проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Затравка

Сообщений 181 страница 210 из 898

181

Videlson написал(а):

Послать ему ссылку в личку.

Videlson~ Я сделаю лучше.Перенесу пост гостя 26081812 в тему "Заражение,радиация,болезни" .

0

182

Людмила написал(а):

Юрий, это было в тайге, с неизвестной поварихой, в небольшом кругу людей. Гибель дятловцев стала известно огромному количеству людей, большому начальству и дело это никак не может подпадать под общую практику.

Людмиле~А какая разница? Известный человек,или нет.В тайге,или в городе.Человека убило.Смерть-это факт.Факт должен иметь объяснение. Даже если смерть случайная.Или Несчастный случай? Или убийство по неосторожности ?

Отредактировано VS05 (2015-03-21 14:12:51)

0

183

гость26081812 написал(а):

Скажите, на основании чего вы определяете "Добросовестное отношение"? На базе собственных представлений?

Не только собственных, но и общечеловеческих.

Тогда представьте себе то, что называется "забастовкой итальянских железнодорожников". Они все до точки делают "как положено по инструкции" и через пару-тройку часов по всей стране ж/д сообщение становится парализованным. Вот и вы пытаетесь таким образом все довести до абсурда.

Не интересовалась работой итальянских железнодорожников, но гибель дятловцев меня не оставила равнодушной. Поэтому, я и пытаюсь для себя внести ясность в этот абсурд, в который превратилось следствие по выяснению причин их гибели.
Думаю, что прокурор города Свердловска , поэтому и стал прокурором, и получил звание советника юстиции, что не делал ошибок в своей работе , иначе он застрял бы где-нибудь в районных следователях.
Не допускаю, что он мог быть настолько пофигистом, настолько не заботился о своей репутации, чтобы на виду у своего начальства так попустительски относиться к своим обязанностям. Под давлением вышестоящих органов возможно, но не сам.

Я хочу сказать, что наличие даже многих несущественных ошибок никак не влияет на существо дела.

Это ваше правило? Не дай бог угодить к такому следователю!

А, кроме того, мне приходилось несколько раз иметь дело с практикой ведения таких расследований именно по случаям с туристскими группами. Вы думаете там дела обстоят лучше?

А на поиски этих туристких групп тоже было привлечено такое количество людей разных ведомств, вообще не имеющих к ним отношения?
Как-то не соответствует уровень поисков уровню проведенного следствия.

Сами то хоть одно такое видели?

Нет , не видела, но знаю, что в любой работе, в любой профессии существуют правила и требования, которые необходимо соблюдать и не отрицаю, что в повседневных делах они часто нарушаются. Но делается это потихоньку, не афишируя посторонним, а не нагло и открыто, как в следствии по делу дятловцев.

Вот эта фраза с головой выдает то, что об существе этого расследования вы имеете весьма смутное представление.
Конкретно: на что влияли (повлияли) действия, которые, как вы пишите были продиктованы "под надзором обкома, Москвы!"
Только конкретно, а не какие то придуманные домыслы, рожденные в форумах.

Не знаю, что говорят на других форумах, я свои мысли имею. Например, почему следствие установило, что следов посторонних не было? Разве следы на склоне изучались? Темпалов описал их только визуально. Даже из детских книг известно, что по длине стопы можно определить рост человека, кажется, он в 7 раз больше длины стопы. С чего решили, что следы принадлежат дятловцам? Пока их обнаружили прошел почти месяц, за это время на склоне могли побывать и, не раз, и другие следы, но впоследствии занесены снегом. Может найденные следы сделаны были за день до их обнаружения ? Почему решили, что в палатке не было посторонних , если не делали отпечатков с предметов? То, что не взяты спирт и деньги, может говорить только о том, что преступникам это не нужно, но не может отрицать нахождения посторонних в палатке. Не знаю, сохраняются ли отпечатки на морозе, но фонарик тоже остался не обследованным.
А как объяснить, что по протоколу обнаружения трупов в овраге и по их СМИ в УД одежда абсолютно не сходится? Это тоже можно отнести к несущественным нарушениям, которые не меняют суть дела?  Да только по этому одному расхождению, если бы Иванов обратил на него внимание, когда принимал дело от Темпалова, можно все дело перевернуть по другому.

Еще раз повторяю по слогам: Я не считаю это УД липовым, и не собираюсь подтверждать или опровергать, чье то весьма примитивное представление о "липовости".
Потому что, человек, который ничего кроме домыслов и мутных умозаключений не привел, ничего не доказал. Даже не привел хоть каких то обоснованных аргументов.

Вы не считаете, а другие специалисты считают, что УД представленное всем на обозрение, вообще не УД и доказали это. Может вы другое УД читаете, которое нам не показывают? И человек, который высказал свое мнение об этом УД( Канарисс) , как раз привел более обоснованные аргументы, чем вы, просто утверждая что такая практика ведения дел вполне нормальная .

+2

184

Юрий написал(а):

Людмила,в данном случае мы рассматриваем преступление с точки зрения УПК,для закона безразлично сколько человек погибло и где они погибли,для УПК это насильственная смерть,но даже следователь не прилетел что-бы свидетелей допросить,а мы возмущаемся,что дело дятловцев расследовали тяп-ляп!

VS05 написал(а):

Людмиле~А какая разница? Известный человек,или нет.В тайге,или в городе.Человека убило.Смерть-это факт.Факт должен иметь обяснение. Даже если смерть случайная.Или Несчастный случай? Или убийство по неосторожности ?

Да я с вами вполне согласна! Я имела ввиду, что случай с поварихой было проще скрыть. А следователь не прилетел туда, вероятно потому, что в милицию просто не заявляли. Начальство это дело замяло, зачем им на производстве несчастные случаи со смертельным исходом? Тем более, похоже, что несчастную повариху никто и не искал, а если искал, то ему могли сказать, что ушла в тайгу и не вернулась. Дятловцев настойчиво искали родители.

0

185

Людмила написал(а):

Да я с вами вполне согласна! Я имела ввиду, что случай с поварихой было проще скрыть. А следователь не прилетел туда, вероятно потому, что в милицию просто не заявляли. Начальство это дело замяло, зачем им на производстве несчастные случаи со смертельным исходом? Тем более, похоже, что несчастную повариху никто и не искал, а если искал, то ему могли сказать, что ушла в тайгу и не вернулась. Дятловцев настойчиво искали родители.

Людмила, любая смерть констатируется врачом, иначе не дадут свидетельство о смерти. Если смерть насильственная, то врач обязан сообщить милиции. Милиция дело не открывала и не приехала на место несчастного случая потому, что были свидетели этого несчастного случая, там и разбираться было не в чем.

0

186

Людмила написал(а):

Не могло быть так.Виноградов пишет,что сообщили на базу,да и сам он этот случай не скрывал,если бы скрывал,то не написал бы про него,и хоронили повариху в Ивделе,получается что много разных людей знало,мог вскрыться факт сокрытия,но кто знает,может тогда такое "расследование" было в порядке вещей.В нашем случае,я считаю,что власти могли повернуть дело так,что всё было бы шито-крыто и лишних вопросов ни у кого бы не возникло.

Отредактировано Юрий (2015-03-21 09:50:08)

0

187

Даже у самого Кириленко если и была информация, то совсем неконкретная. Как член ЦК, он наверняка знал и о программе вооружения (и не только ракетной), но такие вещи так ТТХ и даты запуска ракет не доводились даже до секретарей Облкомов.

Интересно,что зять Кириленко был конструктором космической техники и дослужился до президента и Генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королёва.

Отредактировано Юрий (2015-03-21 16:56:36)

0

188

Юрий написал(а):

В нашем случае,я считаю,что власти могли повернуть дело так,что всё было бы шито-крыто и лишних вопросов ни у кого бы не возникло.

Всё так и было до начала 90-х. И в самом УПИ уже в 60-м молчок, как будто ничего и не было. Даже мемориальную доску не повесили в память о погибших. А вот кому понадобилось вытащить эту историю? Какую карту попытались разыграть?

Отредактировано vesmar (2015-03-21 11:29:32)

+1

189

Людмила написал(а):

Людмиле~ Глупость написали. Человек погиб.На рабочем месте. Расследование должно было проводиться. Даже если нет родственников.Да даже по смерти бомжей расследование проводиться. А вы пишите -ушла в тайгу и не вернулась и концы в воду .

0

190

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
В нашем случае,я считаю,что власти могли повернуть дело так,что всё было бы шито-крыто и лишних вопросов ни у кого бы не возникло.
Всё так и было до начала 90-х. И в самом УПИ уже в 60-м молчок, как будто ничего и не было. Даже мемориальную доску не повесили в память о погибших. А вот кому понадобилось вытащить эту историю? Какую карту попытались разыграть?

Это что касается УПИ,а за его пределами группу помнили,пирамидку на останец водрузили в 1968-м,а когда её водружали памятная доска вроде бы уже была.

-1

191

note написал(а):

На сколько я понял, всё было наоборот. Изначально была установлена пирамидка просто на возвышенности. А когда устанавливали памятную доску, то пирамидку с земли подняли на останец.

Может быть,когда-то давно старый чёрно-белый фильм смотрел,подробности возможно перепутал,но я хотел сказать,что не забывали эту трагедию.

0

192

note написал(а):

Вот небольшая выдержка:
"И уже через два дня вся наша группа и немалый груз (в т.ч. плита, цемент, инструменты, продукты) были двумя рейсами доставлены прямо на безымянный перевал, где 4 года назад погибли наши товарищи. Вертолёт опустился рядом с «солдатской» пирамидкой, оставленной здесь участниками поисков зимой 1959 г. Это – единственное напоминание о трагедии, унесшей 9 жизней в этом безлюдном и пустынном, продуваемом всеми ветрами месте."
"Над установкой плиты трудились два дня. Воду для раствора носили из Ауспии, за два километра от останца. Не было песка. Пришлось крошить и перетирать вручную куски кварца. Пирамидку со звездой втащили на верхушку останца и закрепили там."

Дайте ссылку,пожалуйста.У меня от Якименко только это - http://www.uralstalker.com/pdf/us/2014/ … .html#p=32  (2014 год).

0

193

Спасибо!Нашел тут - http://www.uralstalker.com/mag_author/y … in/page/2/                                                                                                                                                    http://se.uploads.ru/t/f91lQ.jpg

Отредактировано Юрий (2015-03-21 19:32:53)

0

194

vesmar написал(а):

А Юдин Вам не рассказывал, что считал это УД туфтой, из которого отовсюду торчат белые нитки?

"Туфта" - это Вы сами придумали, или Юдин действительно  так  и говорил ? :question:

Давайте подергаем  за белые нитки, которые, на взгляд Юдина, торчат из УД.

Юдин

- Так, при обследовании палатки обнаружили девять пар лыжных ботинок. Конечно, лично их я не пересчитывал, но цифру эту помню, она, кажется, проходила и в телефонограмме. Но в то же время был виден и след ботинок на снегу! Кто его оставил? Этот вопрос уже тогда не мог не насторожить Иванова. Но идем дальше. Буквально вслед за этим выясняется: нашли еще две пары ботинок - в лабазе, который, судя по всему, ребята соорудили накануне восхождения на перевал. Этот "перебор" был тут же замечен Ивановым и, надо полагать, кем-то еще. Почему я так считаю? Потому что в протоколах, а затем и сообщениях по рации появляется поправка - "в палатке нашли не девять пар ботинок, а восемь". Выходит, в одних ботинках был кто-то из туристов.

Девять пар ботинок фигурирует лиш  в Протоколе осмотра палатки.  В допросе Темпалова и  в радиограмме - 8 пар, в допросе Лебедева - все, кроме одной пары , у Брусницина - 8 пар.
Протокол осмотра палатки представляет перепечатку рукописного оригинала. Без подписей.
Если, как предполагал Юдин , следствием был замечен перебор, да так замечен, что в показаниях поисковиков и радиограмме откорректировали количество ботинок, то что мешало Иванову  это откорректировать и в протоколе осмотра палатки ? 

Юдин

- Утрамбованная лыжня, ведущая к палатке, должна была сохраниться. Однако она довела поисковиков только до границы леса, а затем исчезла.

Почему Юдин уверен, что лыжня на насте склона должна была сохраниться ?  Сильный снег, который способствовал образованию следов на склоне , пошел уже после того, как они приступили к установке палатки. А к месту установки они шли по практически  голому  насту, скорее всего сняв лыжи. Поэтому и бахилы были изорванные.  В лесной зоне лыжня сохранилась, так как была оставлена в глубоком снегу.

Юдин

- Следов, оставленных босыми ногами, не было. Это тоже легенда, которая появилась позже. Нашли разутых погибших - появились и следы, оставленные босыми ногами. Разумеется, на бумаге...

А Юдин сам эти следы  видел, чтобы утверждать , что это легенда ?   Может  Юдин  ссылается конкретно на кого-то из поисковиков,  с которыми он переговорил и которые подтвердили ему, что действительно следы босых ног их выдумка ?   

Юдин

- (об эбонитовых ножнах) О них тоже мы находим упоминание лишь в протоколах Ивдельского прокурора Темпалова. Иванов о них не говорит ни слова. Более того, они не попадают и в список найденных, опознанных и неопознанных, вещей. Точно так же, как и странный тёмный матерчатый пояс с ремешками на концах, обнаруженный возле кедра, у костра, где нашли первых двух погибших ребят. Чей он? Для чего?

Юдин  не мог знать до точности, какие ножны были найдены и соответствуют ли эти ножны тем, которые были у  дятловцев. Также Юдин не мог знать и видеть всех личных вещей членов группы.
Не понятно, что именно должен  был по мнению  Юдина  об этих ножнах говорить Иванов.  Если эти ножны были найдены  через два с половиной месяца  после того, как там побывала тьма народа. Каким образом он должен был  устанавливать их принадлежность ?
Если бы Юдин их, допустим,  не опознал ( как , впрочем,  и некоторые  другие вещи) ,  что должен был дальше делать Иванов ?

Юдин

- Но мы не должны забывать, что мало заинтересовали следствие даже и данные судебно-медицинской экспертизы, наличие на трупах прижизненных и посмертных травм, в лёгких - обильной пенистой жидкости, какая обычно бывает при сильных отравлениях.

"Мало заинтересовали".  Почему именно такой вывод сделал Юдин ?  Что является критерием  степени заинтересованности?  Следствием были назначены экспертизы, травмы зафиксированы, есть допрос Возрожденного, в котором следователь выясняет , от чего могут возникнуть подобные травмы.  Другой вопрос, что следствие не смогло установить  точную причину и обстоятельства, при которых были получены травмы. Но это уже другой вопрос.
Обильная пенистая жидкость изо рта   может  образовываться при отеке легких, который в свою очередь возникает  при смерти от переохлаждения в условиях отрицательных температур
  Судмедэксперт Туманов : В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделений жидкости серого цвета. Может быть, это следствие отека легких.
Юдин

- Скорее всего, ребята случайно оказались жертвами военных испытаний. Более того, сегодня во многом я даже разделяю версию о возможном участии в этой драме "закулисных персонажей" из КГБ, которые после трагедии побывали на месте ЧП и провели определённую работу по сокрытию своего преступления.

Предположения чистой воды, построенные на субъективном восприятии информации
Юдин

- Решением областных властей район трагедии объявили на четыре года запретной зоной для туристов. Кстати, позже, когда некоторые бывшие поисковики приехали на перевал, названный теперь именем Дятлова, то обнаружили, что того кедра, возле которого нашли погибших, нет.

Это не имеет отношения к УД.  Ни первое,  ни  второе  не соответствует истине.

Отредактировано Гость 131145 (2015-03-22 09:12:39)

0

195

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):

Разобрался что к чему благодаря наводке note на ссылку статьи Якименко - пирамидку на перевале поставили в апреле 1959 года ещё во время поисков (странно,что Аскенази про неё ничего не говорил),доску поставили в июле 1963-го,тогда же пирамидку водрузили на останец,фильм сняли в 1968-м.Так что не забывали про дятловцев,но доставку доски на перевал УПИ отказался финансировать.                                                                                                                                                                                                                                       

+1

196

VS05 написал(а):

Людмиле~ Глупость написали. Человек погиб.На рабочем месте. Расследование должно было проводиться. Даже если нет родственников.Да даже по смерти бомжей расследование проводиться. А вы пишите -ушла в тайгу и не вернулась и концы в воду

Согласна, про тайгу глупость написала, беру свои слова назад.
Но только если человек погиб на рабочем месте, при свидетелях, проводится служебное расследование комиссией по ТБ, а милиция здесь не при чем остается. Если никто не приезжал на расследование, возможно, его провели только на бумаге, оформили как нарушение правил ТБ самой поварихой. Собрали подписи -инспектор по ТБ, начальник уч-ка, представитель от профсоюза, им и ехать не пришлось на участок все в конторе.
Получилось, никто не виноват.
Расследуется как несчастный случай на производстве. Так что, гибель поварихи нельзя сравнивать с гибелью туристов в глухом районе.

Отредактировано Людмила (2015-03-22 14:05:14)

0

197

Людмила написал(а):

Но только если человек погиб на рабочем месте, при свидетелях, проводится служебное расследование комиссией по ТБ, а милиция здесь не при чем остается. Если никто не приезжал на расследование, возможно, его провели только на бумаге, оформили как нарушение правил ТБ самой поварихой. Собрали подписи -инспектор по ТБ, начальник уч-ка, представитель от профсоюза, им и ехать не пришлось на участок все в конторе.
Расследуется как несчастный случай на производстве. Так что, гибель поварихи нельзя сравнивать с гибелью туристов в глухом районе.

Отредактировано Людмила (Сегодня 12:05:14)

Людмиле~ Есть такое понятие -ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Если продукты закидывали с вертолёта- значит не было возможности завезти их иначе .А по сему - тело погибшей пролежало до весны ,в связи с невозможностью отправить его на "большую землю"(образно) - в Ивдель .

0

198

Людмила написал(а):

Отредактировано Людмила (Сегодня 12:05:14)

Людмиле~ .По расследованию.Я тоже так думаю ,что в связи с недоступностью и отдалённостью участка ,на котором случилась смерть женщины - ответственное лицо (данного рабочего участка)было обязано зафиксировать документально все подробности трагедии .Опять же,только в связи с тем ,что участковый не имел возможности добраться до места, где произошла трагическая смерть .

0

199

Людмила написал(а):

Ну Вы и придумали,у поварихи значит очень опасная работа,если может погибнуть от удара в висок!

0

200

VS05 написал(а):

Есть такое понятие -ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Если продукты закидывали с вертолёта- значит не было возможности завезти их иначе .А по сему - тело погибшей пролежало до весны ,в связи с невозможностью отправить его на "большую землю"(образно) - в Ивдель .

Какие обстоятельства?Продукты не скидывали с вертолёта,а с самолёта,потому что когда заканчивались продукты вертолёта под рукой не было.Следователь не мог вертолёт достать?Тело не лежало до весны,его вывезли на оленьей упряжки,на ней же мог и следователь приехать.

0

201

Людмила написал(а):

Людмиле~ Про "виноват" - отдельная история. Вот идёт человек ,ему падает на голову сосулька с многоэтажки . И смерть. Кто виноват?
Или случай из жизни- шли по тратуару муж и жена. В это время недалеко от них производил манёвр гружёный КАМАЗ .Сдал назад и не заметил ,как наехал на столб.Столб накренился ,потянул провода и провода задели женщину.....Результат -женщина с переломом шейного отдела позвоночника госпитализирована и полный паралич.Женщина выжила.Но живёт на инвалидной каляске.Кто виноват ?
ПС:Тут ещё и нотка "трагизма" есть.Муж в это время ребёнка годовалого на руках держал. А его жена на 8-м месяце беременности была.Место происшествия.-г.Новосибирск.

Отредактировано VS05 (2015-03-22 16:04:50)

0

202

Юрий написал(а):

Какие обстоятельства?Продукты не скидывали с вертолёта,а с самолёта,потому что когда заканчивались продукты вертолёта под рукой не было.Следователь не мог вертолёт достать?Тело не лежало до весны,его вывезли на оленьей упряжки,на ней же мог и следователь приехать.

Юрию~ Видно,те же самые .Иначе и милиционэр мог с самолётом прибыть .

0

203

На Урале собираются снимать фильм про перевал Дятлова с Хабенским и Меньшовым за 5 миллионов долларов.  http://kompravda.eu/daily/26357.5/3238972/

0

204

VS05 написал(а):

Видно,те же самые .Иначе и милиционэр мог с самолётом прибыть .

И прыгнуть с парашютом?

0

205

VS05 написал(а):

Юрию~ Видно,те же самые .Иначе и милиционэр мог с самолётом прибыть .

Юрий написал(а):

И прыгнуть с парашютом?

Юрию~Так и это и есть одно из ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ,благодаря которому с самолётом никто не прибыл .

0

206

Юрий написал(а):

На Урале собираются снимать фильм про перевал Дятлова с Хабенским и Меньшовым за 5 миллионов долларов.

После Харлина уже ничего не страшно.

0

207

Юрий написал(а):

На Урале собираются снимать фильм про перевал Дятлова с Хабенским и Меньшовым за 5 миллионов долларов.  http://kompravda.eu/daily/26357.5/3238972/

Гость 131145 написал(а):

После Харлина уже ничего не страшно.

Господа! Проект будующего фильма напоминает мистический триллер Роберта Земекиса - "«Что скрывает ложь» (англ. «What Lies Beneath»). Критики о нём отзывались,как о бублике с "квадратной дыркой" . Похоже,что и здесь последние кадры бyдут ....взволнованный журналист, отчаявшийся докопаться до правды -около умирающего генерала КГБ ... уносящего с собой "Тайну гибели группы Дятлова" .....И ведь унесёт .Потом титры.Конец фильма.

Отредактировано VS05 (2015-03-22 16:57:03)

-1

208

Конечно же генерал ничего не расскажет!. Наверно, пол фильма будут искать генерала, пол фильма уговаривать его, что бы раскрыл тайну. Наконец-то он согласится, а тут и смерть подоспеет. Может быть генерал умрет на пол фразе, ну, а конец этой фразы каждый дофантазирует сам на свой вкус.  :D

0

209

Изумруд написал(а):

Конечно же генерал ничего не расскажет!. Наверно, пол фильма будут искать генерала, пол фильма уговаривать его, что бы раскрыл тайну. Наконец-то он согласится, а тут и смерть подоспеет. Может быть генерал умрет на пол фразе, ну, а конец этой фразы каждый дофантазирует сам на свой вкус. :D

Изумруду ~Ага. Но умирая он намекнёт ,что оставил секретный дневник в тайнике .....Но это уже другая история....тянет на "Перевал Дятлова"-2 с  погонями,взрывами и мистическими смертями ..... :yep:

0

210

Юрий написал(а):

Ну Вы и придумали,у поварихи значит очень опасная работа,если может погибнуть от удара в висок!

На производстве что угодно может случиться даже с поварихой. Может мясо рубила, топором сильно размахнулась. :rolleyes:
Про фильм - хорошо, что надумали фильм снимать, но что получится? Очень не хотелось бы, чтобы он стал похож на многие современные фильмы про войну и про любовь.

0