Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка


Затравка

Сообщений 601 страница 630 из 746

601

Изумруд написал(а):

vesmar, почему Вы считаете, что Колеватова в кузове грузовика нет? Если Вы внимательно посмотрите, то увидите его капюшон, торчащий из-за Золотарева ( на фотографии слева от Золотарева).

Изумруд, я этого не говорила. Капюшон Колеватова виден. Это много раз обсуждалось. А кто-нибудь смотрел негатив? Там как куски порезаны? Резали по шесть кадров, если не ошибаюсь. Если перевернуть кусок, то он отзеркалится? А эти снимки точно не отзеркалены.

0

602

Изумруд написал(а):

Лиана, а не было там 2 машины? За Дорошенко что-то похожее на кузов другой машины , стоящей немного дальше. Там тоже видно 3 или 4 человека в кузове. Фотография - это только запечатленный момент. Дальнейшие действия могли быть совсем другие, например, курсанты распределились на две машины, а момент на фото запечатлел только помощь при погрузке вещей блиновцев.

Так я про то же написала тремя постами ранее - две машины - два офицера. Во второй машине - да, видно четверых. Вы правда считаете, что для погрузки 10 пар лыж и стольких же рюкзаков нужно 8 человек? И ладно, если бы погрузка шла сразу хотя бы с двух бортов, а то с одного, да ещё закрытого. Они больше мешать будут друг другу, разве нет? или грузить будут трое-четверо, а остальные советами помогать?

0

603

Лиана написал(а):

Вы правда считаете, что для погрузки 10 пар лыж и стольких же рюкзаков нужно 8 человек? И ладно, если бы погрузка шла сразу хотя бы с двух бортов, а то с одного, да ещё закрытого. Они больше мешать будут друг другу, разве нет? или грузить будут трое-четверо, а остальные советами помогать?

Лиана, разве это так существенно, сколько человек участвовало в погрузке лыж, сколько было людей на машине,  а сколько возле нее ? Неужели и такие моменты вызывают подозрение и недоверие ?

0

604

Гость 131145 написал(а):

Лиана, разве это так существенно, сколько человек участвовало в погрузке лыж, сколько было людей на машине,  а сколько возле нее ? Неужели и такие моменты вызывают подозрение и недоверие ?

Разумеется, это совершенно не важно. Как не важно и то, что все вместе сфотографировались возле одной машины, а блиновцы уехали на другой, той, которая на заднем плане....
Ну, вот посмотрите - ближняя машина стоит (скорее всего боком) возле какого-то ларька или будки, а дальняя - возле здания, обращенного фронтоном к машине и над зданием развевается флаг. На фото погрузки на машину хорошо виден фронтон здания и рядом труба или длинная палка, которая может как раз быть флагштоком. И народу на этой, дальней машине, поменьше, поэтому блиновцы и смогли на ней уехать.
Скорее всего, сначала погрузились на "вторую" машину, затем сфоткались рядом с "первой" и разъехались.

0

605

Лиана написал(а):

Так я про то же написала тремя постами ранее - две машины - два офицера. Во второй машине - да, видно четверых. Вы правда считаете, что для погрузки 10 пар лыж и стольких же рюкзаков нужно 8 человек? И ладно, если бы погрузка шла сразу хотя бы с двух бортов, а то с одного, да ещё закрытого. Они больше мешать будут друг другу, разве нет? или грузить будут трое-четверо, а остальные советами помогать?

Лианочка, извините, мне как-то "ушло" Ваше сообщение о машинах.
Мы, ведь  знаем только о том, что грузили вещи блиновцев, но, может быть, курсанты грузили и что-то для себя. Могло и так быть, что часть курсантов грузили блиновские вещи, а часть курсантов выполняло какой-то другой приказ.

0

606

VS05 написал(а):

Хорошая идея. Военные как раз МОГЛИ дать туристам - немного тушёнки,варёной колбасы и мандарин . А в чём дали? Понятно в картонной каробке! НЕ В авосЬке жЕ .

А с чего ради военные должны были давать дятловцам продукты? У них что , все было безотчетно, коммунизм? И возили продукты с собой? Всеми продуктами, наверное, заведовал интендант, а не все подряд. За ними надо было куда-то идти, получать, а в дневниках об этом ни слова нет.

Гость 131145 написал(а):

А машина разве уже уехала ?  Присмотритесь повнимательнее,  на одной из фотографий девушка  в шапочке подает на кузов лыжи и лыжные палки. А на кузове вместе с   военными находится один человек в штормовке или курточке с капюшоном. Людмила, Вы так обычно внимательно изучаете фотографии, что  мне даже странно, как Вы сами на это не обратили внимание.  А, извините,  я запамятовал. Машины ж не  собираются  отъезжать, они ведь только приехали. И лыжи с палками с  них сгружают. А кто-то из блиновцев  лыжи и палки  помогает выгружать. Может быть, может быть.

Вы специально все путаете. Мы обсуждали только одно фото, там где дятловцы фотографируются с блиновцами. Остальные Весмар позже выложила.
Вы считаете, военные приготовились уезжать, задраили борт, видя, что блиновцы не спешат? Они их даже не торопят и не смотрят на них, а могли бы тоже пофоткаться со всеми.

Гость 131145 написал(а):

Вижайской "гостинницей" заведовала   Ряжнева Татьяна Павловна, 1912 г. рождения ,русская, бп, предположительно жена Ряжнева  Георгия Ивановича,  нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината .  Но  так как эта гостинница была в ведении лаготделения, она не могла сама принимать решения о поселении в него приезжих.
А если Вы думаете, что там могла быть гостинница гражданского ведомства, то Вы ошибаетесь.  В таком  специфическом  населенном  пункте вся инфраструктура  принадлежала Ивдельлагу.

Ну так и я также написала - чья-нибудь жена.
А по поводу гостиницы - может вы ошибаетесь, а не я? С чего это вы решили, что в Вижае вся инфраструктура принадлежала военным? Если даже в нем и состояла воинская часть, город-то был гражданским, а не закрытым военным городком, иначе так запросто туда не могли попасть всякие туристы.
В гражданском городе вся инфраструктура принадлежала исполкомам, так что Татьяна Павловна подчинялась председателю исполкома, а не коменданту . Вы считаете, что все жители Вижая вместе с Татьяной Павловной были военнообязаными?

Гость 131145 написал(а):

Клуб в поселке на  1000 человек , в котором размещалось 12 отделение Ивдельлага  не мог представлять собой избу с одной большой комнатой. Это не 41 квартал.

Ну согласна - может три комнаты, вместе с библиотекой, плюс фойе.

Гость 131145 написал(а):

Почему не остались ночевать в клубе ? Потому что разрешили переночевать в гостиннице. Все ж  спать на кроватях лучше, чем на полу. Хоть , прада, кое-кто все равно спал на полу. .

Ну надо же, дятловцы, обыкновенные туристы, ну просто посланцы с какой-то наивысшей миссией - везде им красный свет! Да мало ли кому, где спать лучше ! На вокзал их с рюками не пустили, а в гостиницу с грязными рюкзаками - пожалуйста! Да кому нужны лишние заботы, убирать после девяти человек комнату?

Гость 131145 написал(а):

Нет, они , скорее всего, сами попросились в гостинницу, когда узнали, что она свободна.

Об этом они не пишут, а написали бы обязательно, что решили переселиться, что в гостинице лучше и т. д. Ни один не написал, что сами упросили ночевку в гостинице.

vesmar написал(а):

Никому не кажется странным такая последовательность кадров?

Конечно, кажется, я тоже об этом когда-то писала.

vesmar написал(а):

Там получается не один кадр нарушает хронологию, в какую сторону ни крути.

Тоже согласна.

Изумруд написал(а):

Судя по фотографиям, то они сделаны в разные дни. Последовательность снизу вверх: сначала погрузили вещи и лыжи блиновцев, все вместе сфотографировались. На следующий день сделаны две следующие фотографии: Колеватов несет лыжи к машине и фотография всех дятловцев в кузове, кроме Кривонищенко - он фотографирует.  .

Я тоже думаю, что фото в разные дни сделано , но только последовательность не та - где туристы грузят лыжи и где фоткаются, сделаны в разные дни. Это видно даже по окружающему интерьеру.

Лиана написал(а):

Давайте внимательно посмотрим на  3-е сверху = 2-е снизу фото в посте vesmar.
2 офицера, потому что машин две. - на дальнем плане, за машиной с новой доской на борту видна ещё одна.
Кто-то всерьёз считает, что эти офицеры выпрыгнули из кабин, чтобы успеть сфоткаться со студентами "аж из самого Свердловска"  до того, как их подопечные выгрузятся из кузовов? Я лично сомневаюсь.

Лиана, а почему вы считаете, что эти офицеры обязательно ехали с военными в грузовиках? Может быть они местные , начальство Вижайского отделения и встречали прибывших? Ведь видно же, что они с туристами успели уже наладить отношения , то есть какое-то время с ними общались. Если бы они приехали только что, с какой стати им сходу фотографироваться с незнакомыми?
К тому же , Если бы военные собрались уезжать, даже борт уже закрепили и ожидают свое начальство и блиновцев,пока они нафоткаются, зачем же им стоять? Давно бы уже расселись и наблюдали бы за процессом фотографирования сидя.
Посмотрите внимательно, поанализируйте фото - двое слева в таком положении, что собираются прыгать через борт, остальные как-бы встали в очередь, ожидая пока опустят борт и начнут спрыгивать с машины, тот , который слева в полушубке уже и руку протянул, чтобы отстегнуть замок.
Получается, что на фото, где фотографируются, военные только приехали, а на той, где грузят лыжи, блиновцы собираются уезжать( там вообще-то не понять, кто кого грузит).
Машины даже стоят в разных местах, возле разных домов - на крыше одного дома флаг есть, а на другом нет, ну и другие несхожести есть.

0

607

Лиана написал(а):

Ну, вот посмотрите - ближняя машина стоит (скорее всего боком) возле какого-то ларька или будки, а дальняя - возле здания, обращенного фронтоном к машине и над зданием развевается флаг. На фото погрузки на машину хорошо виден фронтон здания и рядом труба или длинная палка, которая может как раз быть флагштоком. И народу на этой, дальней машине, поменьше, поэтому блиновцы и смогли на ней уехать.

Лиана, пока я писала вы меня опередили( про флаг и прочее).. Только я не думаю, что задняя машина, могла быть той, на которой уехали блиновцы. На одном фото рядом с машиной запечатлена какая-то четырехугольная вышка, а на той, что в глубине - рядом с машиной просо столб.
И потом - с того ракурса, как грузятся, с правого борта тогда должна была находиться вторая машина, на которой стоят военные, а если бы она уже уехала, то вообще простор, а мы видим почти впритык с правого борта от нее стоит дом без флага.
Похоже, грузят лыжи вообще, с какого-то другого места.

0

608

Гость 131145 написал(а):

Вижайской "гостинницей" заведовала   Ряжнева Татьяна Павловна, 1912 г. рождения ,русская, бп, предположительно жена Ряжнева  Георгия Ивановича,  нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината .  Но  так как эта гостинница была в ведении лаготделения, она не могла сама принимать решения о поселении в него приезжих.
А если Вы думаете, что там могла быть гостинница гражданского ведомства, то Вы ошибаетесь.  В таком  специфическом  населенном  пункте вся инфраструктура  принадлежала Ивдельлагу.

Ой, как интересно! И Ряжнев как раз был в это время на 41-ом участке. Не могло ли быть это связано между собой? Разумеется, командовала не жена, а муж - он мог распорядиться прислать машину, а жена ему вкусненького передала и киношку заодно..., ну, а дятловцы там оказались, чтобы не пёхать до 2-го Северного весь путь на лыжах- тяжело ведь было.

0

609

Людмила написал(а):

На одном фото рядом с машиной запечатлена какая-то четырехугольная вышка, а на той, что в глубине - рядом с машиной просо столб.

Да, я тоже на эту вышку и столб обратила внимание. Может, одинаковых домов было несколько или вышка закрыта спинами военных.
Возможно, Вы правы - солдатики собираются сгружаться с машины, а не только залезли в кузов...
А за машиной дятловцев, часом, не Ольва бежит? С какой стати  собака будет провожать незнакомых ей людей, и с какой стати людям фоткать совершенно незнакомую собаку? Тогда выходит, что либо дятловцы уехали первыми, либо блиновцы оставили собаку в Вижае - возможно, нашли ей другого хозяина.

Отредактировано Лиана (2015-04-06 21:49:20)

0

610

Людмила: Я тоже думаю, что фото в разные дни сделано , но только последовательность не та - где туристы грузят лыжи и где фоткаются, сделаны в разные дни. Это видно даже по окружающему интерьеру.
Нет, Людмила, это не так. На фотографиях где дятловцы фоткаются и где грузят лыжы  (2 нижние фото) одна и та же машина. Хорошо виден борт и белая верхняя доска этого борта.  На фото где групповой снимок ее видно в "фас", а на фото где грузят лыжи эта доска видна с боку.

0

611

Людмила написал(а):

Вы считаете, военные приготовились уезжать, задраили борт,

Да почему Вы решили, что борт вообще раздраивали ???  Вы что, думаете, что люди не могут залезть в машину через борт ?

Людмила написал(а):

Ну так и я также написала - чья-нибудь жена.

Ну, здесь Ваша логика сработала безукоризненно, я отдаю Вам должное.

Людмила написал(а):

А по поводу гостиницы - может вы ошибаетесь, а не я? С чего это вы решили, что в Вижае вся инфраструктура принадлежала военным? Если даже в нем и состояла воинская часть, город-то был гражданским, а не закрытым военным городком, иначе так запросто туда не могли попасть всякие туристы.

Долго объяснять, да и надоело уже объяснять очевидые вещи.

Людмила написал(а):

Ну надо же, дятловцы, обыкновенные туристы, ну просто посланцы с какой-то наивысшей миссией - везде им красный свет! Да мало ли кому, где спать лучше ! На вокзал их с рюками не пустили, а в гостиницу с грязными рюкзаками - пожалуйста! Да кому нужны лишние заботы, убирать после девяти человек комнату?

На вокзал их с рюкзаками не пустили  потому, что на том вокзале кроме них, еще были люди , кроме того в зале ожидания было мало места.  Я не исключаю и того, что на этот раз  им попался особо  стервозный  дежурный по вокзалу.
А рюкзаки то почему у них грязные были ? Зима ведь на дворе.   А пустили потому, что так распорядился комендант отделения.
Человек попался душевный, пошел навстречу просьбе ребят.  Это по-вашему  сильно странно ?
  А убраться после себя они могли и сами. Чай не графья.

Людмила написал(а):

Об этом они не пишут, а написали бы обязательно, что решили переселиться, что в гостинице лучше и т. д. Ни один не написал, что сами упросили ночевку в гостинице.

Я не сомневаюсь, что Вы бы обязательно описали этот момент. А дятловцы... Ну что с них взять - не предполагали они что по  когда-то их дневники будет читать Людмила Толкушкина. А то бы обязательно написали.  Зуб даю.

0

612

Лиана написал(а):

Тогда выходит, что либо дятловцы уехали первыми,

Вот, для меня тоже совершенно непонятно, кто когда уехал. От вижайских фотографий ощущение такое( как обычно), что фотографии надерганы откуда-то, соединены как попало. :dontknow:

VS05 написал(а):

ЛюДмиле~ Не беда,что нет записи. Мандарины, варёная колбаса вообще не закупались . НО,факт их наличия неопровержим.

Тогда может вы опишите конкретно, как могли военные передать продукты случайным туристам, да еще в коробках?.
Передали те, что приехали на якобы собрание? Со своим пайком приехали?
Или военные Вижайской части со склада? Со склада все получается по накладным, которые должны быть подписаны не одной подписью, на это надо время. К тому же был выходной, склад , наверняка, тоже был закрыт, кладовщик был дома, те кто должен был ставить свои подписи, тоже.

Гость 131145 написал(а):

Да почему Вы решили, что борт вообще раздраивали ???  Вы что, думаете, что люди не могут залезть в машину через борт ?

Нет, не думаю и самой приходилось лазить и ездить на грузовых, когда на колхозные работы посылали Но одно дело, когда одному человеку надо залезть или подсадить его по дороге, тогда, действительно, ради него борт открывать не будут, а другое дело, когда грузятся и выгружаются несколько людей. Через опущенный борт это будет намного быстрее, чем по одному будут перекидывать ноги , а остальные будут пережидать, поэтому для толпы всегда опускают борт, иногда и боковой, и все просто спрыгивают на землю. Кстати, залезть в кузов через верх, проще, чем вылезть, потому что, слезая, не видишь куда ногу ставить.

Гость 131145 написал(а):

На вокзал их с рюкзаками не пустили  потому, что на том вокзале кроме них, еще были люди , кроме того в зале ожидания было мало места.  Я не исключаю и того, что на этот раз  им попался особо  стервозный  дежурный по вокзалу.
А рюкзаки то почему у них грязные были ? Зима ведь на дворе.   А пустили потому, что так распорядился комендант отделения.
Человек попался душевный, пошел навстречу просьбе ребят.  Это по-вашему  сильно странно ?
  А убраться после себя они могли и сами. Чай не графья.

Ерунда, даже отвечать неохота. :x

Гость 131145 написал(а):

Я не сомневаюсь, что Вы бы обязательно описали этот момент. А дятловцы... Ну что с них взять - не предполагали они что по  когда-то их дневники будет читать Людмила Толкушкина. А то бы обязательно написали.  Зуб даю.

Сказал, как припечатал. :rolleyes:

0

613

В общем, по поводу этого собрания военных, после всех обсуждений, ясности не прибавилось.
Если бы состоялось комсомольско-молодежное собрание или партийное, по любому поводу, хоть и в честь съезда, я думаю, что завклубом об этом все-таки предупредили бы заранее, чтобы успеть подготовить зал - убраться,развесить транспаранты,  подготовить сидячие места, чтоб всем хватило и т. д, ну в общем, как обычно. А если бы его предупредили, то дятловцев с блиновцами туда не пустили бы сразу и им пришлось бы искать пристанище самостоятельно, как это произошло в Серове.
Но посторонних убрали с глаз подальше, да еще и гостиницу не пожалели. А почему, чем могли помешать обыкновенному  комсомольскому собранию такие же комсомольцы? Наоборот, могли бы и побрататься, так сказать, поприсутствовать на собрании и речь еще от себя толкнуть. Ну чем не мероприятие для галочки, так же , как и беседа со школьниками?
Так что, лично я думаю, что не было это собрание обыкновенным комсомольским, а было что-то вроде летучки для военных. Судя по возрасту приехавших на грузовиках, а также по их форме одежды, это представители младшего офицерского состава, прибыли скорее всего, на какой-то инструктаж и не исключено, что это мероприятие как-то связано и с зоной и с событием, которое повлекло за собой  гибель дятловцев.
И почему дятловцы остались ночевать? Они ведь вынужденно это сделали, как в дневниках пишут?

Отредактировано Людмила (2015-04-07 06:39:56)

0

614

Людмила написал(а):

В общем, по поводу этого собрания военных, после всех обсуждений, ясности не прибавилось.

Также не прибавилось ясности и с очерёдностью кадров на плёнке №1. Я, к сожалению, не нашла сканов именно этой плёнки, чтобы посмотреть, как она порезана. Конечно, если тасовать кадры, чтобы они соответствовали дневникам... Но это имхо подгонка под желаемое.
Лиана, про собачку Ольву обсуждали. Скорее всего, Ольва та, что на кадрах с военными, и за машиной бежит точно не она - окрас другой.

0

615

Людмила, почему Вы думаете, что собрание должно было быть обязательно в клубе? Вы ведь видели на снимке вышку. В Вижае была во времена Ивдельлага своя зона со своими административными помещениями. Там и могли проводить все собрания.
Из истории Ивдельлага: В районе охотхозяйства находилось 3 головных отделения: отделение №12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение №  13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек). Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок.
Так, что своих помещений там было полно.

Отредактировано Изумруд (2015-04-07 17:44:12)

0

616

Людмила написал(а):

Вот, для меня тоже совершенно непонятно, кто когда уехал. От вижайских фотографий ощущение такое( как обычно), что фотографии надерганы откуда-то, соединены как попало.

( Как обычно.)

Людмила написал(а):

Тогда может вы опишите конкретно, как могли военные передать продукты случайным туристам, да еще в коробках?.Передали те, что приехали на якобы собрание? Со своим пайком приехали? Или военные Вижайской части со склада? Со склада все получается по накладным, которые должны быть подписаны не одной подписью, на это надо время. К тому же был выходной, склад , наверняка, тоже был закрыт, кладовщик был дома, те кто должен был ставить свои подписи, тоже.

Да никакие военные  никакие продукты туристам не передавали. С какого бы это  перепуга ? Дятловцы отоваривались продуктами за собственные и профкомовские деньги в Свердловске . У них было письмо-ходатайство  от университета, чтобы им  отпустили для похода необходимые продукты. С продовольственной  базы  продукты ( масло, згущенку, тушенку) в магазин доставляют в упаковке.  В точно таких же упаковках продукты поступают и на склады военным.  С этих складов, скорее всего, доставлялись продукты в лагерь поисковиков. Хотя может и с гражданских баз , какая разница. На продовольственные склады и базы   продукты с пищекомбинатов и заводов поставлялись в одинаковой таре.

Людмила написал(а):

Нет, не думаю и самой приходилось лазить и ездить на грузовых, когда на колхозные работы посылали Но одно дело, когда одному человеку надо залезть или подсадить его по дороге, тогда, действительно, ради него борт открывать не будут, а другое дело, когда грузятся и выгружаются несколько людей. Через опущенный борт это будет намного быстрее, чем по одному будут перекидывать ноги , а остальные будут пережидать, поэтому для толпы всегда опускают борт, иногда и боковой, и все просто спрыгивают на землю. Кстати, залезть в кузов через верх, проще, чем вылезть, потому что, слезая, не видишь куда ногу ставить.

   Они никуда не спешили.  Иногда в старых автомобилях борта вообще не открываются, а иногда на их открывание и закрывание времени нужно потратить больше, нежели на то, чтобы десятерым молодым  парням  спрыгнуть с машины а потом влезть на кузов. Вы , как убычно,  усматриваете проблему там , где ее нет.

 

Людмила написал(а):

Ерунда, даже отвечать неохота.

Понятное дело, что ерунда. В Вашем понимание ерунда все то, что не соответствует Вашим представлениям о жизни и людях. А также тому, что показывают  в   сериалах.   Всего  того , чего  Вы не видели в жизни и в кино,  по Вашему представлению не было никогда и быть не могло.
   А в  действительности бывало  так, что в "гостиннице" , которая лишь имела громкое  название, а по сути была лишь комнатой для приезжих ,  и печку самим топить нужно было , и золу выносить из нее , и после себя в комнате убрать.  Потому как поселили их всего на одну ночь и, конечно же, бесплатно.  Можно сказать приютили. И в этом нет ничего странного. Время тогда было иное , нежели сейчас. И люди в подавляющем  большинстве  тоже  были другие.   Душевнее, бескорыстнее, отзывчивее, добрее.

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-07 10:52:53)

0

617

Изумруд написал(а):

Людмила, почему Вы думаете, что собрание должно было быть обязательно в клубе? Вы ведь видели на снимке вышку. В Вижае была во времена Ивдельлага своя зона со своими административными помещениями. Там и могли проводить все собрания.
Из истории Ивдельлага: В районе охотхозяйства находилось 3 головных отделения: отделение №12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение №  13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек). Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок.
Так, что своих помещений там было полно.

Я то как раз не утверждаю, что собрание было именно в клубе, тем более, если я предполагаю, что собрание было по каким -то военным делам, то я больше соглашусь с вами, что оно могло быть где-то на территории военной части, а по фото даже невозможно утверждать, что грузовики с военными, а с ними и дятловцы с блиновцами находятся именно в Вижае, так же , как и поселки 41 и 2 Северный идентифицировать невозможно из-за отсутствия на фотографиях каких-либо примет, прямо указывающих на этот поселок.
С чего началось обсуждение собрания в клубе я уже даже и забыла, как-то незаметно перешло с обсуждения паспортов на собрание, поэтому, чтобы вспомнить пролистала немного назад и на стр. 22, нашла пост Гостя 647

Не планировали они размещаться в гостинницах. Потому что туристы обычно размещались в школах. Это было повсеместной практикой. Школа им ночевку, они школе  мероприятие - встречу со школьниками . И им хорошо, и школе хорошо. Они и  в Вижжае попали в гостинницу лишь потому, что в клубе,  который им первоначально представили для ночлега, предстояло  общее комсомольское  собрание  лагпунктов.

Так что, первый про собрание в клубе заговорил Гость, к тому же он вообще утверждает, что весь город Вижай находился под управлением военных - и гостиница, и клуб в том числе.
Так что, задайте этот вопрос Гостю.

Гость 131145 написал(а):

Да никакие военные  никакие продукты туристам не передавали. С какого бы это  перепуга ? Дятловцы отоваривались продуктами за собственные и профкомовские деньги в Свердловске

Ну дак и я считаю, что такого быть не могло, это предположение ВС05. Что-то вы с Изумрудом на меня все чужие грехи свалить пытаетесь.

Гость 131145 написал(а):

Они никуда не спешили.  Иногда в старых автомобилях борта вообще не открываются, а иногда на их открывание и закрывание времени нужно потратить больше, нежели на то, чтобы десятерым молодым  парням  спрыгнуть с машины

А вот такого, в принципе быть не должно бы - если водитель добросовестно относится к своим обязанностям, в его машине все должно легко закрываться и открываться. К тому же, для перевозки людей в кузове грузовика, у водителя должен быть специальный допуск, тем более рейс этот был не левый, а вполне официальный, наверное, оформленный путевкой, как это у водителей делается.

Гость 131145 написал(а):

Время тогда было иное , нежели сейчас. И люди в подавляющем  большинстве  тоже  были другие.   Душевнее, бескорыстнее, отзывчивее, добрее.

Согласна, люди тогда были намного проще и доверчивее и пускали путников на ночлег к себе в дом, но гостиница, это казенное заведение и там свои правила , особенно в то время даже бюрократические, не всякий решится нарушать правила ради незнакомых туристов, рискуя потерять работу, да еще в таком городишке, что потом никуда не устроишься, а местечко-то, наверное, было блатным..

0

618

Людмила, а какие подтверждения для идентификации населенного пункта, в нашем случае, Вижая, Вам нужны? Транспорант: приветствуем Вас в Вижае? Из дневников дятловцев ясно, что вместе с блиновцами они могли фотографироваться только в Вижае. Подтвердил это и Блинов:". В 2 часа приехали в Вижай. Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам. Одна из машин шла на 105 участок, как раз нам по пути. Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались, спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок. Оттуда завтра мы начинаем свой маршрут."

+2

619

Людмила написал(а):

А вот такого, в принципе быть не должно бы - если водитель добросовестно относится к своим обязанностям, в его машине все должно легко закрываться и открываться. К тому же, для перевозки людей в кузове грузовика, у водителя должен быть специальный допуск, тем более рейс этот был не левый, а вполне официальный, наверное, оформленный путевкой, как это у водителей делается.

В армии , Людмила, выписывали не путевки, а давали наряды.    Но если бы Вас назначили командиром части, в ней бы  стопудово тотчас же начали выписывать путевки.
  Посмотрите какие низкие у машин борта. Взбираются   на такую машину очень просто : беретесь  за борт , становитесь на колесо, небольшое усилие - и через пару секунд  Вы в кузове. Поверьте, это проверено на практике.

Людмила написал(а):

Ну дак и я считаю, что такого быть не могло, это предположение ВС05.

Он же  прикололся . Неужели не понятно ?

Людмила написал(а):

Согласна, люди тогда были намного проще и доверчивее и пускали путников на ночлег к себе в дом, но гостиница, это казенное заведение и там свои правила , особенно в то время даже бюрократические, не всякий решится нарушать правила ради незнакомых туристов, рискуя потерять работу, да еще в таком городишке, что потом никуда не устроишься, а местечко-то, наверное, было блатным..

Кто рисковал потерять работу ? Комендант Вижайского лаготделения ?  o.O

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-07 22:12:32)

0

620

Изумруд
Изумруд , спасибо . Я все читаю- читаю, не могу вспомнить , где все это было рассказано .
А в тубусе  могли быть именно " частно- собственные "  плакаты , от " Графика   роста производительности  труда за  первую декаду января " до " Графика  изучения  Апрельских  тезисов ".

-1

621

Кшесинская написал(а):

А в тубусе  могли быть именно " частно- собственные "  плакаты , от " Графика   роста производительности  труда за  первую декаду января " до " Графика  изучения  Апрельских  тезисов ".

:sceptic:Осмелюсь спросить - а что Вы понимаете под "ростом производительности труда" военных и тем паче сотрудников службы исполнения наказаний ?
"Длай с нами, делай, как мы, делай лучше нас" ....

0

622

Лиана
" Поймано - 10 , обезврежено -5 , ушли - 0 "  :))
А если серьёзно , то что угодно .  От " темпов роста  изучения  материалов xx съезда " до " наши отличники по полит- подготовке " .

Отредактировано Кшесинская (2015-04-07 22:53:31)

0

623

Кшесинская написал(а):

Лиана
" Поймано - 10 , обезврежено -5 , ушли - 0 "  )

это в прошлом месяце, а что значит "рост"?  :confused:

0

624

Лиана
Неё , это за первую декаду , значит , относительно того месяца :))

0

625

Лиана написал(а):

:sceptic:Осмелюсь спросить - а что Вы понимаете под "ростом производительности труда" военных и тем паче сотрудников службы исполнения наказаний ?"Длай с нами, делай, как мы, делай лучше нас" ....

Лиана, заключенные работали на лесозаготовках. Им , поди, тоже план доводили. Без плана в СССР никак нельзя было. Нигде. Даже  в зоне.

0

626

Лиана, в в/ч могли встречать съезд любимой партии отличными результатами физической подготовки, политподготовки, отличной учебой, многие ведь там были курсантами полковой школы, отчитаться выполнением комсомольских поручений и т.д. и т.п., как везде. Как правильно пишет Елена, могли отчитаться по поимки беглецов, по предотвращению побегов. В/ч, могла иметь свои задачи, поставленные перед комсомольцами, о выполнении которых они могли и отчитаться.

Отредактировано Изумруд (2015-04-07 23:15:34)

0

627

Ладно, убедили!

Гость 131145 написал(а):

Лиана, заключенные работали на лесозаготовках. Им , поди, тоже план доводили. Без плана в СССР никак нельзя было. Нигде. Даже  в зоне.

Особенно, если вспомнить  хотя бы темпы строительства хрущёвок и что все оконные рамы  там были деревянными.

0

628

Лиана
Лиана , а я считаю , что строительство хрущёвок , на тот момент было великим достижением .   Очень много людей жили в общежитиях и бараках , такая хрущевка казалась раем . Правда , строить их начали только в 59 - м , если не вру ...

0

629

Кшесинская написал(а):

я считаю , что строительство хрущёвок , на тот момент было великим достижением .   Очень много людей жили в общежитиях и бараках , такая хрущевка казалась раем . Правда , строить их начали только в 59 - м , если не вру ...

Совершенно справедливо отмечено. Стоит только дополнить, что 1958..59 год, это только самое начало строительства Хрущевок. Причем только в Москве, и возможно, в Питере...
В Москве с них Черемушки начинались.

0

630

Лиана написал(а):

если вспомнить  хотя бы темпы строительства хрущёвок

Эти темпы были несколько попозже... И к производству окон, лесозаготовки в Ивдельском районе никакого отношения не имели.
Это я не к вопросу о воспоминаниях, а к тому, что тема несколько не про это.
Может лучше туда и вернуться?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка