Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3


Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 421 страница 450 из 594

421

мур написал(а):

Видимо, часть этих предметов входило в состав ремкомплекта.

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … ov-datlova
В проекте похода были иголки, нитки и заплатки. А нашли ли что-то?

0

422

мур написал(а):

Она могла бы занять достойное место вот здесь:

А это где и что такое?Музей?А фляга не дятловцев,у них с плоским дном были.

0

423

vesmar написал(а):

Фото Утро на Ауспии сделано утром, а те два снимка скорее всего вечером. На одном виден процесс доустановки палатки. А ночью скорее всего шёл снег. Это хорошо видно по припорошенным рюкзакам, лапнику вокруг палатки и снегу на берёзе с дальней оттяжкой. При установке снег с берёзы обязательно бы стряхнулся, а тут, наоборот, всё присыпано снегом и оттяжки тоже.

Может и так.Это означает,что раз место и время одинаковое,то и палатка одинаковая.

0

424

Юрий написал(а):

Может и так.Это означает,что раз место и время одинаковое,то и палатка одинаковая.

:huh:

Разные!!!

+1

425

vesmar написал(а):

Фото Утро на Ауспии сделано утром, а те два снимка скорее всего вечером. На одном виден процесс доустановки палатки. А ночью скорее всего шёл снег. Это хорошо видно по припорошенным рюкзакам, лапнику вокруг палатки и снегу на берёзе с дальней оттяжкой. При установке снег с берёзы обязательно бы стряхнулся, а тут, наоборот, всё присыпано снегом и оттяжки тоже.

Все три снимка сделаны утром. Только первые два снимка из другого похода. Возможно, 1957 года. Палатка была поновее, заплат было меньше.
На верхних двух снимках видно как за ночь  заснежило   скат палатки. Так что Ваше предположение, что человек, который нагнулся к палатке  ее доустанавливает , не имеет под собой оснований. Он может ее поправлять ( если, к примеру ,предполагалась дневка),  стряхивать снег, подтягивать крепление.  Скорее всего стряхиват снег, так как он находится совсем не там, где есть петли для крепления.
  Никаких фографий вечером на Ауспии они не делали.   Так как  задержались с выбором места , были уставшими, начинались сумерки .  На всех трех фотографиях освещение приблиблизительно одинаковое - достаточно хорошее.

Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке.

Вы видите ветер на двух верхних снимках ? Лично я нет. По тому, как одет человек возле  палатки, - стоит тихая погода.  И этим  человеком   совсем не обязательно должна быть Дубинина.
Наличие двух петель на палатке в ленкомнате    подтверждается    снимками  в посте  №424.

http://sa.uploads.ru/Xw6Ps.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-05 14:33:25)

+1

426

Кстати, Весмар, исключительно  в знак  нашей глубокой и нежной  дружбы   дарю  Вам железобетонный аргумент,  подтверждающий, что палаток было таки двое, причем  вторая  меньше по вместимости.
   Помните  в " Вечернем Отортоне " : " ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР Любовь и туризм проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина. "
Главный корпус - это большая палатка. Если был главный корпус, значит был и другой, не главный.
Правда,   некоторые конспирологи сомневаются, что  Б.Л.  писали дятловцы,  но Вы же , надеюсь, не сомневаетесь.  Так шта-а-а....
  Разрешаю Вам  поделиться этим наблюдением с господином Кизиловым.  Даже разрешаю Вам на меня не ссылаться. Думаю, он заценит.  :jumping:

0

427

Гость 131145 написал(а):

Все три снимка сделаны утром. Только первые два снимка из другого похода. Возможно, 1957 года. Палатка была поновее, заплат было меньше.

Доказательства будут? Пока эти снимки относятся к этому походу.

Гость 131145 написал(а):

Наличие двух петель на палатке в ленкомнате    подтверждается    снимками  в посте  №424.

Простите, а Вы кому это сейчас доказываете? Я по способу крепления центральной растяжки к ленинской комнате отношу палатку с "Утро на Ауспии". На безлюдных снимках крепление другое (читайте, пожалуйста, мои посты выше).

Гость 131145 написал(а):

Главный корпус - это большая палатка. Если был главный корпус, значит был и другой, не главный.

Спасибо за подсказку :)

Гость 131145 написал(а):

Разрешаю Вам  поделиться этим наблюдением с господином Кизиловым.

Думаю, в этом нет необходимости. Господин Кизилов прекрасно знает матчасть и выводы делает сам без подсказок. А форумы он, судя по всему, почитывает и интересные мысли заценивает.  ;)

0

428

Гость 131145 написал(а):

Кстати, Весмар, исключительно  в знак  нашей глубокой и нежной  дружбы   дарю  Вам железобетонный аргумент,  подтверждающий, что палаток было таки двое, причем  вторая  меньше по вместимости.
   Помните  в " Вечернем Отортоне " : " ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР Любовь и туризм проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина. "
Главный корпус - это большая палатка. Если был главный корпус, значит был и другой, не главный.
Правда,   некоторые конспирологи сомневаются, что  Б.Л.  писали дятловцы,  но Вы же , надеюсь, не сомневаетесь.  Так шта-а-а....
  Разрешаю Вам  поделиться этим наблюдением с господином Кизиловым.  Даже разрешаю Вам на меня не ссылаться. Думаю, он заценит. :jumping:

  Всем Добрый День!
Для Гостя.
Дорогой Гость,извиняюсь за то,что вмешиваюсь в Ваши рассуждения...Но я не вижу "железобетонности" аргумента в упоминании о палатке,как"о главном корпусе"...Наоборот,здесь просматривается тонкий сарказм писавшего эти строки...Иначе,преподносится действительность,но от "обратного"...(если речь идёт о малом,его представляют большим...если палатка в ед.числе - про неё пишут,как про некий палаточный городок) и т.д.Поэтому,назвав палатку "главным корпусом"автор тонко намекнул на палатку в единственном числе,что конечно в результате заставляет улыбнутся.А это и есть цель "Боевого Листка".  :yep:
   Элина.

0

429

Элина написал(а):

Всем Добрый День!
Для Гостя.
Дорогой Гость,извиняюсь за то,что вмешиваюсь в Ваши рассуждения...Но я не вижу "железобетонности" аргумента в упоминании о палатке,как"о главном корпусе"...Наоборот,здесь просматривается тонкий сарказм писавшего эти строки...Иначе,преподносится действительность,но от "обратного"...(если речь идёт о малом,его представляют большим...если палатка в ед.числе - про неё пишут,как про некий палаточный городок) и т.д.Поэтому,назвав палатку "главным корпусом"автор тонко намекнул на палатку в единственном числе,что конечно в результате заставляет улыбнутся.А это и есть цель "Боевого Листка".  
   Элина.

Эх, Элина, что же Вы так сразу... Я только-только решил влиться в стройные  сплоченные ряды  конспирологов, а Вы меня обломали самым что ни на есть радикальным образом.  :'(
   Конечно дятловцы шутили. Конечно это все несерьезно. Но , как известно, в каждой шутке есть доля правды. Ведь они , если посмотреть, вообще шутники и затейники  были.  И если некоторые исследователи  предполагают, что время сборки печки в Б.Л.  - это географические координаты  то-ли тайника с золотой бабой,  то ли падения РИТЕГа заодно с карманной атомной бомбой, то ли  место , где они  спрятали  супермощную  радиостанцию Дятлова  с питанием от атомных батереек  с помощью  которой можно   было даже огненные шары  сбивать, то почему не предположить, что у них было и две палатки. Главный корпус, в котором  жили собственно дятловцы и  черырехместный филиал, в котором жили их  двойники. Наличие двойников в группе, конечно, было страшной  тайной, которая никоим образом не должна была  вылезть наружу.  Но дятловцы нам на своих фотографиях всячески пытались указать на их присутствие в группе. Но сбивая при этом резкость и приводя в негодность негативы, чтобы  этих двойников на фотографиях не заметили спецслужбы, но заметили глазастые исследователи, которые спустя полвека будут пытаться разгадать причину их гибели .  Они ведь знали, что обречены и уже не вернутся, чтобы поведать о своих двойниках . Но тем не менее веселились и топ менеджерчились , выпускали шутливую стенгазету. Как говорится : умирать, так с музыкой.  Одна Люда   была в подавленном  настороении да  Дятлов слегка нервничал .
  Так что  вот такое зашифрованное послание о двух палатках  в шуточной форме как раз как нельзя лучше вписывается в их намерения хоть каким то образом донести до нас сермяжную правду о сложившейся ситуации . Где то так.  ;)

-1

430

note написал(а):

Огорчу обоих, по всей видимости речь идёт о большей части (главной)  и меньшей части, так как насколько помню где то описывалось (по моему в дневниках) (искать лень), что палатка была разделена на две части (мужскую и женскую) пришитым пологом или простынёй.

    А сейчас  я Вас огорчу.  Палатку на два отсека разделяла не простыня, а печка. А полог из простыни был пришит непосредственно у входа для дополнительной теплоизоляции.
    Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло.

Вы уж не ленитесь, если хотите  стать  истинным дятловцеведом. :flag:

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-05 20:17:10)

0

431

Гость 131145 написал(а):

Эх, Элина, что же Вы так сразу... Я только-только решил влиться в стройные  сплоченные ряды  конспирологов, а Вы меня обломали самым что ни на есть радикальным образом.  
  .

Для Гостя.
Ой! Гость,я не знала,что Вы "вливаться" собираетесь... :) Ну,хотите,я удалю мою реплику и сделаем вид,что ничего не произошло? :flirt:
   Элина.

0

432

Гость 131145 написал(а):

Вы уж не ленитесь, если хотите  стать  истинным дятловцеведом.  :flag:

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 18:17:10)

  Для Гостя.
Гость,а мне не нравится слово "дятловцевед"...Вообще,такое слово существует в природе? :glasses:
  Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-05 20:50:43)

0

433

vesmar написал(а):

Доказательства будут? Пока эти снимки относятся к этому походу.

Позвольте узнать, кто и когда отнес их к этому походу .
А доказательства Вам какие нужны : из области здравого смысла  или официальные, заверенные печатью нотариуса ?

vesmar написал(а):

Простите, а Вы кому это сейчас доказываете? Я по способу крепления центральной растяжки к ленинской комнате отношу палатку с "Утро на Ауспии". На безлюдных снимках крепление другое (читайте, пожалуйста, мои посты выше).

Да вроде Вам.

vesmar написал(а):

Обратите внимание на петлю сверху, за которую крепится центральная оттяжка. Она же присутствует и на фото в ленинской комнате (я стрелкой показала).Характерной особенностью их палатки было то, что две палатки были сшиты между собой не одним швом, а со вставкой (на фото "Утро на Ауспии эту вставку хорошо видно), и центр крепился в двух местах. Вот фото их палатки из похода 58-го года
           
            Потом, видимо, сделали одну длинную петлю.
           
            Вторая палатка, которая была с ними, крепилась по центру одной петлёй
           
            Вот именно её и "нашли" на склоне.

Если я Вас правильно понял, Вы утверждаете, что  на склоне нашли палатку с одной петлей. И она же , изорванная и искромсанная поисковиками, попала в ленкомнату. Я обратил внимание, что петель на палатке две.

vesmar написал(а):

Думаю, в этом нет необходимости. Господин Кизилов прекрасно знает матчасть и выводы делает сам без подсказок. А форумы он, судя по всему, почитывает и интересные мысли заценивает.

В том, что господин Кизилов знает матчасть как никто , сомнений нет.  Но  в  моей догадке главное не знание матчасти. Главное - креативность мышления , полет фантазии, нестандартный подход , уменее соединить воедино  на первый взгляд  несоединимые факты.
Хотя о чем  я... Господин Кизилов  сам  умеет это  делать мастерски .

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-05 20:49:46)

0

434

note написал(а):

Не собираюсь становиться дятловцеведом, и ужастно отношусь к конспирологам в данной теме  (высасывающим что-то из пальца не имея на это вообще каких либо причин и фактов)  мат часть знаю не хуже Вас.

Да, я заметил.

Элина написал(а):

Для Гостя.
Ой! Гость,я не знала,что Вы "вливаться" собираетесь...  Ну,хотите,я удалю мою реплику и сделаем вид,что ничего не произошло? 
   Элина.

Ничего не нужно удалять. Здесь и так черт ногу сломит , а если еще реплики удалять, вообще  разобраться  будет невозможно,   кто  что   имел ввиду  .

Элина написал(а):

Для Гостя.
Гость,а мне не нравится слово "дятлоцевед"...Вообще,такое слово существует в природе? 
  Элина.

Ну, во первых, не дятлоцевед, а дятловцевед. Некоторые исследователи  предпочитают термин дятловед. Но господин Кизилов  категорически против такого определения, и здесь я с ним категорически  согласен.  Ну,  действительно, не  о дятлах  же мы
ведем речь на форумах.
  Если  это слово, имею ввиду "дятловцевед" , общеупотребительное, значит оно в природе существует.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-05 21:02:51)

0

435

Гость 131145 написал(а):

Ну, во первых, не дятлоцевед, а дятловцевед. Некоторые исследователи  предпочитают термин дятловед. Но господин Кизилов  категорически против такого определения, и здесь я с ним категорически  согласен.  Ну,  действительно, не  о дятлах  же мы
ведем речь на форумах.
  Если  это слово, имею ввиду "дятловцевед" , общеупотребительное, значит оно в природе существует.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 19:02:51)

   Для Гостя.
Гость,мне не нравится это слово... :no: Я его вообще избегаю,ну не наукой же мы занимаемся...и звучит оно плохо,слух режет.
   Элина.

0

436

note написал(а):

Не собираюсь вступать с Вами в дискуссию, и не собирался Вас обижать, просто как разумный человек ответьте мне, на основании чего появилась вторая палатка? Есть хоть какие-то свидетельства или факты вообще о ней говорить? Есть доказательства, что у группы Дятлова была вторая маломестная палатка? В других походах или есть воспоминания, что они покупали её перед этим походом? Может поисковики нашли примятое место по форме и размеру напоминающего малую палатку? Может был найден кусок брезента от   возможно второй палатки? Ну хоть один факт, ну хоть какой ни будь, ну хоть зацепку? И это не конкретно к Вам или к вашей палатке, это к любому предлагаемому конспирологическому рассказу.

Это Вы меня спрашиваете ??? :unsure:  Ей богу, Вы меня , этим вопросом поставили в тупик. Как я могу Вам обяснить то, чего сам категорически не понимаю ?   :no:

0

437

Элина написал(а):

Для Гостя.
Гость,мне не нравится это слово...  Я его вообще избегаю,ну не наукой же мы занимаемся...и звучит оно плохо,слух режет.
   Элина.

Если Вы заметили,  я употребляю этот термин не часто и лишь в ироническом смысле. Если я пишу серьезно, я предпочитаю термин исследователи. Хотя и это слово , на мой взгляд, слишком претенциозно.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-05 22:12:51)

0

438

Юрий написал(а):

Значит она и была светлее,мы знаем что Люду нашли в тёмных штанах,палатка была светлее,на склоне при солнечном свете этот же цвет стал на много контрастней,больше похож на чёрный.

А качество ткани? Ведь видно же, что на склоне ткань палатки новее, даже удивляюсь, как я  сама этого не заметила, но я не исследователь, не на все внимание обращаю.  Та палатка, что была на экспертизе видно, что виды повидала, выцвела под снегом, солнцем и дождем,  за то время , что дятловцы ее эксплуатировали, да и ветхость налицо, а на склоне, ткань как новенькая.И потом, я не нахожу , что на склоне,
по фото, много солнечного света, наоборот, пасмурно. Да и откуда взяться яркому свету в феврале? На Урале это самый пасмурный месяц, в январе солнышко  и то бывает ярко светит, особенно в морозные дни.

vesmar написал(а):

Я там даже двуручную пилу разглядела. Висит на ближнем дереве (рояль в кустах).

А ведь и правда - за деревом зубцы выглядывают, похоже от пилы.

0

439

Гость 131145 написал(а):

Вы видите палатку на склоне целиком ?  Вы видите палатку с той стороны, с какой она сфотографированна в лесу ? Вы видите палатку при том же характере  освещения что и в лесу ? Такую же , возможно, оледенелую , или припорошенную снегом ,  как и в лесу   ?

При чем тут это все?. Я вижу ткань палатки. Даже по тем кускам, которые выглядывают из-под снега, видно, что ткань крепкая.
А почему на склоне палатка не могла быть оледенелой и припорошенной снегом? Пока она там стояла на ветру, наверное подвергалась тем же природным воздействиям ( снег, мороз, оттепель, опять мороз), когда она стояла в лесу. Почти месяц ее трепал ветер, и так до конца и не растрепал.
Если бы такая ветхая палатка( как сами дятловцы ее описывают), простояла бы почти месяц на склоне, то на экспертизу предъявлять пришлось бы одни клочки и растягивать для осмотра нечего было бы.

мур написал(а):

Заплатки на палатке конечно же мелочи, на которые не обратили внимание ни поисковики, ни следователь, ни научный сотрудник Чуркина.

Совершенно верно!

0

440

Гость 131145 написал(а):

Да, я заметил.

Ничего не нужно удалять. Здесь и так черт ногу сломит , а если еще реплики удалять, вообще  разобраться  будет невозможно,   кто  что   имел ввиду  .

Ну, во первых, не дятлоцевед, а дятловцевед. Некоторые исследователи  предпочитают термин дятловед. Но господин Кизилов  категорически против такого определения, и здесь я с ним категорически  согласен.  Ну,  действительно, не  о дятлах  же мы ведем речь на форумах.
  Если  это слово, имею ввиду "дятловцевед" , общеупотребительное, значит оно в природе существует.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 22:02:51)

Если позволите, для меня термин "дятловцевед" звучит ещё нелепее, чем "дятловед", т.к в нём есть созвучие не только с дятлами, но и с овцами, звучит как "дятл-овце-вед"

0

441

note написал(а):

на основании чего появилась вторая палатка? Есть хоть какие-то свидетельства или факты вообще о ней говорить?

Палатка была рассчитана на 8 человек, (да еще и скарба сколько предстояло в нее втискивать, одна мандолина сколько места занимала, возле входа сколько вещей лежало), а участников в поход собралось 10, и даже больше предполагалось. Если бы Юдин не сошел с маршрута, как в такой палатке можно отдохнуть и выспаться? Мы в молодости в двухместную вчетвером втискивались, но у нас был не поход, а просто воскресная вылазка на природу, две ночки можно и потерпеть. Но у дятловцев был сложный, многодневный , зимний поход. Разве мог опытный руководитель не позаботиться  заранее о полноценном отдыхе для всех участников похода, ведь от этого зависит и физическое состояние людей и психологическая обстановка в коллективе?  Какой может быть сон, когда в палатке люди , как сельди в бочке?
И еще, что наталкивает на мысль о второй палатке - такое ощущение, что девушки во время ночевок не общались ни с Дятловым, ни с Золотаревым.
Они пишут о Кривонищенко, Тибо, Дорошенко. Произошел спор по поводу зашивания, а руководитель молчит, хотя именно он должен был сказать свое решающее слово. Где был Дятлов во время этого спора, может  в это время с кем -то устанавливал другую палатку?

0

442

Людмила написал(а):

Палатка была рассчитана на 8 человек

Палатка была сшита из 2-х четырёхместных, но за счёт того, что в дело шла ткань из двух (уже в таком случае ненужных) торцов этих палаток, появлялась дополнительное место.
Вообще-то, по плану похода числилась 12-ти местная палатка. А вот если бы пошли все, кто собирался в этот поход, как бы они в этой "9, 5"- местной разместились бы?

0

443

Людмила написал(а):

При чем тут это все?. Я вижу ткань палатки. Даже по тем кускам, которые выглядывают из-под снега, видно, что ткань крепкая.А почему на склоне палатка не могла быть оледенелой и припорошенной снегом? Пока она там стояла на ветру, наверное подвергалась тем же природным воздействиям ( снег, мороз, оттепель, опять мороз), когда она стояла в лесу. Почти месяц ее трепал ветер, и так до конца и не растрепал. Если бы такая ветхая палатка( как сами дятловцы ее описывают), простояла бы почти месяц на склоне, то на экспертизу предъявлять пришлось бы одни клочки и растягивать для осмотра нечего было бы.

Фейспалм...

На сконе палатка не может быть оледенелая, так как  накануне и за несколько дней до обнаружения  дождя не было, что следует из наблюдений поисковиков.
Если она когда-то и была оледенелая, то она давно вымерзла. Вам ли, Людмила , не знать, что на морозах и на ветру влага с  ткани вымерзает. Или Вы никогда не сушили белье на морозе ? Палатка подвергалась обледенению потому, что в палатке топилось. Потому, что в палатке, даже если она  не топилось, находились люди, которые  дышали.
  Ту часть палатки, которая была видна  из под снега  на склоне , ветер не растрепал в клочья лишь потому, что, повидимому,  не было очень сильных ветров. Кроме того, палатка была поставлена таким образом, что находилась в ветровой    тени по отношению к направлению господствующих ветров , которую создавал отрог  горы. Точно также  был расположен устоявший  торец палатки,  - с подветренной стороны, поэтому возле него намело сугроб. А та часть палатки, которая  была расположена  к ветру, имела достаточно хорошие аеродинамические свойства. Ветер ее огибал не причиняя существенного вреда.

0

444

Людмила написал(а):

Палатка была рассчитана на 8 человек, (да еще и скарба сколько предстояло в нее втискивать, одна мандолина сколько места занимала, возле входа сколько вещей лежало), а участников в поход собралось 10, и даже больше предполагалось. Если бы Юдин не сошел с маршрута, как в такой палатке можно отдохнуть и выспаться? Мы в молодости в двухместную вчетвером втискивались, но у нас был не поход, а просто воскресная вылазка на природу, две ночки можно и потерпеть. Но у дятловцев был сложный, многодневный , зимний поход. Разве мог опытный руководитель не позаботиться  заранее о полноценном отдыхе для всех участников похода, ведь от этого зависит и физическое состояние людей и психологическая обстановка в коллективе?  Какой может быть сон, когда в палатке люди , как сельди в бочке? И еще, что наталкивает на мысль о второй палатке - такое ощущение, что девушки во время ночевок не общались ни с Дятловым, ни с Золотаревым. Они пишут о Кривонищенко, Тибо, Дорошенко. Произошел спор по поводу зашивания, а руководитель молчит, хотя именно он должен был сказать свое решающее слово. Где был Дятлов во время этого спора, может  в это время с кем -то устанавливал другую палатку?

Ну вот, note, а Вы говорите, нет фактов. Вот же они, извольте получить ! За конспирологами не заржавеет .

Как же, интересно,  вмещались в  многострадальной  палатке  эти люди :

Зимний поход группы Дятлова 1957 года
СОСТАВ ГРУППЫ

1. Дятлов Игорь, II разряд, руководитель группы;
2. Трегубов Николай, II разряд, охотник;
3. Тибо-Бриньоль, II разряд;
4. Григорьева Лида, II разряд, культорг;
5. Колмогорова Зина, III разряд, санитар;
6. Ощепкова Нина, III разряд;
7. Хализов Слава, III разряд, завхоз;
8. Чубарев Женя, значок, ответственный за снаряжение;
9. Шунин Володя, значок, ответственный за дневник;
10. Русских Лиля, значок;
11. Бычков Борис, значок, ответственный за боевые листки;
12. Митрофанова Рита, значок, научная работа.

  Не иначе, как некоторые  спали в два яруса !  Иначе просто  никак   :rofl:

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-05 23:46:37)

+1

445

Лиана написал(а):

в нём есть созвучие не только с дятлами, но и с овцами

  :cool:  Лиана, лучше не скажешь. Что есть, то есть.

0

446

Гость 131145 написал(а):

Так что  вот такое зашифрованное послание о двух палатках  в шуточной форме как раз как нельзя лучше вписывается в их намерения хоть каким то образом донести до нас сермяжную правду о сложившейся ситуации . Где то так.

Ещё они палатку специально рвали и штопали,рвали и штопали,что-бы палатки отличались,что-бы мы могли догадаться,что палатки две а не одна,ведь сказать на прямую они не могли,так как за всем и за всеми следило КГБ.

-1

447

note написал(а):

...на основании чего появилась вторая палатка?

Как Вы не понимаете,ведь для второй группы тоже нужна палатка,не на улице же им спать.

0

448

Гость 131145 написал(а):

За конспирологами не заржавеет .

А конспирологи - это кто? За какую версию они сражаются? Я пока не могу определиться к какой же версии все-таки примкнуть - одних почитаешь, вроде правильно, согласна, других - тоже согласна. Ужос!
Пока я только против снежно-досковой версии и за инсценировку. А вот , что же произошло до нее?

Гость 131145 написал(а):

Не иначе, как некоторые  спали в два яруса !  Иначе просто  никак

Возразить нечего! :x

0

449

note написал(а):

Не собираюсь становиться дятловцеведом, и ужастно отношусь к конспирологам в данной теме  (высасывающим что-то из пальца не имея на это вообще каких либо причин и фактов)  мат часть знаю не хуже Вас.

Будьте добры, если Вам, конечно, не трудно, поделитесь, пожалуйста, своей версией гибели ГД.

0

450

Юрий написал(а):

Ещё они палатку специально рвали и штопали,рвали и штопали,что-бы палатки отличались,что-бы мы могли догадаться,что палатки две а не одна,ведь сказать на прямую они не могли,так как за всем и за всеми следило КГБ.

Уважаемый Юрий! Вы обладаете информацией, что известная организация следила за ГД? Не поделитесь? Или у Вас такие шутки юмора. Ну-ну... Не могу Вам запретить. Но должен напомнить, что в указанной организации с юмором не очень... Продолжайте шутить на эту тему дальше. Будем надеяться, что не пропадет Ваш скорбный труд...  А теперь, если можно, хотел задать Вам вопрос по существу. С уважением отношусь к Вашему мнению о том, что палатки одинаковые, а места их установки разные. Проследим судьбу палатки далее. Определяя дату произошедшей трагедии, следователь Иванов ссылался в УД на фото, последней установки палатки на склоне  ХЧ (где туристы находятся в углублении, а их лица не идентифицируются). Из воспоминаний поисковика Типикина (октябрь 2014) известно, что палатка ГД простояла на склоне до 02.03.1959-03.03.1959. Есть также одна из немногих известных фото, сделанных поисковиками, найденной на месте происшествия  палатки с незакрепленной центральной частью. Скажите, пожалуйста, на Ваш профессиональный взгляд: на указанных фото палатка ГД установлена в одном и том же месте? По каким признакам Вы это определили?
Пользуясь, случаем отвечаю на Ваш вопрос о местонахождении предметов, связанных с жизнью и смертью туристов. Это не музей космонавтики, а Фонд памяти группы И. Дятлова.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3