Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » странности "Общего дневника", 27-28 января


странности "Общего дневника", 27-28 января

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

Moon написал(а):

А рстальные, кто давал показания по 41-ому лесоучастку под протокол , стало быть, по Вашему, врали?
В том числе закаленный в боях партиец Дряхлых?

Ну, почему же сразу врали? Могли и ошибиться, подзабыть даты. Вы этого не допускаете? :huh:
Кстате, а остальные - сколько их? Ведь их было-то всего 3-е: Дряхлых, Ряжнев да Валюкявичус. Разве они врали о том, что дятловцы были на 41-ом и ушли на 2-ой Северный? А даты пребывания дятловцев на 41-ом каждый может выбирать из их показаний на свой вкус: у одного - одни числа, у другого- другие, а у третьего дат вообще нет. :D
Раз уж Вы осведомлены о боях партийца Дряхлых, можете рассказать в каких боях он закалился? Пожалуйста!

Отредактировано Изумруд (2014-10-06 21:34:43)

0

92

Moon написал(а):

Из его "машинописной копии". источник 100% достоверности, несомненно.

Не догадались на всех фото указать место съёмки и дату поставить, ну так, чтобы наверняка :crazy:

0

93

Moon написал(а):

Все обозначенные даты  с 25 января по 1 февраля 1959 года и их сдвиги в документах и воспоминаниях  укладываются в одну линию и имеют одно единственное объяснение.

Какое ?

0

94

Moon написал(а):

Из его "машинописной копии". источник 100% достоверности, несомненно. 

Верите или не верите "машинописной копии", но другого более достоверного источника, к сожалению, нет. :dontknow:

Moon написал(а):

А могли и не перепутаться. Могли тоже "честно" называть даты, Вы такого не допускаете?

Почему же не допускаю? Как раз я и допускаю, что они честно называли даты, которые помнили. Но раз есть расхождения в честно названных датах, то допускаю, в отличии от Вас, что людям свойственно ошибаться, поэтому и допускаю, что кто-то из дающих показания мог и подзабыть даты. Я не предполагаю, что они "честно" врали.
Вы любите писать завуалированно. Вот и сейчас написали "честно" в кавычках, что бы оппонент догадывался о Ваших намеках. Почему не пишите прямо, что хотите сказать?
Кстате, дождусь от Вас ответ о закаленном в боях партийце Дряхлых? :smoke:  У меня к Вам была просьба с волшебным словом!  :writing:

0

95

Изумруд написал(а):

Верите или не верите "машинописной копии", но другого более достоверного источника, к сожалению, нет.

В машинописной копии общего дневника хронология событий и сами описываемые события практически совпадают с дневником Дубининой и Колмогоровой. Нет причин и оснований предполагать, что дневники писали не они. Можно, конечно, утвержать, что они подделаны или написаны не ими. Но их недостоверность нужно подтверждать аргументами.   Есть  на пленке фотографии со 2-го Северного. Что это именно 2-северный доказано сравнительным анализом фотографий.  Можно, конечно, говорить, что фото эти невесть какого поселка, но при этом желательно все же объяснить  какого именно .   А без аргументов утверждать, что это не он -   несерьезно.
  Машинописная копия дневника в УД - это нормальная практика. Дневник - не улика и не вещественное доказательство. Она и была включена в состав УД лишь  потому, что подтверждала хронологию событий накануне трагедии ,  действия Дятлова ,  которые,  возможно,  с точки зрения Иванова , косвенно  и имели к ней  отношение.  Но  указанные ошибки Дятлова тем не менее не были  квалифицированы Ивановым  как  фатальные или  повлекшие за собой  смерть людей. Да и не могло быть иначе, ведь Иванов не знал и не мог знать всех обстоятельств, вынудивших установить палатку  в "невыгодных условиях ночевки".

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-07 17:57:39)

0

96

Гостю 131145
Если Вы меня агитируете за общий дневник, то это пустая трата времени. Я лично, этому дневнику верю. То, что оригинал затерялся еще не означает, что копия не верна. Копию, скорее всего, делали для дела, потому, что оригинал, скорее всего, был написан карандашом, трудно читаемый и , если бы дело дошло до суда, то машинописный текст и так  был бы нужен: судья не будет разбирать карандашные каракули. Ваши аргументы нужно адресовать тем, кто сомневается в подлинности общего дневника.

0

97

Изумруд написал(а):

Гостю 131145
Если Вы меня агитируете за общий дневник, то это пустая трата времени. Я лично, этому дневнику верю. То, что оригинал затерялся еще не означает, что копия не верна. Копию, скорее всего, делали для дела, потому, что оригинал, скорее всего, был написан карандашом, трудно читаемый и , если бы дело дошло до суда, то машинописный текст и так  был бы нужен: судья не будет разбирать карандашные каракули. Ваши аргументы нужно адресовать тем, кто сомневается в подлинности общего дневника.

Боже упаси, Изумруд, я не агитирую Вас, так как  я знаю, что Вы придерживаетесь сходного с моим мнения по этому вопросу. Я процитировал  Ваш пост не для дискуссии с Вами ,  а в качестве эпиграфа , как мысль, которую хотел дополнить собственными соображениями.
И я присоединяюсь  к Вашей  мысли о  возможной  трудности чтения написаного  карандашом в походных  условиях . Тем более , написаного разными почерками,  некоторые из которых, вполне возможно, что трудно читаемы.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-07 18:02:18)

0

98

Гость 131145 написал(а):

Боже упаси, Изумруд, я не агитирую Вас, так как  я знаю, что Вы придерживаетесь сходного с моим мнения по этому вопросу. Я процитировал  Ваш пост не для дискуссии с Вами ,  а в качестве эпиграфа , как мысль, которую хотел дополнить собственными соображениями.
И я присоединяюсь  к Вашей  мысли о  возможной  трудности чтения написаного  карандашом в походных  условиях . Тем более , написаного разными почерками,  некоторые из которых, вполне возможно, что трудно читаемы.
Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 16:02:18)

Понятно. Спасибо за разъяснение.

0

99

Moon написал(а):

Рассказать нам, заблудшимся", о чем это "общий дневник" рассказывает? Особенно в части "выхода на границу леса не только 31 января, но и 30 января.
Где это группа шастала?
Может, даже рассказ  рискнете составить по приведенным  дневниковым записям о событиях этих двух дней?

Уже не раз отмечалось, что описываеимые  события двух дней практически идентичны- мало того, что они снова идут по следу вроде бы уже свернувшего на юг манси, но даже глубина снега одинаковая - 1м 20 см!

0

100

Moon написал(а):

Может, потробуете, после Вашего утверждения:
Moon

Рассказать нам, заблудшимся", о чем это "общий дневник" рассказывает? Особенно в части "выхода на границу леса не только 31 января, но и 30 января.
Где это группа шастала?
Может, даже рассказ  рискнете составить по приведенным  дневниковым записям о событиях этих двух дней?
http://hibinafiles.ourproject.org/dnevn … iy-ud.html

Отредактировано Moon (Сегодня 13:49:41)

Moon, я, конечно, может чего не допонимаю, но я не вижу в записях за 30 и 31 число ничего противоречивого и такого, что вызывало бы подозрения.

Попробую кратко своими словами  прокомментировать написаное. Может и увижу то, что видите Вы.
З0 января. Две записи, сделанные разными людьми. Одна до обеда, вторая после, в конце дня.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии.
Правильно, третья. Первая была с 28 на 29, вторая с 29 на 30, третья - будет сегодня с 30 на 31.
После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленьей тропе.
Идут  в первой половине дня по реке Ауспии , сначала по реке, потом по ее берегу  по оленье-санной тропе.  Дальше  в этой части записи ничего интересного .
  Запись, сделаная вечером
Погода: температура утром 17 RС
днем - 13 RС
вечером 26 RС.

Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.

Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом.
После обеда оленно-санная тропа кончилась, потом кончилась торная тропа . Идут  целиной   в зоне леса,  снег глубокий. Идут вдоль реки Ауспии, так как по реке мешают идти наледи. С повышением рельефа местности характер леса постепенно меняется - наряду с нормальными деревьями стали встречаться деревья, характерные для зоны криволесья.
День клонится к вечеру, надо искать место для бивуака. Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.

     Под вечер занялись поиском места для ночлега. Нашли.  Все. Где Вы прочитали, что они выходили на границу леса ? Как они могли выти на границу леса, если все время шли вдоль Ауспии ?

31 января.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас. 

   В этой части  как бы не совсем ясно, откуда взялся  мансийский лыжный след.  Могу лишь предположить, что они, выйдя из зоны стоянки на маршрут вдоль Ауспии,  снова набрели на след манси -охотника .  Это были мансийские охотничьи угодья и то, что   такой след встретился  у них на пути , не должно удивлять. Скорее всего при перепечатке дневника допустили ошибку  и  следует читать  вместо  " не пошел"   слово  " пошел".

Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18R -24R). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.

Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком.
   Из этого отрывка можно сделать вывод, что  сегодня, тоесть 31 января им идти труднее, нежели 30 января. По крайней мере  в записях от 30 января внимание на этом не акцентируется. Идти тяжело, повидимому,  потому, что на 4-5 день похода приходится пик усталости.
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса.
В этот день они  начали постепенно  удалятся  от Ауспии ,  так как русло повернуло на запад, они же  пошли на северо-запад  и, поднявшись  по юго-восточному склону  хребта,  действительно вышли на границу леса в районе перевала.
Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
  Спустились на юг в долину Ауспии.

Что не так ?

http://sd.uploads.ru/JiVaS.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-08 22:19:00)

0

101

А где, кроме общего машинописного дневника группы, можно прочитать про 31 января? Не подскажите :glasses:

0

102

Sher написал(а):

А где, кроме общего машинописного дневника группы, можно прочитать про 31 января? Не подскажите

Не подскажу.

0

103

Moon написал(а):

Два разных дня. Две совершенно одинаковые характеристики растительности в зависимости от   рельефа.

Да нет же .  З0 числа  с набором высоты  лес постепенно начал меняться.
Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые.
Стали встречаться наряду с нормальными деревьями, которые   растут реже ,  низкорослые и уродливые.  Но ведь не написано, что лес кончился и пошло одно криволесье. Ну и кроме того, мог на их пути встретится такой участок леса, с преобладающими  карликовыми березками и елями. Это не от одной лишь высоты зависит. Зависит от рельефа, "продуваемости местности",  количества снега, который  туда сдувается зимой , ориентации  склонов, состава  почвы.  Криволесье встречается и в болотистой местности.

Криволесье, лес из невысоких деревьев и кустарников с искривленными стелющимися по склонам гор стволами и поднимающимися вверх ветвями. Развитие криволесья связано с сильными  ветрами и обильными снегопадами;
Деревья  перезимовывают под снегом в пригнутом состоянии, а весной после таяния снега их ветви выпрямляются.

http://bse.sci-lib.com/article066267.html

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-09 00:32:13)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » странности "Общего дневника", 27-28 января