Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка


Затравка

Сообщений 661 страница 690 из 746

661

Лиана написал(а):

Могло ли быть так, что люди на машинах только что приехали, как раз после обеда,  и собирались выгружаться, но уезжать обратно они не собирались - была "смена", поэтому блиновцы и смогли уехать на свой участок (Мне тоже интересно - на сотый или стопятый , т.к первый на карте есть, а второго нету)
Воскресенье - милое дело для пересменки. Солдатики могли и не иметь отношения к собранию, а офицеры - могли.

Лиана, это было бы вполне реально, но пересменка в середине дня?
Вообще , я внимательней разглядела фотографии в Вижае , там на всех фото, где дятловцы с блиновцами и военными, видны вышки, но это не лагерь. На фото, где военные приехали ,стоит будка с трубой, это похоже какой-то пропускной пункт, а то что на крыше флаг, означает, что это не рядовой какой-то домик, а скорее всего какой-то командный пункт, возможно комендатура..
То есть, фотграфировались туристы с военными на территории гарнизона или возле.

Гарнизо́н (фр. garnison от garnir — снабжать, вооружать) — войска, занимающие укреплённый пункт для охраны и обороны его в мирное и военное время[1], военные части, военные учебные заведения и учреждения, расположенные постоянно или временно в определённом населённом пункте или районе с установленными границами для охраны и обороны его в мирные и военные времена. Гарнизон как войска, привязанные к определённому пункту, противопоставляется полевым (активным) войскам, которые предназначены для маневренной войны.

  Поэтому лично я думаю, что эти двое старших военных ниоткуда не приехали, а были именно с этого гарнизона. Судя по фото, они очень дружелюбно настроены к туристам . А с чего бы?
Что касается последовательности фотографий.
Фотки с Вижая есть на двух пленках, у меня сложилась такая последовательность : 1кадр - пленка о1, кадр 16,http://sg.uploads.ru/t/6osO3.jpg
для меня совершенно очевидно, что машина только подъехала, как раз в то время, когда делается общее фото - все встали, приготовились сгружаться, военный слева протянул руку к замку заднего борта, но борт забит, поэтому пришлось вылазить через верх. Это уже 2 кадр - пленка 06, кадр 2,http://sg.uploads.ru/t/J6clO.jpg
3 кадр пленка 06, кадр 1 - на нем двое старших военных наблюдают за погрузкой, при этом, те что приехали уже вылезли из кузова, а принимают лыжи другие. На 2 и 3 кадрах все уже расслабились и не позируют.http://sh.uploads.ru/t/3B2Lq.jpg
А вот последний, 4 кадр , пленка 01, кадр 17 сделан вообще в другом месте и с другой машиной и на нем военных нет вообще, зато мальчик попал в кадр.http://sg.uploads.ru/t/VFMI6.jpg

Я так думаю, что сделан этот кадр в другой день, потому как не мог фотограф бегать туда-сюда. Получается, что и на второй день блиновцы были все еще с дятловцами. Как же тогда запись Блинова в дневнике? Странно.

0

662

vesmar написал(а):

Речь шла о плёнке №6 по Коськину:
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … um/160184/
Хотелось бы посмотреть, как она порезана.

Вот этого, не получится... Именно эта пленка и "пропала", причем до кого, как были сделаны подборки с нарезкой пленок. Такого снимка просто физически не существует. Если интересно, могу предложить последовательность снимков в версии 2009 года когда впервые пытались разобраться. Из участников (кроме меня), там были Юдин, Кунцевич, Шаравин, Карелин (?) и Коськин(??) Пленка однозначно была итендефицирована, как пленка Кривонищенко.
Насколько помню, там была нарезка, в отдельных местах не по 6, а по 5, или даже (в одном месте) по 4. Кажется пропускали (срезали) пустые кадры. Но это все по памяти. Остается надеяться, что пленка найдется у того, у кого сейчас и вернется на место.

http://s020.radikal.ru/i723/1504/83/45618e237536t.jpg

vesmar написал(а):

На этой плёнке удивляет последовательность кадров №№14-17, т.е. хронология событий: сначала дятловцы в грузовике.

С тех пор, я не знаю, пытался кто то хоть по каким то объективным критериям ее анализировать еще раз? Самое главное, нет главного "объективного критерия", - Юдина. И, увы, уже не будет...
Еще тогда высказывалось мнение, что между 16 и 12 кадром имеет место инверсия, но, как всегда, дорога в ад вымощена благими намерениями, тогда вроде было некогда (с ней разбирались как с последней, она ведь N 6...), хотели "завтра", а оно не наступило и до сегдошняшнего дня.
Надо еще найти листочки с записями этого разбора...

vesmar написал(а):

ну и собачка на закуску

Юдин говорил, что собака бежала за машиной, когда уезжали из Вижая.

+1

663

Людмила написал(а):

Вы не ответили еще на вопрос - откуда приехали офицеры полиотдела?

Неужели? Я же говорил, что политотдел соединения был в Ивделе. Неужели надо это "расшифровывать" каждый раз?

Людмила написал(а):

Если с Вижая, так зачем им надо было ехать вместе с туристами, а если с другой воинской части, то зачем им надо было просвещать не своих подопечных, ведь в каждой части должны быть свои политработники?

Извините, но у вас в голове несусветная путаница.
На чем они должны были ехать, если единственный регулярный транспорт Ивдель - Вижай, автобус? А если у них нет своего на 3...4 чел? А если нецелесообразно гонять другую машину? Это только сейчас все считают, что в армии всего было больше чем до отвала, однако это фигня. Многие в/ч даже в 70-е годы были беднее церковной мыши. То чем  им надо было для основной задачи, они были обеспечены, но по минимуму. Гонять машину на 200...250 км ради 3..4 чел., особенно когда есть автобус, это непозволительная роскошь.

Людмила написал(а):

очень сомневаюсь, что по делам офицеры такого уровня( явно не лейтенанты)

Угу. Ст. Лейтенанты... Помните анекдот? "Ну кто такой твой Карл Маркс? - О, это великий экономист! Ну что ты, как маленький, ты слушай дядю Изю, он старший экономист на нашей рыбной фарике!"
Так вот, даже нач. политотдела в соединении типа бригады, оооооочень редко был старше майора. А его зам, - старше капитана. Это не штаб округа, где были, в основном полковники, которые очень редко на этой должности получали генерала.

Людмила написал(а):

А может и имеют?

КАКОЕ????

Людмила написал(а):

Про воскресенье для офицеров я не спорю, у них время не нормирование, а для рядового состава отдых обязателен, но это не значит, что они будут бездельничать, работу им тоже найдут..

Вы как народовольцы. "Страшно далеки они от народа!"(с)

Людмила написал(а):

А если на отдыхе, то где? Ну не в лагпункте же у них казармы?

А где? Их что, из Ивделя, что ли, каждый день возят. По 6 часов в одну стороны. Ладно, пусть по 4, но это не суть.

Людмила написал(а):

Наверное в гарнизоне, а гарнизон в Вижае

С чего бы вдруг? Тогда зачем машины из разных лагпунктов были нужны? Просто проехаться, что бы вас запутать?

Людмила написал(а):

получается солдат по Вижаю на собрание доставили на машине, а офицеры издалека приехали своим ходом.

О, господи, мама дорогая... Не могу больше...

Людмила написал(а):

Мне непонятно откуда привезли военных, которые находились на отдыхе, на машинах и куда их развозили?

Мне еще раз повторить, то, что уже  писал?
Привозили "оттуда", а потом возвращали на место. Ну что непонятно?

Людмила написал(а):

Третий раз или уже десятый( включая Гостя) откуда привезли свободных, они что свободное время проводили там же, где дежурили, на вышках?

У меня уже буквы кончаются.... Вы где нибудь видели казармы на вышках? Неужели вы и живете у себя на работе (если, конечно вообще работаете)? Вы так скоро договоритесь до того, что и туалет у них вообще отсутствовал... Раз вышки были, а казармы - нет...

Людмила написал(а):

откуда доставили военных на машинах.

....ть! 4й раз: с места службы, то бишь из мест расположения лагпунктов. Конкретно: Бурмантово, Хорпия, Лозьвинский, Шипичный, Талица, 100-й участок, еще что то, что на ум не приходит (память уже плохая...)

0

664

Людмила написал(а):

Вообще , я внимательней разглядела фотографии в Вижае , там на всех фото, где дятловцы с блиновцами и военными, видны вышки, но это не лагерь. На фото, где военные приехали ,стоит будка с трубой, это похоже какой-то пропускной пункт, а то что на крыше флаг, означает, что это не рядовой какой-то домик, а скорее всего какой-то командный пункт, возможно комендатура..

Ну Вы и напридумывали,прямо концлагерь посреди Вижая.Здание с флагом - управление (правильнее,наверно - сельсовет).И вышки - это не вышки,а своего рода столб с электрическими проводами,провода от него расходились в разные стороны,по этому он и имеет такой вид,вот он на фото с другой стороны.                                                                     http://sh.uploads.ru/t/HzeMD.jpg

Отредактировано Юрий (2015-04-10 00:20:56)

+1

665

https://img-fotki.yandex.ru/get/6426/158080519.35/0_98566_2cc75905_orig.jpg
01.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/5630/158080519.38/0_98603_a75ed3b3_orig.jpg
17.jpg
Людмила, разве Вы не видите, что эти фотографии хоть и с разных пленок, но сделаны в одно время: одна и та же машина (смотрите внимательно на борт машины с верхней белой доской, а над головой Зины видна белая тонкая доска на боковом борте кузова), с теми же самыми блиновцами, что в кузове (те, которые принимают лыжи), с тем же самым Дорошенко ( на первом снимке он стоит за третьим слева человеком, стоит спиной и видна только его шапка над головой этого человека), с тем же самым парнем в шапочке, который подает лыжи в машину с земли, с теми же самыми девушками. Только прошел между этими двумя снимками небольшой промежуток времени и люди немного переместились. На втором снимке первый слева в кузове стоит курсант.

Отредактировано Изумруд (2015-04-10 02:00:29)

0

666

https://img-fotki.yandex.ru/get/5645/158080519.35/0_98567_8a054417_orig.jpg
02.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/5644/158080519.38/0_98602_4ef1838a_orig.jpg
16.jpg
Людмиле
На первой фотографии крайние слева и справа - это те самые парни, которые в кузове принимают лыжи.
Все 4 фотографии были сделаны в один день с небольшим промежутком времени. Последовательность была скорее всего такая :
1-ый снимок - вид сбоку (нижний снимок пост 876)
2-ой снимок - верхний , пост 876.: Дятлов стоит с распахнутой курткой. Заканчивается погрузка лыж и вещей блиновцев, все собираются для группового фото.
3-ий снимок - верхний снимок , пост 877: солдат залезает в кузов, в кузове остался один из блиновцев ( нагнувшийся, в капюшоне), Дятлов застегивает куртку на одну пуговицу, Люда стоит опираясь на колено и несколько человек разговаривают с тем, что стоит крайний слева ( это один из тех, кто принимал лыжи в кузове машины). Девушки и офицеры "разбираются" с Ольвой.
4-ый снимок - нижний снимок, пост 877. Дятлов стоит застегнутый на одну пуговицу, у Люды на правой коленке отпечаток от снега. Групповое фото: даже Ольва смотрит в объектив.

Отредактировано Изумруд (2015-04-10 02:09:38)

0

667

Людмила  написал(а):

получается солдат по Вижаю на собрание доставили на машине, а офицеры издалека приехали своим ходом.

гость26081812 написал(а):

О, господи, мама дорогая... Не могу больше...

:D
Ага, на мотоцикле с коляской и с пулеметом на турели.

0

668

Людмила написал(а):

но пересменка в середине дня?

Это приехали уже "со смены". Утром на службу уехали одни, к обеду вернулись другие, сменившиеся.

Людмила написал(а):

Судя по фото, они очень дружелюбно настроены к туристам . А с чего бы?

Скорее всего, они познакомились  в 57 году, когда проходили через Вижай в прошлый поход, зимой 57 года.

0

669

гость26081812 написал(а):

О, господи, мама дорогая... Не могу больше...

Ну потерпите еще маненько ,пожалуйста, еще пару вопросов.
Итак, вернемся к нашим баранам, то бишь военным.

гость26081812 написал(а):

Неужели? Я же говорил, что политотдел соединения был в Ивделе.

гость26081812 написал(а):

На чем они должны были ехать, если единственный регулярный транспорт Ивдель - Вижай, автобус? А если у них нет своего на 3...4 чел? А если нецелесообразно гонять другую машину? Это только сейчас все считают, что в армии всего было больше чем до отвала, однако это фигня. Многие в/ч даже в 70-е годы были беднее церковной мыши. То чем  им надо было для основной задачи, они были обеспечены, но по минимуму. Гонять машину на 200...250 км ради 3..4 чел., особенно когда есть автобус, это непозволительная роскошь.

Значит, офицеры были из главного штаба всего Ивдельлага, значит не такая уж и мелкая сошка, тем более ехали они не к вышестоящему начальству, а к своим подчиненным и пусть у них может звание и не высокое, хотя бригадой , которая по вашему в Ивделе располагалась, может командовать чин не ниже полковника, но по вашему, офицеры были из политотдела, а все знают, какую власть партия тогда имела и на гражданке и у военных.
Так почему ж такое неуважение ? Ведь в армии субординации придавали большое  значение. Хорошо, машины для них не нашлось, но встретить то можно было возле автобуса? Собрание задержать или рассчитать его начало к приезду автобуса? Получается, политрук Вижайского отделения вообще проигнорировал приезд своего начальства? Странное поведение.
Попыталась воспроизвести в уме картину приезда в Вижай наших туристов и этих двух военных. Автобус где их высадил, на остановке? Неважно, где остановка, но казалось бы - все пприехали , туристы должны бы идти своей туристской тропой, а военные по своим делам, так нет, они все вместе цыганским табором направились в клуб. Дальше военные , наверное, должны войти в зал и проводить свою агитацию( может одну фразу до окончания собрания успели сказать), собрание закончилось, казалось бы, хоть сейчас эти политработники будут общаться с подчиненными военными, так нет, они продолжают опекать туристов - фотографируются с ними, одних самолично сажают на машину, другим гостиницу, прям отцы родные. А о себе и подумать некогда - возвратиться в этот день в Ивдель они уже не могут, значит где-то здесь ночевать и для этих целей( командировочных военных), наверное , и держат гостиницу, нет, они отдают ее туристам, а сами на квартиру , не в казарму же к солдатам.
Как-то все это смешно.  Больше похоже все-таки на то, что эти военные местные , и отношение больше имеют к туристам, чем к тем, что на грузовиках( к ним они даже не подходят).

гость26081812 написал(а):

Людмила написал(а):
А если на отдыхе, то где? Ну не в лагпункте же у них казармы?
А где? Их что, из Ивделя, что ли, каждый день возят. По 6 часов в одну стороны. Ладно, пусть по 4, но это не суть.

В лагпункте может быть только караульное помещение для дежурных, а вокруг самого лагпункта никаких жилых домов быть не может.
А возят их из Вижая, почему из Ивделя то, если Вижайское отделение есть?

гость26081812 написал(а):

Людмила написал(а):
Третий раз или уже десятый( включая Гостя) откуда привезли свободных, они что свободное время проводили там же, где дежурили, на вышках?
У меня уже буквы кончаются.... Вы где нибудь видели казармы на вышках? Неужели вы и живете у себя на работе (если, конечно вообще работаете)? Вы так скоро договоритесь до того, что и туалет у них вообще отсутствовал... Раз вышки были, а казармы - нет...

Неужели вы не поняли, что я задавала вопрос с иронией, а значит такого и не предполагаю.

гость26081812 написал(а):

.ть! 4й раз: с места службы, то бишь из мест расположения лагпунктов. Конкретно: Бурмантово, Хорпия, Лозьвинский, Шипичный, Талица, 100-й участок, еще что то, что на ум не приходит (память уже плохая...)

Ть, 5 раз - это вы все перечислили нахождение самих лагерей или в них находились воинские отделения, такие же как Вижай?

Юрий написал(а):

Ну Вы и напридумывали,прямо концлагерь посреди Вижая.Здание с флагом - управление (правильнее,наверно - сельсовет).И вышки - это не вышки,а своего рода столб с электрическими проводами,провода от него расходились в разные стороны,по этому он и имеет такой вид,вот он на фото с другой стороны.

Не концлагерь, а гарнизон, военная часть, куда доступ по пропускам. И то , что на вашем фото, это никакой не электрический столб, посмотрите, как выглядит такой столб на дятловских фотках, а на вашем фото - это недействующая, заброшенная старая вышка.

Изумруд написал(а):

Людмила, разве Вы не видите, что эти фотографии хоть и с разных пленок, но сделаны в одно время: одна и та же машина (смотрите внимательно на борт машины с верхней белой доской, а над головой Зины видна белая тонкая доска на боковом борте кузова), с теми же самыми блиновцами, что

Про разные машины я предположила потому, что у них замки на кузовах разные  Но даже, если это одна и таже машина, стоит она в разных местах. Вы сами-то разве не видите - на одном фото на бараке флаг на крыше и чердаки-то разные совсем - на одном дверь, на другом окошко.
Получается - часть блтновцев загрузилась в одном месте, а другая половина в другом месте Разве не странно?

АНК написал(а):

Ага, на мотоцикле с коляской и с пулеметом на турели.

:rain: Лейте сколько хотите.

Лиана написал(а):

Это приехали уже "со смены". Утром на службу уехали одни, к обеду вернулись другие, сменившиеся.

Согласна, такое может быть, тоже про это думала.

Лиана написал(а):

Скорее всего, они познакомились  в 57 году, когда проходили через Вижай в прошлый поход, зимой 57 года.

В это я быстрее поверю, чем в то , что офицеры политотдела могли по делам службы ехать в обном автобусе с туристами и за это время так сблизиться, что сразу стали не разлей вода.

0

670

Людмила написал(а):

Значит, офицеры были из главного штаба всего Ивдельлага, значит не такая уж и мелкая сошка, тем более ехали они не к вышестоящему начальству, а к своим подчиненным и пусть у них может звание и не высокое, хотя бригадой , которая по вашему в Ивделе располагалась, может командовать чин не ниже полковника, но по вашему, офицеры были из политотдела, а все знают, какую власть партия тогда имела и на гражданке и у военных.

Начальники Ивдельлага :
нач. — Алмазов ?.?., с 16.08.37 — ? {7};
ст. лейт. ГБ Беляков В.С., с 04.09.37 — ? [18];
майор ГБ Тарасюк С.А., с 08.12.37 по 28.05.416 [19, 20];
ст. лейт. (п/п) ГБ Долгих И.И., с 21.05.42 по 22.07.447 [21, 22];
майор (п/п) Жуковский М.В., с 01.11.45 по 18.11.49 [23, 24];
врио нач. — инж.-кап. Лях М.Ю., с 21.11.49 — ? [25];
нач. — п/п (полк.) Беляков И.И., с 27.04.50 — не ранее 08.10.51 [26, 27];
и.о. нач. — п/п Лютанов Д.Н., с 01.04.53 по 23.02.54 [28, 29];
п/п Шерстнев С.А.: и.о. нач. с 23.02.53 — ?, нач. с 03.07.54 — не ранее 11.07.55 [30–32];
кап. (майор в/с) Иванов В.А.: и.о. нач. с 13.06.56 — ?, нач. с 08.09.56 — ? [33, 34].
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r3/r3-106.htm

Людмила написал(а):

Про разные машины я предположила потому, что у них замки на кузовах разные  Но даже, если это одна и таже машина, стоит она в разных местах. Вы сами-то разве не видите - на одном фото на бараке флаг на крыше и чердаки-то разные совсем - на одном дверь, на другом окошко.
Получается - часть блтновцев загрузилась в одном месте, а другая половина в другом месте Разве не странно?

На кузове у них те же самые замки, просто сбоку Вы их видите, а на других фото их не видно.
Это не блиновцы загружаются в разных местах, а фотограф фотографирует с разных мест.  Вы говорите о двух разных домах. Дом с дверью, который Вы видите на фотографии сделанной с боку машины, Вы не видите на фотографиях, сделанных сзади машины. На трех фотографиях, сделанных сзади машины Вы видите дом с флагштоком и флагом который стоит далеко перед машиной.  Дом, стоящий сбоку машины на 3-х фотографиях Вы видеть не можете, он не вошел в объектив, т.е. его не сфотографировали.

0

671

Людмила написал(а):

Не концлагерь, а гарнизон, военная часть, куда доступ по пропускам. И то , что на вашем фото, это никакой не электрический столб, посмотрите, как выглядит такой столб на дятловских фотках, а на вашем фото - это недействующая, заброшенная старая вышка.

Людмила, почему Вы решили, что это гарнизон? Центральная площадь Вижая, госадминистрация с флагом, автобусы все там и останавливались ( в маленьких населённых пунктах всегда в центре останавливаются), там же и клуб (в помещениии с флагом), где-то рядом и гостиница, и магазин. Почему решили, что офицеры  приехали в одном с дятловцами автобусе?? Они привезли солдат с лагпунктов на комсомольское собрание, сопровождение офицерами обязательно. Насчёт вышки - может быть, раньше до снятия зоны всё могло быть.

0

672

Людмила написал(а):

И то , что на вашем фото, это никакой не электрический столб, посмотрите, как выглядит такой столб на дятловских фотках, а на вашем фото - это недействующая, заброшенная старая вышка.

Так на дятловских фотках всё-таки не вышка,а столб?Это тот же столб,только с другой стороны,и изоляторы для проводов видны.

0

673

Изумруд написал(а):

торый Вы видите на фотографии сделанной с боку машины, Вы не видите на фотографиях, сделанных сзади машины. На трех фотографиях, сделанных сзади машины Вы видите дом с флагштоком и флагом который стоит далеко перед машиной.  Дом, стоящий сбоку машины на 3-х фотографиях Вы видеть не можете, он не вошел в объектив, т.е. его не сфотографировали.

Вы считаете, что там дома на километр друг от друга стояли? Если машина никуда не отъехала, соседний дом по любому в кадр бы попал или часть его .

Mad написал(а):

Людмила, почему Вы решили, что это гарнизон? Центральная площадь Вижая, госадминистрация с флагом, автобусы все там и останавливались ( в маленьких населённых пунктах всегда в центре останавливаются), там же и клуб (в помещениии с флагом), где-то рядом и гостиница, и магазин.

А что еще может быть обнесено забором с вышками? Если бывший лагерь, то заборчик очень  уж хиленький. Пусть не гарнизон, но какая-то воинская часть.
Про клуб я тоже думаю, что он должен быть в центре, где и автобус и прочее, но ведь на фото явно не центр, а окраина за забором. Думаю, что весь Вижай забором с вышками обнесен не был , так где тогда это все происходило?

Mad написал(а):

Почему решили, что офицеры  приехали в одном с дятловцами автобусе??

Да это не я решила, это утверждение гостя, а я только пытаюсь понять как там все было.

Mad написал(а):

Они привезли солдат с лагпунктов на комсомольское собрание, сопровождение офицерами обязательно.

Вот с этого и началось выяснение. Лагпункт - это сам лагерь, надо понимать? Ради какого-то комсомольского собрания ослабили охрану лагерей?
И потом, мне кажется, вот эти взрослые военные к тем, которые приехали на грузовиках, отношения не имеют, они к ним и не подходят и даже и не смотрят на них. В грузовиках, похоже, старшие, это те, что в тулупах, судя по возрасту имеют небольшой чин, они могли собирать на собрание по лагерям, а для тех, что фоткаются, как говорится - не царское это дело.
Только еще сейчас заметила ,что  офицеры то разные - там, где сидят рядом с туристами - это одни, а где наблюдают за погрузкой - другие.

Юрий написал(а):

Так на дятловских фотках всё-таки не вышка,а столб?Это тот же столб,только с другой стороны,и изоляторы для проводов видны.

Вот столб, на заднем плане слева, а на вышке это не изоляторы, это , наверное, какая нибудь сигнализация или лампочки для освещения.http://sg.uploads.ru/t/JYBF5.jpg

0

674

Военные не обязаны докладывать каждому залётному туристу о своих мероприятиях. Может быть и сказали, что комсомольское собрание, а на самом деле причина сбора могла быть совсем другая. На комсомольские собрания начальство (не комсомольского возраста) просто так не ходит. А, если и приходит, то с какой-то серьёзной целью.

+1

675

vesmar написал(а):

А, если и приходит, то с какой-то серьёзной целью.

С какой?

vesmar написал(а):

Военные не обязаны докладывать каждому залётному туристу о своих мероприятиях. Может быть и сказали, что комсомольское собрание, а на самом деле причина сбора могла быть совсем другая. На комсомольские собрания начальство (не комсомольского возраста) просто так не ходит.

Вы наверно забыли наше советское прошлое,собрания проводились по любому поводу и без повода,ещё и политинформации.

0

676

Людмила написал(а):

Вы считаете, что там дома на километр друг от друга стояли? Если машина никуда не отъехала, соседний дом по любому в кадр бы попал или часть его .

Людмила, Вы меня удивляете. Как можно снять дом, который находится в глубине сбоку от машины, если он просто не попадает в кадр? Если бы фотограф переместился на несколько шагов вправо, то в кадр не попал бы и дом с флагом. Вы бы тогда утверждали, что туристы фотографировались где-то в степи?
Не могли блиновцы фотографироваться в другом месте, если вышка та же самая. Просто один дом ( с дверью на чердаке) стоял сбоку машины перед вышкой, а дом с флагом и окном на чердаке стоял за вышкой.

Отредактировано Изумруд (2015-04-11 11:14:22)

0

677

Людмила написал(а):

Про разные машины я предположила потому, что у них замки на кузовах разные  Но даже, если это одна и таже машина, стоит она в разных местах. Вы сами-то разве не видите - на одном фото на бараке флаг на крыше и чердаки-то разные совсем - на одном дверь, на другом окошко.
Получается - часть блтновцев загрузилась в одном месте, а другая половина в другом месте Разве не странно?

Людмила, Вы правы. Рассмотрела все фото и сделала вывод - загружались блиновцы, действительно немного в другом месте, машина стояла перед вышкой (наверное там были вещи блиновцев) и загружают вещи туристы. А когда вещи в основном были загружены, машина подъехала ближе к вышке и выходу с клуба и в неё стали загружаться военные ( по ним видно, что у них под ногами что- то есть), а блиновцы слезли с машины, чтобы сфотографироваться  и потом догрузили то, что осталось. Как-то так, но машина стоит на разных фото немного в разных местах.

0

678

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Так на дятловских фотках всё-таки не вышка,а столб?Это тот же столб,только с другой стороны,и изоляторы для проводов видны.

Вот столб, на заднем плане слева, а на вышке это не изоляторы, это , наверное, какая нибудь сигнализация или лампочки для освещения.

За чем столько лампочек,тем более смотрящих вверх без отражателей?НЛО привлекать или сигналы подавать?На дальнем плане стоит столб с большим количеством проводов,провода и идут к Вашей вышке.                                                                                                                                                                                                                                                          http://sg.uploads.ru/t/QpCSw.jpg = http://sg.uploads.ru/t/QM4Le.jpg = http://sg.uploads.ru/t/UB5b8.jpg

0

679

Юрий, это такая местная ЛЭП. Если посмотреть внимательно на фотографию, сделанную сбоку машины (мой пост 876, нижнее фото), то почти с краю в середине, справа, можно увидеть часть такой эл. опоры, а между ними два тонких столба, которые поддерживают эти провода. Один тонкий столб виден с левой стороны дома, а другой просматривается вдали ( его видно над крышей дома с правой стороны).

0

680

vesmar написал(а):

Военные не обязаны докладывать каждому залётному туристу о своих мероприятиях. Может быть и сказали, что комсомольское собрание, а на самом деле причина сбора могла быть совсем другая. На комсомольские собрания начальство (не комсомольского возраста) просто так не ходит. А, если и приходит, то с какой-то серьёзной целью.

Вот, совершенно согласна! Ранее тоже писала свое мнение, что военные собирались по каким-то своим делам, причем неотложных, если уж сняли и привезли с караулов людей. Караульная команда каждого лагеря состоит ведь не из одного человека, там есть и простые караульные, число которых зависит от количества заключенных, есть и свое начальство, тот же начальник караула и его помощники. Вот от каждого лагеря по одному такому начальства невысокого ранга и сняли с дежурства на время своей летучки. А вот старшие офицеры свои ЦУ могли получить раньше, в штабе Ивделя для дальнейшего ознакомления с ними офицеров младшего состава своего подразделения, чтобы те в свою очередь, донесли эти сведения до рядовых служащих каждый на своей точке охраны.
Ведь могло быть так?

Изумруд написал(а):

Не могли блиновцы фотографироваться в другом месте, если вышка та же самая.

А почему обязательно та же самая? На ней ведь если и есть какая-то маркировка, мы ее просто не видим. А вышек таких может и не одна была.

Юрий написал(а):

За чем столько лампочек,тем более смотрящих вверх без отражателей?НЛО привлекать или сигналы подавать?На дальнем плане стоит столб с большим количеством проводов,провода и идут к Вашей вышке.

Юрий на ваших фото лучше видно, приглядевшись, думаю, что это какая-то вышка для коммутационных соединений связи. Посмотрите - провода намотаны прямо на соединяющие перекладины, силовой провод ( который предназначен для освещения) так не прокладывают. Скорее всего - это телефон , радио , ну и опять же сигнализация, то есть все маломощное.

Юрий написал(а):

Вы наверно забыли наше советское прошлое,собрания проводились по любому поводу и без повода,ещё и политинформации.

Юрий, вы не сравнивайте жизнь военных в гарнизонах( фильм "Граница, Таежный роман" или Анкор, еще Анкор), где военные живут с семьями, тут и отдых, и служба,и собрания, и политинформации и все другое, и службу именно в горячих точках, если можно так сказать про непосредственно концентрационный лагерь или лагерь для заключенных.
Я приводила уже пример со своим близким родственником, который много лет прослужил начальником заставы на границе, пусть это не лагерь, но похоже,( во всяком случае, к одним войскам НКВД принадлежали и пограничники и охранники лагерей). Так вот, слышала рассказы этого родственника и его жены, и их друзей ( тоже пограничников)про жизнь на заставе. Сам родственник уже умер, но его сын на этой заставе родился и до школы там прожил, кое-что тоже помнит. В связи с нашим спором про это собрание, я его спросила, как там проходили собрания. Так он даже возмутился - Да, какие на х. собрания, там не знали границу кем перекрыть, если моя мать ( жена начальника заставы) ходила работать в столовую бесплатно, чтобы готовить еду для солдат, так как поваров-военнослужащих вместо  работы в столовой, приходилось на патрулирование границы назначать.
Ведь на наших фото военные приехали откуда-то, ну наверное, именно с лагерей, ведь если бы эти военные жили  в части Вижайского лаготделения, или находились на отдыхе там же,неужели они не пришли бы ногами? Раз привезли, значит сняли с вахты, а раз сняли с вахты, ну не ради же какого-то комсомольского собрания?
Все, лично я, с этим собранием завязываю!  Свое мнение я уже высказала, а вы думайте, как хотите.:canthearyou:

Отредактировано Людмила (2015-04-11 17:39:15)

+2

681

Изумруд написал(а):

Юрий, это такая местная ЛЭП. Если посмотреть внимательно на фотографию, сделанную сбоку машины (мой пост 876, нижнее фото), то почти с краю в середине, справа, можно увидеть часть такой эл. опоры, а между ними два тонких столба, которые поддерживают эти провода. Один тонкий столб виден с левой стороны дома, а другой просматривается вдали ( его видно над крышей дома с правой стороны).

Нет,не ЛЭП,а связь,там рядом отделение связи,но оно в кадры не попало,по этому я про него и не говорю.

0

682

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
За чем столько лампочек,тем более смотрящих вверх без отражателей?НЛО привлекать или сигналы подавать?На дальнем плане стоит столб с большим количеством проводов,провода и идут к Вашей вышке.

Юрий на ваших фото лучше видно, приглядевшись, думаю, что это какая-то вышка для коммутационных соединений связи. Посмотрите - провода намотаны прямо на соединяющие перекладины, силовой провод ( который предназначен для освещения) так не прокладывают. Скорее всего - это телефон , радио , ну и опять же сигнализация, то есть все маломощное.

Я не писал про силовые провода,только про электрические,телефонные и прочие провода связи таковыми то же являются,например при звонке на стационарный телефон поступает напряжение 60 вольт.

Людмила написал(а):

Изумруд написал(а):
Не могли блиновцы фотографироваться в другом месте, если вышка та же самая.

А почему обязательно та же самая? На ней ведь если и есть какая-то маркировка, мы ее просто не видим. А вышек таких может и не одна была.

Докажите что не одна.Я тысячи вижайских фоток того времени вчера пересмотрел и не одну больше не нашёл.

Отредактировано Юрий (2015-04-11 19:11:58)

0

683

Юрий написал(а):

Нет,не ЛЭП,а связь,там рядом отделение связи,но оно в кадры не попало,по этому я про него и не говорю.

Понятно, спасибо.

0

684

Юрий написал(а):

Нет,не ЛЭП,а связь,там рядом отделение связи,но оно в кадры не попало,по этому я про него и не говорю.

Совершенно верно. Это не линии электропередач. Это телеграфные провода.  Два провода  - один абонент.

0

685

Во-1 Должен вам предъявить ульти матом... В след раз получив такое длинное послание я его целиком пропущу...
Кажется я уже об этом просил?
У меня нет физической возможности долго сидеть за компом.

Людмила написал(а):

Значит, офицеры были из главного штаба всего Ивдельлага,

Что такое "главный штаб"? У них что и второстепенные есть? И много?
В Ивделе был штаб ИМХО бригады ВВ (тогда просто соединения МВД). Это не более чем штаб весьма среднего уровня.
Для справки: Главный штаб бывает только один и он единственный на весь род войск данной разновидности. таких бригад было далеко не один десяток.

Людмила написал(а):

значит не такая уж и мелкая сошка,

Хи-хи-с....

Людмила написал(а):

тем более ехали они не к вышестоящему начальству, а к своим подчиненным и пусть у них может звание и не высокое, хотя бригадой , которая по вашему в Ивделе располагалась, может командовать чин не ниже полковника,

Ну и что? Люди ехали выполнять свои привычные и каждодневные обязанности, что особенного? А к чему вы вспомнили о комбриге? Ну что, что полковник? Так положено по штату. Эти то офицеры тут причем? Котлеты Эти офицtры - отдельно, мухи комбриг - отдельно! Какая связь?

Людмила написал(а):

а все знают,

Все, это кто? Как говорили еще в ФИДО: отучаемся говорить за "всех". Не надо за них прятаться, тут нужны только ваши знания, и ничего больше.

Людмила написал(а):

какую власть партия тогда имела и на гражданке и у военных.

Может вы расскажите какую? Только без фантазий, а на базе собственных знаний?
Не понимаю привычки все валить в одну кучу, а потом сетовать на то, что все непонятно...
И причем здесь это? Политработа, или по современному - работа с личным составом, всегда была, есть и будет, и неважно кто этим занимается: чл. КПСС или отец Онуфрий из полковой церкви.
Тем паче сейчас разговор не о том, хорошо или плохо она там была организована, а о том, что вы не понимаете зачем офицерам полиотдела ехать на комсомольское собрание своего же соединения?
А что здесь особенного уже я не могу понять?

Людмила написал(а):

Так почему ж такое неуважение ?

Хм... К кому и в чем?

Людмила написал(а):

Ведь в армии субординации придавали большое  значение. Хорошо, машины для них не нашлось, но встретить то можно было возле автобуса?

Опять, 25! Люди ехали делать свою работу, причем здесь субординация и ковровые дорожки у автобуса? Тем более тогда еще большая часть людей не искала причину, что б не делать свою работу, а искала способ, что б ее сделать. У нас вон и зам. ком армии по летной подготовке (генерал, между прочим!) помнится, не поленился пройти пешком с аэродрома до гарнизона (а это 5 км!) потому что машина комполка была занята на вспомогательных работах на учениях.

Людмила написал(а):

Собрание задержать или рассчитать его начало к приезду автобуса?

Ну да, и вообще время остановить на всей планете? Устраивает? Вы можете четко сказать, нафига все эти ваши наезды? И что вы хотите получить, если "оправдаются все ваши черные ожидания"? От этого группа Дятлова воскреснет? Или сразу определится причина их гибели?
Куда то вас понесло не в ту степь...

Людмила написал(а):

Получается, политрук Вижайского отделения вообще проигнорировал приезд своего начальства?

Он то, как раз занимался своими прямыми обязанностями - был в куще событий - со своими подчиненными. А расшаркиваться с начальством его устав не обязывает.
Кстати, он мог и не знать о их приезде...

Людмила написал(а):

Странное поведение.

Обосновать можете? Только не так как вам "кажется" (тогда лучше перекреститесь), а на основании пунктов воинского устава. Если затрудняетесь - какого именно, подскажу: строевого. Именно там прописаны все нюансы взаимоотношений между военнослужащими.

Людмила написал(а):

Попыталась воспроизвести в уме картину приезда в Вижай наших туристов и этих двух военных.

Ну-ка, ну-ка, жутко интересно...??

Людмила написал(а):

Автобус где их высадил, на остановке? Неважно, где остановка, но казалось бы - все пприехали , туристы должны бы идти своей туристской тропой, а военные по своим делам, так нет, они все вместе цыганским табором направились в клуб.

По ходу дела возник вопрос: что вы имеете под понятием - "туристы должны бы идти своей туристской тропой"? Адрес или выражение не подскажите? :blush:

Людмила написал(а):

Дальше военные , наверное, должны войти в зал и проводить свою агитацию( может одну фразу до окончания собрания успели сказать), собрание закончилось, казалось бы, хоть сейчас эти политработники будут общаться с подчиненными военными, так нет, они продолжают опекать туристов - фотографируются с ними, одних самолично сажают на машину, другим гостиницу, прям отцы родные. А о себе и подумать некогда - возвратиться в этот день в Ивдель они уже не могут, значит где-то здесь ночевать и для этих целей( командировочных военных), наверное , и держат гостиницу, нет, они отдают ее туристам, а сами на квартиру , не в казарму же к солдатам.

Дело в том, что вы совершенно не зная специфики работы заменяете ее своимо фантазиями, которые к жизни не имеют никакого отношения....
Их дело посмотреть как проходит это собрание (может и со стороны, это не важно? Важно, что все в порядке и детские шалости личного состава не переходят в открытое хулиганство :angry: ), пообщаться с политсоставом более низкого звена, передать им литературу, может и те плакаты, что привезли, отдать оформленные косм. билеты, или грамоты, если надо кого то награждать, ну т. д. Может и (для проформы) поговорить и с солдатами. Но все это на собрании не делают? а или до, или после. Я так думаю, что у них большого желания просидеть все собрание и не было. Потому, куда торопиться? Эт- раз.
Чем они там занимаются - это их личное дело, вам вот никто занудливо не говорит, что вы не должны фотографироваться со знакомыми? А ваши фантазии, что офицеры самолично сажали кого то на машину и устраивали в гостиницу, это - 5! Сами придумали, чи сказал кто? Эт-два
Гостиницу в поселке под них никто не держал, в зоне (там есть свой военгородок) на этот случай есть комнаты для командированных. Эт - три
Хватит?

Людмила написал(а):

Как-то все это смешно.

Ну так чего же? Сами напридумывали глупостей, вот сами и смейтесь...
(Только не торопитесь. А то я знаю людей, которые смеются 3 раза. - До всех.  Со всеми.   И когда дойдет.....)

Людмила написал(а):

Больше похоже все-таки на то, что эти военные местные , и отношение больше имеют к туристам, чем к тем, что на грузовиках( к ним они даже не подходят).

Обоснуй(те)! 
Отговорка: От обоснуя и слышу!! - не принимается!!
Кстати, откуда вы знаете, куда они там подходили, а куда нет? Рядом стояли? :huh:

Людмила написал(а):

В лагпункте может быть только караульное помещение для дежурных, а вокруг самого лагпункта никаких жилых домов быть не может.

С чего вы это взяли? Вы хоть раз видели как этот "лагпункт" устроен? Вы с такой легкостью выдаете сентенции выдающиеся по ... даже стесняюсь сказать эпитет с характеристикой... , что только диву даешься (даюсь...).

Людмила написал(а):

А возят их из Вижая, почему из Ивделя то, если Вижайское отделение есть?

Хотя бы потому, что их никуда не возят, если их "зона", в Хорпии, то и живут они там. В Воен(Гарнизонном) городке, но не за колючкой внутри, а рядом. Между прочим вместе с семьями, или в общей казарме (рядовой состав срочной службы). Возить все 3 раза в день по 40...50 км в одну сторону (из Вижая) захухукаешься... Да и не идиоты они, что бы такими вещами заниматься.

Людмила написал(а):

Неужели вы не поняли, что я задавала вопрос с иронией, а значит такого и не предполагаю.

Нет, вы слишком много что "предполагаете", а что бы показать вашу "неуловимо тонкую иронию", ставьте смайлики. Хотя бы как я - редко, но когда уж совсем...

Людмила написал(а):

Ть, 5 раз - это вы все перечислили нахождение самих лагерей или в них находились воинские отделения, такие же как Вижай?

.....ть 6! Да, "перечислили нахождение самих лагерей" И " в них находились воинские отделения, такие же как Вижай"Ъ

ЗЫ. Прошу внимательно прочесть первую фразу и принять к сведению! Научитесь четко, однозначно и коротко формулировать мысли в словах.

0

686

гость26081812 написал(а):

ЗЫ. Прошу внимательно прочесть первую фразу и принять к сведению! Научитесь четко, однозначно и коротко формулировать мысли в словах.

Приняла к сведению, поэтому комментирую ваш пост выборочно.

гость26081812 написал(а):

В Ивделе был штаб ИМХО бригады ВВ (тогда просто соединения МВД). Это не более чем штаб весьма среднего уровня.
Для справки: Главный штаб бывает только один и он единственный на весь род войск данной разновидности. таких бригад было далеко не один десяток.

Хорошо, пусть будет штаб бригады, в которую входило И Вижайское отделение и все те, что вы перечислили.

гость26081812 написал(а):

Да, "перечислили нахождение самих лагерей" И " в них находились воинские отделения, такие же как Вижай"Ъ

То есть, Вижай был одним  отделением из нескольких лаготделений, и все они подчинялись Ивделю. Так почему тогда общее собрание собиралось именно в Вижае, а  не в другом каком лаготделении, а еще правдоподобнее, что представители со всех лаготделений съехались бы на собрание в Ивдель, тогда и старшим офицерам никуда ехать бы не пришлось . Кроме Вижая в Ивдельском соединении были и более крупные лагототделения  -Бурмантово, Шипичный.

гость26081812 написал(а):

Может вы расскажите какую? Только без фантазий, а на базе собственных знаний?
Не понимаю привычки все валить в одну кучу, а потом сетовать на то, что все непонятно...
И причем здесь это? Политработа, или по современному - работа с личным составом, всегда была, есть и будет, и неважно кто этим занимается: чл. КПСС или отец Онуфрий из полковой церкви.

гость26081812 написал(а):

чего вы это взяли? Вы хоть раз видели как этот "лагпункт" устроен? Вы с такой легкостью выдаете сентенции выдающиеся по ... даже стесняюсь сказать эпитет с характеристикой... , что только диву даешься (даюсь...).

Вот , тут все обо организации лагерей, их охране и о роли политотделов.

http://perchatkin.com/perchatkin/archives/1567
гость26081812 написал(а):

Ну да, и вообще время остановить на всей планете? Устраивает? Вы можете четко сказать, нафига все эти ваши наезды? И что вы хотите получить, если "оправдаются все ваши черные ожидания"? От этого группа Дятлова воскреснет? Или сразу определится причина их гибели?
Куда то вас понесло не в ту степь...

О каких наездах вы заговорили? Ни на кого я не хочу наезжать, я хочу для себя понять ситуацию нахождения дятловцев в Вижае. Почему этот этап их похода надо игнорировать? А возможно уже из Вижая тянутся ниточки их гибели, пусть и не преднамеренной? Ни на какие свои ожидания я не возлагаю надежд, потому что у меня нет конкретной версии гибели дятловцев, а у вас есть( правда я не знаю какая, но похоже лавинно-природная) поэтому именно вам выгодно игнорировать все, что не связано с вашей версией, так новые обнаруженные факты , которые могут появиться в результате обсуждения всех фактов( а не только природных), могут вашу версию разрушить.

Отредактировано Людмила (2015-04-18 13:14:03)

0

687

Людмила, Ваша ссылка не открывается. Если Вы не против , то даю эту ссылку , что бы можно было посмотреть. Вы уберите квадратик перед ссылкой. Как только откроетдся Ваша ссылка, я свой коммент уберу.
http://perchatkin.com/perchatkin/archives/1567

0

688

Попыталась еще раз воссоздать картину пребывания дятловцев с блиновцами в Вижае.
Такие кадры есть только на двух пленках, всего их четыре( если не брать пока во внимание кадры, на которых только дятловцы) и не обращать внимание на их последовательность, так как она явно нарушена.
Про грузовик, возле которого туристы фотографируются:
Согласна теперь с Изумрудом и МАД, что это один и тот же. Но не согласна, что он стоит на одном месте и место это -центр Вижая, как предполагает МАД.
Видно, что это окраина, так как невдалеке уже начинается лес.
Внимательно разглядывая фото, мне подумалось, что все снимки сделаны возле одного и того же здания, только с разных сторон. С одной стороны здания на коньке укреплен флаг и стоит будка, похоже в ней когда-то находился дежурный для проверки пропусков. К тому же на чердаке есть окно, которое всегда делается с фасада, то есть с этой стороны расположен главный вход на территорию или проезд .С тыла на чердаке обычно делается дверь, то есть напротив окна.
Вход в само здание находится со стороны леса. Мне кажется, что это военная комендатура, может сейчас не действующая, а может и действующая, только будку закрыли. То есть, все прибывающие, прежде должны отметиться в комендатуре, а потом уже могут попасть на территорию, поэтому и вход со стороны леса сделан.
С той стороны здания, где флаг, т.е фасад, коммутационная вышка расположена как-бы в глубине, с правой стороны здания, а будку мы видим с тыла.
Если это здание обойти и смотреть на него с противоположной стороны, то флаг уже не видно, видна дверь на чердаке, охранная будка расположена в глубине к нам фасадом( там или большое окно , или она разрушена спереди), а коммутационная вышка находится теперь с левой стороны здания и виден вход в само здание.
И теперь уже у меня вырисовыается другая последовательность кадров.
1 кадр -Ссылка
2 кадрСсылка
3 кадрhttps://img-fotki.yandex.ru/get/5645/158080519.35/0_98567_8a054417_orig
4 кадрСсылка
То есть, получается, что сначала загрузили лыжи блиновцев с тыльной стороны здания, там еще и военных нет.
Затем, грузовик переехал на другую сторону здания,( как-бы пропускную) наверное, для того, чтобы забрать военных, выходящих из здания. Здесь видно ,как и на другую машину усаживаются военные, а на машину с блиновцами ( которые принимают еще какие-то лыжи), забрались тоже военные.
Внизу стоят какие-то военные чины, которые военными в машинах вообще не интересуются. Дятловцы с блиновцами просто переговариваются.
Затем решили сфотографироваться с военными, только с другими. Люда наклонилась за упавшей варежкой, а военных в грузовике стало еще больше, в дальнем же грузовике уже все сидят.
Наконец, Люда выпрямилась, все смотрят в кадр, а военные в грузовике чем-то озадачены. Явно садиться не собираются, что собираются делать непонятно. Если они планировали ехать с блиновцами, то как все могут уместиться в кузове?
Может опять что-то напутала, но можно и голову сломать над этими фотографиями. :tired:

0

689

Изумруд написал(а):

Людмила, Ваша ссылка не открывается. Если Вы не против , то даю эту ссылку , что бы можно было посмотреть. Вы уберите квадратик перед ссылкой. Как только откроетдся Ваша ссылка, я свой коммент уберу.
http://perchatkin.com/perchatkin/archives/1567

Изумруд, не могу убрать квадратик, боюсь, что все удалится и Гость  1812 не успеет прочитать, может и не много потеряет, но все же я писала, трудилась.
Может пусть ваша ссылка останется, коль уж она открывается? Это же одно и то же.

0

690

Людмила написал(а):

Изумруд, не могу убрать квадратик, боюсь, что все удалится и Гость  1812 не успеет прочитать, может и не много потеряет, но все же я писала, трудилась.
Может пусть ваша ссылка останется, коль уж она открывается? Это же одно и то же.

Как скажете, пусть останется.
Но, если все же захотите попытаться, то нажмите редактировать, смажьте только то, что хотите и отправьте . Если нельзя вымазать квадрат, то смажьте ссылку с квадратиком и наиграйте ее снова методом переноски( ctrl c  ctrl v). Можете перенести ссылку с моего поста, но для этого сначала выделите ее, потом ctrl с , потом нажать на своем коменте редактировать, вымазать ссылку, а на то место дать  ctrl v и отправить.

Отредактировано Изумруд (2015-04-18 14:04:25)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка