Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3


Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 181 страница 210 из 594

181

Гость 131145 написал(а):

2.Показания свидетелей ? Кем они зафиксированы именно как показания свидетелей ? Может, корректнее их назвать слухами ? Вы очень вольно и на свое усмотрение  оперируете  терминами и определениями.

Товарищ, а можно мне ответить. Если так мнительно относиться к словам свидетелей и постоянно аппелировать к УД, боюсь никогда и ни к чему не придём, потому что в УД куча бумажек без подписи и печатей, т.е. юридически не-действи-тель-ных! Так что хошь не хошь, а остаётся читать воспоминания, слушать беседы, изучать фото-всякие-документы по возможности самому задать вопросы, т.е. выискивать крупицы и пытаться выстроить мозаику у кого на это всё энтузиазма и желания хватит

Отредактировано androsan (2014-09-25 04:37:55)

0

182

мур написал(а):

Вполне возможно. Возразить нечего. Во всяком случае, Солтер П.И. не была лицом заинтересованным (ангажированным), чтобы продвигать в массы какую-то свою версию. Как она запомнила эти события, так она их отражала в своих воспоминаниях. Не видно здесь какой-либо и коммерческой составляющей. Практически никто из современных исследователей не относится серьезно к указанным воспоминаниям, поскольку они резко выпадают из официальной версии УД.

Действительно, не знаешь как относиться к воспоминаниям человека, когда ему за восемдесят. Но вот,ее воспоминание, что в морг привезли тела в той же одежде, в которой она их видела живыми,совпадает с тем, что в палатке были найдены все 9 пар бахил изорваных. Лично я, на основании этого факта сделала для себя вывод, что погибли дятловцы полностью одетыми, а значит и в обуви, то есть смерть их застала не в палатке, а где-то в пути, такими их и обнаружили те, кто обследовали место происшествия раньше официальных поисковиков, что и подтверждают слова Солтер. Где это произошло - вопрос.

Отредактировано Людмила (2014-09-25 08:09:51)

0

183

Людмила написал(а):

Где это произошло - вопрос.

Уважаемая Людмила! Разделяю Ваши сомнения. В этом плане мы не одиноки. На многих форумах, посвященных общественному расследованию обстоятельств гибели ГД присутствуют работники правоохранительных органов, которые в своем большинстве уже выражали свое недоумение, как производился осмотр места происшествия, фиксировались следы, изучались трупы, их опознание и т.д. и т.п. Элина предположила, что скоро это УД рассекретят, вот тогда и узнаем, что ГД-2 не существовало (так и будет написано) и одновременно место, где  точно погибли ребята.

Отредактировано мур (2014-09-25 13:57:06)

0

184

Людмила написал(а):

погибли дятловцы полностью одетыми, а значит и в обуви, то есть смерть их застала не в палатке, а где-то в пути, такими их и обнаружили те, кто обследовали место происшествия раньше официальных поисковиков, что и подтверждают слова Солтер.

Я тоже так считаю. Ещё добавлю, что при таких травмах вся одежда д.б. в крови и снег вокруг тоже.

0

185

Людмила,  я как только начинаю  читать записи бесед с Солтер,  у меня сразу начинают ныть зубы. Эта женщина не сказала ничего    конкретного и  ничего определенного . На  большую  часть вопросов отвечал ее муж, постоянно ссылаясь на то, что она уже ничего не помнит.  Каким образом сожно серъезно относиться к подобным  воспоминаниям ?
Вы пишете

Но вот,ее воспоминание, что в морг привезли тела в той же одежде, в которой она их видела живыми,совпадает с тем, что в палатке были найдены все 9 пар бахил изорваных.

НАВИГ: мы хотим, чтобы Пелагея Ивановна рассказала нам про дятловцев.
Что там было, в каком порядке, как с ними работали,
Tuapse:  Может быть расскажете, как Вы познакомились с ними? Где Вы вообще их увидели?
ВК: Вы знаете, она может сейчас и ошибиться, память уже не та...Но я это дело помню. Мы жили недалеко от Управления. И там у нас была автобусная станция. Когда я ездил на работу, и вот там эти туристы, которые приезжали, там и ожидали с рюкзаками, по 5, по 10 человек, автобуса. Вот там она их и видела.

Кого видела Солтер по предположению ее мужа  ? Каких туристов, по 5 и 10 человек  ? В Ивдели на автостанции она могла видеть кроме группы Дятлова и других туристов.  Кроме того, если привезли дятловцев  в той одежде, в которой, как она утверждает , они были на автостанции, а это могли быть курточки и штормовки, каким волшебным  образом  эта же  одежда оказалась  в палатке ?  Или было два комплекта одинаковой одежды ? В одном комплекте  их нашли и привезли в Ивдель пред ясные очи Пелагеи Ивановны, а другой комплект  раньше обнаружили в палатке ?  Так , что ли ?  Или их привозили в Ивдель  инсценировщики сразу после гибели, где Прудков  тела осматривал  а Солтер их обмывала, одевала в костюмы и отправляли их в гробах в Свердловск( или еще куда-то , неважно).  А после этого они каким-то образом оказываются  снова  в своей одежде на склоне ХЧ. Вы понимаете, что это бред ? Может я чего не понимаю, так Вы мне объясните.

vesmar написал(а):

Я тоже так считаю. Ещё добавлю, что при таких травмах вся одежда д.б. в крови и снег вокруг тоже.

  Какие травмы, которые были зафиксированы у дятловцев, могли вызвать обильное кровотечение ?

+1

186

vesmar написал(а):

Я тоже так считаю. Ещё добавлю, что при таких травмах вся одежда д.б. в крови и снег вокруг тоже.

  Всем Добрый День!
  Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,если я правильно поняла "д.б."-значить "должна быть"?
Но ведь следы крови отсутствуют.Их не обнаружили ни в зоне палатки,ни в зоне обнаружения тел,ни на одежде туристов.Т.е. простыми словами - нет никакой причинно-следственной связи для Вашего высказывания.
   Элина.

0

187

Гость 131145 написал(а):

я как только начинаю  читать записи бесед с Солтер,  у меня сразу начинают ныть зубы. Эта женщина не сказала ничего    конкретного и  ничего определенного . На  большую  часть вопросов отвечал ее муж, постоянно ссылаясь на то, что она уже ничего не помнит.  Каким образом сожно серъезно относиться к подобным  воспоминаниям ?

С Солтер не один раз беседовали, есть и более ранние (Чернобров, коли не ошибаюсь). А мой дед в 90 лет всё хорошо помнил, особенно то что в молодости, и блокнот у него был, куда он записывал. Когда он маленько запамятовал, его доставал и смотрел дату.

0

188

androsan написал(а):

С Солтер не один раз беседовали, есть и более ранние (Чернобров, коли не ошибаюсь). А мой дед в 90 лет всё хорошо помнил, особенно то что в молодости, и блокнот у него был, куда он записывал. Когда он маленько запамятовал, его доставал и смотрел дату.

Ваш дед, что бы "освежить" память, заглядывал в свои записи, а Солтер никаких записей не вела и заглядывать ей было некуда. Те ранние воспоминания были через сколько лет после трагедии? 30-40 лет? Тяжело поверить, что человек все точно и отчетливо помнит, что было 40 лет назад. Помнить, можно, помнить, но только в общих чертах. Солтер , судя по ее письмам к Юдину, читала много, что было написано о трагедии. Где у уверенность, что ее воспоминания не смешались с прочитанным ею материалами в печати?
Из письма Солтер к Юдину:  "С.Петербург 15.III.2006 г.
Уважаемый Юрий Ефимович - здравствуйте!
Прежде всего, извините нас за несвоевременный ответ на Ваше письмо. Мы уже старые люди, часто болеем, поэтому с ответом задержались. Не знаем, как можно помочь Вам и родственникам погибших, после трагедии, произошедшей 45 лет назад.
Почему Вы своевременно не поднимали этот вопрос? Ведь об этой трагедии было написано много статей в местной газете "Северная звезда", "Лесной промышленности" и даже в "Комсомольской правде", "Уральском рабочем".

0

189

Людмила написал(а):

Действительно, не знаешь как относиться к воспоминаниям человека, когда ему за восемдесят. Но вот,ее воспоминание, что в морг привезли тела в той же одежде, в которой она их видела живыми,совпадает с тем, что в палатке были найдены все 9 пар бахил изорваных. Лично я, на основании этого факта сделала для себя вывод, что погибли дятловцы полностью одетыми, а значит и в обуви, то есть смерть их застала не в палатке, а где-то в пути, такими их и обнаружили те, кто обследовали место происшествия раньше официальных поисковиков, что и подтверждают слова Солтер. Где это произошло - вопрос.
Отредактировано Людмила (Сегодня 06:09:51)

Людмила, а разве Солтер видела дятловцев в бахилах? Мне казалось, что бахилы одевали когда вставали на лыжи. Или, что-то мною не так было понято из Ваших рассуждений?

0

190

Гость 131145 написал(а):

Людмила,  я как только начинаю  читать записи бесед с Солтер,  у меня сразу начинают ныть зубы. Эта женщина не сказала ничего    конкретного и  ничего определенного . На  большую  часть вопросов отвечал ее муж, постоянно ссылаясь на то, что она уже ничего не помнит.  Каким образом сожно серъезно относиться к п

А у меня начинают ныть зубы, когда я читаю общий дневник группы, причем с каждым перечитыванием ноют все больше. Разве там можно вычитать что-нибудь конкретное? А ведь вы ему верите?

Гость 131145 написал(а):

Кроме того, если привезли дятловцев  в той одежде, в которой, как она утверждает , они были на автостанции, а это могли быть курточки и штормовки, каким волшебным  образом  эта же  одежда оказалась  в палатке ?

Если свято верить в прозрачность поисков, то , конечно, инсценировку можно считать бредом. А если отступить от своих постулатов и помозговать в разном направлении?

Гость 131145 написал(а):

это могли быть курточки и штормовки, каким волшебным  образом  эта же  одежда оказалась  в палатке ?

Таким же волшебным образом, как и трупы на перевале.

Гость 131145 написал(а):

А после этого они каким-то образом оказываются  снова  в своей одежде на склоне ХЧ

Ну , не совсем в своей - одежда перепутана, некоторая не нашлась( куртка Дубининой, жилет Тибо).

Гость 131145 написал(а):

а Солтер их обмывала, одевала в костюмы и отправляли их в гробах в Свердловск( или еще куда-то , неважно).

Возможно, одновременно с дятловцами в морг привезли и других людей, погибших там же или рядом.

Гость 131145 написал(а):

Какие травмы, которые были зафиксированы у дятловцев, могли вызвать обильное кровотечение ?

Да у них скальпированные раны были, царапины, осаднения. При чем тут обильное кровотечение? На снегу даже небольшие пятна крови не останутся незамеченными. У Дятлова и Зины запекшиеся корки на лице - что это могло так запечься, как не кровь?. Но запеклась она уже позже, а вначале она она была свежей. Где ее следы?  При любой ссадине и даже небольшом порезе, у живого человека выступает кровь. Вы никогда не травмировались?

+2

191

Изумруд написал(а):

Людмила, а разве Солтер видела дятловцев в бахилах? Мне казалось, что бахилы одевали когда вставали на лыжи. Или, что-то мною не так было понято из Ваших рассуждений?

Солтер , конечно, не могла видеть дятловцев в бахилах на остановке.  Естественно, в  бахилах дятловцы шли по лыжне.Я высказала предположение, что если, по словам Солтер, дятловцев в морг привезли в той же одежде, в которой она их видела на остановке, то есть полностью одетыми - в куртках и обуви, а так как в палатке были найдены их куртки, обувь и всеизорванные бахилы, то в морг их привезли и в бахилах. Дятловцев ведь не на остановке нашли.

0

192

Людмила написал(а):

А у меня начинают ныть зубы, когда я читаю общий дневник группы, причем с каждым перечитыванием ноют все больше. Разве там можно вычитать что-нибудь конкретное? А ведь вы ему верите?

  А что Вы хотите вычитать конкретного в дневниках ? Каким образом их убивали, кто убивал,  или о том, как  они умирали сами от переохлаждения ?
Да, я верю дневникам. Это документ. Почерк Зины в дневнике такой же, что  и в письмах, ею написаных. Никто не доказал, что дневники Зины и Люды писали не они.  Содержание общего дневника и личных дневников в целом совпадает. 
Не нужно дневники ставить в один ряд с воспоминаниями восьмидесятелетней женщины о событиях полувековой давности. В которых по большому счету нет ничего конкретного.

Людмила написал(а):

Если свято верить в прозрачность поисков, то , конечно, инсценировку можно считать бредом. А если отступить от своих постулатов и помозговать в разном направлении?

  Вы предлагаете отступить не от постулатов, а от здравого смысла. Размышлять в разных направлениях полезно, но размышления должны основываться не на выдумках. Своих или чьих-то.

Людмила написал(а):

это могли быть курточки и штормовки, каким волшебным  образом  эта же  одежда оказалась  в палатке ?Таким же волшебным образом, как и трупы на перевале.

  Я в волшебство не верю.  Я верю  в факты и причинно-следственную связь событий.

Людмила написал(а):

А после этого они каким-то образом оказываются  снова  в своей одежде на склоне ХЧ
Ну , не совсем в своей - одежда перепутана, некоторая не нашлась( куртка Дубининой, жилет Тибо).

  Не имеет значения. Главное - одежда  эта ихняя. Если некоторую одежду не нашли, это еще не значит, что ее там не было. Поисков после полного схода снега не было.

Людмила написал(а):

а Солтер их обмывала, одевала в костюмы и отправляли их в гробах в Свердловск( или еще куда-то , неважно).
Возможно, одновременно с дятловцами в морг привезли и других людей, погибших там же или рядом.

  Вы хотите сказать, что к  Солтер с Прудковым попали другие тела, не дятловцев ?
  Кто эти девушки и парни ? Кто привозил ?  Почему о них нет вообще никаких  сведений ?
  Извините, но это просто фантазии, не имеющие совершенно никаких  подтверждений.

Людмила написал(а):

Да у них скальпированные раны были, царапины, осаднения. При чем тут обильное кровотечение? На снегу даже небольшие пятна крови не останутся незамеченными. У Дятлова и Зины запекшиеся корки на лице - что это могло так запечься, как не кровь?. Но запеклась она уже позже, а вначале она она была свежей. Где ее следы?  При любой ссадине и даже небольшом порезе, у живого человека выступает кровь. Вы никогда не травмировались?

  Следы крови на трупах описаны в протоколе  осмотра места происшествия. Именно такие, которые могут быть от ссадин и царапин. Или Вы думаете, что получив ссадину или царапину человек должен сразу упасть в снег и истекая кровью,  обильно ею окрасить  снег вокруг ?

0

193

Людмила написал(а):

Солтер , конечно, не могла видеть дятловцев в бахилах на остановке.  Естественно, в  бахилах дятловцы шли по лыжне.Я высказала предположение, что если, по словам Солтер, дятловцев в морг привезли в той же одежде, в которой она их видела на остановке, то есть полностью одетыми - в куртках и обуви, а так как в палатке были найдены их куртки, обувь и всеизорванные бахилы, то в морг их привезли и в бахилах. Дятловцев ведь не на остановке нашли.

    Вы лучше объясните, как одна и та же одежда могла одновременно оказаться и на дятловцах, и в палатке.

+1

194

Гость 131145 написал(а):

Вы лучше объясните, как одна и та же одежда могла одновременно оказаться и на дятловцах, и в палатке.

А еще неплохо было бы объяснить в какую-такую одежду переодевала Солтер дятловцев и откуда она ее взяла.

0

195

Гость 131145 написал(а):

А что Вы хотите вычитать конкретного в дневниках ? Каким образом их убивали, кто убивал,  или о том, как  они умирали сами от переохлаждения ?

А вы то же самое хотите услышать от Солтер?

Гость 131145 написал(а):

Да, я верю дневникам. Это документ. Почерк Зины в дневнике такой же, что  и в письмах, ею написаных. Никто не доказал, что дневники Зины и Люды писали не они.  Содержание общего дневника и личных дневников в целом совпадает.

Вот именно, только в целом, на первый взгляд. Какой же это документ - машинописная копия дневника, никем не заверенная. Или на ней все-таки есть печать , подтверждающая, что ему можно верить? Или есть подлинник, с которым можно сравнить? По сути - чем этот дневник отличается от рассказа Солтер? ЕЕ слова так же можно было приобщить к делу, хоть и с запозданием. Кстати, когда общий дневник оказался в УД ? Можно с уверенность назвать дату?

Гость 131145 написал(а):

я. Главное - одежда  эта ихняя. Если некоторую одежду не нашли, это еще не значит, что ее там не было.

Гость 131145 написал(а):

Вы хотите сказать, что к  Солтер с Прудковым попали другие тела, не дятловцев ?
  Кто эти девушки и парни ? Кто привозил ?  Почему о них нет вообще никаких  сведений ?

Если об этих девушках и парнях нет никаких сведений ( для общественности), это не значит, что их там и быть не могло.

Гость 131145 написал(а):

Вы лучше объясните, как одна и та же одежда могла одновременно оказаться и на дятловцах, и в палатке.

Я же уже объясняла. Дятловцев обнаружили раньше, при осмотре территории, еще до начала показушных поисков. Привезли их в морг полностью одетыми, как и нашли. Для проведения обследования их раздели( некоторых до гола). Так они и лежали какое-то время, пока думали, что с ними делать. Но родственники подняли шум, требовали поисков, хотели видеть своих детей живыми или мертвыми. Может по какой другой причине, но власть вынуждена была организовать хотя бы понарошные поиски. Все надо было возвращать на место происшествия, но туда было нельзя. Выбрали Холатчахль. Трупы одели как попало. Верхнюю одежду вообще одевать не стали. Все вместе - палатку, одежду, вещи, трупы доставили на выбранное место и инсценировали пребывание дятловцев именно на том месте, где их нашли.

Изумруд написал(а):

А еще неплохо было бы объяснить в какую-такую одежду переодевала Солтер дятловцев и откуда она ее взяла.

Думаю, ответ на этот вопрос ясен из вышеизложенного.  В их же одежду и переодевала. Правда одежду могли перепутать с одеждой других трупов.

+1

196

Людмила, а зачем нужно было раздевать, если одевали в ту же одежду? Вы пишете, что лежали какое-то время раздетыми (голыми). Где лежали? В морге?  А как же ложе "смерти" под Слободиным? А сосульки у Дятлова? Они что живыми какое-то время лежали в морге голыми? Какое-то время - это сколько?

Отредактировано Изумруд (2014-09-26 12:46:35)

0

197

Людмила написал(а):

А вы то же самое хотите услышать от Солтер?

Зачем ? Но хоть что-то вменяемое и непротиворечивое. И от нее самой, а не от ее мужа.

Людмила написал(а):

Вот именно, только в целом, на первый взгляд. Какой же это документ - машинописная копия дневника, никем не заверенная. Или на ней все-таки есть печать , подтверждающая, что ему можно верить? Или есть подлинник, с которым можно сравнить? По сути - чем этот дневник отличается от рассказа Солтер? ЕЕ слова так же можно было приобщить к делу, хоть и с запозданием. Кстати, когда общий дневник оказался в УД ? Можно с уверенность назвать дату?

А если бы была заверенная - поверили бы ?  :question: Вообще-то  я не знаю случаев, что бы прокуратура заверяла ( удостоверяла ) подлинность документов, прилагаемых к уголовному делу.  Может подобное ноу-хау нужно внести на рассмотрение министерства юстиции, как думаете ? Нет, не так. Нужно учредить надзирательный орган за прокуратурой, который бы проверял, подлинные ли документы приобщаются к делу. И для того, что бы сверял соответствие копий с оригиналами . Ну а  так как в этом органе тоже должны будуть работать люди ,к которым у нас  , как и к прокуратуре доверия нет,  то для того, что бы этот надзорный орган проверял все добросовестно,  организовать еще один проверяющий орган, который бы проверял предыдущий. Как думаете, при такой системе  не было бы сомнений в подлинности копий  документов   прилагаемых прокуратурой к уголовному делу  ?
  А  в качестве свидетеля ЧЕГО можно было бы приобщить слова Солтер к УД ?

Людмила написал(а):

Если об этих девушках и парнях нет никаких сведений ( для общественности), это не значит, что их там и быть не могло.

А  зачем было скрывать смерть этих парней и девушек ? Представьте, у каждого такого гипотетически погибшего должна была быть семья, родители, мужья-жены, братья-сестры, друзья или знакомые наконец... Или  они возникли из ниоткуда ? И испарились в никуда ?
  Когда ставится вопрос перед  конспирологами  зачем , если дело было такого уровня важности и секретности, организовывать поиски, открывать УД,  организовывать  похороны, вместо того, что бы утопить тела в таежных болотах , или сжечь их тела а прах развеять поветру без всякого следствия,  они обычно отвечают : руководство страны проявило гуманность по отношению к родителям. Чтобы не мучились всю жизнь бедные родители от неизвестности. Что бы на могилку можно было сходить .
   А те, другие парни и девушки  были без роду-племени ? Почему к ним и их близким  госсударство отнеслось столь жестоко ?
  Кроме того,  есть предположения, что это были за люди,  какую задачу они  выполняли , отчего погибли, зачем  нужно было  так тщательно скрывать их присутствие   и  засекречивать  все  с ними  связанное  ?

Людмила написал(а):

Я же уже объясняла. Дятловцев обнаружили раньше, при осмотре территории, еще до начала показушных поисков. Привезли их в морг полностью одетыми, как и нашли. Для проведения обследования их раздели( некоторых до гола). Так они и лежали какое-то время, пока думали, что с ними делать. Но родственники подняли шум, требовали поисков, хотели видеть своих детей живыми или мертвыми. Может по какой другой причине, но власть вынуждена была организовать хотя бы понарошные поиски. Все надо было возвращать на место происшествия, но туда было нельзя. Выбрали Холатчахль. Трупы одели как попало. Верхнюю одежду вообще одевать не стали. Все вместе - палатку, одежду, вещи, трупы доставили на выбранное место и инсценировали пребывание дятловцев именно на том месте, где их нашли.

А Солтер с Прудковым  их  осматривали, мыли, одевали в костюмы и укладывали в гробы когда  ?  До того, как их обследовали в морге, или уже после ?  А Дятлов со Слободиным каким образом после этого в снег дышали ? Их для  этого  оживили на время ?  А кровь с лица и рук, пену у рта  некоторых дятловцев почему не смыли ?

Людмила написал(а):

Думаю, ответ на этот вопрос ясен из вышеизложенного.  В их же одежду и переодевала. Правда одежду могли перепутать с одеждой других трупов.

Внимательно читаем

ПИ: Это они все погибли? Ну, а говорите «не помните»...Нас с Прудковм позвали. Я обмывала, и Прудков помогал их одевать...Потом их на машину ложили и везли на аэродром. И их на самолёте в гробах прямо отправляли в Свердловск. И в Свердловске их хоронили. Без родных.
НАВИГ: А вскрытие было?
ПИ: Прудков только осматривал, описывал. Я их обмывала, вытирали...

Verden: А Вы не помните, во что их одевали? Какая была одежда?
ПИ: Одежду покупали. Родных-то не было...

ПИ: Конечно. Мы их одевали и ложили. Чистеньких.

Так в чью одежду их одевали по  Солтер ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-26 12:57:42)

+1

198

Гость 131145 написал(а):

А если бы была заверенная - поверили бы ?   Вообще-то  я не знаю случаев, что бы прокуратура заверяла ( удостоверяла ) подлинность документов, прилагаемых к уголовному делу.  Может подобное ноу-хау нужно внести на рассмотрение министерства юстиции, как думаете ? Нет, не так. Нужно учредить надзирательный орган за прокуратурой, который бы проверял, подлинные ли документы приобщаются к делу. И для того, что бы сверял соответствие копий с оригиналами . Ну а  так как в этом органе тоже должны будуть работать люди ,к которым у нас  , как и к прокуратуре доверия нет,  то для того, что бы этот надзорный орган проверял все добросовестно,  организовать еще один проверяющий орган, который бы проверял предыдущий. Как думаете, при такой системе  не было бы сомнений в подлинности копий  документов   прилагаемых прокуратурой к уголовному делу  ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 10:57:42)

  Всем Добрый День!
  Для Гостя.
Дорогой Гость согласна с Вашей репликой и особенно разделяю Ваше мнение в части приобщения к материалам УД перепечатанных дневников ,а также перепечатанного варианта "Боевого Листка".По-моему,к материалам УД приобщались только документы,имеющие значение.Перепечатка могла иметь место в случае,если содержимое(текст) вещдока должен был использоваться для ведения расследования и в будующем возможного судебного разбирательства(если дело дойдёт до суда),а сам вещдок(оригинал) должен был прилагаться к материалам УД.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-09-26 13:48:04)

0

199

Гость 131145 написал(а):

Никто не доказал, что дневники Зины и Люды писали не они.

Так же, что никто не доказал, что эти дневники написаны - ими.
Дневник Зины отдала сестра, дневник Людмилы брат, откуда вообще возник дневник Люды?

Гость 131145 написал(а):

Не нужно дневники ставить в один ряд с воспоминаниями восьмидесятелетней женщины о событиях полувековой давности. В которых по большому счету нет ничего конкретного.

Это у Сольтор нет ничего конкретного,

весело. Человек дал конкретные показания о том, сколько тел привезли к ним с Прудковым и что они с ними делали, куда уж конкретнее

Гость 131145 написал(а):

Я верю  в факты

Назовите, хоть один факт, не подлежащий сомнению.

Гость 131145 написал(а):

Вы хотите сказать, что к  Солтер с Прудковым попали другие тела, не дятловцев ?   Кто эти девушки и парни ? Кто привозил ?  Почему о них нет вообще никаких  сведений ?

А с чего Вы взяли, что о них никто ничего не знает, все засекретили.

Изумруд написал(а):

А как же ложе "смерти" под Слободиным

Ложе смерти  у Слободина, может говорить, только о том, что его одежда, или он сам побывали в воде. Вы видели его фото из морга, это глыба льда.

Отредактировано Наталия (2014-09-26 15:03:15)

+2

200

Наталии
Дневники писали в записных книжках. В УД т.2 есть расписка матери Дубининой, что ей вернули 2 записные книжки.
http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 157?page=3
Почему у Вас возникает сомнение о дневнике Люды, если ни у матери, ни у брата, ни у кого из семьи не возникли ни подозрения, ни сомнения. Разве Вы лучше ее родных знали Люду?
Фотография Слободина из морга в глыбе льда мне не попадалась. Если можно, дайте пожалуйста ссылку.

Отредактировано Изумруд (2014-09-26 16:23:28)

0

201

Наталия написал(а):

Так же, что никто не доказал, что эти дневники написаны - ими.

Думаю, у Вас не вызывает сомнений, что письмо Л.Григорьевой написала именно Зина ? Или это тоже  проделки  инсценировщиков ?

http://se.uploads.ru/M6xPS.jpg
Вот беглый сравнительный анализ почерков  в письме и дневнике.
Это - факт.  У Вас  же на каждом шагу домыслы и выдумки.

0

202

Изумруд написал(а):

если ни у матери, ни у брата, ни у кого из семьи не возникли ни подозрения,

Как раз подозрение у брата Дубининой - было. Он на прямую об этом сказал Матвеевой.

Изумруд написал(а):

есть расписка матери Дубининой, что ей вернули 2 записные книжки.

А мы знаем, что там было? Мать Дубининой не на много пережила свою дочь.

Изумруд написал(а):

Если можно, дайте пожалуйста ссылку.

Изумруд написал(а):

Фотография Слободина из морга в глыбе льда мне не попадалась. Если можно, дайте пожалуйста ссылку.

Она у меня в личке, там надо искать, это достаточно долго, попрошу весмар.

Отредактировано Наталия (2014-09-26 20:35:42)

0

203

Наталия написал(а):

Это у Сольтор нет ничего конкретного,
             весело. Человек дал конкретные показания о том, сколько тел привезли к ним с Прудковым и что они с ними делали, куда уж конкретнее

Вы знаете, это действительно было бы весело, если бы не было так грустно.
Но коль уж Вы такое значение придаете словам Солтер, давайте вместе почитаем, какие же конкретные  ответы на вопросы давала Пелагея Солтер.

ПИ:  Прудков их описывал, обмывали и укладывали в гробы. И на самолёте в Свердловск отправляли и в Свердловске их хоронили.
Эту фразу П.И. повторила несколько раз. Видимо,  как раз  это Вы имеете ввиду ?

Tuapse:  Может быть расскажете, как Вы познакомились с ними? Где Вы вообще их увидели?
ВК: Вы знаете, она может сейчас и ошибиться, память уже не та...

Tuapse:  А откуда известно, что их потом в Свердловск отправляли?
ВК: Да потому что она сама думает, что это всё было...

  Муж П.И. толерантно выразился. Здесь точнее было бы слово не "думает", а "выдумывает".
Реплики  мужа П.И. очень верно характеризует ее  память на момент  этого интервью . В чем мы сможем дальше убедиться.

ПИ: Одну девушку нашли сразу с ребятами, а вторую девушку через 2 или 3 дня только нашли.
НАВИГ: Или месяца?
ВК: Месяца! Ну чего ты говоришь «два дня»?
НАВИГ: Месяца или дня? Это очень важно.
ПИ: Месяца..., нет.
НАВИГ: Нет? А их нашли в начале мая, а тех в конце февраля. Так они одновременно поступили или в разное время?
ПИ: Одну девочку сразу нашли, а вторую девочку попозже нашли.

Без комментариев.

НАВИГ: А вид какой у них был? Как выглядели трупы?
ПИ: Конечно, если бы сразу я всё записала, а сейчас...

А сейчас П.И. уже ничего не помнит. Что и не удивительно для 80-летней женщины.

ПИ: Одежду покупали и их ложили в гробы...
НАВИГ: Вы сами это видели?
ПИ: Да. Сразу в гробы ложили. Гробы привозили...
НАВИГ: А кто ложил?
ПИ: ...Гробы отправляли в Свердловск.
НАВИГ: А Вы давали подписку о неразглашении?
ПИ: Этим всем занимался Прудков.

Без комментариев.

НАВИГ: Мы разговаривали с его женой Валентиной Ивановной. Вы знали её?
ПИ: Да, знала.
НАВИГ: А она говорит, что не знала Вас.
ПИ: Меня не знает?
N: А Вас звали Мария?
ВК: Она может и не знает жену Прудкова. Откуда ты её знаешь?
ПИ: Ну почему я её не знаю? Она учительница...
Verden: Нет, она детский врач.
НАВИГ: Это не та, значит.
Verden: Нет, та. Она назвала её «Валентина Ивановна»...
НАВИГ: Это я ей сказал.
Verden: Нет, она назвала её  ещё в самом начале разговора, а я записала, чтобы всё потом уточнить.
НАВИГ: Пусть ещё раз повторит.
Verden: Как звали жену Прудкова?
ПИ: Валентина Ивановна.
НАВИГ: Учительница?
ПИ: Да.
Verden: Она говорит- учительница. А детский врач и учительница чем-то похожи: работают с детьми

  Очень показательный диалог. Действительно очень похожие профессии.

ПИ: Я помню, что первый раз привезли 6 человек.И сначала одну девочку, а девочку вторую потом попозже нашли...
НАВИГ: Нет, Вы писали второе письмо, а первое это она писала. Пелагея Ивановна, Вы там писали, что когда их привезли у них вид был, как у мёртвых. Что это значит?
Verden: «Первых привезли трёх, две девочки и одного парня. Лица у них были, как у мёртвых».
ПИ: Да.

  Так сколько  первый раз привезли : шестерых или троих ?  И скольких девочек привезли, одну или две ?

Verden: Вы пишете дальше: « У одной девочки волосы с одной сторонв обгоревшие, на одной руке немножко обгорел рукав...». Вы эти трупы помните? Они были обгоревшие?
ПИ: Да, обгоревшие были. Вы знаете, они были очень грязные.
НАВИГ: А зимой откуда грязь? Это весенние, наверное...
ПИ: Если б знала, что будут спрашивать, всё бы записала...

Без комментариев.

Verden: Пелагея Ивановна,  Вы не помните, все трупы были грязными? Все девять?
ПИ: Все грязные, всех обмывали...

Уже 9 трупов.

Verden: Пелагея Ивановна, Вы работали в морге  вместе с Прудковым  на территории зоны или на территории больницы?
ПИ: На территории зоны.
ВК: Да какой зоны?!
ПИ: Ну в зону же я заходила в больницу... С Прудковым.
ВК: Какую зону? Ты с Прудковым за зоной в морге работала. Какой морг там в зоне?

Без комментариев.

VERDEN: Вы не знаете, что случилось с Юдиным во время похода, почему он сошел с маршрута?
ПИ: Не знаю
VERDEN: Ему делали какую-то операцию? Вы делали ему операцию аппендицита?  Прудков в городе ему делал операцию? Он был прооперирован?
НАВИГ: В письме написано, был.
VERDEN: Вы помните Юдина? Вы знаете, кто такой Юдин? Это был десятый турист, который не пошел в горы.  Вы писали ему письмо....
ПИ: Ну, писала, а уже забыла.

К вопросу о памяти П.И.

VERDEN: Пелагея Ивановна, почему вы здесь сказали, что трупов было не девять, а одиннадцать? Это правда?
ПИ: Конечно, правда, раз написала.
VERDEN: А почему не девять, а одиннадцать, вы не помните, почему вы так говорили? Почему было одиннадцать трупов?
НАВИГ: То есть, то, что там написано, правда?
ПИ: Ну, я когда-то писала всю правду.

Так сколько же  трупов  обмывала ,одевала и ложила в гробы  Солтер ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-26 21:05:09)

0

204

Гость 131145 написал(а):

Вот беглый сравнительный анализ почерков  в письме и дневнике.Это - факт.  У Вас  же на каждом шагу домыслы и выдумки.

У меня не на каждом шагу выдумки и домыслы,  я в первую очередь вижу много А-логичных поступков и сплошной бред в смысле поведения, как ГД, так и рассказы поисковиков.
Чем перетирать в очередной раз очередной рассказ очередного поисковика, лучше бы, найти тех военных, которые принимали участие в поисках. А так же прислушаться к местному населению, которое было в те годы в тех краях, в данном случае Сольтер, которая совершенно не выжила из ума, а дала четкие ответы на те вопросы, которые поставили перед ней. Так же я бы поинтересовалась, почему Прудков хранил фотографии группы Х и куда они потом делись? Дальше, я бы начала расследовать это дело с самого начала, то
"есть из Свердловска и узнала досконально опросив всех сопричастных к этому походу, кто должен был пойти, кто придумал этот маршрут, и кто выбыл - по какой причине. А далее, я бы очень четко проверила бы, каким путем они выехали из Свердловска, и причем тут группа Блинова, так же до какой точки они двигались вместе, и где расстались (если расстались).
И меня не смутить воспоминаниями Ю.Ю. об аптекаре и его аптеки, мне нужнее узнать, почему он вернулся, и кто был инициатором его возвращения, Дятлов, или кто то другой, и в связи с чем это случилось. Так же меня очень интересует сам факт пребывания Ю.Ю. в Вижае(предположение), возможно, что именно Юдин поджидал там группу по договоренности с Дятловым.
Далее мне хотелось бы узнать истинный маршрут, хотя для себя я его определила (с большими натяжками).
Так же меня не устраивают фотографии из морга, где никто не может поручится в том, что это именно дятловцы (кроме Зины и Игоря).
И таких моментов и вопросов у меня больше, чем сказка "тысяча и одна ночь".
А если Вас все устраивает и не вызывает сомнений, то.......гыгыгыгыгыгыгыгы.
И последнее, мои домыслы и выдумки, это плод длительной работы над документами, я не виновата, что замечаю, несуразицу и абы, как слепленое дело.
Тут ведь все очень просто в голове, что то есть, или нет. Кто, с чем родился. Если мне тысяча человек скажут это зеленое, а я (не дальтоник), то конечно я поверю своим глазам, кто бы, что не говорил. Кстати так было в период советской власти, но я никогда не шла за толпой и не пойду! У меня хватает образованности и ума видеть и осмысливать самой ситуацию.
Прошу прощения если, кого то нечаянно обидела.

Отредактировано Наталия (2014-09-26 21:24:06)

+2

205

Наталия
Вы бы вместо длинного монолога ни о чем( точнее о том, чего бы Вам хотелось)   ответили по существу  насчет  почерков в письме и дневнике Зины.

-1

206

Гость 131145 написал(а):

ответили по существу  насчет  почерков в письме и дневнике Зины.

Простите, а Вы почерковед?

0

207

Гость 131145 написал(а):

ответили по существу  насчет  почерков в письме и дневнике Зины

По поводу письма Лидусе, отвечаю - не знаю, можно ли его считать подлинным.

Гость 131145 написал(а):

длинного монолога ни о чем

Я не так часто пишу такие длинные монологи, постаралась объяснить свою точку зрения.

0

208

Гость 131145 написал(а):

ВК: Вы знаете, она может сейчас и ошибиться, память уже не та...

Явно прослеживается вмешательство мужа Сольтер и  его не желание, что бы она давала правдивые ответы.

0

209

vesmar написал(а):

Простите, а Вы почерковед?

Нет, я не графолог.  Но почерк и подписи в свое время подделывать доводилось весьма успешно  :angry:  Для того, что бы сравнить однотипность написания букв в обеих документах не нужно быть экспертом.  И заметьте, я не употребил слово экспертиза. Я сказал - сравнительный анализ.

vesmar,  встречный вопрос извините, а   Вы  эксперт -габитоскопист  ?

Moon написал(а):

100 % Зина:

Сравните  написание букв  ю, д, в, а особенно букву з   во всех текстах. Особенно букву  з. Например, в слове  "Лозьве" .  Очень характерное написание.

0

210

Наталия написал(а):

По поводу письма Лидусе, отвечаю - не знаю, можно ли его считать подлинным.

А что так?  Почерк  Зины нотариусом или прокурором  не заверен ?

Наталия написал(а):

Явно прослеживается вмешательство мужа Сольтер и  его не желание, что бы она давала правдивые ответы.

Это да. Вмешательство мужа  было просто необходимым. Вы мне не ответили на вопрос заданый ранее  : в качестве свидетельницы ЧЕГО  в уголовном деле могла быть Солтер с ее теперишними воспоминаниями  ?   И одна, или в паре с мужем, который не обмывал, не одевал и не укладывал в гробы трупы, но  постоянно поправлял ее ответы на вопросы ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3