проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Затравка

Сообщений 601 страница 630 из 898

601

Изумруд, а зачем Женя Лукашин взял с собой паспорт, собравшись в "поход" в баню?
Гостю 130159
Это не ко мне, а к Эльдару Рязанову вопрос. Он придумал сценарий, не я. Но, наверно без этого "похода" с паспортом в баню и фильма бы не было.
Ну, а я лично, подозреваю, что Женя просто недавно прописался по новому адресу и забыл вынуть паспорт из пиджака. А помните откуда Надя достала свой паспорт? Правильно, из секретера, с полочки , там где и лежали паспорта граждан СССР: дома, в шкафчиках да на закрытых полочках.

Отредактировано Изумруд (2015-04-02 21:41:13)

0

602

Лиана написал(а):

Здрассьте Вам! Отметки в организациях нужны были как раз для отчётности по походу. Уже обсуждалось, что на почту им удобнее было идти не только потому, что они могли послать весточку домой или друзьям, но как раз потому, что на почтовом штемпеле проставляется дата, когда они проходили этот населённый пункт. Если пришли "не в тот день" дату в штемпеле никто менять не будет на "нужную".
Откуда инфа, что дятловцы не получали отметку на почте? Вот вот в чёт загвоздка.  Начальник почты вспоминал, что проходила группа из 10 человек , если я не ошибаюсь, он не говорил о двух группах,  и у Блиновцев тоже было 10 человек.  Если это так  и Дятлов не ставил отметку на почте,  его  группа как бэ действительно становилась в таком случае "самодеятельной", никем не контролируемой.

Здрассьте, Лиана. Мне, например, не известен ни один случай, чтобы туристов размешали в школах во время учебных занятий. В школах все-таки дети учились. Учится могли и взрослые дети. А поселенных в спортзале на замок не закроешь. Проходной двор получается, Если бы я был директор школы, я бы не разрешил. Во время летних каникул какая-то школа еще могла поселить туристов переночевать, а во время занятий, глубоко сомневаюсь. А с отметкой на почте действительно так и не было ни на одном форуме принято одно мнение. мнения разные. На телепередаче у Малахова кто-то из родственников дятловцев сказал, что эта отметка роли не играла. А играла или нет, я не знаю.
А в ссылке , приведенной vesmar написано Масловым: выбыли из Вижая 26/1 Упр. Ивд. ИТЛ МВД. Это Дятлов написал в маршрутном листе? Или отметка такая была, мне это тоже не известно и не понятно. Может на маршрутном листе  стоит такая отметка? Он же был в сумке Дятлова. Вы не можете сказать конкретно, Лиана? А то, так совсем ничего не понятно.

0

603

Изумруд написал(а):

Это не ко мне, а к Эльдару Рязанову вопрос. Он придумал сценарий, не я. Но, наверно без этого "похода" с паспортом в баню и фильма бы не было.
Ну, а я лично, подозреваю, что Женя просто недавно прописался по новому адресу и забыл вынуть паспорт из пиджака. А помните откуда Надя достала свой паспорт? Правильно, из секретера, с полочки , там где и лежали паспорта граждан СССР: дома, в шкафчиках да на закрытых полочках.

Изумруд, не выкручивайтесь. Женю Лукашина просто не пустили  б в самолет без паспорта. Поэтому он по сценарию Рязанова взял паспорт в баню. А Надя не собиралась перед Новым годом никуда ни вылетать, ни выезжать. Она в то время планировала находится в своем городе, в Ленинграде. Поэтому ее паспорт находился в серванте. Паспорт брали с собой всегда в дорогу, а не для ношения по городу.  Милиция в городе никого не останавливала, и ни у кого паспортов не проверяла. И на транспорте так было. Но, при переездах паспорт в кармане нужен был как багор на щите. Его никто никогда не требовал. Но, если возникнет ситуация, то гражданин обязан предъявить паспорт. У меня паспорт никогда не требовали ни на ж.д. вокзале, ни в поезде. Но, я видел, как паспорт требовали у других, и они (другие) безприкословно его предъявляли.

Отредактировано Гость 130159 (2015-04-02 22:08:49)

+1

604

Гость 131145 написал(а):

Спасибо , vesmar.  Если из маршрутной книжки, значит они таки отметились и в Ивдели вместе с блиновцами , и в Вижае. Но почему же тогда на допросе об этом промолчал Попов ?  Даже если его в это время не было на месте, он не мог не знать, что туристы заходят в отделение отмечаться. Или говорил лишь то, чему был свидетелем самолично ?

25 января 1959 года было воскресенье. Работала почта в воскресенье?

0

605

Гость 130159 написал(а):

Женю Лукашина просто не пустили  б в самолет без паспорта. Поэтому он по сценарию Рязанова взял паспорт в баню.

Так Женя Лукашин и лететь то никуда не собирался. Он после бани должен был встречать новый год с Галей  в собственной квартире на ул. Строителей в г. Москве .  Лететь в Ленинград должен был некий Павлик. Вы даже в этой простой  ситуации умудрились запутаться. А хотите разобраться в истории  с  группой Дятлова.   Изумруд прав, паспорт в карман Лукашину, который ему и на три копейки в бане не был нужен , засунули сценаристы именно потому, что иначе сюжет не срастался.

0

606

Изумруд написал(а):

25 января 1959 года было воскресенье. Работала почта в воскресенье?

Хороший вопрос. Вообще-то не должна бы.   Может работала в дежурном режиме ? Потому и Попова на работе небыло ?

0

607

Лиана написал(а):

Начальник почты вспоминал, что проходила группа из 10 человек , если я не ошибаюсь, он не говорил о двух группах,  и у Блиновцев тоже было 10 человек.

Блиновцы в спешном порядке загрузились в машину и отбыли на 105 квартал . У них не было времени всей групой расхаживать по Вижаю.

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-02 22:57:53)

0

608

Гость 131145 написал(а):

Вы неважно ориентируетесь в фактах. Блиновцы ставили отметки в маршрутной книжке не в Вижае , а в Ивдели.

А с чегой-то ради блиновцы не в Вижае, а в Ивдели? А может, блиновцы и в Вижае и в Ивдели, а дятловцы только в Серове, а дальше они как будто забыли, что нужно отметки делать? Может у них проблемы какие в Серове возникли, поэтому они перестали делать отметки, да еще и изменили маршрут, хотя и не значительно?

Гость 131145 написал(а):

Фантазерами я считаю тех людей, которые строят пердположения исключительно на собственной фантазии.   В отношении Иванова я с Вами  в  некоторой  степени  согласен. Действительно, в своем Постановлении  о прекращении УД, он допустил несколько достаточно спорых выводов, основанных не на фактах, а собственных ничем не подкрепленных  предположениях.

Ну если, вы считаете переломы ребер у двух участников группы фантазией, то я с вами согласен. И трупные пятна почти у всех участников группы тоже. Ну а поведение Первого секретаря (Кириленко), это тоже фантазия? Следствие, можно сказать, только начато. Месяц прошел, а он Кириленко выносит решение бюро обкома, что дятловцев убил ураган. 4 трупа еще не найдены, а он уже знает, что на них не будет найдено ни ножевых, ни пулевых ранений. Это тоже фантазия?  Я вам скажу, что Первые секретари так никогда не рисковали. Они, если выносили решения, то знали, что конфуза не будет.

Гость 131145 написал(а):

Около 8-ми утра приезжаем в Серов. На вокзал не пускают, поезд на Ивдель идет в 6.30 вечера. Ищем помещение. Попытка попасть в клуб (справа от вокзала за столовой), в школу неудачны. Наконец, находим ж. д. 41-ю школу (метров 200 от вокзала), где нас очень хорошо встретили.

А что ж их на вокзал в Серове не пустили? Может, потому, что у них действительно не было паспортов? Или письмо профкома УПИ для дежурного по вокзалу не указ? Ну хорошо, В Серове школа могла быть большая. А вот в Вижае, вряд ли.
"В школах существовали Ленинские комнаты, первичные ячейки детских и молодёжных организаций." Выделили им в Серове комнату в школе.
Это личная инициатива и ответственность директора. Возможно, УПИ был шефом 41 школы. А после школы школьники тоже хотят стать студентами УПИ. А директору школы приходилось решать какие-то вопросы с профкомом УПИ. Но, это никак не влияет на ношение в кармане удостоверения личности гражданина при его передвижении по территории РСФСР или СССР.

Гость 131145 написал(а):

Вы  умышленно или неумышленно, уж не знаю,     приводите некорректные примеры и делаете некорректные сравнения.  Вы что, не видите разницы между отдельным человеком и группой туристов, которая путешествует с рюкзаками и лыжами ? В которой есть руководитель, а в этого руководителя  имеются официально  оформленные документы , в которой указано количество группы ,ее состав и маршрут следования. И паспорт, удостоверяющий личность руководителя этой группы,  имеется. Вы что, действительно не видите разницу  между этими двумя ситуациями ?

Да это вы умышленно не хотите объяснить, как добирался из Вижая Юдин, без паспорта, и без руководителя. На вокзал его нигде не пустили, и в школу тоже. Где он ночевал, и как ехал и на чем, без паспорта, и без лыж. Зато с керном в рюкзаке? А ? Не слышу. Погромче выкручивайтесь, а то плохо слышно, что-то вас.

Гость 131145 написал(а):

А я спал и не раз. Как и много других людей рядом со мной, поезда или самолеты которых  по тем или иным причинам не выходили в рейс вовремя. И ни разу не помню, чтобы у меня проверяли паспорт.

И у меня тоже. Но, как ни странно, я свой паспорт при поездках по ж.д. или авиа всегда в карман клал. Как тот багор, который висит себе на стене неизвестно для чего. А если, случись пожар и багра на щите не окажется, то по законам СССР виновный несет уголовную ответственность.

Отредактировано Гость 130159 (2015-04-02 22:50:29)

0

609

Гость 130159 написал(а):

Женю Лукашина просто не пустили  б в самолет без паспорта.

Его, наверное, не должны были и  с паспортом пускать в состоянии сильного  алкогольного опьянения или как?
Относительно того, зачем кто-то из ребят взял паспорт(а) - может, для того, чтобы что-то где-то получить , адресное - денежный перевод письмо на почте?

0

610

Гость 131145 написал(а):

Блиновцы в спешном порядке загрузились в машину и отбыли на 100 квартал . У них не было времени всей групой расхаживать по Вижаю.

А как же их вечерний сабантуй и совместный завтрак с дятловцами, о котором говорит кто-то из Блиновцев (прошу прощения, на некоторое время отходила от темы, поэтоиу кое-что по мелочи успела забыть) и который запечатлён на фото?

0

611

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, не выкручивайтесь. Женю Лукашина просто не пустили  б в самолет без паспорта. Поэтому он по сценарию Рязанова взял паспорт в баню. А Надя не собиралась перед Новым годом никуда ни вылетать, ни выезжать. Она в то время планировала находится в своем городе, в Ленинграде. Поэтому ее паспорт находился в серванте. Паспорт брали с собой всегда в дорогу, а не для ношения по городу.  Милиция в городе никого не останавливала, и ни у кого паспортов не проверяла. И на транспорте так было. Но, при переездах паспорт в кармане нужен был как багор на щите. Его никто никогда не требовал. Но, если возникнет ситуация, то гражданин обязан предъявить паспорт. У меня паспорт никогда не требовали ни на ж.д. вокзале, ни в поезде. Но, я видел, как паспорт требовали у других, и они (другие) безприкословно его предъявляли.

Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 21:08:49)

По Вашему выходит, что Женя собирался уезжать на новый год, а не встречать его с Галей? Вы же сами пишите, что: "Паспорт брали с собой всегда в дорогу, а не для ношения по городу."
" Его никто никогда не требовал... Но, я видел, как паспорт требовали у других, и они (другие) безприкословно его предъявляли." - разберитесь в своих противоречиях.

Отредактировано Изумруд (2015-04-02 23:01:17)

0

612

Лиана написал(а):

Его, наверное, не должны были и  с паспортом пускать в состоянии сильного  алкогольного опьянения или как?Относительно того, зачем кто-то из ребят взял паспорт(а) - может, для того, чтобы что-то где-то получить , адресное - денежный перевод письмо на почте?

Не должны. Но это же КИНО. С которого  некоторые  черпают  весомые   аргументы для своих фантазий.  .

Такое предположение высказывалось. В отношении Слободина. У Дятлова, как рукгруппы , паспорт должен был быть по любому.

0

613

Лиана написал(а):

Его, наверное, не должны были и  с паспортом пускать в состоянии сильного  алкогольного опьянения или как?
Относительно того, зачем кто-то из ребят взял паспорт(а) - может, для того, чтобы что-то где-то получить , адресное - денежный перевод письмо на почте?

Лиана, в СССР не только пьяных в самолет пускали, но и пить в самолете разрешалось и курить. Напьются в области так, что еле на ногах стоят, накурят так, что дышать нечем. Я только такими и помню авиарейсы Тюмень- Нижневартовск 70-х годов.

0

614

Лиана написал(а):

А как же их вечерний сабантуй и совместный завтрак с дятловцами, о котором говорит кто-то из Блиновцев (прошу прощения, на некоторое время отходила от темы, поэтоиу кое-что по мелочи успела забыть) и который запечатлён на фото?

В 10 часов вечера или позднее приехали в Ивдель. Заночевали на станции. Утром с первым автобусом уехали в город. Там наняли автобус и отправились на Вижай. В Ивделе никуда не заходили кроме почты, где поставили отметки. В 2 часа приехали в Вижай. Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам. Одна из машин шла на 105 участок, как раз нам по пути. Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались, спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок.

0

615

Изумруд написал(а):

По Вашему выходит, что Женя собирался уезжать на новый год, а не встречать его с Галей? Вы же сами пишите, что: "Паспорт брали с собой всегда в дорогу, а не для ношения по городу."

Это по Рязанову так получилось. А вопросы задавались через "АиФ". Ответ АиФ я скопировал дословно. Ну если бы у Жени не было бы паспорта в кармане, то его бы на рейс не зарегистрировали. Рязанов это знал.

0

616

Гость 130159 написал(а):

Рязанов это знал.

И поэтому засунул Лукашину в карман паспорт.  :crazy: Кстати, сценаристы  скромно  промолчали, каким образом бесчувственного Женю загружали в самолет. Видимо, ничего хоть более-менее  правдоподобного, придумать не смогли.

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-02 23:47:34)

0

617

Гость 131145 написал(а):

Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов.

Давно уже хочу спросить, может кто-то ответит - в советское время, при Хрущёве,   было нормальным явлением комс. собрания по выходным? Может, речь идёт всё-таки о следующем, рабочем, дне,  и кто-то что-то темнит-хитрит, или просто запамятовал за давностью лет?

Отредактировано Лиана (2015-04-02 23:09:20)

0

618

Гость 130159 написал(а):

Лиана, в СССР не только пьяных в самолет пускали, но и пить в самолете разрешалось и курить. Напьются в области так, что еле на ногах стоят, накурят так, что дышать нечем. Я только такими и помню авиарейсы Тюмень- Нижневартовск 70-х годов.

На международных рейсах давали пить, а на внутренних не помню. Конфеты "взлетные" давали, а вот вино или водку - не помню. Курить - курили, а вот пить? Мы летали в Ангарск и Омск так нас только вафлями кормили. Конфетки давали сосать, что бы уши не закладывали, а вот пить - только безалкогольные напитки.

0

619

Изумруд написал(а):

Давно уже хочу спросить, может кто-то ответит - в советское время, при Хрущёве,   было нормальным явлением комс. собрания по выходным? Может, речь идёт всё-таки о следующем, рабочем, дне, кто-то что-то темнит-хитрит?

В  том случае, если для этого требовалось свозить а потом развозить людей, что, естественно,  требовало много времени, так и делали.

0

620

Лиана написал(а):

Давно уже хочу спросить, может кто-то ответит - в советское время, при Хрущёве,   было нормальным явлением комс. собрания по выходным? Может, речь идёт всё-таки о следующем, рабочем, дне, кто-то что-то темнит-хитрит?

Лиана, ведь это же были военнослужащие, а у них воскресений нет: только приказы.

0

621

Гость 131145 написал(а):

В  том случае, если для этого требовалось свозить а потом развозить людей, что, естественно,  требовало много времени, так и делали.

Вы это точно, хорошо помните? :flirt:

0

622

Гость 131145 написал(а):

Не должны. Но это же КИНО. С которого  некоторые  черпают  весомые   аргументы для своих фантазий.  .
  Такое предположение высказывалось. В отношении Слободина. У Дятлова, как рукгруппы , паспорт должен был быть по любому.

Кино и вопросы по кино были опубликованы в "Аргументах и фактах". Это для вас кино. А я летал самолетами, и знаю, что из Тюмени в Нижневартовске с совешаний многие руководители летели "набравшись" и продолжали свое дело в самолете. Да и в Тюмень некоторые любители проводы с каньяком устраивали в аэропорту Нижневартовск. Может  этот эпизод в фильме  Рязанова, высмеивал  правила полетов. Вы, если с авиаполетами в СССР никогда не сталкивались, то вы хотя бы по фильмам изучайте. Рекомендую. Вы высказывайте сколько хотите предположения по Слободину и Дятлову, а я не вижу ясности по паспортам.

+2

623

Гость 130159 написал(а):

Но, как ни странно, я свой паспорт при поездках по ж.д. или авиа всегда в карман клал.

Это не странно, не переживайте. Просто  Вы , видимо,  очень правильный и законопослушный гражданин. Если бы все были такими правильными и так почитали законы, в частности  паспортный режим ,  у милиции   была бы не работа, а сплошные праздники.

-1

624

Изумруд написал(а):

На международных рейсах давали пить, а на внутренних не помню. Конфеты "взлетные" давали, а вот вино или водку - не помню. Курить - курили, а вот пить? Мы летали в Ангарск и Омск так нас только вафлями кормили. Конфетки давали сосать, что бы уши не закладывали, а вот пить - только безалкогольные напитки.

Вы не поняли, пить это сейчас дают. А в СССР пить не приносили, и в самолетах ничего не продавали. Каждый брал с собой, а перед полетом еще и напивались. Видно же было, что человек крепко выпивший, но к нему никто претензий не предъявлял. Вот в чем смысл. Не знаю про рейсы на Омск и Ангарск, но, рейсы Тюмень -Нижневартовск и обратно мне хорошо знакомы.

0

625

Гость 131145 написал(а):

Это не странно, не переживайте. Просто  Вы , видимо,  очень правильный и законопослушный гражданин. Если бы все были такими правильными и так почитали законы, в частности  паспортный режим ,  у милиции   была бы не работа, а сплошные праздники.

Да я и не переживаю, потому что знаю, что без паспорта ни туды и ни сюды.  Если, вы жили в СССР, а не в Чехии, то я никогда не поверю, чтобы отправляясь в дорогу, вы не взяли с собой паспорт.

+2

626

Гость 131145 написал(а):

И поэтому засул Лукашину в карман паспорт.   Кстати, сценаристы  скромно  промолчали, каким образом бесчувственного Женю загружали в самолет. Видимо, ничего хоть более-менее  правдоподобного, придумать не смогли.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 22:08:24)

Гостю 45~ Так они наклюкались в сауне до чёртиков .Поехали до Аэропорта проважать Ширвинда,но по ошибке Мягкова отправили.Развезло его уже в самолёте.

0

627

Лиана написал(а):

Давно уже хочу спросить, может кто-то ответит - в советское время, при Хрущёве,   было нормальным явлением комс. собрания по выходным? Может, речь идёт всё-таки о следующем, рабочем, дне,  и кто-то что-то темнит-хитрит, или просто запамятовал за давностью лет?

Отредактировано Лиана (Сегодня 22:09:20)

Лиане~ А что не нравится? На неделе-работали. В субботу-субботник. В воскресенье -комсомольское собрание по результатам прошедшей недели .

0

628

Гость 130159 написал(а):

Вы, если с авиаполетами в СССР никогда не сталкивались, то вы хотя бы по фильмам изучайте. Рекомендую.

Да я больше на собачих упряжках.  В Белград из Москвы в 1984, в Мадрид в 1987, в Афины ( не помню точно в каком году). Куда там тем самолетам.  А по территории  СССР  я уж и не помню куда , когда и сколько раз.

Гость 130159 написал(а):

Вы высказывайте сколько хотите предположения по Слободину и Дятлову, а я не вижу ясности по паспортам

Как говорил Мюллер , ясность- это одна из форм полного тумана. Так что и по этому поводу  переживать  не стоит.

0

629

Лиана написал(а):

Вы это точно, хорошо помните?

Хорошо. Помню. :yep:   Все подобные мероприятия проводились исключительно в нерабочее время. Даже комсомольские и партийные собрания  в первичках.

0

630

Гость 130159 написал(а):

Вы не поняли, пить это сейчас дают. А в СССР пить не приносили, и в самолетах ничего не продавали. Каждый брал с собой, а перед полетом еще и напивались. Видно же было, что человек крепко выпивший, но к нему никто претензий не предъявлял. Вот в чем смысл. Не знаю про рейсы на Омск и Ангарск, но, рейсы Тюмень -Нижневартовск и обратно мне хорошо знакомы.

Нижневартовск и Тюмень - это же нефтяники, фактически уральский округ, т.е. такой внутренний  "деревенско-провинциальный" рейс ( без обид). А в кино все-таки был рейс Москва-Ленинград. Разница, наверно, все-таки есть. Вы еще сравните рейсы, где коз граждане перевозили.

0