Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка


Затравка

Сообщений 421 страница 450 из 746

421

Гость 130159 написал(а):

Нет,  я отталкиваюсь из своего личного опыта общения с Первыми и Вторыми секретарями ГК и РК КПСС.

  Личный опыт, это хорошо.  Я на протяжении последнего десятка лет  общаюсь с заведующим сектором ЦК КПСС одной из  республик бывшего СССР.  И что теперь ?  Будем выяснять чьи познания  о стилях и методах партийной работы  полнее и достовернее  ?

Гость 130159 написал(а):

А так же из воспоминаний о том,  что говорили и что делали Брежнев, Хрущев и Горбачев.

Чьих воспоминаний ? Неужто лично Ваших ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-01 21:31:48)

0

422

Гость 131145 написал(а):

Я не склонен считать, что в смерти дятловцев виноваты  лишь  природные факторы.  Что-то там происходило. Не исключаю также, что к этой истории каким-то боком ( возможно, но совсем не обязательно ) причастны военные. В частности авиация. Но если и причастны, то лишь косвенно. Целенаправленно дятловцев никто не убивал.

Вот с этого начинайте, и у вас все получится. Только авиация- это еще не военные. В 1959 году вертолеты уже были и в гражданской авиации, в "Аэрофлоте", в частности. Этот вопрос уже рассмотрен на этом форуме.

Гость 131145 написал(а):

Но в  то, что туристов могли убить  по причине отсутствия  паспортов , или по причине того, что они взяли образцы пород из заброшенного  кернохранилища ,  да еще таким изощренным способом,  я никогда не поверю.

А про то, что туристов убили по причине отсутствия паспортов никто и не говорит. Паспорта могли просто изъять у семерых туристов. Если, паспортов нет, то их изъял кто-то.  Вот же как звучит фраза. И из за керна никто бы не убивал.

Гость 131145 написал(а):

Ну что же  Вы никак не поймете,  что дознание проводилось лишь по  незначтительным  правонарушениям или преступлениям ? Минимум без смертельного исхода.  А если наличествовал труп, а тем более несколько, а тем более, если дело громкое, какое здесь может быть дознание ?

Это вы никак не поймете, что по уголовному делу, возбужденному 6 февраля должны быть материалы дознания. А по уголовному делу, возбужденному 28 фервраля должна быть куча допросов подозреваемых в убийстве. А дознание может быть такое, что следователю нужны протокола допроса подозреваемых и материалы на предмет принадлежности солдатской обмотки, рукава неизвестного свитера, возможного присутствия на перевале Дятлова лиц, причастных к убийству. "В дальний путь собрались мы, а в этот край таежный только вертолетом можно долететь." Потому что, самолетом долететь не возможно.

Гость 131145 написал(а):

Только следствие.  Поэтому  следствие , которое начинал Темпалов,  возглавил криминалист-прокурор следственного отдела областной прокуратуры Иванов.  Это говорит о том, что руководящие органы были заинтересованы в квалифицированном ведении дела опытным следователем.  Иначе  Темпалова бы никто не менял.

Иванов возглавил, а после поездки в Свердловск и Москву обезглавил.
Кириленко не только Иванову или Темпалову, он и Коротаеву запретил вести следствие. А зачем следствие вести? Чтобы убийц вычислить? Кириленко не был в этом заинтересован. Он и без расследования знал, как все произошло, и кто совершил убийство. А начальник следственного отдела облпрокуратуры, который руководил Ивановым так и говорит, что им было запрещено говорить о каких-либо версиях, кроме урагана. Я фамилию его не запомнил. Но если вы захотите, его интервью можете найти на сайте КП.

Гость 131145 написал(а):

Каким образом проводил следствие Иванов - вопрос другой. Здесь можно спорить, достаточно ли он сделал для раскрытия преступления.

А что тут спорить, если  и без спора ясно, что он ничего не делал для раскрытия преступления. Зато, для закрытия УД он сделал многое.

Гость 131145 написал(а):

Но здесь вопрос еще в том, а было ли преступление ?

А если без вопросов начать с того, что было.

Гость 131145 написал(а):

Вы знаете хоть один прецедент, когда в ходе расследования  гибели туристов или альпинистов были обнаружены  убийцы ?  С какого перепугу и где  Иванов должен был искать убийц ? По каким  уликам или следам ?

Тут вы правы, убийц найти Иванову было найти не возможно, потому что на его пути стоял Кириленко. А обойти его он никак не мог. Виноградов, которого вы упоминали, говорит, что и убийства, связанные с нелегальной  золотодобычей невозможно раскрыть и они не раскрывались, потому что все нити тянулись до самого верха.

Гость 131145 написал(а):

Я уверен, что параллельно с работой прокуратуры работала и милиция.

Милиция работала, да следов она не оставила (или он). Сами догадайтесь кто.

Гость 131145 написал(а):

так называемые  " тихари "

Тихари стали еще тише, после целенаправленных бесед с ними. Некоторые так и ушли на тот свет тихарями.

Гость 131145 написал(а):

Так же думаю, что  ходом следствия  интересовалось и КГБ.

В пределах своей компетенции.

Гость 131145 написал(а):

И если мы действительно когда-нибудь узнаем правду, то только из архивов КГБ, генштаба или ЦК КПСС, куда могли  по результатам внутреннего расследования направить докладную записку.

Да нет там никаких записок, докладных и расследований. Они что узнали после 28 февраля 1959 года, то и узнали. А то, что было 1, 2 февраля, об этом знал очень узкий круг лиц. Хрущеву ляпнули про ураган, а он и согласился. Ему и без дятловцев дел хватало. Ему хотелось до 1980 года в кресле усидеть. Но, не дали ему суровые люди. У них свои планы были, у Хрущева свои.

0

423

Гость 131145 написал(а):

Личный опыт, это хорошо.  Я на протяжении последнего десятка лет  общаюсь с заведующим сектором ЦК КПСС одной из  республик бывшего СССР.  И что теперь ?  Будем выяснять чьи познания  о стилях и методах партийной работы  полнее и достовернее  ?

Чьих воспоминаний ? Неужто лично Ваших ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 21:31:48)

А я вот помню свой личный опыт общения (разумеется, когда мне было за 20) с А.П. Кириленко (когда он был Секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро), с М.А. Сусловым, с некоторыми первыми секретарями обкомов КПСС. Разумеется, интересно и познавательно для общего развития, но не более того, поскольку никак не приближает нас к разгадке исследуемых событий. И годится лишь для мемуаров.
А еще я помню Л.И. Брежнева на Мавзолее и В.И. Ленина - внутри Мавзолея (в 1970-м году).... :flag:

0

424

Гость 130159 написал(а):

Вот с этого начинайте, и у вас все получится.

Вот спасибо, обнадежили. А то я  никак не мог понять, с чего мне начать . :crazyfun:

Гость 130159 написал(а):

В 1959 году вертолеты уже были и в гражданской авиации, в "Аэрофлоте", в частности.

Причем здесь вертолеты ?

Гость 130159 написал(а):

Если, паспортов нет, то их изъял кто-то.

Или их не было вообще. Если бы изымали, то изымали у всех. Да и не было никакой необходимости их изымать. Это все  Ваши вымыслы.

Гость 130159 написал(а):

Это вы никак не поймете, что по уголовному делу, возбужденному 6 февраля должны быть материалы дознания.

Не было никакого уголовного дела  от 6 февраля и не было никакого дознания. Забудьте.

Гость 130159 написал(а):

Кириленко не только Иванову или Темпалову, он и Коротаеву запретил вести следствие.

Да причем здесь Коротаев, который был шестым номером в Ивдельской прокуратуре на побегушках у Темпалова ?

Гость 130159 написал(а):

А дознание может быть такое, что следователю нужны протокола допроса подозреваемых и материалы на предмет принадлежности солдатской обмотки, рукава неизвестного свитера, возможного присутствия на перевале Дятлова лиц, причастных к убийству.

И кого должны были допросить на предмет принадлежности обмотки и рукава свитера ? Каким образом представлялось найти их владельцев ? И чем подтверждалось, что это не вещи дятловцев ? То что Юдин  не помнит обмотки , абсолютно ни о чем не говорит. Он много чего не помнил. Спирт он тоже не помнил. Может и владедьца спирта нужно было искать ?
 

Гость 130159 написал(а):

А если без вопросов начать с того, что было.

  Я и исхожу из того, что было. В отличие от Вас.

Гость 130159 написал(а):

Тут вы правы, убийц найти Иванову было найти не возможно, потому что на его пути стоял Кириленко. А обойти его он никак не мог. Виноградов, которого вы упоминали, говорит, что и убийства, связанные с нелегальной  золотодобычей невозможно раскрыть и они не раскрывались, потому что все нити тянулись до самого верха.

    Да ничего бы Иванов не раскрыл, ни с Кириленко на пути, ни без него. У него была лишь она зацепка - огненные шары. Это тупиковая линия. Никто еще не изоблачил огненные шары в качестве убийцы.

Гость 130159 написал(а):

Милиция работала, да следов она не оставила (или он). Сами догадайтесь кто.

Работала, конечно. По поручению прокуратуры.

Гость 130159 написал(а):

Тихари стали еще тише, после целенаправленных бесед с ними. Некоторые так и ушли на тот свет тихарями.

  Конкретно ?

Гость 130159 написал(а):

В пределах своей компетенции.

Естественно.

Гость 130159 написал(а):

Да нет там никаких записок, докладных и расследований.

  Возможно.

0

425

фугас написал(а):

А еще я помню Л.И. Брежнева на Мавзолее и В.И. Ленина - внутри Мавзолея (в 1970-м году)....

А произносящим речь с броневика на Финвокзале  не видели ?  А то бы  мы сейчас поделились общими воспоминаниями.  :flag:

0

426

Приморочка написал(а):

Извините, что встреваю в мужской разговор, но просто не понятно о чем спор? В протоколе обнаружения места стоянки туристов идет перечисление: .... дневники, карта маршрута, множество мелких вещей и документов.... Вот под документами, что имеется в виду?  Наверное паспорта, и смысл из перечислять, если это само собой разумеющееся... О паспорте Рустема известно, потому что он был при нем, о паспорте Игоря упоминали, потому что там фото Зины было... Вообще какой смысл перечислять паспорта всех туристов, по моему из слов , что обнаружены документы все понятно.
P. S Уважаемый гость130159... Какие убийцы??? Может будете исходить из ДАНО? На склоне присутствия других лиц не обнаружено и пока не доказано обратное, нет смысла рассуждать об убийцах.

Приморочка, какие извинения? Встревайте. На то он и форум, чтобы обсуждать, и высказывать свое мнение.. Не было в сумке Дятлова паспортов. А перечень документов на форуме обсуждался неоднократно. Я запомнил только то, что паспортов, остальных семерых членов группы,  в сумке Дятлова не было. В том то и дело, что паспортов не было, поэтому и смысла нет говорить о том, что они были. Даже, если бы в сумке Дятлова был обнаружен билет на трамвай, то и он должен был бы включен в перечень обнаруженного содержимого сумки. Это же следствие. У следствия свои законы и правила. Хочу, не хочу, там не прокатывает. А если паспорта были и их никто не включил в перечень, то это вообще был бы бардак, а не следствие.
Приморочка, я буду исходить из того, что следствия, как такового, не было. То, что имеется в папке обнаруженной в Свердловском архиве материалами следствия называть нельзя. Это отрывки или выборка из материалов следствия. То, что следствие было сведено к установлению гибели туристов по вине урагана, тоже следствием назвать нельзя. А то, что на трупах имелись переломы ребер, никакой ураган и тем более лавина объяснить не может. То, что трупные пятна обнаружены в верхних частях лежащего тела говорит о том, что трупы переворачивались. То, что ни с того ни с сего, гибель группы, якобы погибшей от урагана, засекретили тоже говорит о том, что группа погибла не от урагана. Да и вообще, еще множество всяких нюансов говорят о том, что велось не расследование, а подготовка к закрытию расследования. Так что, Вы оставайтесь при том мнении, которое вы считаете правильным, а я останусь при том, которое я считаю правильным.  В том, что группа погибла из-за убийства, я не сомневаюсь. А вот причины этого убийства неизвестны и мне.

0

427

Гость 131145 написал(а):

А произносящим речь с броневика на Финвокзале  не видели ?  А то бы  мы сейчас поделились общими воспоминаниями.

Броневик уже уехал, когда я только добрался до Финляндского с Морской гавани. А то бы побеседовали с Ильичем. И было бы что сейчас вспоминать.
Так что увиделись только на его 100-летний юбилей - в Мавзолее... :flag:

0

428

Гость 131145 написал(а):

Да ничего бы Иванов не раскрыл, ни с Кириленко на пути, ни без него. У него была лишь она зацепка - огненные шары. Это тупиковая линия. Никто еще не изоблачил огненные шары в качестве убийцы.

Огненные шары -это для хохмы и для отвода глаз. с Шарами удобней врать.

Гость 131145 написал(а):

Я и исхожу из того, что было. В отличие от Вас.

Я имел ввиду, что было убийство. "А ви кого имели в виду?"

Гость 131145 написал(а):

Причем здесь вертолеты ?

Да при том, что за сто километров от живых душ убийцы на лыжах набегаться не могли.
Повторяю известные слова: "В дальний путь собрались мы, а в этот край таежный только вертолетом можно долететь. А ты улетающий в даль вертолет, в сердце своем сбереги...."

Гость 131145 написал(а):

И кого должны были допросить на предмет принадлежности обмотки и рукава свитера ? Каким образом представлялось найти их владельцев ? И чем подтверждалось, что это не вещи дятловцев ? То что Юдин  не помнит обмотки , абсолютно ни о чем не говорит. Он много чего не помнил. Спирт он тоже не помнил. Может и владедьца спирта нужно было искать ?

  Иванов не искал убийц. Буквально через десять дней после возбуждения второго УД (И после беседы с Кириленко, разумеется) Иванов стал не узнаваем. Неплохо было бы, если бы в материалах УД был протокол допроса, например, сына Кириленко на предмет того, где он находился 1-2 февраля 1959 года, потому что его батя никому не дает расследовать УД. Неплохо бы было, если бы в материалах УД были протокола допросов пилотов вертолетов, которые  могли быть наиболее вероятными посетителями перевала Дятлова. Выходной день, все-таки был 1-го февраля. В прошлом году прокуратура Франции допрашивала экс Президента Франции Саркази. А все это окружение Кириленко, разве выше Президента Франции по положению? С какой стати Кириленко не дал расследовать это УД, провел экстренное заседание бюро обкома и определил виновником гибели группы ураган до окончания следствия? Кириленко и есть лицо заинтересованное в сокрытии причины гибели, а если точнее, причины убийства группы Дятлова.

Гость 131145 написал(а):

Да причем здесь Коротаев, который был шестым номером в Ивдельской прокуратуре на побегушках у Темпалова ?

Да при том, что все они были на побегушках у Кириленко, и Темпалов в т.ч.

Гость 131145 написал(а):

Не было никакого уголовного дела  от 6 февраля и не было никакого дознания. Забудьте.

Было УД 6 февраля, потому что убийство было совершено 1-2 февраля. Цифры на обложке скоросшивателя и протокол допроса Попова Чудиновым говорят об этом. Вспомните.

Гость 131145 написал(а):

Вот спасибо, обнадежили. А то я  никак не мог понять, с чего мне начать .

Да пожалуйста. Начинайте.

+1

429

note написал(а):

А если не упоминать страшного Кириленко, который по всей видимости самолично и поубивал всех, а потом всех стращал, чтоб  молчали и писали нужные бумажки.
На каком основании следователь должен был вести дело именно об убийстве участников группы, а не о пропаже и несчастном случае? Какие Ваши конкретные улики и доказательства этого?.

Кириленко убивать не мог, потому что он был делегатом на 21 съезде КПСС. У него алиби есть. А у его сына, возможно и не было алиби. А укрывательством убийц занимался именно Кириленко. Это он не давал и не дал возможности следователям произвести расследование. Это он до окончания следствия провел заседание бюро обкома и определил убийцей группы ураган. А следователь должен был при обнаружении труппов делать выводы, что он и сделал, и определил, что там произошло убийство. Но, после поездки в Свердловск, а затем в Москву следователь Иванов сам изменился и изменил свое мнение. Выходит, что об убийстве группы ему кто-то запретил даже заикаться, а не то, что расследовать убийство. Больше всех в этом вопросе засветился Кириленко. Поэтому, о нем и речь идет.

note написал(а):

И заодно допишу по документам. Что то мне не встречалась опись или перечень документов сумки Дятлова или любой другой которую забрали с документами. Если такой документ есть, укажите. В противном случае нет надобности разбирать, так как там действительно могли быть и паспорта и даже с очень большой вероятностью так и было.

Я на этот вопрос уже ответил Приморочке. Вам тоже самое отвечаю . Прочтите мой ответ Приморочке.

+1

430

Гостю 130159
Паспорта в поход не брали за не надобностью, а полная паспортизация в СССР была в 1974 году.

0

431

note написал(а):

На каком основании следователь должен был вести дело именно об убийстве участников группы, а не о пропаже и несчастном случае? Какие Ваши конкретные улики и доказательства этого?.

Улик  и доказательств нет, но есть огромное всепоглощающее   желание, чтобы  было  именно так , как представляется в голове. И с этим  решительно ничего не поделаешь.  Не нужно и пытаться.

note написал(а):

И заодно допишу по документам. Что то мне не встречалась опись или перечень документов сумки Дятлова или любой другой которую забрали с документами.

В УД нет. Есть в тетрадях Масленникова

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 474?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 475?page=0

0

432

Гость 130159 написал(а):

Юрий написал(а):
Чудинов допрашивал Попова и поставил дату 6-е февраля,и в то же время Попов говорит о "первых числах февраля".Разве такое могло быть,разве так говорят если речь идёт практически о настоящем времени?Чудинов провёл всего три допроса,два других датированы им 7-м марта,так был ли допрос 6-го февраля,или всё-таки 6-го марта?
Юрий, я исхожу из того, что было убийство дятловцев, а расследования убийства не было. А вместо объяснения, почему не было расследования, началось сплошное вранье следователей Иванова и Коротаева. А дата 6 февраля ни одна, даты две. На  протоколе и на обложке скоросшивателя. "В первых числах февраля" можно понимать, как  1. 2, 3, февраля.  Это не противоречит тому, что протокол подписан 6 февраля. А в других протоколах допроса (я просто не помню уже) Чудинов тоже пишет : "В первых числах февраля", и ставит дату 7 марта?[/b] Или, в них нет таких слов: " В первых числах февраля"?

Ничего похожего Чудинов больше не пишет,в других допросах темы совсем другие.На обложку дела наносится дата первого документа,по этому и 6-го февраля на обложке,канцелярия не вникает в суть дела,просто ставит даты,по этому ошибка всё-таки одна,а не две.

0

433

Гость 131145 написал(а):

Без бумажки ты букашака а с бумажкой человек. Знакомо, знакомо.

Особенно на вокзале, или в поезде, или в гостинице.

Гость 131145 написал(а):

Личный опыт, это хорошо.  Я на протяжении последнего десятка лет  общаюсь с заведующим сектором ЦК КПСС одной из  республик бывшего СССР.  И что теперь ?  Будем выяснять чьи познания  о стилях и методах партийной работы  полнее и достовернее  ?

Вы общаетесь с мертвыми, а я общался с живыми. Примерно так я расцениваю ваше общение. Я по работе общался, так как являлся их номенклатурой. А вы зачем сейчас общаетесь. Уже же нет ни КПСС, ни ЦК, ни Политбюро? Для сплетен, что ли? В республиках были свои законы, в РСФСР свои. В Грузии, насколько мне известно, чтобы вступить в КПСС нужно было заплатить на лапу, а в РСФСР таких законов не было.

0

434

Гость 130159 написал(а):

Гость 131145 написал(а):
Личный опыт, это хорошо.  Я на протяжении последнего десятка лет  общаюсь с заведующим сектором ЦК КПСС одной из  республик бывшего СССР.  И что теперь ?  Будем выяснять чьи познания  о стилях и методах партийной работы  полнее и достовернее  ?
Вы общаетесь с мертвыми, а я общался с живыми. Примерно так я расцениваю ваше общение. Я по работе общался, так как являлся их номенклатурой. А вы зачем сейчас общаетесь. Уже же нет ни КПСС, ни ЦК, ни Политбюро? Для сплетен, что ли? В республиках были свои законы, в РСФСР свои. В Грузии, насколько мне известно, чтобы вступить в КПСС нужно было заплатить на лапу, а в РСФСР таких законов не было.

Заходите на мою страничку в Одноклассниках,я вам всё что касается КПСС расскажу.  http://ok.ru/profile/554370923328

0

435

Юрий написал(а):

Ничего похожего Чудинов больше не пишет,в других допросах темы совсем другие.На обложку дела наносится дата первого документа,по этому и 6-го февраля на обложке,канцелярия не вникает в суть дела,просто ставит даты,по этому ошибка всё-таки одна,а не две.

Юрий, тут мое мнение с вашим расходится. Я не считаю проставленные даты ошибками. Я считаю, что были объеденены материалы одного и другого УД в одно УД. Поэтому, в объединенном УД на протоколе и на обшивке стоят даты "6 февраля". Других вариантов я не вижу и поэтому не признаю. Тем более, что есть все основания предполагать, что было совершено убийство группы, но, лично Киреленко не дал возможности следователям произвести объективное расследование.

0

436

Юрий написал(а):

Заходите на мою страничку в Одноклассниках,я вам всё что касается КПСС расскажу.

Юрий, а что вы мне можете рассказать, если я сам состоял в членах КПСС с 1980 по 1991 год?  Что там рассказывать, когда и без рассказов все ясно.

0

437

Гость 130159 написал(а):

Юрий, тут мое мнение с вашим расходится. Я не считаю проставленные даты ошибками. Я считаю, что были объеденены материалы одного и другого УД в одно УД. Поэтому, в объединенном УД на протоколе и на обшивке стоят даты "6 февраля". Других вариантов я не вижу и поэтому не признаю. Тем более, что есть все основания предполагать, что было совершено убийство группы, но, лично Киреленко не дал возможности следователям произвести объективное расследование.

И кого он покрывал и за чем?

0

438

Изумруд написал(а):

Гостю 130159
Паспорта в поход не брали за не надобностью, а полная паспортизация в СССР была в 1974 году.

Изумруд, вы никак не поймете, что до похода еще надо было добраться на поезде и  автобусе,  остановится на вокзале или в гостинице.  До введения паспортов в 1932 году были удостоверения личности, были справки. Нет паспорта, предъяви справку об освобождении или справку что ты колхозник.  А без справки ты никто.  Они же как ехали? Где пересадки были?  Паспортный режим  паспортов образца 1953 года от 1974 отличаются.

0

439

Юрий написал(а):

И кого он покрывал и за чем?

Это Иванову надо было Кириленко допросить, и спросить его, почему он мешает вести расследование? Почему Кириленко убийство группы Дятлова списывает на ураган до завершения расследования?  И почему он покрывает убийц. Убийство могло быть не преднамеренным. Сломали ребра Дубининой и Золотареву не преднамеренно. А дальше что делать?  Сдаваться, или обвинять Дятловцев. Самый лучший вариант, в таком случае, обвинить в убийстве ураган, да и дело с концом. Разумеется, остальные после и без убийства сами замерзли.

0

440

VS05 написал(а):

Гостю 59~ Так кто это сделал? И Зачем ?

Ну вы даете жару "пацан". Разве я вел расследование?  Один из вариантов: "убийство двух и более человек по неосторожности" или "Нанесение травм не совместимых с жизнью, по не осторожности" По неосторожности- это  не преднамеренное убийство. А на счет преднамеренного- это уже сложней. Если б было расследование, то были б и убийцы. А так как, расследования не было, то и убийц не было. Все предположения об убийствах рассматриваются в других темах. Поэтому, я могу только высказать мнение с чем согласен, а с чем не согласен. А кто является убийцей и зачем он это сделал я определить не смогу спустя более полувека после убийства. Тех выдержек из УД достаточно только для того, чтобы внести неразбериху, а не ясность.

+1

441

Гость 130159 написал(а):

До введения паспортов в 1932 году были удостоверения личности, были справки. Нет паспорта, предъяви справку об освобождении или справку что ты колхозник.  А без справки ты никто.  Они же как ехали? Где пересадки были?  Паспортный режим  паспортов образца 1953 года от 1974 отличаются

Значит такая справка с печатью, но без фотографии(?) являлась документом, а маршрутные  документы с печатью, с указанием данных всех членов группы и  руководителя ,  у которого в наличии паспорт - не документ? А зачем они выписывалились тогда и тщательно хранились Дятловым? Вы функции руководителя группы знаете, никогда не приходилось им быть? Он отвечает за каждого в группе, несёт ответсвенность серьёзную, поэтому с ним и решаются все вопросы , ему верят и если что не так - с него и спросят . Вам  Гость 1812 объяснил, что паспорта с собой в тайгу  обычно не брались, это  же не за границу поездка.  Вы хотите сказать, что в 59 у всех на ж.д. и автовокзалах были в наличии паспорта?

Отредактировано Mad (2015-04-02 00:14:09)

0

442

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, вы никак не поймете, что до похода еще надо было добраться на поезде и  автобусе,  остановится на вокзале или в гостинице.  До введения паспортов в 1932 году были удостоверения личности, были справки. Нет паспорта, предъяви справку об освобождении или справку что ты колхозник.  А без справки ты никто.  Они же как ехали? Где пересадки были?  Паспортный режим  паспортов образца 1953 года от 1974 отличаются.

Ехали дятловцы на поезде, где паспорта не нужны были, пересадку делали в Серове, где паспорта не нужны были, в Ивделе приехали ночью и до отхода автобуса перекантовались на вокзале, на полу, где им паспорта не нужны были, утром сели на автобус, где им паспорта не нужны были, доехали до Вижая, где поселились в так называемую "гостиницу" в три окошка ( лексикон о гостинице взят из общего дневника дятловцев), где паспорта им не нужны были. Там было достаточно паспорта Дятлова, как руководителя группы и того самого письма с ходатайством. Забудьте о паспортах, их в поход не брали.
Что касается паспортизации, то имелось ввиду, что только в 1974 году была введена обязательная паспортизация всех граждан СССР. Из Википедии:"Постановлением Совета Министров СССР N 677 от 28.08.1974 на проживающих в сельской местности была распространена общегражданская паспортная система; согласно постановлению, выдача паспортов «гражданам СССР, которым ранее паспорта не выдавались», должна была быть осуществлена «в срок с 1 января 1976 г. по 31 декабря 1981 г.», фактически в отдаленных местностях затянулась до 1989 года".

0

443

VS05 написал(а):

Гость 130159 написал(а):

    Убийство могло быть не преднамеренным. Сломали ребра Дубининой и Золотареву не преднамеренно.

Гостю 59~ Так кто это сделал? И Зачем ?

Ну да, реанимационные действия - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - в отношении тех, кого привалило лавиной, выполненные с излишним усердием оставшимися в невредимости испуганными туристами...

0

444

фугас написал(а):

Ну да, реанимационные действия - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - в отношении тех, кого привалило лавиной, выполненные с излишним усердием оставшимися в невредимости испуганными туристами...

Наверно это Тибо делал,за что от остальных получил по балде.

-1

445

Изумруд написал(а):

Ехали дятловцы на поезде, где паспорта не нужны были, пересадку делали в Серове, где паспорта не нужны были, в Ивделе приехали ночью и до отхода автобуса перекантовались на вокзале, на полу, где им паспорта не нужны были, утром сели на автобус, где им паспорта не нужны были, доехали до Вижая, где поселились в так называемую "гостиницу" в три окошка ( лексикон о гостинице взят из общего дневника дятловцев), где паспорта им не нужны были. Там было достаточно паспорта Дятлова, как руководителя группы и того самого письма с ходатайством. Забудьте о паспортах, их в поход не брали.

Зачем за дятловцев решать. Брали не брали, кто знает. То что могли взять, это реально. Документы с собой многие брали, потому что без документов человек никто. А там их спросить может кто угодно, милиционер, охранники лагерей, какой-либо военный. И без документов можно попасть в затруднительное положение. Там ведь даже шпионов искали в те годы. И докажи что ты гражданин Советского Союза Николай Тибо, без паспорта, внешность-то вполне себе иностранная, провансальская. Один лишь паспорт Дятлова мог быть недостаточен для удовлетворения проверяющих, один паспорт это не семь паспортов, один паспорт можно и украсть, или на время взять. Там еще и какая-то "зона" была совсем недавно. Зина в дневнике пишет "Зону сняли". Я вот постоянно ношу с собой ксерокопию паспорта, за последние годы документики спрашивали один раз, не будь у меня копии я бы получил себе ненужные проблемы, невыход на работу.

+1

446

Гость 130159 написал(а):

23 января 1959 г. группа самодеятельных туристов в количестве 10 человек отправилась в лыжный поход по маршруту: гор. Свердловск - гор. Ивдель - пос. 2-й Северный - гора Отортен – гора Ойка-Чакур - река Северная Тошемка - пос. Вижай - г. Ивдель - гор. Свердловск.
Кому верить, ума не приложу?

Я  считаю  ,  что  здесь  "  самодеятельность "    не   несёт   отрицательной  подоплёки   ,   а  имеет  смысловую  нагрузку   "  личная  инициатива "  ,  т. е  "  не  профессиональная  "  группа  ,  любители . Насколько  помню  ,  Крыленко  , например ,  был  мастером  по  альпинизму ,  тоже  не  профессионально  ,  самодеятельно  :)) Да и сейчас  у нас фигуристы   - Олимпийские чемпионы , " уходят в профессионалы " ,  следовательно , были  любителями ,  самодеятельностью :))

Отредактировано Кшесинская (2015-04-02 12:34:37)

0

447

androsan написал(а):

Зачем за дятловцев решать. Брали не брали, кто знает. То что могли взять, это реально. Документы с собой многие брали, потому что без документов человек никто. А там их спросить может кто угодно, милиционер, охранники лагерей, какой-либо военный. И без документов можно попасть в затруднительное положение. Там ведь даже шпионов искали в те годы.

Можно, конечно, и не решать. Можно вообще сказать - умерли дятловцы, ну и умерли. Может от того, может от сего. Может замерзли, может их убили. Может  то, может се. Какая разница ?  Зачем вообще тогда что-либо обсуждать ?

Если  паспорта брали, значит они исчезли.  Если исчезли, то куда ? И почему не все ?  Можете  объяснить ?  Баба яга  в ступе унесла ? Или жар-птица  в клюве ? Так им вроде паспорта ни к чему.
  Есть  два  варианта  и несколько подвариантов.
1. Паспорта  были у всех .
    А)  паспорта изъяли посторонние  В этом случае необходимо искать ответы :
         а)  кем могли быть эти посторонние , почему не у всех изъяли , с какой целью , почему  не изъяли у руководителя группы, почему нет  сведений, что родственники  поднимали вопрос об отсутствии паспортов ( а этот момент родственников должен быть сильно насторожить)
    Б) паспорта , как и бумажные денежные купюры   были использованы при разжигании костра
    В) паспорта были изъяты следствием  с  остальными документами
2. Паспорта были лишь у Дятлова и Слободина.
    В этом варианте все ясно и понятно. Никакими законами бывшего СССР не предусмотрено, что  все члены тургруппы а походе  должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Если , конечно, поход не проходит в приграничной зоне,   в этом  случае необходима регистрация у пограничников. Для решения организационных и бытовых вопросов вполне достаточно того, что такой документ будет у руководителя группы. Который несет полную ответственность за остальных членов группы. Как командир за бойцов.  Об этом говорят все туристы, которые имеют опыт походов в то время.
   Но если кому-то очень хочется  из собственных домыслов    по этому поводу создать проблему и раздуть ее до невероятных масштабов - флаг в руки и барабан на шею.

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-02 13:07:57)

0

448

VS05 написал(а):

Обосную : паспорта не проходят в описях ни при обнаружении вещей погибших,ни при выдачи родственникам под расписку .

А где в описи вещей паспорта Дятлова и Слободина ?

0

449

Гость 130159 написал(а):

гость26081812, так от того, как вы считаете, тоже ничего не изменится

Конечно не изменится. То что было на самом деле, то и останется. Новые сущности появтся только в чьем то воображении, а не в природе.

Гость 130159 написал(а):

Однако, вы свое мнение высказываете

Имею право. Да и другим не запрещаю. Однако с вашей стороны имеет место не высказывание мнения, а навязывание несуществующих событий, которые абсолютно ничем не подкреплены. Ваше мнение, это не факт, а только предположение. И только в самом лучшем случае.

Гость 130159 написал(а):

Есть форумы, на которых свое мнение высказывают бывшие следователи, а не бывшие опера.

И что? От этого у них появляется практика ведения именно таких дел? Так бы всем - поговорили, и тут же появился опыт, который ниоткуда не получен. Это тоже только высказывание своего личного мнения. К тому что было на самом деле это не имеет ни малейшего отношения.

Гость 130159 написал(а):

Так они все валят на оперов, Мол, следователь не причем. Первичные документы готовит опер

Говорить они могут все что угодно, нам то интересно что было на самом деле, а не мнение кого то кто в этом не копенгаген.
Еще раз по слогам: для установления истины ни имеет никакого значения слова тех, кто не имеет собственной практики именно таких дел. Какой бы "городской" опыт у них не был.

Гость 130159 написал(а):

Так вот, я только о том, что первичных документов в УД отсутствует уйма.

Конкретно: чего именно и на коком основании вы считаете, что они должны быть? Только не слова, а документы того времени.

Гость 130159 написал(а):

И это даже не мое мнение, а мнение многих участников этого форума, Тема была, канарисс ее открывал.

Обсуждение, это хорошо, вопрос на какой базе? На базе выдумок или документов?
И в рассуждении канарисса я никакой конкретики не нашел. Общие слова, безосновательные суждения, куча выдумок, и ничего больше. Мало того, я совершенно определенно понимаю, что он об таких именно делах вообще ничего мало чего знает.

Гость 130159 написал(а):

Обсуждали то, что в УД нет множества документов.

На каком основании? Опять же личное мнение тут совершенно ни при чем. Есть документы и пункты закона. Если вы уже все это нашли, плиз, приведите. Иначе это опять лишь пустые звуки об "убийствах" и "руке Кириленко"...

Гость 130159 написал(а):

А некоторые поисковики в своих воспоминаниях пишут, как относились к расследованию лица, которые имели к расследованию отношение,

Конкретно, с какими поисковиками вы сами говорили, и что они конкретно говорили? Я так со всеми (практически) уже беседовал, однако или они этого вообще не говорили, или сами говорили, что это лишь предположение.
Не надо прятаться за "поисковиков", мне это более чем легко проверить. Конкретно: адреса?, пароли?, явки?
Пересказ чужих слов, особенно через 3-х лиц, называется сплетнями.

Гость 130159 написал(а):

НИЧЕГО НЕ МИМО. Все РАССЛЕДОВАТЕЛИ И СЛЕДОВАТЕЛИ ВЫПОЛНЯЛИ УКАЗАНИЕ КИРИЛЕНКО.

Ага, ему совмем делать было нечего, как только стоять над всеми, кто там участвовал и давать указания по любому поводу?
Самому то не смешно?
То то я не знаю, как во всех ПСР, в которых приходилось участвовать, как ведут себя большие партийные бонзы? Самому пришлось писать записку референту Брежнева по аварии гр. КуАИ на Кольском.

Гость 130159 написал(а):

На том обсуждение данного вопроса считаю законченным.

И слава богу. Пока вы кидаетесь пустыми словами уходит время, которое можно потратить на более полезные вещи.

Гость 130159 написал(а):

Там же убийство было совершено.

Вы же вроде решили больше не тратить время на пустое??

Вот и избавьте публику от пустых разговоров. Пока не появятся хоть намеки на факты, все это обсуждение "убийства", попросту пустой треп. Пока что нет ничего, кроме ваших слов, и вам подобных.

-1

450

Гость 130159 написал(а):

Нужно было расследовать убийство. Факты бы были.

Ну да, понятно: давайте мы (вы) решим, что "убийство" было, а "факты" мы потом подгоним.. Ню-ню...

-1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка