проект Хибина-файлы: сайт | форум | wiki | фотоархивы | УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

кажется капюшон

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Из цикла "найди то, чего нет в УД".

http://img-fotki.yandex.ru/get/6415/158080519.2a/0_919af_b2333ba6_orig.jpg

Левый угол настила (относительно зрителя) - кажется, отстегивающийся капюшон. В его дырки с пистонами даже продета веревочка. Я бы мог осветлить, но нет времени и сил. В УД (том 1, Лист 343) в описи найденных на настиле вещей такого и близко нет.
Но это мелочь, которая ни к чему не приводит.

+1

2

Еще про настил мои давние соображения. Подозрительно, что яма, которую раскопали, дабы открыть настил, во многом совпадает стенками с границами настила. Я бы принял, если бы была большая яма, и настил откопали где-то посередке. А так - будто смотрели сквозь снег и точнехонько повторяли геометрию настила. А как его для снимка так здорово очистили от снега? Скорее, как мне кажется, настил лежал на дне некоего выкопанного в снегу убежища, снег с внутренней поверхности крыши которого присыпал настил. Затем, поисковики просто срыли эту крышу, а может провалились в нее, и нашли настил.
Я знаю, что пишут в УД и говорят об этом сами поисковики. Но вид настила и его окружения говорит мне о другом.

0

3

Videlson написал(а):

Левый угол настила (относительно зрителя) - кажется, отстегивающийся капюшон.

Согласно УД - это джемпер китайский бежевого цвета

Videlson написал(а):

Подозрительно, что яма, которую раскопали, дабы открыть настил, во многом совпадает стенками с границами настила. Я бы принял, если бы была большая яма, и настил откопали где-то посередке. А так - будто смотрели сквозь снег и точнехонько повторяли геометрию настила.

Так всё просто - к настилу вела дорожка из еловых веточек.

Videlson написал(а):

А как его для снимка так здорово очистили от снега?

Аккуратно убрали/смели/стряхнули снег с настила, когда наткнулись на него - несложная работа.

Videlson написал(а):

Скорее, как мне кажется, настил лежал на дне некоего выкопанного в снегу убежища, снег с внутренней поверхности крыши которого присыпал настил. Затем, поисковики просто срыли эту крышу, а может провалились в нее, и нашли настил.

То что снега во время гибели туристов было относительно мало в овраге видно по положению настила от дна оврага - близко - и по положению четверки - тоже почти на дне оврага.

Я знаю, что пишут в УД и говорят об этом сами поисковики. Но вид настила и его окружения говорит мне о другом.

Нет никаких причин не верить ни УД, не поисковикам - фото не противоречит этим источникам.

Отредактировано Aleksandr (2014-09-29 22:36:13)

0

4

Aleksandr написал(а):

То что снега во время гибели туристов было относительно мало в овраге видно по положению настила от дна оврага - близко - и по положению четверки - тоже почти на дне оврага.

Александр, этот  момент  меня напрягает.  Каким образом так получилось, что за три предыдущих месяца уральской зимы снега  в овраг не намело, или намело немного - до полуметра, а следующие три месяца 2,5- 4 м ?
Есть  запись в дневниках, в которой говорится о том, что в низинах  снега было до 2 метров.
Также напрягает отсутствие снега под кедром, где нашли Дорошенко и Кривонищенко. Чем это место так особенно, что на нем не было снега ? И это при том, что за десяток -другой метров от кедра снега было 1 м и более. Склон достаточно однороден по рельефу и растительности.
  Конечно я помню эксперимент с мешками, оставленными  в начале февраля  и которые в конце февраля  возле кедра  оказались лишь припорошены снегом. Но все же.
С остальными Вашими репликами согласен.

0

5

До чего же вы умный человек . Такое подметили . И главное что уже давно ломаете над этим голову . Загадка так загадка . Уверен . Совершенно уверен что вы начальник . Человек с высшим образованием по любому . Ведь если у меня плотника на стройке не работает кран . А двери ставить нужно на 15-м  и они на первом . То как это можно сделать . тут задача сложная . Так и здесь . Ну как можно через снег увидеть настил . Ну как можно . Но вот смотрим фото и видим . Странное дело . Они видели . Как откуда кричит начальник высшего образования . Это невозможно . Ставить двери на 15-м если они на первом этаже . Ну так обьясню . Ручки - ножки . Так и с настилом . Открою страшную тайну мальчишей больчишей . Приехали искать последнюю 4-ку с шупами . Втыкали и попали на настил . Еще потыкали . Еще потыкали . Еще потыкали . Определились с размером и стали копать . Итог мы видим на фото . Жаль вы не договорили о страшной тайне - Тупого начальника . Очень мне хочется еще поржать по лошадиному . Два года поисков ( что ищете ) , расследований вашим умом - мозгом . Уверен перед нами поставят еще много сверх задач . Что вы уже решаете так давно . И безуспешно . ( Виделсон . Еще про настил , МОИ ДАВНИЕ СООБРАЖЕНИЯ ). Ваш плотник решивший это за 30 секунд Игорена  :flag:

-1

6

Aleksandr написал(а):

Согласно УД - это джемпер китайский бежевого цвета

Благо, я еще могу отличить джемпер от капюшона с пистонами и веревочкой!

0

7

Вот еще один Начальник . Соображающий только в своем высшем образовании . Почему нет снега под елкой , кедром , навесом , крышей . Хотя под сосной он есть . Под березой и липой . Это же задача для академика , клуба Что , Где , когда . Почему его больше всего в овраге . Под открытым небом . Нет не решить никогда этот вопрос . Не додуматься почему снега нет под вашим домом например . В метро его не найти . Тут загадка . Тупых уже двое . Интересно почитать , подсчитать сколько вас наберется к завтрашнему д :flag: ню . Игорена

0

8

Гость 131145 написал(а):

Александр, этот  момент  меня напрягает.  Каким образом так получилось, что за три предыдущих месяца уральской зимы снега  в овраг не намело, или намело немного - до полуметра, а следующие три месяца 2,5- 4 м ?

Смотрю вы совсем не мониторите параллельные форумы, да и этот тоже ))- уже давно все это обсуждалось (может и не пришли к согласию), но разумное и естественное всему этому есть объяснение. Не обещаю сегодня, но найду...

slot написал(а):

Ну как можно через снег увидеть настил

slot, см. мой пост выше ))

Videlson написал(а):

Конечно, догадываюсь, но не уверен, что до конца понимаю термин "благо" ))
А ничего, что джемпер сложен? А для капюшона как-то много материала?

0

9

Videlson написал(а):

Вот осветленное фото  этой вещи.  При желании на ней можно насчитать даже три пистона. Я не могу с увереностью сказать, что это джемпер. Но так же не могу сказать, что это капюшон с веревочками. На веревочку это совершенно не похоже.
http://sd.uploads.ru/bZGyQ.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-29 23:26:00)

0

10

slot написал(а):

Тупых уже двое .

Ошибка в подсчете на единицу. В бан!

0

11

Вот так хорошо видно, кажется, именно капюшон. Но я не настаиваю, мне всё равно - это не имеет значения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/40659903.7/0_17df60_5edbf94c_orig.png

0

12

Aleksandr написал(а):

Смотрю вы совсем не мониторите параллельные форумы, да и этот тоже ))- уже давно все это обсуждалось (может и не пришли к согласию), но разумное и естественное всему этому есть объяснение. Не обещаю сегодня, но найду...

Увы, кроме  форумских проблем уйма дел. На мониторинг всех форумов по дятловской тематике   элементарно не хватает времени.

+1

13

Videlson написал(а):

Вот так хорошо видно, кажется, именно капюшон. Но я не настаиваю, мне всё равно - это не имеет значения.

Я тоже вижу капюшон. Значения может и  не имеет, но ещё одна странность этого дела.

0

14

Videlson написал(а):

Если это капюшон или подшлемник, он очень странный.  Или там две вещи. Капюшон и что-то за ним.

0

15

Гость 131145 написал(а):

Вот осветленное фото  этой вещи.  При желании на ней можно насчитать даже три пистона. Я не могу с увереностью сказать, что это джемпер. Но так же не могу сказать, что это капюшон с веревочками. На веревочку это совершенно не похоже.

Videlson написал(а):

vesmar написал(а):

Я тоже вижу капюшон. Значения может и  не имеет, но ещё одна странность этого дела.

Вопрос принципиальный на самом деле - можно ли доверять УД?
Да, можно рассмотреть "капюшон", но взгляните несколько по-иному. То что вам представляется прорезью "капюшона" - это вырез джемпера, причем вырез расправлен и джемпер лежит на спиной стороне, поскольку со стороны груди полукруглый вырез. Нижняя часть джемпера смята как бы в "кулак", учтите, еще, что из-за перспективы джемпер кажется коротким.

0

16

Aleksandr написал(а):

Вопрос принципиальный на самом деле - можно ли доверять УД?

Согласен. Вопрос не столь безобиден, как может на первый взгляд показаться.

0

17

Сверх настила в скомканном, вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета,
По характеру складок  это действительно похоже на шерсть. Складка мягкая, в этой вещи угадывается объем.

0

18

vesmar написал(а):

Я тоже вижу капюшон.

И втянут шнурок или веревочка, короче говоря плоский шнурок :) И поэтому там, где лицо, по окружности ткань взялась складками.

Отредактировано Videlson (2014-09-30 00:38:25)

0

19

Videlson написал(а):

И втянут шнурок или веревочка?, короче говоря плоский шнурок  И поэтому там, где лицо, по окружности ткань взялась складками.

Отредактировано Videlson (Сегодня 00:38:16)

Videlson, но в таком случае, что сзади этого капюшона ?

0

20

Гость 131145 написал(а):

Videlson, но в таком случае, что сзади этого капюшона ?

Та часть, которой он крепился к штормовке.

0

21

Что я думаю? Настил находился на дне ямы, покрытой сверху некой крышей. На нем ждали чего-то. Что НЕ НУЖНО, когда есть крыша? Капюшон. Его отстегнули, чтобы использовать как сиденье. Другие использовали для сидений иные предметы, тоже мягкие. Настил и это вот укрытие были подготовлены заранее, НЕ после того, как спешно покинули палатку.

0

22

Videlson написал(а):

Та часть, которой он крепился к штормовке.

Что-то ее многовато. И почему она  так неестественно расположена  выше затылочной части ?

0

23

Гость 131145 написал(а):

Что-то ее многовато. И почему она  так неестественно расположена  выше затылочной части ?

Ну может, это низ штанины, тоже на завязках. Но для штанины, кажется, широковато.

0

24

Videlson написал(а):

Что я думаю? Настил находился на дне ямы, покрытой сверху некой крышей. На нем ждали чего-то. Что НЕ НУЖНО, когда есть крыша? Капюшон. Его отстегнули, чтобы использовать как сиденье. Другие использовали для сидений иные предметы, тоже мягкие. Настил и это вот укрытие были подготовлены заранее, НЕ после того, как спешно покинули палатку.

Так куда же  эта крыша делась ?
Капюшон под крышей не нужен во время дождя. А во время мороза - в самый раз.
  Заранее подготовлены дятловцами ? С какой целью ?

0

25

Videlson написал(а):

Подпись автораСемилетов Петр * проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - kievograd.org

Я бы сказала, что это капюшон, или шапка, но производит впечатление из какого то стриженого меха. С правой стороны даже можно разглядеть круглую клепку.
Может Колеватова, только качество ткани смущает.

Отредактировано Наталия (2014-09-30 00:59:01)

0

26

Videlson написал(а):

Ну может, это низ штанины, тоже на завязках. Но для штанины, кажется, широковато.

Все же мне здается, что  это шерстяной джемпер. А  отверствие, как правильно говорит Александр - вырез для головы.

В связи с вот этими обсуждениями фотографий иногда  проскальзывает мысль : ну почему они в большинстве своем такие нечеткие?  То ли дело современные фото, даже сделаные с помощью мобильника. Были бы у нас такие фотографии, сколько бы ненужных  дебатов и ссор можно было избежать.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-30 00:57:02)

0

27

Не великовата ли по размеру эта вещь как для капюшона?
Если соотнести с другими вещами, которые на настиле видим.
У меня дома есть капюшон отцовский брезентовый такого плана, на завязках, но без дырок. По времени конца 1950-х гг. Давно уже его собираюсь сфоткать для темы про Тибо на Тайне, но не дошли руки. Он большой, но гораздо меньше даже половинки свитера.

0

28

Мне тоже кажется что для капюшона великоват.А вот для башлыка в самый раз!(башлык,обмотки,осталось найти шинель с в.билетом в кармане...(Шутка))

0

29

Videlson написал(а):

Настил и это вот укрытие были подготовлены заранее, НЕ после того, как спешно покинули палатку.

Вот -вот...В палатке тесно (радиостанция,аппаратура) и холодно....По этому часть группы сделала укрытие чтоб переночевать там,до этого ночевка была в палатке под кедром.....

0

30

Лично я, однозначно вижу капюшон или шлем, в кулиску спереди продернут шнурок, а сзади у него может быть еще удлинение типа воротника, как в шлемах у сварщиков,  бывает, что бы за ворот искры не летели. В данном шлеме такой воротник от ветра предохраняет. А большим, по сравнению с другими вещами, он может выглядеть потому, что те вещи сложены, а не растянуты.
Вообще-то, мне давно кажется странным - как так аккуратно расчищали дно ямы, что не зацепили вещи и они остались лежать сложенными точно по углам? Прямо как археологи копали, кисточкой что-ли снег сметали с вещей? Откуда могли знать раскопщики, что сейчас они откопают вещи, чтобы так осторожно действовать?

0