоящее произведение искусства! Для меня УД, воспоминания, различные публикации - это, образно говоря, несуразная бесформенная бессмысленная каменная глыба. Полное собрание противоречий. Придется наводить элементарный порядок с этой информацией. Котлеты - отдельно, мухи - отдельно.
На форуме я участвую в обсуждениях, как частное лицо и далее без комментариев. Прошу понять и простить.

0

20

Мур, что касается мелочей, то у меня тоже такое же мнение как и у Вас. Действительно мелочи очень важны и порой решают все.

0

21

мур написал(а):

Уважаемая Наталия! Мы пытаемся разобраться или будем нервничать? Я не понимаю волшебного значения слова "посадочные билеты" применительно к 1959 г. Поэтому еще раз, медленно и торжественно разбираем ситуацию с поездкой законопослушного гражданина железнодорожным транспортом из Свердловска до Ивделя. При покупке билета гражданин указывает станцию назначения Ивдель. В связи с тем, что в 1959 г. прямого поезда Свердловск - Ивдель не было, то ему кассир после уплаты названной суммы денег выдает на руки билет, как правило, на бумажном носителе, где указана ст. назначения Ивдель  и небольшой картонный билет коричневого цвета, где указаны ст. назначения Серов, номер поезда, номер вагона. Если вагон общий, а поезд проходящий, то места в вагоне, как правило, указывает проводник. В Свердловске к поезду мог прицепляется, так называемый, прицепной вагон. В этом случае кассир указывает на картонном билете и номер места в вагоне.
При посадке в вагон пассажир предъявляет оба проездных документа проводнику при входе в вагон. Когда поезд начинает движение, проводник вторично проверяет билеты у пассажиров, изымает их и укладывает в специальную сумку (каждый билет с указанным местом в соответствующий подписанный карман). В вагон может прийти ревизор в любое время, в т.ч. и в ночное время. Ему не обязательно будить всех пассажиров для проверки билетов.  Он может, держа в руках указанную сумку, проверить всех спящих пассажиров по головам или по ногам, как кому будет удобно. Если ячейка с номером места в сумке пустая, значит, там никого не должно быть. Если билет под другим номером один, а с обоих сторон полки торчат чьи-то головы, то ревизор разбудит сладкую парочку и выяснит, кто из них следует без билета. За 1,5 - 2 часа до прибытия в Серов, проводник возвращает на руки билеты пассажирам, которым выходить на этой станции.
В Серове пассажир в железнодорожной кассе компостирует билет до ст. Ивдель. При этом ему выдают за деньги (?) уже другой небольшой картонный билет коричневого цвета, где указаны ст. назначения Ивдель, номер поезда, номер вагона. Если вагон общий, а поезд проходящий, то места в вагоне, как правило, указывает проводник. Посадка в вагон, проверка билетов, ревизор, возвращение билетов перед прибытием на ст. назначения аналогично уже описанному.
Возможно было приобрести отдельно билет от ст. Свердловск до ст. Серов. Затем другой билет от ст. Серов до ст. Ивдель. Но это будет стоить по совокупности дороже (Так построены ж/д тарифы. Чем дальше едешь, тем дешевле 1 км пути). Что в вышеизложенной схеме движения кажется Вам неправильным и ошибочным?

Отредактировано мур (Сегодня 07:01:34)

Всем Добрый День!
  Для Мур.
Дорогой Мур,позвольте выразить моё полное согласие с Вашим комментарием под номером 17.Для создания полной и убедительной "картинки" - хотела бы добавить...Что проходящие пассажирские поезда кардинально отличались от междугородних электричек,где подняться на подножку и попасть в вагон не составляло труда(я имею ввиду 1959 год,когда двери электричек не были снабжены системой пневматического закрывания). В вагоны поездов с посадочными местами плацкартного и купейного типа невозможно было безпрепятственно попасть,так как подножки вагонов были снабжены небольшим поперечным трапом,который откидывался проводником поезда.Таким образом полностью исключалось вскакивание на подножку и тем более попадание в вагон без предъявления билетов.Итак,мы имеем неоспоримые доказательства,что туристы в организованном порядке купили билеты на проходящий поезд,предъявили их по прибытию поезда проводнику,получили посадочные места и благополучно добрались до места следования.
  P.S. Кстати,о наличии посадочных мест диспетчер вокзала получает информацию от начальника проходящего поезда,на основании которой продаются билеты желающим пассажирам.
     Элина.

0

22

Для Мооn.
Дорогая Мооn,немного с опозданием,но я хотела бы вернуться к содержанию Вашего поста 992 на последней странице в теме "Простые вопросы вопросы от новеньких и не очень)))-2",где Вы опубликовали фото катпоса с символами Анямовых и Семёна Самбиндалова...Мой вопрос - Допускалось ли использование одного ствола для нанесения родовой символики разными семействами? Ведь известно,что для манси - катпосы-это,как собственная "печать".И возможно ли её проставление на стволе,где уже сделана отметка представителем другого семейства?
   Заранее благодарю за ответ.
     Элина.

0

23

Давай милиция устрой розыск ( МУР ) . Только не понял . Что это в слух что ли делаться будете . не в тиши кабинета . Не в своей черепной коробке . А как в кино . С показом мыслительного процесса . Интересно послушать . А то  у нас тут все скучно . Все уже обьяснено и со всех сторон рассмотрено. Опровергнуто и оправдано . Не много даже Завидую вам . Вас еще столько ждет находок и потерь . Но главное - УДИВЛЕНИЯ . От - версий , участников , жизни на форуме .  Игорена  :flag:

0

24

Moon написал(а):

Конечно, если в охоте участвовали представители нескольких семейств.

Для Moon.
Благодарю,понятно.Для меня это новость.Спасибо.
    Элина.

0

25

Кстати . МООН . А кто там 11- й  пассажир . На кого собирались покупать билет . Почему не поехал  . Уверен вы задавались этим вопросом . Или подскажите где глянуть . Игорена.

0

26

Людмила написал(а):

Ведь, казалось бы - Кривонищенко попал в милицию, кто за это первый несет ответственность- руководитель. А его присутствия в этом инцинденте не прослеживается.

Уважаемая Людмила Ваше наблюдение имхо является очень важным. Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, кто из туристов и где  делал записи  о приводе Кривонищенко в милицию?

0

27

мур написал(а):

Уважаемая Людмила Ваше наблюдение имхо является очень важным. Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, кто из туристов и где  делал записи  о приводе Кривонищенко в милицию?

Для Мур.
Дорогой Мур,извиняюсь за то,что вмешиваюсь,но этот факт отражён В дневнике Зины - запись от 25.01.59. Можно посмотреть в фотоархиве нашего Форума.
   Элина.

0

28

Уважаемому муру, хорошо посадочные талоны, еще раз. Общий вагон - надо выяснить, были ли там билеты (наверное посадочные талоны). Места занимались, как придется! Масленников пишет, 9-посадочных талонов. У меня - нет недоверия к его частным записям.
Отсюда пляшем дальше (предполагаем), что Семен подсел позднее.
Может я и употребила неправильную терминологию билет, талон, смысловое значение не поменялось.
В отношении мелочей, согласна, что в расследовании они очень важны. Но здесь уже их под микроскопом рассмотрели десятки раз, другое дело, что Вы лично хотите сами до всего докопаться.

0

29

Наталия, мне кажется, что в общих вагонах билеты продавались без посадочных мест. Эти вагоны были рассчитаны на дальность поездки 5-6 часов.  Там занимались свободные места.
Из Википедии: История
В плацкартном (или некупейном) вагоне отсеки для пассажиров не разделены перегородками, кроме того, в каждом отсеке имеются и боковые места. Название вагона сложилось исторически и происходит от плацкарты — дополнительной к проездному билету карточки или квитанции, позволяющей занимать определённое нумерованное место, а вагоны, в которых билеты с обозначением места в билете не продавались, назывались бесплацкартными, но позже они были переведены в разряд общих вагонов, с возможностью занимать определённое место. И, фактически, в ряде случаев билеты в плацкартный вагон, как и в общий, могут тоже продаваться без обозначения места.

0

30

Изумруд написал(а):

. И, фактически, в ряде случаев билеты в плацкартный вагон, как и в общий, могут тоже продаваться без обозначения места.

С этим не согласна. Мне приходилось ездить и в общем вагоне, и в плацкартном, и в купейном. Постаралась сейчас вспомнить , насколько память позволила. В общий вагон и плацкартный уже сами билеты отличались. В общий вагон билет выглядел в виде картонного талона, без указания места. Заходишь в вагон и занимаешь свободное место. Лишних билетов даже в этот вагон продавать не должны были. На каждую лавку рассчитывалось по 4 человека и лежать в этом вагоне уже не предусматривалось, поэтому в него брали билет, если недалеко нужно было ехать, например, только ночь. Можно и сидя поспать. Билет в  плацкартный вагон выглядел совсем по другому - в виде листка, на нем всегда указывалось номер места. И общий, и плацкартный вагон выглядели одинаково, только в общем можешь занять любое место, а в плацкартном только согласно указанному в билете. В плацкартном вагоне одна лавка занималась одним человеком, то есть можно было лежать и можно было по желанию купить постель, а можно было и без постели, но целая лавка твоя. В общем вагоне постель не предлагалась, а полежать возможно было только тогда, когда вагон полностью не заполнен пассажирами. Плацкартный вагон был популярен у не семейных- с комфортом, только у всех на виду, так как дверей в купе не было. В купейном вагоне каждое купе отгорожено и нет боковых мест. В плацкартном и общих вагонах есть боковые места. Когда общий вагон перегружен, нижнее боковое место со столиком превращалось в лавку и на нем рассаживались пассажиры. Помню, пришлось ехать, ночь сидя именно на такой боковой лавке. То есть, в общий вагон можно было посадить большее кол-во пассажиров, чем в плацкартный. Помню, что занимались даже самые верхние полки, которые предназначались для багажа,( если уж очень хотелось полежать), если она не была занята багажом.

0

31

Элина написал(а):

этот факт отражён В дневнике Зины - запись от 25.01.59.

Благодарю! Уважаемая Элина!

24 января.

7.00. Прибыли в Серов. Ехали вместе с группой Блинова. У них Ольва для охоты и прочие принадлежности. На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Кривонищенко затянул песню, его в один момент схватили и увели.
Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них.

В присутствии милиционера Кривонищенко затянул песню? Интересно, с какой целью он это сделал?

0

32

мур написал(а):

Благодарю! Уважаемая Элина!

24 января.

7.00. Прибыли в Серов. Ехали вместе с группой Блинова. У них Ольва для охоты и прочие принадлежности. На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Кривонищенко затянул песню, его в один момент схватили и увели.
Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них.

В присутствии милиционера Кривонищенко затянул песню? Интересно, с какой целью он это сделал?

Для Мур.
Дорогой Мур,не стоит благодарности...Ой,у меня там опечатка в дате (не 25,конечно,а 24).
  А по-поводу,песни Кривонищенко на вокзале...Похоже,что ребята были в хорошем настроении и чтобы скоротать время - пели.Так все туристы делают.Они и гитары по этой причине в походы берут.Но это,если посмотреть с точки зрения туристов-романтиков.А вот,если пересмотреть ситуацию с точки зрения соблюдения норм поведения в общественных местах...Замечание милиционером было сделано правильно.Так как музыка и песни являются шумом,который может беспокоить пассажиров в зале ожидания,а также мешать работе диспетчера вокзала.И если каждый начнёт петь песни в общественных местах,то получится хаос. Моё мнение - замечание,сделанное работниками милиции на вокзале было корректным.
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-09-18 00:18:59)

0

33

Элина написал(а):

Замечание милиционером было сделано правильно.Так как музыка и песни являются шумом,который может безпокоить пассажиров в зале ожидания,а также мешать работе диспетчера вокзала.И если каждый начнёт петь песни в общественных местах,то получится хаос. Моё мнение - замечание,сделанное работниками милиции на вокзале было корректным.

Благодарю, уважаемая Элина! С Вашим комментарием согласен. Если мы ситуацию понимаем адекватно, то почему вдруг Кривонищенко (не пацан же, инженер и место работы обязывало его быть поскромнее) стал вести себя так вызывающе, вплоть до задержания сотрудниками ЛОВД? А откуда информация, что кто-то ходил выручать Кривонищенко из дежурной части?
Пока меня напрягает:
1. Ситуация с отсутствием у ГД любых билетов до ст. назначения Ивдель. Неужели и правда ехали из Серова до Ивделя без билетов?
2. Отсутствие фото, связанных с вокзалами в Свердловске, Серове, Ивделе. Ведь им по итогам похода нужно было представлять фотоотчет.
Современные путешественники, которым  и не нужно представлять никакого отчета и то фотографируют:
http://se.uploads.ru/t/kUS1a.jpg
вечерний Серов предположительно из окна вагона
http://se.uploads.ru/t/vF2R7.jpg
http://se.uploads.ru/t/usYAQ.jpg
и даже Ивдель (вокзал) в разных вариантах

Отредактировано мур (2014-09-17 17:50:45)

0

34

мур написал(а):

Благодарю, уважаемая Элина! С Вашим комментарием согласен. Если мы ситуацию понимаем адекватно, то почему вдруг Кривонищенко (не пацан же, инженер и место работы обязывало его быть поскромнее) стал вести себя так вызывающе, вплоть до задержания сотрудниками ЛОВД? А откуда информация, что кто-то ходил выручать Кривонищенко из дежурной части?
Пока меня напрягает:
1. Ситуация с отсутствием у ГД любых билетов до ст. назначения Ивдель. Неужели и правда ехали из Серова до Ивделя без билетов?
2. Отсутствие фото, связанных с вокзалами в Свердловске, Серове, Ивделе. Ведь им по итогам похода нужно было представлять фотоотчет.
Современные путешественники, которым  и не нужно представлять никакого отчета и то фотографируют:

вечерний Серов предположительно из окна вагона

и даже Ивдель (вокзал) в разных вариантах

Отредактировано мур (Сегодня 15:50:45)

Для Мур.
Дорогой Мур,момент "вызволения" Кривонищенко хорошо описан в дневнике Люды Дубининой (запись от 24.01.59.)...И ещё одна мысль,помогающая объяснить,почему нет ни одной фотографии на вокзале г.Серова...Обратимся к дневнику Люды...она пишет..."Приехали в Серов очень рано.На вокзал с рюкзаками не пускали...   http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 603?page=0   
  полyчастя - приехали рано,значит на улице ещё темно было. А для фотографирования необходимы условия с достаточным количествон света.Вот поэтому и нет фотографий.
    Элина.

0

35

Наталия написал(а):

Семен подсел позднее.

Уважаемая Наталия! Мне нечего возразить против Вашего предположения о З. Есть невнятные воспоминания Ю. Юдина, который является по сути единственным источником информации. Даже если предположить, что действительно присоединился к ГД в вагоне поезда, то он должен быть как-то "засветится" на групповом фото при прощании ГД с группой Блинова в п. Вижай. Однако на общем фото, снятых разными фотографами его нет. Может быть, не любил фотографироваться, либо сам фотографировал туристов. Впервые его лицо вместе с ГД появляется в кузове автомобиля (имхо).

0

36

мур написал(а):

Уважаемая Наталия! Мне нечего возразить против Вашего предположения о З. Есть невнятные воспоминания Ю. Юдина, который является по сути единственным источником информации. Даже если предположить, что действительно присоединился к ГД в вагоне поезда, то он должен быть как-то "засветиться" на групповом фото при прощании ГД с группой Блинова в п. Вижай. Однако на общем фото, снятых разными фотографами его нет. Может быть, не любил фотографироваться, либо сам фотографировал туристов. Впервые его лицо вместе с ГД появляется в кузове автомобиля (имхо).

0

37

мур написал(а):

Благодарю, уважаемая Элина! С Вашим комментарием согласен. Если мы ситуацию понимаем адекватно, то почему вдруг Кривонищенко (не пацан же, инженер и место работы обязывало его быть поскромнее) стал вести себя так вызывающе, вплоть до задержания сотрудниками ЛОВД?

Отредактировано мур (Сегодня 15:50:45)

Для Мур.
Дорогой Мур,понять поведение Кривонищенко - не сложно.Надо только знать,что могло произойти до того,как он начал нарочно громко петь песни и прикинулся "попрощайкой" в поисках подаяния...Всё очень просто - перед этим жестом,ребята попросили Люду,как завхоза выделить деньги на питание в столовой...но Люда им отказала,о чём и пишет в дневнике ..."столовая для нас роскошь"...Кривонищенко,начинает утрировать и изображает "попрашайку",конечно всё это происходит в шуточной форме,но попадается на глаза работнику линейного ОВД...а остальное Вы уже знаете.
   Элина.

0

38

мур написал(а):

Уважаемая Наталия! Мне нечего возразить против Вашего предположения о З. Есть невнятные воспоминания Ю. Юдина, который является по сути единственным источником информации. Даже если предположить, что действительно присоединился к ГД в вагоне поезда, то он должен быть как-то "засветится" на групповом фото при прощании ГД с группой Блинова в п. Вижай. Однако на общем фото, снятых разными фотографами его нет. Может быть, не любил фотографироваться, либо сам фотографировал туристов. Впервые его лицо вместе с ГД появляется в кузове автомобиля (имхо).

Для Мур.
Дорогой Мур,прошу прощения за вмешательство...а фото Золоторёва с мешком на плечах? Разве оно не было сделано в г.Серове?
   Элина.

0

39

Элина написал(а):

Надо только знать,что могло произойти до того,как он начал нарочно громко петь песни и прикинулся "попрощайкой" в поисках подаяния...

Уважаемая Элина! Мне как раз этот момент понять очень сложно! Демонстративное изображение попрошайки на глазах у изумленных сотрудников ЛОВД называется "подергать тигра за усы". За такой концерт не только прочитают лекцию "Что такое хорошо, что такое плохо", а еще проверят документы, удостоверяющие личность, запишут в рабочий журнал этот "номер художественной самодеятельности", пригласят в дежурную часть руководителя группы. Проверят у него туристические документы на группу. Было такое? В 1959 г. могли еще установить место работы Кривонищенко и даже сообщить туда, что в целом сотрудникам  ЛОВД на ж/д станции Серов выступление вашего работника Кривонищенко понравилось. Кстати, ситуация с местом работы Кривонищенко не очень понятная. То ли он еще работал, то ли был в отпуске, то ли уже был уволен.
Для справки:
1. Кривонищенко был из семьи одного из руководителей строительства Белоярской АЭС (семья и по сегодняшним меркам очень состоятельная).
2. Должностной оклад Кривонищенко составлял 1200 руб. Учитывая специфику работы Государственного химического завода им. Менделеева министерства среднего машиностроения предположительно получал надбавку к должностному окладу в размере 15-25 процентов от должностного оклада, коме того, как минимум квартальные премии и премия по итогам работы за 1958 год. Если находился в ежегодном отпуске, то должен был получить и отпускные.
Кривонищенко закончил строительный факультет УПИ одновременно с Тибо. Если сравнивать их зарплаты, то имхо ЗП у Кривонищенко была ЗП как минимум в раза в 2 больше, чем у Тибо. Не особенно верится, чтобы этот, как сейчас говорят, мажорный мальчик, у которого самого на работе были, может быть, сотни  подчиненных стал бы обращаться к более бедным своим согражданам со словами:
"Граждане и гражданки! Дяденьки и тетеньки! Мы тут не местные... Помогите, кто чем может..."
А еще более не верится, что Кривонищенко мог запеть в присутствии милиционеров какую-нибудь жалобную босяцкую песню типа:
"Друзья, купите папиросы
Подходи пехота и матросы
Подходите покупайте, сироту не обижайте
Посмотрите ноги мои босы..."
Прошу прощения, но (имхо) подобная ситуация выглядит фантастикой.

0

40

Элина написал(а):

а фото Золоторёва с мешком на плечах? Разве оно не было сделано в г.Серове?

Уважаемая Элина! Если Вам не трудно, поясните, пожалуйста, по каким признакам Вы определили, что указанное действие произошло именно в Серове?
Давно мучает вопрос: "Что в мешке7"

0

41

мур написал(а):

Уважаемая Элина! Мне как раз этот момент понять очень сложно! Демонстративное изображение попрошайки на глазах у изумленных сотрудников ЛОВД называется "подергать тигра за усы". За такой концерт не только прочитают лекцию "Что такое хорошо, что такое плохо", а еще проверят документы, удостоверяющие личность, запишут в рабочий журнал этот "номер художественной самодеятельности", пригласят в дежурную часть руководителя группы. Проверят у него туристические документы на группу. Было такое? В 1959 г. могли еще установить место работы Кривонищенко и даже сообщить туда, что в целом сотрудникам  ЛОВД на ж/д станции Серов выступление вашего работника Кривонищенко понравилось. Кстати, ситуация с местом работы Кривонищенко не очень понятная. То ли он еще работал, то ли был в отпуске, то ли уже был уволен.
Для справки:
1. Кривонищенко был из семьи одного из руководителей строительства Белоярской АЭС (семья и по сегодняшним меркам очень состоятельная).
2. Должностной оклад Кривонищенко составлял 1200 руб. Учитывая специфику работы Государственного химического завода им. Менделеева министерства среднего машиностроения предположительно получал надбавку к должностному окладу в размере 15-25 процентов от должностного оклада, коме того, как минимум квартальные премии и премия по итогам работы за 1958 год. Если находился в ежегодном отпуске, то должен был получить и отпускные.
Кривонищенко закончил строительный факультет УПИ одновременно с Тибо. Если сравнивать их зарплаты, то имхо ЗП у Кривонищенко была ЗП как минимум в раза в 2 больше, чем у Тибо. Не особенно верится, чтобы этот, как сейчас говорят, мажорный мальчик, у которого самого на работе были, может быть, сотни  подчиненных стал бы обращаться к более бедным своим согражданам со словами:
"Граждане и гражданки! Дяденьки и тетеньки! Мы тут не местные... Помогите, кто чем может..."
А еще более не верится, что Кривонищенко мог запеть в присутствии милиционеров какую-нибудь жалобную босяцкую песню типа:
"Друзья, купите папиросы
Подходи пехота и матросы
Подходите покупайте, сироту не обижайте
Посмотрите ноги мои босы..."
Прошу прощения, но (имхо) подобная ситуация выглядит фантастикой.

Для Мур.
Дорогой Мур,я вас понимаю...Попробуем порассуждать в другом ключе...Вам знакомо сосояние драйва? Куража? Ну,это когда в виду некоторого психологического состояния в кровь выбрасывается гормон адреналина...Так вот,Кривонищенко,как раз находился в состоянии "куража"...ну,это часто случается в молодости...когда молодые люди делают некоторые поступки,которые с точки зрения норм поведения и логики мало объяснимы...Конечно же Юра не отдавал себе отчёта о возможных последствиях такой шутки.
   Элина.

0

42

мур написал(а):

Уважаемая Элина! Если Вам не трудно, поясните, пожалуйста, по каким признакам Вы определили, что указанное действие произошло именно в Серове?
Давно мучает вопрос: "Что в мешке7"

Для Мур.
Дорогой Мур, нет я не утверждаю,что данное фото было сделано в Серове...Я только предположила. Вопрос: Разве фото Золоторёва с мешком на плечах и Колеватова  около памятника - не из одной серии? Точнее не с одной плёнки? Или ещё по другому (о последовательности расположения на плёнке) - не с начала плёнки? Понятно,чем раньше находится кадр на плёнке - тем раньше он сделан.
   Элина.

0

43

Элина написал(а):

И ещё одна мысль,помогающая объяснить,почему нет ни одной фотографии на вокзале г.Серова...Обратимся к дневнику Люды...она пишет..."Приехали в Серов очень рано.На вокзал с рюкзаками не пускали...

Да, согласен, что к самим вокзалам можно сильно не придираться. Бог с ними. Но по Серову все же есть вопрос. Как бы рано они не приехали , но утро все равно наступило. Смотрим в календарь за 24.01.01959:
восход 8.40
заход 16.45
долгота дня 8.05
Много ли фото было сделано в Серове за светлое время суток? Есть ли групповые фото?
По Ивделю не было времени фотографироваться, т.к. возможно уехали рано утром, когда еще было темно. Здесь - согласен. Если признать, что Ю. Юдин с гостиницей в Ивделе ошибся, то у ГД не было условий для фотографирования.
Кстати, в календаре написано, что 24.01.1959 полнолуние в 22.32

0

44

Элина написал(а):

Так вот,Кривонищенко,как раз находился в состоянии "куража"...ну,это часто случается в молодости...когда молодые люди делают некоторые поступки,которые с точки зрения норм поведения и логики мало объяснимы...Конечно же Юра не отдавал себе отчёта о возможных последствиях такой шутки.

Уважаемая Элина! Может быть Вы и правы. Вы, наверное, лично общались с людьми, которые работали на предприятиях, подобных тому, где работал Кривонищенко. На территории Свердловской области функционировало всего четыре предприятия ПГУ при Совете Министров СССР (атомная тематика). Практически везде, людей на  них работающих называют "глухонемыми". Надеюсь, расшифровывать не надо, почему? И вдруг, песни, кураж, чуть ли не народные танцы... (цыган, правда, не было). Прошу прощения, но слов больше нет. Могу только воскликнуть: "Чудны дела твои, Господи!"

Отредактировано мур (2014-09-17 20:13:06)

0

45

Элина написал(а):

Разве фото Золоторёва с мешком на плечах и Колеватова  около памятника - не из одной серии? Точнее не с одной плёнки?

Уважаемая Элина! Про пленки, фотографии лучше меня не спрашивайте. Лучшие умы человечества пытаются разобраться в этих вопросах, но, увы! "Воз и ныне там". С каких-то пленок студенты делали фотографии в фотолаборатории прокуратуры Свердловской области. Почему?  На дятловских пленках оказались фотографии их самих, но уже в морге, за исключением Тибо, Колеватова. Почему? Одни трупы сфотографированы в морге только в одежде? Почему? Другие трупы  сфотографированы в морге только без одежды? Почему? Почему у следователя Л. Иванова хранились длительное время дятловские пленки дома? Никаких толковых описаний к фото, выложенных в свободный доступ нет. Поэтому пока ничего вразумительного сказать не могу. Видимо еще не пришло время.

Отредактировано мур (2014-09-17 20:14:08)

+1

46

мур написал(а):

Уважаемая Элина! Может быть Вы и правы. Вы, наверное, лично общались с людьми, которые работали на предприятиях, подобных тому, где работал Кривонищенко. На территории Свердловской области функционировало всего четыре предприятия ПГУ при Совете Министров СССР (атомная тематика). Практически везде, людей на  них работающих называют "глухонемыми". Надеюсь, расшифровывать не надо, почему? И вдруг, песни, кураж, чуть ли не народные танцы... (цыган, правда, не было). Прошу прощения, но слов больше нет. Могу только воскликнуть: "Чудны дела твои, Господи!"

Отредактировано мур (Сегодня 18:13:06)

Для Мур.
Дорогой Мур,я общалась и общаюсь с различными людьми...Возможно,что и среди них были сотрудники и закрытых структур,но это не меняет ничего.Так как даже люди самых серьёзных кругов в свободное время от работы позваляют себе быть "просто людьми",которым не чуждо ничего человеческого...они шутят, смешат своих друзей и куражатся...они просто люди,не рOботы.Kривонищенко работал на закрытом предприятии,но это не значит,что он имел особенный статус,как работник предприятия - не мог покинуть территории предприятия и не проводить своё личное время в походах со своими друзьями.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-09-17 20:41:12)

0

47

мур написал(а):

Уважаемая Элина! Про пленки, фотографии лучше меня не спрашивайте. Лучшие умы человечества пытаются разобраться в этих вопросах, но, увы! "Воз и ныне там". С каких-то пленок студенты делали фотографии в фотолаборатории прокуратуры Свердловской области. Почему?  На дятловских пленках оказались фотографии их самих, но уже в морге, за исключением Тибо, Колеватова. Почему? Одни трупы сфотографированы в морге только в одежде? Почему? Другие трупы  сфотографированы в морге только без одежды? Почему? Почему у следователя Л. Иванова хранились длительное время дятловские пленки дома? Никаких толковых описаний к фото, выложенных в свободный доступ нет. Поэтому пока ничего вразумительного сказать не могу. Видимо еще не пришло время.

Отредактировано мур (Сегодня 18:14:08)

Для Мур.
Дорогой Мур,по моменту проявки фотографий...Фотоплёнки проявлял В.Биенко.Тот самый ,который был заявлен в поход,но в последний момент выбыл из состава участников похода...Так вот,с его слов - плёнки им проявлялись у него дома,а не в лаборатории облпрокуратуры.
  Элина.

0

48

Да правильно все мыслите ,  розыск  нужен и я уже пол года как написал , в своей версии  . Вы наверно про это все намекаете . Пьяный он был . Вот и понесло . Песни петь . Денег не дали на опохмел . Пошел просить с песнями . Стучать в закрытый магазин . требуя открыть . И потом отмазываясь . Что  для девчонок хотелось купить Конфет . Так уж хотелось им что и подождать не могли не минутки . Пришлось стучать и требовать . Игорена

0

49

Элина написал(а):

Так как даже люди самых серьёзных кругов в свободное время от работы позваляют себе быть "просто людьми",которым не чуждо ничего человеческого...они шутят, смешат своих друзей и куражатся...они просто люди,не рOботы.

Уважаемая Элина! Спорить на эту тему бесполезно. Известно, что Кривонищенко закончил УПИ с отличием (?), т.е. далеко не кандидат наук. Нам известно куда  распределился.  Пред началом работы получил необходимые инструктажи и был в установленном порядке, допущен к сведениям, составляющим государственную тайну. Решение о его допуске письменно оформил руководитель. Кривонищенко расписался за знание определенных статей Инструкции...
После такого куража очень большая вероятность, что руководителю придет письменное сообщение из ЛОВД о нарушении общественного порядка Вашим работником К. на ж/д станции Серов 24.01.1959. У руководителя в подчинении сотни таких инженеров и за каждого он отвечает  своей головой, которая у него, естественно, одна. У руководителя такого стратегического предприятия и так производственных забот хватает. Будет ли он вникать в вопрос: "Кто и как куражится, шутит и поет?". Будет ли он разбираться, как в детском саду? Может и будет. А может прекратить допуск К.  И что дальше? А дальше К. не сможет продолжать работу  на данном предприятии. И никогда он больше в эту систему не зайдет. Надеюсь, понимаете, почему. С голоду он конечно не умер бы, но пришлось бы "пахать" в гражданском строительстве работая в два раза больше, а ЗП получать в два раза меньше. Вот такая цена куража. Полагаю, что Кривонищенко эту цену прекрасно знал. Он не был сусликом.
Странно, что куражился человек, которому было, что терять в этой жизни. Тем, кому терять было нечего безучастно наблюдали за "падением" и последующим задержанием своего товарища.  Хотя, достаточно было одного слова руководителя группы И. Дятлова: "Юра, прекрати, сейчас же!" Да и З., как старший товарищ, мог шепнуть: "Ну ты, сирота казанская, эту песню прекратить! Щас менты нас повяжут и мое звание "Мастер спорта СССР" накроется медным тазом!" Но никто не стал удерживать товарища от недостойного поступка. Золотареву простительно, поскольку, возможно, он еще в тот момент (по версии Наталии) не присоединился к группе. Был бы он тогда на месте, возможно этого не случилось.
Очень удивила Зина. Мне казалось, что она очень хорошо умела работать в команде. А записывать косяк в общий дневник группы даже на не студента, зачем? С какой целью? У Кривонищенко из-за этой записи могли быть неприятности только по месту работы. Что могло ему сделать руководство УПИ? Да ничего!  Вот мы нечаянно обнаружили, что некоторые студенты пишут компромат сами на себя. При этом надо понимать, что за состояние дисциплины в группе отвечал персонально руководитель группы И. Дятлов. Получается мы нашли в общем дневнике уже вторую "бомбу", заложенную под Игоря Дятлова. На сколько реальна такая ситуация? Все вышеизложенное имхо.

0

50

Людмила, это не мои слова, так написано в Википедии. Посылаю Вам ссылку на эту страничку
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плацкартный_вагон

0

51

мур написал(а):

Уважаемая Элина! Спорить на эту тему бесполезно. Известно, что Кривонищенко закончил УПИ с отличием (?), т.е. далеко не кандидат наук. Нам известно куда  распределился.  Пред началом работы получил необходимые инструктажи и был в установленном порядке, допущен к сведениям, составляющим государственную тайну. Решение о его допуске письменно оформил руководитель. Кривонищенко расписался за знание определенных статей Инструкции...
После такого куража очень большая вероятность, что руководителю придет письменное сообщение из ЛОВД о нарушении общественного порядка Вашим работником К. на ж/д станции Серов 24.01.1959. У руководителя в подчинении сотни таких инженеров и за каждого он отвечает  своей головой, которая у него, естественно, одна. У руководителя такого стратегического предприятия и так производственных забот хватает. Будет ли он вникать в вопрос: "Кто и как куражится, шутит и поет?". Будет ли он разбираться, как в детском саду? Может и будет. А может прекратить допуск К.  И что дальше? А дальше К. не сможет продолжать работу  на данном предприятии. И никогда он больше в эту систему не зайдет. Надеюсь, понимаете, почему. С голоду он конечно не умер бы, но пришлось бы "пахать" в гражданском строительстве работая в два раза больше, а ЗП получать в два раза меньше. Вот такая цена куража. Полагаю, что Кривонищенко эту цену прекрасно знал. Он не был сусликом.
Странно, что куражился человек, которому было, что терять в этой жизни. Тем, кому терять было нечего безучастно наблюдали за "падением" и последующим задержанием своего товарища.  Хотя, достаточно было одного слова руководителя группы И. Дятлова: "Юра, прекрати, сейчас же!" Да и З., как старший товарищ, мог шепнуть: "Ну ты, сирота казанская, эту песню прекратить! Щас менты нас повяжут и мое звание "Мастер спорта СССР" накроется медным тазом!" Но никто не стал удерживать товарища от недостойного поступка. Золотареву простительно, поскольку, возможно, он еще в тот момент (по версии Наталии) не присоединился к группе. Был бы он тогда на месте, возможно этого не случилось.
Очень удивила Зина. Мне казалось, что она очень хорошо умела работать в команде. А записывать косяк в общий дневник группы даже на не студента, зачем? С какой целью? У Кривонищенко из-за этой записи могли быть неприятности только по месту работы. Что могло ему сделать руководство УПИ? Да ничего!  Вот мы нечаянно обнаружили, что некоторые студенты пишут компромат сами на себя. При этом надо понимать, что за состояние дисциплины в группе отвечал персонально руководитель группы И. Дятлов. Получается мы нашли в общем дневнике уже вторую "бомбу", заложенную под Игоря Дятлова. На сколько реальна такая ситуация? Все вышеизложенное имхо.

Для Мур.
Дорогой Мур,мне интересно читать Ваши комментарии...так как,Ваши рассуждения совершенно противоположны моим.Мне странно видеть в ваших постах некую "паническую установку" на видиние простых жизненных ситуаций...У меня была знакомая,которая работала в достаточно серьёзной структуре.Отличные отзывы на работе,но в личной жизни сплошное неустройство и невезение...Так,вот в один прекрасный день эхо скандалов личной жизни докатилось до руководства,а точнее некоторые "доброжелатели" пытались скомпроментировать её в глазах руководства структуры,где она работала...Знаете,чем это кончилось?А ни чем.Ответ был железным:"Мы её знаем,как неоценимого работника,а то,что происходит в её личной жизни и вне рабочего времени не имеет никакого значения..."
  Вот возможно и такое развитие событий в истории с задержанием Кривонищенко ...Нарушил нормы общественного порядка,но был трезв.Проведена разъяснительная беседа и парня отпустили.На том и закончилось приключение.Кто-то из милиционеров оказался бдительным и исполнительным,а значит добросовестно исполнившим свою работу.
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-09-18 00:14:44)

0

52

мур написал(а):

Для Mур.
Дорогой Мур, по-поводу записей в дневнике...То,что Вам видется "компроматом" - ничто иное,как обыкновенное констатирование происходившего...А знаете почему эти записи,так непринуждённо делаются очевидцами и свидетелями неких событий (случай на вокзале) - да потому,что никому и в голову не приходит назвать это "компроматом"...это просто нелепые и смешные недоразумения.Не запланированные,но по-студенчески понятные.По-моему,само открытое изложение случившихся небольших происшествий говорит о желании рассказать,а не скрыть происшедшее. А ведь ни Зине,ни Люде ничего не стоило просто не писать об этом.Но похоже,наоборот - для них это повод рассказать - "Вот!Событие!"
   Элина.

0

53

мур написал(а):

В присутствии милиционера Кривонищенко затянул песню? Интересно, с какой целью он это сделал?Получается мы нашли в общем дневнике уже вторую "бомбу", заложенную под Игоря Дятлова. На сколько реальна такая ситуация? Все вышеизложенное имхо.

Если он (Кривонищенко)правда затянул песню, то только потому, что пытался привлечь внимание.
По крайней мере это логично было бы, если ему казалось, что есть опасность.
Второе, по поводу дневников, а Вы не могли бы предположить, что все дневники написаны в походе (весьма странном), но под"диктовку других лиц, хотя и самими ребятами. Не уверена, но пытаюсь найти объяснение, этому бреду.

мур написал(а):

Много ли фото было сделано в Серове за светлое время суток? Есть ли групповые фото?

Нет ни одного. Девочка с мамой не в счет. Колеватов, слегка опухший, только потому, что нам говорят - это Колеватов. Или возможно из другого похода.
Но если это обычный поход, фоток должно быть много, для себя, для друзей, для отчета и на долгую память.

0

54

UeroDemiako написал(а):

А какой смысл Юдину скрывать правду, когда именно к ним примкнул Семен? "Я его увидел когда мы собирались ... в день отъезда." (Ю. Юдин)

Всем Доброй Ночи!
  Для UeroDemiako.
Дорогой UeroDemiako,свидетельство Ю.Юдина конечно неоценимо...Но есть и ещё одно подтверждение о вхождении в состав группы Золоторёва в Свердловске...
Читаем первую страницу дневника Зины...Цитата..."Ну вот мы и снова в походе.Сейчас в Серове.Вчера целый вечер до 3-х часов пели песни.С нами инструктор Кауровской базы Александр Алексеевич Золоторёв.Знает очень много новых песен...".Здесь мы остановимся и подумаем.Идёт констатация способностей Золоторёва,т.е. с восхищением говорится о способностях нового участника группы.И говорится это в связи с тем,что ребята до 3-х часов пели песни,но вчера.А вчера было - в поезде,т.е. Золоторёв был в поезде вместе с группой и успел зарекомендовать себя,как человек,знающий много песен и даже "Цумбу".Вывод: Золоторёв ехал с группой от Свердловска. http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 585?page=0
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-09-18 02:55:55)

0

55

Наталия написал(а):

по поводу дневников, а Вы не могли бы предположить, что все дневники написаны в походе (весьма странном), но под"диктовку других лиц, хотя и самими ребятами.

Уважаемая Наталия! Не буду ссылаться на мнения других исследователей о возможной поддельности общего дневника ГД и некоторых блокнотов туристов (отсутствие, якобы, найденных блокнотов у других туристов). Мы рассмотрели только два эпизода из жизни туристов в пути следования. Мне они действительно показались странными. Также странными мне кажутся действия следователя. При неизвестных обстоятельствах в малонаселенной местности погибли 9 человек по неустановленной причине. Было бы логично восстановить и проверить весь путь ГД от Свердловска до места гибели на предмет: "Не притащила ли ГД смертельную опасность, образно говоря, у себя на "хвосте с пути следования на маршрут".  Может быть, уже в дороге у ГД возникли крупные проблемы? Как проверяется этот вопрос?
Возьмем, например, эпизод с задержанием милицией Кривонищенко в Серове. Ведь нам известна только версия события со слов Зины (и если я правильно понял, из блокнота Люды). Этого маловато будет. А как же выглядело это событие с точки зрения сотрудников правоохранительных органов? Что делает следователь для установления истины?
Следователь пишет в нескольких экземплярах поручение на имя начальника ЛОВД ст. Серов с требованием представить в связи с расследованием уголовного дела... объяснения (рапорта) старшего наряда милиции, дежурного дежурной части и других должностных лиц по факту задержания гр. Кривонищенко 24.01.1959, а также выписку из рабочего журнала дежурной части за указанную дату. В своем поручении следователь перечисляет перечень вопросов, на которые надо ответить. Как правило, на запросы прокуратуры, связанные с расследованием уголовных дел все организации отвечают оперативно.  Далее следователь приобщает к материалам УД и экз.2 поручения и ответ на него. Этих материалов в УД не обнаружил, поэтому считаю, что эпизод с Кривонищенко в Серове документально не подтвержден. Какие будут возражения?

Отредактировано мур (2014-09-18 08:01:04)

0

56

Элина написал(а):

Мне странно видеть в ваших постах некую "паническую установку" на видиние простых жизненных ситуаций...

Уважаемая Злина! Разговор на эту тему - портит нервную систему! Не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать? У нас ведь идет просто обмен мнениями. Сколько людей, столько и мнений. Что здесь удивительного в том, что мнения расходятся? Не вижу предмета для спора.

0

57

мур написал(а):

Следователь пишет в нескольких экземплярах поручение

Вот именно поручения, а мы их видим? Хоть одно - нет!

мур написал(а):

Далее следователь приобщает к материалам УД и экз.2

Конечно приобщает, я думаю  и приобщил, и расследование велось, как надо - то ""есть от самого выхода ГД на маршрут (как Вы и писали). Нет у меня сомнений, что лежит это дело со всеми нужными и подобающими к нему поручениями, исполнениями, ОРМ по нему и т. д., только найти его нельзя было на подоконнике.

мур написал(а):

эпизод с Кривонищенко в Серове документально не подтвержден.

Так ведь не только эпизод с Кривонищенко. Я вообще не вижу, что бы в этом деле был, хотя бы маленький фактик, который не вызывал вопросов. имхо

0

58

Людмила написал(а):

Я тоже так думаю. И судя по тому, что  общие фотографии дятловцев появляются только в Вижае( если не считать поддельного фото в автобусе или поезде), то присоединился к ним Золотарев в Вижае, при посадке в грузовик.
Все-таки странно, неужели ребята не фотографировались на вокзале в Свердловске с провожающими, в Серове( времени было вагон, хотя бы в школе), в Ивделе?
Отдельные фото Колеватова и Золотарева с мешком не считаются. У меня от них такое впечатление, что это взяты фрагмнты из серии снимков, остальные почему-то просто скрыли.

С отсутствием фото, действительно странности, но почему считается, что этот снимок сделан в Серове?

http://se.uploads.ru/t/k76ac.jpg

Например вот такое строение ничего не напоминает?

http://se.uploads.ru/t/DfQFq.jpg

0

59

Наталия написал(а):

Нет у меня сомнений, что лежит это дело со всеми нужными и подобающими к нему поручениями, исполнениями, ОРМ по нему и т. д.,

Уважаемая Наталия! С Вашим мнением согласен. По поводу УД, выложенного в сети неоднократно высказывались работники правоохранительных органов. Удивительное единодушие.
Аналогичная ситуация складывается и с эпизодом "залезания под скамейку" Люды в вагоне поезда. В этом случае следователь должен был дать аналогичное поручение начальнику ЛОВД станции приписки поезда, на котором следовала ГД. При этом должны быть допрошены начальник (бригадир поезда), ревизор, проводник вагона (имхо). Уважаемые форумчане высказали несколько различных версий указанного события. Но ведь Люда действительно могла, предположительно, прятаться от кого-либо в связи с угрозой для ее жизни и здоровья. Это особенно было важно важно в связи с тем, что Люда приняла самую лютую смерть. Недаром же Иванов незадолго до своей кончины публично просил прощения у родственников последней четверки, за то, что ему не удалось до конца расследовать это уголовное дело.
Однако никаких материалов, подтверждающих (отрицающих) "залезание под скамейку" Люды в вагоне поезда со стороны работников ж/д транспорта в УД нет. Никаких документальных подтверждений о попытке установления источника опасности для ГД в поезде (вагоне)  нет.

Отредактировано мур (2014-09-18 10:26:52)

0

60

Наталия написал(а):

мур написал(а):

Следователь пишет в нескольких экземплярах поручение

Вот именно поручения, а мы их видим? Хоть одно - нет!

Одно поручение в деле всё-таки есть :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/158080519.4c/0_a29fb_bbeccf9e_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6435/158080519.4c/0_a29fc_4d10d341_L.jpg

Только ответы на это поручение  хде???

Отредактировано vesmar (2014-09-18 09:52:54)

0

61

vesmar написал(а):

Там стоит 12.03., то "есть март, обращение к Темпалову. Разве Иванов не принял к этому времени само дело?

0

62

vesmar написал(а):

Уважаемая Vesmar! В начале текста документа говорится " В дополнение к имеющимся заданиям по делу о гибели..."  т.е. это свидетельствует о том что уже было первоначальное письменное задание начальнику Ивдельского ГОМ. Его кстати тоже в УД нет. А документ по аналогии с указанным также должен быть с грифом (имхо), т.е. должен быть получен до 13.03.1959. Почему и кем изъяты документы - не понятно. Вместо изъятых документов с грифом должны быть подшиты справки-заместители, где указывается, кроме всего прочего, где находятся указанные документы.

0

63

Наталия написал(а):

vesmar написал(а):

Там стоит 12.03., то "есть март, обращение к Темпалову. Разве Иванов не принял к этому времени само дело?

Иванов прибыл на перевал, если не ошибаюсь, 2-го марта. имхо для организации "нахождения" лабаза. Документов о передаче дела нет. Далее Темпалов уже допрашивается, как свидетель.

мур написал(а):

" В дополнение к имеющимся заданиям по делу о гибели..."

Вот-вот. :)

мур написал(а):

Вместо изъятых документов с грифом должны быть подшиты справки-заместители, где указывается, кроме всего прочего, где находятся указанные документы.

Спасибо за эти пояснения. :)

0

64

Элина написал(а):

о есть и ещё одно подтверждение о вхождении в состав группы Золоторёва в Свердловске...
Читаем первую страницу дневника Зины...Цитата..."Ну вот мы и снова в походе.Сейчас в Серове.Вчера целый вечер до 3-х часов пели песни.С нами инструктор Кауровской базы Александр Алексеевич Золоторёв.Знает очень много новых песен...".Здесь мы остановимся и подумаем.Идёт констатация способностей Золоторёва,т.е. с восхищением говорится о способностях нового участника группы.И говорится это в связи с тем,что ребята до 3-х часов пели песни,но вчера.А вчера было - в поезде,т.е. Золоторёв был в поезде вместе с группой и успел зарекомендовать себя,как человек,знающий много песен и даже "Цумбу".Вывод: Золоторёв ехал с группой от Свердловска.

Да, Элина, действительно такие записи есть и у Зины и у Люды., тем более в рукописных дневниках, поэтому им нужно как-бы верить. Но в них ничего все-таки конкретно не написано где же к ним присоединился Золотарев. По словам Юдин, он увидел Золотарева в день отъезда, еще где-то читала, что он увидел Золотарева уже в поезде. Но в принципе- поезд это и есть день отъезда, а собираться в день отъезда, я думаю, не могли, потому как к этому дню все должно уже быть собрано и последний день перед отъездом , по логике, должен проводиться дома, чтобы самому приготовиться к поездке -помыться, побриться и т.д. То есть все встретились уже на вокзале.
Я не исследователь, наверное, настоящие исследователи уже и про поезд все разузнали, но я думаю, что поезд, на котором Дятловцы ехали до Серова не дальнего следования и не скорый, поэтому в пути он мог делать одноминутные остановки на небольших станциях и полустанках для подсадки и высадки пассажиров. Вот на любой такой кратковременной остановке и мог подсесть Золотарев и это могло произойти даже ночью.

0

65

мур написал(а):

Уважаемая Злина! Разговор на эту тему - портит нервную систему! Не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать? У нас ведь идет просто обмен мнениями. Сколько людей, столько и мнений. Что здесь удивительного в том, что мнения расходятся? Не вижу предмета для спора.

Всем Добрый День!
  Для Мур.
Дорогой Мур,мне тоже казалось,что идёт обмен мнениями,причём сторонами,которые знают правила игры...Но,если у Вас расшатанная неpвная система - Вам противопоказано участвовать в эмоциональных диспутах.Иметь оппонента в диалоге - это такое неудобство...а я думала,что истина рождается  споре...но,похоже это не Ваш случай.
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-09-18 12:38:35)

0

66

Изумруд написал(а):

Людмила, это не мои слова, так написано в Википедии. Посылаю Вам ссылку на эту страничку
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плацкартный_вагон

Спасибо, прочитала. Не знаю, можно ли абсолютно верить Википедии, но готова согласиться, что в каких-нибудь случаях и в плацкартных вагонах места в билетах не указыны. Но абсолютно не согласна с Википедией( по вашей же ссылке) с описанием купейного вагона - нет в нем никаких полок с одной стороны общего прохода, только окна. А само купе закрывается дверью . О купейных вагонах можно судить по многим фильмам , например, "Мы , нижеподписавшиеся", там все действия сняты в поезде и многие, именно , в коридоре.
Но , согласна с вами и с Наталией, что это не принципиально для разгадывания тайны гибели ребят. Но этот разговор натолкнул меня на следующие сомнения - понятно, что ребята ехали до Серова в общем вагоне, но занимали они не весь вагон, меньше половины. Во второй половине ехали другие пассажиры, как же они мирились с тем, что всю ночь ребята шумели и пели песни. В жизни такое невозможно, им бы и проводник этого не позволил, так как ему тоже надо отдыхать. Во всяком случае, я не помню в своих поездках, что бы в поездах , ночью горланили песни. Если бы , закрывшись в купе, в полголоса и то не ночью. Слышимость в поездах отличная, помню, нам соседи начинали тарабанить в стенку, когда мы громко начинали разговаривать.

0

67

vesmar написал(а):

Иванов прибыл на перевал, если не ошибаюсь, 2-го марта. имхо для организации "нахождения" лабаза. Документов о передаче дела нет. Далее Темпалов уже допрашивается, как свидетель.

Темпалов был допрошен 18 апреля. Если его в поручении считают ведущим расследование, то вероятно на 13.03 так и было. Иванову это поручение шло на контроль, т.е. Иванов курировал само расследование фактически с самого начала. То, что в УД нет соответствующих документов, например, передачи дела Иванову, говорит о том, что документация велась сикась-накось, т.е. в несоответствии со всеми нормативным правовыми порядками, что означает, что с самого начала ведения следствия не ставилась задача расследования, а быстрейшего закрытия и отложения на секретную полочку, чтобы никто никогда это дело не увидел. Почему дятловцы погибли наверху вероятно знали, а другим знать было не нужно, следствие вели только формально.

0

68

Sher написал(а):

С отсутствием фото, действительно странности, но почему считается, что этот снимок сделан в Серове?

Sher написал(а):

Например вот такое строение ничего не напоминает?

Не могу сказать, почему так считается, я не исследовала фотографии, но фото совсем не понятное. Сравнила по вашим приведенным фото строения , мне кажется они разные, только что сделаны оба из бревен. А что их может объединять?
А по поводу отсутствия фотографий в начале пути не перестаю удивляться. Считаю, что фото должны были быть и ,тем более, всей группы в сборе. Ведь на всем протяжении похода не сделано не одной нормальной общей фотографии, на которой были бы изображены все участники похода в анфас, так сказать парадное. Такие фото делаются во всех поездках. Даже на пленках из других походов дятловцев мы видим общие фотографии во множестве. Почему же в этом походе ребята не захотели вместе сфотографироваться на память? Ведь многие встретились только в походе и могли потом долго не увидеться. Каких-то лесорубов нафотографировали, именно в анфас, а сами то спиной, то боком.

0

69

Людмила написал(а):

Каких-то лесорубов нафотографировали, именно в анфас, а сами то спиной, то боком.

Уважаемая Людмила! Согласен с Вашим комментарием. На общем снимке с лесорубами З. также не присутствует. Есть только одно фото, где он стоит спиной к фотографировавшему. Тенденция, однако. Получается, что барак для лесорубов такого же типа, как и для жилых помещений в г. Серове (сравнивали фото бараков). У Карелина в отчете описано жилище для лесорубов на другом участке гораздо более скромное. 41-й участок - целый клубок загадок.

+1

70

Элина написал(а):

Но,если у Вас расшатанная неpвная система - Вам противопоказано участвовать в эмоциональных диспутах.Иметь оппонента в диалоге - это такое неудобство...а я думала,что истина рождается  споре...но,похоже это не Ваш случай.

Уважаемая Элина! Вы абсолютно правы. Никогда не спорил, не спорю и спорить не собираюсь.

0

71

Людмила написал(а):

Не могу сказать, почему так считается, я не исследовала фотографии, но фото совсем не понятное. Сравнила по вашим приведенным фото строения , мне кажется они разные, только что сделаны оба из бревен. А что их может объединять?

Может показалось, но схожесть, на мой взгляд, в архитектуре присутствует, а объединяет эти строения,  то что, одно из Ивдельлага, а другое из БелтБатлага.
Просматривается стиль одного архитектора.

мур написал(а):

У Карелина в отчете описано жилище для лесорубов на другом участке гораздо более скромное. 41-й участок - целый клубок загадок.

Одна из загадок, согласен. Трудно себе представить магазин, работающий при свечах или керосиновой лампе.

0

72

Людмила написал(а):

Даже на пленках из других походов дятловцев мы видим общие фотографии во множестве. Почему же в этом походе ребята не захотели вместе сфотографироваться на память? Ведь многие встретились только в походе и могли потом долго не увидеться. Каких-то лесорубов нафотографировали, именно в анфас, а сами то спиной, то боком.

А может и не было никакой "группы Дятлова" в том виде, как принято считать? На фото у грузовика мы видим юных и узнаваемых Дорошенко, Люду, Зину, Кривонищенко, Колеватова и Дятлова.  Дальше однозначно узнаваемы только Дятлов и Зина. Всё. Даже фотография сидящих в грузовике уже вызывает сомнения. Что за мужик в шляпе Тибо? Да и сама шляпа не такая, как на других фотографиях. Видимо, не зря при разборе вещей было найдено две шляпы. Лишний реквизит, не заморачиваясь, бросили на месте.

0

73

vesmar написал(а):

А может и не было никакой "группы Дятлова" в том виде, как принято считать? На фото у грузовика мы видим юных и узнаваемых Дорошенко, Люду, Зину, Кривонищенко, Колеватова и Дятлова.  Дальше однозначно узнаваемы только Дятлов и Зина. Всё. Даже фотография сидящих в грузовике уже вызывает сомнения.

Уважаемая Vesmar! Однако, Ваша схема почему-то укладывается голове. У Возрожденного по УД было вскрытие 9 трупов. По воспоминаниям Солтер П.И. она обрабатывала 11 трупов, которые по ее мнению не вскрывались, а сразу в гробах отправляли в Свердловск. Складываем, получаем: 9+ 11 = 20. Предполагаем, что групп было две. Делим общее количество пополам. Получаем, что в каждой группе было по 10 чел. По списку в группе Дятлова при отправлении из Свердловска было действительно 10 чел. Арифметика Пупкина сработала! А может быть, случайно сошлось. Состав ГД по материалам дела более менее понятен. Назовем ее ГД осн. Состав и назначение  второй группы "туристов" покрыт мраком тайны.  Назовем ее ГД-2 (дублер). Вылез один непонятный "Гена", неизвестно кто.  Если был старателем, почему никто не кинулся его искать? Не очень понятны похороны студента Никитина вместе с ГД осн. Он-то при каких делах был? С точки зрения секретности ГД осн. никакой важности не представляла. Может быть, весь этот шухер (масштабные поиски, секретность,подписки и т.д.) был связан с ГД-2? Все вышеизложенное имхо.

0

74

Людмила написал(а):

А по поводу отсутствия фотографий в начале пути не перестаю удивляться. Считаю, что фото должны были быть и ,тем более, всей группы в сборе.

Более того, ведь наверняка были провожающие - друзья, родственники; вот и Люда пишет "Незадолго перед выходом начали собираться провожающие", ...."И вот настали последние минуты прощанья." Обычно в такие моменты и делаются фото. Более того, они делаются , как правило, и самими провожающими тоже. Но таких фото нет  :dontknow: , вероятнее  всего, у нас нет к ним доступа и для этого могут быть причины (отсутствие хорошего человека в момент посадки, например,и  его, кстате, и при прощании с Блиновцами нету)

Отредактировано Лиана (2014-09-18 13:58:45)

0

75

Sher написал(а):

Трудно себе представить магазин, работающий при свечах или керосиновой лампе.

Уважаемый Sher! С Вашим комментарием согласен. Если верить дневнику ГД, то ребята приехали на 41-й участок 26.01.1959 и убыли 27.01.1959. В соответствии с календарем за 1959 г. заход солнца 26.01.1959 в 16.49, а восход 27.01.1959 в 8.35. Ребята ничего не пишут, как отапливался барак и было ли в нем электричество. Вызывает вопрос просмотр трех художественных фильмов. Для работы кинопроектора обязательно нужно электричество. Пусть не промышленная сеть, но тогда дизель-генератор (сколько же солярки сожгли!), есть автономные источники питания, работающие на бензине (сколько же бензина сожгли!). Мог быть источник питания работающий на дровах (сколько же дров сожгли!). Продолжительность каждого сеанса примерно 90 мин. Каждый фильм состоит из частей с продолжительностью показа примерно 10-15 мин. Через этот интервал времени киномеханик снимал просмотренную пленку и ставил бабину с новой пленкой (каждое перезаряжание кинопленки - до 5 мин.). И так примерно 12 раз, примерно 60 мин. Итого на просмотр кинофильмов по самым скромным подсчетам получается 90+90+90+60. Грубо получается 5,5 часов. Киноаппаратура иногда перегревается, поэтому между фильмами целесообразно делать увеличенные перерывы. Если верить этим записям, то получается, что просмотр кино закончили за полночь, а ведь описано еще много дел. Когда успели?

Отредактировано мур (2014-09-18 14:31:43)

+1

76

UeroDemiako написал(а):

А какой смысл Юдину скрывать правду, когда именно к ним примкнул Семен?

А какой смысл Юдину скрывать, что он хорошо знал Золотарева, во всяком случае лучше, чем можно узнать человека мимоходом ,пробыв с ним всего 4 дня в большой компании, даже близко с ним не познакомившись( по его же словам)?

0

77

Людмила написал(а):

А какой смысл Юдину скрывать, что он хорошо знал Золотарева, во всяком случае лучше, чем можно узнать человека мимоходом ,пробыв с ним всего 4 дня в большой компании, даже близко с ним не познакомившись( по его же словам)?

А времени-то особо на близкое знакомство и не было, у них постоянные переезды, да и вокруг много людей. Так сказать, истинно походного быта Юдин с Золотаревым не вкусил.

0

78

UeroDemiako написал(а):

А времени-то особо на близкое знакомство и не было, у них постоянные переезды, да и вокруг много людей. Так сказать, истинно походного быта Юдин с Золотаревым не вкусил.

Вот- вот - не вкусил походного быта, то есть не прошел с ним через какие-то испытания, так сказать не съел с ним пуд соли, так почему же так уверенно утверждает, что якобы незнакомый ему Золотарев хороший человек?

0

79

Людмила написал(а):

А какой смысл Юдину скрывать, что он хорошо знал Золотарева, во всяком случае лучше, чем можно узнать человека мимоходом

Смысл совсем в другом, скорее всего Юдин, Золотарева не знал. Был инструктор песенник, кто, что трудно выяснить. Представился, как Золотарев. В дальнейшем, узнать за два дня  человека хорошо, невозможно. Юдин уже говорил по инерции. Возможно и сам поверив в  это.

+1

80

мур написал(а):

С точки зрения секретности ГД осн. никакой важности не представляла. Может быть, весь этот шухер (масштабные поиски, секретность,подписки и т.д.) был связан с ГД-2? Все вышеизложенное имхо.

Мне тоже кажется, что ГД осн. выполняла роль прикрытия для ГД-2. Цинизм власти не знает границ. Вот только какие задачи ГД-2 могла там выполнять?

Наталия написал(а):

Юдин уже говорил по инерции.

Почему их всех так раздражают вопросы про Золотарёва? Помнишь? -  "Что за низость у этих спрашивающих"?

0

81

vesmar написал(а):

Почему их всех так раздражают вопросы про Золотарёва? Помнишь? -  "Что за низость у этих спрашивающих"?

Конечно, потому, что думал одно, а говорить приходилось совсем другое. Отсюда и раздражение.

+1

82

vesmar написал(а):

Мне тоже кажется, что ГД осн. выполняла роль прикрытия для ГД-2. Цинизм власти не знает границ. Вот только какие задачи ГД-2 могла там выполнять?

Уважаемая Vesmar!
Очень сложный вопрос. Даже зацепиться не за что. Пишу по памяти. В первоначальных воспоминаниях Солтер П.И. говорила о том, что , когда она пришла в морг (после того, как привезли трупы), там находился врач Прудков вместе с неизвестным ей военным. Как он был одет, Пелагея Ивановна не уточняла.  Предполагаю, что посетители морга одевают белый халат. Поэтому может быть действительно не было возможности разглядеть погоны, петлицы и пр.? Военный спросил Прудкова: "Она Вам нужна?" Прудков сказал Солтер, что она может идти. Какие манипуляции с проводились с трупами, она не знает. Однако, с ее слов, с нее все же взяли подписку. Кто и когда взял, она не уточняла. Когда через некоторое время у нее брали повторное интервью, она сказала, что посторонних в морге не было. О неизвестном военном также ничего сообщить не смогла.
С ее слов у входа стояли сотрудники комитета. Я полагаю, что они были в гражданской форме. Откуда она могла это знать? Возможно, она знала в лицо местного оперуполномоченного. Вполне возможно у него была мед. карточка в регистратуре лечебного заведения. Ивдель - городок небольшой. Все друг друга знают.  Возможно, Прудков позже подтвердил ее догадки. Когда через некоторое время у нее брали повторное интервью, она сказала, что на входе в морг никого не было. Однако Коротаев В.И. тоже вспоминал, что морг при обследовании трупов (каких?) охранялся комитетчиками, которых он знал, т.к. общался с ними по работе, т.е. он вряд ли мог ошибиться.
Со слов Солтер через некоторое время Прудков неожиданно серьезно заболел, так что операцию пришлось делать в Свердловске. Операция прошла неудачно, поэтому пришлось ехать в Москву. Там была повторная операция, которая практически ему не помогла. Прудков вернулся домой и вскорости умер.
Видимо его смерть - это случайное событие.
У супруги брали интервью. Ничего принципиально нового сообщить она не смогла. Коротко перечислю основное:
1. В начале февраля 1959 в той стороне, где предположительно погибла ГД были видны какие-то огни на небе (причем, днем и ночью).
2. Примерно в это же время наблюдали пролет какого-то летающего объекта. Связаны ли п.1 и п.2 с гибелью ГД она не знает.
3. Муж ей о туристах практически ничего не рассказывал (он был аттестованным работником МВД), однако ей известно, что внешних повреждений практически не было. Тела были в хорошем состоянии, однако при вскрытии были обнаружены очень сильные внутренние повреждения.
4. После смерти мужа оставались какие-то фото (мне запомнилось упоминание о фото врачей, которые участвовали при вскрытии). В ходе интервью показать их не смогла, поскольку, с ее слов, они куда-то делись.
Прошу прощения:
Что не ответил на ваш вопрос, но другими подробностями по указанному вопросу не располагаю.
Если лишний раз напрасно повторил известную Вам информацию.

Отредактировано мур (2014-09-18 21:56:25)

+1

83

Наталия написал(а):

Смысл совсем в другом, скорее всего Юдин, Золотарева не знал. Был инструктор песенник, кто, что трудно выяснить. Представился, как Золотарев. В дальнейшем, узнать за два дня  человека хорошо, невозможно. Юдин уже говорил по инерции. Возможно и сам поверив в  это.

И оказались ребята вместе с ним на 41-м песенном! Но вот что странно - узналвали много новых песен, но не осталось ни одного текста этих песен, даже самых безобидных  в политическом отношении, вроде "Солнышка лесного". Ведь если песня понравилась и человек любит петь, вполне естесственно записать её текст. У нас в 10 классе, учитель немецкого, по совместительству наш классный руковолитель и он же заядлый турист, тоже организовывал вело - и  пешие походы по окрестностям с рябятами из школы. Так мы на уроках иногда записывали тексты туристских песен, причём  писали все, независимо от того, ходил ты в эти походы или нет!

Отредактировано Лиана (2014-09-19 05:26:51)

0

84

Лиана написал(а):

Но вот что странно - узналвали много новых песен, но не осталось ни одного текста этих песен, даже самых безобидных  в политическом отношении, вроде "Солнышка лесного".

Лиане, это даже не странно, а закономерно в этом "гиблом" деле. Самое естественное, что песни должны были бы быть и у Зины, и у Люды, и конечно у кого нибудь из ребят. Ведь катпосы есть, отсюда и ломаешь голову по поводу дневников. Потому, что в них есть то, чего не должно быть и нет того, что должно быть в дневниках всех туристов- песенки переписанные.

+1

85

Людмиле
Эта статья в Википедии о плацкартном купе. Ведь и в плацкартном вагоне были купе, только не было двери и люди спали и сидели в "проходе", который был частью плацкартного купе.

0

86

Лиане.
В те времена и позже песни записывали в специальную тетрадку. Ее всегда брали с собой. Вероятно и девчонки Люда и Зина переписывали песни в такую тетрадку. У Золотарева тоже скорее всего была такая тетрадь. Обычно в компании , если кто-то не знал слов песни, то пел по тексту из тетрадки. Продавались даже песенники , были и карманные, популярных песен. Поэтому ничего удивительного нет, что в дневнике песен не было, их могли писать/переписывать в другую тетрадь. В УД т.2 л. 71 есть расписка матери Л.Дубининой, что ей вернули 2 зап.книжки. Так, что вполне возможно, что одна из них была этим самым песенником или другой книжкой , например, "адресатником", где были пустые страницы и куда Люда могла записывать песни. Такую зап. книжку с адресами  тоже брали с собой.
У Григорьева, например есть о зап. книжках З.Колмогоровой.http://www.proza.ru/2013/11/21/1193 " Этот дневник о походе, общий Иванов Л.Н. назвал самым полным и подробным. Затем он мне дал рукописный дневник, как он сказал – это З.Колмогоровой. Но он у меня переписан и я взамен попросил дру
-11-гой, так как он все дневники мне не дал. Тогда он дал дневник, как сказ(?) З.Колмогоровой, но это оказалась записная книжка с песнями, которые они переписывали у Золотарева.
-Восстановить(?) хоть одни песни - сказал Иванов"
https://docs.google.com/document/d/16oK … A7EY/edit, это тоже из бл. Григорьева: Во многих рюкзаках блок­ноты, но чистые или с запи­сями разных формул, теле­фонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте. Только в рюкзаке Зины Кол­могоровой дневник. Я его пе­реписал потом. Когда я пере­писывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я ни­когда не видел тебя, но мне так жалко тебя". И другие ре­бята стали мне как родные... В рюкзаке Зо­лотарева — тетрадь с песня­ми туристов.

+1

87

Уважаемый Изумруд! Я с Вами , в общем, согласна, тем более, что и в общем дневнике пару раз упомянуто, что девочки переписывали песни. Только, (имхо, разумеется), как-то это.... не совсем понятно (для меня) - тащить с собой несколько тетрадок : эта - для песен, эта- для дневника, эта - ещё для чего-нибудь... Удобнее,  наверное, писать всё подряд в одну тетрадь - дневник, а дома переписать в "песенник"?

0

88

Лиана написал(а):

Уважаемый Изумруд! Я с Вами , в общем, согласна, тем более, что и в общем дневнике пару раз упомянуто, что девочки переписывали песни. Только, (имхо, разумеется), как-то это.... не совсем понятно (для меня) - тащить с собой несколько тетрадок : эта - для песен, эта- для дневника, эта - ещё для чего-нибудь... Удобнее,  наверное, писать всё подряд в одну тетрадь - дневник, а дома переписать в "песенник"?

Я понимаю, что это трудно понять. Зап. книжка или тетрадь с песнями - это для всех походов, встреч и т.д, где была гитара, мандолина и веселая компания. А дневник писался только для этого похода. Мода на такие тетради-песенники была еще долго, в нашей компании, например, использовали  для этого общие тетради. А девчонки еще умудрялись эту тетрадку красочно оформлять.

0

89

Изумруд написал(а):

Я понимаю, что это трудно понять. Зап. книжка или тетрадь с песнями - это для всех походов, встреч и т.д, где была гитара, мандолина и веселая компания. А дневник писался только для этого похода. Мода на такие тетради-песенники была еще долго, в нашей компании, например, использовали  для этого общие тетради. А девчонки еще умудрялись эту тетрадку красочно оформлять.

Да чего ж не понять-то?  :huh:  Помню, помню, было. было  :yep: . И у меня, и у подружек.... Туда писались все песни, какие понравятся, и эстрадные - киношные, и те, которые можно спеть в компании, анкеты там ещё иногда были глупые смешные, клеились картинки из журналов и цветочки с открыток  :surprise:  В том -то и дело, что с такой тетрадкой старались обращаться бережно, во всяком случае, с чужой. Другое дело, списать песню на подвернувшемся клочке бумаги, а потом  переписать её в "песенник". Правда, и вели мы эти песенники до  8-го класса, т.к потом начинались (у некоторых) уже другие песни.

0

90

мур написал(а):

3. Муж ей о туристах практически ничего не рассказывал (он был аттестованным работником МВД), однако ей известно, что внешних повреждений практически не было. Тела были в хорошем состоянии, однако при вскрытии были обнаружены очень сильные внутренние повреждения.
4. После смерти мужа оставались какие-то фото (мне запомнилось упоминание о фото врачей, которые участвовали при вскрытии). В ходе интервью показать их не смогла, поскольку, с ее слов, они куда-то делись.

Я практически уверена, что тела сначала осматривали военные медики. Возможно и язык был удален ими для исследования. По крайней мере именно об этом говорил Масленников Еловских (смотрителю на Михайловском кладбище). Может быть кому-нибудь будет интересно почитать автобиографические очерки военврача Ломачинского А.А. Например, "Курьёзы Военной медицины и экспертизы", да и многое другое. Читается легко. Он пишет в частности  и о том, как секретились целые направления медицины, если они становились интересны военным.
http://www.flibusta.net/a/18234

0

91

Есть непроверенная информация о том, что следователь Иванов Л.Н. хотел допросить каких-то военных, но, якобы, ему это не разрешили. В воспоминаниях некоторых поисковиков мелькали слова о том, что в гостинице Ивделя какие-то полковники настоятельно советовали им не болтать языком. У Иванова Л.Н. это же требование выражалось запоминающимися словами "не тренькать языком".  При этом надо иметь в виду, что в 1959 г. военную форму носили не только военнослужащие МО СССР, но и некоторых других ведомств.

0

92

Изумруд написал(а):

Эта статья в Википедии о плацкартном купе. Ведь и в плацкартном вагоне были купе, только не было двери и люди спали и сидели в "проходе", который был частью плацкартного купе.

Спасибо, теперь поняла. :rolleyes:

0

93

Лиана написал(а):

В том -то и дело, что с такой тетрадкой старались обращаться бережно, во всяком случае, с чужой. Другое дело, списать песню на подвернувшемся клочке бумаги, а потом  переписать её в "песенник".

Лиана, но может дома у девочек и были такие красивые тетрадки для песен, которые они берегли, а  в поход они брали специальные блокнотики для песен. Зинин и дали Григорьеву.

vesmar написал(а):

Я практически уверена, что тела сначала осматривали военные медики. Возможно и язык был удален ими для исследования. П

Согласна с вами. Тоже думаю, что тела перед тем, как попасть на склон для поисковиков, уже побывали в морге или в больнице ,и кем-то осматривались. Отсюда и беспорядок в одежде. И глаза и языки удалены хирургически, может для исследования, а может, чтобы не нагонять страх видом трупов на тех, кто их найдет. Без глаз то вид страшный, а с выпученными глазами и высунутым языком еще страшней.
Но мыши, думаю, не могли бы так съесть язык, могли бы обкусать, но до основания съесть? И потом, если язык замороженный, неужели у мыши столько сил, чтобы его грызть?
Ни собака, ни кошка мороженное ничего не едят.

0

94

мур написал(а):

Есть непроверенная информация о том, что следователь Иванов Л.Н. хотел допросить каких-то военных, но, якобы, ему это не разрешили. В воспоминаниях некоторых поисковиков мелькали слова о том, что в гостинице Ивделя какие-то полковники настоятельно советовали им не болтать языком. У Иванова Л.Н. это же требование выражалось запоминающимися словами "не тренькать языком".  При этом надо иметь в виду, что в 1959 г. военную форму носили не только военнослужащие МО СССР, но и некоторых других ведомств.

Где  можно почитать  эту "непроверенную информацию"  ?

Воспоминания о дятловцах Сергея Согрина, написанные в 2005 г. в Красной Поляне по просьбе Е. Зиновьева
Здесь уместно заметить, что в те первые дни поисков не было никакой закрытости со стороны следователей, криминалистов и всех, кто там находился. Все свободно обменивались впечатлениями и результатами полученных данных вскрытия и экспертиз. Все проживали в гостинице в г. Ивделе и обсуждали полученные данные, пытаясь понять случившееся. Каждое мнение, версия внимательно выслушивались. Как-то вечером в холле гостиницы я сидел с патологоанатомом. Он только закончил вскрытие первых тел, и откровенно рассказывал о результатах. Объяснил мне, что по остаткам пищи в желудке, он считает, что ребята замерзли под утро. Смерть наступила только от переохлаждения без каких-либо следов насилия или внешних воздействия на организм. Это уже позже, когда стали умалчивать о случившемся, появились слухи, что трупы были то черные, то красные и [14] обожженные, возникали и другие небылицы.

0

95

Гость 131145 написал(а):

появились слухи, что трупы были то черные, то красные

Какие же слухи, если это родственники погибших говорили.

0

96

Videlson написал(а):

Все правильно, родственники в начале так и говорили, это уже позже пытаются всячески нивелировать их высказывания по некоторым моментам.

0

97

Наталия написал(а):

Все правильно, родственники в начале так и говорили, это уже позже пытаются всячески нивелировать их высказывания по некоторым моментам.

Не только родственники :glasses:

В.М. АСКИНАДЗИ:

"Лицо Зины было спокойным, без видимых внешних травм, но цвета очень густого шоколада, даже немного с небольшой синевой."

В. М. Аскинадзи. Избранные места из переписки.

0

98

Sher написал(а):

Не только родственники
В.М. АСКИНАДЗИ:
"Лицо Зины было спокойным, без видимых внешних травм, но цвета очень густого шоколада, даже немного с небольшой синевой."

А как быть с тем, что на фото в морге лица Зины, Дятлова и Кривонищенко (о Дорошенко отдельный разговор) вполне узнаваемы, и они не тёмные и на них видны следы  прижизненных травм , особенно на лице Зины?

+1

99

Лиана написал(а):

А как быть с тем, что на фото в морге лица Зины, Дятлова и Кривонищенко (о Дорошенко отдельный разговор) вполне узнаваемы, и они не тёмные и на них видны следы  прижизненных травм , особенно на лице Зины?

Это хороший вопрос, равно как и - почему Зину хоронили с маской на лице?

0

100

Videlson написал(а):

У трупов, которые подверглись глубокой проморозке а потом оттаявших, тем более если открытые участки кожи подвергались воздействию солнца, секущего снега и ветра , цвет кожи естественно  будет не совсем обычным. Странно было бы, если бы цвет  кожи был нормальным.

Форум судебных медиков :
"Мужчина ушел из-дому в районе 10 февраля, найден на поле, вокруг ничего не обнаружено. Голова как видите, мозг - каша. Лежал на спине, верхняя одежда не повреждена, задрата кверху. По всей видимости подвергался воздействию животных и (или) птиц. Меня смущает кожа на грудной клетке и животе, да и ее участки на шее. Тускло желто-красноватая, пергаментной плотности, истончена."
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=1686&st=60

Кроме того, показания очевидцев на сей счет разнятся.  А еще восприятие цветов и оттенков а также  их описание  у каждого человека субъективно.

Чернобров
"...как мы выяснили у М.Солтер, на самом деле кожа "была просто темной, как у обычных трупов".

В.Богомолов (УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. "Человек, спорт, природа".) "В фойе десятого студенческого общежития на улице Ленина на табуретках выставлены в кумачовом убранстве гробы с телами Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой, Юры Дорошенко и Рустика Слободина. Крышки гробов открыты, и все прощающиеся, обходя по кругу, имеют возможность воочию разглядеть потухшие, с коричневатым оттенком и ссадинами лица наших умолкнувших друзей".

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-20 14:01:19)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3