Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3


Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 571 страница 594 из 594

571

Юрий написал(а):

А он тут где-то есть,ну или в КП,коротенький очень.

Конкретным местом не поделитесь? Жуть как интересно....

0

572

гость26081812 написал(а):

Конкретным местом не поделитесь? Жуть как интересно....

Помню содержание,место не помню. :dontknow:

0

573

гость26081812 написал(а):

Останец находится слева от горы, которая видна на снимке 1959 г., но сам останец отттуда (на этом снимке) не виден не из-за рельефа, ни потому что он закрыт растительностью, даже если бы была прямая видимость.

А на возвышенности справа это что такое,на останец похожее?                                                                                                                                                                                         http://s3.uploads.ru/t/NH58p.jpg

0

574

Юрий написал(а):

А он тут где-то есть,ну или в КП,коротенький очень.

На деревню, дедушке. гыгыгыгыгыгыгыгы

0

575

Юрий написал(а):

Александр,если я не ошибаюсь,Людмила родилась и выросла в подобных условиях,не в туристическом походе,конечно,но почти.

Юрий, ну на самом деле, я родилась и выросла как обыкновенный средне-статистический городской житель Советского Союза.
Родилась в мужском общежитии, где в одной комнате за перегородкой жили две семьи, вскоре семейных из общежития переселили в дощатый барак коридорного типа, удобства на улице. До сих пор помню два дощатых туалета( м и ж ) побеленных известью, дети их , конечно не посещали.
В каждой комнате печка, длинный коридор не отапливался, общей кухни не было, только комнаты по разные стороны.
Потом отец получил комнату на два хозяина в доме сталинской еще постройки, то есть огромная кухня, большой коридор, туалет, ванная отдельно. Когда я пошла в третий класс, наша семья получила уже отдельную квартиру, слава богу не хрущевку, хотя их уже во всю строили.
Когда я вышла замуж, повторила тот же путь - барак, комната на 2 хозяина, отдельная квартира.(тогда квартиры получали от государства , а не покупали сами, ждали эти квартиры десятилетиями).
Тот барак в котором жили мы уже с мужем уже был можно сказать благоустроенным -  из кирпича,подъездного типа, в каждом подъезде по 4 комнаты, с одной большой общей кухней и туалетом с умывальником. Правда отопление тоже печное, в каждой комнате печка, то есть из крыши барака торчало множество труб. Но места общего пользования не отапливались, поэтому помню, что когда утром выходила из свой комнаты( хотя и в ней уже тепло еле теплилось) , чтобы умытьсся, задерживала дыхание, стискивала зубы , побыстрей все сделать и назад.
Как видите, у меня есть опыт проживания в бараках.
Поэтому ни за что не поверю, что тот барак в 41 , как- бы участке, был жилым - ни одной трубы  в крыше не видно , хотя  даже одной печкой такой барачище не отопить, дверь настежь( зимой заметьте), на чердаке двери вовсе нет.
Какой-то проходной двор, а не жилище.

+1

576

Aleksandr написал(а):

Юрий, с интересом послушаю ее рассказ о "подобных условиях". гыгыгыгыгыгыгыгы

гость26081812 написал(а):

Конкретным местом не поделитесь? Жуть как интересно....

А я догадываюсь, почему вам "жуть, как интересно" знать про мою жизнь. Вам , конечно, хочется знать ходила ли я в зимние походы, ночевала ли в палатке?
Нет, в зимние походы не ходила, зимой в палатке не ночевала, хотя домоседкой не была.
Не понимаю, почему вы оцениваете умственные способности человека по тому, бывал ли он в зимних походах?
Опыта кочевой жизни человек может набраться и другим путем.
Зимой в палатке не ночевала, но много раз ночевала летом, , много раз отдыхала дикарем, любила путешествовать, правда не с рюкзаком своими ногами, а больше на машине.
Даже один раз проехать на машине с Урала до Черного моря и обратно можно приобрести опыт ночевок в палатке, а если это ни один раз, то тем более. А по своему краю наездилась с ночевками в палатке.
Именно потому, что я не домосед, вскоре по окончании техникума уехала ( не одна конечно)  на всесоюзную комсомольскую стройку, где и пожила в строительном вагончике, видела как выглядели эти временные городки строителей, поездила на вахтовой машине. То есть, я имею представление о жизни и быте сезонных рабочих, коими являлись лесорубы в дятловской истории, вернее даже, лесозаготовители.

гость26081812 написал(а):

Человек с "не в туристическом походе,конечно,но почти.", никогда не скадет такой глупости, как во второй фразе, хотя бы потому, что любому  ".. почти." (с) ясно, что писать на улице при -ХХС, у даже самого отявленного писуна хватит максимум на пару тройку дней, а дальше, эти самые писуны будут писать только при дежурстве у печки, при свечке или свете отблесков той самой печки, потому что на остальное ни сил ни терпежа больше не хватит. И критерием тут выступает та самая холодовая усталость, про которую Вы легко можете прочесть в книжке Саши Бермана "Путешествия на лыжах". Ссылки в инете есть и много.
Вот в этом и есть разница между "почти" и практикой в самом " туристическом походе"(с)
Короче, разница все ставит с ног на голову.

Извините, но я тоже могу сомневаться теперь в ваших умственных способностях. Не знаю, что там пишет Берман, но Зина в своем дневнике делает записи именно днем.
Вы его читали, конечно, а проанализировать не смогли. Я не привожу в пример запись в общем дневнике, что пишут они на ходу, на морозе( не дословно), так как я общему дневнику не верю, но даже по фотографиям видно, где Зина пишет совершенно спокойно именно днем .
И вообще, они на всех фотках довольно легко одеты, даже есть и без шапок,и с расстегнутой одеждой, и без варежек. Почитайте, посмотрите и проанализируйте.
А если бы был мороз, от которого скрючивались бы пальцы, то проще вообще ничего не писать. Что за необходимость вести личный дневник в походе при отсвете от печки?
Только разве что дежурный пару деловых фраз в общий дневник напишет, но описывать как укладывались в палатке и прочую ерунду при свечке , причем одновременно и Люда и Зина, причем тогда, когда Кривонищенко перемещался по палатке? У них в палатке стол письменный стоял?

0

577

Людмила написал(а):

А я догадываюсь, почему вам "жуть, как интересно" знать про мою жизнь. Вам , конечно, хочется знать ходила ли я в зимние походы, ночевала ли в палатке?
Нет, в зимние походы не ходила, зимой в палатке не ночевала, хотя домоседкой не была.

Так я и думал, у вас нет опыта туристических походов, именно в этом контексте был употреблен термин «домосед».

Людмила написал(а):

Не понимаю, почему вы оцениваете умственные способности человека по тому, бывал ли он в зимних походах?

Я не оценивал ваши умственные способности, а всего лишь отметил, что спорить о вкусе апельсинов с тем кто их не пробовал, обычно, нет смысла.

0

578

Людмила написал(а):

Юрий, ну на самом деле, я родилась и выросла как обыкновенный средне-статистический городской житель Советского Союза.
Родилась в мужском общежитии, где в одной комнате за перегородкой жили две семьи, вскоре семейных из общежития переселили в дощатый барак коридорного типа, удобства на улице. До сих пор помню два дощатых туалета( м и ж ) побеленных известью, дети их , конечно не посещали.
В каждой комнате печка, длинный коридор не отапливался, общей кухни не было, только комнаты по разные стороны.
Потом отец получил комнату на два хозяина в доме сталинской еще постройки, то есть огромная кухня, большой коридор, туалет, ванная отдельно. Когда я пошла в третий класс, наша семья получила уже отдельную квартиру, слава богу не хрущевку, хотя их уже во всю строили.
Когда я вышла замуж, повторила тот же путь - барак, комната на 2 хозяина, отдельная квартира.(тогда квартиры получали от государства , а не покупали сами, ждали эти квартиры десятилетиями).
Тот барак в котором жили мы уже с мужем уже был можно сказать благоустроенным -  из кирпича,подъездного типа, в каждом подъезде по 4 комнаты, с одной большой общей кухней и туалетом с умывальником. Правда отопление тоже печное, в каждой комнате печка, то есть из крыши барака торчало множество труб. Но места общего пользования не отапливались, поэтому помню, что когда утром выходила из свой комнаты( хотя и в ней уже тепло еле теплилось) , чтобы умытьсся, задерживала дыхание, стискивала зубы , побыстрей все сделать и назад.
Как видите, у меня есть опыт проживания в бараках.
Поэтому ни за что не поверю, что тот барак в 41 , как- бы участке, был жилым - ни одной трубы  в крыше не видно , хотя  даже одной печкой такой барачище не отопить, дверь настежь( зимой заметьте), на чердаке двери вовсе нет.
Какой-то проходной двор, а не жилище.

Спасибо за интересный рассказ о Вашей жизни!А климатические условия какие были?

Отредактировано Юрий (2016-02-17 22:11:02)

0

579

Людмила написал(а):

Поэтому ни за что не поверю, что тот барак в 41 , как- бы участке, был жилым - ни одной трубы  в крыше не видно , хотя  даже одной печкой такой барачище не отопить, дверь настежь( зимой заметьте), на чердаке двери вовсе нет.
Какой-то проходной двор, а не жилище.

Людмила, а посмотрите на кадр 20 плёнки 1. Там крыльцо почти пустое и хорошо видна внутренняя стена барака с дверью, которая, как ей и полагается хорошо закрыта и возможно, утеплена. Т.е часть барака,  где открыта дверь (одна, кстати, выходная на весь барак - во всяком случае, с "этой" стороны здания)  - это т.н "сени" ("сенцы") - по принципу деревенских домов, где выход на улицу был не сразу из тепла, а через неотапливаемую, но закрытую часть дома. Наверное и по другую, правую сторону двери был такой же простенок с дверью, а за ним - комната с окном. А может, такие большие сени были, практически  веранда, для желающих покурить,или "погулять" не выходя на улицу
Что касается труб - может, они выходили на другой скат крыши, который на фото не виден?

Вдогонку - а ведь отопление в бараке могло быть и автономным - паровым, к примеру. А для него достаточно одной печки . например, в дальней от фотографа части здания. Вспомните, как парни решили сделать паровое отопление в палатке, могли идею на 41-м подсмотреть...

Отредактировано Лиана (2016-02-18 06:53:21)

0

580

Aleksandr написал(а):

Так я и думал, у вас нет опыта туристических походов, именно в этом контексте был употреблен термин «домосед».

Небольшой, но все-таки есть - в юности пару раз ходила летом в пятидневные походы. И забыла добавить, хоть зимой в походы не ходила, но на лыжах с детства  за свою жизнь накаталась выше крыши. Если подсчитать по километрам ,хватит не на один двухнедельный поход. :yep:

Юрий написал(а):

А климатические условия какие были?

А какие у нас в России климатические условия могут быть зимой, да еще на Урале? Далеко за минус. :(

Лиана написал(а):

Людмила, а посмотрите на кадр 20 плёнки 1. Там крыльцо почти пустое и хорошо видна внутренняя стена барака с дверью, которая, как ей и полагается хорошо закрыта и возможно, утеплена. Т.е часть барака,  где открыта дверь (одна, кстати, выходная на весь барак - во всяком случае, с "этой" стороны здания)  - это т.н "сени" ("сенцы") - по принципу деревенских домов, где выход на улицу был не сразу из тепла, а через неотапливаемую, но закрытую часть дома.

Да Лиана, там проглядывается тамбур. В деревенском доме гостила у бабушки и знаю, что такое сени.  Интересно, есть на форуме люди, которые живут в частных домах или коттеджах?Вот они держат зимой дверь открытой?
В городских квартирах люди пытаются всячески сохранить тепло( чтобы из окон и из дверей не дуло), несмотря на то что имеют центральное отопление , да и вход в квартиру не сразу с улицы, а из подъезда. В магазинах всегда требуют закрывать двери за собой, а ведь там тоже  есть тамбур( да еще утепляемый теплым воздухом) , значит быстро помещение выстужается, а продавцам мерзнуть неохота.
А эти лесорубы, не просто не прикрыли за собой дверь, а открыли настежь специально, да еще веревочкой привязали, то есть надолго.  При - 17 гр. одна дверь не спасет. Неужели им хотелось возвращаться в промерзшее помещение и дрожать от холода, снова топить и ждать пока станет тепло? Не проще ли это тепло просто сохранять , если конечно в этом помещении живешь?

Лиана написал(а):

. А может, такие большие сени были, практически  веранда, для желающих покурить,или "погулять" не выходя на улицу

Вообще-то курить в таких помещениях по технике безопасности запрещается, тем более в данном случае не трудно и на улицу выйти покурить.

Лиана написал(а):

Что касается труб - может, они выходили на другой скат крыши, который на фото не виден?
Вдогонку - а ведь отопление в бараке могло быть и автономным - паровым, к примеру. А для него достаточно одной печки . например, в дальней от фотографа части здания. Вспомните, как парни решили сделать паровое отопление в палатке, могли идею на 41-м подсмотреть...

Для парового отопления надо много воды. Вагончик, в котором мне довелось пожить, был снабжен титаном, но мы его один раз только натопили - замучаешься воду таскать, да она еще и привозная была.  В 41 поселке водопровода, наверное, тоже не было,  Речка далеко, колодца рядом тоже не видно. Такой большущий барачище одним титаном не обогреть, это ж сколько надо воды?
Может обогревались электричеством? Как мы - на следующий же день купили себе обогреватель и то замерзали. Но нашу комнату не сравнить с этим барачищем - сколь ж надо обогревателей? Да и опасно.  Помнится , раньше были самодельные обогреватели, их еще козлами называли - открытые, из толстой спирали. Хороший источник пожара.
Да и не видно в этом бараке никаких электрических проводов( уже обсуждали), которые подводили бы электричество.
Еще были печки-буржуйки, но у них труба должна быть выведена на улицу, хотя бы в форточку, но ведь тоже нет.
По поводу вашего предположения, что трубы от печек могли выходить на другую сторону барака - тогда начинаешь задумываться, что за конструкция у этого барака?
Если коридорного типа( это когда один большой коридор , а по обе стороны отдельные комнаты), получается, что комнаты с одной стороны отапливаются, а с другой нет? Так не может быть.
Тогда получается, что барак имеет одну большую комнату ( как у зеков, вдоль одной стены нары), а напротив могла быть или одна большая печь или пара поменьше в разных концах барака. Тогда возможно, что труба выходит на ту сторону.  Но все-равно - так не рачительно относиться к теплу помещения, в котором живешь? Дверь на чердаке не закрыть? Да и в дневниках пишут, что ночевали в комнатушке шофера, то есть все-таки были комнаты.?
Не знаю - у меня такое ощущение, что эти люди в бараке находятся временно и ночевать там не собираются.

Отредактировано Людмила (2016-02-19 07:30:51)

0

581

Людмила написал(а):

По поводу вашего предположения, что трубы от печек могли выходить на другую сторону барака - тогда начинаешь задумываться, что за конструкция у этого барака?

Как вариант - такая же планировка, как и  у бараков (в которых жили как раз лесорубы, заметьте) в фильме "Девчата" - комнатами эти "отсеки" можно было назвать условно, если через стены можно было обмениваться различными предметами. :D

Людмила написал(а):

Да и в дневниках пишут, что ночевали в комнатушке шофера, то есть все-таки были комнаты.?

Уж не та ли это комнатка, которая с окошком и по правую сторону от двери?
Дверь могли завязать верёвочкой как раз на время отбытия гостей-туристов,  чтобы им удобнее было выходить и вытаскивать свои немаленькие рюкзаки.
Барак деревянный, и даже не "досочный", а из цельных толстых  брёвен, так что тепло в нём должно было держаться долго и остывать медленно. Насчёт погоды -- там явно не -17, т.к окна не совсем замёрзшие (причём рамы одинарные), и почти все хозяева  в расстёгнутых ватниках

0

582

Лиана написал(а):

Как вариант - такая же планировка, как и  у бараков (в которых жили как раз лесорубы, заметьте) в фильме "Девчата" - комнатами эти "отсеки" можно было назвать условно, если через стены можно было обмениваться различными предметами.

В фильме девчата, по-моему, все жили в домах избах, что девушки, что парни, бараков в поселке не помню. У парней только в комнате перегородка.
Там , по-всему, строился какой-то поселок, даже многоквартирные дома , в которых молодым семьям уже  и квартиры распределяли, значит и какое-нибудь  градообразующее предприятие. Поэтому есть разница между лесорубами в фильме и лесозаготовителями 41 участка. Лесозаготовители это сезонные рабочие - вырубили лес по норме и отправились дальше. Поэтому , лично для меня, странно, что для них построены такие капитальные бараки - на мощном фундаменте и, как вы правильно заметили, из толстенных бревен.
:dontknow:

0

583

Юрий, не знаю насколько это уже актуально, но поскольку не удается читать и писать своевременно, хочу вернуться к старому.

Юрий написал(а):

гость26081812 написал(а):
Конкретным местом не поделитесь? Жуть как интересно....
=========================
Помню содержание,место не помню.

Оч жаль. Хотелось посмотреть на очередные "художества" КП… Они умеют… По себе знаю…
А можно попросить хотя бы передать содержание…?

Юрий написал(а):

А на возвышенности справа это что такое,на останец похожее?
http://uploads.ru/NH58p.jpg

тут даже вполне очевидно, что это верхушка одного из кедров. Редких, правда, но не настолько, что бы их не было совсем.
Замечу, что в лесной зоне ни одного останца до сих пор не найдено. Нигде вокруг, в радиусе 1..5 км. А кое-где и дальше.

0

584

Людмила написал(а):

гость26081812 написал(а):
Конкретным местом не поделитесь? Жуть как интересно....
======================
А я догадываюсь, почему вам "жуть, как интересно" знать про мою жизнь

Мадам, у Вас мания величия. Не надо же так рьяно все принимать на свой счет. Даже если читать не слишком внимательно, то будет ясно, что речь шла про статью в КП, а не про вашу замечательную жизнь….

Людмила написал(а):

Вам , конечно, хочется знать ходила ли я в зимние походы, ночевала ли в палатке?

Абсолютно не хочется. Потому как и без этого ясно, что Вы в этих вопросах разбираетесь как… не разбираетесь…

Людмила написал(а):

Нет, в зимние походы не ходила, зимой в палатке не ночевала, хотя домоседкой не была.
Не понимаю, почему вы оцениваете умственные способности человека по тому, бывал ли он в зимних походах?

И еще один момент. У Вас так всегда? Когда Вы придумываете что то за других, а потом сами же и опровергаете? Или это только мне так "повезло"…?

Людмила написал(а):

Опыта кочевой жизни человек может набраться и другим путем.

Угу. Что бы научится плавать, совсем не нужно лезть в воду, а все можно сделать только на суше…  :D
Причем подальше от берега...

Людмила написал(а):

Зимой в палатке не ночевала, но много раз ночевала летом, , много раз отдыхала дикарем, любила путешествовать, правда не с рюкзаком своими ногами, а больше на машине.

Кто то тут на оценку интеллектуальных способностей обижался… Но после такого… Извините, уже даже и оценивать нет необходимости. Как то неудобно, чтоб совсем не обидеть.
Или для Вас в жизни и писательстве обычным является подмена понятий?  :question:

Людмила написал(а):

Даже один раз проехать на машине с Урала до Черного моря и обратно можно приобрести опыт ночевок в палатке, а если это ни один раз, то тем более. А по своему краю наездилась с ночевками в палатке.

No comment, как это принято говорить в таких случаях…

Людмила написал(а):

Именно потому, что я не домосед, вскоре по окончании техникума уехала ( не одна конечно)  на всесоюзную комсомольскую стройку, где и пожила в строительном вагончике, видела как выглядели эти временные городки строителей, поездила на вахтовой машине. То есть, я имею представление о жизни и быте сезонных рабочих, коими являлись лесорубы в дятловской истории, вернее даже, лесозаготовители.

Боюсь что даже при всех этих ваших "достижениях", это самое "представление", является весьма превратным. Если только оно (это представление ) не цирковое…  :D

Людмила написал(а):

гость26081812 написал(а):
Человек с "не в туристическом походе,конечно,но почти.", никогда не скадет такой глупости, как во второй фразе, хотя бы потому, что любому  ".. почти." (с) ясно, что писать на улице при -ХХС, у даже самого отявленного писуна хватит максимум на пару тройку дней, а дальше, эти самые писуны будут писать только при дежурстве у печки, при свечке или свете отблесков той самой печки, потому что на остальное ни сил ни терпежа больше не хватит. И критерием тут выступает та самая холодовая усталость, про которую Вы легко можете прочесть в книжке Саши Бермана "Путешествия на лыжах". Ссылки в инете есть и много.
Вот в этом и есть разница между "почти" и практикой в самом " туристическом походе"(с)
Короче, разница все ставит с ног на голову.
===============================
Извините, но я тоже могу сомневаться теперь в ваших умственных способностях

Это Ваше право, однако никогда не вредно сомневаться, является ли оценка действительной или мнимой. У Вас (в смысле оценки Вас), совершенно точно, действительная часть, полностью отсутствует.

Людмила написал(а):

Не знаю, что там пишет Берман,

Это ж понятно. :idea:  При нежелании, Вы и таблицу умножения могете не знать…

Людмила написал(а):

но Зина в своем дневнике делает записи именно днем.

Вот это тот самый случай подмены понятий.
Все? До конца, или до когда? Первый день-два, таки да, пыталась писать на улице… И что? Если почитать дневники (не поискать знакомые буквы, а оценить, что и как писалось… Где пишется в "динамике", а где "статика"), будет сразу ясно то, что это именно так, как я написал. И для этого надо иметь именно опыт реального лыжного туризма. Причем не в одном походе и не только участником. Что бы была статистика наблюдений.
Это как для определения подлинности картины конкретного живописца, мало даже базовой профессиональной подготовки. Потому к "любителям" (точнее сказать к дилетантам) по таким вопросам не обращаются.

Людмила написал(а):

Вы его читали, конечно, а проанализировать не смогли.

Да куда уж мне, по сравнению с Вами? :insane:
Вы так там даже изменение почерка в оригинале заметили? :huh:

Людмила написал(а):

Я не привожу в пример запись в общем дневнике, что пишут они на ходу, на морозе( не дословно), так как я общему дневнику не верю, но даже по фотографиям видно, где Зина пишет совершенно спокойно именно днем .

Святая наивность. Когда было сделано это фото?
И что? У нее после этой даты все записи закончились?
А верить или не верить, это дело религии, тут не вера нужна, а знания. Твердые и не дилетантские.

Людмила написал(а):

И вообще, они на всех фотках довольно легко одеты, даже есть и без шапок,и с расстегнутой одеждой, и без варежек. Почитайте, посмотрите и проанализируйте.

Чего анализировать? Ваш бред, или свои знания места, погоды и логики поведения группы в таких условиях?
Понятно, что мне любой бред неинтересен….

Людмила написал(а):

А если бы был мороз, от которого скрючивались бы пальцы, то проще вообще ничего не писать.

А это очередной пример вброса своих заморочек, и тут же желание их и опровергать.
Откуда появилась такая страшилка, как: "мороз, от которого скрючивались бы пальцы"?
Вы о чем?
Все так же о бане…?  :angry:

Людмила написал(а):

Что за необходимость вести личный дневник в походе при отсвете от печки?

Объяснять это Вам лично, нет никакого смысла.  Потому что Вы живете в мире собственной выдумки, а не реальной жизни. И происходит это по той же причине, что Вам достаточно "один раз проехать на машине с Урала до Черного моря и обратно можно приобрести опыт ночевок в палатке"(с).
После этого у Вас появляется уверенность, что вы все знаете, все умеете, и ничего более на свете не существует. Так же как и нет разницы между зимой и летом....

Людмила написал(а):

Только разве что дежурный пару деловых фраз в общий дневник напишет, но описывать как укладывались в палатке и прочую ерунду при свечке , причем одновременно и Люда и Зина, причем тогда, когда Кривонищенко перемещался по палатке?

Вы решили продемонстрировать свой очередной и прогрессирующий бред?
1.Всю жизнь в подобных условиях писали не то, чтобы станицу в общих дневниках, а и свои личные записки на пару десятков страниц (блокнотно-карматного формата). У печки дежурят не менее часа, а делать особенно нечего…
2.Свечку, как правило не используют, достаточно бывает и отблесков горения в печке. А если недостаточно, то и заслонку можно не до конца закрывать.
3."Одновременно" никто не дежурит. Это маразм. Там и одному то делать нечего в течении 90% времени дежурства. А у них время дежурства, это (на 28-29 янв 59): веч сумерки ~ 16.00; - восход солнца ~ 7.30; итого ~ 17, 5 час темного времени. Даже если они 5 часов от этого времени не дежурят то получается почти 2 часа (точнее 1 ч 47 м) на нос (независимо от его размеров  :D  ). Дежурят все, кроме дежурных (- 2 чел), т. е. 7 чел. из их группы. Вот что б не уснуть, особенно в «собачь вахту», некоторые и «записываются в писуны».  :writing:
4.А фраза "причем тогда, когда Кривонищенко перемещался по палатке?"(с) выдает Ваше там присутствие во время этого перемещения?  :O
Если Вы об этих "толстых тонкостях" ни в зуб ногой, то и не надо столь откровенно демонстрировать свои "НЕспособности к "Почитайте, посмотрите и проанализируйте."(с) "
А еще лучше обращайтесь к знаниям о том, о чем пишите на публике. Тогда и "анализировать (в вашей интертрепации)" не будет необходимости.

Людмила написал(а):

У них в палатке стол письменный стоял?

Нет, он стоял у них там на улице. На каждом месте Зининой писанины . :flag:
И диван, что б легче уснуть было …. Хотя это только в палатке....  :blush:

Давно уже говорилось: Пределы знаниям, уму и образованности существуют, а глупость безгранична…
Вы то, хоть где то ее край видите?

-1

585

VS05 написал(а):

Люде и гостю1812~О чём спор? Днём светло,но холодно.В палатке тепло, но темно.Про "удобно" вообще молчим.

Да так… О том, что не стоит ей писать то, в чем разбираешься меньше чем в …..
Вот так, почитаешь и видишь вместо каких то мыслей (про, по теме, и разговор не идет. Просто про обычные и логические, основанные на реальных знаниях, а не на мутных выдумках), идет просто набор букв, и более ничего….
Вот и вся суть.
Что касается всех тонкостей писания "в палатке" и "на улице", я все изложил выше.

0

586

гость26081812 написал(а):

"Одновременно" никто не дежурит. Это маразм. Там и одному то делать нечего в течении 90% времени дежурства. А у них время дежурства, это (на 28-29 янв 59): веч сумерки ~ 16.00; - восход солнца ~ 7.30; итого ~ 17, 5 час темного времени. Даже если они 5 часов от этого времени не дежурят то получается почти 2 часа (точнее 1 ч 47 м) на нос (независимо от его размеров    ). Дежурят все, кроме дежурных (- 2 чел), т. е. 7 чел. из их группы. Вот что б не уснуть, особенно в «собачь вахту», некоторые и «записываются в писуны»

Несмотря на все резкую эмоциональную составляющую, которой так богат Владимир Алексеевич в своих сообщениях, зачастую он абсолютно прав. Как и в том, что для того что бы понять отдельные ньюансы необходимо прочувствовать все на своей шкуре. Можно конечно в книжке все прочитать, но например глюки человеческой психики при недосыпании при повторяющихся ночных дежурствах сложно объяснить, пока сам в эту ситуацию не попадешь. А если это все еще и перевязано с тяжелыми климатическими условиями...

Отредактировано karpov (2016-02-25 16:18:51)

0

587

гость26081812 написал(а):

Оч жаль. Хотелось посмотреть на очередные "художества" КП… Они умеют… По себе знаю…
А можно попросить хотя бы передать содержание…?

О своей жизни на Урале Людмила рассказала чуть выше,об этом я и говорил,а вообще всё тут (в комментариях,от начала и до конца,а закончилось всё всеобщим переходом на Хибины в октябре-ноябре 2013-го) - http://www.kompravda.eu/daily/26066/2973691/#comment

0

588

Обед был часа в 4
После обеда сделали всего один переход и на привал встали
Я зашивала палатку
Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Зина пытается даже учиться на мандолинке под руководством главного нашего музыканта Русимка (так! – в1096). Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографипровать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь. Наговорившись, двоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло.

Это записи девушек за 28 число - Зинина в ее личном дневнике и Людина в общем дневнике.
Это ответ на ваше

гость26081812 написал(а):

4.А фраза "причем тогда, когда Кривонищенко перемещался по палатке?"(с) выдает Ваше там присутствие во время этого перемещения?  
Если Вы об этих "толстых тонкостях" ни в зуб ногой, то и не надо столь откровенно демонстрировать свои "НЕспособности к "Почитайте, посмотрите и проанализируйте."(с) "
А еще лучше обращайтесь к знаниям о том, о чем пишите на публике. Тогда и "анализировать (в вашей интертрепации)" не будет необходимости.

И еще отвечаю:

гость26081812 написал(а):

Вы решили продемонстрировать свой очередной и прогрессирующий бред?
1.Всю жизнь в подобных условиях писали не то, чтобы станицу в общих дневниках, а и свои личные записки на пару десятков страниц (блокнотно-карматного формата). У печки дежурят не менее часа, а делать особенно нечего…
2.Свечку, как правило не используют, достаточно бывает и отблесков горения в печке. А если недостаточно, то и заслонку можно не до конца закрывать.
3."Одновременно" никто не дежурит. Это маразм. Там и одному то делать нечего в течении 90% времени дежурства. А у них время дежурства, это (на 28-29 янв 59): веч сумерки ~ 16.00; - восход солнца ~ 7.30; итого ~ 17, 5 час темного времени. Даже если они 5 часов от этого времени не дежурят то получается почти 2 часа (точнее 1 ч 47 м) на нос (независимо от его размеров    ). Дежурят все, кроме дежурных (- 2 чел), т. е. 7 чел. из их группы. Вот что б не уснуть, особенно в «собачь вахту», некоторые и «записываются в писуны».

1)Согласна, что писать в личный дневник при отблеске печки очень романтично, но не в дятловских условиях, а как, например Робинзон Крузо, чтоб развеять тоску - пиши да пиши или, когда в палатке тишина и вы один бодрствуете, но  не  тогда,когда 9 человек укладываются, перемещается по палатке шутят, разговаривают.
2)Отблеска от печки может хватать для одного или двух, если с двух сторон расположиться, а у печки получается трое, вместе с дежурным Колеватовым, хотя девушки расположились в дальнем отсеке . Туда отсвет от печки доходит?К тому же, дятловцы дневники писали карандошом, след от которого и при дневном свете ярким не назовешь, а уж в полумраке палатке его вообще не видно.
3)Где вы вычитали, что я писала про одновременные дежурства. Я писала об одновременном писании двух девушек.
Выше привела цитаты из дневников.

+1

589

гость26081812 написал(а):

Мадам, у Вас мания величия. Не надо же так рьяно все принимать на свой счет. Даже если читать не слишком внимательно, то будет ясно, что речь шла про статью в КП, а не про вашу замечательную жизнь….

Ага! А у вас какая мания? Мания недопонимания? :canthearyou:
Может вы поделитесь конкретным местом в этой теме, где речь шла о статье в КП?
Статьи в КП обсуждаются в соответствующей теме, а здесь обсуждается всякое разное. Речь шла о возможности написания боевого листка дятловцев в палатке, а вы просто перепутали темы, так как в обоих темах дискутировали с Александром и Юрием.
А я никакой манией не страдаю, я просто искренне ответила на интересующий Юрия вопрос.

гость26081812 написал(а):

Боюсь что даже при всех этих ваших "достижениях", это самое "представление", является весьма превратным. Если только оно (это представление ) не цирковое…

Ни к цирку, ни к театру никакого отношения не имею, тем более, что не вижу резона для себя устраивать здесь какое-либо представление. :no:
Не спорю, опыта зимних походов не имею, но знаю, и все знают, что вы - опытный походник, участвовали в спас операциях, были лично на перевале дятлова, за что вам большое уважение.
Но , хоть вы и " ,большой ученый, в языкознании знаете вы толк (с), ваш опыт может мешать вам объективно оцениватьдействия дятловцев, согласно их записям, потому что вы знаете, как должно было быть по вашему, а не по дятловски. Даже опытные в каком-то вопросе люди, могут действовать по разному, если у них разные школы.
У вас с дятловцами тоже все может не совпадать, так как прошло много лет, и много чего изменилось, даже снаряжение разное.
Вы хоть и были на перевале, но с дятловцами вас не было и вы о тех событиях можете только строить догадки, так же как и я.
Вот вас в палатке сколько ночевало? Вернее, сколько свободного места оставалось в палатке, когда в ней все собирались и укладывались спать?
У дятловцев , по моим подсчетам, свободного места было ноль, и спать можно было только на боку, а если на спине, то кому-то пришлось бы ночевать на улице.
Как в таких условиях писать?
И еще для вас.
Вы прекрасно изучили рельеф, склон, знаете, где сколько снега, где какой кедр и т.д, но вы, почему-то, вообще не обращаете внимание на те документы, что есть в деле и которые выкопали исследователи.  Вы намертво приклеились к склону, а ваша версия для вас стала догмой. Отклейтесь, обратите внимание на другие факты, не только на склон.
:rolleyes:

+1

590

Всем доброго времени суток, коллеги.
Прокопал тему, и вот такие вопросы новичка (вернее даже размышления).
1. В теме часто упоминается такое явление, как бора. Кто-нибудь её в тех краях наблюдал? Сколь мне известно - для её возникновения требуются весьма специфические условия(а именно - большой перепад температур между вершинами гор и нииной + место куда разогнаться внизу, почему она в прибрежных районах в основном и бывает). На Урале известна Кизеловская бора, но это совсем не рядом с Перевалом.
Теоретически - под описываемые события больше подходит фён(вот тут и следы-столбики, и снег "как будто оплавленный", и повышенная температура воздуха, и сильный ветер, и последующее резкое похолодание). Фёну тоже по идее там неоткуда взяться. Но - подходит отлично...
2. Нарезанная и несъеденная неубранная корейка.
Предполагаю, что Дятлов не был сусликом. И останавливая группу на ночевку в ненадёжной месте и в условиях ухудшающейся погоды - выставил ночные вахты. Оптимальным в таких условиях(с точки зрения практики) вариантом видятся вахты по 2 человека по 4 часа. Ну по времени тут плюс-минус, не критично. Так вот, при смене 2-й и 3-й вахты(т.е. примерно в районе 4 часов ночи) обычно и делается "ночной чай" (ну это по-морскому) для  второй вахты(которая стоит с 0 до 4, и во время основного завтрака спит). Вот та самая корейка в эту схему укладывается идеально. И вот это предположение, что Дятлов действовал всё-таки в соответствии с "хорошей туристической практикой", даёт возможность прикинуть " время Х"(начала катастрофы).
3. Освещенность событий на склоне и далее.
Ракитин в своём "труде" приводит расчёт освещённости для места событий на 1.02.1959. Он даёт такие цифры: в 14.34 солнце заходит за ГУХ(угловая высота солнца 6°30'), и практически очень быстро наступает темнота. Цифры по сути верные. Но в этом утверждении есть одна проблема - не учтена "подсветка" от уже скрывшегося(или ещё не показавшегося) за видимым горизонтом солнца. Облачность её, кстати усиливает за счёт отражения. Пример на местности, вот буквально сегодня специально обратил внимание: в 6.30 вышел гулять с собакой. Освещённости вполне хватало. Солнце показалось из-за окружающих сопок в 8.25. Вечером "рабочая" освещенность сохраняется в течении 2.5 - 3 часов после фактического захода солнца. Угловая высота гребней хребтов - порядка от 5° до 10° на румбах от NNW до ESE (т.е. сопоставимо с условиями на Перевале) и от 2° до 5° на южных и западных румбах.
Можно сделать вывод, что рабочая освещенность(для хода и пр.подобной деятельности) в районе Перевала начиналась примерно за 2-3 часа до фактического восхода и заканчивалась через 1-1,5 часа после фактического захода(точнее могут показать только наблюдения на месте). Т.е. для 1.02.1959 - "рабочее" время было примерно с 7.40-8.00 до 17.30-18.00 минимум.. И дятловцы прекрасно это знали. И вот с этим расчётом - известное фото с установкой палатки на склоне вполне реально могло быть сделано в районе 15.45-16.30. Таки не сильно промазал следователь...
4. Не перестаёт смущать "классическая" версия событий, а именно - вот этот нафиг не нужный поздний старт 1.02, короткий переход с последующей холодной ночевкой... Выглядит, мягко говоря, глупо. На самом деле - на чем основано предположение, что события развивались в ночь с 1 на 2 февраля? Только на дневниковых записях? Которые в ГД велись черт-те как - записи задним числом и т.д.. И основной дневник похода - не исключение (как по мне - у них вообще толком дневника похода не было). И вот все больше не оставляет мыслЯ, что на месте палатки они очутились, двигаясь не от лабаза на Ауспии, а К нему(например после неудавшегося рывка на Отортен). И, соответственно, не 1.02, а 2-го. Или 3-го... Это к чему - если фото "группа на марше в мордотык" сделана при движении в сторону лабаза - то это может указывать либо наличие зоны сильной турбулентности в районе места палатки, либо - на резкое изменение направления ветра...

Есть ещё всякие мыслишки, но пока и так "много букаф"(за что сорри)...

С уважением,
Иван.

0

591

Иван Токарев написал(а):

4. Не перестаёт смущать "классическая" версия событий, а именно - вот этот нафиг не нужный поздний старт 1.02, короткий переход с последующей холодной ночевкой... Выглядит, мягко говоря, глупо. На самом деле - на чем основано предположение, что события развивались в ночь с 1 на 2 февраля? Только на дневниковых записях? Которые в ГД велись черт-те как - записи задним числом и т.д.. И основной дневник похода - не исключение (как по мне - у них вообще толком дневника похода не было). И вот все больше не оставляет мыслЯ, что на месте палатки они очутились, двигаясь не от лабаза на Ауспии, а К нему(например после неудавшегося рывка на Отортен). И, соответственно, не 1.02, а 2-го. Или 3-го... Это к чему - если фото "группа на марше в мордотык" сделана при движении в сторону лабаза - то это может указывать либо наличие зоны сильной турбулентности в районе места палатки, либо - на резкое изменение направления ветра...

Записи в дневнике велись каждый день. Как в песни поется: ни дня без строчки. Запись в дневнике кончилась 31 января.  31 января дятловцы были на Ауспии. Лабаза не поставили, он был сделан 1 февраля. Это должно было занять какое-то время. В любом случае они не стартовали на лыжню с утра. Выходит после обеда. В 4 часа они начинали искать место для ночевки. Из общего дневника от 31 янв.:"Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег." Т.е. у них фактически на передвижение было 1,5-2 часа. Далеко они не ушли. Где потом ночевали? Почему не сделали запись в дневнике? 1 февраля дятловцы точно не попали на Отортен.
Если представить, что они  были на Отортене, то возникает вопрос каким путем они туда шли? По Лозьве или по верхам? До Отортена по верхам 10-12 км. Это значит, что переночевав, они 2 февраля должны были подойти к Отортену. Предположим, что в этот день они могли и штурмовать Отортен. Обычно при штурме высоты , там оставляют записку. Аксельродовцы нашли на  Отортене записку москвичей, а вот дятловскую не нашли. Значит дятловцы ее там не оставили.  2 февраля они должны были остаться на ночлег около Отортена. Записи в дневнике о таком событии, как штурм Отортена нет. Продуктов у дятловцев было дней на 5. Лебедев:" Вообще продуктов в палатке было немного (дней на 5 самое большее) ". В лабазе продукты оставили и взяли с собой на 30 км до Отортена продуктов на 8 дней?
Вот и получается, что погибли дятловцы на пути к Отортену и, скорее всего в ночь с 1-го на 2-е февраля.

0

592

Вот в тему освещенности. Сегодня расчетный заход солнца - 20.15
Фото 1. Ограничивающая видимый горизонт сопка. Угловая высота с места съёмки - примерно 5°.
http://sg.uploads.ru/t/xduUb.jpg
Фото 2. Освещенность приблизительно через 1 час после ухода солнца за видимый горизонт. Время съемки - 20.10. Съёмка камерой мобильника, ISO 100(меньше никак, увы). Направление съёмки - приблизительно NNE.
http://s5.uploads.ru/t/OTKMX.jpg
Фото 3. Через 1 час после расчетного захода солнца и через 2 часа после ухода солнца за видимый горизонт, ISO 100, время 21.15. Направление съёмки приблизительно ESE. От места предыдущих фото - приблизительно 100 м. Лично я при такой освещенности вижу неплохо. Например, мог бы вести машину без фар. Но это уже у каждого свои индивидуальные особенности...
http://s8.uploads.ru/t/RNtUl.jpg

Считаю доказанным, что выкладки тов.Ракитина о том, что уже через час после ухода солнца за видимый горизонт на Перевале уже было темно, как у негра подмышкой - идут к чертям. Как минимум до времени расчетного захода - освещённость была вполне рабочая.
Для особо недоверчивых - могу сделать серию фото со съемкой угловых высот местности (точку съемки подходящую к условиям Перевала найду) и т.д. Как раз на выходных пургу обещают...

Просьба к админам, если есть необходимость - перенести данный пост в соответствующий раздел/тему...

Отредактировано Иван Токарев (2019-04-10 12:24:28)

0

593

Изумруд, при всем уважении - позвольте не согласиться. Вернее - по сомневаться...
1. Я уже говорил, что дятловцы относились к ведению дневника группы хмм... по-разгильдяйски, что-ли... И записи "задним числом" были. Так что, не отрицая факта его существования и изложенных в нем данных - считать его абсолютно достоверным источником для хронологии событий не представляется верным.
2. Я ни одним словом нигде не предполагал, что дятловцы ВЗЯЛИ Отортен. Нет, как раз таки я уверен, что этого не случилось. Я лишь высказывают сомнения, что Дятлов погнал группу на бессмысленный переход с заведомо холодной ночевкой в неблагоприятных метео. Таким действиям может быть одно объяснение: что-то(или кто-то) согнало их с места стоянки у лабаза на Ауспии. Но какие-либо следы этого чего-то однозначно отсутствуют, поэтому этот вариант в сторону.
3. Искать место стоянки в районе 16 часов им приходилось в низине в лесной зоне, где условия освещения другие, чем на склоне. Наверху у них было мин 40, а то и час запаса на это.
Итого, ходового времени у них было порядка 3 часов, если предположить время выхода около 14... Итого - скорость движения по маршруту менее 1 км/ч. Не маловато ли?

Моё предположение таково: 1.02 была таки полноценная дневка(ну может, на разведку сходили), 2.02 - нормальный утренний старт. Вполне возможно, что и не поздний - должны же они были когда-то "раскачаться" (ну или Дятлову таки удалось вправить группе мозги).
Варианты перехода могли быть, например, такими:
а) подойти под Отортен, переночевать, уйти на штурм О.
б) ходом взять Отортен, скатиться по кратчайший в зону леса, переночевать, вернуться к лабазу.
Но что-то пошло не так...
Повторюсь, это только мои предположения на грани гадания...

Про лабаз, кстати, тоже мог бы пару слов сказать, да боюсь в конспирологию скатиться)))

Отредактировано Иван Токарев (2019-04-10 12:59:14)

0

594

Иван Токарев написал(а):

Изумруд, при всем уважении - позвольте не согласиться. Вернее - по сомневаться...

И не надо соглашаться, нужно делиться своими соображениями, мыслями, опытом. Так будет интереснее разговор.

Иван Токарев написал(а):

.
1. Я уже говорил, что дятловцы относились к ведению дневника группы хмм... по-разгильдяйски, что-ли... И записи "задним числом" были. Так что, не отрицая факта его существования и изложенных в нем данных - считать его абсолютно достоверным источником для хронологии событий не представляется верным.

Как бы разгильдяйски они не вели дневники, но записи есть за каждый день. То, что могли писать "задним числом" возможно, но скорее утром следующего дня. После 31 января записей в дневнике нет. Не написали 1 февраля, так написали бы 2-го утром, на привале. Записи в дневнике делали даже на ходу. Из дневника от 30 янв.:"Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу."
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 02/03-01.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/fd782253dab81422848e2cc931b76bfd18830146f4f6f5747755fbccf87b431c/5cae17ab/D16at3LKITUd0H3c-GsYfaJMAciAT3NFw0wXo12uNGrKP5NIxUpYsBYh7mKbVYnfpUHL5hYLlZ1SMrn2DeT6Lw%3D%3D?uid=0&filename=03-01.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x625

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 02/21.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/98d9558eb2f7fefcabce674ff923f4f8063f6d775a7ea10a22e009730d35ba3b/5cae17ab/-zxgniuxWYmhYuAEuRwBIx0HdRe19sl_0iky9j0ufMzfAk3hAdwkbn-p1SA2BVWzNSVKvjVCv94KPGlCJTWi4Q%3D%3D?uid=0&filename=21.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x625
Но почему не написали 1-го, если ночевка была нормальная? Зина бы следила за записями в дневнике, она бы заставила написать или сама бы написала.

Иван Токарев написал(а):

2. Я ни одним словом нигде не предполагал, что дятловцы ВЗЯЛИ Отортен. Нет, как раз таки я уверен, что этого не случилось. Я лишь высказывают сомнения, что Дятлов погнал группу на бессмысленный переход с заведомо холодной ночевкой в неблагоприятных метео. Таким действиям может быть одно объяснение: что-то(или кто-то) согнало их с места стоянки у лабаза на Ауспии. Но какие-либо следы этого чего-то однозначно отсутствуют, поэтому этот вариант в сторону.

Что их заставило вернуться с перевала на Ауспию? Погода. Может быть временное затишье погоды их и согнало со стоянки. Они могли думать только о том, что бы перейти перевал, а для этого времени много не надо было. Перешли перевал и встали на ночлег, а на другой день были бы уже за перевалом и могли спокойно идти дальше.

Иван Токарев написал(а):

3. Искать место стоянки в районе 16 часов им приходилось в низине в лесной зоне, где условия освещения другие, чем на склоне. Наверху у них было мин 40, а то и час запаса на это.
Итого, ходового времени у них было порядка 3 часов, если предположить время выхода около 14... Итого - скорость движения по маршруту менее 1 км/ч. Не маловато ли?

При хорошей погоде и хорошей лыжне, конечно, маловато, а вот при плохой погоде и без лыжни, может быть самое оно. Погода в горах меняется быстро. Встали на лыжи, идти было нужно вверх, на подъем. Могла начаться приземистая метель, видимость резко упала, темп нужно было сбросить. На пути стали появляться камни, идти нужно было осторожно.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 02/33.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/5f01bb2102b762e2a25118c37732113b08e9ef75b3759b7ac445c6c2c3e72f5f/5cae17ab/BsTDFdd5s9eLyyh8E0Hdg8wrk8p4b8uJ5-wm0_z0r3E92x2dVrrzORwkJbDJV5QKq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=33.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x625

Иван Токарев написал(а):

Моё предположение таково: 1.02 была таки полноценная дневка(ну может, на разведку сходили), 2.02 - нормальный утренний старт. Вполне возможно, что и не поздний - должны же они были когда-то "раскачаться" (ну или Дятлову таки удалось вправить группе мозги).
Варианты перехода могли быть, например, такими:
а) подойти под Отортен, переночевать, уйти на штурм О.
б) ходом взять Отортен, скатиться по кратчайший в зону леса, переночевать, вернуться к лабазу.
Но что-то пошло не так...
Повторюсь, это только мои предположения на грани гадания...

Про лабаз, кстати, тоже мог бы пару слов сказать, да боюсь в конспирологию скатиться)))

Предположение хорошее, варианты не плохие, но подтверждений, что дятловцы подошли к Отортену, ночевали там - нет..
Записки на Отортене не нашли. Не нашли и следов от лыж. Если бы дятловцы там были, то их лыжню бы нашли.  В феврале выпало мало снега и где дятловцы шли, их старую лыжню нашли, хоть и запорошенную, но нашли. Аксельродовцы облазили все около Отортена. Из показаний Аксельрода:" За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между
Лист 321
вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен. С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета. Около 1 часа дня пролетавший над нами самолёт сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы. Было ясно, что без лыж группа никуда не могла уйти. "

Отредактировано Изумруд (2019-04-10 15:47:21)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3