Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Сколько было снега


Сколько было снега

Сообщений 421 страница 450 из 464

421

Изумруд написал(а):

Что бы Вы поняли, что к кедру можно пройти и между высотами 835 и 905(880) привожу Вам отрывок из интервью с Коптеловым:

Да пройти-то можно без рюкзаков не только к кедру, но и под кедр и на кедр забраться. А вот с рюкзаками, неудобно как-то получается. Я бы не пошел с рюкзаком к кедру., я стеснительный, а вы как хотите. Но, учтите, когда будите с рюкзаком к кедру идти, то постарайтесь его волоком тащить, а то устанете, да и упасть можно и ногу сломать с рюкзаком. В общем, таких тур маршрутов не бывает, чтобы на лыжах через тайгу туристы пробирались. Для туристов лыжников нужна тропа или просека. А для поисковиков просек не требуется, они территорию осматривают, а заодно и путь себе выбирают.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 20:30:14)

0

422

Aleksandr написал(а):

Укажите, пжл, точнее, не нашел на карте АНК.

Я карту, которую АНК выставил, повторил в сообщении 487.  На ней лабаз обозначен.  А стоянка нет. Я посчитал, что второй красный кружок -это предпоследняя стоянка, но там выше напписано, лагерь поисковиков. А где стоянка? я же не знаю. 300 метров от лабаза и ищи, где  хочешь.  Пока пусть стоянка остается в углу условно. Сейчас буду искать, где стоянка. Если, у вас есть по стоянке какие-то данные, выставляйте.
Александр, я посмотрел сейчас, оказывается., ответа на вопрос: где находилась предпоследняя стоянка?, нет.  Споры шли, где она находилась.  Отку да-то взялась информация, что она находилась в 300 метров от лабаза. А сейчас я посмотрел, вы недавно разбирались, и такие не совсем утешительные факты обнаружились. Лебедев и Слобцов в протоколе допроса указывают, что стоянка была обнаружена там же, где и лабаз. Выходит, что ни на какие 300 метров она в стороне не находилась. Плохо, что нет никаких актов или протоколов, по исследованию места ее установки. Но, мудрить так же не следует. Придется и лабаз и место установки предпоследней стоянки признать одним местом.  И путь вниз тогда будет нацелен на лабаз, или где-то рядом. А дрова же там были. Кто сказал, что там не было дров, возле лабаза?

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 21:02:12)

0

423

Вот второй вариант вашей схемы.
http://sg.uploads.ru/NJI2x.jpg
Какие замечания?

0

424

Гость 130159 написал(а):

А где стоянка? я же не знаю.

Это давно известно - предпоследняя стоянка была на месте лабаза и это факт из УД, потвержденный исследованиями по фото.

0

425

Раз у вас нет своего варианта предпоследней стоянки, то вносим коррективы по общепринятым фактам.
http://s9.uploads.ru/QJwBd.jpg
Ждем-с ваших объяснений и комментариев.

0

426

Aleksandr написал(а):

Раз у вас нет своего варианта предпоследней стоянки, то вносим коррективы по общепринятым фактам.

Обратный путь по ту же сторону ручья, что и лабаз. А он у вас получился по другую. Там могла быть вторая тропа , которая вела вниз.  Она скорее всего, и привела к месту установки палатки. и лабаза. Она была не вдоль ручья. Тропа вверх вдоль ручья, а тропа вниз нет.  Там, где был обнаружен лабаз и где, соответственно была предпоследняя стоянка должно быть такое место на которое спускались не только дятловцы, я имею в виду до дятловцев. раньше., осенью , в другие годы, поэтому и тропа туда привела. А может и нет. Но, тропа должна быть. В общем, последний вариант: тропа к лабазу, но только не прямая, а с изгибами, по местности. В верху ручей обойден с тропы. Они могли сделать разведку, выбравшись на край леса, и на подъеме, между высотными отметками 750 и 800 ощутить сильный ветер.
Александр, а без исправлений на чистовую сможете нарисовать?

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-29 21:15:38)

0

427

Гость 130159 написал(а):

Обратный путь по ту же сторону ручья, что и лабаз.

Маршрут нарисован так, чтобы не забивать условный знак тропы: рядом значит по тропе и не важно с какой стороны, главное показать маршруты за разные дни.
http://sg.uploads.ru/x9bmy.jpg

0

428

Масленников:"Из кроков маршрута группы усматривалось, что туристы в верховьях реки Ауспия оставили лабаз (запас продуктов). 2.03.59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса. "
https://img-fotki.yandex.ru/get/4128/158080519.4f/0_a56d0_be173faf_orig.jpg
077-00.jpg
Из интервью Брусницына:
БВ:... Было очень много снега и торить лыжню, кроме основной, мы не могли. В этот же день, 24 февраля, мы перевалили водораздел между Ауспией и Лозьвой в долину р. Ауспия и здесь же 24-го, когда перевалили, - сразу нашли след. След шел на прямой вдоль реки. Часто заходили в лес, заходили на поляны. После нахождения лыжни мы разделились на две части, одна часть пошла вниз, а другая пошла вверх. Те которые пошли вниз нашли ночевку, где-то километрах в 5 от этого места. но там ничего не обнаружили. Это была ночевка перед ночевкой с лабазом. Верхняя группа сразу потеряла след, когда вышла на склон хребта и вынуждена вернуться назад. Это Слобцов, Шаравин и проводник.
...
БВ:...31 января группа от места ночевки дошла до перевала и даже сумела подняться на него. Это мы так предполагали. Перевал Дятлов предполагал выбрать базой для штурма Отортена. Но плохая погода помешала ему, и группе пришлось спустится в долину р. Ауспии. В этот день группа сильно устала. Потому что вот от той ночевки Они со всеми вещами поднялись сразу на перевал, и Дятлов, видя, что для базы нет условий, принял решение спуститься вниз. Этот спуск небольшой.
Сил у них не было. Копать яму для костра уже было поздно, и ужин они сварили на жердях, что мы и видели на этой ночевке. В этом районе был постоянный подъем и глубокий снег.
Уставшие проснулись они поздно, погода была не очень хорошая, Дятлов, видимо, колебался "идти - не идти". Но в связи с отставанием было принято решение идти на штурм. Началась перекладка продуктов, организация лабаза, вышли поздно, и успели только перейти перевал и установить палатку.
КА: А где они обходили вершину 880?
БВ: Следов не обнаружено. Мы шли только по азимуту. Я не думаю, что Дятлов там петлял, шел тоже по компасу. И мы тоже шли по компасу, поэтому и вышли сразу на палатку. Вот и всё, что у меня записано.
Из радиограммы: поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз

Отредактировано Изумруд (2015-07-29 22:05:11)

0

429

Изумруд написал(а):

След шел на прямой вдоль реки.

Вдоль реки на прямой метров 500, потом закругление и подъем.

Изумруд написал(а):

Часто заходили в лес, заходили на поляны.

И гадай теперь,  кто заходил? То ли дятловцы, то ли поисковики. и откуда заходили? С просеки или  с тропы? И чего там часто в лесу делать?

Изумруд написал(а):

Верхняя группа сразу потеряла след, когда вышла на склон хребта и вынуждена вернуться назад. Это Слобцов, Шаравин и проводник.

А потеряли потому, что группа повернула на лево, а потом свернула вниз. И только на другой день группа пошла вверх, но не по тому пути вышла из леса, по которому вышла 31-го, а по тому, по которому спускалась. Поэтому и потому что за 24 дня следы занесло снегом, Слобцов и Шаравин не могли найти след.

Изумруд написал(а):

Уставшие проснулись они поздно, погода была не очень хорошая, Дятлов, видимо, колебался "идти - не идти". Но в связи с отставанием было принято решение идти на штурм. Началась перекладка продуктов, организация лабаза, вышли поздно, и успели только перейти перевал и установить палатку.

А вот этого никто не знает, когда вышли, и докуда дошли. Дятлов же видел, какой на перевале ветер.  Решение, идти на штурм на ночь глядя. Не вяжется такое утверждение.

Изумруд написал(а):

КА: А где они обходили вершину 880?
БВ: Следов не обнаружено. Мы шли только по азимуту. Я не думаю, что Дятлов там петлял, шел тоже по компасу. И мы тоже шли по компасу, поэтому и вышли сразу на палатку. Вот и всё, что у меня записано.

Тут кто-то наплел про высоту 880. На нее они никак не выходили. Она оставалась в любом случае в стороне. 

Изумруд написал(а):

группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса. "

Неужели берега у Ауспии были такие крутые, что они не смогли подойти ьлиже? А может, лес был хуже. И  лиманов там не должно быть. В общем, на 100 метров от Ауспии был устроен лабаз, а про стоянку ничего. Где-то рядом, нужно предполагать.

Aleksandr написал(а):

Маршрут нарисован так, чтобы не забивать условный знак тропы: рядом значит по тропе и не важно с какой стороны, главное показать маршруты за разные дни.

Вот. Сейчас более-менее похоже на то, как было.

0

430

Гость 130159 написал(а):

Вот. Сейчас более-менее похоже на то, как было.

Как  с этим увязать фразу "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк."
В этом случае будет не постепенное отделение, а уход от Ауспии почти под  прямым углом . Да и место стоянки совершенно не отвечает  тому, что указано
Масленников:"2.03.59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса. "

0

431

Гость 130159 написал(а):

Вот. Сейчас более-менее похоже на то, как было.

А теперь проверим ваш вариант на соответствие УД, воспоминаниям поисковиков и современным аналитическим данным.
1. УД. 1) 100 м от реки – не будем придираться: можно считать, что соответствует; 2) 300-400 м от лагеря поисковиков – в вашем варианте в два раза большее расстояние; 3) 500 м от границы леса – в вашем варианте невозможно определить четкую ближайшую и измеряемую на местности границу леса – если выше по течению, то там отсутствует четкая граница леса (если же все же принять за границу, нарисованную на топокарте, то там существенно меньше указанного расстояния), если измерять на север, то там существенно больше указанного расстояния; 4) из дневника группы известно, что с границы леса туристы свернули на юг (магнитный азимут), тогда как в вашем варианте они свернули на юго-восток и пошли тропить чуть ли не параллельно своей проторенной лыжне, мимо хорошего места ночевки с дровами туда где были проблемы с дровами – это непонятный тактический маневр.
2. Воспоминания поисковиков. 1) возле лабаза (несколько метров) проходила тропа, идущая к Останцу – полное несоответствие с вашим вариантом; 2) ваш вариант прямо противоречит данным М. П. Шаравина, который вел поисковиков по занесенной лыжне дятловцев от 31 января.
3. Современные аналитические данные. 1) «Вторая ошибка Дятлова»: «В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079"». Вчитайтесь в эту цитату из Постановления о закрытии дела и объясните как было определенно расстояние примерно в полкилометра – а для этого нужны две крайние точки – если сам перевал в понимании следствия это не точка – а вы к этому выводу пришли почти самостоятельно – а протяженный участок на местности (около 2 км – между высотами 1079 и 880). Исходя из вашего варианта объяснить это невозможно, поскольку у вас будет только одна точка на склоне Холат-чахля (от лыжни дятловцев), а второй точки примерно в районе Останца нет.
Вывод. Ваш вариант противоречит материалам УД, воспоминаниям поисковиков и современным аналитическим данным, он основан только на ваших представлениях как должны были идти туристы, причем у вас отсутствуют элементарные знания по составлению картографического материала и по проходимости на лыжах по лесной зоне Северного Урала, например,

Гость 130159 написал(а):

Им бы такое и в голову никогда бы не пришло, свернуть с тропы и лезть через тайгу на пролом. Лезть через тайгу и смысла нет, да и по времени накладно  и  с рюкзаками за спиной не невозможно.

кроме этого у вас есть проблемы со знаниями «матчасти», поэтому ваш вариант неверный.

Отредактировано Aleksandr (2015-07-30 11:52:05)

0

432

АНК написал(а):

Как  с этим увязать фразу "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк."
В этом случае будет не постепенное отделение, а уход от Ауспии почти под  прямым углом . Да и место стоянки совершенно не отвечает  тому, что указано
Масленников:"2.03.59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса. "

У Дятлова каждая фраза включает в себя целое событие. Как будто он записывал эти фразы буквально при каждом изменении события. "Подъем довольно плавный" нужно смотреть не по горизонтальным линиям, а по вертикальным отметкам. По вертикальным он так и будет довольно плавный. Место расположения лабаза не мною устанавливалось. Нужно перепроверить месторасположения лабаза. Вы то не пишите, где он должен быть. Сегодня попробую проверить. По поводу отдаления от Ауспии, тут есть некоторые "но".  О них напишу в сообщении Александру. Потому что он написал довольно таки много вопросов.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-30 15:56:30)

0

433

Aleksandr написал(а):

А теперь проверим ваш вариант на соответствие УД, воспоминаниям поисковиков и современным аналитическим данным.
1. УД. 1) 100 м от реки – не будем придираться: можно считать, что соответствует; 2) 300-400 м от лагеря поисковиков – в вашем варианте в два раза большее расстояние; 3) 500 м от границы леса – в вашем варианте невозможно определить четкую ближайшую и измеряемую на местности границу леса – если выше по течению, то там отсутствует четкая граница леса (если же все же принять за границу, нарисованную на топокарте, то там существенно меньше указанного расстояния), если измерять на север, то там существенно больше указанного расстояния;

Мой вариант совершенно верный. А что касается возникших вопросов, то в них не во всех ко мне претензии. По некоторым вопросам неточности в первоисточниках, а по некоторым и вами внесены искажения.
1. это же не мною наносились на карту объекты.  Это не я наносил на карту лабаз. На каждой карте он нанесен по разному. В материалах УД такие мелочи не зафиксированы. 100 метров от Ауспии и 500 метров от края леса не мною устанавливались. И от лагеря поисковиков расстояние не я мерил. Я могу по местоположению лабаза ближе он или дальше от лагеря поисковиков воспользоваться только теми материалами, которые есть  в интернете. Других материалов у меня нет.
Вот здесь, есть чей-то чертеж, никем не подписанный. Возможно на нем правильное расположение лабаза. Утверждать, что это точное расположение  не могу, потому что автор этих карт не известен.
http://sf.uploads.ru/wahyW.jpg
http://sf.uploads.ru/h0CN2.jpg

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-30 16:17:15)

0

434

Aleksandr написал(а):

2. Воспоминания поисковиков. 1) возле лабаза (несколько метров) проходила тропа, идущая к Останцу – полное несоответствие с вашим вариантом; 2) ваш вариант прямо противоречит данным М. П. Шаравина, который вел поисковиков по занесенной лыжне дятловцев от 31 января.

Почему же не соответствует, если полностью соответствует воспоминаниям поисковиков. Я всегда утверждал, что группа не могла по лесу лезть напролом, она могла передвигаться только по тропе. Вот по этой тропе группа спустилась, и поднялась. Но, если кому-то хотелось увязать эту тропу с останцем, то пусть будет к остацу. А вообще-то эта тропа выводила к седловине между склоном ХЧ и склоном 835 высоты. Другими словами, на мансийскую тропу.
А если, мой вариант противоречит воспоминаниям Шаравина, то нужно еще раз посмотреть внимательно на воспоминания Шаравина и мой вариант. Потому что, этому не соответствию есть объяснение.
Игорь Дятлов написал:" сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас".  Это означает, что после того, как были сделаны зарубки, а они могли быть сделаны  и в 1900 году, и раньше и позже, что-то на мансийской тропе изменилось. Может были завалы, или обрывы приблизились к тропе. Мансийские тропы и их зарубки вековые. Почему-то был проделан более прямой след. Где-то, в районе поворота в какие-то годы был проложен более прямой след, который выходил опять же на мансийскую тропу в верхней части подъема на восточный отрог ХЧ. Охотник этот след знал, поэтому, он шел по новой тропе. А возможно эта тропа была проложена охотниками, чтобы с нее удобней выходить к перевалу с подветренной стороны. С нее должны отходить еще   несколько троп к перевалу. Они служат для подхода охотника к зверю с подветренной стороны.

0

435

Aleksandr написал(а):

3. Современные аналитические данные. 1) «Вторая ошибка Дятлова»: «В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079"». Вчитайтесь в эту цитату из Постановления о закрытии дела и объясните как было определенно расстояние примерно в полкилометра – а для этого нужны две крайние точки – если сам перевал в понимании следствия это не точка – а вы к этому выводу пришли почти самостоятельно – а протяженный участок на местности (около 2 км – между высотами 1079 и 880). Исходя из вашего варианта объяснить это невозможно, поскольку у вас будет только одна точка на склоне Холат-чахля (от лыжни дятловцев), а второй точки примерно в районе Останца нет.
Вывод. Ваш вариант противоречит материалам УД, воспоминаниям поисковиков и современным аналитическим данным, он основан только на ваших представлениях как должны были идти туристы, причем у вас отсутствуют элементарные знания по составлению картографического материала и по проходимости на лыжах по лесной зоне Северного Урала, например,

В Постановлении полный бред получается.
Во первых, туристы к четвертому притоку Лозьвы не продвигались. Делать им там было нечего. На карте видно, что они продвигались к Отортену. А 4-й приток им не нужен был. 4-ый приток-это возвращение назад. На восточный склон  вершины 1079 они не могли выйти, потому что восточный склон ХЧ весь покрыт скальными камнями. Они бы с них свалилис, совершив обвал камней. Они прошли не восточный склон, а восточный отрог ХЧ. Но, они-то его прошли в седловине, образуемой восточным склоном ХЧ и западным склоном отметки 835, после чего вышли на восточный склон северного отрога ХЧ. А 500-600 метров левее- это западный склон 835 отметки и начало седловины между отметкой 835 и 905. Делать им там нечего было. Еще раз повторяю дятловцы- это не поисковики и не охотники. Они туристы, которые прокладывали туристический маршрут, а не охотничий. У них за спиной находились тяжелые рюкзаки.
Всем поисковикам хочется поддержать Постановление Иванова, и обвинить Дятлова в том, что он не пошел между отметками 835 и 905 к 4-му притоку Лозьвы.,  и в том, что он неправильно решил спуститься на стоянку к Ауспии. Ну это их право. Пусть диктуют то, что им диктовали в 1959. Если там весь склон восточного отрога изрезан тропами, то, я не смогу определить, как передвигалась группа по склону. Сдается мне, что место там действительно не простое, может и священное, если на склоне были тропы разных направлений, и даже к Останцу  от предпоследней стоянки через Ауспию.  Может и перегоняли манси там оленей то в долину Ауспии, то на отроги ХЧ. Поэтому и троп там понаделали. А может и сами животные переходили с одного места на другое. А ваши обвинения в мой адрес, надуманные и не обоснованные.   Такую путаницу, которую вы вносите, Александр, поисковикам всем вместе внести не удалось.  Я же вижу одно:  В своем Постановлении Иванов необоснованно обвинил Дятлова в неправильности выбранного маршрута. Карта у Дятлова была. Маршрут они выбирали  по карте.
Нечего было делать дятловцам  на 4-м притоке Лозьвы.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-30 18:04:39)

0

436

Гость 130159 написал(а):

Где-то, в районе поворота в какие-то годы был проложен более прямой след, который выходил опять же на мансийскую тропу в верхней части подъема на восточный отрог ХЧ. Охотник этот след знал, поэтому, он шел по новой тропе. А возможно эта тропа была проложена охотниками, чтобы с нее удобней выходить к перевалу с подветренной стороны. С нее должны отходить еще   несколько троп к перевалу. Они служат для подхода охотника к зверю с подветренной стороны.

Позволю себе еще одно наблюдение: на картах ГШ от верховьев Ауспии показаны пунктиром ДВЕ тропы. Одна - на север через перевал в долину Лозьвы, а вторая - на запад через хребет в долину Хозьи.

0

437

Aleksandr написал(а):

1. 4) из дневника группы известно, что с границы леса туристы свернули на юг (магнитный азимут), тогда как в вашем варианте они свернули на юго-восток и пошли тропить чуть ли не параллельно своей проторенной лыжне, мимо хорошего места ночевки с дровами туда где были проблемы с дровами – это непонятный тактический маневр.

Они с границы леса спускались по тропе.Как тропа шла, так они и спустились. Если ручей имеет крутые склоны, то они его обошли вверху. Если ручей вверху имеет не крутые склоны, то они могли пройти и через ручей. Главное, чтобы была тропа. Как тропа вела, так они по ней и спускались. По азимуту- это понятно. Но  на юго-восток не дотягивало, вот и написал Игорь на юг. А тропа она имеет и повороты. Начали спускаться на юг, а потом она повернула на несколько градусов на юго-восток. Каждый градус поворота в дневнике не отмечен. Это не принципиально.
А то, что они передвигались по тропам, подтверждает их дневник:

«29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси.
Коля Тибо.
30.01.59
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые.
31 января 1959 г.
Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
ДЯТЛОВ.»

Шли целиной только 30-го на каком-то участке, а все остальное время только по тропам.
И где ж это место такое, с дровами? И откуда они знали, где есть дрова, а где их нет. Им нужно было спуститься с верхних отметок. Внизу и ветер меньше, если не совсем его нет, да и давление больше  и температура воздуха меньше. На продуваемой высоте они ночевку делать не собирались 31.01.59 г.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-30 18:54:03)

0

438

Pepper написал(а):

Позволю себе еще одно наблюдение: на картах ГШ от верховьев Ауспии показаны пунктиром ДВЕ тропы. Одна - на север через перевал в долину Лозьвы, а вторая - на запад через хребет в долину Хозьи.

Та тропа, что к Хозьи ведет, она отношения не имеет. Она и по правую сторону к Ауспии. И к той тропе, что к Хозьве тоже примыкают тропы. Одна из них  подходит к ней с низу. ЕЕ на карте видно. Там все пути  мансийскими тропами соединены. А мансийские тропы нанесены на карту. Но, как оказалось из дневника Дятлова, там кроме мансийских троп существуют еще и оленьи и охотничьи. Место там не такое уж и глухое, если, все склоны тропами опоясаны. Там внизу после истоков  Ауспии на топокарте и влажные участки типа болот  обозначены.
А из этого следует, что там было не мертвое царство, там был живой мир.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-30 19:10:10)

0

439

Гость 130159 написал(а):

Та тропа, что к Хозьи ведет, она отношения не имеет.

Это могла быть та самая "старая тропа", по зарубкам которой "не пошел охотник". А пошел по второй тропе направо, к перевалу.

Но не спорю, что могла быть и третья, и четвертая, не показанная на карте.

0

440

Гость 130159 написал(а):

Мой вариант совершенно верный. А что касается возникших вопросов, то в них не во всех ко мне претензии. По некоторым вопросам неточности в первоисточниках, а по некоторым и вами внесены искажения.
1. это же не мною наносились на карту объекты.  Это не я наносил на карту лабаз. На каждой карте он нанесен по разному. В материалах УД такие мелочи не зафиксированы. 100 метров от Ауспии и 500 метров от края леса не мною устанавливались. И от лагеря поисковиков расстояние не я мерил. Я могу по местоположению лабаза ближе он или дальше от лагеря поисковиков воспользоваться только теми материалами, которые есть  в интернете. Других материалов у меня нет.
Вот здесь, есть чей-то чертеж, никем не подписанный. Возможно на нем правильное расположение лабаза. Утверждать, что это точное расположение  не могу, потому что автор этих карт не известен.

Раз у вас нет собственных представлений о месте расположения объектов, то обсуждать с вами их расположение бессмысленно.
Что касается размещенной карты, то и на ней проблема 500 м (до границы леса) осталась – это хорошо видно по приведенному космоснимку.

0

441

Гость 130159 написал(а):

Почему же не соответствует, если полностью соответствует воспоминаниям поисковиков. Я всегда утверждал, что группа не могла по лесу лезть напролом, она могла передвигаться только по тропе. Вот по этой тропе группа спустилась, и поднялась. Но, если кому-то хотелось увязать эту тропу с останцем, то пусть будет к остацу. А вообще-то эта тропа выводила к седловине между склоном ХЧ и склоном 835 высоты. Другими словами, на мансийскую тропу.
А если, мой вариант противоречит воспоминаниям Шаравина, то нужно еще раз посмотреть внимательно на воспоминания Шаравина и мой вариант. Потому что, этому не соответствию есть объяснение.
Игорь Дятлов написал:" сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас".  Это означает, что после того, как были сделаны зарубки, а они могли быть сделаны  и в 1900 году, и раньше и позже, что-то на мансийской тропе изменилось. Может были завалы, или обрывы приблизились к тропе. Мансийские тропы и их зарубки вековые. Почему-то был проделан более прямой след. Где-то, в районе поворота в какие-то годы был проложен более прямой след, который выходил опять же на мансийскую тропу в верхней части подъема на восточный отрог ХЧ. Охотник этот след знал, поэтому, он шел по новой тропе. А возможно эта тропа была проложена охотниками, чтобы с нее удобней выходить к перевалу с подветренной стороны. С нее должны отходить еще   несколько троп к перевалу. Они служат для подхода охотника к зверю с подветренной стороны.

Имелась виду тропа от лагеря поисковиков на Ауспии к Останцу. Её прохождение возле всех ваших вариантов, расположенных вдоль основного русла Ауспии, невозможно.
Ваша попытка объяснения несоответствий с данными М. П. Шаравина некорректна – никто не знает о какой тропе идет речь.
А вот данные М. П. Шаравина,
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … iew/760191
почувствуйте свою ошибку гыгыгыгыгыгыгыгы

0

442

Гость 130159 написал(а):

В Постановлении полный бред получается.
Во первых, туристы к четвертому притоку Лозьвы не продвигались. Делать им там было нечего. На карте видно, что они продвигались к Отортену. А 4-й приток им не нужен был. 4-ый приток-это возвращение назад. На восточный склон  вершины 1079 они не могли выйти, потому что восточный склон ХЧ весь покрыт скальными камнями. Они бы с них свалилис, совершив обвал камней. Они прошли не восточный склон, а восточный отрог ХЧ. Но, они-то его прошли в седловине, образуемой восточным склоном ХЧ и западным склоном отметки 835, после чего вышли на восточный склон северного отрога ХЧ. А 500-600 метров левее- это западный склон 835 отметки и начало седловины между отметкой 835 и 905. Делать им там нечего было. Еще раз повторяю дятловцы- это не поисковики и не охотники. Они туристы, которые прокладывали туристический маршрут, а не охотничий. У них за спиной находились тяжелые рюкзаки.
Всем поисковикам хочется поддержать Постановление Иванова, и обвинить Дятлова в том, что он не пошел между отметками 835 и 905 к 4-му притоку Лозьвы.,  и в том, что он неправильно решил спуститься на стоянку к Ауспии. Ну это их право. Пусть диктуют то, что им диктовали в 1959. Если там весь склон восточного отрога изрезан тропами, то, я не смогу определить, как передвигалась группа по склону. Сдается мне, что место там действительно не простое, может и священное, если на склоне были тропы разных направлений, и даже к Останцу  от предпоследней стоянки через Ауспию.  Может и перегоняли манси там оленей то в долину Ауспии, то на отроги ХЧ. Поэтому и троп там понаделали. А может и сами животные переходили с одного места на другое. А ваши обвинения в мой адрес, надуманные и не обоснованные.   Такую путаницу, которую вы вносите, Александр, поисковикам всем вместе внести не удалось.  Я же вижу одно:  В своем Постановлении Иванов необоснованно обвинил Дятлова в неправильности выбранного маршрута. Карта у Дятлова была. Маршрут они выбирали  по карте.
Нечего было делать дятловцам  на 4-м притоке Лозьвы.

Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 18:04:39)

Всё с точностью наоборот. Вы не понимаете, написанное следствием. Например, в вашем же варианте туристы сразу же после подъема по южному склону восточного отрога Холат-чахля выходят на восточный склон этой горы (именно на тот склон, который непосредственно переходит в восточный отрог – об этом склоне говориться в Постановлении), ваш вариант маршрута от 1 февраля почти правильный.

0

443

Гость 130159 написал(а):

Они с границы леса спускались по тропе.Как тропа шла, так они и спустились. Если ручей имеет крутые склоны, то они его обошли вверху. Если ручей вверху имеет не крутые склоны, то они могли пройти и через ручей. Главное, чтобы была тропа. Как тропа вела, так они по ней и спускались. По азимуту- это понятно. Но  на юго-восток не дотягивало, вот и написал Игорь на юг. А тропа она имеет и повороты. Начали спускаться на юг, а потом она повернула на несколько градусов на юго-восток. Каждый градус поворота в дневнике не отмечен. Это не принципиально.
А то, что они передвигались по тропам, подтверждает их дневник:

«29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси.
Коля Тибо.
30.01.59
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые.
31 января 1959 г.
Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
ДЯТЛОВ.»

Шли целиной только 30-го на каком-то участке, а все остальное время только по тропам.
И где ж это место такое, с дровами? И откуда они знали, где есть дрова, а где их нет. Им нужно было спуститься с верхних отметок. Внизу и ветер меньше, если не совсем его нет, да и давление больше  и температура воздуха меньше. На продуваемой высоте они ночевку делать не собирались 31.01.59 г.

Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 18:54:03)

Если лабаз переноситься на то место, которое указано на схеме приведенной вами в посте 507, то ваш вариант с параллельной лыжней от границы леса становиться абсурдным, и неважно как идет тропа: прямо или извиваясь. При таком варианте расположении лабаза туристы должны были бы вернуться по своей лыжне и шли  (возвращались) бы уже на юго-восток. И они не ночевали бы на месте где проблемы с дровами, поскольку они знали бы, что в нескольких минутах по накатанной лыжне есть дрова.

0

444

Ок, Гость 130159,нет смысла рассматривать ваш вариант перейдем к моему. гыгыгыгыгыгыгыгы
Открою новую тему.

0

445

Pepper написал(а):

Это могла быть та самая "старая тропа", по зарубкам которой "не пошел охотник". А пошел по второй тропе направо, к перевалу.
Но не спорю, что могла быть и третья, и четвертая, не показанная на карте.

Мансийские тропы указаны на карте пунктиром.  И на Хозьву тропа старая, и прямо тропа старая. На Хозьву то им зачем идти? И хотнику тоже? Они шли к перевалу. Но, направо они не поворачивали. Они шли прямо, по следу охотника. Их следы были обнаружены на прямом участке, а не на повороте направо.Охотники обычно подходят к зверю  с подветренной стороны. Они и следы охотника потеряли, или же он свернул впоследствии направо к перевалу. Но,   они-то вышли к перевалу по прямой. На карте имеется закругление мансийской тропы, возможно, этот участок ими был пройден по следу охотника. Но, опять же, это не направо. Я посмотрел видео  Саши Кана интервью у Шаравина. Посмотрите и вы. Шаравин рассказывает о прямом следе.

0

446

Aleksandr написал(а):

Раз у вас нет собственных представлений о месте расположения объектов, то обсуждать с вами их расположение бессмысленно.
Что касается размещенной карты, то и на ней проблема 500 м (до границы леса) осталась – это хорошо видно по приведенному космоснимку.

Представление есть, как вы видите. Но, те, кто определял расстояние и те, кто обязаны были зафиксировать эти расстояния, они этого не сделали. Это не моя вина, что во многих документах и воспоминаниях все искажено. Если Масленников  на глаз определил расстояние от лабаза до края леса в 500 метров, а фактически оно  по снимкам из космоса  составляет 700 метров, то , это, или Масленников ошибся, или лес стал выше на подъеме  расти из-за изменения климата. Моя-то вина в этом какая? Независимо от  искажений, вина Иванова в ложном обвинении им Дятлова о неправильности выбранного Дятловым маршрута, выраженное в том, что Дятлов должен был, якобы, на 500-600 метров правее перейти перевал, с Иванова не снимается.

0

447

Aleksandr написал(а):

Имелась виду тропа от лагеря поисковиков на Ауспии к Останцу. Её прохождение возле всех ваших вариантов, расположенных вдоль основного русла Ауспии, невозможно.
Ваша попытка объяснения несоответствий с данными М. П. Шаравина некорректна – никто не знает о какой тропе идет речь.
А вот данные М. П. Шаравина,
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … iew/760191
почувствуйте свою ошибку гыгыгыгыгыгыгыгы

И от Ауспии могла быть тропа к Останцу.  И  нарисованный Шаравиным на карте маршрут может совпадать с фактическим в середине, но только не в конце и не в начале той линии, которая нарисована по Шаравину. Маршрут движения был полностью зависим от тропы. А то, что группа не вышла на МУП 31-го, а спустилась к Ауспии, это известно из дневников. А Шаравин, как будто не знает этого. Рисует линию до самого МУП (места установки палатки в дальнейшем).
Но, это не снимает ответственности с Иванова за ложное обвинение Дятлова.

0

448

Aleksandr написал(а):

Всё с точностью наоборот. Вы не понимаете, написанное следствием. Например, в вашем же варианте туристы сразу же после подъема по южному склону восточного отрога Холат-чахля выходят на восточный склон этой горы (именно на тот склон, который непосредственно переходит в восточный отрог – об этом склоне говориться в Постановлении), ваш вариант маршрута от 1 февраля почти правильный.

Да что тут не понимать? И я понимаю, и вы понимаете. перевал они перейти могли в любой точке, и даже по низу восточного склона ХЧ, переходящего в восточный отрог ХЧ. Где удобно, там и перешли. На этой фотографии видно, где можно перейти перевалhttp://www.climbing.ru/media/pic_middle/2/8280.jpg
Но это не снимает ответственности с Иванова за его ложное обвинение Дятлова.

0

449

Aleksandr написал(а):

Если лабаз переноситься на то место, которое указано на схеме приведенной вами в посте 507, то ваш вариант с параллельной лыжней от границы леса становиться абсурдным, и неважно как идет тропа: прямо или извиваясь. При таком варианте расположении лабаза туристы должны были бы вернуться по своей лыжне и шли  (возвращались) бы уже на юго-восток. И они не ночевали бы на месте где проблемы с дровами, поскольку они знали бы, что в нескольких минутах по накатанной лыжне есть дрова.

Я же не знаю, где был расположен лабаз. В материалах УД место лабаза, и место  предпоследней стоянки не зафиксировано. Есть высказывания какого-то неизвестного мне прокурора-криминалиста Масленникова о том, что лабаз был в 100 метрах от Ауспии и в 500 метра от края леса и все. Образования у этого Масленникова или еще что не позволяло ему привязать лабаз по месту, хотя бы указав третье расстояние для привязки. А может он и вообще в этом деле был лицом посторонним. Просто выполнял указание Кириленко. А Иванову оно и 300 лет не надо было привязывать что-то. Он видно и без привязки все знал, что там произошло. А вы теперь ко мне привязались. Вот укажи точное место установки лабаза. Там оно где-то в ста метрах от Ауспии, и в 500 метрах от разросшегося края леса. Ищите это место сами.
Однако, это не снимает ответственности с Иванова за его ложное обвинение Дятлова.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-30 21:53:39)

0

450

Aleksandr написал(а):

Ок, Гость 130159,нет смысла рассматривать ваш вариант перейдем к моему. гыгыгыгыгыгыгыгы
Открою новую тему.

Я в принципе все варианты рассмотрел.  Меня не устраивало только обвинение Ивановым Дятлова в том, что он должен был перейти перевал на 500-600 метров правее от того места, где он его перешел. Получается, что, если бы Дятлов перешел перевал в 500-600 метров правее, то вся группа осталась бы жива. Вот и возникает вопрос: А что ж там внизу было, не так далеко от предпоследней стоянки? Почему группе нельзя было туда ходить? Что этот Золотарев еще там зафотографировал? Неужели личный заповедник Кириленко там был? Или неучтенные стада оленей? Туда же Дятлову действительно никто разрешения не давал ходить. Вот и оказались они  не в том месте и не в то время.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Сколько было снега