Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Сколько было снега


Сколько было снега

Сообщений 211 страница 240 из 464

211

Изумруд написал(а):

А разве 1 февраля был ветер как из под самолета?

Если 31 был как из под самолета, то 1-го он не мог остановится. Ненастье только начиналось, а холодный фронт только прорывался и набирал обороты, прорываясь временами шквальным ветром. Он потом так подует, что занесет все ручьи и ямы на всю их глубину. Затишье перед бурей могло быть на несколько часов. Но, это только утром бывает. А к середине дня или к вечеру ветер в тех местах только силу набирает.
Да и не в ветре дело, а в поломанных ребрах. Уже ж сто раз к этому вопросу подходили. Кто поломал ребра и кто нанес Тибо ЧМТ с проломом кости? Возрожденный написал, что удар автомобиля мог это сделать. Корнев сказал, что только тепловоз с узкоколейки может поломать ребра. Но, так как там нет ни автомобильной, ни узкоколейной дороги, то причину нужно искать самим. Остаются только лыжи, да рюкзак за плечами. Все остальное мы уже проходили. Если, не лыжи с рюкзаком, тогда остается только убийство.

Изумруд написал(а):

ЧМТ была и у Слободина.

Да причем здесь Слободин. Даже Савкин сказал, что с такой травмой, как у Слободина, он бы не умер, и мог самостоятельно передвигаться, а  Колеватов, тем более.

0

212

По Буянову
Таблица. Характеристики погоды в Няксимволе и Ивделе с 1.00 по 6.00 2-го февраля 1959 г.
http://modernlib.ru/books/slobcov_boris/tayna_avarii_dyatlova/i_066.png
Метеорологи отметили, что гора Холатчахль создавала эффект «экрана», и на ее восточном склоне ветер был несколько слабее, чем на открытых пространствах вдали от склона горы.
Сильный ветер дул 30 и 31января (по дневникам), 1 февраля он ослаб (по фотографиям на стоянке на Ауспии и по лыжному маршруту). Ветер мог быть низовой.

0

213

Изумруд написал(а):

Метеорологи отметили, что гора Холатчахль создавала эффект «экрана», и на ее восточном склоне ветер был несколько слабее, чем на открытых пространствах вдали от склона горы.
Сильный ветер дул 30 и 31января (по дневникам), 1 февраля он ослаб (по фотографиям на стоянке на Ауспии и по лыжному маршруту). Ветер мог быть низовой.

Изумруд, погода на перевале может сильно отличаться от Бурмантово и Ивдели. Западный  склон Уральского хребта прогревается днем, и за счет этого так же происходят перемещения воздушных масс. Посмотрите в соседней теме сегодняшний пример. В нем говорится, что  на одном склоне горы  погода разная, Вверху ливень заливает, а внизу солнышко светит., а вы хотите, чтобы на сотню км, она была одинаковой. Перевал есть перевал. И ветер там за счет трубы отличается. В Няксимволе и Ивделе скорость ветра =0. А с чегой-то и на перевале она должна ровнятся нулю? Я не знаю, какая высотная отметка в Ивделе, и смотреть не хочу. Но, я знаю, что чем выше отметка над уровнем моря, тем скорость ветра выше.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-19 01:02:34)

0

214

Изумруд написал(а):

Таблица. Характеристики погоды в Няксимволе и Ивделе с 1.00 по 6.00 2-го февраля 1959 г.

Вот эти нули в Ивделе всё время меня смущали,и по другим дням такая же картина,по показаниям местных жителей был сильный ветер,а метеослужба Ивделя выдаёт штиль,меня уже сомнения берут - был ли у них нужный для этого прибор?Хотя метеоцентр Ивделя считался современным на тот момент,но всё-таки сам измерительный инструмент прибора должен находится на высоте,но на современных фото его не видно,только ветровой конус.                                                                                                                                                          http://s1.uploads.ru/t/mjAoP.jpg
  http://russianplanes.net/city/Ivdel

0

215

Юрий написал(а):

Вот эти нули в Ивделе всё время меня смущали

Юрий, я на эту Ивдель не хотел  и смотреть, но из-за Вас пришлось. Ивдель-Высота над уровнем моря: 95м.  надо бы вот тот "чулок" полосатый приподнять на 800 метров и посмотреть что там и как? Какой ветер на высоте 830 метров. Бывает, смотришь, ветер дует в лицо, посмотришь на небо, а тучи движутся навстречу ветру. Чудеса да и только, думаешь, глядя на эту картину. Придется Изумруда попросить, чтобы он с этим "чулком", который висит на метеостанции в Ивделе поднялся на воздушном шаре на 800 м. и посмотрел, нет ли там ветра.

0

216

Гость 130159 написал(а):

Юрий написал(а):
Вот эти нули в Ивделе всё время меня смущали

Юрий, я на эту Ивдель не хотел  и смотреть, но из-за Вас пришлось. Ивдель-Высота над уровнем моря: 95м.  надо бы вот тот "чулок" полосатый приподнять на 800 метров и посмотреть что там и как? Какой ветер на высоте 830 метров. Бывает, смотришь, ветер дует в лицо, посмотришь на небо, а тучи движутся навстречу ветру. Чудеса да и только, думаешь, глядя на эту картину. Придется Изумруда попросить, чтобы он с этим "чулком", который висит на метеостанции в Ивделе поднялся на воздушном шаре на 800 м. и посмотрел, нет ли там ветра.

Про высоту мне понятно,и про потоки воздуха разные на разной высоте тоже понятно,так ведь на воздушных шарах летают-ловят нужный поток лавируя вверх-вниз,но показания местные жители давали находясь не в небе и не в горах,а непосредственно в Ивделе или поблизости.

0

217

Гость 130159 написал(а):

  на одном склоне горы  погода разная, Вверху ливень заливает, а внизу солнышко светит., а вы хотите, чтобы на сотню км, она была одинаковой. Перевал есть перевал. И ветер там за счет трубы отличается.

Именно поэтому не можете утверждать, что 1 февраля ветер был как из-под самолета.  Дятлов был на перевале 31 января, там был сильный ветер. 30 янв. тоже был сильный западный ветер, хотя дятловцы на перевале не были.  Ураганный ветер не дует постоянно. 31 января были для этого условия. а 1 февраля их могло не быть. Стояла морозная погода 17-24 градуса два дня, дул теплый , хотя и сильный, западный ветер, принес тепло, изменились условия для ветра. В горах погода меняется быстро, солнце может сменить ветер и наоборот.
Картинки ХЧ из блокнотов Григорьева. Он прилетел на ХЧ 13 марта 1959 года.
"Я спал в спальном мешке во всей одежде и было хорошо. Под утро холодно стало в палатке. На улице t-26.
Утро тихое. Солнце морозное. Задумчивые кедры. Коренастые покрытые мохом березки. Дымится костер ...
Позавтракав, выхоим на поиски. Тяжело подниматься на перевал. Отдыхаем у той 8-10м выветренной скалы. Она поросла мохом. Во впадинах ее снег. Зеленые и черные пятна мха. Из-под снега на перевале поднимается трава. Ветерок ее теребит.
Нас 9 человек. Горы чистые, солнце ослепительное, в глазах рябит, на снегу яркие тени. Под ногами глухо поскрипывает твердый снег, глубина которого в долине более двух метров. Когда поднимались на перевал, я спотел, на перевале сильно продрог, быстро спускаясь в долину, согрелся
В долине тихо, видно хорошо. Тени от карликовых березок причудливы. Где-то в лесу прокаркала ворона.
Снова у кедра. Падают тени. На ветвях кедра блестят шапочки снега. Тихо так, что слышно как стучит кровь в висках. Кедр спускает над местом костра свои могучие к ветви."
Наследующий день он улетал
"...Рассвет в горах
Ночью, когда выходил из палатки, кругом было как-то сказочно. Луна, звезды, на снег голубоватом снегу тени от деревьев, которые окружали стеной палатку. Шумели кедры.
Сейчас на востоке занимается багровая заря. Она красиво озаряет контуры гор. Недалеко от нас высокая голая ледяная гора 1079 м. Она при восходе
солнца становится какой-то особенно холодной.
Дует ветер. Сосны, пихты, березы все деревья качаются, а кедры так могучие на 6-8 на возвышенном берегу реки, они только шевелят своими тол здоровыми суковатыми сучьями ветвями и сильно шумят.
Заря разгорается все больше. Оттенки меняются, становится светлее. Уже виднеются на небе легкие облачка, кусoчки голубого неба. Разгорается новый день.
Дым от костра, на котором дневальные готовят завтрак, бросается во все стороны.
Вот на небе над горизонтом появившееся солнце красиво оранжевым светом засветило облачко.
Выглянуло солнце и разлился свет. Вначале красный, затем все белее и белее. Осветило верхушки деревьев
На палатке ... тень березы. Дым выедает глаза. Я еще не отрываюсь от горизонта...
Ветер сильный...
Подъем на перевал
Тепло простились с дневальными (остальные ушли на поиски) мы оставили лагерь
и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде. От тропинки не было никаких признаков. Местами брели по надутому снегу. Местами скользили как по льду по отполированным выдутым местам.
Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее.
Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. Смотришь на нее и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.
Кругом была серая мгла. Один бок у меня, с подветренной стороны, обливается потом, словно по нему лили гор.воду, другой так холодило, буд
Ветер пронизывал мою одежду в моем [левом] боку. Я нес шинель, ее прислонил к левому боку, это защитило. Чуть повернулся, шинель так подхватил и развернул ветер, что я едва успел схватить за ее рукав. Новый порыв ветра и ее ... на перевале и подняло и метра четыре оттащило, пока шинель не покрыла сгорбленную карликовую березку, которая ??? поднималась на перевале. Вот так я во второй раз в жизни я чуть не расстался с шинелью.
На перевале в серой мгле едва различил скалу, возле которой с подветренной стороны стояли мои попутчики. Здесь ветер на голых местах перекатывал камушки. Скалы курились.
Когда я шел через карликовые березки, то они во время порывов ветра все ложились до земли, сильно били ветками по снегу, возле них были ямы в снегу.
Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был
в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник...
Мы смотрели на юг, откуда должен придти вертолет. Ветер над скалой гудел. Вертолетов должно придти два. Они должны привезти солдат на поиски погибших.
Вот со стороны гряды скал как-то неожиданно показался, вернее вынырнул вертолет. Он сел не сразу. Сделал несколько заходов. Его бросало на скалы, он поднимался выше и проходил над ними. Он заходил против ветра, который дул на скалы.
Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал. ревел мотор и ветер...
Затем мы нырнули в прыгающий вертолет, убрав подножку на лету и на лету захлопнули дверь.
Второй вертолет делал несколько заходов, но сесть так и не смог. А Протяженко посадил свой.
Когда у скалы ждали, нас так продуло, что мы взяли лопаты и копали смерзшейся снег, чтобы согреться."

Два дня, а какие разные...

Отредактировано Изумруд (2015-07-19 09:59:00)

0

218

dom1n1k написал(а):

Понимаю, что нужен пруф, но пока не нашел, увы. Если найду - непременно сообщу.
И откуда-то же Буянов взял ту фразу? Я ему написал письмо с вопросом, посмотрим, что ответит.

Е. Буянов ответил на мое письмо.
В общем, никакого документального первоисточника длинных щупов не было, это его собственный вывод - на том основании, что только более длинным зондом можно было нащупать настил.
Но это ошибка, потому что Аскинадзи в интервью сообщает - настил нашли не зондами, а по дорожке из маленьких веточек, которая сначала шла по поверхности, а потом ушла вглубь под снег.

То есть приходится признать, что наличие зондов >2 метров не имеет никаких подтверждений (во всяком случае пока).
И, видимо, Аскинадзи в свою очередь немного напутал с толщиной снега, покрывавшего Дубинину.

+1

219

Юрий написал(а):

Про высоту мне понятно,и про потоки воздуха разные на разной высоте тоже понятно,так ведь на воздушных шарах летают-ловят нужный поток лавируя вверх-вниз,но показания местные жители давали находясь не в небе и не в горах,а непосредственно в Ивделе или поблизости.

Юрий, в одном конце города может дождь заливать, в другом ни капли. В одном конце снегопад, машины ехать не могут, а в другом нормально проезжают. Как там снимали показания метеорологи, и что видели свидетели-это одни гадания сейчас. Одно могу сказать, погода в Ивделе  не может быть такой, как на перевале, поэтому она во внимание не должна приниматься. Из-за отсутствия данных по погоде на перевале, Буянов взял показания ближайших метеостанций, чем только запутал, а не прояснил ситуацию.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-19 17:26:25)

0

220

Изумруд написал(а):

Именно поэтому не можете утверждать, что 1 февраля ветер был как из-под самолета.  Дятлов был на перевале 31 января, там был сильный ветер. 30 янв. тоже был сильный западный ветер, хотя дятловцы на перевале не были.  Ураганный ветер не дует постоянно. 31 января были для этого условия. а 1 февраля их могло не быть. Стояла морозная погода 17-24 градуса два дня, дул теплый , хотя и сильный, западный ветер, принес тепло, изменились условия для ветра. В горах погода меняется быстро, солнце может сменить ветер и наоборот.
Картинки ХЧ из блокнотов Григорьева. Он прилетел на ХЧ 13 марта 1959 года.

Понятно, что я не могу утверждать. Но, я предполагаю, что ветер был. Потому что ветер только начинался, а не заканчивался. 1 февраля было Воскресенье. Кто его знает, может, у ветра был выходной. Кто тогда северные оттяжки сорвал? Диверсанты? Или взрыв, которого не было?  А на фото установки палатки видно, что ветерок был, и отворачиваться от него приходилось. Не ураганный, конечно.
Мартовская погода совсем другая. Как раз в феврале, если подует, то подует. Или вам может протокол допроса Чудинова, или Чернышова из под сукна достать? Ну ладно, так и быть. 1-го февраля на перевале была тишина. Ну и что дальше-то было? Чего это Золотарев, да и ребята взрослые, закончившие технический ВУЗ испугались? Мышь полевка в палатку забралась на перевале? Про Григорьева не рассказывайте, что он видел. Я и без Григорьева все это видел, как погода меняется в марте в Северных районах, каждый день.

0

221

Гостю 130159
Я не говорю, что ветра совсем не было. Ветер был, но, скорее всего, низовой, ведь что-то там дуло. Но от этого ветра никто не поломал ребра тем более на подъеме. Что касается оттяжек, то их за 3 недели мог сорвать сильный ветер, который в течении 3-х недель наверняка был, ведь и снег на палатку был нанесен ветром. Что там куролесило 3 недели на горе одному богу известно.
Так в первых числах февраля мог быть в Вижае сильный ветер, но ведь неизвестно в какой именно день и был ли этот ветер на перевале.
Поднимем и допрос Чернышова из-под сукна:"Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины оставления палатки?

Ответ: Так же как и все я не могу понять причины оставления палатки группой. Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал. Люди шли в одних носках, Слободин шел в одном валенке, но все же шли от палатки. Может быть их подгонял ветер, но он их не катил по снегу – в этом случае следов бы не осталось. "
Чернышов предположил, что ветер их мог только подгонять, т.е. не был такой сильный ветер, что бы мог их свалить и катить. А такого ветра дятловцы бы не побоялись так, что бы бежать из палатки разутые-раздетые, да еще и испортить при этом свое жилье.

Отредактировано Изумруд (2015-07-19 19:05:05)

0

222

Изумруд написал(а):

Я не говорю, что ветра совсем не было. Ветер был, но, скорее всего, низовой, ведь что-то там дуло. Но от этого ветра никто не поломал ребра тем более на подъеме.

Что вы за подъем уцепились? С подъема ветром могло развернуть, и вместо подъема получился бы спуск. Вы же видели, как на подъеме туристы разворачиваются спиной к ветру. Стоит хорошо дунуть и полетели все вместе. Но, не в подъеме дело. Для такого перелома ребер, как у них, нужна была сила, примерно, равная удару автомобиля. Такой удар возможен при падении во время  спуска на лыжах и с рюкзаком. При пешем передвижении, и без рюкзаков, да еще и без перелома конечностей, такого удара там получить негде.   

Изумруд написал(а):

Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал. Люди шли в одних носках, Слободин шел в одном валенке, но все же шли от палатки.

Да ничего спешно не заставило.  7-ро зрелых мужиков, один войну прошел. Что там заставит. Вранье это все. Меня бы ваш свет, гул, пожар  даже вздрогнуть не заставил. А тут, в одних носках, в одном валенке. Нашли, где трусов искать. Если бы даже умирали мои товарищи, Золотарев, Дубинина, Тибо, я бы хоть что-то взял с собой, и не перся с голыми руками и босым в объятья явной смерти. Нет желания больше мусоть всякую чушь. И вам советую, прекратить повторять чью-то глупость.

0

223

Гость 130159 написал(а):

Если бы даже умирали мои товарищи, Золотарев, Дубинина, Тибо, я бы хоть что-то взял с собой, и не перся с голыми руками и босым в объятья явной смерти.

В этом с Вами вполне соглашусь. Ну, а Вы, что думаете, что там все-таки произошло?

Отредактировано Изумруд (2015-07-20 11:04:31)

0

224

Гость 130159 написал(а):

Да ничего спешно не заставило.

Круто!
Фраза всего в пять слов и два таких потрясающих открытия:
- Ничего форс-мажорного не было!
- Все было неспешно!

Отредактировано kursiv (2015-07-20 08:46:46)

0

225

Гость 130159 написал(а):

Если бы даже умирали мои товарищи, Золотарев, Дубинина, Тибо, я бы хоть что-то взял с собой, и не перся с голыми руками и босым в объятья явной смерти. Нет желания больше мусоть всякую чушь. И вам советую, прекратить повторять чью-то глупость.

А если бы лес был не в 1500 метрах от палатки,а в 300-500,и палатка завалена снегом,и трое раненых,и ветер,то что бы Вы делали?Положили раненых у палатки и стали бы её разгребать или отнесли раненых вниз,укрыли от ветра и быстро вернулись к палатке за вещами?Учтите,что на 6 здоровых приходилось 3 раненых и в первом случае нужно было бы спускаться не только с ранеными,но и с вещами.

0

226

Юрий написал(а):

А если бы лес был не в 1500 метрах от палатки,а в 300-500,и палатка завалена снегом,и трое раненых,и ветер,то что бы Вы делали?Положили раненых у палатки и стали бы её разгребать или отнесли раненых вниз,укрыли от ветра и быстро вернулись к палатке за вещами?Учтите,что на 6 здоровых приходилось 3 раненых и в первом случае нужно было бы спускаться не только с ранеными,но и с вещами.

Юрий, если бы расстояние было 300 метров, то был бы другой разговор, а 500 даже не знаю. А вот на 1500 метров перенести  троих человек с тяжелыми травмами- это трудно и долго. И чем дальше нести, тем человек устает. Время переноски, при этом, на 1500 м. будет измеряться в часах, а не в минутах. Так стоит ли издеваться над своими товарищами, которые все равно умрут от такой транспортировки? Нужно учесть, что группа готовилась к отдыху, а вместо отдыха, получается переноска своих товарищей на 1500 метров не по асфальту, а по горной местности, с курумниками, и по скользкому насту. И неизвестно еще как чувствовали себя остальные 6-ть, каждый по отдельности. А после переноски под уклон, еще предстоит 1500 метров перехода на подъем и на ветер. Подъем, в таком случае, не возможен. Энергии и сил не хватит. Значит, остается только спуск. А зачем же такой спуск нужен, если, после него не будет подъема. По статистике 90% всех обморожений приходится на ноги. Хотя бы обули те валенки, которые лежали у входа. А это 3,5 пары. Хотя бы куртку Дятлов одел. Жарко нести, потому что было тепло, сравнительно? Ну тогда куда торопиться, если было тепло? А если, было холодно, и мороз под 30, то без одежды и обуви спускаться по склону- это значит обрекать всех на верную гибель. Фотоаппарат тащили вместе с Золотаревым. Он же мешал, болтался, свисал. Нет все равно, его принесли. И быстро, как вы рассуждаете, не получится даже  на 300 метров. А на 1500, тем более. И в низ несколько часов, и вверх несколько часов. Нет, это что-то не реальное.

0

227

Изумруд написал(а):

Да ладно Вам. У Алексеенкова погода не менялась в течении вечера. Разве у него остались следы-столбики? У дятловцев температура резко упала. Если образовались следы-столбики, значит снег не был сухой, а скорее мокрый. А по мокрому снегу в носках далеком не уйдешь - ноги замерзнут.
У Колеватова была анг. булавка, а у Золотарева клубок ниток. Заметьте не катушка, а клубок. Значит нитки были толстые. Поэтому закрепить обмотки на ногах у них было чем. А Дубинина у них была хуже всех одета и без головного убора, поэтому ее утеплить нужно было бы. Чем тряпки аккуратно складывать на настил, могли бы на нее натянуть.
Шансов у них не было с того момента как они покинули палатку. Если бы они были в лесу, то шансов было бы больше. А так на открытом пространстве без одежды и обуви, да еще с ветерком замерзли как "цуцыки". Отдали слишком много тепла.

Так речь и идет о том, что погодные условия во время событий резко изменились, с чем вы – может и не осознано – согласны: «У дятловцев температура резко упала. Если образовались следы-столбики, значит снег не был сухой, а скорее мокрый». А чтобы было более понятно, вашу мысль необходимо несколько перестроить – вначале снег «скорее мокрый», а значит вполне комфортные условия, а уже потом «температура резко упала». Заметьте, я комментировал только вот это ваше:

Изумруд написал(а):

Конечно, то в какой одежде и обуви ушли из палатки дятловцы, у них не было больших шансов, тем более, что они не сумели ни костер нормальный развести, ни укрыт сделать. А это странно, ведь Дятлов знал, что первым делом нужно построить укрыт /шалаш с костром так, чтобы он согревал.

, чтобы показать не корректность вашего подхода. Туристы уходили от палатки при вполне комфортных погодных условиях, предвидеть резкое изменение погодных условий они не могли, а, значит, их уход от палатки не мог быть изначально фатальным. Да, можно согласиться с вами, что в такой одежде и при экстремальных погодных условиях, «у них не было больше шансов», но это не следует понимать, что они уходили от палатки на верную смерть, скорее наоборот, они предполагали вернуться и это у них бы получилось, если бы не изменились погодные условия, а всё остальное не критично.

0

228

Гость 130159 написал(а):

Воспоминания поисковиков могут быть искажены временем. А  материалам УД что противоречит? Я запамятовал, хотя прошло два года всего, а не 50 лет, как знакомился с ними.

Противоречит постановлению о прекращении дела. И воспоминания не искажены, поскольку все соответсвует УД, с уточнением деталей.

0

229

Изумруд написал(а):

Они проходили между высотой и вероятно берегом оврага от ручья. Другой дороги от кедра просто не было. Вот в эту "щель" они и шли, там и остались лежать.

Это не высота, а овраг. "Высот" в том месте просто нет. Нет там и "щелей". Рельеф - в смысле какая-то направляющая - не мог в том месте быть ориентиром для передвижения по прямой, поскольку Дят. находился в овраге 4ПЛ, Слоб. в параллельном тальвеге сухого ручья, а Колм. за пределами двух этих оврагов, причем эти овраги были заполнены снегом, если не 4ПЛ, то сухой ручей практически полностью.

Изумруд написал(а):

Высота снега в 4-5 метров - это только предположения, т.к. глубина была больше длины щупов,а они имели всего 2 метра. Так, что глубина снега могла быть и 3 метра. 
Около костра было все перерыто, а вот иголки, ветки найдены не были. Разбросанные вещи тоже не нашли, хотя истыкали расстояние в  50 метров около кедра. А это значит, что и ветки с иголками  и вещи лежали на глубине более 2-х метров и только когда снег осел, то тогда их и смогли найти. В овраге снег с одной стороны таял медленно, значит был в тени и долго держался на своем уровне. Ручей , скорее всего, наполнялся стаявшим снегом с другого берега, там снега было мало. Поэтому скорее всего снега в феврале было около 2-х метров на берегу, а ручей был не замерзший.

Высота снега на месте, где были найденны вещи (между Кедром и настилом) не могла быть более 2-х м, поскольку разница по высоте этого места с местоположением Кедра всего около 1 м и между ними нет резких переломов рельефа, а под Кедром снега было всего несколько см. Следовательно, эта вещь была пропущена во время поисковиков с помощью зондов, что и неудивительно - тотального исследования снежного покрова не было и искали не мягкие вещи, а твердые предметы.

0

230

Гость 130159 написал(а):

Юрий написал(а):
А если бы лес был не в 1500 метрах от палатки,а в 300-500,и палатка завалена снегом,и трое раненых,и ветер,то что бы Вы делали?Положили раненых у палатки и стали бы её разгребать или отнесли раненых вниз,укрыли от ветра и быстро вернулись к палатке за вещами?Учтите,что на 6 здоровых приходилось 3 раненых и в первом случае нужно было бы спускаться не только с ранеными,но и с вещами.

Юрий, если бы расстояние было 300 метров, то был бы другой разговор, а 500 даже не знаю. А вот на 1500 метров перенести  троих человек с тяжелыми травмами- это трудно и долго. И чем дальше нести, тем человек устает. Время переноски, при этом, на 1500 м. будет измеряться в часах, а не в минутах. Так стоит ли издеваться над своими товарищами, которые все равно умрут от такой транспортировки? Нужно учесть, что группа готовилась к отдыху, а вместо отдыха, получается переноска своих товарищей на 1500 метров не по асфальту, а по горной местности, с курумниками, и по скользкому насту. И неизвестно еще как чувствовали себя остальные 6-ть, каждый по отдельности. А после переноски под уклон, еще предстоит 1500 метров перехода на подъем и на ветер. Подъем, в таком случае, не возможен. Энергии и сил не хватит. Значит, остается только спуск. А зачем же такой спуск нужен, если, после него не будет подъема. По статистике 90% всех обморожений приходится на ноги. Хотя бы обули те валенки, которые лежали у входа. А это 3,5 пары. Хотя бы куртку Дятлов одел. Жарко нести, потому что было тепло, сравнительно? Ну тогда куда торопиться, если было тепло? А если, было холодно, и мороз под 30, то без одежды и обуви спускаться по склону- это значит обрекать всех на верную гибель. Фотоаппарат тащили вместе с Золотаревым. Он же мешал, болтался, свисал. Нет все равно, его принесли. И быстро, как вы рассуждаете, не получится даже  на 300 метров. А на 1500, тем более. И в низ несколько часов, и вверх несколько часов. Нет, это что-то не реальное.

Я у Вас спрашивал как бы Вы поступили,а Вы мне всё про 1500 метров,а Вы вспомните фото установки палатки и фото ухода в горы со стоянки на Ауспии,какую видимость можно предполагать в тот день?Я думаю,что не более 100 метров,и при такой видимости дятловцы никак не могли знать что до леса 1500 метров,и по этому вполне возможно,что они рассчитывали что лес близко,во всяком случае точно знать они точно не могли,и по этому вполне возможно решили спустится и быстро вернуться,и в этом есть резон - вещей в таком случае они могли взять намного больше,но оказалось 1500 метров...

0

231

Aleksandr написал(а):

Туристы уходили от палатки при вполне комфортных погодных условиях, предвидеть резкое изменение погодных условий они не могли, а, значит, их уход от палатки не мог быть изначально фатальным. Да, можно согласиться с вами, что в такой одежде и при экстремальных погодных условиях, «у них не было больше шансов», но это не следует понимать, что они уходили от палатки на верную смерть, скорее наоборот, они предполагали вернуться и это у них бы получилось, если бы не изменились погодные условия, а всё остальное не критично.

Aleksandr, попробуйте в носках пройти по мокрому снегу. Через 10-15 минут у Вас замерзнут ноги. По такому снегу изначально в носках был фатальный исход. Даже, если была относительно теплая (для зимы) погода. Комфортные условия были бы, если бы снег был сухой, но тогда не образовались бы следы-столбики.

0

232

Aleksandr написал(а):

чтобы показать не корректность вашего подхода. Туристы уходили от палатки при вполне комфортных погодных условиях, предвидеть резкое изменение погодных условий они не могли, а, значит, их уход от палатки не мог быть изначально фатальным. Да, можно согласиться с вами, что в такой одежде и при экстремальных погодных условиях, «у них не было больше шансов», но это не следует понимать, что они уходили от палатки на верную смерть, скорее наоборот, они предполагали вернуться и это у них бы получилось, если бы не изменились погодные условия, а всё остальное не критично.

При  каких погодных условиях уходили туристы от палатки никто не знает, и знать не может, кроме самих туристов. А предвидеть резкое похолодание они могли, потому что знали, что в светлый день температура воздуха на перевале на 5 градусов выше, а в пасмурный на 5 градусов ниже, чем на Ауспии. А впереди  была еще и ночь. Ночью температура воздуха так же падает. А если холодный фронт прорвется, то вообще наступит резкое похолодание. Все это туристы знали. Склон горы в зимнее время-это не прогулочная территория. 1500 метров туда, 1500 метров сюда, после светового дня по склону не набегаешься. А в носках только ноги обморозишь и весь результат.  Шансов у них не могло быть только в одном случае, если они покинули палатку по принуждению, а не по свой воле.

Aleksandr написал(а):

Противоречит постановлению о прекращении дела. И воспоминания не искажены, поскольку все соответсвует УД, с уточнением деталей.

Что противоречит постановлению о прекращении дела? Назовите конкретно? А воспоминания поисковиков 50 лет спустя иногда не только противоречат материалам УД, но и противоречат действительности вообще. Хотя бы тот же настил положен вдоль ручья, а Асканидзе теперь говорит, что поперек. Да и с количеством пар лыж обнаруженных в палатке, под палаткой и возле палатки до сих пор не разобрались. То ли 9, толи 10. Один говорит одно, другой другое. По количеству пар ботинок обнаруженных в палатке даже Юдин возмушался, было 9 пар, стало 8. А по самому УД столько противоречий, что их все не перечесть.
В УД имеются необоснованные обвинения в адрес Дятлова. В постановлении написано, что: "Дятлов как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение 1.02.59 г. только в 15.00". Абсолютно ничем не подтвержденное обвинение. Никто не знает, во сколько группа вышла на маршрут 1.02.59 г., а Иванов пишет, что в 15.00, хотя группа могла выйти  намного раньше, чем сказано в постановлении. Группа могла и возвратится на то место, на котором была обнаружена палатка. Но, не только это обвинение является не обоснованным.
Второе необоснованное обвинение Ивановым Дятлова:
"... продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079". Это была вторая ошибка Дятлова. Использовав светлое время дня на подъем к вершине "1079" в условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности, и низкой температуры порядка 25- 30 С, Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки и принял решение разбить палатку на склоне вершины "
В этом обвинении написана полная несуразица, так как в перевал, образуемый вершинами "1079" и "880" входит и восточный склон вершины "1079" и западный склон "880". Это надуманное обвинение Дятлова. Для чего оно было надумано?  Да для того, чтобы сделать Дятлова и всю группу виновной и не расследовать это дело, так как они сами виновны в своей гибели. А фактически получается обвинить группу и Дятлова не в чем. Если, вам непонятно, где находятся вершины "1079" и "880", я вам покажу на карте.
Изумруду было непонятно, где находится восточный склон ХЧ. Он почему-то запутался в Юге, Севере, Востоке и Западе, и выставил карту и начал молоть то же, что и молол Иванов. Не пора уже разобраться хотя бы в маршруте , высотных отметках и не городить ерунды, которая нагорожена в УД?

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-21 20:32:55)

0

233

Гостю 130159
Изумруду было непонятно, где находится восточный склон ХЧ,

Вот только не надо делать такие выводы. Да и, вообще, не корректно давая, комментарий одному человеку, подытожить свой комментарий провокационной фразой в сторону совершенно другого человека.

0

234

Юрий написал(а):

Я у Вас спрашивал как бы Вы поступили,а Вы мне всё про 1500 метров,а Вы вспомните фото установки палатки и фото ухода в горы со стоянки на Ауспии,какую видимость можно предполагать в тот день?Я думаю,что не более 100 метров,и при такой видимости дятловцы никак не могли знать что до леса 1500 метров,и по этому вполне возможно,что они рассчитывали что лес близко,во всяком случае точно знать они точно не могли,и по этому вполне возможно решили спустится и быстро вернуться,и в этом есть резон - вещей в таком случае они могли взять намного больше,но оказалось 1500 метров...

Юрий, Вы спрашивали, и одновременно задавали провокационные вопросы про 300 метров, про 500. Видимость действительно могла быть еще меньше, чем 100 метров. Но, в носках я бы не пошел, и если бы был старшим то, никому бы не разрешил уходить в носках. Вход  в палатку не был ничем завален. Уходить в носках, от палатки можно было бы только тогда, когда внизу группу ждала теплая избушка. Мне в юности приходилось проваливаться под самые локти на льду присыпанному снегом, а потом выкарабкиваться, снимать обувь с коньками и бежать домой в носках. Я знал, куда я бегу, и знал, что дома  есть где согреться , и есть во что переобуться. Ну а там, куда бежать в носках, как можно тащить товаришей, не обув их всех? И как можно самим уходить от палатки без топора, без обуви, без пиши, без теплой одежды? Это полное безумство. От таких действий травмированным товарищам могло быть только хуже. Если, за несколько минут, находясь на морозе или ветру, товарищи умрут, значит их и при транспортировке не спасти. Ссылка на то, что эта спешка вызвана благими намерениями ради своих товарищей мною воспринимается отрицательно. Я бы так не делал. Если бы, хотя бы ноги были обуты, можно бы было торопиться. Да и куртка Дятлова не понятно почему оказалась  не на нем, а где-то возле палатки или воткнутой в прорыв в палатке. В общем я бы так не делал.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-21 21:16:20)

+1

235

Юрий написал(а):

Я думаю,что не более 100 метров,и при такой видимости дятловцы никак не могли знать что до леса 1500 метров,и по этому вполне возможно,что они рассчитывали что лес близко,во всяком случае точно знать они точно не могли,и по этому вполне возможно решили спустится и быстро вернуться,и

Юрий, опытные туристы не могут просчитаться с расстоянием так как лес этот увидели не тогда, когда случилась катастрофа, при плохой видимости, они же поднимались на склон, когда еще было светло, пока палатку устанавливали прекрасно видели, на каком расстоянии находится лес или они по сторонам и не смотрели ?

Изумруд написал(а):

Aleksandr, попробуйте в носках пройти по мокрому снегу. Через 10-15 минут у Вас замерзнут ноги. По такому снегу изначально в носках был фатальный исход. Даже, если была относительно теплая (для зимы) погода. Комфортные условия были бы, если бы снег был сухой, но тогда не образовались бы следы-столбики.

Согласна, в носках даже и не по снегу, а просто по холодной , промерзлой земле долго не пройдешь. И какая бы не была зимой погода, зима есть зима, в носках зимой долго не продержишься.

0

236

Изумруд написал(а):

Гостю 130159
Изумруду было непонятно, где находится восточный склон ХЧ,
Вот только не надо делать такие выводы. Да и, вообще, не корректно давая, комментарий одному человеку, подытожить свой комментарий провокационной фразой в сторону совершенно другого человека.

Изумруд, я понимаю, что вы уже третий год корректно что-то доказываете. Вы же карту некорректно выставили, когда я карту выставил, и начали доказывать то, в чем вы  сами, так же, как и Иванов, и Аксельрод ваш замечательныйц, не разбераетесь. Я попросил вас, хотя бы вы разберитесь, где Юг, где Север. Вы разве разобрались, "корректный"?  Я для чего карту выставлял? Там на ней есть все отметки, хотя, они не обозначены. Зато есть 1079 и 905. Вы кого хотите обвинить,так же  дятловцев, так же, как их обвинил Иванов, как сейчас пытается обвинить их Александр и другие? Не надоело? Если, дятловцы в чем то виновны, то нужно их обвинять, только в том, в чем они виновны.  Вот ту галиматью, на которую вы ссылаетесь, уголовным делом назвать в наше время нельзя.
"Противоречит материалам уголовное дела"-- казенная  фраза, заученная некоторыми в чем-то заинтересованными лицами. Сплошные подгонки и подписи не прочитавшимися, уголовным делом быть не могут. Его надо пересмотреть.

Отредактировано Гость 130159 (2015-07-21 21:15:30)

0

237

Изумруд написал(а):

Aleksandr, попробуйте в носках пройти по мокрому снегу. Через 10-15 минут у Вас замерзнут ноги. По такому снегу изначально в носках был фатальный исход. Даже, если была относительно теплая (для зимы) погода. Комфортные условия были бы, если бы снег был сухой, но тогда не образовались бы следы-столбики.

У вас всего две градации состояния снега – мокрый и сухой. Не обязательно для формирования следов-столбиков, чтобы снег был «мокрый», скорее наоборот при таком состоянии снега четкие следы-столбики не образуются естественным путем по причине крепкого слипания со следом окружающего снега и отдельных комочков, которые будут неизбежно падать на след после того как ступня, формирующая след, будет извлекаться из снежной ямки. Поэтому снег, скорее всего, во время ухода туристов от палатки имел некое промежуточное состояние между указанными вами. Формирование следов-столбиков произошло не только за счет воды, но в большей степени за счет его изначально рыхлой структуры; при сжатии такого снега при температуре чуть ниже нуля градусов снежинки прессуются с выделением небольшого количества воды, скрепляющей весь след после его остывания. А при ходьбе по такому снегу носки будут одновременно намокать (при сдавливании снега и в результате таяния снега от тепла ног) и сушиться  (при соприкосновении с рыхлым снегом, хорошо впитывающим влагу).  И в большей степени будет происходить последнее по причине хороших теплоизолирующих свойств шерстяных носков (плюс пониженной температуры на поверхности стоп) и большого времени их нахождения в рыхлом снегу, чем на смятом. Кроме того, известно, что шерсть сама по себе обладает хорошими теплоизолирующими свойствами даже в мокром состоянии.

0

238

Гость 130159 написал(а):

При  каких погодных условиях уходили туристы от палатки никто не знает, и знать не может, кроме самих туристов.

Слишком пессимистичный взгляд. Просто еще никто не проводил серьезного научного анализа погоды во время событий.

Гость 130159 написал(а):

А предвидеть резкое похолодание они могли, потому что знали, что в светлый день температура воздуха на перевале на 5 градусов выше, а в пасмурный на 5 градусов ниже, чем на Ауспии.

Интересно, 5 градусов это из какого источника знаний?

Гость 130159 написал(а):

А если холодный фронт прорвется, то вообще наступит резкое похолодание.

А если теплый фронт - резкое потепление. ))

Гость 130159 написал(а):

Шансов у них не могло быть только в одном случае, если они покинули палатку по принуждению, а не по свой воле.

Это требует доказательств, а их как не было, так и не будет, поскольку факт отсутствия посторонних доказан следствием еще в далеком 59 г.

Гость 130159 написал(а):

Что противоречит постановлению о прекращении дела? Назовите конкретно?

см. пост 190

0

239

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Я думаю,что не более 100 метров,и при такой видимости дятловцы никак не могли знать что до леса 1500 метров,и по этому вполне возможно,что они рассчитывали что лес близко,во всяком случае точно знать они точно не могли,и по этому вполне возможно решили спустится и быстро вернуться,и

Юрий, опытные туристы не могут просчитаться с расстоянием так как лес этот увидели не тогда, когда случилась катастрофа, при плохой видимости, они же поднимались на склон, когда еще было светло, пока палатку устанавливали прекрасно видели, на каком расстоянии находится лес или они по сторонам и не смотрели ?

Если видимость стремиться к нулю,то нет разницы опытные они туристы или нет.Они не только поднялись на склон,но и прошли по нему,хоть и не много,но прошли,а может и больше прошли,но вернулись немного назад.Я думаю,что они своё месторасположение могли и в ясную погоду определить в лучшем случае с точность плюс-минус километр,а в метель... Я когда иду за грибами в густой лес,то беру с собой автомобильный навигатор,пешеходный навигатор (в мобильнике),компас,карту,жену и собаку,и то бывает часами блужу,а у них кроме компаса ничего не было.                                                                                                                                                                                                                                                 Как тут можно что-то увидеть,если дальше 10-ти метров ничего не видно?                                                                                                                                             http://s1.uploads.ru/t/AVh1i.jpg

Отредактировано Юрий (2015-07-21 22:47:44)

0

240

Юрий написал(а):

Я когда иду за грибами в густой лес,то беру с собой автомобильный навигатор,пешеходный навигатор (в мобильнике),компас,карту,жену и собаку,и то бывает часами блужу,а у них кроме компаса ничего не было.

Вероятно причина ваших блужданий в излишестве того, что вы берете с собой - для уверенного ориентирования бывает достаточно только карты и компаса или навигатора. ))

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Сколько было снега