Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Сколько было снега


Сколько было снега

Сообщений 391 страница 420 из 464

391

Aleksandr написал(а):

Вы думаете по лесу ходят на лыжах только те кто охотиться?

Нет, я так не думаю. По лесу ходят многие на лыжах. Но, для леса нужны короткие и широкие лыжи. Лесники по лесу ходят тоже, и на лыжах, но они не охотятся.

0

392

Aleksandr написал(а):

Охотники ходят, обычно, в одиночку, тогда как туристы толпой. В тяжелых условиях лидер может скинуть рюкзак и тропить ровно также как и охотник, причем у туристов идет постоянная смена лидера. Где вы там увидели непроходимые места? Что касается "березового мелколесья", то его там нет, а есть березовое криволесье. А это совершенно другой лес, он по определению редкий. Ниже в зоне темнохвойной тайги нет густого подроста и подлеска в насаждениях старшего возраста, поэтому длинные лыжи не являются помехой при хождении на них по этим лесам. Не смешите с расстоянием 4 м - это не то расстояние между деревьями, чтобы возникали препятствия для хождения на лыжах. Где на фото вы увидели "сплошные кустарники"? Покажите, посмеемся вместе гыгыгыгыгыгыгыгы

Туристы тащили с собой по 40 кг. за плечами. Им смысла не было лезть через тайгу. В лесу не только кустарник, в лесу есть еще и валежник. Дерево не может расти вечно. Через определенный срок, точно не скажу, может через сто, может через 200 лет дерево теряет свои защитные свойства, и подвергается разрушению всякими вредителями, затем при ветре падает. Тем более береза. Таких деревьев в том лесу должно быть много. Потому что в той тайге никто рубок ухода никогда не проводил в то время.  В других лесах делаются рубки ухода. Плохие деревья спиливаются. Вы возможно и бывали в лесах, где рубки ухода проводились, поэтому у вас нет представления о том лесе, который вдоль Ауспии  и на подъеме на перевал произростает.Там без лыж  не пролезешь, а вы хотите, чтобы они на лыжах лезли по лесу вдоль просеки.

0

393

Изумруд написал(а):

Что бы увидеть перевалы нужно фотографировать не сверху, с высоты более 200 метров над перевалом, а снизу. Тогда картинка будет совсем другая. На фотографии огромные останцы кажутся маленькими, а люди на ней, наверняка, будут как муравьи.
Что касается мансийской тропы, то она действительно там шла, но манси, скорее всего , ее использовали летом при перегонке оленей. В зимнее время они ее не использовали, поэтому она не была видна, заваленная, засыпанная снегом. Жалко, что в УД мало показаний манси Анямовых, это были их охотничьи угодья. Но и так они охотились только в лесах в долине Ауспии, видели дятловскую лыжню вдоль Ауспии. Зимой манси нечего делать на ХЧ.
Дятловцы просеками не хотели пользоваться, хотя им Ремпель советовал:" Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек." Но, как видим, они шли своим маршрутом: вдоль Лозьвы с переходом на Ауспию.

А вы нарисуйте в масштабе разрез от 1079 до 905 и увидите, на сколько выступает ваша 835 отметка. Я нарисовал себе для ясности, и вам советую. Вы после рисунка будете больше молчать, чем говорить. А на фото видно, что, перейдя перевал в том месте, куда Иванов, вместе с вами, отправил  Дятлова, находятся ручьи и мелколесье. Для этого я фото выставил, чтобы по нему кто хочет, убедились, что туда дороги нет, куда Иванов отправил Дятлова. Дорога через перевал там одна зимой , только по над Холотчахль. Там все ясно, как днем. Все видно, где Дятлов переходил перевал, как спускался, как поднимался. Кому надо видеть, те все видят. Кому не надо видеть, те не видят. Из этого следует, что Дятлов шел по правильному маршруту, по мансийской тропе. Другого пути там нет, как бы вы не старались всем хуралом не замечать этого. Как бы мансийская тропа не заметалась снегом, в лесу его меньше не будет. Мансийская тропа узкая. Но, дятловцы шли же по ней. Или вы и это будете отрицать. И манси на оленях ехал по тропе, несмотря на то, что она была заметена. Ремпель дал план. Но, его план дятловцев мог не устраивать по нескольким причинам. В том числе, та просека, о которой говорил Ремпель могла быть и заросшей кустарником. Охотниники могли по ней пробираться, а Дятлова такой вариант не устраивал, если по просеке проросла поросль.  А может и по другой какой причине. Тот маршрут, который предложил Ремпель мне не известен. Но, я знаю, что квартальные просеки  зарастают молодой порослью так, что группе туристов по ней нужно не идти, а лезть.  Да на ХЧ манси и летом делать нечего, кроме, как свистеть с горы. Все священные места находятся под горой, а не на горе. И рыба на нерест на гору не заберется, и соболю на горе куковать нет смысла, и лосей и оленей зимой на горе никто хлебом кормить не будет. Все под горой. И кедровые шишки тоже.

0

394

О,  Александр, прозрейте!  Хитровывернутая березка у тропы на перевал
http://i-alex.net/photo/pereval/011.jpg

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 11:57:31)

0

395

Александр, это Ауспия. Зимой  на лыжах, мне кажется, только вы по ней можете пройти. три километра в неделю.
http://i-alex.net/photo/pereval/010sm.jpg

0

396

Александр, Ау, вы не заблудились, в одиночку? http://birbera.livejournal.com/314253.html
http://i-alex.net/photo/pereval/008.jpg

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 12:09:38)

0

397

Гостю 130159
На сколько бы выше не выступала вершина 835, ключевым словом является выше. Перевал или седловина всегда находятся ниже,между вершинами поэтому через них и ходят. 
Если Вы не видите перевал между 1096 и 835, то я ничего поделать не могу. Это Вы всех отправляете к высоте 905. Все поисковики видели, только Вы не видите. Атманаки:". Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова."
Сколько раз уже можно повторять, что там было 2 перевала. Вы или не понимаете или такой упрямый, что не хотите понимать.
Уже несколько раз к Вам была просьба, не придумывайте за меня мое мнение. И, если , Вы считаете, что я поддерживаю мнение Иванова, что Дятлов ошибался, то предоставьте эти мои комментарии.

Отредактировано Изумруд (2015-07-29 12:20:07)

0

398

Труднопроходимая тайга у реки Ауспия.
http://images.esosedi.ru/trudnoprohodim … =1&v=0
http://static.panoramio.com/photos/large/63349761.jpg

0

399

Гостю 130159
Да не заваливайте нас современными фотографиями , они и так не отражают  действительную картину 1959 года.
Дятловцы и так шли по реке Ауспии, а при наледях шли по берегу, использую тропу манси. Об этом они пишут в своем дневнике: 30 янв.: "После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе.".  Об этом дают показания манси Анямовы,которые видели их лыжню на Ауспии. Анямов Н:" Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. Когда пришли домой то сказали об этом, что видели следы лыжников."

Отредактировано Изумруд (2015-07-29 12:33:09)

0

400

Изумруд написал(а):

Гостю 130159
Если Вы не видите перевал между 1096 и 835, то я ничего поделать не могу. Это Вы всех отправляете к высоте 905. Все поисковики видели, только Вы не видите. Атманаки:". Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова."
Сколько раз уже можно повторять, что там было 2 перевала. Вы или не понимаете или такой упрямый, что не хотите понимать.
Уже несколько раз к Вам была просьба, не придумывайте за меня мое мнение. И, если , Вы считаете, что я поддерживаю мнение Иванова, что Дятлов ошибался, то предоставьте эти мои комментарии.

Изумруд, после этого только один вопрос может быть: Вы что с ума сошли? Но я его не задаЮ так как вижу что вы вообще ничего не понимаете.
Я и фото выставлял и как только не рассказывал, а вы все равно за свое. Да когда ж это кончится? Я как раз и вижу только один переход между 1096 и 835. Нет там другого перехода. Называется перевалом весь массив от соединения склонов 1096 и 835 до 905. Но, там же не возможно группе на лыжах перейти между 835 и 905. Я же писал, если они поднимутся на перевал без лыж, то им дальше идти не куда. Там ручьи и мелколесье. Вы на фото посмотрите. Как это я не вижу перевал между 1096 и 835, если я о нем все время пишу? Это вы, или спите, или понять не хотите. Иванов написал, что они должны были пройти не по этому перевалу, а на 600 метров ближе к отметки 905. А я говорю, что там не пройдешь. А вы теперь все переворачиваете и искажаете. Теперь придумали, что я не вижу того перевала о котором сам толкую. Для меня, то что вы пишите, уму не постижимо.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 12:58:07)

0

401

Изумруд написал(а):

Гостю 130159
Да не заваливайте нас современными фотографиями , они и так не отражают  действительную картину 1959 года.
Дятловцы и так шли по реке Ауспии, а при наледях шли по берегу, использую тропу манси. Об этом они пишут в своих дневниках, об этом дают показания манси Анямовы,которые видели их лыжню на Ауспии. Анямов Н:" Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. Когда пришли домой то сказали об этом, что видели следы лыжников."

Длина реки Ауспия 29 км. А дятловцы в верзовьях реки по ней не шли, они шли по мансийской тропе. А это около 10 км. А по фотографиям вам должно быть понятно, что северная тайга без просеки на лыжах не проходима. По ней надо не идти а лезть.

Что в 1959 году, что в 1559 году, что в 2016 году или в 216 , тайга на Ауспии, какая была, такая и осталась.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 12:40:29)

0

402

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, после этого только один вопрос может быть: Вы что с ума сошли? Но я его не задаЮ так как вижу что вы вообще ничего не понимаете.
Я и фотовыставлял и как только не рассказывал, а вы все равно за свое. Да когда ж это кончится? Я как раз и вижу только один переход между 1096 и 835. Нет там другого перехода. Называется перевалом весь массив от соединения склонов 1096 и 835 до 905. Но, там же не возможно группе на лыжах перейти между 835 и 905. Я же писал, если они поднимутся на перевал без лыж, то им дальше идти не куда. Там ручьи и мелколесье. Вы на фото посмотрите. Как это я не вижу перевал между 1096 и 835, если я о нем все время талдычу? Это вы, или спите, или понять не хотите. Иванов написал, что они должны были пройти не по этому перевалу, а на 600 метров ближе к отметки 905. А я говорю, что там не пройдешь. А вы теперь все переворачиваете, искажаете. Теперь придумали, что я не вижу того перевала о котором сам толкую. Для меня, то что вы пишите, уму не постежимо.

Чтобы Вы постигли свой ум, прочитайте свои комментарии 272, 275. Вы там в упор не хотели видеть высоту 835.

0

403

Гостю 130159
Река Ауспия http://marshruty.ru/PhotoFiles/a/f/8/5/af856b6429b94460b43cea81d42164b0/large/2008_у_006.jpg
2010 год, Ауспия
http://www.skitalets.ru/foot/2010/ural10_kronin/11.jpg
Тропа вдоль р.Ауспия, 2010г
http://www.skitalets.ru/foot/2010/ural10_kronin/12.jpg
Можете посмотреть на Ауспию и здесь
фото сделаны в 2013 году.
http://4.bp.blogspot.com/-FkqAYZ4dAsY/U … G_3513.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-ut-KZUXEQP8/U … G_3516.jpg
Это тоже Ауспия http://reki-ozera.ru/rybalka_v_sverdlov … spiya.html

Отредактировано Изумруд (2015-07-29 13:31:23)

0

404

Изумруд написал(а):

Чтобы Вы постигли свой ум, прочитайте свои комментарии 272, 275. Вы там в упор не хотели видеть высоту 835.

Я вам объяснял, что там не такая высота, на которую нужно обращать внимания. Там пройти можно, как угодно, и через высоту- тоже. Но, дело в том, что переход не между 1096 и 835, другими словами между 835 и 905 упирается в мелколесье и овраги. Перейдя перевал в том месте все равно нужно повернуть налево.  Я то же самое имел в виду и в 272 и в миллион 272м сообщении. Я вам что писал? Чтобы вы убрали какикатуру. Нет там таких перепадов. Там проходить можно через перевал в любом месте, только, в любом месте смысла не имеет. Имеет смысл только между 835 и 1096.

0

405

Изумруд написал(а):

Река Ауспия http://marshruty.ru/PhotoFiles/a/f/8/5/ … _у_006.jpg

Это не верховья Ауспии. Зимой по ней можно идти на лыжах, когда она замерзнет.

Изумруд написал(а):

Тропа вдоль р.Ауспия, 2010г А в верховьях нет.
http://www.skitalets.ru/foot/2010/ural10_kronin/12.jpg

А тропа то тут причем?
Два остальных не открываются.

0

406

Изумруд написал(а):

Чтобы Вы постигли свой ум, прочитайте свои комментарии 272, 275. Вы там в упор не хотели видеть высоту 835.

№ 272 "Проход к Отортену с Ауспии только один, через перевал с Юга на Север между высотами 1096 и 905. Холатчахль как раз остается слева, т.е. западнее. Они как раз по этому маршруту и пошли.
№ 275 Изумруд,  это почти одно и тоже: между 1096 и 905; 1096 и 835, 4. Вы взяли карту с более увеличенным масштабом, поэтому на ней есть 835, 4, а на той нет. Самая нижняя точка на перевале 791,8. Никто бы эту точку не искал. Маршрут  мог пролегать и  через 835, 4, и левее, и правее, только потом нужно было все равно свернуть левее. Как было удобней, так и поднимались. Но, страшен не подъем, а спуск. При спуске лыжники ломают ребра. При подъеме лыжник может упасть только тогда, когда его ветром снесет. На этом подъеме ничего не случилось. Иначе бы они вернулись с этого перевала. С него  легче было спуститься, чем идти дальше. Перевал Дятлова они прошли. Но, посмотрите по отметкам на карте. Там же и дальше идут подъемы и спуски."
Ну и что вы тут постигнуть не смогли? Я в  272 не уточнял, где прошли дятловцы. Прошли между 1096 и 905 и все. А вы бросились уточнять, что они прошли между 1096 и 835, и  выставили рисунок с горами. Один там перевал. И на карте один. Но, пройти через него на лыжах можно толькро между 835 и 905. То что Атманаки говорил, что два. Это не означает, что их и на самом деле два. Один, и все. Дело в том, что есть еще и третий путь, по которому дятловцы якобы должны были пройти на Лозьву. О нем и Nau упоминал. Они где-то якобы должны  свернуть направо. В процессе рассмотрения вопроса, я посмотрел, и так же, как и вы, подтвердил, что дятловцы действительно прошли перевал между отметками 1096 и 835, потому что просека выводит именно туда. А между 835 и 905 перехода для Дятлова не было и быть не могло. Вопрос -то состоит уже не в том, где они прошли, а в том, правильно или не правильно они прошли. Иванов обвинил Дятлова в том, что он неправильно перешел перевал между отметками 1096 и 835. Он написал в Постановлении о прекращении УД о том, что Дятлов должен перейти перевал (в смысле ) на 500-600 метров   правее. А тут еще вы добавляете, что дятловцы не по просеке шли, а лезли через лес.  Не шли они через лес и идти не могли. Он там не пролазный.

0

407

Гость 130159 написал(а):

А тропа то тут причем?

Тропа тут при том,что ходили дятловцы вдоль Ауспии вот по такой тропе https://img-fotki.yandex.ru/get/6720/158080519.5c/0_b2110_a89159f9_orig.jpg
23.jpg

0

408

Гость 130159 написал(а):

Я про лето не стал вам писать.

Понятно, лаконичность и четкость мыслей это не про вас.

Гость 130159 написал(а):

В верховьях рек идти не почем, кроме, как по тропе, и зимой и летом. В верховьях рек только по тропе и манси и туристы. По лесу там зимой на лыжах без тропы пройти туристам не возможно. А санная дорога закончилась, потому что охотник не кататься выехал, а охотиться. Он оленей оставил, а сам пошел по   следам зверя. Поэтому туристам пришлось пробивать дальнейший путь по снегу, а  не по непроходимому лесу, т. е. по тропе манси, которая на том месте не закончилась, потому что она идет дальше до перевала. Эти тропы прокладывались манси веками, и много веков назад они существовали возле всех рек, где жили манси. Сколько веков существовали манси, столько у них и были тропы.  Лес, лесу разница. У охотника нет цели пройти из одной точки леса в другую. Он может выбирать путь, как угодно, а у них был маршрут. После написанного вами, я вообще сомневаюсь, что вы когда-то были в лесу. То, что вы рассказываете, похоже на то, что автомобилисты, отказываются ехать по асфальту, и едут вдоль него, и считают, что им так удобней. Вдоль Ауспии и на подъем к переходу через перевал была тропа. Она есть на карте. Это нужно быть каким-то недоразвитым, чтобы не идти по тропе, а лезть через лес. В некоторых лесах делаются рубки ухода, а в той тайге их никто не делал. Там и валежник и кустарник. Глупее ничего нельзя придумать, как идти по лесу с рюкзаками за плечами на туристических лыжах вдоль просеки.

Так, всё таки, каким маршрутом прошли туристы от Ауспии 31 января к МП 1 февраля, по вашему?

0

409

Гость 130159 написал(а):

О,  Александр, прозрейте!  Хитровывернутая березка у тропы на перевал

Понятно, после вашего падения на лыжах вы, похоже, зареклись ходить в лес. А на фото березы извилистые из которых состоит зона криволесья, здесь произрастают одни из самых проходимых насаждений на Северном Урале, здесь практически нет валежа, когда мне пришлось по ним проходить у меня сразу же возникла ассоциация с парковыми лесами.

Гость 130159 написал(а):

Александр, это Ауспия. Зимой  на лыжах, мне кажется, только вы по ней можете пройти. три километра в неделю.

Если бы вы знали где и как я проходил на лыжах, то не строили бы свои наивные предположения.

Гость 130159 написал(а):

Александр, Ау, вы не заблудились, в одиночку? http://birbera.livejournal.com/314253.html

А это мысли диванного теоретика впервые в жизни увидевшего лишайник уснея бородатая и не знающего, что по лесу не ломаться напропалую, натыкаясь на ветви и сучья.

Гость 130159 написал(а):

Труднопроходимая тайга у реки Ауспия.

Наивный гыгыгыгыгыгыгыгы На Лозьве и Ауспии вообще нет труднопроходимых лесов, если не считать немногочисленных ветровальников и куртин кустарников на отдельных участках.
По этим лесам и подобным я проходил более 20 лет, в частности мною исхожены в течение 4 месяцев все леса в соседней долине Лозьвы, а они ничем не отличаются от лесов по Ауспии.
Спасибо, посмешили.

Отредактировано Aleksandr (2015-07-29 14:15:24)

0

410

Гость 130159 написал(а):

Туристы тащили с собой по 40 кг. за плечами. Им смысла не было лезть через тайгу. В лесу не только кустарник, в лесу есть еще и валежник. Дерево не может расти вечно. Через определенный срок, точно не скажу, может через сто, может через 200 лет дерево теряет свои защитные свойства, и подвергается разрушению всякими вредителями, затем при ветре падает. Тем более береза. Таких деревьев в том лесу должно быть много. Потому что в той тайге никто рубок ухода никогда не проводил в то время.  В других лесах делаются рубки ухода. Плохие деревья спиливаются. Вы возможно и бывали в лесах, где рубки ухода проводились, поэтому у вас нет представления о том лесе, который вдоль Ауспии  и на подъеме на перевал произростает.Там без лыж  не пролезешь, а вы хотите, чтобы они на лыжах лезли по лесу вдоль просеки.

Это вы мне рассказываете о лесе (см. пост 483)? гыгыгыгыгыгыгыгы
Эти леса вдоль и поперек исхожены поисковиками, в частности, гр. Слобцова (из долины Лозьвы в долину Ауспии) как раз по таким местам по которым, по вашему, пройти невозможно (зимой на лыжах).
http://s0.uploads.ru/Ylnaf.jpg
Схема маршрута гр. Слобцова по данным Е. Буянова.
Во-вторых, ознакомьтесь с интервью М. Шаравина Саше КАН на видео, где как раз Михаил Петрович говорит о маршруте, который нарисован на схеме АНК (вы его еще об этом спрашивали) и который идет от  Ауспии на северо-запад-запад наискосок по склону к Останцу.

Отредактировано Aleksandr (2015-07-29 14:30:23)

0

411

Гостю 130159
Что бы Вы поняли, что к кедру можно пройти и между высотами 835 и 905(880) привожу Вам отрывок из интервью с Коптеловым:"КЮЕ: Объясняю. Это была первая половина 27.02, во второй половине 27, после того, как я следователей до палатки довёл и показал, что вот она палатка, после этого мне сказали: иди в лагерь. Я занимался установкой армейской палатки. Потом я на второй день опять занимался установкой второй палатки. А вот 1 марта, мы с Мишей снова, нас отпустили в свободный поиск, отдыхать. И поскольку ещё трое были найдены уже в лощине за эти дни, я там не участвовал, Миша по-моему тоже не участвовал. Когда было известно, что ещё трёх нашли и больше, мол, пока собаки там ничего больше не могут найти, нас отпустили в поиск. Сказали, "вы исследуйте высоту 880". Мы тогда на этот раз непосредственно пришли практически к кедру и от этого кедра поднялись уже теперь, продолжая направление палатка-кедр - высота 880. Мы ушли даже в продолжение на высоту 880. Эту высоту 880 мы вот так вот прошли и уже с вершины высоты мы сквозь лес прокатились на лыжах. Прямо сами лыжню проделали на лыжах.Вот в этом свободном поиске мы не видели никаких ни следов, ни валежника, ничего. Потому что мы у кедра были теперь уже второй раз. "
А, что касается верховья Ауспии, то там находился и лагерь поисковиков, недалеко предпоследней стоянки дятловцев, фактически на развилке Ауспии и ее притока в сторону ХЧ. И каждый день поисковики поднимались около часа к перевалу.

0

412

Изумруд написал(а):

Тропа тут при том,что ходили дятловцы вдоль Ауспии вот по такой тропе

Да и не только вдоль Ауспии. Если, есть такая тропа, то по ней можно вокруг  земного шара обойти, а если ее нет, то и идти некуда с  40 килограммовым рюкзаком за спиной. На топографической карте пунктиром мансийские тропы обозначены. Есть тропа вверх к восточному  отрогу ХЧ. Восточный отрог ХЧ и есть урочище перевал Дятлова. А вдоль Ауспии как тропа поднималась плавно, так дятловцы по ней и шли.  С рюкзаками за спиной они никак не могли идти параллельно тропе. Это могут попробовать сделать только слабоумные, а в группе все ребята были нормальные. Им бы такое и в голову никогда бы не пришло, свернуть с тропы и лезть через тайгу на пролом. Лезть через тайгу и смысла нет, да и по времени накладно  и  с рюкзаками за спиной не невозможно. Это северная тайга. Вы посмотрите, какие тонкие диаметры у деревьев, и как близко друг к другу они растут. Мне приходилось по такой тайге ходить. Без рюкзака сложно, и петлять и обходить много приходится. А с рюкзаком в 30-40 кг. , вообще не возможно. Мне эти фотографии ни к чему. Это вы их изучайте. А я в свое время походил по тайге в районах приравненных к Крайнему Северу и  по работе и на охоте. Мне тайга известна не по книжкам.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 18:06:11)

0

413

Aleksandr написал(а):

Так, всё таки, каким маршрутом прошли туристы от Ауспии 31 января к МП 1 февраля, по вашему?

От Ауспии туристы прошли по тропе на окраину леса . Смотрите на карту, куда она выводит. По ней же и спустились  к месту предпоследней стоянки. На карте, выставленной АНК неправильно указан маршрут Маршрут проходил по мансийской тропе, а не по прямой по лесу.
Посмотрите на карту. Мансийская тропа- правильно. А цветные линии- не правильно.
http://s9.uploads.ru/KbqHu.jpg

0

414

Aleksandr написал(а):

Понятно, после вашего падения на лыжах вы, похоже, зареклись ходить в лес. А на фото березы извилистые из которых состоит зона криволесья, здесь произрастают одни из самых проходимых насаждений на Северном Урале, здесь практически нет валежа, когда мне пришлось по ним проходить у меня сразу же возникла ассоциация с парковыми лесами.

Вы мне не рассказывайте, где что произрастает. Я это знаю. Север Тюменской области находится на той же параллели что и Свердловской. А на всех фото видно, что лес мелких диаметров и густой. Маршрут через такой лес может проложить только кандидат наук. После падения на лыжах лесосеки под вырубку  отводили мои подчиненные без моего участия. К тому времени у меня и без того работы хватало.
Береза быстро гниет на земле. Поэтому вы не видели валежа. Год, два и она на земле рассыпалась. А вот хвойные, те дольше сохраняются и сваленными. Леса сушествуют веками, и валеж в лесах явление естественное. Вечных деревьев не бывает. У сосны срок созревания древесины составляет 120 лет. А  150 лет -это уже перестоянный лес считается. Чем старше лес, тем ему труднее сопротивляться всяким лесным вредителям и болезням.  А там, на Ауспии деревья и 100 лет не проживут. Возраст дерева определяется по кольцам. Сколько колец на спиленном стволе, столько и лет дереву. Если вы 20 лет по тайге ходили, то наверное интересовались, сколько лет деревьям, между которых вы ходите. Поэтому, должны знать, что в тех лесах происходит естественная замена старых деревьев на молодые., а не через рубки ухода. Поэтому и без валежника там никак не обойтись.

0

415

Гость 130159 написал(а):

От Ауспии туристы прошли по тропе на окраину леса . Смотрите на карту, куда она выводит. По ней же и спустились  к месту предпоследней стоянки. На карте, выставленной АНК неправильно указан маршрут Маршрут проходил по мансийской тропе, а не по прямой по лесу.
Посмотрите на карту. Мансийская тропа- правильно. А цветные линии- не правильно.

Спасибо, понятно. Как я понимаю у вас единственное этому обоснование собственный опыт? Вот это: 

Гость 130159 написал(а):

На топографической карте пунктиром мансийские тропы обозначены. Есть тропа вверх к восточному  отрогу ХЧ. Восточный отрог ХЧ и есть урочище перевал Дятлова. А вдоль Ауспии как тропа поднималась плавно, так дятловцы по ней и шли.  С рюкзаками за спиной они никак не могли идти параллельно тропе. Это могут попробовать сделать только слабоумные, а в группе все ребята были нормальные. Им бы такое и в голову никогда бы не пришло, свернуть с тропы и лезть через тайгу на пролом. Лезть через тайгу и смысла нет, да и по времени накладно  и  с рюкзаками за спиной не невозможно. Это северная тайга. Вы посмотрите, какие тонкие диаметры у деревьев, и как близко друг к другу они растут. Мне приходилось по такой тайге ходить. Без рюкзака сложно, и петлять и обходить много приходится. А с рюкзаком в 30-40 кг. , вообще не возможно.

Вот на этой карте я нарисовал ваш вариант маршрута туристов за 31 января (синяя пунктирная линия; не весь маршрут - нет начального этапа) и за 1 января (красная пунктирная линия). Всё так?
http://s0.uploads.ru/870Od.jpg
Если да, то как вы объясните запись в дневнике, где говориться о спуске к югу после выхода на границу леса 31 января, тогда как по вашему варианту необходимо было бы спускаться на восток-юго-восток, и не только и не столько  «спускаться», а возвращаться по уже проложенной лыжне, что должно было бы найти свое отражение в дневнике, но об этом нет ничего. Кроме этого, сможете объяснить то факт, что они не дошли до «хороших» дров,  расположенных в районе будущего лагеря поисковиков, каких-то 300-400 м, а это по накатанной лыжне даже с грузом не более 10-15 мин?

0

416

Aleksandr написал(а):

Это вы мне рассказываете о лесе (см. пост 483)? гыгыгыгыгыгыгыгы
Эти леса вдоль и поперек исхожены поисковиками, в частности, гр. Слобцова (из долины Лозьвы в долину Ауспии) как раз по таким местам по которым, по вашему, пройти невозможно (зимой на лыжах).

Вы пишите не правду. Вдоль и поперек ласа поисковиками не исхожены.  Поисковики прошли по определенным маршрутам, а не вдоль и поперек. Да, по моему ни Шаравин, ни Аксельрод, ни все остальные поисковики не  сделали бы и шагу, если бы им на спину взвалить те рюкзаки, которые были у дятловцев. Да у поисков и время не было ограниченным. Ходи сколько хочешь. можешь обходить препятствия. Время не ограниченно. А по лесу пройти напрямую не возможно. Поэтому, Шаравин проходил по лесу, обходя препятствия, а не напрямую, и Слобцов тоже.

Aleksandr написал(а):

Схема маршрута гр. Слобцова по данным Е. Буянова.
Во-вторых, ознакомьтесь с интервью М. Шаравина Саше КАН на видео, где как раз Михаил Петрович говорит о маршруте, который нарисован на схеме АНК (вы его еще об этом спрашивали) и который идет от  Ауспии на северо-запад-запад наискосок по склону к Останцу.

На счет Слобцова, тоже самое, что и Шаравина. И с рюкзаком Слобцов не пролез бы, и по прямым линиям не прошел бы. То ли Слобцов вас подвел, то ли Буянов. Но маршрут Слобцова им нарисован чисто условно. Потому что прямых маршрутов по лесу не бывает.
Ну, ознакомился с интерьвю. И что из этого. Шаравин рассказал все, что помнит. А Кан все что мог исказил.
Поясняю. Шаравин помнит, что от Ауспии поднимались плавно. Вот и все, что он вспомнил.
А  с чегой-то вдруг Саша Кан не  задал  Шаравину те вопросы, которые должен был задать?
Вы спросите об этом Сашу Кана, почему он не спросил Шаравина: Не помнит ли он,  как проходила лыжня дятловцев, и как проходила мансийская тропа? Они совпадали, или шли параллельно? И пошел бы Шаравин по бурелому на лыжах искать дятловцев если бы ему на плечи взвалить рюкзак дятловцев? Саше Кану это не надо было. Шаравин показал на карте, как шли. Но, в начале он показал, что дятловцы вышли на  край леса правее, потом левее. Видно, что Шаравин и не знает про мансийскую тропу, и внимания тогда на нее не обратил. В общем, когда узнаете у Шаравина или у Кана ответы на вопросы, тогда и мне можете написать.
А я знаю одно, что без тропы дятловцы идти не могли. Они шли по тропе. Восстанавливайте события такими, какими  они были, а не искаженными.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 19:43:33)

0

417

Гость 130159 написал(а):

Вы мне не рассказывайте, где что произрастает.

Не хотите не буду гыгыгыгыгыгыгыгы

0

418

Aleksandr написал(а):

Вот на этой карте я нарисовал ваш вариант маршрута туристов за 31 января (синяя пунктирная линия; не весь маршрут - нет начального этапа) и за 1 января (красная пунктирная линия). Всё так?

Нет не все так. Лабаз у них был не там, где вы его нарисовали.  И место предпоследней стоянки вы не нарисовали.  На той карте, которую АНК выставлял указано место лабаза и место предпоследней стоянки.  Они находятся по другую сторону ручья, а  мансийская тропа остается за ручьем. В углу получается стоянка, а лабаз на 300 м. дальше от стоянки на одних с ней высотных отметках.  У меня возникал такой вопрос, а как они оказались по ту сторону ручья? Вот и получается, что, когда они проходили эту развилку, то обратили внимание, что Ауспия ушла влево, а тропа пошла вдоль ручья. Тут мог быть такой вариант, что они решили спуститься не по той тропе, по которой поднимались, а по другой, которая на карте не обозначена. Они решили, что все равно они когда спустятся, то Ауспия будет для них ориентиром, т. е. они ее не пройдут. По каким-то причинам, место в углу их устраивало. Поэтому, предлагаю внести коррективы. Нужно, спуск вниз провести по другую сторону ручья. . То ли к лабазу сразу спуск их привел, а потом тропа привела в угол. То ли тропа привела в угол, а потом к лабазу- это я не могу угадать. На местности должно быть все видно. Хотя за это время тропинки там могли зарасти. Меня удивляет,  сколько было исследователей и ни один не поинтересовался, а как они поднимались, а как спускались? Сами то по тропам поднимаются на всех фото, по бурелому напрямик не лезут. А некоторые и на вертолетах.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 20:14:05)

0

419

Гость 130159 написал(а):

И место предпоследней стоянки вы не нарисовали.

Укажите, пжл, точнее, не нашел на карте АНК.

0

420

Кажется, понял о чем вы. Вторая красная точка на притоке Ауспии - это, по вашему, предпоследняя стоянка, так?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Сколько было снега