Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка


Затравка

Сообщений 541 страница 570 из 746

541

Гость 131145 написал(а):

Вы напрасно думаете, что все, кто охранял заключенных, были комсомольцами.  В воскресенье заключенные не работали, поэтому потребность в конвойных была намного меньше, нежели в рабочие дни.
Охранники не работали, они служили во внутренних войсках МВД

Ужас!  :(  Т.е зэки,  предатели, недобитые бандеровцы,  власовцы и  литовские лесные братья - люди, и им полагался законный выходной в работе, а их бравым охранникам-красавцам- комсомольцам отдыха было не положено?! Однако....  :smoke:

0

542

Людмила написал(а):

Ну если никаких правил не существовало, то про какие нарушения Дятлова Масленников, кажется, передавал по рации?

Кажется или передавал ?

Людмила написал(а):

Ну и что вы этим хотели сказать? Гость настаивает, что было отчетно-перевыборное собрание, а такие собрания проводятся раз в год, а не ежемесячно, в конце года, где отчитываются о проделанной работе и выбирают новый состав бюро или ячейки( у кого как называлось).

Я не настаиваю, а предполагаю.  Собрание могло иметь и другую повестку дня.
По поводу отчетно-выборных собраний. Собрания приурачивались не к концу или на чалу года, а к времени проведения отчетно-выборных конференций вышестоящего органа.  В первую очередь  собрания  проводились  в первиных комсомольских и парторганизациях. Избирали бюро, секретаря и делегатов на конференцию вышестоящего  уровня. Причем собрания разносились таким образом по времени, чтобы на этих собраниях мог присутствовать представитель этого самого вышестоящего органа. Если этим органом был райком - значит на собрании обязательно должен был присутствовать инструктор или завотделом. После того, как все собрания были проведены и избраны все делегаты, проводилась районая отчетно-выбораная конференция. По такому же принципу. За ней проводились областные, затем проводился всесоюзный  съезд  .  Секретари и бюро избиралось на срок, равный   промежутку между съездами. Как правило, на три года  в комсомоле, на четыре - в КПСС.  И календарный год в комсомольской и партийной работе совершенно не играл никакой разницы. Ферштейн ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-03 21:43:05)

0

543

Лиана написал(а):

Ужас!    Т.е зэки,  предатели, недобитые бандеровцы,  власовцы и  литовские лесные братья - люди, и им полагался законный выходной в работе, а их бравым охранникам-красавцам- комсомольцам отдыха было не положено?! Однако....

Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь. Клянусь,  честное слово. Нэ панымаеш политической ситуации .

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-03 22:02:32)

0

544

Людмила не надо сравнивать права и обязанности военнослужащих с трудовыми правами и обязанностями простых граждан.
Мне попался современный устав обязанностей военнослужащих, но думаю, что в 1959 году он был бы подобным. http://base.garant.ru/192196/1/

Отредактировано Изумруд (2015-04-03 22:26:13)

0

545

Лиана написал(а):

Ужас!    Т.е зэки,  предатели, недобитые бандеровцы,  власовцы и  литовские лесные братья - люди, и им полагался законный выходной в работе, а их бравым охранникам-красавцам- комсомольцам отдыха было не положено?! Однако....

Лиана, но ведь зэки могли работать и на таких предприятиях, которые в выходные дни не работали, например, на какой-нибудь мебельной фабрике. Они ведь могли работать среди нормальных людей, но на каком-то охраняемом участке.
Это о Ивдельлаге http://www.oblgazeta.ru/society/2116/
У меня уже здесь на форуме упоминалось, что в нашем пионерском лагере зэки строили административное здание за территорией лагеря. Были там охранники с оружием, а мы, пионеры, смотрели на зэков через забор. В воскресенье зэки не работали, потому, что в воскресенье к нам приезжали родители и мы с ними были за территорией лагеря.

Отредактировано Изумруд (2015-04-03 22:32:31)

0

546

Гость 131145 написал(а):

По поводу отчетно-выборных собраний........

Весть мой комсомольский опыт сводился к сдаче комсоргу 10 коп. со стипендии (Вы будете смеяться, но расскажу маленькую историю. Я после школы перед институтом год работала "для стажа". И поскольку комсомолкой в нашем коллективе я была одна, так я каждый месяц ходила в наш райком отдавать положенный процент с зарплаты, чтобы с комсомолу не выгнали) Про комсомольские собрания в институте чего-то уже не помню. Но вот все эти секретари и инструкторы, которые обязаны были присутствовать на собраниях, они ведь на зарплате были, и они что ли по воскресеньям работали?  :glasses:

+1

547

Изумруд написал(а):

Гостю 130159
Прежде, чем мне ставить минусы и писать такие посты, Вам бы не мешало прочитать нашу с Людмилой полемику. Это как раз Людмила ссылалась на Конституцию, а мною были лишь приведены статьи из этой Конституции, и просьба найти что-либо о выходных, на которые ссылалась Людмила в Конституции. Ваш пост 730 точно подходит под поговорку: слышит звон, да не знает откуда он.

Изумруд, вы чем больше находитесь на форуме, тем больше тупеете. Извините за откровенность. Раньше у вас было с логикой больший порядок. Людмила правильно написала, сославшись на Конституцию. Это Сталинская Конституция ввела порядок определения прав и обязанностей трудящихся. Это Сталинская Конституция определила 6-ти часовую рабочую  неделю.  Вы возмущаетесь, что в тексте ст.ст. 118 и 119 нет упоминаний о выходном дне. Прочтите комментарии к конституции. Сталинская Конституция определила Законодательную Власть.
Высшей законодательной властью в стране объявлялся двухпалатный Верховный Совет СССР, а в перерывах между его сессиями — Президиум Верховного Совета СССР. Это вам понятно? Если, не понятно, прочтите главы III-VIII Конституции СССР 1936 года. В них все расписано, как должна работать законодательная и исполнительная власть.
Правительство страны сохраняло своё название — Совет народных комиссаров СССР (в 1946 году переименовано в Совет министров СССР). СНК являлся высшим исполнительным органом, подотчетным Верховному Совету и его Президиуму.
Что непонятно? Я дал ссылки, в которых указана хронология изменения продолжительности рабочей недели в СССР. А вы опять за свое.  Верховный Совет  СССР и СовНарКом устанавливали продолжительность рабочей недели. Я вообще уже не знаю как вам объяснять. Что-то  с вами стало. Или, вы и были таким. Вам вообще ничего не понятно, ни один закон, ни одно положение. И главное, вы годами сидите на форуме и все хуже и хуже у вас  с пониманием.
Я бы рад ставить вам плюсы, да не вижу, за что. Вы перевоплотились

+1

548

Гость 130159, зачем Вы толчете воду в ступе ? В войсках нет рабочих и нерабочих дней в обычном понимании этого слова. В армии есть увольнительные и отпуска.   Возможно, в воскресенье личный состав и не занимается строевой    и конвоированием 
заключенных, но все равно он находится при части.  Да и наряды , дежурства, никто в воскресенье не отменяет.  Тем более  при такой специфицеской службе, как охрана заключенных.  Другое дело, что в воскресенье  часть личного состава  свободна от  своих прямых обязанностей  потому что заключенные в воскресенье не работают.

0

549

Гость 131145 написал(а):

Гость 130159, зачем Вы толчете воду в ступе ? В войсках нет рабочих и нерабочих дней в обычном понимании этого слова. В армии есть увольнительные и отпуска.   Возможно, в воскресенье личный состав и не занимается строевой    и конвоированием 
заключенных, но все равно он находится при части.  Да и наряды , дежурства, никто в воскресенье не отменяет.  Тем более  при такой специфицеской службе, как охрана заключенных.  Другое дело, что в воскресенье  часть личного состава  свободна от  своих прямых обязанностей  потому что заключенные в воскресенье не работают.

Воду в ступе -это вы толчете. А я объяснил Изумруду как нужно понимать Сталинскую Конституцию. Что касается рабочих и не рабочих дней в войсках и выходных, а тем более комсомольских собраний,  я вообще по этому вопросу слова не сказал, и не встревал в рассуждения о комсомольских собраниях, потому что это длинная тема, а смысла в ней никакого не вижу. Вы высказываете свое мнение, вот и высказывайте. Я в ваш разговор не лезу.

+1

550

Людмила написал(а) :
По конституции человеку полагался выходной и насильно никто не заставит его тратить на всякие собрания и даже не накажут, если только постыдят на собрании.

Изумруд написал(а):

Насколько я помню в 1959 году действовала Конституция, принятая в 1936 году.  Вот эти самые статьи с правами на труд и на отдых. Найдите там про воскресенья.

 

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, не вводите Людмилу в заблуждение. Продолжительность рабочей недели Конституция СССР 1936 года не устанавливала.

Изумруд написал(а):
Гостю 130159
Прежде, чем мне ставить минусы и писать такие посты, Вам бы не мешало прочитать нашу с Людмилой полемику. Это как раз Людмила ссылалась на Конституцию, а мною были лишь приведены статьи из этой Конституции, и просьба найти что-либо о выходных, на которые ссылалась Людмила в Конституции. Ваш пост 730 точно подходит под поговорку: слышит звон, да не знает откуда он.

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, вы чем больше находитесь на форуме, тем больше тупеете. Извините за откровенность. Раньше у вас было с логикой больший порядок. Людмила правильно написала, сославшись на Конституцию.

Гость 130159 написал(а):

Воду в ступе -это вы толчете.
А я объяснил Изумруду как нужно понимать Сталинскую Конституцию.

       Проблемы с логикой действительно у кое-кого есть. И я даже знаю , у кого.

+1

551

Гость 131145 написал(а):

По поводу отчетно-выборных собраний. Собрания приурачивались не к концу или на чалу года, а к времени проведения отчетно-выборных конференций вышестоящего органа.  В первую очередь  собрания  проводились  в первиных комсомольских и парторганизациях. Избирали бюро, секретаря и делегатов на конференцию вышестоящего  уровня. Причем собрания разносились таким образом по времени, чтобы на этих собраниях мог присутствовать представитель этого самого вышестоящего органа. Если этим органом был райком - значит на собрании обязательно должен был присутствовать инструктор или завотделом. После того, как все собрания были проведены и избраны все делегаты, проводилась районая отчетно-выбораная конференция. По такому же принципу. За ней проводились областные, затем проводился всесоюзный  съезд  .  Секретари и бюро избиралось на срок, равный   промежутку между съездами. Как правило, на три года  в комсомоле, на четыре - в КПСС.  И календарный год в комсомольской и партийной работе совершенно не играл никакой разницы. Ферштейн ?

Спасибо за разъяснения, только все это мне известно, большая часть моей жизни прошла в СССР.
Согласна, что в первую очередь отчетно-выборные собрания проводились в первичных организациях и на нем всегда должен был присутствовать представитель вышестоящего органа. Но не согласна , что календарный год в комсомольской работе не играл никакой роли, во всяком случае в первичных организациях, а не для всесоюзного съезда, который собирался раз в три года, а между съездами шла обычная текущая жизнь.
В комитете ВЛКСМ СССР секретари переизбирались раз в три года, а вот в первичках раз в год. Самые первые собрания комсомольцев участка начинали проводиться с ноября, чтобы к общему собранию этой первичной организации были бы выбраны делегаты и какие-то вопросы и предложения, которые на общем собранием должны были быть озвучены.
Если в Вижае проходило общее собрание комсомольцев Вижайского лаготделения, значит по участкам оно уже прошло и незачем всем было тащиться на это собрание и выделять им для этого машину.

Гость 131145 написал(а):

Я не настаиваю, а предполагаю.  Собрание могло иметь и другую повестку дня.

Так вот это и интересно - что за повестка ставилась на том собрании, если оно было не запланировано, вне срока,( для текущего собрания не прошло двух месяцев по ссылке Изумруда), в воскресенье, что за экстренность?

Изумруд написал(а):

Людмила не надо сравнивать права и обязанности военнослужащих с трудовыми правами и обязанностями простых граждан

Вот, из вашей же ссылки видим, что военным лицам Конституцией РФ гарантируются те же права, что и гражданским  , за некоторым исключением, которое может быть продиктовано особым случаем, который и мог стать поводом для проведения собрания в неслужебное время тогда ,в Вижае.
Не смогла перенести цитату про права военнослужащих из вашей ссылки.

Гость 131145 написал(а):

Возможно, в воскресенье личный состав и не занимается строевой    и конвоированием 
заключенных, но все равно он находится при части.

А часть где находилась? Непосредственно в лагере , за колючей проволокой? Часть, наверное, находилась в Вижае, там же и бараки для проживания солдат. Зачем надо было их везти в Вижайский клуб на машинах, когда все могли бы строем придти?
А если свозили на машинах с объектов, значит для собрания был неординарный повод, экстренный, если уж пошли на уменьшение охраны .
А вообще ,похоже, что там не какое-то комсомольское собрание было, а собрание для офицеров по какому-то экстренному случаю.
Вот здесь я верю, что они могли добираться со своих мест на машинах, даже оставив место службы на время собрания ,(ничего бы там без них не случилось), а находящиеся на отдыхе пришли пешком из дома.

+1

552

Людмила написал(а):

А вообще ,похоже, что там не какое-то комсомольское собрание было, а собрание для офицеров по какому-то экстренному случаю.

Вполне возможно. Дядечки не очень похожи на комсомольцев.
http://sg.uploads.ru/t/FjEb3.jpg

+1

553

Как-то Вы забыли про экстренный случай: был же на носу съезд партии - ХХI с 27 января по 5 февраля 1959 года. Комсомольцы могли его приветствовать. Я не думаю, что было аж так много комсомольцев, если все уместились в кузов грузовика да еще прихватили блиновцев. Но, съезд партии - это было дело святое и явка, наверняка, была обязательной.   Скорее всего это были курсанты, как Сюникаев. Из его разговора с НАВИГом:"Сюникаев: Я участник поисковой группы Дятлова. Это было в 1959 году. Я служил в войсках, нас по тревоге подняли, вывели, посадили на вертолёты и мы вылетели в то место, где стояла палатка Дятлова.
Навиг: По ходу дела я буду Вас перебивать. В какой части Вы служили?
Сюникаев: Воинская часть 6602.
Навиг:А чем она занималась?
Сюникаев: Занималась она, значит, что охраной государственных... там работали заключённые. А я как раз в полковой школе учился. Наша задача была их вылавливать... тоже такая работа, как эта вот.
Навиг: А в каком звании Вы были?
Сюникаев: Я тогда был курсантом ещё.
Навиг: Курсантом.?
Сюникаев: Курсантом. А воинская часть 6602У."

0

554

vesmar, посмотрите на кузов машины - там как раз стоят молодые ребята. С дятловцами могли фотографироваться их начальники: все-таки ребята были аж из самого Свердловска!

0

555

Изумруд, начальникам-то зачем сопровождать подчинённых на комсомольское собрание? Что за тубус у одного из них в руках? Карты?

0

556

vesmar написал(а):

Изумруд, начальникам-то зачем сопровождать подчинённых на комсомольское собрание? Что за тубус у одного из них в руках? Карты?

Может быть плакаты? Должны же быть на таком собрании плакаты приветствия родной партии.
Это же военные, как же они без начальства? Кто им будет давать команды? Там все по-команде.

Отредактировано Изумруд (2015-04-04 10:27:41)

0

557

vesmar написал(а):

Изумруд, начальникам-то зачем сопровождать подчинённых на комсомольское собрание?

Весмар,   солдаты без командира лишь в увольнительные ходят. А если это были, как верно предполагает Изумруд, курсанты, так тем более. Да еще при передвижении вне территории  части на транспорте.

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-04 14:12:19)

0

558

Гость 131145 написал(а):

Проблемы с логикой действительно у кое-кого есть. И я даже знаю , у кого.

Да у вас, у кого же еще. И Изумруд подпевать вам решил.

+1

559

Гость 130159 написал(а):

Да у вас, у кого же еще. И Изумруд подпевать вам решил.

УточнИте, уточнИте, а то некоторые чего доброго  сами не разберуться :rofl:

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-04 13:15:18)

0

560

Гость 131145 написал(а):

УточнИте, уточнИте, а то некоторые чего доброго  сами не разберуться

Щас, разбежался вам на голове кол тесать.  Попозже, если хотите.

+1

561

Гость 130159 написал(а):

Щас, разбежался вам на голове кол тесать.  Попозже, если хотите.

Как скажете.  Можно и  попозже.   Почитайте пока АиФ,  посмотрите художественные фильмы ,  почитайте  детскую приключенческую литературу.  Авось  удастся   подсобирать  аргументов  для  дискуссии о  том, были ли  у дятловцев  паспорта.   :flag:

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-04 16:44:39)

0

562

Изумруд написал(а):

Может быть плакаты? Должны же быть на таком собрании плакаты приветствия родной партии.
Это же военные, как же они без начальства? Кто им будет давать команды? Там все по-команде.

Нет, скорее, фсё-таки карты - если это действительно (не важно какое) собрание (как сейчас говорят) силовиков, могли и со своими картами приехать - если "зону" где-то сняли, её иогли в другом месте установить.
:tomato: Уважаемые Гости (№№№№)! Я постоянно ловлю себя на мысли, что читаю переписку одного человека с самим собой - мы тут к одному привыкли, а Вас вон уже несколько, а сравнивать номера неохота :P

Отредактировано Лиана (2015-04-04 17:28:36)

0

563

Лиана написал(а):

Уважаемые Гости (№№№№)! Я постоянно ловлю себя на мысли, что читаю переписку одного человека с самим собой - мы тут к одному привыкли, а Вас вон уже несколько, а сравнивать номера неохота

Вы предлагаете мне поменять  ник ?  Для Вас, Лиана, я  готов на все. Даже на смену  своей сущности.  :love:

0

564

Гость 131145 написал(а):

Даже на смену  своей сущности.

Неее, сущность  конкретно у Вас нормальная, можете её оставить. Что касается обвинений в том, что кто-то кого-то подчиняет и командует - мировоззрение на уровне 13-15 лет - в школе тоже помнится, были "группировочки" по принципу "кто с кем дружит", и переход от одного "лидера" к другому был чреват "бойкотом".

Отредактировано Лиана (2015-04-04 17:58:59)

0

565

Гость 130159 написал(а):

Да у вас, у кого же еще. И Изумруд подпевать вам решил.

Что решил Изумруд Вам знать не дано. Если я что-то и решу у Вас разрешения спрашивать не буду.

-1

566

VS05 написал(а):

vesmar ~Это он ватман принёс для Боевого Листка. Его дятловцы попросили .

:cool:

0

567

VS05 написал(а):

Лиане ~ Смотрите только на последние цифры NNN .  45 , 59, 1812 . Вообщем они все слишком разные .Их трудно спутать .

И не забывайте, что цифры обозначают год рождения.  :D  Я, правда, поскромничал  и  указал  его не полностью. Хочеться в глазах барышень выглядеть помоложе.  Следует читать 1845.  ;)

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-04 23:49:01)

0

568

Лиана написал(а):

Неее, сущность  конкретно у Вас нормальная, можете её оставить.

Спасибо, Вы меня  почти с небытия возвратили.  Уже  собирался полностью перевоплощаться.  А ник мне поменять, или пусть остается ? Признаюсь, он мне и самому порядком надоел.  Ну действительно, рядом с Бельфанио, Изумрудом, Эдельвейсом, Весмар, Андросаном  какой- то Гость с мутной датой   выглядит   весьма нелепо. Тем более развелось их в последнее время, как ... Ну, в общем, много.
  Менять, или нет ? Вот как Вы скажете, так и сделаю.  :yep:

0

569

Изумруд написал(а):

Как-то Вы забыли про экстренный случай: был же на носу съезд партии - ХХI с 27 января по 5 февраля 1959 года. Комсомольцы могли его приветствовать.

Лично я не помню комсомольских собраний в честь партийных съездов, тем более не в день начала съезда, не в день окончания его. А для чего? Лозунги прокричать? Лозунги можно просто вывесить на стены. Это помню. Принять какие-нибудь обязательства в честь съезда? Так это заранее делалось - вносилось в повестку любого запланированного собрания.

Изумруд написал(а):

Я не думаю, что было аж так много комсомольцев, если все уместились в кузов грузовика да еще прихватили блиновцев.

Изумруд написал(а):

vesmar, посмотрите на кузов машины - там как раз стоят молодые ребята. С дятловцами могли фотографироваться их начальники: все-таки ребята были аж из самого Свердловска!

Вы считаете, что люди в грузовиках собрались уезжать, а не только что приехали? Уже подняли борт кузова, не дожидаясь ни блиновцев, ни своих начальников? К тому же, непонятно - комсомольцы  по вашему собраны со всех точек Вижайского отделения, а начальников только два?
Уж если бы был сопровождающий командир, который всех собирал и был ответствнный за явку, то хватило бы одного.

Изумруд написал(а):

Скорее всего это были курсанты, как Сюникаев

Вот опять тот же вопрос - а где находилась эта полковая школа, в которой учился Синюкаев и могли учиться приехавшие на грузовиках?
Я думаю - школа находилась при части, а сама часть в Вижае. Зачем им тогда уезжать из Вижая?

VS05 написал(а):

Людмиле ~ Случай был "наиважнейший"-рапортовали об успехах служебной деятельности накануне ХХI съезда КПСС

Если бы рапортовали об успехах служебной деятельности, то присутствовали бы только командиры, но не курсанты, от которых служебная деятельность никак не зависела.
И вообще, если восстановить хронологию пребывания дятловцев в Вижае из дневников: приехали часа в два в клуб, пообедали, после обеда их из клуба выперли в гостиницу. То есть, руководство клуба заранее не знало, что в клубе планируется какое-то мероприятие, если пустили туда туристов с рюкзаками, иначе их сразу бы направили в гостиницу.
Получается, собрание началось часа в три и уезжали собравшиеся уже позже, часов в пять, а в это время зимой уже темно.
По фото видим, что это день, то есть люди только приехали, а двое военных, фотографирующиеся с дятловцами не в машине , то есть они, наверное, проживают в Вижае и пришли отдельно. Получается, туристы, действительно, прибыли в Вижай раньше военных, поэтому их пустили сначала в клуб, директор клуба не знал, что будет какое-то собрание, то есть собрание было все-таки никакое не комсомольское, не отчетное в честь съезда, а вызвано какими-то непредвиденными обстоятельствами, то есть не собрание, а совещание.
Согласна с Весмар и Лианой, что в руках не плакаты, а схемы: плакаты развесили бы уже заранее, а не тогда, когда собрание уже начнется.

Отредактировано Людмила (2015-04-05 05:32:23)

0

570

VS05 написал(а):

vesmar ~Это он ватман принёс для Боевого Листка. Его дятловцы попросили .

Ну тогда теперь понятно откуда в лабазе консервы и картон - добрые дяди военные постарались.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка