Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка


Затравка

Сообщений 691 страница 720 из 746

691

Людмила написал(а):

Затем, грузовик переехал на другую сторону здания,( как-бы пропускную) наверное, для того, чтобы забрать военных, выходящих из здания. Здесь видно ,как и на другую машину усаживаются военные, а на машину с блиновцами ( которые принимают еще какие-то лыжи), забрались тоже военные.

Интересный взгляд. Получается, что они въехали на территорию лагеря?

0

692

Наталия написал(а):

Интересный взгляд. Получается, что они въехали на территорию лагеря?

Как они могли въехать на территорию лагеря, если там виден забор, а дом находится за забором? Просто у Людмилы получается, что весь лагерь был шириной в тот дом, потому, что машина стоит на всех фотографиях около забора, а дом ( с окном с одной стороны , а дверью с другой стороны по утверждению Людмилы это один и тот же дом с разных сторон) стоит всегда за забором.

0

693

Наталия написал(а):

Интересный взгляд. Получается, что они въехали на территорию лагеря?
Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье.

Изумруд написал(а):

Как они могли въехать на территорию лагеря, если там виден забор, а дом находится за забором? Просто у Людмилы получается, что весь лагерь был шириной в тот дом, потому, что машина стоит на всех фотографиях около забора,

Да разве я писала что-нибудь про лагерь? Ясно-понятно, что на фото не лагерь. Лагерь, это высокий забор с колючей проволокой, массивные ворота, сторожевые вышки, но ничего этого нет.
Я предполагаю, что снимки сделаны возле какой-то военной части, недаром на них так много военных. И , конечно, действие происходит не на территории части, а за забором, ведь будка для проверяющего пропуск находится здесь же.
Интересно все-таки, что за лыжи грузят отдельно, в другом месте, а также интересно, что за предмет находится в кузове, прикрытый тулупом и возле которого сгрудились военные в кузове? Неужели человек?
Кстати, допускаю, что было какое-то торжественное собрание, так как один офицер одет в парадную форму с белым шарфиком и в сапогах.

0

694

Людмила написал(а):

ведь будка для проверяющего пропуск находится здесь же.

Может эта будка имела другое предназначение?

0

695

Людмила написал(а):

Интересно все-таки, что за лыжи грузят отдельно, в другом месте, а также интересно, что за предмет находится в кузове, прикрытый тулупом и возле которого сгрудились военные в кузове? Неужели человек?
Кстати, допускаю, что было какое-то торжественное собрание, так как один офицер одет в парадную форму с белым шарфиком и в сапогах.

Людмила, буквально вчера мне почти случайно (хотя в случайности в теме ГД я  уже не верю) мне попалась    расшифровка аудиозаписей воспоминаний Блинова, относящихся как раз к их пребыванию в Вижае. Начинать читать можно сразу с ответа №137, только относящееся к Вижаю там не с самого начала.
Воспоминания, конечно, более, чем спорные, это отмечается и в последующих обсуждениях,но хоть что-то именно от непосредственного участника событий.

0

696

Moon написал(а):

В.А. Борзенков на Форуме.   Ник "Гость ....1812".
    Так что по вопросам записей Блинова 1959 года - как похода, так и поисков, ув. В.А. может ответить, ежели пожелает

Спасибо! Думаю, мы его разговорим. :flirt:  :writing:

0

697

Юрий написал(а):

Может эта будка имела другое предназначение?

Юрий, а какое еще предназначение этой будки вы видите? В таких будках еще раньше продавали билеты на автобус или электричку на маленьких станциях.
Но электрички здесь нет, автобус маловероятно, так как , если бы это была автобусная остановка, на ней присутствовали бы гражданские лица, ожидающие автобус, а мы видим только военных.
Мне кажется, логично - приезжающие военные, командировочные заходят в комендатуру, оформляют пропуск, в будке дежурный проверяет его, регистрирует и пропускает на территорию части. Возможно, потом дежурного сократили, все стали делать в комендатуре. Там же, кстати, могли находиться и связисты, обслуживающие эту коммутационную вышку и отвечающие за связь , и другой персонал, могли проводиться собрания для военных.
Саму часть мы не видим, вход или въезд в нее тоже, но, наверное, ее и нельзя было фотографировать.

Лиана написал(а):

Людмила, буквально вчера мне почти случайно (хотя в случайности в теме ГД я  уже не верю) мне попалась    расшифровка аудиозаписей воспоминаний Блинова, относящихся как раз к их пребыванию в Вижае

Лиана, спасибо за ссылку, воспоминания действительно вызывают вопросы.
Выясняется, что на это непонятное собрание людей привезли загодя, с ночевкой даже. Все пыталась вспомнить, был ли в моей жизни случай, чтоб на комсомольское собрание привозили на ночь. Увы, не вспомнила, хотя тоже приходилось трудиться на отдаленных участках. Вот на субботники с ночевкой выезжать приходилось и то со своей едой. В нашем случае непонятно, зачем нужны были эти хлопоты с ночевкой, ведь всех этих военных надо было хотя бы два раза накормить, где-то на ночь расположить. Почему нельзя было эти же машины отправить за людьми с утра?
Кстати, в охране лагерей работали не только военные, но и вольнонаемные. Военные стояли на вышках, а в казармах, на кухне, медсанчасть и т.д трудились вольнонаемные. И с какой стати они должны тратить свой двухдневный выходной на какое-то комсомольское собрание?
Еще обратила внимание на то, что Блинов ведь не говорит, что дятловцы оставались ночевать, он говорит только, что они с дятловцами расстались и дятловцы уехали на другой машине. Сами дятловцы тоже не объясняют причину своей задержки. Может я что-то пропустила, но в дневниках , помнится, никто прямо не пишет, что для них не оказалось машины, чтобы уехать сразу ,не ночуя в Вижае. Они об этой задержке только сожалеют.
Зато интересно, что их после отъезда блиновцев переселили в гостиницу. :glasses:

0

698

Лиана написал(а):

Спасибо! Думаю, мы его разговорим.

Лиана, может у вас получится, со мной он разговаривать не желает, я много говорю, пишу.

0

699

Зашла на Тайну, чтобы еще раз перечитать беседу с Блиновым и наткнулась на раздел фотохронология. Обнаружила, что господин КУК разложил фотографии , сделанные в Вижае, в таком же порядке, как и я , и сделал это еще зимой, но я сама к этому же пришла. Так что,  получается, по Вижайским фотографиям я права. И теперь, разглядывая их уже в этом порядке, пришла к выводу, что военные в грузовике, в который грузили лыжи блиновцев, в этом грузовике ехать не собираются, они собираются выгрузить или перегрузить тот предмет в кузове, который накрыт тулупом.
То есть, хронология такова: 1) сначала грузовик уже с этим предметом и сопровождающим одним военным( на фото к нам спиной) подъехал к тыльной стороне здания, где блиновцы загрузили свои лыжи; "2) грузовик переехал на другую сторону здания, здесь в кузов забрались еще военные и одновременно грузят еще лыжи; 3) в кузов залезает еще один военный, а остальные наклонились над этим предметом, возможно думают, как лучше к нему подступиться;4) военные явно чем-то озадачены, чешут затылок и смотрят на замки заднего борта, возможно, его нельзя открыть и как тогда сгружать предмет, ведь он, похоже, тяжелый.  Дальше, похоже, каких-то фоток не хватает, но думаю, что задача военных, что в кузове машины возле фотографирующихся туристов, это  выгрузить этот предмет и потом они пересядут на ту машину, в которой сидят другие военные и, похоже, ожидают этих.
С кем поедут блиновцы неизвестно, наверное кто-то из военных поедет с ними, не ради блиновцев же машина. Интересно, Блинов не рассказывал, с кем они ехали в машине на свой участок?
И еще мысли про комсомольское собрание - если действительно там собиралось комсомольское собрание, то почему на фото мы видим лишь комсомольцев военных, а где не военнообязаные комсомольцы, которые наверняка в каждом лагпункте и в самом Вижае имеются?

0

700

Людмила, радует, что Вы пришли к такому же выводу (Ваш пост 899) по последовательности фотографий, как и у меня (мой пост 877). Что касается тулупа, то его просто кто-то накинул (не одел) на себя. На последнем фото этот человек стоит в полный рост, его видно за молодым солдатиком в черном, который стоит к нам лицом.

0

701

Хотела бы спросить у уважаемых форумчан, как письма адресованные И.Д. могли попасть на общее обозрение, в данном случае в сеть.
Данный вопрос меня очень интересует, так как эти письма не все посылались домой, какие то были присланы и в общежитие. Так же и письма Зины (всех участников группы).
Выходит их изымали, или как?

Отредактировано Наталия (2015-04-28 14:42:35)

0

702

Наталия написал(а):

Хотела бы спросить у уважаемых форумчан, как письма адресованные И.Д. могли попасть на общее обозрение, в данном случае в сеть.
Данный вопрос меня очень интересует, так как эти письма не все посылались домой, какие то были присланы и в общежитие. Так же и письма Зины (всех участников группы).
Выходит их изымали, или как?

Отредактировано Наталия (Сегодня 15:42:35)

В роде бы письма, присылаемые в общагу, остаются на вахте "до востребования" адресатом.
Когда стало ясно, что адресат  пропал или погиб при невыясненных обстоятельствах, письма могли изъять "в интересах следствия",
Может, так?

0

703

Лиана написал(а):

В роде бы письма, присылаемые в общагу, остаются на вахте "до востребования" адресатом.

Подождите Лиана, письма, которые Игорь получил от ребят, они все попали к нему, ведь это было еще до похода. Конвертов нет, мы не знаем куда они посылались.
А вот открытка из Вижая, была отправлена именно домой в Первоуральск. Писал он ее 26-февраля, 29-ф., она была уже у него дома.
Это все не объясняет, как они попали на всеобщее обозрение.

письма могли изъять "в интересах следствия",
Может, так?

Могли, но откуда, похоже, что из дома.

Отредактировано Наталия (2015-04-28 18:14:00)

0

704

Наталия скорее всего  письма и открытки из личных архивов, которые родственники или сами адресаты передали кому-то, кто расследует трагедию дятловцев. Так они могли попасть на всеобщее обозрение.Например, письма Зины к Лиде с вложенными в них записочками от Тибо и Юры К. дала Майе П. сама Лида Григорьева.

0

705

Изумруд написал(а):

Например, письма Зины к Лиде с вложенными в них записочками от Тибо и Юры К. дала Майе П. сама Лида Григорьева

О, раз самой Майе П., тогда все ясно.

0

706

Наталия написал(а):

О, раз самой Майе П., тогда все ясно.

Да, жаль, что не Кизилову. На крайняк к Вам.  В этом случае  их достоверность  бы не подлежала никакому сомнению.

+2

707

Только маленькая поправка, все эти письма имели адресата, в том числе и Зинины, значит хранились у того кому посылались.
Отсюда и вопрос, как они все попали в сеть. Или Вы думаете, что их хранили все 40-50 лет.

Отредактировано Наталия (2015-04-28 21:34:42)

0

708

АНК написал(а):

Да, жаль, что не Кизилову. На крайняк к Вам.  В этом случае  их достоверность  бы не подлежала никакому сомнению.

Очень жаль, что такой серьезный вопрос Вас не интересует, конечно по сотому кругу обсуждать палатку, или следы интересней.
А не интересует он Вас потому, что на выходе (мысли) получается нестыковочка.
Но ТД это не только склон, а все, что их окружало и откуда, что пошло.

+1

709

Наталия написал(а):

Или Вы думаете, что их хранили все 40-50 лет.

Почему нет?

0

710

Наталия написал(а):

А не интересует он Вас потому, что на выходе (мысли) получается нестыковочка.

У меня ? Мне показалось, что это у Вас и Вашего идейного вдохновителя  не стыкуется что-то с Пискаревой. А у меня все стыкуется.  По крайней мере в отношении писем дятловцев.  А нестыковок действительно много, но не там, где их видите Вы.

+1

711

Наталия написал(а):

Только маленькая поправка, все эти письма имели адресата, в том числе и Зинины, значит хранились у того кому посылались.
Отсюда и вопрос, как они все попали в сеть. Или Вы думаете, что их хранили все 40-50 лет.

Отредактировано Наталия (Сегодня 20:34:42)

У нас в семье хранятся и фотографии, и письма, и открытки 40-летней давности и больше. Даже есть записная книжка 1915 года куда одноклассники вписывали пожелания нашей родственнице, когда она была гимназисткой. Хранят то, что дорого для памяти о человеке, не зависимо сколько прошло времени.

Отредактировано Изумруд (2015-04-28 23:33:10)

0

712

Изумруд написал(а):

Хранят то, что дорого для памяти о человеке, не зависимо сколько прошло времени.

Изумруд, тут я согласна с Вами , но неизвестно куда пришли письма. А если в общаге их получали, где гарантия, что получатели их сохранили, ведь это было -им предназначено.

Изумруд написал(а):

У нас в семье хранятся и фотографии, и письма, и открытки 40-летней давности и больше. Даже есть записная книжка 1915 года куда одноклассники вписывали пожелания нашей родственнице, когда она была гимназисткой

Это очень хорошо, а вот в моей семье письма не сохранились.

0

713

АНК написал(а):

Наталия написал(а):О, раз самой Майе П., тогда все ясно.Да, жаль, что не Кизилову. На крайняк к Вам.  В этом случае  их достоверность  бы не подлежала никакому сомнению.

Даже не стала, смотреть, кто поставил плюс, за такой .....гыгыгыгыгыгыгыгы пост.
Глупо АНК, мелко подкалывать, мы на форуме, а не на улице сидим семечки плюем.
Вообще давно обратила, что нет, нет да и проскальзывает в отношении нас с весмар.
Боретесь сами не зная с чем,  с ветряными мельницами.

И что это за слово На крайняк , все таки пишется - в крайнем случае.

Отредактировано Наталия (2015-04-29 11:15:33)

0

714

Наталия написал(а):

Изумруд, тут я согласна с Вами , но неизвестно куда пришли письма. А если в общаге их получали, где гарантия, что получатели их сохранили, ведь это было -им предназначено.

А какая разница где жил получатель (адресат) письма? Если он получил письмо, то оно могло храниться среди его личных вещей. Если не получил, то письмо бы отправили назад отправителю со штамп  "адресат неизвестен/выбыл" и могло храниться у отправителя.

0

715

Изумруд написал(а):

Если не получил, то письмо бы отправили назад отправителю со штамп  "адресат неизвестен/выбыл" и могло храниться у отправителя.

Все верно, но что было дальше. Пришли адресаты и отдали письма - кому? Или пришли к ним и изъяли эти письма. Конвертов нет, поэтому мы не знаем получили их адресаты (скорее всего - да). Но многие уже были на практике в других городах. Так откуда их забрали. Получается, что письма адресованные Игорю, забрали из его личных бумаг. Кто?
Зинины, от ее подруг. Кто? Тоже и с остальными. И интересно когда.
Ведь на первый взгляд - все очень просто. Затем когда начинаешь думать, понимаешь, что они забирались у разных людей (которые вполне возможно уже по направлению разъехались по стране). Или это произошло спустя много лет (их хранили) и отдали - кому.
Добавлю, что Зина писала не только Лидусе (Григорьевой), но и Игорю, и Вале.
Между прочим речь идет о Приполярном Урале.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4128/15 … 2ff4a_orig

Отредактировано Наталия (2015-04-29 14:31:23)

0

716

Наталия написал(а):

Пришли адресаты и отдали письма - кому? Или пришли к ним и изъяли эти письма. Конвертов нет, поэтому мы не знаем получили их адресаты (скорее всего - да). Но многие уже были на практике в других городах. Так откуда их забрали. Получается, что письма адресованные Игорю, забрали из его личных бумаг. Кто?

Не те ли люди в темных костюмах, которые отобрали все тетрадки у Баталовой в профкоме

0

717

androsan написал(а):

Не те ли люди в темных костюмах, которые отобрали все тетрадки у Баталовой в профкоме

Очень может быть. Но тогда получается, что некоторые письма изымались из дома.

0

718

Наталия написал(а):

Даже не стала, смотреть, кто поставил плюс, за такой .....гыгыгыгыгыгыгыгы пост.

И правильно. Я тоже.   Какая разница кто поставил плюс,   главное, чтобы это был не Виктор-Тарагай.

Наталия написал(а):

Глупо АНК, мелко подкалывать, мы на форуме, а не на улице сидим семечки плюем.

Да неужто Вы подумали, что я Вас подкалываю ? Даже в мыслях этого не было.  А Вы никак обиделись ?

Наталия написал(а):

Вообще давно обратила, что нет, нет да и проскальзывает в отношении нас с весмар.

Уважаемая  Наталия, по моему, мы уже не раз  затрагивали эту тему. И все время с Вашей подачи.   Я не обязан и правилами форума не оговорено, что я должен говорить всем то, что им бы обязательно  нравилось.  Тем более, когда мне  не нравится то , что говорят мне.    В данном конкретном случае речь  о Пискаревой.
 

Наталия написал(а):

Боретесь сами не зная с чем,  с ветряными мельницами.

Это Вы   о  чем или о ком  ?  Надеюсь, хоть,  не о себе ?

Наталия написал(а):

И что это за слово На крайняк , все таки пишется - в крайнем случае.

Издержки общения  на другом форуме с гораздо менее воспитанной  ,  культурной   и  чувствительной    барышней ,  нежели Вы.  Пагубное влияние.   Знаете поговорку  :  с кем поведешся, от того и наберешся.    Не берите в голову.

Отредактировано АНК (2015-04-29 15:35:23)

0

719

Наталия написал(а):

АНК написал(а):
Да, жаль, что не Кизилову. На крайняк к Вам.  В этом случае  их достоверность  бы не подлежала никакому сомнению.

Очень жаль, что такой серьезный вопрос Вас не интересует, конечно по сотому кругу обсуждать палатку, или следы интересней.
А не интересует он Вас потому, что на выходе (мысли) получается нестыковочка.
Но ТД это не только склон, а все, что их окружало и откуда, что пошло.

  палатка, следы, заезженная пластинка. Сначала шар катить в гору, потом от него же бежать, и так по десятому кругу. Сизифов труд  :yep:

0

720

androsan написал(а):

палатка, следы, заезженная пластинка. Сначала шар катить в гору, потом от него же бежать, и так по десятому кругу. Сизифов труд

  Да, это скучно. Гораздо веселее и увлекательнее  ловить за хвост жар-птицу,  леших и путешественников во времени.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Затравка