Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3


Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 391 страница 420 из 594

391

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
Как Вы определили цвет по чёрно-белой фотографии
Может быть неправильно выразилась, но у меня профессиональный взгляд на ткани. Структуру, плотность могу отличить.

А у меня профессиональный взгляд на фотографии,могу утверждать,что контрастность снимка во многом зависит от освещённости,на склоне было хорошее естественное освещение,по этому и снимок получился контрастный,по этому ткань палатки имеет более тёмный оттенок,чем на снимке в помещении или в лесу и по этому палатка кажется более новой.

0

392

Юрий написал(а):

А у меня профессиональный взгляд

Уважаемый Юрий! По некоторым воспоминаниям и дневниковым записям известно, что у ГД палатка была б/у, т.е. возможно до похода имела следы починки. В самом начале похода, возможно, были обнаружены  и другие повреждения, зашивать которые "всем работы хватило". Исключаем из этой работы И. Дятлова (руководитель группы), З. (вряд ли он стал бы заниматься такой ерундой на морозе), Л. Дубинину (по неизвестной причине). Получаем, что шесть туристов штопали палатку не маленького размера и видимо не 5 минут, поскольку отразили этот факт в письменном виде. На Ваш профессиональный взгляд не могли бы Вы показать схематично, где на палатке ГД были зашиты повреждения руками туристов?

Отредактировано мур (2014-11-04 16:09:40)

0

393

Гость 131145 написал(а):

выдает  мысль, что   у дятловцев было две палатки.

Кизилова я не читал, но палатки в самом деле было две. Одна у дятловцев, вторая - у второй группы, на Отортэне. Поэтому и разные описания нахождения палатки. Одна стояла, в нее можно было заглянуть и увидеть на стенке "боевой листок". Другая же палатка, знаменитая, была привалена снегом и заглянуть туда никак нельзя было физически - некуда, она схлопнулась. В такой палатке ничего не стене висеть не могло.

Отредактировано Videlson (2014-11-04 17:46:28)

+1

394

мур написал(а):

На Ваш профессиональный взгляд не могли бы Вы показать схематично, где на палатке ГД были зашиты повреждения руками туристов?

Наверно Вы обратились не по адресу,я не знаю где могут находится эти повреждения,да и сам способ починки мне не известен,могу только догадываться глядя на фото палатки,что дятловцы в некоторых случаях накладывали заплатку и пришивали её.                                                                                                                                                                          http://sa.uploads.ru/t/M3sGw.jpg                                                                                                                                Кстати,на фото на левом (дальнем) скате видна дыра,скорее всего это она была заткнута курткой.

0

395

Юрий написал(а):

А у меня профессиональный взгляд на фотографии,могу утверждать,что контрастность снимка во многом зависит от освещённости,на склоне было хорошее естественное освещение,по этому и снимок получился контрастный,по этому ткань палатки имеет более тёмный оттенок,чем на снимке в помещении или в лесу и по этому палатка кажется более новой.

Ну, Юрий, не знаю - на мой непрофессиональный взгляд, мне кажется, что в лесу, в момент фотографирования тоже было хорошее освещение и снимок получился достаточно контрастным. Во всяком случае, темные куртки и брюки выглядят темными, а светлые штормовки и выглядят светлыми. Даже по лицу Дорошенко видно, что контрастность хорошая. И если бы палатка в лесу была темной, она и в кадре получилась бы темной. :rolleyes:

+1

396

Людмила написал(а):

Ну, Юрий, не знаю - на мой непрофессиональный взгляд, мне кажется, что в лесу, в момент фотографирования тоже было хорошее освещение и снимок получился достаточно контрастным. Во всяком случае, темные куртки и брюки выглядят темными, а светлые штормовки и выглядят светлыми. Даже по лицу Дорошенко видно, что контрастность хорошая.

На этом снимке контрастность добавлена при помощи фоторедактора,по этому и снимок кажется контрастным,но качество снимка от этого лучше не стало,оно плохое.

Людмила написал(а):

И если бы палатка в лесу была темной, она и в кадре получилась бы темной.

Нет,не так.При недостатке освещения,например при съёмке в пасмурную погоду,снимки получаются более ровными в плане перехода от чёрного к белому,на таких снимках часто чёрного цвета вообще нет,в место него тёмно-серый,что мы и видим на втором фото,которое никто фоторедактором не правил.                                           http://sa.uploads.ru/t/2SG3p.png
http://sa.uploads.ru/t/KCR1k.jpg

0

397

Людмила, согласна с Вами. Добавлю только, что  ткани (палаточные) подвергаются аппретировке (пропитке), в результате которой они получают дополнительные потребительские свойства. Такая ткань выглядит в разложенном , натянутом виде равномерной по цвету, структуре. Каждый человек в принципе может отличить новое от изношенного.  Так вот, на двух фото  палатки в лесу и на склоне, закиданная снегом, ткань окрашена равномерно, выглядит новой. А в ленинской комнате и "Утро на Ауспии" видно, что ткань повидала виды.
Юрий, посмотрите фото, которое выложила Мун. То, где Коля улыбается, и за ним палатка. Это тоже утро на Ауспии. Там хорошо видны заплатки.
Здесь вы видите заплатки?:

http://sa.uploads.ru/t/DxGSt.gif

Ещё вопрос. Какой размер вот этой палатки?:

http://sa.uploads.ru/t/uCe3O.gif

0

398

vesmar написал(а):

Юрий, посмотрите фото, которое выложила Мун. То, где Коля улыбается, и за ним палатка. Это тоже утро на Ауспии. Там хорошо видны заплатки.
Здесь вы видите заплатки?:

Нет,не вижу,но я всегда считал,что эти две фотографии из другого похода,хотя достоверной информации (как всегда) нет.

0

399

Юрий написал(а):

,что мы и видим на втором фото,которое никто фоторедактором не правил.

Дорогой Юрий, но и на втором фото - палатка все-равно светлее, чем у Люды штаны или у Кривонищенко, выглядывающий  из-под штормовки свитер . :'(

vesmar написал(а):

Людмила, согласна с Вами.

А я согласна с вами , действительно палатка на склоне выглядит новее, чем палатка в лесу. :yep:

0

400

vesmar написал(а):

Ещё вопрос. Какой размер вот этой палатки?:

Имхо, такой же, как и этой
https://img-fotki.yandex.ru/get/6401/158080519.1a/0_74966_21bc6f74_M.png,
которая была в походе 57-года.
Ракурс отличается только углом поворота трубы и толщиной деревьев.
То, что это фото может быть из другого похода, согласна с Юрием.

Отредактировано Лиана (2014-11-04 22:27:38)

0

401

vesmar написал(а):

Ещё вопрос. Какой размер вот этой палатки?:

Я думаю,что на обеих фото одна и та же палатка,и стоит она в одном и том же месте,второй снимок сделан с другой стороны от продольной оси палатки и чуть с удалением.А о размерах по фотографии трудно судить,тем более что спереди никакого объекта нет для сравнения,размеры которого мы хоть примерно знаем.

0

402

Лиана написал(а):

Имхо, такой же, как и этой
,
которая была в походе 57-года.
Ракурс отличается только углом поворота трубы и толщиной деревьев.
То, что это фото может быть из другого похода, согласна с Юрием.

А может быть и из этого, раз оно везде проходит отдельными кадрами. Я нигде не нашла убедительных доводов, что это из другого похода.
Лиана, а у Вас нет этого фото покрупнее. Хочется рассмотреть центральную растяжку. Это дятловская палатка? У дятловской, как я уже говорила выше характерная вставка по центру.
И всё-таки это 4-х местная, или 8-местная палатка. У кого глазомер хороший?

0

403

vesmar написал(а):

Лиана, а у Вас нет этого фото покрупнее. Хочется рассмотреть центральную растяжку. Это дятловская палатка? У дятловской, как я уже говорила выше характерная вставка по центру.

это я взяла в фотоархиве, из похода - 57 , только размер при вставке слегка уменьшила...

0

404

Юрий написал(а):

,могу только догадываться глядя на фото палатки,что дятловцы в некоторых случаях накладывали заплатку и пришивали её.

Благодарю за ответ. Подскажите,пожалуйста, в каком документе УД (в воспоминаниях очевидцев поисковых работ) можно прочитать об указанных заплатках? Известно, что палатка (или палатки) до сегодняшнего дня не сохранилась. Известно ли что-либо о ее судьбе после проведения экспертизы?

0

405

Людмила написал(а):

Дорогой Юрий, но и на втором фото - палатка все-равно светлее, чем у Люды штаны или у Кривонищенко, выглядывающий  из-под штормовки свитер .

Значит она и была светлее,мы знаем что Люду нашли в тёмных штанах,палатка была светлее,на склоне при солнечном свете этот же цвет стал на много контрастней,больше похож на чёрный.

0

406

Лиана написал(а):

это я взяла в фотоархиве, из похода - 57 , только размер при вставке слегка уменьшила...

Да,  палатка, похожа на те,  что  на отдельных кадрах. Центральная растяжка - одна.

http://sa.uploads.ru/t/TG3Pf.jpg

Я там даже двуручную пилу разглядела. Висит на ближнем дереве (рояль в кустах). :D

Но это не та палатка, что была в 58:

http://sa.uploads.ru/t/hrb2A.jpg

0

407

vesmar написал(а):

И всё-таки это 4-х местная, или 8-местная палатка. У кого глазомер хороший?

Я думал,что Вы в миллиметрах размер хотите знать.Конечно 8-миместная.

0

408

мур написал(а):

Известно ли что-либо о ее судьбе после проведения экспертизы?

Не помню, у кого-то в интервью, что уничтожили после экспертизы, т.к. не нужна была больше.

0

409

Юрий написал(а):

Я думал,что Вы в миллиметрах размер хотите знать.Конечно 8-миместная.

:D  После Чиваса и Юры конечно только в мм!

0

410

Людмила написал(а):

А я согласна с вами , действительно палатка на склоне выглядит новее, чем палатка в лесу.

Вы видите палатку на склоне целиком ?  Вы видите палатку с той стороны, с какой она сфотографированна в лесу ? Вы видите палатку при том же характере  освещения что и в лесу ? Такую же , возможно, оледенелую , или припорошенную снегом ,  как и в лесу   ?

vesmar написал(а):

Вторая палатка, которая была с ними, крепилась по центру одной петлёй

vesmar написал(а):

Потом, видимо, сделали одну длинную петлю.

           
            Вот именно её и "нашли" на склоне.

http://sa.uploads.ru/ejt3H.jpg

http://sa.uploads.ru/Lr7A6.jpg

vesmar написал(а):

И всё-таки это 4-х местная, или 8-местная палатка. У кого глазомер хороший?

:cool:
Зачем спрашиваете ?   У Вас самый лучший.

0

411

vesmar написал(а):

А может быть и из этого, раз оно везде проходит отдельными кадрами. Я нигде не нашла убедительных доводов, что это из другого похода.

Во всяком случае,место установки точно другое,не такое как на фото с Кривонищенко,вытряхающим что-то из ведра.

0

412

мур написал(а):

Подскажите,пожалуйста, в каком документе УД (в воспоминаниях очевидцев поисковых работ) можно прочитать об указанных заплатках? Известно, что палатка (или палатки) до сегодняшнего дня не сохранилась. Известно ли что-либо о ее судьбе после проведения экспертизы?

О заплатках никто ничего не говорил,на такие мелочи вообще внимания не обращали.Про судьбу палатки я то-же читал,но то-же не помню где это было,её конечно выкинули,иначе и быть не могло,это же не самолёт Гагарина.

0

413

Юрий написал(а):

Во всяком случае,место установки точно другое,не такое как на фото с Кривонищенко,вытряхающим что-то из ведра.

Возможно, где-то рядом.

0

414

vesmar написал(а):

Возможно, где-то рядом.

Если в это же день,то невозможно.Посмотрите сколько снега на ветках там и тут,разница существенная.

0

415

мур написал(а):

Благодарю за ответ. Подскажите,пожалуйста, в каком документе УД (в воспоминаниях очевидцев поисковых работ) можно прочитать об указанных заплатках?

Нигде.  Выскажу личное мнение, которое называется ИМХО. Разрывы  ткани палатки вероятнее всего происходят в местах наиболее сильного натяжения , там где пришиваются  петли для крепления растяжек.  Предполагаю, что может  существенно страдать дно палатки, так как  ткань  днища  испытывает    динамические   нагрузки  от веса людей   в процессе   ее эксплуатации. Не исключено  также примерзание  ткани   к  снежному основанию, особенно если палатка устанавливается " на лыжи".  Думаю, что   нити ткани  днища  со временем ослабевают сильнее всего.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-04 23:21:14)

0

416

Юрий написал(а):

Если в это же день,то невозможно.Посмотрите сколько снега на ветках там и тут,разница существенная.

Разве?

http://sa.uploads.ru/t/UhVHt.gif
http://sa.uploads.ru/t/DLcCM.jpg

0

417

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
Если в это же день,то невозможно.Посмотрите сколько снега на ветках там и тут,разница существенная.
Разве?

На нижнем фото снега больше.

0

418

Юрий написал(а):

На нижнем фото снега больше.

Особенно на земле возле палатки.  Да и  это видно по разнице, с какой палатка заглублена в снег. Да и на ветках тоже.  На первой фотографии возле палатки много неприкрытого снегом лапника, которой нет  на второй.
Первая фотография, скорее всего из другого похода. Возле  торца палатки груда вещей,  тщательно  укрытая  каким-то куском ткани ( брезента?) . В вещах дятловцев такой кусок ткани не значится. Весмар, только умоляю, не говорите, что это лежит  четырехместная палатка !

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-05 00:04:31)

0

419

Фото Утро на Ауспии сделано утром, а те два снимка скорее всего вечером. На одном виден процесс доустановки палатки. А ночью скорее всего шёл снег. Это хорошо видно по припорошенным рюкзакам, лапнику вокруг палатки и снегу на берёзе с дальней оттяжкой. При установке снег с берёзы обязательно бы стряхнулся, а тут, наоборот, всё присыпано снегом и оттяжки тоже.

0

420

Юрий написал(а):

О заплатках никто ничего не говорил,на такие мелочи вообще внимания не обращали.Про судьбу палатки я то-же читал,но то-же не помню где это было,её конечно выкинули,иначе и быть не могло,это же не самолёт Гагарина.

Заплатки на палатке конечно же мелочи, на которые не обратили внимание ни поисковики, ни следователь, ни научный сотрудник Чуркина. Здравый смысл  подсказывает, чтобы поставить заплатку на палатку (невольно заговорил стихами), надо кусок брезента, иголки, нитки, ножницы (могут быть использованы для обрезания ниток лезвия или нож). Видимо, часть этих предметов входило в состав ремкомплекта. Может быть, кто-то владеет информацией, что было найдено на месте происшествия из указанного комплекта? А то, что палатку выбросили - жаль, конечно. Она могла бы занять достойное место вот здесь: http://sa.uploads.ru/t/m2uar.jpg

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3