форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 101 страница 200 из 589

101

Videlson написал(а):

Это хороший вопрос, равно как и - почему Зину хоронили с маской на лице?

Извините, это факт доказаный, или предположения ?

0

102

Гость 131145 написал(а):

Извините, это факт доказаный, или предположения ?

этот факт до конца не понятый. Попробуйте скачать фото с похорон ( здесь: сайт - фотографии - снимки с похорон)Они, как ни странно, только с самых первых - Зины и Дорошенко.  И присмотритесь к фото Зины.

0

103

Лиана написал(а):

этот факт до конца не понятый. Попробуйте скачать фото с похорон ( здесь: сайт - фотографии - снимки с похорон)Они, как ни странно, только с самых первых - Зины и Дорошенко.  И присмотритесь к фото Зины.

Я раньше читал тему с обсуждением этого вопроса. Выводы  о маске на лице Зины  в  одном  ряду  с "анализом"  "поддельных" снимков Кизиловым  и  "лишними людьми" в группе Дятлова.
Я сформулировал свой вопрос Videlson  именно таким образом потому , что считаю, что  суждение  "о до конца не понятом факте"   должно озвучивается  не как предположение, а как утверждение.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-20 14:03:58)

0

104

Гость 131145 написал(а):

Выводы  о маске на лице Зины  в  одном  ряду  с

http://img-fotki.yandex.ru/get/4114/40659903.7/0_17cfba_f7eca999_orig.jpg

+1

105

Уважаемая Vesmar!
О военных и представителях других силовых структур информации практически никакой нет. Приходится собирать информацию по крупицам.
Из воспоминаний Карпушина: «Примерно 18-20 февраля(?) Спицына отозвали в Свердловск (впервые он полетел на поиски примерно 20 февраля), а областное руководство, поняв серьезность положения, распорядилось усилить состав поисковых групп (первые группы начали работу 22 февраля)». По словам Георгия Карпушина, руководить штабом по поиску группы Дятлова из Свердловска прибыл некто «Шишмарев, генерал-лейтенант то ли МВД, то ли КГБ. Такая секретность была напущена, что мы даже имени его не знали..."
"На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО – по восточному…"

В воспоминаниях Карпушина есть неточности в звании и фамилии(?) генерала. На самом деле указанным генералом был Шишкарев Михаил Николаевич.
Состав госкомиссии, расследовавшей трагедию: генерал-майор МВД Шишкарев М.Н., генерал-майор авиации Горлаченко М.И., заместитель председателя Свердловского облисполкома Павлов В., завотделом Свердловского обкома КПСС Ермаш Ф.Т., прокурор  Свердловской области Клинов Н.И.
Для справки:
Из послужного списка Шишкарева М.Н.:
8.1918 - 6.1922   в РККА
6.1922 - 3.1923   в пограничных войсках ГПУ НКВД РСФСР
1924 - 10.1927   в пограничных войсках ОГПУ при СНК СССР
10.1927 - 5.1930   помощник начальника, врид начальника основного курса Высшей пограничной школы ОГПУ
5 - 8.1933   начальник учебной части 3-й пограничной школы ОГПУ
8.1933 -   заместитель начальника 60-го Камчатского морского пограничного отряда
_ - 2.1938   начальник Штаба 60-го Камчатского морского пограничного отряда, полковник
2.1938 - 5.1939   начальник 60-го Камчатского морского пограничного отряда, полковник
7 - 8.1938   врид начальника Управления НКВД по Камчатской области, полковник
5.1939 - 8.1942   начальник Отдела Главного управления пограничных войск НКВД СССР, полковник - комбриг - генерал-майор
8.1942 - 8.1944   начальник Армянского пограничного округа НКВД, генерал-майор
8.1944 - 4.1946   начальник Забайкальского пограничного округа НКВД - МВД, генерал-майор
8 - 9.1945   заместитель командующего Забайкальским фронтом по охране тыла, генерал-майор
13.4.1946 - 8.6.1951   начальник Управления МВД по Приморскому краю, генерал-майор
8.6.1951 - 16.3.1953   начальник Управления МВД по Свердловской области, генерал-майор
3 - 8.1953 заместитель начальника Управления рабоче-крестьянской милиции Москвы Управления МВД по Московской области, генерал-майор
7.8.1953 - 17.11.1963 начальник Управления МВД  - Министерства охраны общественного порядка Свердловской области, генерал-майор.
Родился в Москве в 1900                   
Умер в Свердловске 17.11.1963 в возрасте 63 лет.

Генерал-майор - это очень серьёзный уровень. При этом возникают вопросы:
Почему поисками студентов занялся генерал?
Только ли студентов искали?

+1

106

Videlson написал(а):

равно как и - почему Зину хоронили с маской на лице?

Это могла быть не маска, а толстый слой грима , чтобы именно скрыть сильные повреждения лица.... Я нечто подобное видела раз в жизни- на похоронах не очень близкого родственника, погибшего в ДТП (там и лица - то не было и в морге сделали какое-то грубое подобие)

+1

107

Лиана написал(а):

Это могла быть не маска, а толстый слой грима , чтобы именно скрыть сильные повреждения лица.... Я нечто подобное видела раз в жизни- на похоронах не очень близкого родственника, погибшего в ДТП (там и лица - то не было и в морге сделали какое-то грубое подобие)

Лиана, если маска настолько груба, что ее видно на фотографии, почему  о ней нет ничего в воспоминаниях очевидцев похорон ? Неужели по фото виднее , нежели в реальности да еще вблизи ?
Насчет грима  я согласен. Такое могло быть.
Кстати, я не вижу тона  " очень густого шоколада", как утверждает Аскинадзи. . Тон лица практически  такой же, как у окружающих гроб людей.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-20 15:11:01)

0

108

Могу обрисовать на досуге. Это скорее всего деревянная маска с прорезями для глаз и упрощенным носом.

0

109

На некоторых фотографиях маски нет. Очень хорошо сравнить этот снимок со снимком выше. Тут маски нет, а там есть.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6834/40659903.7/0_17cfdc_9f8fb476_orig.jpg

+1

110

мур написал(а):

Искали всех. Но не на ХЧ. Там "поиски для общественности". Иначе зачем было искать что-то в 200-ах км севернее Отортена в районе Яруты? Из воспоминаний радиста Владимира Любимова:

Сообщаю своему нач.связи ( по инструкции ) . На второй день ответ – «Наблюдения прекратить!»
Но меня заинтересовали переговоры корреспондентов – «Ничего нового. Ищем»
Я не могу оперировать числами и часами хода событий, ибо это мои воспоминания давно прошедших лет. Но я хорошо помню этот день. В это день на неизвестных мне станциях шли интенсивные переговоры. Нашли двоих. Появились сообщения о вертолётах. И так – весь световой день. Рация, видимо, была включена постоянно. Радиограммы, которые передавались с места происшествия, т.е. не только с подписью отправителя, но и кто передал и принял.
В одной из радиограмм были пометки – «Передал Неволин. Принял Темников»
Знакомые радисты Северной экспедиции. Саша Темников – начальник связи. Значит Ч.П. в Северной. И тут мне помогли одни переговоры. Был использован позывной – «Каемка».
Это был позывной ивдельского аэропорта. На другой день слежу за связью диспетчера – «Да. Борт вылетел. Находится в квадрате «Посадка».
Так впоследствии узнаю место катастрофы.
Северная экспедиция в этих квадратах не работает, значит место авиакатастрофы – в горах.
Март – не зима, но и не весна. Бывает снег подтаивает днём, ночью мороз до минус 25. Снежный покров покрывается настом – не на лыжах, ни пешком. Работы на зимовках – хоть отбавляй. В конце марта заболел напарник. Закон подлости – закрываются горы.
Все силы на поддержание площадки для вертолёта.
1 апреля – точно помню. Прилетел вертолёт с начальником партии.
Пока шла погрузка – выгрузка Китаев даёт указание : В районе горы Отортен погибли туристы – студенты. Что случилось, пока никто не знает, подозревают мансийцев и беглую группу зеков. Картина страшная. Пятерых нашли, говорят на склоне, ещё четырёх ищут.
Володя, твоя задача – выйти на западный склон и обследовать его, затем пересечь восточный. Всё, что заметишь – сообщай!»
После выполнения задания я направил радиограмму –

http://www.proza.ru/2013/11/24/1777

Отредактировано vesmar (2014-09-20 20:23:51)

+3

111

Videlson написал(а):

На некоторых фотографиях маски нет. Очень хорошо сравнить этот снимок со снимком выше. Тут маски нет, а там есть.

Ну и как это можно объяснить ? Кто  прилюдно снимал и одевал , или одевал и снимал эту деревянную маску ? Зачем эти манипуляции, каков  у них смысл ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-20 20:56:24)

0

112

http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_28.html  У Ракитина  по-моему фотография Зининого лица сверху с боку и хорошо видно, что никакой маски на лице нет.

Отредактировано Изумруд (2014-09-20 21:07:51)

0

113

vesmar написал(а):

Искали всех. Но не на ХЧ. Там "поиски для общественности". Иначе зачем было искать что-то в 200-ах км севернее Отортена в районе Яруты? Из воспоминаний радиста Владимира Любимова:

http://www.proza.ru/2013/11/24/1777

Отредактировано vesmar (Сегодня 20:23:51)

Откуда Вы взяли, что поиски велись  за 200 км от Отортена ?  Их чего  это следует ?

0

114

Гость 131145 написал(а):

Откуда Вы взяли, что поиски велись  за 200 км от Отортена ?  Их чего  это следует ?

Потому что Ярута (где находился Любимов в то время) находится именно в 200-х км от Отортена.

+1

115

vesmar написал(а):

Потому что Ярута (где находился Любимов в то время) находится именно в 200-х км от Отортена.

Ну и что ?

-1

116

Гость 131145 написал(а):

Ну и что ?

%-)
Вы издеваетесь? Прочтите, выделенное жирным из его воспоминаний в посте 114

0

117

vesmar написал(а):

мур написал(а):

Почему то пипл забывают что трагедией интересовались иностранцы, еще в 59-м. Так что "поиски для общественности" могли быть организованы и для них в том числе.

0

118

androsan написал(а):

Почему то пипл забывают что трагедией интересовались иностранцы, еще в 59-м. Так что "поиски для общественности" могли быть организованы и для них в том числе.

Да-да, кажется сын Гордо вспоминал, как трясли его отца, пытая откуда Голос Америки прознал про трагедию.

0

119

Гость 131145 написал(а):

Ну и как это можно объяснить ? Кто  прилюдно снимал и одевал , или одевал и снимал эту деревянную маску ? Зачем эти манипуляции, каков  у них смысл ?

Иногда бумажную ленту одевают вокруг головы,после прощания снимают,а нос может это и не нос,а воротник одежды.

0

120

Юрий написал(а):

Иногда бумажную ленту одевают вокруг головы,после прощания снимают

Это не просто бумажная лента , это "венчик", на ней молитвы написаны при погребении по православному обряду. Обсуждалось вроде не раз, можно ли было хоронить комсомольцев по такому обряду.

0

121

Sher написал(а):

В.М. АСКИНАДЗИ:
            "Лицо Зины было спокойным, без видимых внешних травм, но цвета очень густого шоколада, даже немного с небольшой синевой."
            В. М. Аскинадзи. Избранные места из переписки.

Нормально, у Зины места живого на лице нет!, А  Аскинадзи пишет, без травм, я скорее с П.Семилетовым соглашусь, что у Зины была маска, чем с Аскинадзи - без видимых травм.

0

122

Гость 131145 написал(а):

В.Богомолов (УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. "Человек, спорт, природа".) "В фойе десятого студенческого общежития на улице Ленина на табуретках выставлены в кумачовом убранстве гробы с телами Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой, Юры Дорошенко и Рустика Слободина. Крышки гробов открыты, и все прощающиеся, обходя по кругу, имеют возможность воочию разглядеть потухшие, с коричневатым оттенком и ссадинами лица наших умолкнувших друзей".

То ли, что то с Богомоловым не так, то ли Аскинадзи говорит не правду. Но фотографий выставленных гробов - нет. Так же, как и фоток с похорон Дятлова, Слободина.
Богомолов один раз уже рассказал о маме Золотарева и о его похоронах, полная ерунда получилась.

Отредактировано Наталия (2014-09-20 22:18:21)

0

123

Videlson написал(а):

Зато здесь видно, что лицо все разбито.

0

124

Лиана написал(а):

Юрий написал(а):
Иногда бумажную ленту одевают вокруг головы,после прощания снимают
Это не просто бумажная лента , это "венчик", на ней молитвы написаны при погребении по православному обряду. Обсуждалось вроде не раз, можно ли было хоронить комсомольцев по такому обряду.

Я просто не знал как она называется,а обсуждения мне не попадались.Про похороны комсомольцев в те времена не знаю что сказать,вспоминаются горбачёвские комсомольские свадьбы,якобы безалкогольные,но времена другие.

0

125

vesmar написал(а):

Вы издеваетесь? Прочтите, выделенное жирным из его воспоминаний в посте 114

Весмар, попросите  Лиану, пусть она Вам объяснит особенности распостранения радиоволн в том диапазоне, в котором работали переносные  рации того времени ( от 1,5 до  5 МГц).

0

126

Гость 131145 написал(а):

Весмар, попросите  Лиану, пусть она Вам объяснит особенности распостранения радиоволн в том диапазоне, в котором работали переносные  рации того времени ( от 1,5 до  5 МГц).

А это-то тут каким боком? Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон Яруты.
У меня ощущение, что Вы троллите.

0

127

vesmar написал(а):

А это-то тут каким боком? Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон Яруты

Хорошо общаетесь, главное понимаете друг друга.

Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон Яруты

:rofl:  :D  :crazyfun:

Отредактировано Наталия (2014-09-20 23:36:54)

0

128

Наталия написал(а):

Хорошо общаетесь, главное понимаете друг друга.
Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон Яруты

Думаешь, в цитатник пора увековечить? :D  :crazyfun:  :rofl:

0

129

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):Хорошо общаетесь, главное понимаете друг друга. Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон ЯрутыДумаешь, в цитатник пора увековечить?     
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Конечно, выложи, давно таких перлов не было.

0

130

Володя, твоя задача – выйти на западный склон и обследовать его, затем пересечь восточный. Всё, что заметишь – сообщай!»
После выполнения задания я направил радиограмму .

:canthearyou: Даже в голову не могло прийти,  что  вот это называется " поиски пропавших туристов". Те, которые, не "для общественности ", а настоящие. :tired:

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-21 00:37:58)

0

131

Videlson написал(а):

Могу обрисовать на досуге. Это скорее всего деревянная маска с прорезями для глаз и упрощенным носом.

Наверное, проще было бы гроб не открывать, чем одевать на лицо покойнику деревянную  маску. Как-то дико выглядит.

0

132

vesmar написал(а):

мур написал(а):
С точки зрения секретности ГД осн. никакой важности не представляла. Может быть, весь этот шухер (масштабные поиски, секретность,подписки и т.д.) был связан с ГД-2? Все вышеизложенное имхо.
Мне тоже кажется, что ГД осн. выполняла роль прикрытия для ГД-2. Цинизм власти не знает границ. Вот только какие задачи ГД-2 могла там выполнять?

Товарищ Vesmar, весьма сложно ответить на этот вопрос, ведь знание его собственно, проливает свет на тайну трагедии. Положим, во времена ВОВ такие группы использовались как диверсионные, но не двойники же в полном смысле, чисто номинально по составу, а в мирное? Т.н, вторую группу нельзя было скрыть полностью, их всё же кто-то видел, и вовсе не один человек, но если каждый их видевший думал что видит группу Дятлова, т.о. группа приобрела статус невидимки. Цели, задачи? Не знаю. Возможно, пройти незамеченными через какую-то местность. В дальнейшем, при выяснении обстоятельств и опросах, выяснится что кроме группы Дятлова здесь никто не проходил. А группа Дятлова как известно, вся погибла. И всё. Концы в воду. Исходя из Вашего же предположения, какая-то группа погибла (пропала) в районе Ярута. Вот что мне удалось нарыть об этой местности:

http://www.myshared.ru/slide/329273 - Экологическая тропа «Долина Предков «начинается от небольшого подъема (примерно 30 градусов) на пик горы Ярута, представляющего из себя сильно эрозированную вершину с россыпями отдельных камней и валунов, покрытых лишайником и сползающих вниз при малейшем прикосновении. На всем протяжении массива, хаотично расположены как отдельные, так и небольшие группы скальных останцев различной нормы, достигающие в высоту до 10 м. Помимо этого экологическая тропа проходит вблизи «алтарного камня", на котором вплоть до 1890 года совершались ритуальные жертвоприношения оленей шаманами ханты и манси, чтобы привлечь благосклонность духов природы и непосредственно духов гор, которые кормили эти племена. По легендам племен ханты и манси, живущих в этих местах более тысячи лет, в центре долины предков находятся захоронения одних из самых великих шаманов данных племен. Из покон веков Долина предков на горе Ярута считалась одним из самых значимых ритуальных и клановых мест, и являлась для этих племен священным местом. Долина имела настолько важное мистическое значение для Ханты и Манси, что даже племена Коми- Зырян живущие на западном склоне Урала с уважением относились к этому месту. В 50-х 20 века на плато проводились геологические разработки - добыча горного хрусталя, в итоге после которых осталась заброшенная штольня, расположенная на юго-востоке массива Ярута. В данное время на склонах массива нередко встречаются кристаллы горного хрусталя.
В 1993 г. на горе Ярута найден царегородцевит, крайне редкий минерал, точнее вообще нигде больше не встречающийся. Минерал уникален по своему химическому составу и кристаллической решетке. Чтобы доказать, что это действительно новый, неизвестный науке минерал, необходимо время и многочисленные научные исследования, по мнению некоторых специалистов, минералу приписывают внеземное происхождение.

http://extreme-nn.ru/forum/index.php?sh … p;pid=9878

http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/44F04400443044204300.jpg

+2

133

Людмила написал(а):

Наверное, проще было бы гроб не открывать, чем одевать на лицо покойнику деревянную  маску. Как-то дико выглядит.

Под  маской  вместо Зины можно  было какого-нибудь зека  в гроб положить. Тогдашние власти, они такие беспредельщики.... Ничего святого.  Сплошной цинизм.

0

134

androsan написал(а):

. И всё. Концы в воду. Исходя из Вашего же предположения, какая-то группа погибла (пропала) в районе Ярута.

Не какая-то , а именно группа Дятлова. Интересно,  а сколько дней они должны были идти  200 км на север  от Отортена к г. Ярута ? И каким маршрутом ?   И расстояние 200 км, я так понимаю,  это   по прямой ?  В реале по пересеченке  это будут все 300 км.  Каким образом и за какое время  они могли пройти подобным маршрутом ?

0

135

Если и искали действительно на склонах горы Яруты, то скорее всего в связи с предположением, что часть студентов подалась к "канадским" границам.  :D :rofl:
Эту гору Яруту можно найти на этой карте в верхней ее части. http://mapp40.narod.ru/map2/index11.html и здесь http://mapp40.narod.ru/map5/indexab.html (по долготе ~ 59°20' и по широте~63° 18')

Отредактировано Изумруд (2014-09-21 13:56:19)

0

136

androsan написал(а):

Положим, во времена ВОВ такие группы использовались как диверсионные, но не двойники же в полном смысле, чисто номинально по составу,

Вот именно, можно предположить, что данная группа шла под именем ГД. В полном смысле, что какие то яркие элементы их одежды (шляпа, береты, Колеватов в капюшоне), были взяты на вооружение, для маскировки и им это удалось. Так, как все смотрят на фото и говорят, аааа, это Семен - на нем берет, или, так это Тибо - на нем шляпа и т.д..
По поводу, что такое могло использоваться только во времена ВОВ. Если было задание максимально приближенное к военной обстановке, то почему - нет?

androsan написал(а):

Исходя из Вашего же предположения, какая-то группа погибла (пропала) в районе Ярута. Вот что мне удалось нарыть об этой местности:

Я извиняюсь, что ответила вместо весмар, но похоже, что ГД именно шла на Приполярный Урал, по крайней мере, значительно северней Отортена.
Маршрут, который был представлен нам, как ГД, никак не тянул на 3-категорию трудности.
А вот если они шли на Приполярный, тут Вам пожалуйста третья категория.
На фото мы из шестого альбома (Коськина?) мы видим за их спинами, старый мансийский жертвенник. И никого он особо не заинтересовал.

Гость 131145 написал(а):

Не какая-то , а именно группа Дятлова. Интересно,  а сколько дней они должны были идти  200 км на север  от Отортена к г. Ярута ? И каким маршрутом ?   И расстояние 200 км, я так понимаю,  это   по прямой ?  В реале по пересеченке  это будут все 300 км.  Каким образом и за какое время  они могли пройти подобным маршрутом ?

С вертолета, высадили.

+2

137

Moon написал(а):

Скажите, пожалуйста,
А кроме указанной ссылки на страницу Малькова, он же "Malecon", известно ли что либо о том, откуда этот текст родился, есть такая  информация?

Вот сам Малекон об этих интервью:
http://taina.li/forum/index.php?msg=121969
Точно помню, что читала ещё статью, где брали интервью у Любимова, но ссылки не осталось, к сожалению. Вот только нашла следы от той статьи в сообщении на тайне:
http://taina.li/forum/index.php?msg=87009

0

138

Moon написал(а):

Это единственное разумное объяснение.

Не единственное :glasses: ..Вы забываете про технику тех лет, которая могла доставлять людей на дальние расстояния, за короткое время.. :smoke:

0

139

Наталия написал(а):

А вот если они шли на Приполярный, тут Вам пожалуйста третья категория.
На фото мы из шестого альбома (Коськина?) мы видим за их спинами, старый мансийский жертвенник. И никого он особо не заинтересовал.

Жертвенник заинтересовал, как и фотографии катпосов, но мы, к сожалению, не сможем по ним идентифицировать место. Единственное, что тут можно сказать, что ни один поисковик не вспоминал, что видел нечто подобное. Значит, это другие места. Возможно и Ярута (спасибо Андросан за интересную информацию про Яруту :) ). Но мне почему-то кажется, что искали во многих местах, просто нашёлся один свидетель по Яруте, а по другим местам  свидетели или уже умерли, или молчат? С Любимовым-то тоже ГКБ-шник встречался.

0

140

Уважаемая Vesmar! Еще раз напоминаю, известную Вам Информацию:

1. Выдержка  из одного из первых интервью Солтер П.И.: «Тех ребят запомнила очень хорошо,…трупов было не 9, а 11, откуда взялись еще двое — не знаю. Я их сразу же узнавала, в этой одежде их и видела в последний раз на остановке... Вскрывать всех привозили к нам, в закрытую военную больницу, но одно тело даже не показали, увезли сразу же в Свердловск. Какой-то военный присутствовал во время вскрытия, показал на меня и говорит доктору Прудкову: „А зачем вам она?“ Прудков был очень вежливым человеком, но в тот раз сразу же: „(имя неправильно) Ивановна! Можете идти!“ Подписку „о неразглашении и не обсуждении происшествия“ с меня тогда все равно взяли. Их брали со всех, включая водителей и летчиков, возивших тела…».

2. Из воспоминаний  Коротаева В.И.:
«Оффенбах ему доложил по туристам, что все правильно, есть основания для отмены постановления Свердловской областной прокуратуры, которое прекратил Иванов, и доследовать. Но и Руденко был бессилен. А потом приехали два огурчика из Москвы, (журналисты, не обижайтесь) Вы что там? Мы решили, что вы прекратили дело такое.. Как прекратили?! Я несколько дней поработал, меня отстранили сразу. Я им рассказал ракетную версию. – а что вы маршала Малиновского не допросили? Представляете? Это президента в Америке могут допросить. А у нас… Родиона Малиновского, он друг Хрущева и член политбюро… да кто допустит?! К нему и генерального не допускали. Это были те времена, молодежь сейчас не знает, пусть меня простит».

«По моей просьбе Проданов звонил тогда и Кириленко (первому секретарю Свердловского обкома партии). И услышал то же самое: дело прекратить. Буквально через день его взял в свои руки Иванов, который быстренько его и свернул... Конечно, на него тоже давили. Приезжали какие-то генералы, полковники, строго предупреждали нас, чтобы зря язык не распускали. ...Меня, как юриста, очень удивили быстрые сроки следствия - март, апрель, май, - в то время как такой случай требовал более длительного расследования. Надо бы осмотреть эти места, и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы».

+1

141

Moon написал(а):

07.12.13
Непосредственно версию В.А.Любимова, решил выложить в "оригинале"  http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/386662/
Публикация "Записок радиста"будет продолжена.

Moon написал(а):

25.11.13 19:54
Статьи из газеты "Северная звезда" за 1959 год. Успел очень мало  всё переснять не хватило времени.
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/383592/

Чтобы посмотреть, требуют пароль.
К чему бы это?

0

142

Moon, через Яндекс цитатой из статьи нашла:
http://www.kp.ru/daily/25947/2890877/

0

143

Moon написал(а):

Во время поездки в Ивдель встречался с разными людьми в том числе, имеющими к "нашей" теме такое же отношение, как зонтик к ёжику   Разговоры, конечно, велись в русле дятловцев.
Вот. И два абсолютно разных человека, причём один из них вообще не читал никаких версий, не смотрел никаких фильмов - не интересно это ему, у второго лишь поверхностные сведения. Говорят одно и тоже - что в Ивделе к группе присоединились двое - дети ооочень большого военного, итого в группе стало 11 человек. Эти двое собирались что-то посмотреть, какое-то явление или испытание чего-то. Соответственно, по их мнению, это объясняет огромный интерес к поискам военных, ну и, конечно, подписки - о них в Ивделе знают, практически все.
Не в коем случае не претендую ни на какую версию - просто фиксирую, как разговор двух посторонних людей.

Раз к ним присоединились двое военных в Ивделе, то для сыновей крупного шишки и вертолёт могли специально выделить, чтоб побыстрее доставить прямо в район Ярута. Это легко. Шо то припоминаются мутные слухи о взорвавшемся вертолёте. Или это на поисках вертолёт врезался в скалу? Или чуть не врезался, сломался? Ну положим там какое-то ЧП произошло, в районе Ярута, и надо было любыми путями отвлечь внимание на "поиски для общественности" дятловцев..

0

144

Наталия написал(а):

С вертолета, высадили.

Круто.  Легкость в мыслях необыкновенная.(с)  :crazyfun:  А можно узнать зачем ?

0

145

androsan написал(а):

Шо то припоминаются мутные слухи о взорвавшемся вертолёте

У Любимова происшествие тоже названо авиакатастрофой. Оговорка?

vesmar написал(а):

Так впоследствии узнаю место катастрофы.
Северная экспедиция в этих квадратах не работает, значит место авиакатастрофы – в горах.

0

146

мур написал(а):

Уважаемая Vesmar! Еще раз напоминаю, известную Вам Информацию:
1. Выдержка  из одного из первых интервью Солтер П.И.: «Тех ребят запомнила очень хорошо,…трупов было не 9, а 11, откуда взялись еще двое — не знаю. Я их сразу же узнавала, в этой одежде их и видела в последний раз на остановке...

Тела нашли почти без одежды, во всяком случае , без верхней ,и без шапок, а Солтер увидела их  в морге в той же одежде, что на остановке.
Выходит- в морг тела привезли полностью одетыми. Это еще одно подтверждение того, что трупы на перевал привозили уже после осмотра в морге,  а значит , инсценировки.
В морге трупы после осмотра полностью одевать не стали - доставили на перевал как сумели по быстрому одеть, а верхнюю одежду  и обувь положили в палатке.

0

147

Из характеристики З. известно, что он является значкистом ГТО 2 ступени. Много это или мало? К знаку полагается зачетная книжка. Оригинал  документа К. перед глазами, описываю его (пока далеко не затырил, а то потом фиг кому, что докажешь). Документ подписывается председателем спортивного комитета и заверяется гербовой печатью. Награждение знаком производится на основании приказа в зависимости набранных очков. В данном конкретном случае приказ от 10.08.1959. Виды испытаний (в скобках указано количество очков):
1. Выполнение комплекса вольных упражнений вып.
2. Подтягивание на перекладине 12 раз (56)
3. Бег на 100 м.  14,7 сек (54)
4. Кросс 3 км  10 мин.24 сек. (123)
5. Прыжок в длину  5 м. 02 см  (61)
6. Метание гранаты  49 м. 77 см (69)
7. Плавание 100 м  2 мин. 11 сек. (59)
8. Стрельба из пистолета АПС (1*) 43 очка (90)
9. Марш-бросок на 10 км   48 мин. 25 сек.  (114)
10. Выполнение спортивного разряда (вид спорта, № квалификационного билета, дата присвоения разряда)   -
11. Специальная подготовка (вид подготовки, наименование документа, №, дата выдачи)   -
Примечание: 1. АПС - автоматический пистолет Стечкина
                    2. Для получения знака ГТО 2 ступени мужчинам в возрасте от 19 до 35 лет необходимо набрать очков на «сдано» - 275, на «отлично» - 500.

У З. кроме этого знака, были и другие спортивные разряды и судейство по спорту, на которые также должны были быть соответствующие знаки и удостоверения к ним. Есть ли информация о том, кто передавал указанные знаки и документы З.  родственникам погибшего?

0

148

Людмила написал(а):

В морге трупы после осмотра полностью одевать не стали - доставили на перевал как сумели по быстрому одеть, а верхнюю одежду  и обувь положили в палатке.

Вполне возможно. Возразить нечего. Во всяком случае, Солтер П.И. не была лицом заинтересованным (ангажированным), чтобы продвигать в массы какую-то свою версию. Как она запомнила эти события, так она их отражала в своих воспоминаниях. Не видно здесь какой-либо и коммерческой составляющей. Практически никто из современных исследователей не относится серьезно к указанным воспоминаниям, поскольку они резко выпадают из официальной версии УД.

0

149

мур написал(а):

Практически никто из современных исследователей не относится серьезно к указанным воспоминаниям, поскольку они резко выпадают из официальной версии УД.

Так же, как и к воспоминаниям Баталовой, Кузьминова, Сюникаева, Гаматиной, родственников Чеглакова, рассказам Андросова... И, даже Коптелова. Не много ли?

Отредактировано Belfanio (2014-09-22 10:34:08)

0

150

Гость 131145 написал(а):

Легкость в мыслях необыкновенная.(с)

Спасибо, мало трогает.

Гость 131145 написал(а):

А можно узнать зачем ?

Затем, что нужно.

0

151

Благодарю, уважаемый Belfanio, за дополнение. Конечно, много. В каждом свидетельском показании (воспоминании) может скрываться очень важная деталь пока неизученного и непонятого события.

0

152

мур написал(а):

У супруги брали интервью. Ничего принципиально нового сообщить она не смогла. Коротко перечислю основное:
1. В начале февраля 1959 в той стороне, где предположительно погибла ГД были видны какие-то огни на небе (причем, днем и ночью).
2. Примерно в это же время наблюдали пролет какого-то летающего объекта. Связаны ли п.1 и п.2 с гибелью ГД она не знает.
3. Муж ей о туристах практически ничего не рассказывал (он был аттестованным работником МВД), однако ей известно, что внешних повреждений практически не было. Тела были в хорошем состоянии, однако при вскрытии были обнаружены очень сильные внутренние повреждения.
4. После смерти мужа оставались какие-то фото (мне запомнилось упоминание о фото врачей, которые участвовали при вскрытии). В ходе интервью показать их не смогла, поскольку, с ее слов, они куда-то делись.

Может быть, эти фото кто-то выкрал, чтоб по ним не нашли свидетелей, ассистентов Прудкова. Пожалуй все эти люди давно умерли, поздно щас копать. С другой стороны, они же все подписки давали. Встретишься с человеком, а он - не знаю, не помню..

0

153

Belfanio написал(а):

мур написал(а):
Практически никто из современных исследователей не относится серьезно к указанным воспоминаниям, поскольку они резко выпадают из официальной версии УД.
Так же, как и к воспоминаниям Баталовой, Кузьминова, Сюникаева, Гаматиной, родственников Чеглакова, рассказам Андросова... И, даже Коптелова. Не много ли?

Ну исследователи все разные. Наверняка все заинтересованные лица читали эти интервью, приняли к сведению. Люди читают молча, некоторые судя по реге давно в теме, иногда задают вопросы, в жаркие диспуты не вступают. Спокойно. Я как-то зашел на один форум, противно стало. Там высмеивали вдову Патрушева, якобы на неё покушались. Я спокойно воспринимаю. Чисто припугнуть, вполне могло такое быть.

0

154

Наталия написал(а):

Затем, что нужно.

:cool: Я так и думал.  Благодарю за обстоятельный ответ. :crazyfun:  :rofl:

0

155

Людмила написал(а):

Это еще одно подтверждение того, что трупы на перевал привозили уже после осмотра в морге,  а значит , инсценировки.

Объясните, как в таком случае  на  лице   и  под подбородком Дятлова была наледь, которая образовывается , когда дышат  на морозе "в снег" ,  а  у   Слободина  описано "ложе трупа", характерное для замерзающего подтаивание снега под телом, которое при последующем остывании образует узнаваемую наледь. Толщина зоны подтаивания составила 5-7 см.; помимо "ложа трупа" свидетели отметили ещё один признак умирания на холоде - образование на лице (бровях, щетине) сосулек и инея.

0

156

androsan написал(а):

Может быть, эти фото кто-то выкрал, чтоб по ним не нашли свидетелей, ассистентов Прудкова. Пожалуй все эти люди давно умерли, поздно щас копать. С другой стороны, они же все подписки давали. Встретишься с человеком, а он - не знаю, не помню..

Кстати, у Ганца тоже альбом с фотографиями по делу дятловцев пропал.

0

157

3-й вопрос! Первых привезли 3-х! 2 девочки и одного парня!!! Лица у них были, как у мертвых. Я Вам, по-моему, писала, что у одной девочки волосы с одной стороны обгоревшие, на одной руке немножко обгорел рукав, и немножко на одной стопе захватило огнем, но а на этих двоих была одежда нормальная, только грязная, они же все ползли, но, конечно, и загрязнились. После этих нашли трех, только, какого числа, я не помню, а потом еще трех привезли. Если бы знала, что нужно будет потом рассказать все подробно, мы бы с Иосифом Давыдовичем Прудковым сдали бы записи в архив.  - Это у Кизилова http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlrea … ok_3.shtml  Письма Ю.Юдину - от Солтер.
Вот интересно, где это так ползали дятловцы, что одежда у них была грязная? Вроде бы кругом был снег в 1-1,2 метра. У нее не сказано, что испачкались от пепла, сажи, а сказано от ползания.  В этом ответе Юдину у Солтер вроде бы  9 трупов ( 3+3+3).

0

158

Изумруд написал(а):

Вот интересно, где это так ползали дятловцы, что одежда у них была грязная?

То были не дятловцы, а "вторая группа". К Прудкову и Солтер поступали люди не из группы Дятлова. Но погибшие в то же время, в тех же местах. По тому же поводу.

0

159

Гость 131145 написал(а):

Я так и думал

Вам не угодишь!!!

0

160

Videlson написал(а):

Но погибшие в то же время, в тех же местах. По тому же поводу.

Вот бы еще знать, что это за места. По поводу, что часть из них погибла одновременно - это факт не вызывающий сомнений. имхо
Слишком тел много.

0

161

Videlson написал(а):

То были не дятловцы, а "вторая группа". К Прудкову и Солтер поступали люди не из группы Дятлова. Но погибшие в то же время, в тех же местах. По тому же поводу.

Почему об этих людях совершенно ничего не известно : кто, откуда, почему там были ? Они что, без роду-племени ? У них не было отцов, матерей, братьев и сестер, они нигде не работали, нигде не учились ? Испарились, аки утренняя роса на солнце ? Ни слухов, ни легенд, ни ОББ,  ничего. Абсолютный вакуум.

0

162

Изумруд написал(а):

Вот интересно, где это так ползали дятловцы, что одежда у них была грязная? Вроде бы кругом был снег в 1-1,2 метра. У нее не сказано, что испачкались от пепла, сажи, а сказано от ползания.  В этом ответе Юдину у Солтер вроде бы  9 трупов ( 3+3+3).

Таки некий жаркий фактор быстро растаял снег и местами образовались проталины. Ползли по снегу, по земле, испачкались. Обгоревшие волосы, одежда - от него же. Потом всё занесло пургой, снегом.

0

163

Наталия написал(а):

Вам не угодишь!!!

Нет, почему же, вполне приемлимый ответ . Как раз в духе конспирологов.  Там что-то было тако-о-о-е ,  что сначала в район запустили одновременно несколько групп туристов , в каждую предварительно  внедрив по агенту с  тщательным  соблюдением  конспирации  ,  группы водили какими-то неизвестными никому поселками , тропами и реками,  группы перебрасывали на вертолетах за 200 км от заявленого маршрута,  потом  для для сокрытия истинных причин этого самого  тако-о-ого  трупы перевозили и живописно раскладывали вместе со срезаной одеждой  и запихаными за пазуху стельками  по склону, в лесу и ручье , палатку переустанавливали, следы заметали,  двойников готовили, лишних людей в группу Дятлова внедряли,  потом туристов искали по всему Уралу,  фото и негативы  подделывали, дневники переписывали, УД фальсифицировали , поисковиков запугивали,некоторых   даже хоронили в деревянных масках .
  Но вот что же  там  тако-о-е могло  быть ради чего   подлая власть  тогда   устроила  весь этот театр абсурда да и сейчас полным ходом морочит проницательным исследователям голову     - ни у кого почему-то нет и малейшего представления.

0

164

Гость 131145 написал(а):

Объясните, как в таком случае  на  лице   и  под подбородком Дятлова была наледь, которая образовывается , когда дышат  на морозе "в снег" ,  а  у   Слободина  описано "ложе трупа", характерное для замерзающего подтаивание снега под телом, которое при последующем остывании образует узнаваемую наледь. Толщина зоны подтаивания составила 5-7 см.; помимо "ложа трупа" свидетели отметили ещё один признак умирания на холоде - образование на лице (бровях, щетине) сосулек и инея.

Я это могу объяснить одним - Дятлов и Слободин могли быть еще живыми, ну , то есть полуживыми, без памяти, одним словом умирающими. Ждать, когда они окончательно умрут в морге, времени не было и шансов выжить у них тоже не было.
Фантазии?

0

165

androsan написал(а):

Таки некий жаркий фактор быстро растаял снег и местами образовались проталины. Ползли по снегу, по земле, испачкались. Обгоревшие волосы, одежда - от него же. Потом всё занесло пургой, снегом.

Это из сказки "12 месяцев"?

0

166

Гость 131145 написал(а):

Почему об этих людях совершенно ничего не известно : кто, откуда, почему там были ? Они что, без роду-племени ? У них не было отцов, матерей, братьев и сестер, они нигде не работали, нигде не учились ? Испарились, аки утренняя роса на солнце ? Ни слухов, ни легенд, ни ОББ,  ничего. Абсолютный вакуум.

Ну собственно, скрыть при желании можно. Одного сбила машина, другой отравился, третьего избили хулиганы и он умер в больнице. Родственникам наплели разные места гибели, и никто их не связывал с перевалом Дятлова. А смертей в 59-м достаточно, нестарых еще людей, всё это растворилось в сводках происшествий и несчастных случаев за 1959 год. Не исключено что частично в группу входили участники ВОВ, как Семён 35-40 лет, те вообще под легендой, их давно уже нет среди живых, по бумагам умерли еще во время войны..

Отредактировано androsan (2014-09-23 11:59:46)

0

167

Людмила написал(а):

Я это могу объяснить одним - Дятлов и Слободин могли быть еще живыми, ну , то есть полуживыми, без памяти, одним словом умирающими. Ждать, когда они окончательно умрут в морге, времени не было и шансов выжить у них тоже не было.
Фантазии?

Живучие . А что же их в такое длительное беспамятство   ввергло ? Особенно Дятлова ? Травм то у него не было .  И от чего умерли Зина , Кривонищенко, Дорошенко, Колеватов ?  Разве не от холода ?
Песня вспомнилась
Есаул, есаул, что ж ты бросил коня, пристрелить не поднялась рука ?
Не похоже ?

0

168

androsan написал(а):

Ну собственно, скрыть при желании можно. Одного сбила машина, другой отравился. Родственникам наплели разные места гибели, и никто их не связывал с перевалом Дятлова. А смертей в 59-м достаточно, нестарых еще людей. Не исключено что частично в группу входили участники ВОВ, как Семён 35-40 лет, те вообще под легендой, их давно уже нет среди живых, по бумагам умерли еще во время войны..

А откуда эта группа вообще взялась ? Каким образом она имела отношение к дятловской ? И почему понадобилось  так тщательно скрывать смерть этой группы, а дятловской - нет ?

0

169

androsan написал(а):

Ну собственно, скрыть при желании можно. Одного сбила машина, другой отравился. Родственникам наплели разные места гибели, и никто их не связывал с перевалом Дятлова. А смертей в 59-м достаточно, нестарых еще людей. Не исключено что частично в группу входили участники ВОВ, как Семён 35-40 лет, те вообще под легендой, их давно уже нет среди живых, по бумагам умерли еще во время войны..

Если было так легко скрыть смерти целой "другой" группы, то почему так же легко не скрыли смерть дятловцев?

0

170

Изумруд написал(а):

Это из сказки "12 месяцев"?

Это из сказки " 10 дятловцев".

0

171

Гость 131145 написал(а):

чего   подлая власть  тогда   устроила

Лично мое мнение, что власть, сама растерялась не на шутку.
В Вашем изложении подлая, хотя, никто здесь так не говорил, а я даже и в мыслях так не думала.

0

172

Наталия написал(а):

В Вашем изложении подлая, хотя, никто здесь так не говорил, а я даже и в мыслях так не думала.

Так думает Ваша подруга Весмар. Правда, она применила несколько иное определение - циничная. Но, думаю, это одно и то же.

Наталия написал(а):

Лично мое мнение, что власть, сама растерялась не на шутку.

А вот это мысль заслуживающая на внимание.  Но каким образом она  сообразуется   Вашими  предположениями , что их  водили  за нос по маршруту, засылали к ним двойников, перебрасывали  их  на вертолете на гору Яруту и т.п и т.д.?

Кстати, поздравляю Вас с полной сменой имиджа. Не в пример симпатичнее прежнего . И аватар , и изречение.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-23 01:02:57)

0

173

Гость 131145 написал(а):

Так думает Ваша подруга Весмар. Правда, она применила несколько иное определение - циничная. Но, думаю, это одно и то же.

Зря. Не приписывайте лишнего.
Если не видите разницы, то почитайте значения слов. Они не пересекаются даже в перечне синонимов.

0

174

Гость 131145 написал(а):

Кстати, поздравляю Вас с полной сменой имиджа. Не в пример симпатичнее прежнего . И аватар , и изречение.

ОФФ
Спасибо, это я в Аптекарском огородике. Уходит лето и мне очень жаль.
Ну а Есенин, тут, что уж, очень символично к нашей теме..

Отредактировано Наталия (2014-09-23 10:52:06)

0

175

Videlson написал(а):

То были не дятловцы, а "вторая группа".

Уважаемый Videlson!
Ваша версия является интересной и креативной. Подобные мысли уже высказывали Наталия и Vesmar. Просто так одна и та же мысль не может случайно посетить головы трех разных людей почти одновременно.
Если предположить наличие ГД-2, то это сможет объяснить следующее:
1. Наличие бОльшего количества трупов, чем было туристов в ГДосн.
2. Противоречивые показания свидетелей, которые видели трупы в разных местах и в разных позах, отличных от зафиксированных в УД.
3. Обнаружение посторонних предметов на месте происшествия.
4. Секретность до сих пор  обстоятельств гибели ГДосн.
5. Возможные следы пыток на телах некоторых туристов из ГДосн.
6. Слова первого секретаря Свердловского обкома КПСС Кириленко.
В 2008 году представители «Центра гражданского расследования трагедии «дятловцев» беседовали с сестрой Колмогоровой Зины - Тамарой Запрудиной. И она рассказала: «У меня родная сестра, правда, она сейчас тоже померла, была партийная, сходила в Свердловске к первому секретарю Кириленко. И ей сказали вроде того: вы коммунист? Что вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным. Вот и все...».
Если предположить, что в состав ГД-2 входили военнослужащие, то сокрытие обстоятельств их предполагаемой гибели на Северном Урале в 1959 г.  не представляла сложности.
Постараюсь проиллюстрировать это на конкретном примере из  далекого 1983 года. Вот предписание на военнослужащего, который был направлен из Нахичеваня в Москву для дальнейшего прохождения службы.
http://se.uploads.ru/t/JHzcl.jpg
Менее чем через год военнослужащий погиб при выполнении служебных обязанностей очень далеко от Москвы.
Высказав свою версию, Вы наступили кому-то на его любимую мозоль. Реакция последовала очень болезненная. Если бы в Вашей версии было сказано что-нибудь про полярную анаконду, ну или, в крайнем случае, про пьяных лосей, то имхо она была бы встречена с большей благожелательностью и снисходительностью. Я готов продолжить обсуждение этой версии, но чтобы «не дразнить гусей», возможно ли это сделать в другом формате?

Отредактировано мур (2014-09-23 10:36:11)

+1

176

Гость 131145 написал(а):

Это из сказки " 10 дятловцев".

Но мы на этом не остановимся!
Сочиним сказку "20 дятловцев"!  :cool:

0

177

Pepper написал(а):

Сочиним сказку "20 дятловцев"!

Неужели за все время у Вас не возникло ни малейшего сомнения, ничего, что бы Вас, что то смутило?

0

178

мур написал(а):

Я готов продолжить обсуждение этой версии, но чтобы «не дразнить гусей», возможно ли это сделать в другом формате

т.е в "личках"? Я кстати, тоже отношусь к приверженцам этой версии. Я Вас умоляю, не нужно жути нагонять! Самое страшное, что может грозить "второгруппникам" - это пара ласковых эпитетов на "суровом" ресурсе. Так уже и пофиг. Более того, не афишируясь, многие заходят туда, и похихикав в кулачок, опять начинают доказывать любимую версию.

0

179

мур написал(а):

Если предположить наличие ГД-2, то это сможет объяснить следующее:1. Наличие бОльшего количества трупов, чем было туристов в ГДосн.2. Противоречивые показания свидетелей, которые видели трупы в разных местах и в разных позах, отличных от зафиксированных в УД.3. Обнаружение посторонних предметов на месте происшествия.4. Секретность до сих пор  обстоятельств гибели ГДосн.5. Возможные следы пыток на телах некоторых туристов из ГДосн.6. Слова первого секретаря Свердловского обкома КПСС Кириленко.

1. Если допустим  даже и были еще тела погибших , это могли быть, например , манси. Или заключенные. Или вольнонаемные. Или персонал Ивдельлага.  Или необходимо  , что бы это были тела именно ГД-2, составленной из военных ?
2.Показания свидетелей ? Кем они зафиксированы именно как показания свидетелей ? Может, корректнее их назвать слухами ? Вы очень вольно и на свое усмотрение  оперируете  терминами и определениями.
3. Никем не доказано, что предметы эти были посторонними. А если и посторонними, то каким -то образом непосредственно  связанные с трагедией ГД а тем более мифической 2-группой.
4. Какая  секретность ? Разве УД  засекретили еще на 25 лет а кому-то удалось его извлечь из секретного архива, где оно продолжало храниться  ? См. последнюю фразу пукта 2.
5. Какие именно следы на телах Вы считаете следами пыток ? По какому признаку это можно  квалифицировать именно как следы от  пыток ? Возмем к примеру ожег. Почему это не может быть  ожег от углей  костра , а именно следы  от пыток ?
6.Это действительно заслуживает внимания и говорит о том, что к гибели ГД каким-то образом  могли иметь отношение  военные.  Но это никак не значит, что они там были под видом ГД-2, а тем более виновны в смерти ГД-1.

мур написал(а):

Менее чем через год военнослужащий погиб при выполнении служебных обязанностей очень далеко от Москвы.

Ну и что ? Таких случаев  сотни.  На протяжении существования СССР много военных гибло в горячих точках планеты. О которых никто даже и не догадывался.

мур написал(а):

Высказав свою версию, Вы наступили кому-то на его любимую мозоль.

Лишь бы не на грабли.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-24 01:17:35)

0

180

мур написал(а):

Если предположить наличие ГД-2, то это сможет объяснить следующее:

А как на счёт ГД-3???

+1

181

Гость 131145 написал(а):

2.Показания свидетелей ? Кем они зафиксированы именно как показания свидетелей ? Может, корректнее их назвать слухами ? Вы очень вольно и на свое усмотрение  оперируете  терминами и определениями.

Товарищ, а можно мне ответить. Если так мнительно относиться к словам свидетелей и постоянно аппелировать к УД, боюсь никогда и ни к чему не придём, потому что в УД куча бумажек без подписи и печатей, т.е. юридически не-действи-тель-ных! Так что хошь не хошь, а остаётся читать воспоминания, слушать беседы, изучать фото-всякие-документы по возможности самому задать вопросы, т.е. выискивать крупицы и пытаться выстроить мозаику у кого на это всё энтузиазма и желания хватит

Отредактировано androsan (2014-09-25 04:37:55)

0

182

мур написал(а):

Вполне возможно. Возразить нечего. Во всяком случае, Солтер П.И. не была лицом заинтересованным (ангажированным), чтобы продвигать в массы какую-то свою версию. Как она запомнила эти события, так она их отражала в своих воспоминаниях. Не видно здесь какой-либо и коммерческой составляющей. Практически никто из современных исследователей не относится серьезно к указанным воспоминаниям, поскольку они резко выпадают из официальной версии УД.

Действительно, не знаешь как относиться к воспоминаниям человека, когда ему за восемдесят. Но вот,ее воспоминание, что в морг привезли тела в той же одежде, в которой она их видела живыми,совпадает с тем, что в палатке были найдены все 9 пар бахил изорваных. Лично я, на основании этого факта сделала для себя вывод, что погибли дятловцы полностью одетыми, а значит и в обуви, то есть смерть их застала не в палатке, а где-то в пути, такими их и обнаружили те, кто обследовали место происшествия раньше официальных поисковиков, что и подтверждают слова Солтер. Где это произошло - вопрос.

Отредактировано Людмила (2014-09-25 08:09:51)

0

183

Людмила написал(а):

Где это произошло - вопрос.

Уважаемая Людмила! Разделяю Ваши сомнения. В этом плане мы не одиноки. На многих форумах, посвященных общественному расследованию обстоятельств гибели ГД присутствуют работники правоохранительных органов, которые в своем большинстве уже выражали свое недоумение, как производился осмотр места происшествия, фиксировались следы, изучались трупы, их опознание и т.д. и т.п. Элина предположила, что скоро это УД рассекретят, вот тогда и узнаем, что ГД-2 не существовало (так и будет написано) и одновременно место, где  точно погибли ребята.

Отредактировано мур (2014-09-25 13:57:06)

0

184

Людмила написал(а):

погибли дятловцы полностью одетыми, а значит и в обуви, то есть смерть их застала не в палатке, а где-то в пути, такими их и обнаружили те, кто обследовали место происшествия раньше официальных поисковиков, что и подтверждают слова Солтер.

Я тоже так считаю. Ещё добавлю, что при таких травмах вся одежда д.б. в крови и снег вокруг тоже.

0

185

Людмила,  я как только начинаю  читать записи бесед с Солтер,  у меня сразу начинают ныть зубы. Эта женщина не сказала ничего    конкретного и  ничего определенного . На  большую  часть вопросов отвечал ее муж, постоянно ссылаясь на то, что она уже ничего не помнит.  Каким образом сожно серъезно относиться к подобным  воспоминаниям ?
Вы пишете

Но вот,ее воспоминание, что в морг привезли тела в той же одежде, в которой она их видела живыми,совпадает с тем, что в палатке были найдены все 9 пар бахил изорваных.

НАВИГ: мы хотим, чтобы Пелагея Ивановна рассказала нам про дятловцев.
Что там было, в каком порядке, как с ними работали,
Tuapse:  Может быть расскажете, как Вы познакомились с ними? Где Вы вообще их увидели?
ВК: Вы знаете, она может сейчас и ошибиться, память уже не та...Но я это дело помню. Мы жили недалеко от Управления. И там у нас была автобусная станция. Когда я ездил на работу, и вот там эти туристы, которые приезжали, там и ожидали с рюкзаками, по 5, по 10 человек, автобуса. Вот там она их и видела.

Кого видела Солтер по предположению ее мужа  ? Каких туристов, по 5 и 10 человек  ? В Ивдели на автостанции она могла видеть кроме группы Дятлова и других туристов.  Кроме того, если привезли дятловцев  в той одежде, в которой, как она утверждает , они были на автостанции, а это могли быть курточки и штормовки, каким волшебным  образом  эта же  одежда оказалась  в палатке ?  Или было два комплекта одинаковой одежды ? В одном комплекте  их нашли и привезли в Ивдель пред ясные очи Пелагеи Ивановны, а другой комплект  раньше обнаружили в палатке ?  Так , что ли ?  Или их привозили в Ивдель  инсценировщики сразу после гибели, где Прудков  тела осматривал  а Солтер их обмывала, одевала в костюмы и отправляли их в гробах в Свердловск( или еще куда-то , неважно).  А после этого они каким-то образом оказываются  снова  в своей одежде на склоне ХЧ. Вы понимаете, что это бред ? Может я чего не понимаю, так Вы мне объясните.

vesmar написал(а):

Я тоже так считаю. Ещё добавлю, что при таких травмах вся одежда д.б. в крови и снег вокруг тоже.

Какие травмы, которые были зафиксированы у дятловцев, могли вызвать обильное кровотечение ?

+1

186

vesmar написал(а):

Всем Добрый День!
  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,если я правильно поняла "д.б."-значить "должна быть"?
Но ведь следы крови отсутствуют.Их не обнаружили ни в зоне палатки,ни в зоне обнаружения тел,ни на одежде туристов.Т.е. простыми словами - нет никакой причинно-следственной связи для Вашего высказывания.
   Элина.

0

187

Гость 131145 написал(а):

я как только начинаю  читать записи бесед с Солтер,  у меня сразу начинают ныть зубы. Эта женщина не сказала ничего    конкретного и  ничего определенного . На  большую  часть вопросов отвечал ее муж, постоянно ссылаясь на то, что она уже ничего не помнит.  Каким образом сожно серъезно относиться к подобным  воспоминаниям ?

С Солтер не один раз беседовали, есть и более ранние (Чернобров, коли не ошибаюсь). А мой дед в 90 лет всё хорошо помнил, особенно то что в молодости, и блокнот у него был, куда он записывал. Когда он маленько запамятовал, его доставал и смотрел дату.

0

188

androsan написал(а):

С Солтер не один раз беседовали, есть и более ранние (Чернобров, коли не ошибаюсь). А мой дед в 90 лет всё хорошо помнил, особенно то что в молодости, и блокнот у него был, куда он записывал. Когда он маленько запамятовал, его доставал и смотрел дату.

Ваш дед, что бы "освежить" память, заглядывал в свои записи, а Солтер никаких записей не вела и заглядывать ей было некуда. Те ранние воспоминания были через сколько лет после трагедии? 30-40 лет? Тяжело поверить, что человек все точно и отчетливо помнит, что было 40 лет назад. Помнить, можно, помнить, но только в общих чертах. Солтер , судя по ее письмам к Юдину, читала много, что было написано о трагедии. Где у уверенность, что ее воспоминания не смешались с прочитанным ею материалами в печати?
Из письма Солтер к Юдину:  "С.Петербург 15.III.2006 г.
Уважаемый Юрий Ефимович - здравствуйте!
Прежде всего, извините нас за несвоевременный ответ на Ваше письмо. Мы уже старые люди, часто болеем, поэтому с ответом задержались. Не знаем, как можно помочь Вам и родственникам погибших, после трагедии, произошедшей 45 лет назад.
Почему Вы своевременно не поднимали этот вопрос? Ведь об этой трагедии было написано много статей в местной газете "Северная звезда", "Лесной промышленности" и даже в "Комсомольской правде", "Уральском рабочем".

0

189

Людмила написал(а):

Действительно, не знаешь как относиться к воспоминаниям человека, когда ему за восемдесят. Но вот,ее воспоминание, что в морг привезли тела в той же одежде, в которой она их видела живыми,совпадает с тем, что в палатке были найдены все 9 пар бахил изорваных. Лично я, на основании этого факта сделала для себя вывод, что погибли дятловцы полностью одетыми, а значит и в обуви, то есть смерть их застала не в палатке, а где-то в пути, такими их и обнаружили те, кто обследовали место происшествия раньше официальных поисковиков, что и подтверждают слова Солтер. Где это произошло - вопрос.
Отредактировано Людмила (Сегодня 06:09:51)

Людмила, а разве Солтер видела дятловцев в бахилах? Мне казалось, что бахилы одевали когда вставали на лыжи. Или, что-то мною не так было понято из Ваших рассуждений?

0

190

Гость 131145 написал(а):

Людмила,  я как только начинаю  читать записи бесед с Солтер,  у меня сразу начинают ныть зубы. Эта женщина не сказала ничего    конкретного и  ничего определенного . На  большую  часть вопросов отвечал ее муж, постоянно ссылаясь на то, что она уже ничего не помнит.  Каким образом сожно серъезно относиться к п

А у меня начинают ныть зубы, когда я читаю общий дневник группы, причем с каждым перечитыванием ноют все больше. Разве там можно вычитать что-нибудь конкретное? А ведь вы ему верите?

Гость 131145 написал(а):

Кроме того, если привезли дятловцев  в той одежде, в которой, как она утверждает , они были на автостанции, а это могли быть курточки и штормовки, каким волшебным  образом  эта же  одежда оказалась  в палатке ?

Если свято верить в прозрачность поисков, то , конечно, инсценировку можно считать бредом. А если отступить от своих постулатов и помозговать в разном направлении?

Гость 131145 написал(а):

это могли быть курточки и штормовки, каким волшебным  образом  эта же  одежда оказалась  в палатке ?

Таким же волшебным образом, как и трупы на перевале.

Гость 131145 написал(а):

А после этого они каким-то образом оказываются  снова  в своей одежде на склоне ХЧ

Ну , не совсем в своей - одежда перепутана, некоторая не нашлась( куртка Дубининой, жилет Тибо).

Гость 131145 написал(а):

а Солтер их обмывала, одевала в костюмы и отправляли их в гробах в Свердловск( или еще куда-то , неважно).

Возможно, одновременно с дятловцами в морг привезли и других людей, погибших там же или рядом.

Гость 131145 написал(а):

Какие травмы, которые были зафиксированы у дятловцев, могли вызвать обильное кровотечение ?

Да у них скальпированные раны были, царапины, осаднения. При чем тут обильное кровотечение? На снегу даже небольшие пятна крови не останутся незамеченными. У Дятлова и Зины запекшиеся корки на лице - что это могло так запечься, как не кровь?. Но запеклась она уже позже, а вначале она она была свежей. Где ее следы?  При любой ссадине и даже небольшом порезе, у живого человека выступает кровь. Вы никогда не травмировались?

+2

191

Изумруд написал(а):

Людмила, а разве Солтер видела дятловцев в бахилах? Мне казалось, что бахилы одевали когда вставали на лыжи. Или, что-то мною не так было понято из Ваших рассуждений?

Солтер , конечно, не могла видеть дятловцев в бахилах на остановке.  Естественно, в  бахилах дятловцы шли по лыжне.Я высказала предположение, что если, по словам Солтер, дятловцев в морг привезли в той же одежде, в которой она их видела на остановке, то есть полностью одетыми - в куртках и обуви, а так как в палатке были найдены их куртки, обувь и всеизорванные бахилы, то в морг их привезли и в бахилах. Дятловцев ведь не на остановке нашли.

0

192

Людмила написал(а):

А у меня начинают ныть зубы, когда я читаю общий дневник группы, причем с каждым перечитыванием ноют все больше. Разве там можно вычитать что-нибудь конкретное? А ведь вы ему верите?

А что Вы хотите вычитать конкретного в дневниках ? Каким образом их убивали, кто убивал,  или о том, как  они умирали сами от переохлаждения ?
Да, я верю дневникам. Это документ. Почерк Зины в дневнике такой же, что  и в письмах, ею написаных. Никто не доказал, что дневники Зины и Люды писали не они.  Содержание общего дневника и личных дневников в целом совпадает. 
Не нужно дневники ставить в один ряд с воспоминаниями восьмидесятелетней женщины о событиях полувековой давности. В которых по большому счету нет ничего конкретного.

Людмила написал(а):

Если свято верить в прозрачность поисков, то , конечно, инсценировку можно считать бредом. А если отступить от своих постулатов и помозговать в разном направлении?

Вы предлагаете отступить не от постулатов, а от здравого смысла. Размышлять в разных направлениях полезно, но размышления должны основываться не на выдумках. Своих или чьих-то.

Людмила написал(а):

это могли быть курточки и штормовки, каким волшебным  образом  эта же  одежда оказалась  в палатке ?Таким же волшебным образом, как и трупы на перевале.

Я в волшебство не верю.  Я верю  в факты и причинно-следственную связь событий.

Людмила написал(а):

А после этого они каким-то образом оказываются  снова  в своей одежде на склоне ХЧ
Ну , не совсем в своей - одежда перепутана, некоторая не нашлась( куртка Дубининой, жилет Тибо).

Не имеет значения. Главное - одежда  эта ихняя. Если некоторую одежду не нашли, это еще не значит, что ее там не было. Поисков после полного схода снега не было.

Людмила написал(а):

а Солтер их обмывала, одевала в костюмы и отправляли их в гробах в Свердловск( или еще куда-то , неважно).
Возможно, одновременно с дятловцами в морг привезли и других людей, погибших там же или рядом.

Вы хотите сказать, что к  Солтер с Прудковым попали другие тела, не дятловцев ?
  Кто эти девушки и парни ? Кто привозил ?  Почему о них нет вообще никаких  сведений ?
  Извините, но это просто фантазии, не имеющие совершенно никаких  подтверждений.

Людмила написал(а):

Да у них скальпированные раны были, царапины, осаднения. При чем тут обильное кровотечение? На снегу даже небольшие пятна крови не останутся незамеченными. У Дятлова и Зины запекшиеся корки на лице - что это могло так запечься, как не кровь?. Но запеклась она уже позже, а вначале она она была свежей. Где ее следы?  При любой ссадине и даже небольшом порезе, у живого человека выступает кровь. Вы никогда не травмировались?

Следы крови на трупах описаны в протоколе  осмотра места происшествия. Именно такие, которые могут быть от ссадин и царапин. Или Вы думаете, что получив ссадину или царапину человек должен сразу упасть в снег и истекая кровью,  обильно ею окрасить  снег вокруг ?

0

193

Людмила написал(а):

Солтер , конечно, не могла видеть дятловцев в бахилах на остановке.  Естественно, в  бахилах дятловцы шли по лыжне.Я высказала предположение, что если, по словам Солтер, дятловцев в морг привезли в той же одежде, в которой она их видела на остановке, то есть полностью одетыми - в куртках и обуви, а так как в палатке были найдены их куртки, обувь и всеизорванные бахилы, то в морг их привезли и в бахилах. Дятловцев ведь не на остановке нашли.

Вы лучше объясните, как одна и та же одежда могла одновременно оказаться и на дятловцах, и в палатке.

+1

194

Гость 131145 написал(а):

Вы лучше объясните, как одна и та же одежда могла одновременно оказаться и на дятловцах, и в палатке.

А еще неплохо было бы объяснить в какую-такую одежду переодевала Солтер дятловцев и откуда она ее взяла.

0

195

Гость 131145 написал(а):

А что Вы хотите вычитать конкретного в дневниках ? Каким образом их убивали, кто убивал,  или о том, как  они умирали сами от переохлаждения ?

А вы то же самое хотите услышать от Солтер?

Гость 131145 написал(а):

Да, я верю дневникам. Это документ. Почерк Зины в дневнике такой же, что  и в письмах, ею написаных. Никто не доказал, что дневники Зины и Люды писали не они.  Содержание общего дневника и личных дневников в целом совпадает.

Вот именно, только в целом, на первый взгляд. Какой же это документ - машинописная копия дневника, никем не заверенная. Или на ней все-таки есть печать , подтверждающая, что ему можно верить? Или есть подлинник, с которым можно сравнить? По сути - чем этот дневник отличается от рассказа Солтер? ЕЕ слова так же можно было приобщить к делу, хоть и с запозданием. Кстати, когда общий дневник оказался в УД ? Можно с уверенность назвать дату?

Гость 131145 написал(а):

я. Главное - одежда  эта ихняя. Если некоторую одежду не нашли, это еще не значит, что ее там не было.

Гость 131145 написал(а):

Вы хотите сказать, что к  Солтер с Прудковым попали другие тела, не дятловцев ?
  Кто эти девушки и парни ? Кто привозил ?  Почему о них нет вообще никаких  сведений ?

Если об этих девушках и парнях нет никаких сведений ( для общественности), это не значит, что их там и быть не могло.

Гость 131145 написал(а):

Я же уже объясняла. Дятловцев обнаружили раньше, при осмотре территории, еще до начала показушных поисков. Привезли их в морг полностью одетыми, как и нашли. Для проведения обследования их раздели( некоторых до гола). Так они и лежали какое-то время, пока думали, что с ними делать. Но родственники подняли шум, требовали поисков, хотели видеть своих детей живыми или мертвыми. Может по какой другой причине, но власть вынуждена была организовать хотя бы понарошные поиски. Все надо было возвращать на место происшествия, но туда было нельзя. Выбрали Холатчахль. Трупы одели как попало. Верхнюю одежду вообще одевать не стали. Все вместе - палатку, одежду, вещи, трупы доставили на выбранное место и инсценировали пребывание дятловцев именно на том месте, где их нашли.

Изумруд написал(а):

А еще неплохо было бы объяснить в какую-такую одежду переодевала Солтер дятловцев и откуда она ее взяла.

Думаю, ответ на этот вопрос ясен из вышеизложенного.  В их же одежду и переодевала. Правда одежду могли перепутать с одеждой других трупов.

+1

196

Людмила, а зачем нужно было раздевать, если одевали в ту же одежду? Вы пишете, что лежали какое-то время раздетыми (голыми). Где лежали? В морге?  А как же ложе "смерти" под Слободиным? А сосульки у Дятлова? Они что живыми какое-то время лежали в морге голыми? Какое-то время - это сколько?

Отредактировано Изумруд (2014-09-26 12:46:35)

0

197

Людмила написал(а):

А вы то же самое хотите услышать от Солтер?

Зачем ? Но хоть что-то вменяемое и непротиворечивое. И от нее самой, а не от ее мужа.

Людмила написал(а):

Вот именно, только в целом, на первый взгляд. Какой же это документ - машинописная копия дневника, никем не заверенная. Или на ней все-таки есть печать , подтверждающая, что ему можно верить? Или есть подлинник, с которым можно сравнить? По сути - чем этот дневник отличается от рассказа Солтер? ЕЕ слова так же можно было приобщить к делу, хоть и с запозданием. Кстати, когда общий дневник оказался в УД ? Можно с уверенность назвать дату?

А если бы была заверенная - поверили бы ?  :question: Вообще-то  я не знаю случаев, что бы прокуратура заверяла ( удостоверяла ) подлинность документов, прилагаемых к уголовному делу.  Может подобное ноу-хау нужно внести на рассмотрение министерства юстиции, как думаете ? Нет, не так. Нужно учредить надзирательный орган за прокуратурой, который бы проверял, подлинные ли документы приобщаются к делу. И для того, что бы сверял соответствие копий с оригиналами . Ну а  так как в этом органе тоже должны будуть работать люди ,к которым у нас  , как и к прокуратуре доверия нет,  то для того, что бы этот надзорный орган проверял все добросовестно,  организовать еще один проверяющий орган, который бы проверял предыдущий. Как думаете, при такой системе  не было бы сомнений в подлинности копий  документов   прилагаемых прокуратурой к уголовному делу  ?
  А  в качестве свидетеля ЧЕГО можно было бы приобщить слова Солтер к УД ?

Людмила написал(а):

Если об этих девушках и парнях нет никаких сведений ( для общественности), это не значит, что их там и быть не могло.

А  зачем было скрывать смерть этих парней и девушек ? Представьте, у каждого такого гипотетически погибшего должна была быть семья, родители, мужья-жены, братья-сестры, друзья или знакомые наконец... Или  они возникли из ниоткуда ? И испарились в никуда ?
  Когда ставится вопрос перед  конспирологами  зачем , если дело было такого уровня важности и секретности, организовывать поиски, открывать УД,  организовывать  похороны, вместо того, что бы утопить тела в таежных болотах , или сжечь их тела а прах развеять поветру без всякого следствия,  они обычно отвечают : руководство страны проявило гуманность по отношению к родителям. Чтобы не мучились всю жизнь бедные родители от неизвестности. Что бы на могилку можно было сходить .
   А те, другие парни и девушки  были без роду-племени ? Почему к ним и их близким  госсударство отнеслось столь жестоко ?
  Кроме того,  есть предположения, что это были за люди,  какую задачу они  выполняли , отчего погибли, зачем  нужно было  так тщательно скрывать их присутствие   и  засекречивать  все  с ними  связанное  ?

Людмила написал(а):

Я же уже объясняла. Дятловцев обнаружили раньше, при осмотре территории, еще до начала показушных поисков. Привезли их в морг полностью одетыми, как и нашли. Для проведения обследования их раздели( некоторых до гола). Так они и лежали какое-то время, пока думали, что с ними делать. Но родственники подняли шум, требовали поисков, хотели видеть своих детей живыми или мертвыми. Может по какой другой причине, но власть вынуждена была организовать хотя бы понарошные поиски. Все надо было возвращать на место происшествия, но туда было нельзя. Выбрали Холатчахль. Трупы одели как попало. Верхнюю одежду вообще одевать не стали. Все вместе - палатку, одежду, вещи, трупы доставили на выбранное место и инсценировали пребывание дятловцев именно на том месте, где их нашли.

А Солтер с Прудковым  их  осматривали, мыли, одевали в костюмы и укладывали в гробы когда  ?  До того, как их обследовали в морге, или уже после ?  А Дятлов со Слободиным каким образом после этого в снег дышали ? Их для  этого  оживили на время ?  А кровь с лица и рук, пену у рта  некоторых дятловцев почему не смыли ?

Людмила написал(а):

Думаю, ответ на этот вопрос ясен из вышеизложенного.  В их же одежду и переодевала. Правда одежду могли перепутать с одеждой других трупов.

Внимательно читаем

ПИ: Это они все погибли? Ну, а говорите «не помните»...Нас с Прудковм позвали. Я обмывала, и Прудков помогал их одевать...Потом их на машину ложили и везли на аэродром. И их на самолёте в гробах прямо отправляли в Свердловск. И в Свердловске их хоронили. Без родных.
НАВИГ: А вскрытие было?
ПИ: Прудков только осматривал, описывал. Я их обмывала, вытирали...

Verden: А Вы не помните, во что их одевали? Какая была одежда?
ПИ: Одежду покупали. Родных-то не было...

ПИ: Конечно. Мы их одевали и ложили. Чистеньких.

Так в чью одежду их одевали по  Солтер ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-26 12:57:42)

+1

198

Гость 131145 написал(а):

А если бы была заверенная - поверили бы ?   Вообще-то  я не знаю случаев, что бы прокуратура заверяла ( удостоверяла ) подлинность документов, прилагаемых к уголовному делу.  Может подобное ноу-хау нужно внести на рассмотрение министерства юстиции, как думаете ? Нет, не так. Нужно учредить надзирательный орган за прокуратурой, который бы проверял, подлинные ли документы приобщаются к делу. И для того, что бы сверял соответствие копий с оригиналами . Ну а  так как в этом органе тоже должны будуть работать люди ,к которым у нас  , как и к прокуратуре доверия нет,  то для того, что бы этот надзорный орган проверял все добросовестно,  организовать еще один проверяющий орган, который бы проверял предыдущий. Как думаете, при такой системе  не было бы сомнений в подлинности копий  документов   прилагаемых прокуратурой к уголовному делу  ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 10:57:42)

Всем Добрый День!
  Для Гостя.
Дорогой Гость согласна с Вашей репликой и особенно разделяю Ваше мнение в части приобщения к материалам УД перепечатанных дневников ,а также перепечатанного варианта "Боевого Листка".По-моему,к материалам УД приобщались только документы,имеющие значение.Перепечатка могла иметь место в случае,если содержимое(текст) вещдока должен был использоваться для ведения расследования и в будующем возможного судебного разбирательства(если дело дойдёт до суда),а сам вещдок(оригинал) должен был прилагаться к материалам УД.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-09-26 13:48:04)

0

199

Гость 131145 написал(а):

Никто не доказал, что дневники Зины и Люды писали не они.

Так же, что никто не доказал, что эти дневники написаны - ими.
Дневник Зины отдала сестра, дневник Людмилы брат, откуда вообще возник дневник Люды?

Гость 131145 написал(а):

Не нужно дневники ставить в один ряд с воспоминаниями восьмидесятелетней женщины о событиях полувековой давности. В которых по большому счету нет ничего конкретного.

Это у Сольтор нет ничего конкретного,

весело. Человек дал конкретные показания о том, сколько тел привезли к ним с Прудковым и что они с ними делали, куда уж конкретнее

Гость 131145 написал(а):

Я верю  в факты

Назовите, хоть один факт, не подлежащий сомнению.

Гость 131145 написал(а):

Вы хотите сказать, что к  Солтер с Прудковым попали другие тела, не дятловцев ?   Кто эти девушки и парни ? Кто привозил ?  Почему о них нет вообще никаких  сведений ?

А с чего Вы взяли, что о них никто ничего не знает, все засекретили.

Изумруд написал(а):

А как же ложе "смерти" под Слободиным

Ложе смерти  у Слободина, может говорить, только о том, что его одежда, или он сам побывали в воде. Вы видели его фото из морга, это глыба льда.

Отредактировано Наталия (2014-09-26 15:03:15)

+2

200

Наталии
Дневники писали в записных книжках. В УД т.2 есть расписка матери Дубининой, что ей вернули 2 записные книжки.
http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 157?page=3
Почему у Вас возникает сомнение о дневнике Люды, если ни у матери, ни у брата, ни у кого из семьи не возникли ни подозрения, ни сомнения. Разве Вы лучше ее родных знали Люду?
Фотография Слободина из морга в глыбе льда мне не попадалась. Если можно, дайте пожалуйста ссылку.

Отредактировано Изумруд (2014-09-26 16:23:28)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3