Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка


Затравка

Сообщений 631 страница 660 из 746

631

Кстати о офицерах на фото и отъезде Блиновцев, относительно задержки Дятловцев.

Офицеры были из политуправления в/ч6602 (соединениния ВВ). Везли они плакаты "Летаайте самолетами аэрофлота!" "Новыми успехами встретим..... ...!". Это обычная пропагандистская деятельность политотдела... Фото сделано в связи с тем, что эти офицеры ехали в одном автобусе с гр. Б. и гр. Д. Автобус шел порядка 6 часов, посему там же и общались на "свободные темы".
Поскольку был автоьус на 105-й (мне кажется, что тут Блинов напутал, и машина должна бы идти на 100-й кв-л (лесоучасток). Поскольку пока что никаких следов от 105-го не находится...) кв-л (лесоучасток), Блиновцы тут же и уехали. На 41-й машина должна была пойти только на след. день, посему они в Вижае и закуковали...
Чего уж тут искать какой то криминал, или сверъестественность, совершенно не понимаю.

0

632

Изумруд написал(а):

Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок.

Это на корню неправильно. Вы пытаетесь судить по схеме Ф. Я. Соломонивича, которая относиться к 1952 году. А с тех пор и немцев отпустили (до 1955), и несколько амнистий было (самая массовая в 1953). По маршруту гр. Д (там где они останавливались) был только один лагерь - в Вижае, но он был отдельно от самого поселка и они с ними никак не взаимодействовали.

+1

633

гость26081812 написал(а):

Это на корню неправильно. Вы пытаетесь судить по схеме Ф. Я. Соломонивича, которая относиться к 1952 году. А с тех пор и немцев отпустили (до 1955), и несколько амнистий было (самая массовая в 1953). По маршруту гр. Д (там где они останавливались) был только один лагерь - в Вижае, но он был отдельно от самого поселка и они с ними никак не взаимодействовали.

Спасибо за информацию.

0

634

Кшесинская написал(а):

А в тубусе  могли быть именно " частно- собственные "  плакаты , от " Графика   роста производительности  труда за  первую декаду января " до " Графика  изучения  Апрельских  тезисов ".

На фото не тубус,а просто скрученная бумага перевязанная верёвочкой.

Изумруд написал(а):

Людмила, почему Вы думаете, что собрание должно было быть обязательно в клубе?

Изумруд,объясните мне,пожалуйста,что за собрание обсуждаем уже несколько дней?И ещё один вопрос интересует - выборы 24-го февраля в каком году были?

0

635

Юрий написал(а):

Изумруд,объясните мне,пожалуйста,что за собрание обсуждаем уже несколько дней?И ещё один вопрос интересует - выборы 24-го февраля в каком году были?

  В 59-м и были, 24 -го февраля - есть фото с манси рядом с плакатом "Все на выборы", об этом есть в допросах манси (некоторые узнали о трагедии, придя на выборы);  выборы, вернее, урны для голосования, обычно стояли как раз в клубах,  может, солдатики приезжали на "досрочные" выборы или собрание было посвящено как раз организации их проведения (хотя, вроде, подопечные Ивдель-лага не могли в них участвовать?)

Отредактировано Лиана (2015-04-08 08:38:13)

0

636

Юрий написал(а):

Изумруд,объясните мне,пожалуйста,что за собрание обсуждаем уже несколько дней?И ещё один вопрос интересует - выборы 24-го февраля в каком году были?

Обсуждаем комсомольское собрание, после которого блиновцы уехали на машине. Людмила и некоторые форумчане не верят, что в воскресенье могло быть такое собрание. Людмила уверена, что военнослужащие в воскресенье дрыхнут на диване и их по Конституции (по статьям охрана труда и отдыха)не могли собрать на комсомольское собрание  :D
Что касается выборов, то они были не 24 февраля, а 1 марта 1959 года
1959год : 1 марта 1959. Все на выборы в Верховный Совет РСФСР и местные советы депутатов трудящихся Российской Федерации! Уважаемый товарищ! Напоминаем Вам, что в воскресенье 1 марта 1959 года — день выборов в Верховный Совет РСФСР и местные советы депутатов трудящихся Российской Федерации. Призываем Вас прийти на выборы и отдать свой голос за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.
Не знаю была ли в те времена возможность голосовать досрочно, если была, то вполне могли для манси сделать эти выборы и 24 февраля.
24 февраля были выборы в Верховный Совет, но только в 1980 году : воскресенье 24 февраля 1980 Выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народных депутатов ВСЕ НА ВЫБОРЫ!
1985, 24 февраля Выборы в Верховный Совет РСФСР, Верховные Советы автономных республик и в местные Советы народных депутатов

Отредактировано Изумруд (2015-04-08 09:59:34)

0

637

Лиана написал(а):

В 59-м и были, 24 -го февраля - есть фото с манси рядом с плакатом "Все на выборы", об этом есть в допросах манси (некоторые узнали о трагедии, придя на выборы);  выборы, вернее, урны для голосования, обычно стояли как раз в клубах,  может, солдатики приезжали на "досрочные" выборы или собрание было посвящено как раз организации их проведения (хотя, вроде, подопечные Ивдель-лага не могли в них участвовать?)

Изумруд написал(а):

Обсуждаем комсомольское собрание, после которого блиновцы уехали на машине. Людмила и некоторые форумчане не верят, что в воскресенье могло быть такое собрание. Людмила уверена, что военнослужащие в воскресенье дрыхнут на диване и их по Конституции (по статьям охрана труда и отдыха)не могли собрать на комсомольское собрание

Спасибо большое,теперь понятно!

Изумруд написал(а):

Что касается выборов, то они были не 24 февраля, а 1 марта 1959 года
1959год : 1 марта 1959. Все на выборы в Верховный Совет РСФСР и местные советы депутатов трудящихся Российской Федерации! Уважаемый товарищ! Напоминаем Вам, что в воскресенье 1 марта 1959 года — день выборов в Верховный Совет РСФСР и местные советы депутатов трудящихся Российской Федерации. Призываем Вас прийти на выборы и отдать свой голос за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.
Не знаю была ли в те времена возможность голосовать досрочно, если была, то вполне могли для манси сделать эти выборы и 24 февраля.
24 февраля были выборы в Верховный Совет, но только в 1980 году : воскресенье 24 февраля 1980 Выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народных депутатов ВСЕ НА ВЫБОРЫ!
1985, 24 февраля Выборы в Верховный Совет РСФСР, Верховные Советы автономных республик и в местные Советы народных депутатов

Но фото Курикова с плакатом не могло быть сделано в 1980-м году.

0

638

vesmar написал(а):

Последовательность кадров на плёнке №1

Да кто вам сказал, что это именно "на плёнке"?

Света К., когда резала пленку для сканирования резала по 6 кадров, а сканировала не обязательно в том порядке, что были на пленке.
Поэтому и наблюдается и несовпадение "конца с началом", относительно соседних 6-каровиков. Так же как, и инверсия некоторых кусков. Это когда положить "вверх ногами," тогда и последовательность меняется на обратную.
Это мы еще осенью 2009 года разбирали в составе: я, Кунцевич, Юдин, Шаравин, и, кажется Карелин... Там еще Леша Коськин присутствовал, но, если мне не изменяет склероз, в разборе не участвовал.
Изображения, же он выкладывал в инете так, как было сосканировано. Если я чего то не забыл и он кое-что поправил. Но одназначно не все

0

639

Юрий написал(а):

Но фото Курикова с плакатом не могло быть сделано в 1980-м году.

Чего то он на С. Курикова, не слишком похож. То что манси, очень похоже, но то что С. К. не очень.

0

640

гость26081812
Простите меня , пожалуйста  , за глупый вопрос , я совершенно не  разбираюсь в фото- деле .  Скажите , а нельзя  ли , чтобы Света К . сказала  таким , как я , не очень  понимающим  всю эту технологию  ,  в каком порядке изначально  шли кадры  на пленке ? Спасибо.

0

641

гость26081812 написал(а):

Изображения, же он выкладывал в инете так, как было сосканировано. Если я чего то не забыл и он кое-что поправил. Но одназначно не все

На Хибине сканов негативов этой плёнки нет. На тайне вообще негативов не нашла. Там поисковик в последнее время плохо работает, или вопрос задаю не правильно. Хотя бы посмотреть эти куски - в какой последовательности  там кадры идут.

0

642

гость26081812 написал(а):

Кстати о офицерах на фото и отъезде Блиновцев, относительно задержки Дятловцев.
Офицеры были из политуправления в/ч6602 (соединениния ВВ). Везли они плакаты "Летаайте самолетами аэрофлота!" "Новыми успехами встретим..... ...!". Это обычная пропагандистская деятельность политотдела... Фото сделано в связи с тем, что эти офицеры ехали в одном автобусе с гр. Б. и гр. Д. Автобус шел порядка 6 часов, посему там же и общались на "свободные темы

Уважаемый Гость 1812 , хоть и вы и зарекались что-то со мной обсуждать, но мне все-таки очень хочется ситуацию с военными и с комсомольским собранием уяснить лучше. Вы имеете ввиду тех офицеров, что фоткались с дятловцами и блиновцами, а имеют ли они какое-нибудь отношение к тем военным, которые в машине? Для кого они везли плакаты , если приехали к окончанию собрания, где находилась в/ч 66о2 и какую пропагандистскую деятельность им приспичило проводить именно в воскресенье - для комсомольцев со всех лагпунктов?

гость26081812 написал(а):

Поскольку был автоьус на 105-й (мне кажется, что тут Блинов напутал, и машина должна бы идти на 100-й кв-л (лесоучасток). Поскольку пока что никаких следов от 105-го не находится...) кв-л (лесоучасток) Н

Ну обычное дело в этом деле - все все путают. :dontknow:

гость26081812 написал(а):

Чего уж тут искать какой то криминал, или сверъестественность, совершенно не понимаю.

Никто никакой криминал специально не ищет, только какое событие из этого похода не начни разбирать, концы с концами свести не получается.

Изумруд написал(а):

Обсуждаем комсомольское собрание, после которого блиновцы уехали на машине. Людмила и некоторые форумчане не верят, что в воскресенье могло быть такое собрание. Людмила уверена, что военнослужащие в воскресенье дрыхнут на диване и их по Конституции (по статьям охрана труда и отдыха)не могли собрать на комсомольское собрание

Изумруд, я не знаю, как в таких воинских частях ( по охране лагерей) проходили всякие мероприятия, в том числе собрания, но мой близкий родственник всю жизнь прослужил в пограничных войсках, лет 20 начальником заставы на южной границе, пока Хрущев его не отправил в запас, сейчас, конечно, родственника нет в живых уже, но помню его рассказы, да и сына его сейчас порасспросила с пристрастием, про выходные военнослужащих, про собрания.
Застава  схожа с лагерем для заключенных, в том смысле, что пост нельзя ни на минуту оставить.
Так вот, солдаты имели такие же смены, как и все люди  - или сутками , или по 8 часов, или двое суток через двое, в общем, могло быть по разному.
Но и в свои выходные,( после отдыха, конечно), солдат без работы не оставляли - что-нибудь чистили, копали, сажали и т.д. Ни о каких собраниях и речи не было, солдат всегда не хватало. Из культурных мероприятий - только кино, которое привозили прямо на заставу и тут же в казарме на простыне показывали, пока бензин в движке не кончится.
В самой воинской части, наверное, было по другому, там более вольная жизнь.
Так вот, в чем я особо сомневаюсь в вопросе с собранием - как могли снять с лагерей людей с охраны, которых всегда и везде не хватало и отправить на обычное комсомольское собрание, хоть отчетно-перевыборное, хоть съезду посвященное?  С воинской части курсантов или еще какой-нибудь обслуживающий персонал могли,( только они и сами бы притопали) офицеров , которые осуществляют руководство во время вахты, не всех, тоже могли на время собрания освободить, только среди них комсомольцев, наверное, мало уже.
Также сомневаюсь, что могли снять с дежурства на выборы - никого никогда не освобождали от работы, ради выборов, в крайнем случае урну могли привезти прямо в лагерь.

Подтвердил это и Блинов:". В 2 часа приехали в Вижай. Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам. Одна из машин шла на 105 участок, как раз нам по пути. Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались, спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок. Оттуда завтра мы начинаем свой маршрут."

Как можно поверить, чтобы на какое-то собрание собрали комсомольцев со всех лагпунктов?  А охранять кого поставили - не комсомольцев, полковников, генералов?

+2

643

Кшесинская написал(а):

нельзя  ли , чтобы Света К . сказала  таким , как я , не очень  понимающим  всю эту технологию  ,  в каком порядке изначально  шли кадры  на пленке ?

Это не у Светы надо спрашивать, а мне найти тот файл, что мы "сотворили" в авг. 2009. Сегодня я не в состоянии, но завтра поищу.
Насколько помню, именно первая пленка имеет меньше всего несовпадений.
Мы там сопоставляли эти куски и последовательность появления участков местности на пленке.
А поскольку уже несколько раз пришлось там ходить, то кажется получилось довольно точно, возможно только участок на Ауспии как то остался непонятен, но там всего несколько кадров, которые ничего не меняют.
Кстати, вот общий вид этой пленки: http://s017.radikal.ru/i407/1504/79/e621f0d5e2c0t.jpg хотя я не уверен, что там можно все хорошо разглядеть. Но если сопоставлять с имеющимися "из альбома Коськина", то многое можно для себя опередить.

0

644

vesmar написал(а):

Хотя бы посмотреть эти куски - в какой последовательности  там кадры идут.

Так в чем же дело? ЕКБ, Первомайская 114, кв 1. Фонд.  Вечером. Подъехать и попросить посмотреть пленки.

0

645

Людмила написал(а):

мне все-таки очень хочется ситуацию с военными и с комсомольским собранием уяснить лучше.

М-да... Это надолго. Попробую завтра. На свежую голову...

0

646

гость26081812 написал(а):

Насколько помню, именно первая пленка имеет меньше всего несовпадений.

Плёнка №1 по Хибине=плёнке№6 по Коськину. Мы её здесь обсуждали. Уважаемый Гость 1812, у Вас нет этого скана?

0

647

гость26081812 написал(а):

Так в чем же дело? ЕКБ, Первомайская 114, кв 1. Фонд.  Вечером. Подъехать и попросить посмотреть пленки.

Спасибо за совет :D , вряд ли когда получится побывать в ЕКБ.

0

648

гость26081812 написал(а):

М-да... Это надолго. Попробую завтра. На свежую голову...

Это навсегда. :yep:

0

649

vesmar написал(а):

На Хибине сканов негативов этой плёнки нет. На тайне вообще негативов не нашла. Там поисковик в последнее время плохо работает, или вопрос задаю не правильно. Хотя бы посмотреть эти куски - в какой последовательности  там кадры идут.

Идите на фотоархивы - слева Популярное у автора и там все куски пленок есть.

0

650

Изумруд написал(а):

Идите на фотоархивы - слева Популярное у автора и там все куски пленок есть.

Спасибо, Изумруд, но именно этой плёнки там нет.

+1

651

Сейчас по 1-каналу идет фильм, о Новочеркасске. Так там много интересных моментов, как все скрыли. Быстренько, один день понадобился. Но дело не в этом.
Интересные рассписочки брали с людей. Приблизительно так......обязуюсь молчать, предупрежден, что в случае разглашения - расстрел.
Кстати в составе комиссии по урегулированию (зачистки), был и Кириленнко.

0

652

vesmar написал(а):

Спасибо, Изумруд, но именно этой плёнки там нет.

Да, действительно. Ну, потом остается только тот Фонд, о котором писал Гость 26081812.

0

653

Юрий
Юрий , да , Вы правы ,  не тубус это ...это я что- то " ляпнула " :))

0

654

Пока есть возможность, пробую выполнять обещания...

Людмила написал(а):

Вы имеете ввиду тех офицеров, что фоткались с дятловцами и блиновцами, а имеют ли они какое-нибудь отношение к тем военным, которые в машине?

"В машине", это те солдаты, что грузят (разгружают) какие то вещи? Если да, то имеют и прямое. Соединение (бригада ВВ, ЕНИМС) - главенствует над всеми подразделениями, находящимися на территории, которая им подведомственна. Поэтому политотдел руководит всей политработой (от изучения материалов съезда и до "у кого, что дома" - во всяком случае это так положено "по уставу") всех подразделений. Вояж офицеров политотдела на такие собрания даже не обычное дело, а прямая обязанность. Так что они все "из одной лавочки". Хотя там (в Вижае и рядом, до Ивделя) других военных и не было.

Людмила написал(а):

Для кого они везли плакаты , если приехали к окончанию собрания, где находилась в/ч 66о2 и какую пропагандистскую деятельность им приспичило проводить именно в воскресенье - для комсомольцев со всех лагпунктов?

Да для кого угодно, кто был в их подчинении. А когда приезжать, это дело начальников, а не форумчан. Вполне могло быть и так, что по другому попасть не могли, а автобус туда приходит только к обеду. Возможно они и на собрание не ехали, а по каким то делам в одно из подразделений.
Чессказать, я вообще не понимаю, какое значений они имеют во всей этой истории? Удивительней было бы если бы ехали не офицеры, а, скажем, железнодорожники.
А про воскресенье вам уже несколько раз говорили, что для военных нет такого дня недели. Служба идет 24/7/12/10....25.

Людмила написал(а):

какое событие из этого похода не начни разбирать, концы с концами свести не получается.

Если не уметь оделять главное от несущественного, так и не получится.
А разделение можно производить только на основательной базе знаний и логическом сопоставлении. Опять же с использованием той же базы. Если все время оперировать мнимыми сущностями, тогда действительно - труба. Вообще ничего ни с чем не сойдется. даже 2 х 2 будет отличаться от 4-х.

Людмила написал(а):

Застава  схожа с лагерем для заключенных, в том смысле, что пост нельзя ни на минуту оставить.

А чего, на погранзаставе всеь личный состав всегда только в наряде? Или из них никто в воскресенье в наряд не ходит? Даже офицерский состав периодически в выходные и праздники (это вообще - святое :idea: )  назначается дежурным по части, штабу, аэродрому, ВМБ и т.  далее, причем  везде.
Так что тут не они "не так" говорят, а вы неправильно понимаете.
Те, кто в наряде ("нельзя ни на минуту оставить"), тоже имеют смену (и даже 2), а остальной состав, который не в наряде - отдыхает. Вот и считайте, что это у них называется "воскресенье".

Людмила написал(а):

Но и в свои выходные,( после отдыха, конечно), солдат без работы не оставляли - что-нибудь чистили, копали, сажали и т.д. Ни о каких собраниях и речи не было, солдат всегда не хватало. Из культурных мероприятий - только кино, которое привозили прямо на заставу и тут же в казарме на простыне показывали, пока бензин в движке не кончится.

Не, ну конечно считать собрание "культурным мероприятием", это даже не смешно, но вся полит-просвет работа (куда входили и парт и комс- собрания) всегда была в составе основной службы. Но в "нерабочее время". Т. е. тогда, когда нет основного занятия по службе. Караула , например, или дежурства, скажет, на радиостанции...

Людмила написал(а):

В самой воинской части, наверное, было по другому, там более вольная жизнь.

Отнюдь. Даже "там, где кончается порядок"(с) - в ВВС, в частности -  все так же. Названия и места куда отправляются разные, а порядок один и тот же.

Людмила написал(а):

Так вот, в чем я особо сомневаюсь в вопросе с собранием - как могли снять с лагерей людей с охраны, которых всегда и везде не хватало и отправить на обычное комсомольское собрание, хоть отчетно-перевыборное, хоть съезду посвященное?

Да легко. Вы что думаете, они всех сразу отправляли? Те, кто был в карауле или в наряде по части, они там оставили, а "всех свободных" - на собрание. Там должен быть минимум тройной состав относительно тех, кто занят. Даже больше, если считать штаб, подразделения обеспечения, и т. д.

Людмила написал(а):

офицеров , которые осуществляют руководство во время вахты, не всех, тоже могли на время собрания освободить

а) наверное вы неправильно выразились? Надо Офицеров, которые в наряде, или в карауле? Так вот их, ни одного, на собрание не направляли. Кроме того, что это устав запрещает (отлучаться от места несения службы), это еще и преступно по существу.
б) не всех, это как? Через одного? :glasses:

Людмила написал(а):

Также сомневаюсь, что могли снять с дежурства на выборы - никого никогда не освобождали от работы, ради выборов, в крайнем случае урну могли привезти прямо в лагерь.

И, тем не менее, во время выборов офицерский состав регулярно использовался в избирательных комиссиях. Реже "на стороне", хотя и такое было. Правда немногих (а там много и не надо), и, в основном, из политотделов...
А потом, что особенного, выборы всегда в выходные, по распорядку (если не военное время и нет учений - это тоже "война") весь состав - на отдыхе. Что касается "гражданского долга у военных" и "парт-комс-обязанностей", то для этого воскресений не бывает. Можно, конечно, проигнорировать, но у рядового состава это просто не пройдет, а офицерский состав - оно ему самому "дороже встанет".

Людмила написал(а):

Как можно поверить, чтобы на какое-то собрание собрали комсомольцев со всех лагпунктов?  А охранять кого поставили - не комсомольцев, полковников, генералов?

А какой смысл собирать "не со всех"? Что б "продлить удовольствие"?
А насчет охранения - см выше, там ИМХО, подробно расписано.

0

655

vesmar написал(а):

Уважаемый Гость 1812, у Вас нет этого скана?

"Этого", это какого? И потом, я не слишком хорошо знаю, как там у Леши и прочих, переименовывали пленки..

vesmar написал(а):

Спасибо за совет :D , вряд ли когда получится побывать в ЕКБ.

Вам соболезнования в каком виде присылать? В письменном, или вербальный сойдет? :question:

Гость 131145 написал(а):

Это навсегда

Ну не лишайте меня последних проблесков оптимизма... :blush:

Изумруд написал(а):

остается только тот Фонд, о котором писал Гость 26081812.

О какой пленке, все же речь? Если о той, которая потеряна (точнее, ее слямзили, даже есть подозрения кто, но ведь их никуда не пришьешь), то фото нарезки ее вообще нет. Этими "упражнениями" начали заниматься уже тогда, когда она - йок!
Я ее держал в руках в то самом августе 2009, и по кускам смотрели... Но помню, что там был самый большой бардак в порядке расположения этих кусков. Где то есть и первоначальный вариант, и то, до чего докатились в результате, но найти бы еще..?
Опять же это не куски пленки, а отдельные сосканированные кадры.

0

656

гость26081812 написал(а):

Вам соболезнования в каком виде присылать? В письменном, или вербальный сойдет?

Спасибо, сойдёт и так. Речь шла о плёнке №6 по Коськину:
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … um/160184/
Хотелось бы посмотреть, как она порезана. Других плёнок сканы, есть, а этой нет. Остальные порезаны по 6 кадров. На этой плёнке удивляет последовательность кадров №№14-17, т.е. хронология событий: сначала дятловцы в грузовике. Причём, уровень съёмки, как будто из другого грузовика, потом Колеватов куда-то идёт с лыжами, затем они фотографируются около грузовика, потом грузят лыжи в грузовик, ну и собачка на закуску -то-ли провожает, то-ли встречает.

0

657

Людмила, мне Ваше мнение интересно (но прочту и другие). Могло ли быть так, что люди на машинах только что приехали, как раз после обеда,  и собирались выгружаться, но уезжать обратно они не собирались - была "смена", поэтому блиновцы и смогли уехать на свой участок (Мне тоже интересно - на сотый или стопятый , т.к первый на карте есть, а второго нету)
Воскресенье - милое дело для пересменки. Солдатики могли и не иметь отношения к собранию, а офицеры - могли.

0

658

Лиана написал(а):

Воскресенье - милое дело для пересменки. Солдатики могли и не иметь отношения к собранию, а офицеры - могли.

Лиана, ну какая пересменка  может быть у солдат ? Это ж Вам не вольнонаемные лесозаготовители.
Что Вас не устраивает  в дневнике Блинова ?   Каким образом сказанное им можно истолковать  по-другому ?
В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам.

0

659

Лиана написал(а):

Ой, как интересно! И Ряжнев как раз был в это время на 41-ом участке. Не могло ли быть это связано между собой? Разумеется, командовала не жена, а муж - он мог распорядиться прислать машину, а жена ему вкусненького передала и киношку заодно..., ну, а дятловцы там оказались, чтобы не пёхать до 2-го Северного весь путь на лыжах- тяжело ведь было.

Конечно передала. Грех таким случаем не воспользоваться .  Посылочку соорудила в фанерном посылочном ящичке. Вот она  во всей красе на кузове грузовика с дятловцами напротив Золотарева.

Отредактировано Гость 131145 (2015-04-09 21:49:12)

0

660

гость26081812 написал(а):

Вояж офицеров политотдела на такие собрания даже не обычное дело, а прямая обязанность. Так что они все "из одной лавочки". Хотя там (в Вижае и рядом, до Ивделя) других военных и не было.

Вы не ответили еще на вопрос - откуда приехали офицеры полиотдела? Те, что в машине , допустим, с лагоотделения , а эти? Если с Вижая, так зачем им надо было ехать вместе с туристами, а если с другой воинской части, то зачем им надо было просвещать не своих подопечных, ведь в каждой части должны быть свои политработники? Да и вообще, очень сомневаюсь, что по делам офицеры такого уровня( явно не лейтенанты) будут толкаться по автобусам, ожидать их на остановках.

гость26081812 написал(а):

Чессказать, я вообще не понимаю, какое значений они имеют во всей этой истории?

А может и имеют?

гость26081812 написал(а):

про воскресенье вам уже несколько раз говорили, что для военных нет такого дня недели. Служба идет 24/7/12/10....25.

Про воскресенье для офицеров я не спорю, у них время не нормирование, а для рядового состава отдых обязателен, но это не значит, что они будут бездельничать, работу им тоже найдут..

гость26081812 написал(а):

Те, кто в наряде ("нельзя ни на минуту оставить"), тоже имеют смену (и даже 2), а остальной состав, который не в наряде - отдыхает. Вот и считайте, что это у них называется "воскресенье".

Так и я про это же пишу, но непонятно - тех, кто на дежурстве и снять их невозможно, значит на собрании должны быть те, которые на отдыхе. А если на отдыхе, то где? Ну не в лагпункте же у них казармы? Наверное в гарнизоне, а гарнизон в Вижае, получается солдат по Вижаю на собрание доставили на машине, а офицеры издалека приехали своим ходом.

гость26081812 написал(а):

но вся полит-просвет работа (куда входили и парт и комс- собрания) всегда была в составе основной службы. Но в "нерабочее время". Т. е. тогда, когда нет основного занятия по службе. Караула , например, или дежурства, скажет, на радиостанции...

Совершенно верно, разве я с этим спорю? Мне непонятно откуда привезли военных, которые находились на отдыхе, на машинах и куда их развозили?

гость26081812 написал(а):

Да легко. Вы что думаете, они всех сразу отправляли? Те, кто был в карауле или в наряде по части, они там оставили, а "всех свободных" - на собрание. Там должен быть минимум тройной состав относительно тех, кто занят. Даже больше, если считать штаб, подразделения обеспечения, и т. д.

Третий раз или уже десятый( включая Гостя) откуда привезли свободных, они что свободное время проводили там же, где дежурили, на вышках?

гость26081812 написал(а):

а) наверное вы неправильно выразились? Надо Офицеров, которые в наряде, или в карауле? Так вот их, ни одного, на собрание не направляли. Кроме того, что это устав запрещает (отлучаться от места несения службы), это еще и преступно по существу.
б) не всех, это как? Через одного?

Согласна, что и офицеров ради собрания от службы не освободят, это я уже на крайний случай для Гостя предположила, так как никто не может конкретно сказать, откуда доставили военных на машинах.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка