Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Сколько было снега


Сколько было снега

Сообщений 331 страница 360 из 464

331

Изумруд написал(а):

Видите где стоит палатка? Видите где север и юг? Так, что и сам сможете определить с какой стороны был вход в палатку. Видите где лабаз? А теперь объясните зачем дятловцам нужно было идти около высоты 880?

Изумруд, вы как всегда "из п....алатки на лыжах." Nau, ошибся, а я ему объяснил подробно, как нужно сориентироваться и определить местонахождение  входа. Я то всегда вижу, где Север, а где Юг.  Я подозреваю, что Nau не случайно ошибся. Где-то такая несуразица должна быть в УД, что палатка установлена входом на Север. Кто-то же старался, когда УД составлялось. Неплохо бы было, если бы вы написали сами, с какой стороны нужно считать вход в палатку по УД. А этот вопрос: "зачем дятловцам нужно было идти около высоты 880?" Я вообще не пойму, к чему он, и почему мне вы его задаете. Я вообще-то не вижу необходимости в том, чтобы дятловцы проходили около высоты 880. Попробуйте на эти вопросы ответить сами, а то я буду думать, что у вас с головой не в порядке. А всякие рисунки и эскизы по расположению объектов на местности, без привязки их к местности, как положено, с нанесением всех размеров, и никем не подписанные и без указания должности лица составившего схему расположения объектов на местности, документами не являются. Вы бы это должны были уже понять. Но, почему-то до вас это не доходит.

0

332

Гость 130159 написал(а):

На склоне остались следы столбики. Сколько не пробовали потом исследователи следы-столбики оставить, они ни у кого не получились там.

По Вашему, на продуваемом всеми ветрами склоне столбики сохранились в течении 25-ти дней?

Давайте я повторю свои мысли годовалой давности.

Палатка стоит на самом видном месте, чтобы ее могли заметить с воздуха, в лесу ее никогда бы не нашли.

Следы точно указывают направление где искать трупы. Однако сильно поврежденные тела оказались в ручье.

Какой смысл инсценировки? Дать обнаружить палатку и замерзших ребят. На этом лыжные поиски и поиски с воздуха прекратить. Официальная версия стихийная сила, занавес.  При проведении поисков на склоне ХЧ запрет отклоняться в сторону обозначенного района поисков. После сворачивания поисковых работ закрывают район Отортена на четыре года.

Патрушев гибнет странным образом, его друг комитетчик стреляет себе в голову, его жена Гаматина, до сих пор запугана и ничего толком не говорит. Многие свидетели, в частности кто делал вскрытие тел запуганы. Слобцов и Шаравин либо введены в заблуждение, либо из-за запугивания говорят, что велено. Аксельрод не искал в районе Отортена следов ГД, сразу отчитался, что нашел записку москвичей и это железное доказательство отсутствия ГД.

Юдин отдельная история, узнал что-то, возможно и остальные знали, но Юдин сославшись на боли в спине отшагал на лыжах, в мороз 25 км. Потом куда-то пропал, пропустил начало сессии, активно сотрудничал со следствием. Знать ничего не мог, быть может опознать некоторые вещи, но как показывает случай с меховой курткой Золотарева, ничего Юдин толком опознать не мог.

В общих чертах...

0

333

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, вы как всегда "из п....алатки на лыжах." Nau, ошибся, а я ему объяснил подробно, как нужно сориентироваться и определить местонахождение  входа. Я то всегда вижу, где Север, а где Юг.  Я подозреваю, что Nau не случайно ошибся. Где-то такая несуразица должна быть в УД, что палатка установлена входом на Север. Кто-то же старался, когда УД составлялось. Неплохо бы было, если бы вы написали сами, с какой стороны нужно считать вход в палатку по УД. А этот вопрос: "зачем дятловцам нужно было идти около высоты 880?" Я вообще не пойму, к чему он, и почему мне вы его задаете. Я вообще-то не вижу необходимости в том, чтобы дятловцы проходили около высоты 880. Попробуйте на эти вопросы ответить сами, а то я буду думать, что у вас с головой не в порядке. А всякие рисунки и эскизы по расположению объектов на местности, без привязки их к местности, как положено, с нанесением всех размеров, и никем не подписанные и без указания должности лица составившего схему расположения объектов на местности, документами не являются. Вы бы это должны были уже понять. Но, почему-то до вас это не доходит.

Честно, а Вами не всегда хочется общаться, потому, что любите хамить. Вы без этого совсем не можете?
Разве это не Ваше:"Проход к Отортену с Ауспии только один, через перевал с Юга на Север между высотами 1096 и 905. Холатчахль как раз остается слева, т.е. западнее. Они как раз по этому маршруту и пошли."
А это: "Еще раз повторяю, что в промежуток между 1096 и 905 входят все отметки, и ваша, в том числе. А отметка 835 не так выделяется на местности, как на вашей карикатуре. Дятловцы правильно сделали, что обошли эту отметку слева. Если бы, они обошли ее справа, то вышли бы совершенно на открытое пространство и вынуждены были б пересекать его по низу склона, возможно через овраги и ручьи и возможно, попали б на то место, где и были обнаружены их трупы. Они могли пойти с правой стороны отметки 835. Но, тогда бы они попали к 1-му ручью. А если бы они попали к 1-му ручью, то получается, что они вернулись и поднялись на высоту.  Ну тогда получается, что их выгнали и от ручья и с маршрута."
Так определитесь  один проход или два и через который все-таки прошли дятловцы. Для этого и дана была Вам картинка.

0

334

Nau написал(а):

По Вашему, на продуваемом всеми ветрами склоне столбики сохранились в течении 25-ти дней?
Давайте я повторю свои мысли годовалой давности.
Палатка стоит на самом видном месте, чтобы ее могли заметить с воздуха, в лесу ее никогда бы не нашли.
Следы точно указывают направление где искать трупы. Однако сильно поврежденные тела оказались в ручье.
Какой смысл инсценировки? Дать обнаружить палатку и замерзших ребят. На этом лыжные поиски и поиски с воздуха прекратить. Официальная версия стихийная сила, занавес.  При проведении поисков на склоне ХЧ запрет отклоняться в сторону обозначенного района поисков. После сворачивания поисковых работ закрывают район Отортена на четыре года.
Патрушев гибнет странным образом, его друг комитетчик стреляет себе в голову, его жена Гаматина, до сих пор запугана и ничего толком не говорит. Многие свидетели, в частности кто делал вскрытие тел запуганы. Слобцов и Шаравин либо введены в заблуждение, либо из-за запугивания говорят, что велено. Аксельрод не искал в районе Отортена следов ГД, сразу отчитался, что нашел записку москвичей и это железное доказательство отсутствия ГД.
Юдин отдельная история, узнал что-то, возможно и остальные знали, но Юдин сославшись на боли в спине отшагал на лыжах, в мороз 25 км. Потом куда-то пропал, пропустил начало сессии, активно сотрудничал со следствием. Знать ничего не мог, быть может опознать некоторые вещи, но как показывает случай с меховой курткой Золотарева, ничего Юдин толком опознать не мог.
В общих чертах...

По моему, следы столбики никто бы не смог вылепить. Их зачать не возможно по хотению, а вы говорите о сохранении. Если бы
следы-столбики можно было изваять, тогда можно было б говорить, что эти следы дятловцам не принадлежат, по крайней мере, все или частично. Но,  следы столбики -это не рукотворное творение  природы. А раз так, то и воспринимать их нужно не как умышленно оставленные улики инсценировщиками, а как следы или часть из них, оставленные именно дятловцами. И все это не преднамеренно. Все остальное я и обсуждать не желаю. Напишу сейчас, а после не буду. Обдумывайте сами, как хотите. Что мог опознать, что не мог Юдин, куда он пропал- это все пустой звон. Многие свидетели не только запуганы, но и не обращали внимание на то, что они подписывают. С этим я согласен. Но, это еще ничего не значит. О районе Отортена писали, что закрыли его на три года, вы уже год добавили. Закрыли-то как? Не стали выделять профсоюзные деньги салагам из всяких институтов на маршрут на Отортен. А Постановлений Правительства или органов власти Свердловской области не было о закрытии Отортена. Поэтому, утверждать, что Отортен кто-то закрыл- это  не правильно. Палатка стоит, в лесу б ее не нашли. В лесу б ее никто и не искал, потому что в лесу они бы все живы были.
"Патрушев гибнет странным образом, его друг комитетчик стреляет себе в голову, его жена Гаматина, до сих пор запугана и ничего толком не говорит". А Гаматину нельзя прижать? Может чо скажет? Многие же говорят, кто что попало. Чего ж это Гаматина молчит? А если она ни фига не знает, как например Согрин? Может ей подсказать надо, что надо говорить, она и скажет?
Nau, эх жаль нет Иванова. Он бы ей подсказал про Огненные шары, хотя бы.

0

335

Изумруд написал(а):

Проход к Отортену с Ауспии только один, через перевал с Юга на Север между высотами 1096 и 905.

Предлагаю называть вторую вершину 880, а то запутаемся. Проходов к Отортену множество, можно идти по Лозьве до истока, можно перейти от истока Ауспии к притокам Лозьвы, можно конечно пойти по самому интересному маршруту, через вершину ХЧ и далее по гряде. Официально выбрали компромисс. Без дров, без укрытия в лесу, пошли на перевал, промахнулись. Если бы шли по кромке леса вокруг 880, то и переночевать в лесу можно, и дрова есть, и ветра нет. Я бы пошел вокруг, а учитывая, что они никуда не торопились, то пошел бы по Лозьве... Путей много...

0

336

Гость 130159 написал(а):

Если бы
следы-столбики можно было изваять, тогда можно было б говорить, что эти следы дятловцам не принадлежат

Следы столбики не продержатся на ветренном склоне 25 дней. Вы знаете, что такое пескоструйная обработка? Следы оставили за пару дней до Слобцова.

Гость 130159 написал(а):

Что мог опознать, что не мог Юдин, куда он пропал- это все пустой звон.

Не согласен, аргументируйте.

Гость 130159 написал(а):

О районе Отортена писали, что закрыли его на три года, вы уже год добавили. Закрыли-то как? Не стали выделять профсоюзные деньги салагам из всяких институтов на маршрут на Отортен.

Кто кроме "салаг из всяких институтов" там мог объявиться? Зона ивдельлага, пропуска. Вот так и закрыли.

Гость 130159 написал(а):

А

Гаматину нельзя прижать? Может чо скажет? Многие же говорят,

А кто ее будет прижимать, журналисты? Как она сама говорит, живет пока молчит.

0

337

Nau написал(а):

Предлагаю называть вторую вершину 880, а то запутаемся. Проходов к Отортену множество, можно идти по Лозьве до истока, можно перейти от истока Ауспии к притокам Лозьвы, можно конечно пойти по самому интересному маршруту, через вершину ХЧ и далее по гряде. Официально выбрали компромисс. Без дров, без укрытия в лесу, пошли на перевал, промахнулись. Если бы шли по кромке леса вокруг 880, то и переночевать в лесу можно, и дрова есть, и ветра нет. Я бы пошел вокруг, а учитывая, что они никуда не торопились, то пошел бы по Лозьве... Путей много...

Nau, 880 это теперь 905 называется. Эту считайте второй вершиной. Она  выросла на 25 метров по новому измерению. Я об нее уже споткнулся. Спасибо Александру, объяснил и подправил. 905 и 880 -это одно и то же. Первая вершина ХЧ 1096 сейчас, а раньше она была 1079. На 17 метров выросла. А 835 есть на новых картах. а какая ее высота была по старому измерению, не известно. Да вы на карту посмотрите, и потом не запутаетесь.
Они наночевались. Им уже не хотелось ночевать. Им хотелось идти.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-25 15:07:09)

0

338

Nau написал(а):

Зона ивдельлага, пропуска.

Там не то что пропусков не надо, там без паспортов можно было круглосуточно шастать, кому не лень. Не верите мне, спросите у кого-нибудь.

0

339

Гость 130159 написал(а):

Гаматину нельзя прижать?

Геннадий Патрушев участвовал в поисковых работах, протокола его допроса нет в деле, почему?

Гость 130159 написал(а):

880 это теперь 905 называется. Эту считайте второй вершиной.

Я могу считать, но в материалах дела одна вершина озвучивается как высота 1079, вторая как высота 880. К этим материалам апеллируем?

0

340

Nau написал(а):

Следы столбики не продержатся на ветренном склоне 25 дней. Вы знаете, что такое пескоструйная обработка? Следы оставили за пару дней до Слобцова.

А с чего им не продержаться? Таких норм нет, сколько  захотят, столько и продержатся. Пескоструйной обработкой фасады зданий чистят. Песок -это не то. Там же мороз и обледенение. А снег он имеет свойства менять свою структуру, намерзать.

0

341

Nau написал(а):

Геннадий Патрушев участвовал в поисковых работах, протокола его допроса нет в деле, почему?

В деле много чего нет. А эти артисты предусмотрительные, которые спирт из палатки забрали, тоже же не все в протокол попали. Кто-то же из них не попал. Давайте теперь голову ломать или выдумывать, кто и почему в протокол не попал. Не надежные видно они. Нельзя их в протокол. Врать может не умеют. У Иванова глаз был наметан. Он то знал кого в протокол, а кого и мимо.

0

342

Nau написал(а):

Я могу считать, но в материалах дела одна вершина озвучивается как высота 1079, вторая как высота 880. К этим материалам апеллируем?

Мы же не следствие ведем. В этом нет никакого греха. Главное, чтобы было понятно о чем речь идет. Если 1096, то это понятно, что это 1079. И т д.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-25 15:20:42)

0

343

Nau написал(а):

Не согласен, аргументируйте.

Да кто такой Юдин, чтобы его аргументировать? Нет его и царствие ему небесное. Он не был в 1959 году пупом Земли. Он был таким же, как и все студенты из УПИ.

0

344

Гость 130159 написал(а):

А с чего им не продержаться?

25 дней? "There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy." Все возможно, но некоторые вещи более вероятны.

Гость 130159 написал(а):

А эти артисты предусмотрительные, которые спирт из палатки забрали,

Ага, забрали, потом признались, что в лагере выпили, Пашина чуть не побили, но в протоколах никто из них не признался...

Гость 130159 написал(а):

Если 1096, то это понятно, что это 1079. И т д.

Воля Ваша, я бы использовал названия из дела...

Гость 130159 написал(а):

Да кто такой Юдин, чтобы его аргументировать? Нет его и царствие ему небесное. Он не был в 1959 году пупом Земли.

Юдин глубоко несчастный человек, за свои муки он достоин сострадания. По видимому после 6-го февраля был привлечен к инсценировке. Реальных причин не знал, всю жизнь пытался для себя выяснить. На перевале консультировал, как ставится палатка, что следует изъять из дневников и т.д. А вещи и родственники могут опознать. Искренне переживал, но ему объяснил Ортюков, скажи спасибо, что жив остался, дословно "ты был бы десятым". Что такого знал Ортюков?

0

345

Изумруд написал(а):

Честно, а Вами не всегда хочется общаться, потому, что любите хамить. Вы без этого совсем не можете?
Разве это не Ваше:"Проход к Отортену с Ауспии только один, через перевал с Юга на Север между высотами 1096 и 905. Холатчахль как раз остается слева, т.е. западнее. Они как раз по этому маршруту и пошли."
А это: "Еще раз повторяю, что в промежуток между 1096 и 905 входят все отметки, и ваша, в том числе. А отметка 835 не так выделяется на местности, как на вашей карикатуре. Дятловцы правильно сделали, что обошли эту отметку слева. Если бы, они обошли ее справа, то вышли бы совершенно на открытое пространство и вынуждены были б пересекать его по низу склона, возможно через овраги и ручьи и возможно, попали б на то место, где и были обнаружены их трупы. Они могли пойти с правой стороны отметки 835. Но, тогда бы они попали к 1-му ручью. А если бы они попали к 1-му ручью, то получается, что они вернулись и поднялись на высоту.  Ну тогда получается, что их выгнали и от ручья и с маршрута."
Так определитесь  один проход или два и через который все-таки прошли дятловцы. Для этого и дана была Вам картинка.

Изумруд, у вас если начинает что-то клинить, то это надолго. Я вам и фото выставил. А вы опять за свое. Сейчас речь шла совсем не о том, а вам сечас приспичило, где же они прошли. Отвечаю: Проход реальный один -через перевал между вершинами 1096 и 905. Единственным препятствием на всем перевале является останец. Через него лезть не надо. Его надо обойти с любой стороны  А картинка та со впадинами является карикатурой. Нет там таких впадин на местности. На рельефе  между вершинами 1096 и 905 длиной около 2-х км. выпуклость высотой в 35 метров еле заметна. Там уклон от этой знаменитой вершины 835 и 10 % не имеет. Для чего вы этот вопрос мусолите? Она никому не мешает. Идти можно и через нее и справа от нее и слева от нее. Это я считаю и вы так считаете, что дятловцы держались  левее, ближе к ХЧ. А как они прошли на самом деле точных данных нет. Второй проход, правее 905 я считаю не реальным.

0

346

Nau написал(а):

Ага, забрали, потом признались, что в лагере выпили, Пашина чуть не побили, но в протоколах никто из них не признался...

Nau, я уже не помню. Но, мне кажется, что Шаравина и протокола в деле нет. Как бы он признался, если его протокола допроса нет?

Nau написал(а):

По видимому после 6-го февраля был привлечен к инсценировке. Реальных причин не знал, всю жизнь пытался для себя выяснить. На перевале консультировал, как ставится палатка, что следует изъять из дневников и т.д. А вещи и родственники могут опознать. Искренне переживал, но ему объяснил Ортюков, скажи спасибо, что жив остался, дословно "ты был бы десятым". Что такого знал Ортюков?

Nau, пока вы не сходите к бабкам, которые испуг выливают, я с вами больше переписываться не буду.

0

347

Гость 130159 написал(а):

Проход реальный один -через перевал между вершинами 1096 и 905

Если взять другую карту, не фрагмент выше, то чуть ниже по течению Ауспии есть невысокий переход в долину Лозьвы, а там по Лозьве до самого Отортена. Зачем в гору лезть?

31 января они пошли на перевал, их встретил ураганный ветер, на следующий день они поставили на перевале палатку... где малейшая логика и чувство самосохранения?

0

348

Nau написал(а):

Предлагаю называть вторую вершину 880, а то запутаемся. Проходов к Отортену множество, можно идти по Лозьве до истока, можно перейти от истока Ауспии к притокам Лозьвы, можно конечно пойти по самому интересному маршруту, через вершину ХЧ и далее по гряде. Официально выбрали компромисс. Без дров, без укрытия в лесу, пошли на перевал, промахнулись. Если бы шли по кромке леса вокруг 880, то и переночевать в лесу можно, и дрова есть, и ветра нет. Я бы пошел вокруг, а учитывая, что они никуда не торопились, то пошел бы по Лозьве... Путей много...

Nau, это не ко мне. Это к Гостю 130159. Это была его фраза, а не моя.

0

349

Гость 130159 написал(а):

Оттуда, что вы выставили фотографии неизвестно какакие, это во первых,

  Известно какие. Я ссылки дал откуда они взяты.

Гость 130159 написал(а):

а во вторых, на границу леса они вышли, а не на перевал, и не на место установки палатки.

Конечно они не вышли на место установки палатки. Они вышли за границу леса. А граница леса  на том горном отроге, на котором расположен перевал Дятлова, со стороны долины Ауспии подходит почти что к самой седловине перевала.
  Поэтому  если они  вышли на границу леса,  значит они вышли практически на перевал.

Гость 130159 написал(а):

Точно не могу сказать, на сколько выдвинулись они от Ауспии, пусть будет 500 метров, но никак не 2 км.

  Вот по этой карте можно достаточно точно  посчитать , на сколько метров они спустились  следуя с перевала в долину Ауспии.  Около 1 км.
Есть еще один вариант их передвижения, но он не совсем отвечает  имеющимся сведениям.

При таком  отходе они спускаются не на юг а на юго-запад. Кроме того не помню кто Шаравин или Слобцов говорил,  что дятловцы после ночевки в Ауспии 1 февраля   поднимались  на перевал по своей лыжне, пробитой накануне вечером. Что в общем-то логично. так  торение лыжни в долине Ауспии им давалось тяжело.   Но и при таком варианте все равно спуск не менее 1 км.

http://s9.uploads.ru/KbqHu.jpg
http://s1.uploads.ru/8aW30.jpg

Гость 130159 написал(а):

На перевал они не поднимались, а речь шла оперевале, почему они с него не вернулись.

Вся группа на  саму седловину может и не поднималась. Но Дятлов с Колеватовым и еще возможно с кем -то  поднимались. Граница леса от перевальной отметки расположена в каких-то сотне или двух сотнях метров. Разница в высотных отметках  между границей  леса и седовиной составляла не более 80- 100 м .
  Так что группа 31 января практически вышла на седловину восточного   отрога.

Гость 130159 написал(а):

С тяжелыми рюкзаками на подьем, да еще и на ветер, как из под самолета, они поднятся не могли, в принципе, и по физическим возможностям, потому что они не зомби.

Подъем был, но был достаточно плавный.
Сильный ветер их встретил уже на самой седловине. Чуть ниже  границы леса сильного ветра не было.  Что хорошо видно на фотографии , где группа совещается после того, как Дятлов пришел с разведки . А в долине Ауспии  он был вообще всего 1,5-2 м/сек .
У Григорьева есть описание сходной погоды с той,  при которой дятловцы 31 января поднимались на перевал

Подъем на перевал

Тепло простились с дневальными (остальные ушли на поиски) мы оставили лагерь  и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде. От тропинки не было и сле никаких признаков. Местами брели по надутому снегу. Местами скользили как по льду по отполированным выдутым местам.
Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее.
Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. oт Смотришь на нее и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.  Кругом была серая мгла. Один бок у меня, с подветренной стороны, обливается потом, словно по нему лили гор.воду, другой так холодило, будто  ветер пронизывал мою одежду в моем [левом] боку. Я нес шинель, ее прислонил к левому боку, это защитило. Чуть повернулся, шинель так подхватил и развернул ветер, что я едва успел схватить за ее рукав. Новый порыв ветра и ее ... на перевале и подняло и метра четыре оттащило, пока шинель не покрыла сгорбленную карликовую березку, которая ??? поднималась на перевале. Вот так я во второй раз в жизни я чуть не расстался с шинелью.
На перевале в серой мгле едва различил скалу, возле которой с подветренной стороны стояли мои попутчики. Здесь ветер на голых местах перекатывал камушки. Скалы курились.
Когда я шел через карликовые березки, то они во время порывов ветра все ложились до земли, сильно били ветками по снегу, возле них были ямы в снегу.

0

350

Nau написал(а):

Если взять другую карту, не фрагмент выше, то чуть ниже по течению Ауспии есть невысокий переход в долину Лозьвы, а там по Лозьве до самого Отортена. Зачем в гору лезть?

Потому что к Отортену они решили идти по главному хребту.  Тропление лыжни в полутораметровом рыхлом  снегу при постоянном подъеме  их  замучило.
Как бы то ни было, рано или поздно  выходить на хребт им бы все равно пришлось. Весь отрезок пути на юг к Ойко-Чакур необходимо было преодолевать по хребту.

0

351

энсон написал(а):

По склону, группа не собиралась идти через перевал, потому что высоту так и так набирать, а через перевал крюк.

Уважаемый энсон, по прямой до Отортена где-то 12 км. пройти за день по отрогу они бы не смогли, нет дров и условия экстрим. Лабаз разумнее ставить в непосредственной близости от Отортена, потом подняться на него по северному склону. Но здесь опять идет нестыковка с планом похода. По тому, что есть в деле, им выгодно было бы подняться на Отортен и перейти на запад от уральских гор. Зачем им тащиться 15 км обратно, через перевал в долину Ауспии?

0

352

Изумруд написал(а):

Это к Гостю 130159. Это была его фраза, а не моя.

Извините, глюк движка форума.

0

353

Nau, дятловцы так спланировали свой маршрут: 2 раза выйти к Ауспии, поэтому и лабаз строили в долине Ауспии.
Их проект: Вверх по р. Ауспии - перевал в верховья Лозьвы - Восхождение на г.Отортен - г.Отортен-верховья Ауспии - Перевал в верховья р. Унья.
А так как у них в проекте был перевал с Ауспии в верховья Лозьвы, то намеривались они идти к Отортену по Лозьве. Поэтому 31 янв. и вышли на границу леса к перевалу между вершинами 835 и 905(880). Но там их встретил сильный ветер, поэтому решили вернуться в долину Ауспии. Поэтому и решили идти по другому перевалу ближе к г.ХЧ, т.е. изменили маршрут.

0

354

Изумруд написал(а):

дятловцы так спланировали свой маршрут: 2 раза выйти к Ауспии, поэтому и лабаз строили в долине Ауспии.

Не видел такого. ни в дневниках, ни в протоколах, откуда инфа? И что значит два раза выйти к Ауспии, зачем? С отрога Отортена им нет нужды.

Изумруд написал(а):

Восхождение на г.Отортен - г.Отортен-верховья Ауспии - Перевал в верховья р. Унья.

Судя по карте, это забег по не самым безопасным местам. На Отортен по какому склону собирались подниматься? Зачем возвращаться с Отортена в долину Ауспии, это важно!

0

355

энсон написал(а):

Смотря что считать склоном.В том же дневнике, чуть выше.

Постепенно отдаляемся от Ауспии, подъём непрерывный, но довольно плавный.

Считается это подъёмом на склон хребта или урочища Перевал Дятлова? И в какой месте можно считать, что они уже однозначно на склоне? И если через полчаса они надумали бы повернуть на юг, это уже всё равно было бы спуском на юг, не зависимо от того были они на склоне или нет.

В какойто мере да, можно считать. Но в данном контексте я имею ввиду склон восточного отрога ХЧ. Который начинается от плато и заканчивается руслом Ауспии.
Если ничего не выдумывать, как правильно Вы пишите,  и следовать  записи в дневнике , необходимо так или иначе  отталкиваться от границы леса, за  которую поднялись  дятловцы. В зоне криволесья  по свидетельствованиям поисковиков был рыхлый снег. А они вышли на твердый голый наст.
  И если Дятлов пишет в дневнике, что они спустились на юг, значит следует так и понимать, что спустились на юг а не на юго-запад или юго-восток. Компасы у них чай были. Снова же , это если ничего не выдумывать.
И  следует также учесть  , что по свидетельствованиям, кажется, Шаравина, дятловцы поднимались той же лыжней, что спускались.  Если сложить вместе все эти факторы, точка, с которой они  начали спуск в долину Лозьвы  31 января  определяется достаточно просто. И находится она очень близко от плато.
  А поднимались они на плато затем,  чтобы  вечером 31 января  на отроге ХЧ сделать лабаз.  И  по видимому  холодную ночевку. Иначе нет смысла подниматься на  восточный  отрог  с рюкзаками и мучить себя. Можно было  продолжить  движение  по руслу Ауспии и сделать  ночевку в  ее устье  в лесной зоне.
И если бы не сильный ветер  на хребте, они бы так и сделали, в смысле  устроили бы ночевку и лабаз на хребте.

Отредактировано АНК (2015-07-25 18:20:06)

0

356

Изумруд написал(а):

А так как у них в проекте был перевал с Ауспии в верховья Лозьвы, то намеривались они идти к Отортену по Лозьве.

Нет. Если бы они намеревались идти по Лозьве, они бы еще 31 января перевалили седловину отрога и спустились бы в долину Лозьвы. Однозначно.

0

357

АНК написал(а):

Если бы они намеревались идти по Лозьве, они бы еще 31 января перевалили седловину отрога и спустились бы в долину Лозьвы. Однозначно.

Давайте посмотрим на поиски. Во время поисков исходили все вдоль и поперек. Перешли на Лозьву от последней стоянки, перешли по перевалу многократно по следам ГД.

В общем по материалам дела, днем они не смогли пройти перевал, ночью вполне себе прошли. Ночью ушли к Лозьве, через перевал, хотя можно было отступить к истокам Ауспии, к старой стоянке, к лабазу. Никто не разбирался в местности, девять старшеклассников в непогоду гуляли в горах.

Как писалось выше, следы сохраняются на перевале месяц, но они после событий не вернулись по своим следам, они пошли вперед через перевал.

Хочется заострить внимание, дятловцы предполагали идти по отрогу или штурмовали перевал, хотя его можно обойти?

После перевала они пришли на 4-й приток Лозьвы, там погибли. С высоты перевала два пути, идти вниз в лес, по которому могли пройти не лазя на высоту, в лес к Лозьве, или по вершине отрога, что уж совсем нереально...

Отредактировано Nau (2015-07-25 21:24:55)

0

358

Гость 130159 написал(а):

А вон, вверху. Давайте начнем устанавливать причину установки палатки на перевале и все остальное по порядку.  Дело в том, что вы довольно таки правильно  определили  толщину снега в овраге. Возможно, лучше некоторых гостей форума. Поэтому, вам за это не может быть плохой оценки.
Попробуйте свои силы и в остальных вопросах.  Возможно, ваш вклад, как раз и будет основополагающим.

Отредактировано Гость 130159 (Вчера 23:57:13)

Странно, что вы не сослались на ваши филологические упражнения по"изорванным" бахилам - хоть что-то было бы из разряда "мне по силам".

0

359

Гость 130159 написал(а):

Александр, я специально выделил  вот это ваше высказывание. Вы упорно продолжаете не замечать абсурд  в высказанном Ивановым обвинении.
Посмотрите еще раз:
"... продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".  Особенно: и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079". Александр, раз Вы на Ты с Paint, нарисуйте перевал между вершинами, и как это получится вместо того, на восточный склон вершины "1079". Александр, нарисуйте, хотя бы поржем. А то мне уже желание возникло Михаилу Задорнову отправить этот шедевр юмора, высказанный в Постановлении прокурора-криминалиста.

Если смеяться, то над вашим непониманием ситуации.
Пожалуй я вам предложу удочку, а не рыбу.
Если готовы половить рыбку, то несколько первых наводящих вопросов.
Зачем туристы 31 января проложили такой маршрут?
Какая карта была у следствия? Где на этой карте перевал о котором говорит Иванов? О какой сохранившейся лыжне он говорит - от 31 января или от 1 февраля?
Просмотрел сегодняшние обсуждения по этому вопросу - есть много здравых мыслей, высказанных энсон, Изумруд и АНК, которые могут вам помочь, если отделите зёрна от плёвел.
P.S: Если все же надумаете разбираться в этом вопросе, то я вам предложил бы открыть новую тему.

Отредактировано Aleksandr (2015-07-25 22:28:51)

0

360

АНК написал(а):

Нет. Если бы они намеревались идти по Лозьве, они бы еще 31 января перевалили седловину отрога и спустились бы в долину Лозьвы. Однозначно.

Гость, ну Вы же сами цитировали Дятлова , его запись в дневнике от 31-го янв. Не получилось у них на одном дыхании перевалить через перевал, ветер помешал, да и погода видно была не очень.
" Усталые, измученные принялись за устройство ночлега." Куда им было в таком состоянии штурмовать перевал с ветром и снегом.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Сколько было снега