Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3


Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 151 страница 180 из 594

151

Благодарю, уважаемый Belfanio, за дополнение. Конечно, много. В каждом свидетельском показании (воспоминании) может скрываться очень важная деталь пока неизученного и непонятого события.

0

152

мур написал(а):

У супруги брали интервью. Ничего принципиально нового сообщить она не смогла. Коротко перечислю основное:
1. В начале февраля 1959 в той стороне, где предположительно погибла ГД были видны какие-то огни на небе (причем, днем и ночью).
2. Примерно в это же время наблюдали пролет какого-то летающего объекта. Связаны ли п.1 и п.2 с гибелью ГД она не знает.
3. Муж ей о туристах практически ничего не рассказывал (он был аттестованным работником МВД), однако ей известно, что внешних повреждений практически не было. Тела были в хорошем состоянии, однако при вскрытии были обнаружены очень сильные внутренние повреждения.
4. После смерти мужа оставались какие-то фото (мне запомнилось упоминание о фото врачей, которые участвовали при вскрытии). В ходе интервью показать их не смогла, поскольку, с ее слов, они куда-то делись.

Может быть, эти фото кто-то выкрал, чтоб по ним не нашли свидетелей, ассистентов Прудкова. Пожалуй все эти люди давно умерли, поздно щас копать. С другой стороны, они же все подписки давали. Встретишься с человеком, а он - не знаю, не помню..

0

153

Belfanio написал(а):

мур написал(а):
Практически никто из современных исследователей не относится серьезно к указанным воспоминаниям, поскольку они резко выпадают из официальной версии УД.
Так же, как и к воспоминаниям Баталовой, Кузьминова, Сюникаева, Гаматиной, родственников Чеглакова, рассказам Андросова... И, даже Коптелова. Не много ли?

  Ну исследователи все разные. Наверняка все заинтересованные лица читали эти интервью, приняли к сведению. Люди читают молча, некоторые судя по реге давно в теме, иногда задают вопросы, в жаркие диспуты не вступают. Спокойно. Я как-то зашел на один форум, противно стало. Там высмеивали вдову Патрушева, якобы на неё покушались. Я спокойно воспринимаю. Чисто припугнуть, вполне могло такое быть.

0

154

Наталия написал(а):

Затем, что нужно.

:cool: Я так и думал.  Благодарю за обстоятельный ответ. :crazyfun:  :rofl:

0

155

Людмила написал(а):

Это еще одно подтверждение того, что трупы на перевал привозили уже после осмотра в морге,  а значит , инсценировки.
В морге трупы после осмотра полностью одевать не стали - доставили на перевал как сумели по быстрому одеть, а верхнюю одежду  и обувь положили в палатке.

Объясните, как в таком случае  на  лице   и  под подбородком Дятлова была наледь, которая образовывается , когда дышат  на морозе "в снег" ,  а  у   Слободина  описано "ложе трупа", характерное для замерзающего подтаивание снега под телом, которое при последующем остывании образует узнаваемую наледь. Толщина зоны подтаивания составила 5-7 см.; помимо "ложа трупа" свидетели отметили ещё один признак умирания на холоде - образование на лице (бровях, щетине) сосулек и инея.

0

156

androsan написал(а):

Может быть, эти фото кто-то выкрал, чтоб по ним не нашли свидетелей, ассистентов Прудкова. Пожалуй все эти люди давно умерли, поздно щас копать. С другой стороны, они же все подписки давали. Встретишься с человеком, а он - не знаю, не помню..

Кстати, у Ганца тоже альбом с фотографиями по делу дятловцев пропал.

0

157

3-й вопрос! Первых привезли 3-х! 2 девочки и одного парня!!! Лица у них были, как у мертвых. Я Вам, по-моему, писала, что у одной девочки волосы с одной стороны обгоревшие, на одной руке немножко обгорел рукав, и немножко на одной стопе захватило огнем, но а на этих двоих была одежда нормальная, только грязная, они же все ползли, но, конечно, и загрязнились. После этих нашли трех, только, какого числа, я не помню, а потом еще трех привезли. Если бы знала, что нужно будет потом рассказать все подробно, мы бы с Иосифом Давыдовичем Прудковым сдали бы записи в архив.  - Это у Кизилова http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlrea … ok_3.shtml  Письма Ю.Юдину - от Солтер.
Вот интересно, где это так ползали дятловцы, что одежда у них была грязная? Вроде бы кругом был снег в 1-1,2 метра. У нее не сказано, что испачкались от пепла, сажи, а сказано от ползания.  В этом ответе Юдину у Солтер вроде бы  9 трупов ( 3+3+3).

0

158

Изумруд написал(а):

Вот интересно, где это так ползали дятловцы, что одежда у них была грязная?

То были не дятловцы, а "вторая группа". К Прудкову и Солтер поступали люди не из группы Дятлова. Но погибшие в то же время, в тех же местах. По тому же поводу.

0

159

Гость 131145 написал(а):

Я так и думал

Вам не угодишь!!!

0

160

Videlson написал(а):

Но погибшие в то же время, в тех же местах. По тому же поводу.

Вот бы еще знать, что это за места. По поводу, что часть из них погибла одновременно - это факт не вызывающий сомнений. имхо
Слишком тел много.

0

161

Videlson написал(а):

То были не дятловцы, а "вторая группа". К Прудкову и Солтер поступали люди не из группы Дятлова. Но погибшие в то же время, в тех же местах. По тому же поводу.

Почему об этих людях совершенно ничего не известно : кто, откуда, почему там были ? Они что, без роду-племени ? У них не было отцов, матерей, братьев и сестер, они нигде не работали, нигде не учились ? Испарились, аки утренняя роса на солнце ? Ни слухов, ни легенд, ни ОББ,  ничего. Абсолютный вакуум.

0

162

Изумруд написал(а):

Вот интересно, где это так ползали дятловцы, что одежда у них была грязная? Вроде бы кругом был снег в 1-1,2 метра. У нее не сказано, что испачкались от пепла, сажи, а сказано от ползания.  В этом ответе Юдину у Солтер вроде бы  9 трупов ( 3+3+3).

Таки некий жаркий фактор быстро растаял снег и местами образовались проталины. Ползли по снегу, по земле, испачкались. Обгоревшие волосы, одежда - от него же. Потом всё занесло пургой, снегом.

0

163

Наталия написал(а):

Вам не угодишь!!!

Нет, почему же, вполне приемлимый ответ . Как раз в духе конспирологов.  Там что-то было тако-о-о-е ,  что сначала в район запустили одновременно несколько групп туристов , в каждую предварительно  внедрив по агенту с  тщательным  соблюдением  конспирации  ,  группы водили какими-то неизвестными никому поселками , тропами и реками,  группы перебрасывали на вертолетах за 200 км от заявленого маршрута,  потом  для для сокрытия истинных причин этого самого  тако-о-ого  трупы перевозили и живописно раскладывали вместе со срезаной одеждой  и запихаными за пазуху стельками  по склону, в лесу и ручье , палатку переустанавливали, следы заметали,  двойников готовили, лишних людей в группу Дятлова внедряли,  потом туристов искали по всему Уралу,  фото и негативы  подделывали, дневники переписывали, УД фальсифицировали , поисковиков запугивали,некоторых   даже хоронили в деревянных масках .
  Но вот что же  там  тако-о-е могло  быть ради чего   подлая власть  тогда   устроила  весь этот театр абсурда да и сейчас полным ходом морочит проницательным исследователям голову     - ни у кого почему-то нет и малейшего представления.

0

164

Гость 131145 написал(а):

Объясните, как в таком случае  на  лице   и  под подбородком Дятлова была наледь, которая образовывается , когда дышат  на морозе "в снег" ,  а  у   Слободина  описано "ложе трупа", характерное для замерзающего подтаивание снега под телом, которое при последующем остывании образует узнаваемую наледь. Толщина зоны подтаивания составила 5-7 см.; помимо "ложа трупа" свидетели отметили ещё один признак умирания на холоде - образование на лице (бровях, щетине) сосулек и инея.

Я это могу объяснить одним - Дятлов и Слободин могли быть еще живыми, ну , то есть полуживыми, без памяти, одним словом умирающими. Ждать, когда они окончательно умрут в морге, времени не было и шансов выжить у них тоже не было.
Фантазии?

0

165

androsan написал(а):

Таки некий жаркий фактор быстро растаял снег и местами образовались проталины. Ползли по снегу, по земле, испачкались. Обгоревшие волосы, одежда - от него же. Потом всё занесло пургой, снегом.

Это из сказки "12 месяцев"?

0

166

Гость 131145 написал(а):

Почему об этих людях совершенно ничего не известно : кто, откуда, почему там были ? Они что, без роду-племени ? У них не было отцов, матерей, братьев и сестер, они нигде не работали, нигде не учились ? Испарились, аки утренняя роса на солнце ? Ни слухов, ни легенд, ни ОББ,  ничего. Абсолютный вакуум.

Ну собственно, скрыть при желании можно. Одного сбила машина, другой отравился, третьего избили хулиганы и он умер в больнице. Родственникам наплели разные места гибели, и никто их не связывал с перевалом Дятлова. А смертей в 59-м достаточно, нестарых еще людей, всё это растворилось в сводках происшествий и несчастных случаев за 1959 год. Не исключено что частично в группу входили участники ВОВ, как Семён 35-40 лет, те вообще под легендой, их давно уже нет среди живых, по бумагам умерли еще во время войны..

Отредактировано androsan (2014-09-23 11:59:46)

0

167

Людмила написал(а):

Я это могу объяснить одним - Дятлов и Слободин могли быть еще живыми, ну , то есть полуживыми, без памяти, одним словом умирающими. Ждать, когда они окончательно умрут в морге, времени не было и шансов выжить у них тоже не было.
Фантазии?

Живучие . А что же их в такое длительное беспамятство   ввергло ? Особенно Дятлова ? Травм то у него не было .  И от чего умерли Зина , Кривонищенко, Дорошенко, Колеватов ?  Разве не от холода ?
Песня вспомнилась
Есаул, есаул, что ж ты бросил коня, пристрелить не поднялась рука ?
Не похоже ?

0

168

androsan написал(а):

Ну собственно, скрыть при желании можно. Одного сбила машина, другой отравился. Родственникам наплели разные места гибели, и никто их не связывал с перевалом Дятлова. А смертей в 59-м достаточно, нестарых еще людей. Не исключено что частично в группу входили участники ВОВ, как Семён 35-40 лет, те вообще под легендой, их давно уже нет среди живых, по бумагам умерли еще во время войны..

  А откуда эта группа вообще взялась ? Каким образом она имела отношение к дятловской ? И почему понадобилось  так тщательно скрывать смерть этой группы, а дятловской - нет ?

0

169

androsan написал(а):

Ну собственно, скрыть при желании можно. Одного сбила машина, другой отравился. Родственникам наплели разные места гибели, и никто их не связывал с перевалом Дятлова. А смертей в 59-м достаточно, нестарых еще людей. Не исключено что частично в группу входили участники ВОВ, как Семён 35-40 лет, те вообще под легендой, их давно уже нет среди живых, по бумагам умерли еще во время войны..

Если было так легко скрыть смерти целой "другой" группы, то почему так же легко не скрыли смерть дятловцев?

0

170

Изумруд написал(а):

Это из сказки "12 месяцев"?

Это из сказки " 10 дятловцев".

0

171

Гость 131145 написал(а):

чего   подлая власть  тогда   устроила

Лично мое мнение, что власть, сама растерялась не на шутку.
В Вашем изложении подлая, хотя, никто здесь так не говорил, а я даже и в мыслях так не думала.

0

172

Наталия написал(а):

В Вашем изложении подлая, хотя, никто здесь так не говорил, а я даже и в мыслях так не думала.

Так думает Ваша подруга Весмар. Правда, она применила несколько иное определение - циничная. Но, думаю, это одно и то же.

Наталия написал(а):

Лично мое мнение, что власть, сама растерялась не на шутку.

А вот это мысль заслуживающая на внимание.  Но каким образом она  сообразуется   Вашими  предположениями , что их  водили  за нос по маршруту, засылали к ним двойников, перебрасывали  их  на вертолете на гору Яруту и т.п и т.д.?

Кстати, поздравляю Вас с полной сменой имиджа. Не в пример симпатичнее прежнего . И аватар , и изречение.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-23 01:02:57)

0

173

Гость 131145 написал(а):

Так думает Ваша подруга Весмар. Правда, она применила несколько иное определение - циничная. Но, думаю, это одно и то же.

Зря. Не приписывайте лишнего.
Если не видите разницы, то почитайте значения слов. Они не пересекаются даже в перечне синонимов.

0

174

Гость 131145 написал(а):

Кстати, поздравляю Вас с полной сменой имиджа. Не в пример симпатичнее прежнего . И аватар , и изречение.

          ОФФ
Спасибо, это я в Аптекарском огородике. Уходит лето и мне очень жаль.
Ну а Есенин, тут, что уж, очень символично к нашей теме..

Отредактировано Наталия (2014-09-23 10:52:06)

0

175

Videlson написал(а):

То были не дятловцы, а "вторая группа".

Уважаемый Videlson!
Ваша версия является интересной и креативной. Подобные мысли уже высказывали Наталия и Vesmar. Просто так одна и та же мысль не может случайно посетить головы трех разных людей почти одновременно.
Если предположить наличие ГД-2, то это сможет объяснить следующее:
1. Наличие бОльшего количества трупов, чем было туристов в ГДосн.
2. Противоречивые показания свидетелей, которые видели трупы в разных местах и в разных позах, отличных от зафиксированных в УД.
3. Обнаружение посторонних предметов на месте происшествия.
4. Секретность до сих пор  обстоятельств гибели ГДосн.
5. Возможные следы пыток на телах некоторых туристов из ГДосн.
6. Слова первого секретаря Свердловского обкома КПСС Кириленко.
В 2008 году представители «Центра гражданского расследования трагедии «дятловцев» беседовали с сестрой Колмогоровой Зины - Тамарой Запрудиной. И она рассказала: «У меня родная сестра, правда, она сейчас тоже померла, была партийная, сходила в Свердловске к первому секретарю Кириленко. И ей сказали вроде того: вы коммунист? Что вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным. Вот и все...».
Если предположить, что в состав ГД-2 входили военнослужащие, то сокрытие обстоятельств их предполагаемой гибели на Северном Урале в 1959 г.  не представляла сложности.
Постараюсь проиллюстрировать это на конкретном примере из  далекого 1983 года. Вот предписание на военнослужащего, который был направлен из Нахичеваня в Москву для дальнейшего прохождения службы.
http://se.uploads.ru/t/JHzcl.jpg
Менее чем через год военнослужащий погиб при выполнении служебных обязанностей очень далеко от Москвы.
Высказав свою версию, Вы наступили кому-то на его любимую мозоль. Реакция последовала очень болезненная. Если бы в Вашей версии было сказано что-нибудь про полярную анаконду, ну или, в крайнем случае, про пьяных лосей, то имхо она была бы встречена с большей благожелательностью и снисходительностью. Я готов продолжить обсуждение этой версии, но чтобы «не дразнить гусей», возможно ли это сделать в другом формате?

Отредактировано мур (2014-09-23 10:36:11)

+1

176

Гость 131145 написал(а):

Это из сказки " 10 дятловцев".

Но мы на этом не остановимся!
Сочиним сказку "20 дятловцев"!  :cool:

0

177

Pepper написал(а):

Сочиним сказку "20 дятловцев"!

Неужели за все время у Вас не возникло ни малейшего сомнения, ничего, что бы Вас, что то смутило?

0

178

мур написал(а):

Я готов продолжить обсуждение этой версии, но чтобы «не дразнить гусей», возможно ли это сделать в другом формате

т.е в "личках"? Я кстати, тоже отношусь к приверженцам этой версии. Я Вас умоляю, не нужно жути нагонять! Самое страшное, что может грозить "второгруппникам" - это пара ласковых эпитетов на "суровом" ресурсе. Так уже и пофиг. Более того, не афишируясь, многие заходят туда, и похихикав в кулачок, опять начинают доказывать любимую версию.

0

179

мур написал(а):

Если предположить наличие ГД-2, то это сможет объяснить следующее:1. Наличие бОльшего количества трупов, чем было туристов в ГДосн.2. Противоречивые показания свидетелей, которые видели трупы в разных местах и в разных позах, отличных от зафиксированных в УД.3. Обнаружение посторонних предметов на месте происшествия.4. Секретность до сих пор  обстоятельств гибели ГДосн.5. Возможные следы пыток на телах некоторых туристов из ГДосн.6. Слова первого секретаря Свердловского обкома КПСС Кириленко.

1. Если допустим  даже и были еще тела погибших , это могли быть, например , манси. Или заключенные. Или вольнонаемные. Или персонал Ивдельлага.  Или необходимо  , что бы это были тела именно ГД-2, составленной из военных ?
2.Показания свидетелей ? Кем они зафиксированы именно как показания свидетелей ? Может, корректнее их назвать слухами ? Вы очень вольно и на свое усмотрение  оперируете  терминами и определениями.
3. Никем не доказано, что предметы эти были посторонними. А если и посторонними, то каким -то образом непосредственно  связанные с трагедией ГД а тем более мифической 2-группой.
4. Какая  секретность ? Разве УД  засекретили еще на 25 лет а кому-то удалось его извлечь из секретного архива, где оно продолжало храниться  ? См. последнюю фразу пукта 2.
5. Какие именно следы на телах Вы считаете следами пыток ? По какому признаку это можно  квалифицировать именно как следы от  пыток ? Возмем к примеру ожег. Почему это не может быть  ожег от углей  костра , а именно следы  от пыток ?
6.Это действительно заслуживает внимания и говорит о том, что к гибели ГД каким-то образом  могли иметь отношение  военные.  Но это никак не значит, что они там были под видом ГД-2, а тем более виновны в смерти ГД-1.

мур написал(а):

Менее чем через год военнослужащий погиб при выполнении служебных обязанностей очень далеко от Москвы.

Ну и что ? Таких случаев  сотни.  На протяжении существования СССР много военных гибло в горячих точках планеты. О которых никто даже и не догадывался.

мур написал(а):

Высказав свою версию, Вы наступили кому-то на его любимую мозоль.

 
Лишь бы не на грабли.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-24 01:17:35)

0

180

мур написал(а):

Если предположить наличие ГД-2, то это сможет объяснить следующее:

А как на счёт ГД-3???

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3