Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка


Затравка

Сообщений 481 страница 510 из 746

481

Лиана написал(а):

Его, наверное, не должны были и  с паспортом пускать в состоянии сильного  алкогольного опьянения или как?
Относительно того, зачем кто-то из ребят взял паспорт(а) - может, для того, чтобы что-то где-то получить , адресное - денежный перевод письмо на почте?

Лиана, в СССР не только пьяных в самолет пускали, но и пить в самолете разрешалось и курить. Напьются в области так, что еле на ногах стоят, накурят так, что дышать нечем. Я только такими и помню авиарейсы Тюмень- Нижневартовск 70-х годов.

0

482

Лиана написал(а):

А как же их вечерний сабантуй и совместный завтрак с дятловцами, о котором говорит кто-то из Блиновцев (прошу прощения, на некоторое время отходила от темы, поэтоиу кое-что по мелочи успела забыть) и который запечатлён на фото?

В 10 часов вечера или позднее приехали в Ивдель. Заночевали на станции. Утром с первым автобусом уехали в город. Там наняли автобус и отправились на Вижай. В Ивделе никуда не заходили кроме почты, где поставили отметки. В 2 часа приехали в Вижай. Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам. Одна из машин шла на 105 участок, как раз нам по пути. Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались, спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок.

0

483

Изумруд написал(а):

По Вашему выходит, что Женя собирался уезжать на новый год, а не встречать его с Галей? Вы же сами пишите, что: "Паспорт брали с собой всегда в дорогу, а не для ношения по городу."

Это по Рязанову так получилось. А вопросы задавались через "АиФ". Ответ АиФ я скопировал дословно. Ну если бы у Жени не было бы паспорта в кармане, то его бы на рейс не зарегистрировали. Рязанов это знал.

0

484

Гость 130159 написал(а):

Рязанов это знал.

И поэтому засунул Лукашину в карман паспорт.  :crazy: Кстати, сценаристы  скромно  промолчали, каким образом бесчувственного Женю загружали в самолет. Видимо, ничего хоть более-менее  правдоподобного, придумать не смогли.

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-02 23:47:34)

0

485

Гость 131145 написал(а):

Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов.

Давно уже хочу спросить, может кто-то ответит - в советское время, при Хрущёве,   было нормальным явлением комс. собрания по выходным? Может, речь идёт всё-таки о следующем, рабочем, дне,  и кто-то что-то темнит-хитрит, или просто запамятовал за давностью лет?

Отредактировано Лиана (2015-04-02 23:09:20)

0

486

Гость 130159 написал(а):

Лиана, в СССР не только пьяных в самолет пускали, но и пить в самолете разрешалось и курить. Напьются в области так, что еле на ногах стоят, накурят так, что дышать нечем. Я только такими и помню авиарейсы Тюмень- Нижневартовск 70-х годов.

На международных рейсах давали пить, а на внутренних не помню. Конфеты "взлетные" давали, а вот вино или водку - не помню. Курить - курили, а вот пить? Мы летали в Ангарск и Омск так нас только вафлями кормили. Конфетки давали сосать, что бы уши не закладывали, а вот пить - только безалкогольные напитки.

0

487

Изумруд написал(а):

Давно уже хочу спросить, может кто-то ответит - в советское время, при Хрущёве,   было нормальным явлением комс. собрания по выходным? Может, речь идёт всё-таки о следующем, рабочем, дне, кто-то что-то темнит-хитрит?

В  том случае, если для этого требовалось свозить а потом развозить людей, что, естественно,  требовало много времени, так и делали.

0

488

Лиана написал(а):

Давно уже хочу спросить, может кто-то ответит - в советское время, при Хрущёве,   было нормальным явлением комс. собрания по выходным? Может, речь идёт всё-таки о следующем, рабочем, дне, кто-то что-то темнит-хитрит?

Лиана, ведь это же были военнослужащие, а у них воскресений нет: только приказы.

0

489

Гость 131145 написал(а):

В  том случае, если для этого требовалось свозить а потом развозить людей, что, естественно,  требовало много времени, так и делали.

Вы это точно, хорошо помните? :flirt:

0

490

Гость 131145 написал(а):

Не должны. Но это же КИНО. С которого  некоторые  черпают  весомые   аргументы для своих фантазий.  .
  Такое предположение высказывалось. В отношении Слободина. У Дятлова, как рукгруппы , паспорт должен был быть по любому.

Кино и вопросы по кино были опубликованы в "Аргументах и фактах". Это для вас кино. А я летал самолетами, и знаю, что из Тюмени в Нижневартовске с совешаний многие руководители летели "набравшись" и продолжали свое дело в самолете. Да и в Тюмень некоторые любители проводы с каньяком устраивали в аэропорту Нижневартовск. Может  этот эпизод в фильме  Рязанова, высмеивал  правила полетов. Вы, если с авиаполетами в СССР никогда не сталкивались, то вы хотя бы по фильмам изучайте. Рекомендую. Вы высказывайте сколько хотите предположения по Слободину и Дятлову, а я не вижу ясности по паспортам.

+2

491

Гость 130159 написал(а):

Но, как ни странно, я свой паспорт при поездках по ж.д. или авиа всегда в карман клал.

   Это не странно, не переживайте. Просто  Вы , видимо,  очень правильный и законопослушный гражданин. Если бы все были такими правильными и так почитали законы, в частности  паспортный режим ,  у милиции   была бы не работа, а сплошные праздники.

-1

492

Изумруд написал(а):

На международных рейсах давали пить, а на внутренних не помню. Конфеты "взлетные" давали, а вот вино или водку - не помню. Курить - курили, а вот пить? Мы летали в Ангарск и Омск так нас только вафлями кормили. Конфетки давали сосать, что бы уши не закладывали, а вот пить - только безалкогольные напитки.

Вы не поняли, пить это сейчас дают. А в СССР пить не приносили, и в самолетах ничего не продавали. Каждый брал с собой, а перед полетом еще и напивались. Видно же было, что человек крепко выпивший, но к нему никто претензий не предъявлял. Вот в чем смысл. Не знаю про рейсы на Омск и Ангарск, но, рейсы Тюмень -Нижневартовск и обратно мне хорошо знакомы.

0

493

Гость 131145 написал(а):

Это не странно, не переживайте. Просто  Вы , видимо,  очень правильный и законопослушный гражданин. Если бы все были такими правильными и так почитали законы, в частности  паспортный режим ,  у милиции   была бы не работа, а сплошные праздники.

Да я и не переживаю, потому что знаю, что без паспорта ни туды и ни сюды.  Если, вы жили в СССР, а не в Чехии, то я никогда не поверю, чтобы отправляясь в дорогу, вы не взяли с собой паспорт.

+2

494

Гость 130159 написал(а):

Вы, если с авиаполетами в СССР никогда не сталкивались, то вы хотя бы по фильмам изучайте. Рекомендую.

  Да я больше на собачих упряжках.  В Белград из Москвы в 1984, в Мадрид в 1987, в Афины ( не помню точно в каком году). Куда там тем самолетам.  А по территории  СССР  я уж и не помню куда , когда и сколько раз.

Гость 130159 написал(а):

Вы высказывайте сколько хотите предположения по Слободину и Дятлову, а я не вижу ясности по паспортам

   Как говорил Мюллер , ясность- это одна из форм полного тумана. Так что и по этому поводу  переживать  не стоит.

0

495

Лиана написал(а):

Вы это точно, хорошо помните?

Хорошо. Помню. :yep:   Все подобные мероприятия проводились исключительно в нерабочее время. Даже комсомольские и партийные собрания  в первичках.

0

496

Гость 130159 написал(а):

Вы не поняли, пить это сейчас дают. А в СССР пить не приносили, и в самолетах ничего не продавали. Каждый брал с собой, а перед полетом еще и напивались. Видно же было, что человек крепко выпивший, но к нему никто претензий не предъявлял. Вот в чем смысл. Не знаю про рейсы на Омск и Ангарск, но, рейсы Тюмень -Нижневартовск и обратно мне хорошо знакомы.

Нижневартовск и Тюмень - это же нефтяники, фактически уральский округ, т.е. такой внутренний  "деревенско-провинциальный" рейс ( без обид). А в кино все-таки был рейс Москва-Ленинград. Разница, наверно, все-таки есть. Вы еще сравните рейсы, где коз граждане перевозили.

0

497

Гость 131145 написал(а):

Вы снова говорите ерунду. Я не защищаю ни Кириленка,  ни Иванова.  Ибо совршенно очевидно, что давление со стороны вышестоящих органов  на Иванова осуществлялось. Как при любом резонансном деле. Преступники должны были или быстро найдены, или дело должно было быть прекращено ввиду их отсутствия. Я уже писал недавно, что по делу Чикатило отсидело полтора десятка невинных людей. Вы думаете, что во всех случаях следователи подводили людей под статью по собственному желанию, без давления  сверху ? А давление оказывалось потому, что нужно было быстро "изловить" маньяка и успокоить народ. Но в случае с серийным маньяком списать на стихийную силу никак не представлялось возможным. Поэтому сажали лишь бы кого посадить. А  в  Иванова вообще никаких  улик  не было.  И шансов найти преступников, даже если они и были, - ноль. И Вы хотите, чтобы ему кто-то позвол  тянуть это дело до морковкиного заговения ? Наивный Вы человек, хоть и имеете богатый опыт общения с партийными функционерами .

Там и речи не было о преступниках. После убийства группы Дятлова прошло несколько суток. После возвращения Кириленко из Москвы и доклада ему о гибели группы, машина заработала в одном направлении. Что-то уже было сделано для укрывательства убийц, что-то делалось и потом, на протяжении следующих дней, вплоть до начала поисков группы. Я лично так могу понимать скоропостижные решения Кириленко об гибели группы от урагана. Кириленко знал, что на остальных трупах не будет ни огнестрельных ни ножевых ран. На этом он и прокололся. Шансов у Иванова найти преступников не было потому, что ему искать их никто не дал и не дал бы. А главным из этих никто был Кириленко. Если бы Первый секретарь был заинтересован в раскрытии убийства, то это дело тянулось бы столько, сколько нужно было бы тому же Кириленко. А сроки продлялись бы и продлялись. Но, увы. Этого, как раз и не надо было Кириленко. А за сроки расследования он никакой ответственности не нес, так же, как и Брежнев по Узбекскому делу. Если бы Кириленко не знал причину гибели группы, он не то что позволил тянуть годами расследование, он никогда бы и никому не позволил закрыть УД, списав гибель группы на ураган. А если бы в группе оказался еще и его сын, то половина Свердловской области оказалось бы в  лагерях, прежде чем УД было закрыто по непреодолимой силе. Плохо вы знаете непреодолимую силу Первых секретарей.

+2

498

Гость 130159 написал(а):

Да я и не переживаю, потому что знаю, что без паспорта ни туды и ни сюды.  Если, вы жили в СССР, а не в Чехии, то я никогда не поверю, чтобы отправляясь в дорогу, вы не взяли с собой паспорт.

Как раз в Чехии-то без паспорта никто не ходил. Там верейно-беспечностна служба VB (служба гражданской безопасности) могла остановить везде и проконтролировать. Останавливали и машины на дорогах и проверяли багаж.  У них даже народная милиция, состоящая из граждан, работающих на предприятии, охраняла свои народные предприятия от посягательств западных империалистов. У них и военные сборы были. Не сравнивайте Чехию с СССР.

0

499

Изумруд написал(а):

Нижневартовск и Тюмень - это же нефтяники, фактически уральский округ, т.е. такой внутренний  "деревенско-провинциальный" рейс ( без обид). А в кино все-таки был рейс Москва-Ленинград. Разница, наверно, все-таки есть. Вы еще сравните рейсы, где коз граждане перевозили.

Скорее всего коз могли перевозить из Москвы в Ленинград и козлов тоже. А Нижневартовск Тюмень- это рейс действительно нефтяников. У нефтяников было за что пить. А после фильма Рязанова, помню, как с рейса сняли пьяных студентов, вылетавших из Нижневартовска в Киев, возможно, через Москву. Если бы, они не начали горланить песни еще до вылета самолета, и не начали вступать в пререкания со стюардессой и экипажем, то их никто бы не снял. Но, они были студентами Киевского Авиационного института, и посчитали себя главнее и грамотней  летчиков и стюардессы, начали пререкаться, поэтому и были выдворены из самолета.

0

500

VS05 написал(а):

Гостю 45~ Так они наклюкались в сауне до чёртиков .Поехали до Аэропорта проважать Ширвинда,но по ошибке Мягкова отправили.Развезло его уже в самолёте.

Да в самолете он спал на Рязанове, как он спал с Павликом-Ширвиндтом в аэропорту, пока Бурков с Белявским рассуждали кто же летит в Питер.

0

501

Гость 131145 написал(а):

Не планировали они размещаться в гостинницах. Потому что туристы обычно размещались в школах. Это было повсеместной практикой. Школа им ночевку, они школе  мероприятие - встречу со школьниками . И им хорошо, и школе хорошо

Гость, очень часто бывает, что планируешь одно, но получается совсем другое, как говорится - человек предполагает, а бог располагает. Что вы и сами подтверждаете

Гость 131145 написал(а):

Они и  в Вижжае попали в гостинницу лишь потому, что в клубе,  который им первоначально представили для ночлега, предстояло  общее комсомольское  собрание  лагпунктов.

А если бы и гостиница была занята, допустим, какие-то военные приехали в командировку?   И если бы их и в школу не пустили? Ведь все зависело от директора или завуча, вот оказались бы такими вредными и не пустили. А почему они должны пускать на ночевку толпу незнакомых людей, где дети, где школьное имущество? Помню, в детстве в походе тоже ночевали в школе, но это было летом,  каникулы, да и мы были дети, нам предоставили спортзал и за его пределы ни шагу.
А если бы кто-то отстал от группы, такое ведь чуть не случилось по дороге в Вижай?
В общем , непредвиденных ситуаций в дороге может случиться всяких и чтобы не создавать лишних проблем для себя, как можно отправиться в путь без паспорта?  Он же ведь не тяжелый и много места не занимает.
Еще хочу обратить внимание, что раньше так паспортом не дорожили, чтобы бояться его потерять, потому как кредит по нему постороннему лицу было не оформить, восстановить его было просто и не дорого, не то, что сейчас.

Гость 131145 написал(а):

Хороший вопрос. Вообще-то не должна бы.   Может работала в дежурном режиме ? Потому и Попова на работе небыло ?

В таких маленьких городках, возможно, и работала, причем круглосуточно, так как совмещалась, наверное, с телеграфом и с переговорным пунктом.

+1

502

Гость 130159 написал(а):

А что ж их на вокзал в Серове не пустили? Может, потому, что у них действительно не было паспортов? Или письмо профкома УПИ для дежурного по вокзалу не указ?

Вот именно, если некоторые считают, что это письмо могло заменить паспорта, так что ж их на вокзал-то не пустили, несмотря на наличие паспорта у руководителя группы?

Гость 131145 написал(а):

Хорошо. Помню.    Все подобные мероприятия проводились исключительно в нерабочее время. Даже комсомольские и партийные собрания  в первичках.

Да, я тоже помню такие времена, когда на собрание приходилось оставаться после работы, но, чтобы приходить в воскресенье - такого не было. Единственно, люди работающие по сменам, должны были приходить на собрание в свой выходной, который мог попасть на любой день недели. Если в лагпунктах и лесоучастках работа была вахтенная и у какой-то вахты выходной совпал с воскресеньем? Хотя , тоже странно, что за срочность, нельзя было дождаться выходного на неделе?  Все-таки, в то время общий выходной, для работающих все-время с утра, был один, суббота была рабочая и тратить воскресенье на собрание вообще как-то нереально. Так не делали - работающие по сменам всегда ждали , чтобы выходной совпал с воскресеньем, чтобы провести его в кругу семьи, а тут собрание! Даже, если и военные. Они что, не люди? Только в экстренных случаях такое могло быть. Что там за случай мог случиться? Может потому зону какую-то закрыли и рабочие не ходили на работу? И дятловцы угодили в этот самый случай?

0

503

Людмила написал(а):

В таких маленьких городках, возможно, и работала, причем круглосуточно, так как совмещалась, наверное, с телеграфом и с переговорным пунктом.

Правильно Людмила говорит... Почта - телеграф - телефон обычно располагаются в одном знании.  Заглянула бредовая идея - не связаны ли непонятные задержки дятловцев в жилых населённых пунктах с ожиданием некоего звонка, телеграммы, даже телеграфного денежного  перевода -он всего несколько часов идёт и для получения денег как раз нужен паспорт.

Отредактировано Лиана (2015-04-03 09:42:04)

+1

504

Лиана написал(а):

Заглянула бредовая идея - не связаны ли непонятные задержки дятловцев в жилых населённых пунктах с ожиданием некоего звонка, телеграммы, даже телеграфного денежного  перевода -он всего несколько часов идёт и для получения денег как раз нужен паспорт.

А за чем им деньги в Вижае?Они золото переправляли с 2-го Северного в Вижай в сговоре с возницей,за тем отправляли по почте на конспиративный адрес который в дневнике есть,но двое не захотели делится и .... потом один уволился,а второй скрывался в деревне,вернулся когда узнал что следствие идёт по другому пути.

Отредактировано Юрий (2015-04-03 10:16:02)

0

505

Юрий написал(а):

А за чем им деньги в Вижае?Они золото переправляли с 2-го Северного в Вижай в сговоре с возницей,за тем отправляли по почте на конспиративный адрес который в дневнике есть,но двое не захотели делится и .... потом один уволился,а второй скрывался в деревне,вернулся когда узнал что следствие идёт по другому пути.

:glasses: Троллите? Ну-ну... Я не верю в "золотой след". Они могли ждать телеграмму - как вариант , Дятлов попросил разрешение на отмену похода, послал телеграмму в турклуб или куда ещё, ждал ответа.
Насчёт денег - они могли пригодиться для подкупа  матпомощи манси, чтобы узнать что-нить интересное, дятловцы  даже могли купить водки или самогонки для них же и для того же.

0

506

Людмила написал(а):

А если бы и гостиница была занята, допустим, какие-то военные приехали в командировку?   И если бы их и в школу не пустили?

Значит спали бы в палатке за околицей Вижая.

Людмила написал(а):

Да, я тоже помню такие времена, когда на собрание приходилось оставаться после работы, но, чтобы приходить в воскресенье - такого не было.

А Вы не путайте собрание в первичке, на которое людям надо оторвать одно место  от  одного стула и переместить его   на другое, в соседнем помещении или здании . А когда людей нужно было свезти со всех окрестных   подразделений , то  такое мероприятие иначе чем в выходной день провести невозможно. Скореее всего это было отчетно -выборное собрание комсомольской организации Вижайского отделения Ивдельлага.
Не нужно искать в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет.

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-03 11:20:57)

0

507

Лиана написал(а):

Правильно Людмила говорит... Почта - телеграф - телефон обычно располагаются в одном знании.  Заглянула бредовая идея - не связаны ли непонятные задержки дятловцев в жилых населённых пунктах с ожиданием некоего звонка, телеграммы, даже телеграфного денежного  перевода -он всего несколько часов идёт и для получения денег как раз нужен паспорт.

  Обычно да , но  не всегда. 
Вижай : 12 лаготделение Ивдельлага. В последние десятилетия до 1996 года (когда закрыли исправительно-трудовую колонию) насчитывал более тысячи жителей (кроме заключенных и охраны). В поселке были магазин, телеграф, комендатура, восьмилетняя школа, лесопильный завод.
http://otorten.pp.ua/wiki/doku.php?id=вижай_поселок
  В  каких моментах  Вы видите  умышленные задержки ?  Я не думаю, что кто-то из дятловцев собирался получать денежный перевод. Денег у них , как я понимаю, было в обрез, но не  катастрофическая нехватка.   Кто-то собирался получать деньги лично,  для себя ? А зачем они в походе ? Где их тратить ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-03 11:20:08)

0

508

Лиана написал(а):

, Дятлов попросил разрешение на отмену похода, послал телеграмму в турклуб или куда ещё, ждал ответа.

А без разрешения турклуба Дятлов поход сам отменить не мог ?  А если бы такая необходимость  случилась на пятый день похода, откуда бы он телеграфировал ?

0

509

Гость 131145 написал(а):

А Вы не путайте собрание в первичке, на которое людям надо оторвать одно место  от  одного стула и переместить его  в другой. А когда людей нужно было свезти со всех окрестных   подразделений , то  такое мероприятие иначе чем в выходной день провести невозможно. Скореее всего это было отчетно -выборное собрание комсомольской организации Вижайского отделения Ивдельлага.

На общепроизводственные собрания , районные или областные никогда не ездили всей толпой, а выбирали делегатов с каждого подразделения по разнарядке и всегда все запланированные мероприятия проводились в рабочий день  после работы, или же делегатов освобождали от работы, если это районные или областные собрания.
Отчетно-выборные мероприятия любой комсомольской организации проводятся согласно плану работ этой организации, и на выходной день такие мероприятия планироваться не будут, (это не субботник)потому как половина не придет и будут правы. По конституции человеку полагался выходной и насильно никто не заставит его тратить на всякие собрания и даже не накажут, если только постыдят на собрании.
И не надо рассказывать сказки, что на рядовое отчетно-выборное собрание отделение Ивдельлаг будет собирать комсомольцев со всех окрестных подразделений и везти их всех вместе на специально выделенном автобусе . Может быть, какое-нибудь  отдаленное подразделение и пойдет на встречу своим делегатам и выделит им транспорт, но вообще-то ходили автобусы, ну или вахтовки, вот и езжайте на комсомольское собрание.
Так что, собрание в воскресенье - это исключительный случай.

+1

510

Гость 131145 написал(а):

Когда людей нужно было свезти со всех окрестных   подразделений , то  такое мероприятие иначе чем в выходной день провести невозможно. Скореее всего это было отчетно -выборное собрание комсомольской организации Вижайского отделения Ивдельлага.
Не нужно искать в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет.

Я тоже думаю, что если комс. собрание было связано с перевозкой людей, то его скорее всего могли проводить только в воскресенье. Раньше суббота была рабочим днем. А зэки, как правило нужно было в рабочие дни развозить по предприятиям и организациям на рабочие места, да еще нужна была охрана как сопровождение. Весь военный состав был занят. А в воскресенье зэки сидели в зоне, охрана могла и комсомольское собрание съездить.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка