проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 571 страница 590 из 590

571

Юрий написал(а):

А он тут где-то есть,ну или в КП,коротенький очень.

Конкретным местом не поделитесь? Жуть как интересно....

0

572

гость26081812 написал(а):

Помню содержание,место не помню. :dontknow:

0

573

Останец находится слева от горы, которая видна на снимке 1959 г., но сам останец отттуда (на этом снимке) не виден не из-за рельефа, ни потому что он закрыт растительностью, даже если бы была прямая видимость.

А на возвышенности справа это что такое,на останец похожее?                                                                                                                                                                                         http://s3.uploads.ru/t/NH58p.jpg

0

574

Юрий написал(а):

А он тут где-то есть,ну или в КП,коротенький очень.

На деревню, дедушке. )))

0

575

Юрий написал(а):

Александр,если я не ошибаюсь,Людмила родилась и выросла в подобных условиях,не в туристическом походе,конечно,но почти.

Юрий, ну на самом деле, я родилась и выросла как обыкновенный средне-статистический городской житель Советского Союза.
Родилась в мужском общежитии, где в одной комнате за перегородкой жили две семьи, вскоре семейных из общежития переселили в дощатый барак коридорного типа, удобства на улице. До сих пор помню два дощатых туалета( м и ж ) побеленных известью, дети их , конечно не посещали.
В каждой комнате печка, длинный коридор не отапливался, общей кухни не было, только комнаты по разные стороны.
Потом отец получил комнату на два хозяина в доме сталинской еще постройки, то есть огромная кухня, большой коридор, туалет, ванная отдельно. Когда я пошла в третий класс, наша семья получила уже отдельную квартиру, слава богу не хрущевку, хотя их уже во всю строили.
Когда я вышла замуж, повторила тот же путь - барак, комната на 2 хозяина, отдельная квартира.(тогда квартиры получали от государства , а не покупали сами, ждали эти квартиры десятилетиями).
Тот барак в котором жили мы уже с мужем уже был можно сказать благоустроенным -  из кирпича,подъездного типа, в каждом подъезде по 4 комнаты, с одной большой общей кухней и туалетом с умывальником. Правда отопление тоже печное, в каждой комнате печка, то есть из крыши барака торчало множество труб. Но места общего пользования не отапливались, поэтому помню, что когда утром выходила из свой комнаты( хотя и в ней уже тепло еле теплилось) , чтобы умытьсся, задерживала дыхание, стискивала зубы , побыстрей все сделать и назад.
Как видите, у меня есть опыт проживания в бараках.
Поэтому ни за что не поверю, что тот барак в 41 , как- бы участке, был жилым - ни одной трубы  в крыше не видно , хотя  даже одной печкой такой барачище не отопить, дверь настежь( зимой заметьте), на чердаке двери вовсе нет.
Какой-то проходной двор, а не жилище.

+1

576

Aleksandr написал(а):

Юрий, с интересом послушаю ее рассказ о "подобных условиях". )))

А я догадываюсь, почему вам "жуть, как интересно" знать про мою жизнь. Вам , конечно, хочется знать ходила ли я в зимние походы, ночевала ли в палатке?
Нет, в зимние походы не ходила, зимой в палатке не ночевала, хотя домоседкой не была.
Не понимаю, почему вы оцениваете умственные способности человека по тому, бывал ли он в зимних походах?
Опыта кочевой жизни человек может набраться и другим путем.
Зимой в палатке не ночевала, но много раз ночевала летом, , много раз отдыхала дикарем, любила путешествовать, правда не с рюкзаком своими ногами, а больше на машине.
Даже один раз проехать на машине с Урала до Черного моря и обратно можно приобрести опыт ночевок в палатке, а если это ни один раз, то тем более. А по своему краю наездилась с ночевками в палатке.
Именно потому, что я не домосед, вскоре по окончании техникума уехала ( не одна конечно)  на всесоюзную комсомольскую стройку, где и пожила в строительном вагончике, видела как выглядели эти временные городки строителей, поездила на вахтовой машине. То есть, я имею представление о жизни и быте сезонных рабочих, коими являлись лесорубы в дятловской истории, вернее даже, лесозаготовители.

Человек с "не в туристическом походе,конечно,но почти.", никогда не скадет такой глупости, как во второй фразе, хотя бы потому, что любому  ".. почти." (с) ясно, что писать на улице при -ХХС, у даже самого отявленного писуна хватит максимум на пару тройку дней, а дальше, эти самые писуны будут писать только при дежурстве у печки, при свечке или свете отблесков той самой печки, потому что на остальное ни сил ни терпежа больше не хватит. И критерием тут выступает та самая холодовая усталость, про которую Вы легко можете прочесть в книжке Саши Бермана "Путешествия на лыжах". Ссылки в инете есть и много.
Вот в этом и есть разница между "почти" и практикой в самом " туристическом походе"(с)
Короче, разница все ставит с ног на голову.

Извините, но я тоже могу сомневаться теперь в ваших умственных способностях. Не знаю, что там пишет Берман, но Зина в своем дневнике делает записи именно днем.
Вы его читали, конечно, а проанализировать не смогли. Я не привожу в пример запись в общем дневнике, что пишут они на ходу, на морозе( не дословно), так как я общему дневнику не верю, но даже по фотографиям видно, где Зина пишет совершенно спокойно именно днем .
И вообще, они на всех фотках довольно легко одеты, даже есть и без шапок,и с расстегнутой одеждой, и без варежек. Почитайте, посмотрите и проанализируйте.
А если бы был мороз, от которого скрючивались бы пальцы, то проще вообще ничего не писать. Что за необходимость вести личный дневник в походе при отсвете от печки?
Только разве что дежурный пару деловых фраз в общий дневник напишет, но описывать как укладывались в палатке и прочую ерунду при свечке , причем одновременно и Люда и Зина, причем тогда, когда Кривонищенко перемещался по палатке? У них в палатке стол письменный стоял?

0

577

Люде и гостю1812~О чём спор? Днём светло,но холодно.В палатке тепло, но темно.Про "удобно" вообще молчим.

0

578

Людмила написал(а):

А я догадываюсь, почему вам "жуть, как интересно" знать про мою жизнь. Вам , конечно, хочется знать ходила ли я в зимние походы, ночевала ли в палатке?
Нет, в зимние походы не ходила, зимой в палатке не ночевала, хотя домоседкой не была.

Так я и думал, у вас нет опыта туристических походов, именно в этом контексте был употреблен термин «домосед».

Людмила написал(а):

Не понимаю, почему вы оцениваете умственные способности человека по тому, бывал ли он в зимних походах?

Я не оценивал ваши умственные способности, а всего лишь отметил, что спорить о вкусе апельсинов с тем кто их не пробовал, обычно, нет смысла.

0

579

Людмила написал(а):

Юрий, ну на самом деле, я родилась и выросла как обыкновенный средне-статистический городской житель Советского Союза.
Родилась в мужском общежитии, где в одной комнате за перегородкой жили две семьи, вскоре семейных из общежития переселили в дощатый барак коридорного типа, удобства на улице. До сих пор помню два дощатых туалета( м и ж ) побеленных известью, дети их , конечно не посещали.
В каждой комнате печка, длинный коридор не отапливался, общей кухни не было, только комнаты по разные стороны.
Потом отец получил комнату на два хозяина в доме сталинской еще постройки, то есть огромная кухня, большой коридор, туалет, ванная отдельно. Когда я пошла в третий класс, наша семья получила уже отдельную квартиру, слава богу не хрущевку, хотя их уже во всю строили.
Когда я вышла замуж, повторила тот же путь - барак, комната на 2 хозяина, отдельная квартира.(тогда квартиры получали от государства , а не покупали сами, ждали эти квартиры десятилетиями).
Тот барак в котором жили мы уже с мужем уже был можно сказать благоустроенным -  из кирпича,подъездного типа, в каждом подъезде по 4 комнаты, с одной большой общей кухней и туалетом с умывальником. Правда отопление тоже печное, в каждой комнате печка, то есть из крыши барака торчало множество труб. Но места общего пользования не отапливались, поэтому помню, что когда утром выходила из свой комнаты( хотя и в ней уже тепло еле теплилось) , чтобы умытьсся, задерживала дыхание, стискивала зубы , побыстрей все сделать и назад.
Как видите, у меня есть опыт проживания в бараках.
Поэтому ни за что не поверю, что тот барак в 41 , как- бы участке, был жилым - ни одной трубы  в крыше не видно , хотя  даже одной печкой такой барачище не отопить, дверь настежь( зимой заметьте), на чердаке двери вовсе нет.

Спасибо за интересный рассказ о Вашей жизни!А климатические условия какие были?

Отредактировано Юрий (2016-02-17 22:11:02)

0

580

Людмила написал(а):

Людмила, а посмотрите на кадр 20 плёнки 1. Там крыльцо почти пустое и хорошо видна внутренняя стена барака с дверью, которая, как ей и полагается хорошо закрыта и возможно, утеплена. Т.е часть барака,  где открыта дверь (одна, кстати, выходная на весь барак - во всяком случае, с "этой" стороны здания)  - это т.н "сени" ("сенцы") - по принципу деревенских домов, где выход на улицу был не сразу из тепла, а через неотапливаемую, но закрытую часть дома. Наверное и по другую, правую сторону двери был такой же простенок с дверью, а за ним - комната с окном. А может, такие большие сени были, практически  веранда, для желающих покурить,или "погулять" не выходя на улицу
Что касается труб - может, они выходили на другой скат крыши, который на фото не виден?

Вдогонку - а ведь отопление в бараке могло быть и автономным - паровым, к примеру. А для него достаточно одной печки . например, в дальней от фотографа части здания. Вспомните, как парни решили сделать паровое отопление в палатке, могли идею на 41-м подсмотреть...

Отредактировано Лиана (2016-02-18 06:53:21)

0

581

Aleksandr написал(а):

Так я и думал, у вас нет опыта туристических походов, именно в этом контексте был употреблен термин «домосед».

Небольшой, но все-таки есть - в юности пару раз ходила летом в пятидневные походы. И забыла добавить, хоть зимой в походы не ходила, но на лыжах с детства  за свою жизнь накаталась выше крыши. Если подсчитать по километрам ,хватит не на один двухнедельный поход. :yep:

Юрий написал(а):

А климатические условия какие были?

А какие у нас в России климатические условия могут быть зимой, да еще на Урале? Далеко за минус. :(

Лиана написал(а):

Людмила, а посмотрите на кадр 20 плёнки 1. Там крыльцо почти пустое и хорошо видна внутренняя стена барака с дверью, которая, как ей и полагается хорошо закрыта и возможно, утеплена. Т.е часть барака,  где открыта дверь (одна, кстати, выходная на весь барак - во всяком случае, с "этой" стороны здания)  - это т.н "сени" ("сенцы") - по принципу деревенских домов, где выход на улицу был не сразу из тепла, а через неотапливаемую, но закрытую часть дома.

Да Лиана, там проглядывается тамбур. В деревенском доме гостила у бабушки и знаю, что такое сени.  Интересно, есть на форуме люди, которые живут в частных домах или коттеджах?Вот они держат зимой дверь открытой?
В городских квартирах люди пытаются всячески сохранить тепло( чтобы из окон и из дверей не дуло), несмотря на то что имеют центральное отопление , да и вход в квартиру не сразу с улицы, а из подъезда. В магазинах всегда требуют закрывать двери за собой, а ведь там тоже  есть тамбур( да еще утепляемый теплым воздухом) , значит быстро помещение выстужается, а продавцам мерзнуть неохота.
А эти лесорубы, не просто не прикрыли за собой дверь, а открыли настежь специально, да еще веревочкой привязали, то есть надолго.  При - 17 гр. одна дверь не спасет. Неужели им хотелось возвращаться в промерзшее помещение и дрожать от холода, снова топить и ждать пока станет тепло? Не проще ли это тепло просто сохранять , если конечно в этом помещении живешь?

Лиана написал(а):

. А может, такие большие сени были, практически  веранда, для желающих покурить,или "погулять" не выходя на улицу

Вообще-то курить в таких помещениях по технике безопасности запрещается, тем более в данном случае не трудно и на улицу выйти покурить.

Лиана написал(а):

Что касается труб - может, они выходили на другой скат крыши, который на фото не виден?
Вдогонку - а ведь отопление в бараке могло быть и автономным - паровым, к примеру. А для него достаточно одной печки . например, в дальней от фотографа части здания. Вспомните, как парни решили сделать паровое отопление в палатке, могли идею на 41-м подсмотреть...

Для парового отопления надо много воды. Вагончик, в котором мне довелось пожить, был снабжен титаном, но мы его один раз только натопили - замучаешься воду таскать, да она еще и привозная была.  В 41 поселке водопровода, наверное, тоже не было,  Речка далеко, колодца рядом тоже не видно. Такой большущий барачище одним титаном не обогреть, это ж сколько надо воды?
Может обогревались электричеством? Как мы - на следующий же день купили себе обогреватель и то замерзали. Но нашу комнату не сравнить с этим барачищем - сколь ж надо обогревателей? Да и опасно.  Помнится , раньше были самодельные обогреватели, их еще козлами называли - открытые, из толстой спирали. Хороший источник пожара.
Да и не видно в этом бараке никаких электрических проводов( уже обсуждали), которые подводили бы электричество.
Еще были печки-буржуйки, но у них труба должна быть выведена на улицу, хотя бы в форточку, но ведь тоже нет.
По поводу вашего предположения, что трубы от печек могли выходить на другую сторону барака - тогда начинаешь задумываться, что за конструкция у этого барака?
Если коридорного типа( это когда один большой коридор , а по обе стороны отдельные комнаты), получается, что комнаты с одной стороны отапливаются, а с другой нет? Так не может быть.
Тогда получается, что барак имеет одну большую комнату ( как у зеков, вдоль одной стены нары), а напротив могла быть или одна большая печь или пара поменьше в разных концах барака. Тогда возможно, что труба выходит на ту сторону.  Но все-равно - так не рачительно относиться к теплу помещения, в котором живешь? Дверь на чердаке не закрыть? Да и в дневниках пишут, что ночевали в комнатушке шофера, то есть все-таки были комнаты.?
Не знаю - у меня такое ощущение, что эти люди в бараке находятся временно и ночевать там не собираются.

Отредактировано Людмила (2016-02-19 07:30:51)

0

582

Людмила написал(а):

По поводу вашего предположения, что трубы от печек могли выходить на другую сторону барака - тогда начинаешь задумываться, что за конструкция у этого барака?

Как вариант - такая же планировка, как и  у бараков (в которых жили как раз лесорубы, заметьте) в фильме "Девчата" - комнатами эти "отсеки" можно было назвать условно, если через стены можно было обмениваться различными предметами. :D

Людмила написал(а):

Да и в дневниках пишут, что ночевали в комнатушке шофера, то есть все-таки были комнаты.?

Уж не та ли это комнатка, которая с окошком и по правую сторону от двери?
Дверь могли завязать верёвочкой как раз на время отбытия гостей-туристов,  чтобы им удобнее было выходить и вытаскивать свои немаленькие рюкзаки.
Барак деревянный, и даже не "досочный", а из цельных толстых  брёвен, так что тепло в нём должно было держаться долго и остывать медленно. Насчёт погоды -- там явно не -17, т.к окна не совсем замёрзшие (причём рамы одинарные), и почти все хозяева  в расстёгнутых ватниках

0

583

Лиана написал(а):

Как вариант - такая же планировка, как и  у бараков (в которых жили как раз лесорубы, заметьте) в фильме "Девчата" - комнатами эти "отсеки" можно было назвать условно, если через стены можно было обмениваться различными предметами.

В фильме девчата, по-моему, все жили в домах избах, что девушки, что парни, бараков в поселке не помню. У парней только в комнате перегородка.
Там , по-всему, строился какой-то поселок, даже многоквартирные дома , в которых молодым семьям уже  и квартиры распределяли, значит и какое-нибудь  градообразующее предприятие. Поэтому есть разница между лесорубами в фильме и лесозаготовителями 41 участка. Лесозаготовители это сезонные рабочие - вырубили лес по норме и отправились дальше. Поэтому , лично для меня, странно, что для них построены такие капитальные бараки - на мощном фундаменте и, как вы правильно заметили, из толстенных бревен.
:dontknow:

0

584

Юрий, не знаю насколько это уже актуально, но поскольку не удается читать и писать своевременно, хочу вернуться к старому.

Юрий написал(а):

=========================
Помню содержание,место не помню.

Оч жаль. Хотелось посмотреть на очередные "художества" КП… Они умеют… По себе знаю…
А можно попросить хотя бы передать содержание…?

Юрий написал(а):

А на возвышенности справа это что такое,на останец похожее?
http://uploads.ru/NH58p.jpg

тут даже вполне очевидно, что это верхушка одного из кедров. Редких, правда, но не настолько, что бы их не было совсем.
Замечу, что в лесной зоне ни одного останца до сих пор не найдено. Нигде вокруг, в радиусе 1..5 км. А кое-где и дальше.

0

585

Людмила написал(а):

======================
А я догадываюсь, почему вам "жуть, как интересно" знать про мою жизнь

Мадам, у Вас мания величия. Не надо же так рьяно все принимать на свой счет. Даже если читать не слишком внимательно, то будет ясно, что речь шла про статью в КП, а не про вашу замечательную жизнь….

Людмила написал(а):

Вам , конечно, хочется знать ходила ли я в зимние походы, ночевала ли в палатке?

Абсолютно не хочется. Потому как и без этого ясно, что Вы в этих вопросах разбираетесь как… не разбираетесь…

Людмила написал(а):

И еще один момент. У Вас так всегда? Когда Вы придумываете что то за других, а потом сами же и опровергаете? Или это только мне так "повезло"…?

Людмила написал(а):

Опыта кочевой жизни человек может набраться и другим путем.

Угу. Что бы научится плавать, совсем не нужно лезть в воду, а все можно сделать только на суше…  :D
Причем подальше от берега...

Людмила написал(а):

Зимой в палатке не ночевала, но много раз ночевала летом, , много раз отдыхала дикарем, любила путешествовать, правда не с рюкзаком своими ногами, а больше на машине.

Кто то тут на оценку интеллектуальных способностей обижался… Но после такого… Извините, уже даже и оценивать нет необходимости. Как то неудобно, чтоб совсем не обидеть.
Или для Вас в жизни и писательстве обычным является подмена понятий?  :question:

Людмила написал(а):

Даже один раз проехать на машине с Урала до Черного моря и обратно можно приобрести опыт ночевок в палатке, а если это ни один раз, то тем более. А по своему краю наездилась с ночевками в палатке.

No comment, как это принято говорить в таких случаях…

Людмила написал(а):

Именно потому, что я не домосед, вскоре по окончании техникума уехала ( не одна конечно)  на всесоюзную комсомольскую стройку, где и пожила в строительном вагончике, видела как выглядели эти временные городки строителей, поездила на вахтовой машине. То есть, я имею представление о жизни и быте сезонных рабочих, коими являлись лесорубы в дятловской истории, вернее даже, лесозаготовители.

Боюсь что даже при всех этих ваших "достижениях", это самое "представление", является весьма превратным. Если только оно (это представление ) не цирковое…  :D

Людмила написал(а):

Человек с "не в туристическом походе,конечно,но почти.", никогда не скадет такой глупости, как во второй фразе, хотя бы потому, что любому  ".. почти." (с) ясно, что писать на улице при -ХХС, у даже самого отявленного писуна хватит максимум на пару тройку дней, а дальше, эти самые писуны будут писать только при дежурстве у печки, при свечке или свете отблесков той самой печки, потому что на остальное ни сил ни терпежа больше не хватит. И критерием тут выступает та самая холодовая усталость, про которую Вы легко можете прочесть в книжке Саши Бермана "Путешествия на лыжах". Ссылки в инете есть и много.
Вот в этом и есть разница между "почти" и практикой в самом " туристическом походе"(с)
Короче, разница все ставит с ног на голову.
===============================
Извините, но я тоже могу сомневаться теперь в ваших умственных способностях

Это Ваше право, однако никогда не вредно сомневаться, является ли оценка действительной или мнимой. У Вас (в смысле оценки Вас), совершенно точно, действительная часть, полностью отсутствует.

Людмила написал(а):

Не знаю, что там пишет Берман,

Это ж понятно. :idea:  При нежелании, Вы и таблицу умножения могете не знать…

Людмила написал(а):

но Зина в своем дневнике делает записи именно днем.

Вот это тот самый случай подмены понятий.
Все? До конца, или до когда? Первый день-два, таки да, пыталась писать на улице… И что? Если почитать дневники (не поискать знакомые буквы, а оценить, что и как писалось… Где пишется в "динамике", а где "статика"), будет сразу ясно то, что это именно так, как я написал. И для этого надо иметь именно опыт реального лыжного туризма. Причем не в одном походе и не только участником. Что бы была статистика наблюдений.
Это как для определения подлинности картины конкретного живописца, мало даже базовой профессиональной подготовки. Потому к "любителям" (точнее сказать к дилетантам) по таким вопросам не обращаются.

Людмила написал(а):

Вы его читали, конечно, а проанализировать не смогли.

Да куда уж мне, по сравнению с Вами? :insane:
Вы так там даже изменение почерка в оригинале заметили? :huh:

Людмила написал(а):

Я не привожу в пример запись в общем дневнике, что пишут они на ходу, на морозе( не дословно), так как я общему дневнику не верю, но даже по фотографиям видно, где Зина пишет совершенно спокойно именно днем .

Святая наивность. Когда было сделано это фото?
И что? У нее после этой даты все записи закончились?
А верить или не верить, это дело религии, тут не вера нужна, а знания. Твердые и не дилетантские.

Людмила написал(а):

И вообще, они на всех фотках довольно легко одеты, даже есть и без шапок,и с расстегнутой одеждой, и без варежек. Почитайте, посмотрите и проанализируйте.

Чего анализировать? Ваш бред, или свои знания места, погоды и логики поведения группы в таких условиях?
Понятно, что мне любой бред неинтересен….

Людмила написал(а):

А если бы был мороз, от которого скрючивались бы пальцы, то проще вообще ничего не писать.

А это очередной пример вброса своих заморочек, и тут же желание их и опровергать.
Откуда появилась такая страшилка, как: "мороз, от которого скрючивались бы пальцы"?
Вы о чем?
Все так же о бане…?  :angry:

Людмила написал(а):

Что за необходимость вести личный дневник в походе при отсвете от печки?

Объяснять это Вам лично, нет никакого смысла.  Потому что Вы живете в мире собственной выдумки, а не реальной жизни. И происходит это по той же причине, что Вам достаточно "один раз проехать на машине с Урала до Черного моря и обратно можно приобрести опыт ночевок в палатке"(с).
После этого у Вас появляется уверенность, что вы все знаете, все умеете, и ничего более на свете не существует. Так же как и нет разницы между зимой и летом....

Людмила написал(а):

Только разве что дежурный пару деловых фраз в общий дневник напишет, но описывать как укладывались в палатке и прочую ерунду при свечке , причем одновременно и Люда и Зина, причем тогда, когда Кривонищенко перемещался по палатке?

Вы решили продемонстрировать свой очередной и прогрессирующий бред?
1.Всю жизнь в подобных условиях писали не то, чтобы станицу в общих дневниках, а и свои личные записки на пару десятков страниц (блокнотно-карматного формата). У печки дежурят не менее часа, а делать особенно нечего…
2.Свечку, как правило не используют, достаточно бывает и отблесков горения в печке. А если недостаточно, то и заслонку можно не до конца закрывать.
3."Одновременно" никто не дежурит. Это маразм. Там и одному то делать нечего в течении 90% времени дежурства. А у них время дежурства, это (на 28-29 янв 59): веч сумерки ~ 16.00; - восход солнца ~ 7.30; итого ~ 17, 5 час темного времени. Даже если они 5 часов от этого времени не дежурят то получается почти 2 часа (точнее 1 ч 47 м) на нос (независимо от его размеров  :D  ). Дежурят все, кроме дежурных (- 2 чел), т. е. 7 чел. из их группы. Вот что б не уснуть, особенно в «собачь вахту», некоторые и «записываются в писуны».  :writing:
4.А фраза "причем тогда, когда Кривонищенко перемещался по палатке?"(с) выдает Ваше там присутствие во время этого перемещения?  :O
Если Вы об этих "толстых тонкостях" ни в зуб ногой, то и не надо столь откровенно демонстрировать свои "НЕспособности к "Почитайте, посмотрите и проанализируйте."(с) "
А еще лучше обращайтесь к знаниям о том, о чем пишите на публике. Тогда и "анализировать (в вашей интертрепации)" не будет необходимости.

Людмила написал(а):

У них в палатке стол письменный стоял?

Нет, он стоял у них там на улице. На каждом месте Зининой писанины . :flag:
И диван, что б легче уснуть было …. Хотя это только в палатке....  :blush:

Давно уже говорилось: Пределы знаниям, уму и образованности существуют, а глупость безгранична…
Вы то, хоть где то ее край видите?

0

586

VS05 написал(а):

Люде и гостю1812~О чём спор? Днём светло,но холодно.В палатке тепло, но темно.Про "удобно" вообще молчим.

Да так… О том, что не стоит ей писать то, в чем разбираешься меньше чем в …..
Вот так, почитаешь и видишь вместо каких то мыслей (про, по теме, и разговор не идет. Просто про обычные и логические, основанные на реальных знаниях, а не на мутных выдумках), идет просто набор букв, и более ничего….
Вот и вся суть.
Что касается всех тонкостей писания "в палатке" и "на улице", я все изложил выше.

0

587

"Одновременно" никто не дежурит. Это маразм. Там и одному то делать нечего в течении 90% времени дежурства. А у них время дежурства, это (на 28-29 янв 59): веч сумерки ~ 16.00; - восход солнца ~ 7.30; итого ~ 17, 5 час темного времени. Даже если они 5 часов от этого времени не дежурят то получается почти 2 часа (точнее 1 ч 47 м) на нос (независимо от его размеров    ). Дежурят все, кроме дежурных (- 2 чел), т. е. 7 чел. из их группы. Вот что б не уснуть, особенно в «собачь вахту», некоторые и «записываются в писуны»

Несмотря на все резкую эмоциональную составляющую, которой так богат Владимир Алексеевич в своих сообщениях, зачастую он абсолютно прав. Как и в том, что для того что бы понять отдельные ньюансы необходимо прочувствовать все на своей шкуре. Можно конечно в книжке все прочитать, но например глюки человеческой психики при недосыпании при повторяющихся ночных дежурствах сложно объяснить, пока сам в эту ситуацию не попадешь. А если это все еще и перевязано с тяжелыми климатическими условиями...

Отредактировано karpov (2016-02-25 16:18:51)

0

588

Оч жаль. Хотелось посмотреть на очередные "художества" КП… Они умеют… По себе знаю…
А можно попросить хотя бы передать содержание…?

О своей жизни на Урале Людмила рассказала чуть выше,об этом я и говорил,а вообще всё тут (в комментариях,от начала и до конца,а закончилось всё всеобщим переходом на Хибины в октябре-ноябре 2013-го) - http://www.kompravda.eu/daily/26066/2973691/#comment

0

589

Обед был часа в 4
После обеда сделали всего один переход и на привал встали
Я зашивала палатку
Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Зина пытается даже учиться на мандолинке под руководством главного нашего музыканта Русимка (так! – в1096). Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографипровать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь. Наговорившись, двоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло.

Это записи девушек за 28 число - Зинина в ее личном дневнике и Людина в общем дневнике.
Это ответ на ваше

4.А фраза "причем тогда, когда Кривонищенко перемещался по палатке?"(с) выдает Ваше там присутствие во время этого перемещения?  
Если Вы об этих "толстых тонкостях" ни в зуб ногой, то и не надо столь откровенно демонстрировать свои "НЕспособности к "Почитайте, посмотрите и проанализируйте."(с) "
А еще лучше обращайтесь к знаниям о том, о чем пишите на публике. Тогда и "анализировать (в вашей интертрепации)" не будет необходимости.

И еще отвечаю:

Вы решили продемонстрировать свой очередной и прогрессирующий бред?
1.Всю жизнь в подобных условиях писали не то, чтобы станицу в общих дневниках, а и свои личные записки на пару десятков страниц (блокнотно-карматного формата). У печки дежурят не менее часа, а делать особенно нечего…
2.Свечку, как правило не используют, достаточно бывает и отблесков горения в печке. А если недостаточно, то и заслонку можно не до конца закрывать.
3."Одновременно" никто не дежурит. Это маразм. Там и одному то делать нечего в течении 90% времени дежурства. А у них время дежурства, это (на 28-29 янв 59): веч сумерки ~ 16.00; - восход солнца ~ 7.30; итого ~ 17, 5 час темного времени. Даже если они 5 часов от этого времени не дежурят то получается почти 2 часа (точнее 1 ч 47 м) на нос (независимо от его размеров    ). Дежурят все, кроме дежурных (- 2 чел), т. е. 7 чел. из их группы. Вот что б не уснуть, особенно в «собачь вахту», некоторые и «записываются в писуны».

1)Согласна, что писать в личный дневник при отблеске печки очень романтично, но не в дятловских условиях, а как, например Робинзон Крузо, чтоб развеять тоску - пиши да пиши или, когда в палатке тишина и вы один бодрствуете, но  не  тогда,когда 9 человек укладываются, перемещается по палатке шутят, разговаривают.
2)Отблеска от печки может хватать для одного или двух, если с двух сторон расположиться, а у печки получается трое, вместе с дежурным Колеватовым, хотя девушки расположились в дальнем отсеке . Туда отсвет от печки доходит?К тому же, дятловцы дневники писали карандошом, след от которого и при дневном свете ярким не назовешь, а уж в полумраке палатке его вообще не видно.
3)Где вы вычитали, что я писала про одновременные дежурства. Я писала об одновременном писании двух девушек.
Выше привела цитаты из дневников.

0

590

Мадам, у Вас мания величия. Не надо же так рьяно все принимать на свой счет. Даже если читать не слишком внимательно, то будет ясно, что речь шла про статью в КП, а не про вашу замечательную жизнь….

Ага! А у вас какая мания? Мания недопонимания? :canthearyou:
Может вы поделитесь конкретным местом в этой теме, где речь шла о статье в КП?
Статьи в КП обсуждаются в соответствующей теме, а здесь обсуждается всякое разное. Речь шла о возможности написания боевого листка дятловцев в палатке, а вы просто перепутали темы, так как в обоих темах дискутировали с Александром и Юрием.
А я никакой манией не страдаю, я просто искренне ответила на интересующий Юрия вопрос.

Боюсь что даже при всех этих ваших "достижениях", это самое "представление", является весьма превратным. Если только оно (это представление ) не цирковое…

Ни к цирку, ни к театру никакого отношения не имею, тем более, что не вижу резона для себя устраивать здесь какое-либо представление. :no:
Не спорю, опыта зимних походов не имею, но знаю, и все знают, что вы - опытный походник, участвовали в спас операциях, были лично на перевале дятлова, за что вам большое уважение.
Но , хоть вы и " ,большой ученый, в языкознании знаете вы толк (с), ваш опыт может мешать вам объективно оцениватьдействия дятловцев, согласно их записям, потому что вы знаете, как должно было быть по вашему, а не по дятловски. Даже опытные в каком-то вопросе люди, могут действовать по разному, если у них разные школы.
У вас с дятловцами тоже все может не совпадать, так как прошло много лет, и много чего изменилось, даже снаряжение разное.
Вы хоть и были на перевале, но с дятловцами вас не было и вы о тех событиях можете только строить догадки, так же как и я.
Вот вас в палатке сколько ночевало? Вернее, сколько свободного места оставалось в палатке, когда в ней все собирались и укладывались спать?
У дятловцев , по моим подсчетам, свободного места было ноль, и спать можно было только на боку, а если на спине, то кому-то пришлось бы ночевать на улице.
Как в таких условиях писать?
И еще для вас.
Вы прекрасно изучили рельеф, склон, знаете, где сколько снега, где какой кедр и т.д, но вы, почему-то, вообще не обращаете внимание на те документы, что есть в деле и которые выкопали исследователи.  Вы намертво приклеились к склону, а ваша версия для вас стала догмой. Отклейтесь, обратите внимание на другие факты, не только на склон.
:rolleyes:

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3