Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3


Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 121 страница 150 из 594

121

Sher написал(а):

В.М. АСКИНАДЗИ:
            "Лицо Зины было спокойным, без видимых внешних травм, но цвета очень густого шоколада, даже немного с небольшой синевой."
            В. М. Аскинадзи. Избранные места из переписки.

Нормально, у Зины места живого на лице нет!, А  Аскинадзи пишет, без травм, я скорее с П.Семилетовым соглашусь, что у Зины была маска, чем с Аскинадзи - без видимых травм.

0

122

Гость 131145 написал(а):

В.Богомолов (УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. "Человек, спорт, природа".) "В фойе десятого студенческого общежития на улице Ленина на табуретках выставлены в кумачовом убранстве гробы с телами Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой, Юры Дорошенко и Рустика Слободина. Крышки гробов открыты, и все прощающиеся, обходя по кругу, имеют возможность воочию разглядеть потухшие, с коричневатым оттенком и ссадинами лица наших умолкнувших друзей".

То ли, что то с Богомоловым не так, то ли Аскинадзи говорит не правду. Но фотографий выставленных гробов - нет. Так же, как и фоток с похорон Дятлова, Слободина.
Богомолов один раз уже рассказал о маме Золотарева и о его похоронах, полная ерунда получилась.

Отредактировано Наталия (2014-09-20 22:18:21)

0

123

Videlson написал(а):

На некоторых фотографиях маски нет. Очень хорошо сравнить этот снимок со снимком выше. Тут маски нет, а там есть.

Зато здесь видно, что лицо все разбито.

0

124

Лиана написал(а):

Юрий написал(а):
Иногда бумажную ленту одевают вокруг головы,после прощания снимают
Это не просто бумажная лента , это "венчик", на ней молитвы написаны при погребении по православному обряду. Обсуждалось вроде не раз, можно ли было хоронить комсомольцев по такому обряду.

Я просто не знал как она называется,а обсуждения мне не попадались.Про похороны комсомольцев в те времена не знаю что сказать,вспоминаются горбачёвские комсомольские свадьбы,якобы безалкогольные,но времена другие.

0

125

vesmar написал(а):

Вы издеваетесь? Прочтите, выделенное жирным из его воспоминаний в посте 114

Весмар, попросите  Лиану, пусть она Вам объяснит особенности распостранения радиоволн в том диапазоне, в котором работали переносные  рации того времени ( от 1,5 до  5 МГц).

0

126

Гость 131145 написал(а):

Весмар, попросите  Лиану, пусть она Вам объяснит особенности распостранения радиоволн в том диапазоне, в котором работали переносные  рации того времени ( от 1,5 до  5 МГц).

А это-то тут каким боком? Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон Яруты.
У меня ощущение, что Вы троллите.

0

127

vesmar написал(а):

А это-то тут каким боком? Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон Яруты

Хорошо общаетесь, главное понимаете друг друга.

Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон Яруты

:rofl:  :D  :crazyfun:

Отредактировано Наталия (2014-09-20 23:36:54)

0

128

Наталия написал(а):

Хорошо общаетесь, главное понимаете друг друга.
Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон Яруты

Думаешь, в цитатник пора увековечить? :D  :crazyfun:  :rofl:

0

129

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):Хорошо общаетесь, главное понимаете друг друга. Начальник партии ему голосом при личном общении, а не радиоволнами приказ отдал прочесать западный и восточный склон ЯрутыДумаешь, в цитатник пора увековечить?     
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Конечно, выложи, давно таких перлов не было.

0

130

Искали всех. Но не на ХЧ. Там "поиски для общественности". Иначе зачем было искать что-то в 200-ах км севернее Отортена в районе Яруты? Из воспоминаний радиста Владимира Любимова:

Володя, твоя задача – выйти на западный склон и обследовать его, затем пересечь восточный. Всё, что заметишь – сообщай!»
После выполнения задания я направил радиограмму .

  :canthearyou: Даже в голову не могло прийти,  что  вот это называется " поиски пропавших туристов". Те, которые, не "для общественности ", а настоящие. :tired:

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-21 00:37:58)

0

131

Videlson написал(а):

Могу обрисовать на досуге. Это скорее всего деревянная маска с прорезями для глаз и упрощенным носом.

Наверное, проще было бы гроб не открывать, чем одевать на лицо покойнику деревянную  маску. Как-то дико выглядит.

0

132

vesmar написал(а):

мур написал(а):
С точки зрения секретности ГД осн. никакой важности не представляла. Может быть, весь этот шухер (масштабные поиски, секретность,подписки и т.д.) был связан с ГД-2? Все вышеизложенное имхо.
Мне тоже кажется, что ГД осн. выполняла роль прикрытия для ГД-2. Цинизм власти не знает границ. Вот только какие задачи ГД-2 могла там выполнять?

  Товарищ Vesmar, весьма сложно ответить на этот вопрос, ведь знание его собственно, проливает свет на тайну трагедии. Положим, во времена ВОВ такие группы использовались как диверсионные, но не двойники же в полном смысле, чисто номинально по составу, а в мирное? Т.н, вторую группу нельзя было скрыть полностью, их всё же кто-то видел, и вовсе не один человек, но если каждый их видевший думал что видит группу Дятлова, т.о. группа приобрела статус невидимки. Цели, задачи? Не знаю. Возможно, пройти незамеченными через какую-то местность. В дальнейшем, при выяснении обстоятельств и опросах, выяснится что кроме группы Дятлова здесь никто не проходил. А группа Дятлова как известно, вся погибла. И всё. Концы в воду. Исходя из Вашего же предположения, какая-то группа погибла (пропала) в районе Ярута. Вот что мне удалось нарыть об этой местности:

http://www.myshared.ru/slide/329273 - Экологическая тропа «Долина Предков «начинается от небольшого подъема (примерно 30 градусов) на пик горы Ярута, представляющего из себя сильно эрозированную вершину с россыпями отдельных камней и валунов, покрытых лишайником и сползающих вниз при малейшем прикосновении. На всем протяжении массива, хаотично расположены как отдельные, так и небольшие группы скальных останцев различной нормы, достигающие в высоту до 10 м. Помимо этого экологическая тропа проходит вблизи «алтарного камня", на котором вплоть до 1890 года совершались ритуальные жертвоприношения оленей шаманами ханты и манси, чтобы привлечь благосклонность духов природы и непосредственно духов гор, которые кормили эти племена. По легендам племен ханты и манси, живущих в этих местах более тысячи лет, в центре долины предков находятся захоронения одних из самых великих шаманов данных племен. Из покон веков Долина предков на горе Ярута считалась одним из самых значимых ритуальных и клановых мест, и являлась для этих племен священным местом. Долина имела настолько важное мистическое значение для Ханты и Манси, что даже племена Коми- Зырян живущие на западном склоне Урала с уважением относились к этому месту. В 50-х 20 века на плато проводились геологические разработки - добыча горного хрусталя, в итоге после которых осталась заброшенная штольня, расположенная на юго-востоке массива Ярута. В данное время на склонах массива нередко встречаются кристаллы горного хрусталя.
В 1993 г. на горе Ярута найден царегородцевит, крайне редкий минерал, точнее вообще нигде больше не встречающийся. Минерал уникален по своему химическому составу и кристаллической решетке. Чтобы доказать, что это действительно новый, неизвестный науке минерал, необходимо время и многочисленные научные исследования, по мнению некоторых специалистов, минералу приписывают внеземное происхождение.

  http://extreme-nn.ru/forum/index.php?sh … p;pid=9878

  http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/44F04400443044204300.jpg

+2

133

Людмила написал(а):

Наверное, проще было бы гроб не открывать, чем одевать на лицо покойнику деревянную  маску. Как-то дико выглядит.

Под  маской  вместо Зины можно  было какого-нибудь зека  в гроб положить. Тогдашние власти, они такие беспредельщики.... Ничего святого.  Сплошной цинизм.

0

134

androsan написал(а):

. И всё. Концы в воду. Исходя из Вашего же предположения, какая-то группа погибла (пропала) в районе Ярута.

Не какая-то , а именно группа Дятлова. Интересно,  а сколько дней они должны были идти  200 км на север  от Отортена к г. Ярута ? И каким маршрутом ?   И расстояние 200 км, я так понимаю,  это   по прямой ?  В реале по пересеченке  это будут все 300 км.  Каким образом и за какое время  они могли пройти подобным маршрутом ?

0

135

Если и искали действительно на склонах горы Яруты, то скорее всего в связи с предположением, что часть студентов подалась к "канадским" границам.  :D :rofl:
Эту гору Яруту можно найти на этой карте в верхней ее части. http://mapp40.narod.ru/map2/index11.html и здесь http://mapp40.narod.ru/map5/indexab.html (по долготе ~ 59°20' и по широте~63° 18')

Отредактировано Изумруд (2014-09-21 13:56:19)

0

136

androsan написал(а):

Положим, во времена ВОВ такие группы использовались как диверсионные, но не двойники же в полном смысле, чисто номинально по составу,

Вот именно, можно предположить, что данная группа шла под именем ГД. В полном смысле, что какие то яркие элементы их одежды (шляпа, береты, Колеватов в капюшоне), были взяты на вооружение, для маскировки и им это удалось. Так, как все смотрят на фото и говорят, аааа, это Семен - на нем берет, или, так это Тибо - на нем шляпа и т.д..
По поводу, что такое могло использоваться только во времена ВОВ. Если было задание максимально приближенное к военной обстановке, то почему - нет?

androsan написал(а):

Исходя из Вашего же предположения, какая-то группа погибла (пропала) в районе Ярута. Вот что мне удалось нарыть об этой местности:

Я извиняюсь, что ответила вместо весмар, но похоже, что ГД именно шла на Приполярный Урал, по крайней мере, значительно северней Отортена.
Маршрут, который был представлен нам, как ГД, никак не тянул на 3-категорию трудности.
А вот если они шли на Приполярный, тут Вам пожалуйста третья категория.
На фото мы из шестого альбома (Коськина?) мы видим за их спинами, старый мансийский жертвенник. И никого он особо не заинтересовал.

Гость 131145 написал(а):

Не какая-то , а именно группа Дятлова. Интересно,  а сколько дней они должны были идти  200 км на север  от Отортена к г. Ярута ? И каким маршрутом ?   И расстояние 200 км, я так понимаю,  это   по прямой ?  В реале по пересеченке  это будут все 300 км.  Каким образом и за какое время  они могли пройти подобным маршрутом ?

С вертолета, высадили.

+2

137

Moon написал(а):

Скажите, пожалуйста,
А кроме указанной ссылки на страницу Малькова, он же "Malecon", известно ли что либо о том, откуда этот текст родился, есть такая  информация?

Вот сам Малекон об этих интервью:
http://taina.li/forum/index.php?msg=121969
Точно помню, что читала ещё статью, где брали интервью у Любимова, но ссылки не осталось, к сожалению. Вот только нашла следы от той статьи в сообщении на тайне:
http://taina.li/forum/index.php?msg=87009

0

138

Moon написал(а):

Это единственное разумное объяснение.

Не единственное :glasses: ..Вы забываете про технику тех лет, которая могла доставлять людей на дальние расстояния, за короткое время.. :smoke:

0

139

Наталия написал(а):

А вот если они шли на Приполярный, тут Вам пожалуйста третья категория.
На фото мы из шестого альбома (Коськина?) мы видим за их спинами, старый мансийский жертвенник. И никого он особо не заинтересовал.

Жертвенник заинтересовал, как и фотографии катпосов, но мы, к сожалению, не сможем по ним идентифицировать место. Единственное, что тут можно сказать, что ни один поисковик не вспоминал, что видел нечто подобное. Значит, это другие места. Возможно и Ярута (спасибо Андросан за интересную информацию про Яруту :) ). Но мне почему-то кажется, что искали во многих местах, просто нашёлся один свидетель по Яруте, а по другим местам  свидетели или уже умерли, или молчат? С Любимовым-то тоже ГКБ-шник встречался.

0

140

Уважаемая Vesmar! Еще раз напоминаю, известную Вам Информацию:

1. Выдержка  из одного из первых интервью Солтер П.И.: «Тех ребят запомнила очень хорошо,…трупов было не 9, а 11, откуда взялись еще двое — не знаю. Я их сразу же узнавала, в этой одежде их и видела в последний раз на остановке... Вскрывать всех привозили к нам, в закрытую военную больницу, но одно тело даже не показали, увезли сразу же в Свердловск. Какой-то военный присутствовал во время вскрытия, показал на меня и говорит доктору Прудкову: „А зачем вам она?“ Прудков был очень вежливым человеком, но в тот раз сразу же: „(имя неправильно) Ивановна! Можете идти!“ Подписку „о неразглашении и не обсуждении происшествия“ с меня тогда все равно взяли. Их брали со всех, включая водителей и летчиков, возивших тела…».

2. Из воспоминаний  Коротаева В.И.:
«Оффенбах ему доложил по туристам, что все правильно, есть основания для отмены постановления Свердловской областной прокуратуры, которое прекратил Иванов, и доследовать. Но и Руденко был бессилен. А потом приехали два огурчика из Москвы, (журналисты, не обижайтесь) Вы что там? Мы решили, что вы прекратили дело такое.. Как прекратили?! Я несколько дней поработал, меня отстранили сразу. Я им рассказал ракетную версию. – а что вы маршала Малиновского не допросили? Представляете? Это президента в Америке могут допросить. А у нас… Родиона Малиновского, он друг Хрущева и член политбюро… да кто допустит?! К нему и генерального не допускали. Это были те времена, молодежь сейчас не знает, пусть меня простит».

«По моей просьбе Проданов звонил тогда и Кириленко (первому секретарю Свердловского обкома партии). И услышал то же самое: дело прекратить. Буквально через день его взял в свои руки Иванов, который быстренько его и свернул... Конечно, на него тоже давили. Приезжали какие-то генералы, полковники, строго предупреждали нас, чтобы зря язык не распускали. ...Меня, как юриста, очень удивили быстрые сроки следствия - март, апрель, май, - в то время как такой случай требовал более длительного расследования. Надо бы осмотреть эти места, и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы».

+1

141

Moon написал(а):

07.12.13
Непосредственно версию В.А.Любимова, решил выложить в "оригинале"  http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/386662/
Публикация "Записок радиста"будет продолжена.

Moon написал(а):

25.11.13 19:54
Статьи из газеты "Северная звезда" за 1959 год. Успел очень мало  всё переснять не хватило времени.
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/383592/

Чтобы посмотреть, требуют пароль.
К чему бы это?

0

142

Moon, через Яндекс цитатой из статьи нашла:
http://www.kp.ru/daily/25947/2890877/

0

143

Moon написал(а):

Во время поездки в Ивдель встречался с разными людьми в том числе, имеющими к "нашей" теме такое же отношение, как зонтик к ёжику   Разговоры, конечно, велись в русле дятловцев.
Вот. И два абсолютно разных человека, причём один из них вообще не читал никаких версий, не смотрел никаких фильмов - не интересно это ему, у второго лишь поверхностные сведения. Говорят одно и тоже - что в Ивделе к группе присоединились двое - дети ооочень большого военного, итого в группе стало 11 человек. Эти двое собирались что-то посмотреть, какое-то явление или испытание чего-то. Соответственно, по их мнению, это объясняет огромный интерес к поискам военных, ну и, конечно, подписки - о них в Ивделе знают, практически все.
Не в коем случае не претендую ни на какую версию - просто фиксирую, как разговор двух посторонних людей.

Раз к ним присоединились двое военных в Ивделе, то для сыновей крупного шишки и вертолёт могли специально выделить, чтоб побыстрее доставить прямо в район Ярута. Это легко. Шо то припоминаются мутные слухи о взорвавшемся вертолёте. Или это на поисках вертолёт врезался в скалу? Или чуть не врезался, сломался? Ну положим там какое-то ЧП произошло, в районе Ярута, и надо было любыми путями отвлечь внимание на "поиски для общественности" дятловцев..

0

144

Наталия написал(а):

С вертолета, высадили.

Круто.  Легкость в мыслях необыкновенная.(с)  :crazyfun:  А можно узнать зачем ?

0

145

androsan написал(а):

Шо то припоминаются мутные слухи о взорвавшемся вертолёте

У Любимова происшествие тоже названо авиакатастрофой. Оговорка?

vesmar написал(а):

Так впоследствии узнаю место катастрофы.
Северная экспедиция в этих квадратах не работает, значит место авиакатастрофы – в горах.

0

146

мур написал(а):

Уважаемая Vesmar! Еще раз напоминаю, известную Вам Информацию:
1. Выдержка  из одного из первых интервью Солтер П.И.: «Тех ребят запомнила очень хорошо,…трупов было не 9, а 11, откуда взялись еще двое — не знаю. Я их сразу же узнавала, в этой одежде их и видела в последний раз на остановке...

Тела нашли почти без одежды, во всяком случае , без верхней ,и без шапок, а Солтер увидела их  в морге в той же одежде, что на остановке.
Выходит- в морг тела привезли полностью одетыми. Это еще одно подтверждение того, что трупы на перевал привозили уже после осмотра в морге,  а значит , инсценировки.
В морге трупы после осмотра полностью одевать не стали - доставили на перевал как сумели по быстрому одеть, а верхнюю одежду  и обувь положили в палатке.

0

147

Из характеристики З. известно, что он является значкистом ГТО 2 ступени. Много это или мало? К знаку полагается зачетная книжка. Оригинал  документа К. перед глазами, описываю его (пока далеко не затырил, а то потом фиг кому, что докажешь). Документ подписывается председателем спортивного комитета и заверяется гербовой печатью. Награждение знаком производится на основании приказа в зависимости набранных очков. В данном конкретном случае приказ от 10.08.1959. Виды испытаний (в скобках указано количество очков):
1. Выполнение комплекса вольных упражнений вып.
2. Подтягивание на перекладине 12 раз (56)
3. Бег на 100 м.  14,7 сек (54)
4. Кросс 3 км  10 мин.24 сек. (123)
5. Прыжок в длину  5 м. 02 см  (61)
6. Метание гранаты  49 м. 77 см (69)
7. Плавание 100 м  2 мин. 11 сек. (59)
8. Стрельба из пистолета АПС (1*) 43 очка (90)
9. Марш-бросок на 10 км   48 мин. 25 сек.  (114)
10. Выполнение спортивного разряда (вид спорта, № квалификационного билета, дата присвоения разряда)   -
11. Специальная подготовка (вид подготовки, наименование документа, №, дата выдачи)   -
Примечание: 1. АПС - автоматический пистолет Стечкина
                    2. Для получения знака ГТО 2 ступени мужчинам в возрасте от 19 до 35 лет необходимо набрать очков на «сдано» - 275, на «отлично» - 500.

У З. кроме этого знака, были и другие спортивные разряды и судейство по спорту, на которые также должны были быть соответствующие знаки и удостоверения к ним. Есть ли информация о том, кто передавал указанные знаки и документы З.  родственникам погибшего?

0

148

Людмила написал(а):

В морге трупы после осмотра полностью одевать не стали - доставили на перевал как сумели по быстрому одеть, а верхнюю одежду  и обувь положили в палатке.

Вполне возможно. Возразить нечего. Во всяком случае, Солтер П.И. не была лицом заинтересованным (ангажированным), чтобы продвигать в массы какую-то свою версию. Как она запомнила эти события, так она их отражала в своих воспоминаниях. Не видно здесь какой-либо и коммерческой составляющей. Практически никто из современных исследователей не относится серьезно к указанным воспоминаниям, поскольку они резко выпадают из официальной версии УД.

0

149

мур написал(а):

Практически никто из современных исследователей не относится серьезно к указанным воспоминаниям, поскольку они резко выпадают из официальной версии УД.

Так же, как и к воспоминаниям Баталовой, Кузьминова, Сюникаева, Гаматиной, родственников Чеглакова, рассказам Андросова... И, даже Коптелова. Не много ли?

Отредактировано Belfanio (2014-09-22 10:34:08)

0

150

Гость 131145 написал(а):

Легкость в мыслях необыкновенная.(с)

Спасибо, мало трогает.

Гость 131145 написал(а):

А можно узнать зачем ?

Затем, что нужно.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3